Сравнительная биологическая характеристика локального и генерализованного светлоклеточного рака почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бреус Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бреус Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА ПОЧКИ (обзор
литературы)
1.1. Эпидемиология рака почки
1.2. Гистологическая характеристика и стадирование рака почки
1.3. Патоморфологическая характеристика светлоклеточного рака почки
1.4. Прогностические модели, актуальные для использования при локальном и генерализованном раке почки
1.5. Прогностическая значимость различных биологических маркеров при раке почки
1.6. Локальный статус иммунологических маркеров при раке почки
1.7. Системные маркеры прогноза рака почки
1.8. Роль иммуногистохимическиих маркеров в прогнозе заболевания рака почки
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ ПРИ
СВЕТЛОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ПОЧКИ
3.1 Факторы роста эндотелия сосудов и фактор роста фибробластов в тканях почки при локальном и генерализованном светлоклеточном раке почки
3.2 Исследование сигнального пути EGF-sEGF-R в тканях почки при локальном и генерализованном процессах
3.3 Исследование инсулиноподобного фактора роста 1 и 2 типов (IGF-1, IGF-2), белков, связывающих IGF (IGFBP-1, IGFBP-2) и соматотропного гормона-рилизинга (СТГ-рилизинга) при локальном и генерализованном светлоклеточном раке почки
3.4 Исследование факторов роста, их рецепторов в метастатических очагах светлоклеточного рака почки
Глава 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МОЛЕКУЛЯРНО-
БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ И
ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ СВЕТЛОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ПОЧКИ
Глава 5. ФАКТОРЫ ИММУНОГИСТОХИМИИ ПРИ СВЕТЛОКЛЕТОЧНОМ
РАКЕ ПОЧКИ
5.1 Определение маркеров пролиферативной активности опухолевых клеток при светлоклеточном раке почки
5.2 Экспрессия маркеров адгезии и деградации при локальном и генерализованном светлоклеточном раке почки
5.3 Маркеры неоангиогенеза, супрессии опухолевого роста и эпителиально-мезенхимальной трансформации при локальном и генерализованном раке почки
5.4 Сопоставительный анализ значений иммуногистохимических факторов при локальном и генерализованном раке почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная биологическая характеристика локального и генерализованного светлоклеточного рака почки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В 2018 году в Российской Федерации впервые-выявленный почечно-клеточный рак (ПКР) был диагностирован у 23 157 человек, при этом летальность в течение первого года составила 14,5%. Распространённость рака почки за последние 10 лет составила 121,1 на 100 тыс. населения. Почечноклеточный рак составляет 4,7% в структуре онкологической заболеваемости и занимает 9 место. На I и II стадии в 2018 г. выявили 64,2% больных, на III стадии - 14,8%, на IV стадии - 20,0%. Около 40,0% впервые выявленных злокачественных новообразований почек имеют Ш-[У стадию заболевания, что обусловливает достаточно высокий показатель одногодичной летальности. Прирост заболеваемости раком почки за 2007-2017 гг. составил 42,6%, и занял при этом лидирующую позицию, что связывают с улучшением методов диагностики данной патологии. Среднегодовой темп прироста составляет 3,45%. В настоящее время в 35-40% случаев заболевание выявляют инцидентально (Каприн А.Д. и соавт., 2019).
В настоящий период 5-летняя выживаемость в группе больных с I—II стадией заболевания составляет 80-90%, с III стадией - 50-60%. При IV стадии 5 лет живут всего 5-10% пациентов. Снижение показателя смертности от ПКР за 10 лет (с 2007 по 2017 гг.) составило 15,57%, а в 2018 г. смертность составила 8386 больных (Каприн А.Д. и соавт., 2018).
Светлоклеточный рак почки из всех гистологических типов наиболее распространен и составляет 75-85%. Течение заболевания чаще всего происходит бессимптомно, вследствие этого нередко факт установления злокачественного процесса впервые происходит на момент, когда уже имеется местное и отдалённое распространение заболевания. Непредсказуемость и высокоагрессивный потенциал прогрессии является уникальной особенностью почечно-клеточного рака (ПКР). Причина возникновения данной патологии не известна, но известны факторы риска, повышающие долю вероятности
заболевания. Прогрессирование и распространение ПКР активно изучается в настоящее время (Li P. et al., 2015).
Интерес учёных и исследователей в минувшие годы вызывает изучение процесса неоангиогенеза при светлоклеточной карциноме почки, так как считается, что именно для опухолевого роста и прогрессирования необходима активация неоангиогенеза и, как следствие, обеспечение жизнедеятельности самой опухоли (Герштейн Е.С. и соавт., 2017).
В настоящее время благодаря многочисленным экспериментальным и клиническим исследованиям оценена роль ангиогенных факторов в развитии рака почки. Но при этом прогностическое значение этих факторов до сих пор не изучено полностью.
Степень разработанности темы
В настоящее время в современной отечественной и зарубежной литературе активно обсуждается роль некоторых молекулярно-биологических факторов в процессе формирования, роста и развития почечноклеточного рака. Уровень Ki-67, по мнению ряда авторов, напрямую коррелирует со степенью дифференцировки опухоли, а также со стадией заболевания и наличием метастазов (Алексеев Б.Я. и соавт., 2011; Горбань Н.А. и соавт., 2016; Kim S.H. et al., 2017). В исследовании A.Q. Haddad et al. (2017) показано, что гиперэкспресссия циклина D1 коррелирует с плохим прогнозом больных. Известно, что положительная экспрессия виментина ассоциирована со снижением выживаемости пациентов с ПКР (Горелов А.И. и соавт., 2012). По результатам исследования авторов (Nawwaf S. et al., 2015; Lin J. et al., 2017) положительная экспрессия CD44 демонстрировала низкую выживаемость пациентов. Повышенная экспрессия EGF при раке почки усиливает инвазию и метастазирование опухоли, а частота экспрессии EGF-R составляет 50-90% (Тимаков М.А. и соавт., 2010). У больных с распространенным почечно-клеточным раком в периферической крови наблюдалась гиперэкспрессия TuM2Pk, IL-12, FGF, VEGF IGF-1, TNF-a (Павлова Т.В. и соавт., 2018). По
данным А.И. Тарасенко с соавт. (2018), значения таких биологических факторов как NGAL-липокалин, MMP-9 и IGF-1 связаны со степенью злокачественности опухолевых клеток, выявлена достоверная сильная корреляционная связь между уровнем ММР-9 и NGAL-липокалином в сыворотке крови больных ПКР. Активация экспрессии ММР-9 трактуется как неблагоприятный фактор прогноза, ассоциированный со снижением продолжительности жизни больных (Kallakury B.V. et al., 2001; Zhang L. et al., 2013; Wu D. et al., 2014).
В перечисленных работах приводятся данные об экспрессии маркеров при локальном и генерализованном раке почки в сыворотке крови и опухоли, однако отсутствуют сведения об уровне онкомаркеров в условно интактной ткани и перитуморальной зоне почки. На наш взгляд, сравнительное изучение молекулярно-биологических факторов при светлоклеточном раке почки с различной распространенностью злокачественного процесса позволит расширить представления об их роли в патогенезе заболевания и выявить значимые маркеры прогрессирования.
Цель исследования
Оценить прогностическую роль молекулярно-биологических факторов у больных светлоклеточным раком почки.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить уровень факторов роста и их рецепторов в тканях почки (VEGF-A, VEGF-D, VEGFR1, EGF, EGFR1, FGF), крови (VEGF-A, NGAL-липокалин, IGFBP3) у больных локальным и генерализованным светлоклеточным раком почки.
2. Изучить особенности содержания инсулиноподобных факторов роста, связывающих белков (IGF1, IGF2, IGFBP1, IGFBP2) и соматотропного гормона-рилизинга (СТГ-рилизинг) в тканях почки больных светлоклеточным раком почки.
3. Провести иммуногистохимическое исследование в опухолевых тканях почки с определением факторов регуляции апоптоза, неоангиогенеза, роста,
пролиферации и регуляции клеточного деления (Кь67, циклин D1, E-кадгерин, CD44, MMP-9, p53, виментин, VEGF).
4. Оценить значение изученных показателей при светлоклеточном раке почки для улучшения прогнозирования течения заболевания с помощью ROC-анализа.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
- показано прогностическое значение факторов роста при светлоклеточном раке почки;
- выявлены особенности в содержании инсулиноподобных факторов роста и соматотропного гормона-рилизинга в тканевом профиле почки больных светлоклеточным раком почки;
- показано, что независимо от степени распространенности светлоклеточной карциномы почки распределение белок-связывающего инсулиноподобного фактора роста 2-го типа (IGFBP-2) в тканях опухоли и морфологически неизмененных тканях почки имеет половую специфику;
- проведено сравнительное иммуногистохимическое исследование в тканях светлоклеточного рака почки, которое при генерализованном процессе показало гиперэкспрессию циклина D1, снижение экспрессии Е-кадгерина при одновременной гиперэкспрессии виментина и CD44, что является прогностическими признаками прогрессирования заболевания;
- проведен многофакторный анализ молекулярно-биологических факторов для улучшения прогнозирования течения заболевания у больных светлоклеточным раком почки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование позволило расширить знания о роли маркеров пролиферации, апоптоза, регуляции клеточного деления и ростовых факторов в неоангиогенезе локального и генерализованного светлоклеточного рака почки.
Определены локальные диагностически значимые биомаркеры и их критические точки разделения, позволяющие с высокой диагностической эффективностью прогнозировать течение светлоклеточного рака почки.
Выявлены иммуногистохимические признаки, характерные для генерализованной светлоклеточной карциномы почки, которые можно активно применять в качестве дополнительных критериев оценки прогноза.
Предложен способ прогнозирования развития рецидивов и/или метастазов у больных локальным светлоклеточным раком почки.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала (100 больных светлоклеточным раком почки). Клинико-лабораторные исследования проведены с применением современных методов статистического анализа, что делает полученные данные убедительными и достоверными. Лабораторные исследования выполнены с использованием лабораторно-инструментальных, морфоиммуногистохимических, иммунологических и статистических методов.
Основное положение, выносимое на защиту
Патогенетически значимым аспектом прогрессии светлоклеточного рака почки является дисбаланс факторов регуляции апоптоза, неоангиогенеза, роста, пролиферации и регуляции клеточного деления
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты данного исследования используются в повседневной практике клинико-диагностического и онкоурологического отделений ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов работы
На основе изучения определенного комплекса иммунологических, иммуногистохимических методов автором лично исследованы и выявлены локальные патогенетические сдвиги при локальном и генерализованном раке
почки. Достоверность полученных результатов подтверждена мультипараметрическим анализом данных лабораторных исследований с привлечением современных методов статистики.
Апробация результатов работы проводилась на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России (протокол №12 от 26.09.2019). Основные положения диссертации доложены в виде устных докладов на конгрессах, съездах и конференциях: XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017); на конференции Российского общества онкоурологов в Южно-федеральном округе «Диагностика и лечение рака почки» (Ростов-на-Дону, 2018); на Первом Международном Форуме онкологов и радиологов (Москва, 2018); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, 2018).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России (1 входит в международную научную базу Web of Science), получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 104 отечественных и 145 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 32 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12 -«онкология».
Глава 1
ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА ПОЧКИ (обзор литературы) 1.1 Эпидемиология рака почки
В мировой структуре злокачественных заболеваний рак почки составляет 2-3% и занимает 9 место (Padrik P. et в1., 2011). Абсолютный прирост заболеваемости за последние 10 лет составляет 26,29%. Ежегодно почечно-клеточным раком в мире заболевает около 250 тыс. человек, около 100 тыс. человек ежегодно погибает от данной онкопатологии. В большинстве стран отмечается рост заболеваемости светлоклеточным вариантом рака почки - на 2% в год. Исключение составляют Дания и Швеция, где установлено снижение случаев заболеваемости (Ljungberg B. et б1., 2010). В России заболеваемость составила 10,35 случаев на 100 тыс. населения по данным за 2017 г. Прирост заболеваемости за 2007-2017 гг. составил 42,6%, при этом заняв лидирующую позицию, что обусловлено улучшением методов выявления данной патологии. Среднегодовой темп прироста составляет 3,45% (Каприн А.Д. и соавт., 2019). Рак почки по данным 2018 г. диагностируется на I—II стадии в 64,2% случаев, на
III стадии — в 14,8%, на IV стадии — в 20% (каждый 5 пациент) соответственно. Заболеваемость по регионам России такова: минимальная в Северо-Кавказском федеральном округе — 6,05%, максимальная — 13,32% в Сибирском федеральном округе; в Центральном и Южном федеральном округе заболеваемость составляет 10,35%. Смертность от рака почки в России в 2017 году составила 3,2 случая на 100 тыс. населения. В тоже время, за период с 2007 по 2017 гг. отмечено снижение показателя смертности на 15,57%; при этом среднегодовой темп снижения смертности составил 1,7% (Каприн А.Д. и соавт., 2018). Пятилетняя выживаемость при раке почки самая высокая в США и составляет 65% независимо от половой принадлежности, ниже в Европе, и ещё ниже — в развивающихся странах. Показатели пятилетней выживаемости в России составляют 91% при I стадии, 74% — при II, 67% — при III стадии и 32% при
IV стадии заболевания. Мужчины болеют раком почки в 1,5—2 раза чаще, чем
женщины. Возрастной пик заболеваемости приходится на промежуток в 60-70 лет (Каприн А.Д. и соавт., 2018; Тимофеев И.В. и соавт., 2019).
К факторам риска, способствующим опухолегенезу в почке, относят ожирение, курение и артериальную гипертензию. Ожирение приводит к увеличению возникновения заболевания на 20%. Некоторые исследователи ассоциируют развитие карциномы почки с сахарным диабетом и применением диуретиков. Присутствие карциномы почки в анамнезе у родственников первой линии также коррелирует с повышенным риском развития заболевания. Риск возникновения карциномы почки у курильщиков вне зависимости от половой принадлежности увеличивается на 30% по сравнению с некурящими.
Установлено, что рак почки не относится к профессиональным заболеваниям. Роль диеты и контакта с канцерогенами в патогенезе карциномы почки также не обнаружена (Ковалева О.В. и соавт., 2014; Hunt J. D. et al., 2005; Lipworth L. et al., 2006; Pischon T. et al., 2006; Weikert S. et al., 2008; Chow W.H. et al., 2010; Ljungberg B. et al., 2014).
1.2 Гистологическая характеристика и стадирование рака почки
Традиционно почечно-клеточный рак классифицируют в соответствии с ядерной или клеточной морфологией. Современные морфологические, цитогенетические и молекулярные исследования позволяют выделить 5 типов рака (Волкова М.И., 2014): светлоклеточный - 80-90%; папиллярный - 10-15%; хромофобный - 4-5%; онкоцитарный - 2-5%; протоковый - 1-2%.
Типы гистологического строения опухолей, из-за различности механизмов, составляющих основу прогрессии заболевания, напрямую коррелируют не только с прогнозом, но и влияют на выбор тактики лечения. Современная гистологическая классификация является наиболее обоснованной с точки зрения существующих знаний о био-морфологическом развитии почечно-клеточной карциномы почки и была утверждена при проведении молекулярно-генетических исследований (Дубровский А.Ч. и соавт., 2010; Linehan W.M. et al., 2003).
Наиболее клинически обоснованной системой стадирования ПКР на сегодняшний день является классификация TNM Международного
противоракового союза (UICC) (Sobin L.H. et al., 2002). В последнюю классификацию ВОЗ опухолей почек по системе TNM (2017), по сравнению с предшествующими (1997, 2002), добавлены следующие анатомические степени поражения органа: Т1а - опухоль ограничена почкой, <4 см в наибольшем измерении; Tib - опухоль ограничена почкой, >4 см и <7 см в наибольшем измерении; при Т2 стадии опухоль также ограничена пределами почки, но должна в наибольшем измерении быть >7 см (Юрин А.Г. и соавт., 2010; Ljungberg B. et al., 2014). При проведения различных научных работ применяется именно эта версия классификации, которая содействует единообразию (Юрин А.Г., 2007).
При всех гистологических подтипах почечноклеточного рака прогноз зависит от стадии и морфологической степени агрессивности. Наряду с TNM-стадиями важнейшим прогностическим фактором опухолевой прогрессии является степень ядерной градации. В настоящее время наиболее значимое прикладное значение имеет ядерный индекс, отражающий степень агрессивности опухоли, данный показатель является одним из основных факторов прогноза при карциноме почки. Для оценки степени злокачественности чаще всего используется система по Фурману, отражающая степень дифференцировки. На данный момент она является стандартной (Fuhrman S.A., 1982). Градированная система гистологической степени злокачественности основывается на характеристике ядер опухолевых эпителиоцитов, в том числе и ядрышек, по форме, размерам, а также по типу распределения хроматина.
Таблица 1.1 — Система оценки степени злокачественности ПКР по Fuhrman
Степень злокачественности (grade) Размер ядра, мкм Форма ядра Ядрышки
1 10 Круглые, одинаковые Отсутствуют или незаметны
2 15 Неправильной формы Малы (заметны при увеличении х400)
3 20 Неправильной формы Выражены
4 >20 Причудливые, часто дольчатые Выражены, присутствуют глыбки хроматина
В многочисленных исследованиях установлена достоверная зависимость показателей выживаемости (5- и 10-летняя) больных с ПКР от гистологической степени злокачественности опухоли, основанной на морфологической характеристике ядер. При 1-2 степенях она достигает 80%, снижаясь до 24% и даже до 8% при 3-4 степени градации.
В целом, полная морфологическая характеристика карциномы почки складывается из степени клеточной дифференцировки по Фурману, морфологическому подтипу, признакам саркоматоидной трансформации опухоли, инвазии в микро- и макрососуды, некрозу опухоли и инвазии в чашечно-лоханочную систему.
1.3 Патоморфологическая характеристика светлоклеточного рака почки
На долю светлоклеточного рака почки приходится 80-90% всех злокачественных опухолей почки. Светлоклеточный рак почки на срезе чаще всего желтого цвета, и представлен широким неоангиогенезом. Опухоль характеризуется инвазивным ростом. На срезе, как правило, имеются очаги некроза и геморрагии. При микроскопии опухоль содержит клетки двух типов -зернистые и ясные. Ясные клетки, как правило, имеют закругленную или многоугольную форму, в их цитоплазме располагается скопление жиров (холестерин и его эфиры, фосфолипиды) и гликогена. Эти компоненты эффективно расщепляются растворителями, применяемыми при классической методике изготовления микропрепаратов, что объясняет данный цвет клеток опухоли. Крупнозернистые клетки характеризуются нейтрофильной цитоплазмой и большим количеством митохондрий, что наблюдается с большей частотой при высокоагрессивных опухолях. Саркоматоидная трансформация обнаруживается приблизительно в 5% такого рода новообразований и служит негативным прогностическим признаком (Ь]ип§Ьег§ В. е1 а1., 2014).
Генетически светлоклеточные опухоли имеют отличительную особенность в виде потери содержимого короткого плеча 3 хромосомы (3р) или мутаций
находящегося в этой зоне супрессорного гена фон Гиппель-Линдау (VHL) (Walter T.A. et al., 1989; Teyssier J.R. et al., 1989). Кроме того, при светлоклеточном раке происходит мутационная стимуляция тирозинкиназы МЕТ, которая представляет собой рецептор мембраны, регулирующий запуск различных видов деления. Установлено, что у носителей стимулированной аллели МЕТ в паренхиме почки насчитывается до 3400 микрокарцином (Loneban W.M. et al., 2004).
Светлоклеточный рак почки относят к спорадической гистологической форме ПКР. Данный гистотип связан с наилучшим прогнозом и относится к опухолям низкой степени злокачественности (Иливанов С.Ю. и соавт., 2017). Лекарственная противоопухолевая терапия (иммунотерапия и таргетные препараты) высокоэффективна. Прогрессирование светлоклеточного рака почки и отдалённое метастазирование чаще всего происходит через нижнюю полую вену в легкие; ретроградные метастазы возникают по ходу паравертебральных, овариальных, тестикулярных, интраренальных вен и вдоль мочеточника (Moch H. et al., 2013).
1.4 Прогностические модели, актуальные для использования при локальном и генерализованном раке почки
При локальном раке почки используют прогностические модели UISS, SSIGN (Leibovich), при генерализованном - прогностические модели MSKCC, IMDC (International Metastatic RCC Database Consortium) (Носов Д.А. и соавт., 2017).
Критерии прогностической модели UISS (англ. University of California Los Angeles integrated staging system - интегрированная прогностическая шкала, разработанная в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе) позволяют оценить 5-летнюю выживаемость с использованием стадии TNM, Fuhrman Grade и статуса ECOG. На рисунке 1.1 представлена шкала UISS.
Шкала SSIGN - stage, size, grade and necrosis (Leibovich) оценивает риск прогрессии по нескольким критериям, представленным в таблице 1.2.
Рисунок 1.1 - Шкала UISS (англ. University of California Los Angeles integrated staging system) -интегрированная прогностическая шкала, разработанная в Калифорнийском университете в
Лос-Анджелесе
Таблица 1.2 - Прогностическая шкала SSIGN (Leibovich)
Показатель Балл
pT1a 0
pT1b 2
Первичная опухоль (Т) pT2 3
pT3a/b/c 4
pT4 4
pN0 0
Региональные лимфоузлы (К) pN1 2
pN2 2
Размер опухоли (см) менее 10 см 0
более или равен 10 см 1
1 0
Степень дифференцировки (О) 2 3 0 1
4 3
Некроз опухоли Нет 0
Есть 1
Оценка риска:
0-2 балла - низкий риск прогрессии;
3-5 баллов - промежуточный риск прогрессии;
6-11 баллов - высокий риск прогрессии.
У критериев UISS и SSIGN схожая 5-летняя безрецидивная выживаемость, которая представлена в таблице 1.3.
Прогностическая модель MSKCC - Memorial Sloan-Kettering Cancer Center (центр по лечению рака Слоун Кеттеринг) - используется для оценки прогноза у больных генерализованным раком почки. Таблица 1.3 - Пятилетняя безрецидивная выживаемость, %
Прогностическая шкала Низкий риск Промежуточный риск Высокий риск
UISS 90,4 61,8 41,9
SSIGN 95,3-98,7 63-84,2 12,7-40,2
Факторы риска MSKCC:
1 - соматический статус Карновского менее 70%;
2 - анемия, гемоглобин менее 130 г/л;
3 - интервал от установления диагноза ПКР до начала терапии <1 года;
4 - ЛДГ выше нормы в 1,5 раза;
5 - кальций в сыворотке крови более 10 мг/дл. Оценка прогноза по количеству факторов:
- 0 факторов риска - медиана выживаемости 30 месяцев;
- 1-2 фактора - медиана выживаемости 14 месяцев;
- >3 факторов - медиана выживаемости 5 месяцев. Прогностическая модель IMDC (Heng D., 2010), факторы риска:
1 - статус Карновского менее 80%;
2 - гемоглобин менее 130 г/л;
3 - время от диагностирования до начала терапии менее 1 года;
4 - уровень нейтрофилов выше верхей границы нормы;
5 - кальций в сыворотке крови более 10 мг/дл;
6 - число тромбоцитов выше верхней границы нормы.
Прогноз благоприятный - 0 факторов риска, умеренный - 1 -2 фактора риска, плохой - 3 и более факторов риска (Носов Д.А. и соавт., 2017).
Медиана выживаемости при благоприятном прогнозе составляет 43,3, при умеренном - 22,5, при плохом - 7,8 месяца. Данные прогностические модели служат для выбора наилучшей тактики лечения и наблюдения за больными. Однако в настоящее время в существующие прогностические модели не включены системные и тканевые биологические маркеры.
1.5 Прогностическая значимость различных биологических маркеров при раке почки
При светлоклеточном раке почки факторы прогноза играют важную роль, и разделяются с учетом цели использования: для скрининга рака почки, для оценки прогноза течения заболевания и ответа на противоопухолевую лекарственную терапию (Primo N. et al., 2012). Некоторые авторы считают это разделение условным, поскольку одни и те же факторы имеют различные точки приложения (Иливанов С.Ю. и соавт., 2017).
В зависимости от физиологической локализации известны циркулирующие и тканевые молекулярные биомаркеры ПКР. Наиболее значимыми циркулирующими биомаркерами являются VEGF и VEGF-родственные белки, цитокиновые и ангиогенные факторы (CAF), циркулирующие эндотелиальные клетки (CEC) и лактатдегидрогеназа (LDH). К тканевым биомаркерам ПКР относят полиморфизмы SNP, факторы, связанные с мутацией гена VHL и mTOR сигнальными путями (Maroto P. et al., 2014). Тканевые паренхиматозные биомаркеры наиболее часто применяют с целью диагностики, планирования дальнейшей терапии и наблюдения после хирургического лечения больных светлоклеточным раком почки.
1.6 Локальный статус иммунологических маркеров при раке почки
1.6.1 Маркеры ангиогенеза
Неоангиогенез представляет собой процесс ответвления новых капиллярных отростков от уже существующих кровеносных сосудов. Это многостадийный процесс, который состоит из протеолиза базальной мембраны сосудистой стенки и межклеточного пространства, перемещения и прикрепления
клеток эндотелия, их размножения, и строительства тубулярных структур. Все механизмы неоангиогенеза регулируются с помощью активаторов и ингибиторов ангиогенеза. В норме секреция тканевых ингибиторов ангиогенеза превалирует над индукторами. В результате во взрослом организме процесс ангиогенеза подавлен, и только 0,01% эндотелиальных клеток способно к делению. Уменьшение синтеза ингибиторов или увеличение секреции индукторов приводит к стимуляции ангиогенеза (Мнихович М.В. и соавт., 2012). В настоящее время большое внимание уделяется изучению неоангиогенеза в злокачественных новообразованиях, поскольку опухоль не может развиваться и прогрессировать без формирования в ней разветвленной сети сосудов, обеспечивающих снабжение клеток кислородом и питательными веществами (Герштейн Е.С. и соавт., 2014; Кушлинский Н.Е. и соавт., 2017; Березин П.Г. и соавт., 2019). При раке почки стимуляция неоангиогенеза ассоциирована с повышением концентрации внутриклеточного транскрипционного фактора, активированного гипоксией (hypoxia inducible factor - HIF), вследствие мутаций гена VHL (Спирина Л.В. и соавт., 2008; Bodmer D. et al., 2002; Wong W. et al., 2008).
Семейство сосудистых эндотелиальных факторов роста (VEGF) является самым важным участником неоангиогенеза (Светозарский Н.Л. и соавт., 2015; Ferrara N. et al., 2009). Белки, относящиеся к семейству VEGF, представляют собой гликопротеины, активирующие образование новых кровеносных и лимфатических сосудов и повышающие проницаемость сосудов. Семейство факторов роста эндотелия представлено шестью членами: VEGF-А, VEGF-В, VEGF-С, VEGF-D, VEGF-E и плацентарным фактором роста (PLGF) (Нефедова Н.А. и соавт., 2015). VEGF, активируя клетки эндотелия, конкурирует с рецепторами мембран (VEGFR-1, VEGFR-2) и имеет доминирующее значение в процессах неоангиогенеза. При отсутствии VEGF наблюдают гибель юных сосудов, формирование которых происходит либо на ранних этапах развития, либо в условиях посттравматического повреждения или патологического неоангиогенеза при опухолегенезе. VEGF активирует проницаемость сосудистой стенки, что способствует прохождению белков плазмы.