Иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика ангиогенеза при раке почки: клинико-морфологические сопоставления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Казарцев Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Казарцев Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
О Б З О Р Л И Т Е Р А Т У Р Ы
Глава 1. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ
НЕОАНГИОГЕНЕЗА И ПРОАНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ РАКЕ ПОЧКИ
1.1. Исследование ангиогенеза при почечно-клеточном раке
1.2. Макрофаги и ангиогенез
1.3. Роль тучных клеток в ангиогенезе
1.4. Нейтрофилы и ангиогенез
1.5. Роль матриксной металлопротепназы-9 в ангиогенезе
1.5. Резюме
С О Б С Т В Е Н Н Ы Е И С С Л Е Д О В А Н И Я
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕОАНГИОГЕНЕЗА В НЕИЗМЕНЕННОЙ ПОЧКЕ И ПРИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ (без учета клинико-морфологических характеристик опухолей)
3.1. Морфометрическое исследование сосудов микроциркуляторного русла в условно неизмененной почке
3.2. Количественное исследование макрофагов
в условно неизмененной почке
3.3. Количественное исследование тучных клеток и нейтрофилов
в условно неизмененной почке
3.4. Иммуногистохимическая оценка экспрессии матриксной металлопротеиназы-9 в условно неизмененной почке
3.5. Морфометрический и иммуногистохимический анализ сосудистого русла и клеток соединительной ткани при почечно-клеточном раке без учета клинико-морфологических характеристик опухолей
Глава 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСУДИСТОГО РУСЛА И СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ КЛЕТОК КАРЦИНОМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
4.1. Морфометрический анализ сосудистого русла в карциноме в зависимости от клинико-морфологических особенностей почечно-клеточного рака
4.2. Количественный анализ макрофагов в карциномах
в зависимости от клинико-морфологических особенностей почечно-клеточного рака
4.3. Количественный анализ тучных клеток в карциномах
в зависимости от клинико-морфологических особенностей почечно-клеточного рака
4.4. Количественный анализ нейтрофилов в карциномах
в зависимости от клинико-анатомических особенностей почечно-клеточного рака
4.5. Экспрессия матриксной металлопротеиназы-9 в клетках опухоли и воспалительного инфильтрата в зависимости от клинико-морфологических особенностей почечно-клеточного рака
Глава 5. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНГИОГЕНЕЗА И СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ КЛЕТОК
5.1. Корреляционные взаимосвязи количественных характеристик ангиогенеза и клеток соединительной ткани с клинико-морфологическими факторами прогноза при почечно-клеточном раке
5.2. Анализ общей выживаемости пациентов с почечно-клеточным раком в зависимости от параметров ангиогенеза
и соединительнотканных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическая и морфометрическая характеристика ангиогенеза при раке почки: клинико-морфологические сопоставления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рак почки (РП) является одним из широко распространенных онкологических заболеваний мочевыделительной системы. В мире выявляется около 250 тыс. случаев РП в год (Давыдов М.И. и др., 2010; Алексеев Б.Я. и др., 2012; Pantuck A.J. et al., 2001). В Российской Федерации в 2014 г. из 566 970 впервые выявленных онкологических заболеваний диагноз РП был поставлен 22 234 больным (12 156 - мужчин, 10 078 - женщин), что составило 3,92% от общего числа лиц с впервые выявленными злокачественными новообразованиями. Средний возраст пациентов с РП составил 61,8 года (60,6 года - у мужчин и 63,1 года - у женщин).
Среднегодовой прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями почки в нашей стране за 10-летний период с 2004 по 2014 г. составил 3,43%. Суммарный прирост за указанный период достиг 42,3%, что является одним из самым больших приростов в структуре онкологической патологии, уступая только злокачественным новообразованиям головного мозга и других отделов ЦНС (Каприн А.Д. и др., 2016; Зырянов С.К. и др., 2016). В Алтайском крае показатели заболеваемости РП в целом выше, чем по Российской Федерации (соответственно 11,96 и 8,54%) (Давыдов М.И. и др., 2010).
С 2008 по 2013 г. в Алтайском крае смертность от РП возросла с 4,3 до 5,5 на 100 тыс. населения. Наиболее высокий пик смертности от РП в Алтайском крае пришелся на 2011 г., когда заболеваемость составила 7,0 на 100 тыс. населения (Ганов Д.И. и др., 2014). РП имеет огромное социальное значение, характеризуется низкой выживаемостью больных после лечения, так как в значительной степени резистентен к терапии (Пасечник Д.Г., 2001; Юрин А.Г., 2007).
В последние десятилетия пристальное внимание патологоанатомов уделяется изучению процессов ангиогенеза в опухолях разных локализаций, так как доказано, что опухоль не может расти без адекватного снабжения кислородом и пластическим материалом. Изучение молекулярных механизмов ангиогенеза привело к обнаружению про- и антиангиогенных факторов, соотношение которых обеспечивает формирование и развитие новых сосудов внутри опухоли (Глыбин П.В., 2010). Выявление проангиогенной роли кле-
точного микроокружения новообразований позволило перейти от микроскопической оценки плотности распределения микрососудов в опухолевой ткани к исследованию количественных, морфометрических и иммуногистохимиче-ских характеристик клеток соединительной ткани, секретирующих проангио-генные цитокины.
Несмотря на то, что паренхима РП уже детально изучена, в отношении сосудистого русла рака данной локализации имеется немало «белых пятен» (Шелехова К.В., 2002). Практически отсутствуют исследования количественных и качественных изменений соединительнотканных клеток (макрофагов, тучных клеток, нейтрофилов), инфильтрирующих опухоли, экспрессии в них матриксных металлопротеиназ, в частности, матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9) во взаимосвязи с важнейшими клинико-морфологическими факторами почечно-клеточного рака (ПКР), которые могут повлиять на суждения о прогнозе заболевания. Морфометрических исследований сосудистого русла РП крайне мало, а, как известно, при помощи компьютерной обработки изображений достигается очень высокая воспроизводимость результатов за счет большого массива исследованных объектов.
Таким образом, учитывая тот факт, что ингибирование процессов ан-гиогенеза в опухоли является в настоящее время перспективным направлением в терапии РП, а результаты проведенных работ неоднозначны, изучение закономерностей ангиогенеза с применением морфометрического анализа и исследования морфофункциональной активности клеточных и молекулярных проангиогенных факторов следует считать своевременным и актуальным. Улучшение диагностики и определение объективных критериев прогнозирования послеоперационной выживаемости пациентов при ПКР является важной проблемой патологической анатомии. Применение общепринятых классических факторов прогноза не всегда дает возможность точно предсказать течение РП у конкретного больного (Шустицкий Н.А., 2007), в то же время для больных и врачей важно быть информированными о перспективах лечения заболевания, рисках метастазирования и вероятного исхода РП.
Степень разработанности темы исследования. Улучшение диагностики и выделение объективных критериев прогнозирования послеоперационной выживаемости пациентов при ПКР является важной проблемой патологической анатомии. Применение общепринятых классических критериев
прогноза не всегда дает возможность точно предсказать течение РП у конкретного больного (Шустицкий Н.А., 2007).
Изучение параметров неоангиогенеза и морфофункциональной активности проангиогенных факторов очень важно для разработки новых методов лечения, направленных на регуляцию ангиогенеза. При РП применялись методы оценки ангиогенеза с помощью подсчета плотности микроциркулятор-ного русла (Tuna B. et al., 2006; Billemont B. et al., 2007; Sharma S.G. et al., 2010; Zhang Y.H. et al., 2010; Briones J. et al., 2011), но работ по исследованию прогностического значения значительного числа морфометрических параметров сосудистого русла при ПКР не проводилось. Не исследовано прогностическое значение таких клеточных популяций, продуцирующих проангио-генные факторы, как макрофаги, тучные клетки, нейтрофилы. Не проведена оценка изменений интегральной оптической плотности (ИОП) ММП-9 в клетках воспалительного инфильтрата и клетках опухоли как одного из возможных прогностических критериев.
Цель исследования - изучить количественные характеристики микро-циркуляторного русла и клеток соединительной ткани при почечно-клеточном раке в сопоставлении с клинико-морфологическими характеристиками опухоли для выявления значимых критериев прогноза послеоперационной выживаемости больных.
Задачи исследования:
1. Изучить количественно-качественные характеристики ангиогенеза и клеточный состав соединительной ткани в условно неизмененной почке.
2. Изучить количественно-качественные характеристики микроцирку-ляторного русла (объемную плотность сосудов, среднюю площадь сечения сосудов, средний периметр сосудов, средний диаметр сосудов, среднюю суммарную площадь сосудов и средний суммарный периметр сосудов) в зависимости от клинико-морфологических характеристик опухолей.
3. Изучить количественные характеристики макрофагов, тучных клеток, нейтрофилов и выраженность экспрессии ММП-9 (по данным иммуно-гистохимического анализа) в опухолевых узлах и воспалительном инфильтрате в зависимости от клинико-морфологических характеристик опухолей.
4. Изучить корреляционные связи количественно-качественные характеристик микроциркуляторного русла, количественных изменений соедини-
тельнотканных клеток и иммуногистохимической экспрессии ММП-9 с кли-нико-морфологическими особенностями почечно-клеточного рака для определения прогностически значимых факторов.
5. Определить 5-летнюю послеоперационную выживаемость больных почечно-клеточным раком в зависимости от параметров ангиогенеза и экспрессии проангиогенных факторов опухоли.
Научная новизна. Впервые на клиническом материале выявлены и систематизированы взаимосвязи количественных характеристик микроцирку-ляторного русла и клеток соединительной ткани (макрофагов, тучных клеток, нейтрофилов) карцином с рядом клинико-морфологических характеристик почечно-клеточного рака: полом и возрастом больных, клинической стадией, размером, гистологическим типом опухоли, степенью анаплазии опухолевых клеток по Fuhrman и наличием регионарных и отдаленных метастазов.
Впервые изучено прогностическое значение интегральной оптической плотности ММП-9 (по данным иммуногистохимического анализа) в клетках воспалительного инфильтрата при почечно-клеточном раке. Показано, что в метастазирующих опухолях по сравнению с локализованными опухолями возрастает интегральная оптическая плотность ММП-9 в опухолевых клетках и клетках воспалительного инфильтрата (соответственно в 2 раза и на 68%).
Впервые установлено, что количественные характеристики микроцир-куляторного русла, клеток соединительной ткани и экспрессия ММП-9 (по данным иммуногистохимического анализа) коррелируют с основными кли-нико-морфологическими параметрами почечно-клеточного рака: стадией патологического процесса по ТЫМ, размером опухоли, степенью анаплазии по ЕиИгшап и наличием метастазов. Количественные характеристики микроцир-куляторного русла коррелируют также с гистологическим типом опухоли.
Впервые показано, что значимыми прогностическими факторами 5-летней послеоперационной выживаемости больных почечно-клеточным раком (в порядке убывания значимости) являются средний периметр сосудов в опухоли (р = 0,000001), средняя площадь сосудов в опухоли (р = 0,00003), плотность микроциркуляторного русла в опухоли (р = 0,00006), количество тучных клеток в опухоли (р = 0,00005), средний диаметр сосудов в опухоли (р = 0,0004), интегральная оптическая плотность ММП-9 в клетках воспалительного инфильтрата (р = 0,0035) и в клетках опухоли (р = 0,01), количество
нейтрофилов в опухоли ф = 0,01), средний суммарный периметр сосудов в опухоли ф = 0,03), количество макрофагов в опухоли ф = 0,05) и средняя суммарная площадь сосудов в опухоли ф = 0,05).
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о количественных характеристиках микроциркуляторного русла, клеток соединительной ткани и экспрессии ММП-9 при почечно-клеточном раке. Показано, что изученные параметры коррелируют с важнейшими прогностическими клинико-морфологическими характеристиками опухоли и возрастают в наиболее злокачественных опухолях и при возникновении метастазов. Установлено, что количественные характеристики микроциркуляторного русла и соединительнотканных клеток в первичной карциноме могут быть важными прогностическими критериями для оценки риска развития метастазов.
Полученные результаты способствуют более объективной оценке степени злокачественности при почечно-клеточном раке и могут быть использованы при проведении научных исследований, направленных на поиск объективных критериев диагностики и прогноза рака почки.
Методология и методы исследования. Методологически работа основана на применении принципов системного анализа комплекса данных, методов морфологического анализа патологических процессов, использовании теоретических разработок и обобщений о типовых патологических процессах. Объект исследования - образцы почки с разными гистологическими вариантами ПКР. Предмет исследования - особенности изменений количественных характеристик микроциркуляторного русла и соединительнотканных клеток в зависимости от пола, возраста, гистологического варианта, степени анаплазии, метастатического потенциала и клинической стадии патологического процесса у больных ПКР; кумулятивная 5-летняя выживаемость пациентов в зависимости от количественных характеристик микроциркуля-торного русла в опухоли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры ангиогенеза (число профилей сосудов микроциркуля-торного русла в поле зрения, средняя площадь сосудов, средний периметр сосудов, средний диаметр сосудов, средний суммарный периметр, средняя суммарная площадь сечения сосудов) и экспрессия проангиогенных факто-
ров (количество макрофагов, тучных клеток и нейтрофилов в опухоли, ИОП ММП-9) в клетках опухоли и воспалительного инфильтрата при почечно-клеточном раке коррелируют с важнейшими клинико-морфологическими параметрами (полом, возрастом пациентов, гистологическим вариантом, степенью анаплазии, метастатическим потенциалом и клинической стадией патологического процесса).
2. Количественные характеристики ангиогенеза и экспрессия проангио-генных факторов в опухоли у больных почечно-клеточным раком являются информативными критериями при оценке распространенности опухолевого процесса и риска возникновения метастазов.
3. К неблагоприятным факторам прогноза почечно-клеточного рака могут быть отнесены: низкие значения ПМЦР и высокие значения СПС, СПрС, СДС, ССПС, ССПрС, количества макрофагов, тучных клеток и нейтрофилов в опухоли, а также высокая ИОП ММП-9 в клетках опухоли и воспалительного инфильтрата.
Степень достоверности результатов диссертации. Использованы современные методы патоморфологического анализа (метод тканевых матриц, иммуногистохимический анализ, морфометрический и морфоденситофото-метрический методы), проведена статистическая обработка количественных данных. Предпринятые методические подходы соответствуют поставленным цели и задачам исследования и позволяют получать достоверные результаты. Диссертация выполнена на достаточном по объему операционном материале (образцы опухоли и условно неизмененной ткани почки от 119 больных по-чечно-клеточным раком) с использованием сертифицированного оборудования. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Новосибирск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в онкологической практике. 70 лет онкологической службе Алтайского края» (Барнаул, 2016); форуме «Биоме-дицина-2016» (Новосибирск, 2016), заседании научной комиссии по пробле-
мам морфологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ (Барнаул, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобр-науки России для публикаций основных результатов исследований.
1. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян А.М., Долгатов А.Ю., Казарцев А.В. Прогностическое значение компьютерной плоидометрии при почечно-клеточном раке // Российский онкологический журнал. - 2013. - № 1. - С. 32-35.
2. Казарцев А.В., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В. Исследование неоангиогенеза в перитуморозной зоне рака почки // Актуальные вопросы патологической анатомии: материалы научно-практической конференции с международным участием посвященной 80-летию образования кафедры патологической анатомии НГМУ. - Новосибирск, 2015. - С. 80-83.
3. Черданцева Т.М., Казарцев А.В., Бобров И.П., Климачев В.В., Лазарев А.Ф. Иммуногистохимическое исследование неоангиогенеза в перитуморозной зоне рака почки (по данным выявления маркера эндотелия CD31) // Биомедицина -2016: сборник материалов форума. - Новосибирск, 2016. - С. 140.
4. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Казарцев А.В., Лазарев А.Ф. Ассоциированные с опухолью макрофаги при раке почки: клинико-морфологические сопоставления // Высокие технологии в онкологической практике. 70 лет онкологической службе Алтайского края: материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2016. - С. 226-227.
5. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Казарцев А.В., Климачев В.В., Попов В.А., Котовщикова Е.Ф. Интратуморальные стромальные тучные клетки при почечно-клеточном раке: клинико-морфологические параллели // Высокие технологии в онкологической практике. 70 лет онкологической службе Алтайского края: материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. -Барнаул, 2016. - С. 228-229.
6. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Климачев И.В., Казарцев А.В., Попов В.А., Ситникова Ж.И. Прогностическое значение исследование плотности распределения туморассоциированных макрофагов при раке почки // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 3. - Science-education.ru.
7. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Авдалян А.М., Климачев В.В., Казарцев А.В., Крючкова Н.Г., Климачев И.В. и др. Тучные клетки при раке почки: клинико-морфологические взаимосвязи и прогноз // Бюллетень экспериментальной био-
логии и медицины. - 2017. - Т. 163, № 6. - С. 768-773.
8. Казарцев А.В., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Лазарев А.Ф., Климачев В.В. Интратуморальные стромальные тучные клетки при почечно-клеточном раке: клинико-морфологические сопоставления // Российский онкологический журнал. - 2017. - Т. 22, № 1. - С. 21-25.
9. Бобров И.П., Черданцева Т.М., Крючкова Н.Г., Лепилов А.В., Лазарев А.Ф., Авдалян А.М., Климачев В.В., Климачев И.В., Мяделец М.Н., Казарцев А.В., Малинина Е.И. Диагностическое и прогностическое значение исследования тучных клеток при раке почки // Современные проблемы науки и образования. - 2017. -№ 3. - Science educa-tion.ru/ru/article/view?id=22399.
10. Черданцева Т.М., Бобров И.П., Казарцев А.В., Мяделец М.Н., Климачев И.В., Авдалян А.М., Круглова Н.М., Климачев В.В. Прогностическое значение активности МПП-9 в 5-летней послеоперационной выживаемости пациентов с раком почки // Евразийский онкологический журнал. - 2018. - № 1. - С. 253.
11. Бобров И.П., Черданцева Т.М., Крючкова Н.Г., Лепилов А.В., Лазарев А.Ф., Авдалян А.М., Климачев В.В., Климачев И.В., Мяделец М.Н., Казарцев А.В. Интратуморальные тучные клетки при почечно-клеточном раке: клинико-морфологические сопоставления // Бюллетень медицинской науки. - 2018. - № 2 (10). - С. 32-36.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ НЕОАНГИОГЕНЕЗА И ПРОАНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
ПРИ РАКЕ ПОЧКИ
1.1. Исследование ангиогенеза при почечно-клеточном раке
Ангиогенез имеет фундаментальное значение для роста и прогрессии опухолей различных локализаций (Трапезникова М.Ф. и др., 2008; Спринджук М.В. и др., 2010; Баныра О.Б. и др., 2011). Концепция опухолевого ангиогенеза была сформулирована в 1971 году группой ученых из Израиля и США и поддержана большинством исследователей (Folkman J. et al., 1990, 1992; Macchiarini P. et al., 1992; Fox S.B. et al., 1996). До этого момента предполагалось, что трансформированный опухолевый клон пролиферирует сам по себе, а сосуды являются лишь вспомогательными компонентами (Имяни-тов Е.Н., 2010). Суть концепции Judah Folkman состоит в следующем: рак in situ и/или не превышающий 2-3 мм3 имеет клон ангиогенных клеток, но белки-промоторы ангиогенеза и их масса еще недостаточно активны для формирования сосудов опухоли. По достижению опухолью критической массы начинаются процессы ангиогенеза, и, когда опухолевая масса увеличивается, клоны клеток с потенциальной возможностью к метастазированию осуществляют дальнейший процесс, обозначаемый опухолевой прогрессией.
В настоящее время для определения степени развития сосудистого русла в опухоли используется иммуногистохимическое выявление белка CD31. Данный белок является относительно одним из новых маркеров, способным селективно окрашивать гликопротеин с массой 130 kDa в эндотелии сосудов, тем самым он способствует выявлению сосудов и соответственно плотности сосудистого русла опухоли (Parums D.V. et al., 1990; De Lisser H.M. et al., 1994). Ряд авторов (Fina L. et al., 1990; Kuzu I. et al., 1992) считает CD31 наиболее избирательным маркером для исследования состояния кровоснабжения неизмененных тканей и опухолей.
Исследованию плотности микроциркуляторного русла (ПМЦР) неопла-зий различных локализаций посвящено много работ. В некоторых была обнаружена взаимосвязь с важными клинико-морфологическими параметрами опухолей и прогнозом, в частности при раке молочной железы, саркоме Ка-
поши, раке легкого, раке эндометрия, раке предстательной железы и др. (Бочкарева Н.В. и др. 2008; Горбань Н.А. и др., 2009; Лефтеров С.И. и др., 2009; Parums D.V. et al., 1990; Offersen B.V. et al., 2003; Rajaganeshan R. et al., 2007).
ПКР - наиболее богатая сосудами неоплазма (Глыбочко П.В. и др., 2011; Bussolati B. et al., 2008; Sharma S.G. et al., 2011). Неоангиогенез имеет ключевую роль в биологии рака почки (Спирина Л.В. и др., 2008; Billemont B. et al., 2007). Данные по исследованию ангиогенеза при ПКР немногочисленны, а прогностическое значение неоангиогенеза спорно (MacLennan G.T. et al., 1995; Yochino S. et al., 1995; Nativ O. et al., 1998; Kirkali Z. et al., 2001). В литературе имеется небольшое количество работ, где рассматривается взаимосвязь ангиогенеза с важными факторами прогноза при ПКР. Так, при ПКР Burcin Tuna и соавт. (2006) не обнаружили корреляций между ангиоге-незом, стадией и степенью анаплазии опухоли. Lee J.S. и соавт. (1999) получили аналогичные данные. Zhang Y.H. и соавт. (2010) удалось выявить взаимосвязь активности ангиогенеза со стадией и степенью анаплазии, но лишь при светлоклеточном варианте ПКР. При других гистологических типах ПКР подобных взаимосвязей обнаружено не было. В то же время Sandlund J. и соавт. (2007) обнаружили взаимосвязь со стадией TNM, градацией ядра по Fuhrman и выживанием пациентов, а Gelb A.B. и соавт. (1997) не нашли взаимосвязи с послеоперационным выживанием больных.
При исследовании взаимосвязи плотности микроциркуляторного русла с гистологическим типом опухоли показано, что наиболее высокий показатель был при светлоклеточном раке (Lee J.S. et al., 1999; Sandlund J. et al., 2007; Rubio-Briones J. et al., 2011).
По данным Dekel Y. и соавт. (2002) и Yogasaki H. и соавт. (2003) более интенсивный ангиогенез имел место в метастатических карциномах почки, по сравнению с локализованным раком. Однако Ziya Kirkali и соавт. (2003) не нашли взаимосвязи ангиогенеза с метастазированием и рецидивами.
Таким образом, неоангиогенез имеет важнейшее значение для развития и прогрессии злокачественных новообразований, но данные о прогностическом значении ангиогенеза при ПКР отличаются противоречием, и поэтому данный вопрос нуждается в детальном исследовании.
1.2. Макрофаги и ангиогенез
Ассоциированные с опухолью макрофаги (туморассоциированные) (ТАМ) являются самым значимым и противоречивым «героем» иммунного ответа при опухолевом росте (Малышев Ю.М., 2012). В ходе иммунного ответа макрофаги могут менять свой фенотип; например, в начале воспаления данные клетки имеют провоспалительный фенотип М1, а в конце - М2. Смена фенотипа получило название «репрограммирование». В литературе процесс смены фенотипа также получил название «поляризация» и «альтернативность».
При злокачественном росте макрофаги имеют как антиопухолевое, так проопухолевое действие. Ohno S. и соавт. (2003) показали, что при раке желудка возрастание содержание ТАМ в опухоли было взаимосвязано с апопто-зом опухолевых клеток. Данное наблюдение навело авторов на мысль, что ТАМ вовлечены в уничтожение опухолевых клеток. Теперь уже известно, что противоопухолевый эффект обусловливают ТАМ М1 (ТАМ-М1).
ТАМ-М2 играют важную роль в опухолевом ангиогенезе (Guo C. et al., 2013). Обнаружено, что высокое содержание в ткани опухоли ТАМ-М2 связано с усилением ангиогенеза при раке эндометрия (Salvesen H.B. et al., 1999), раке молочной железы (Leek R.D. et al., 1996), раке легких (Takanami I. et al., 1999; Zou W. et al., 2007), раке желудка (Koga J. et al., 2001; Wu H. et al., 2012), раке шейки матки (Utrera-Barillas D. et al., 2010). В то же время в некоторых исследованиях взаимосвязи между количеством макрофагов и выраженностью опухолевого ангиогенеза не обнаружили (Davidson B. et al., 1999; Tataroglu C. et al., 2004; Panico L. et al., 2014).
ТАМ-М2 продуцируют различные проангиогенные стимуляторы роста: TGF-P, bFGF, VEGF, а также цитокины - IL-8, TNF-a, IL-23, IL-17, эндотели-ны, хемокины (Levis C.E. et al., 1995). Данные клетки содержат протеазы: ММП-2, ММП-7, ММП-9, ММП-12 и оксигеназу-2, которые модулируют ангиогенез (Sunderkotter C. et al., 1991).
На первой стадии ангиогенеза TAM-M2 индуцируют пролиферацию эндотелиальных клеток посредством секреции факторов пролиферации эндотелия, таких как: FGF-2, VEGF, G-CSF, GM-CSF и хемокинов CXCL8, IL-23 и IL-17 (Schulze-Osthoff K. et al. 1990; Berse B. et al., 1992; Varney M. et al.,
2002; Langowski J. et al., 2005; Numasaki M. et al., 2003). При второй стадии ангиогенеза, когда происходит деградация базальной мембраны сосуда, ТАМ-М2 расплавляют базальную мембрану сосуда для миграции эндотели-альных клеток при помощи секреции металлопротеиназ MMP-9 и MMP-19 (Robinson, S. et al. 2002; Giraudo E. et al., 2004). На третьей стадии ангиогенеза (формирование сосудистой трубочки и созревание сосуда) TAM-M2 выделяют факторы формирования сосудов, прежде всего uPA (Sabapathy K. T. et al., 1997). Таким образом, макрофаги участвуют во всех стадиях ангиогенеза.
Сопоставления между плотностью распределения ТАМ в опухоли и клинико-морфологическими параметрами проводились в ряде исследований. Так, при эндометриальном раке у пожилых пациенток отмечали увеличение количества макрофагов (Hashimoto I. et al., 2000), аналогичные данные получены при лимфоме Ходжкина (Panico L. et al., 2013). Однако Davidson B. и соавт. (1999) при раке шейки матки не нашли взаимосвязи с возрастом пациенток. Гистологический тип карциномы был взаимосвязан с содержанием ТАМ в опухоли при раке эндометрия (Salvesen H.B. et al., 1999).
Стадия патологического процесса и число ТАМ коррелировали при раке эндометрия (Salvesen H.B. et al., 1999); раке желудка (Wu H. et al., 2012). В то же время Tataroglu C. и соавт (2004) при раке легкого не выявили корреляции со стадией патологического процесса.
Размер опухоли был взаимосвязан с количеством ТАМ в карциноме при раке желудка (Wu H. et al., 2012) и раке легкого (Zou W. et al., 2007). В то же время Takeo S. и соавт. (1986) при раке легкого не выявили подобной взаимосвязи.
Есть данные, что при высоких показателях плотности ТАМ в опухоли возникали метастазы новообразований при раке желудка (Wu H. et al., 2012), раке гортани (Sun S. et al., 2014), раке легкого (Zou W. et al., 2007) и раке мочевого пузыря (Hanada T. et al., 2000).
Большое число ТАМ в опухоли уменьшало длительность послеоперационной выживаемости больных при раке молочной железы (Leek R.D. et al., 1996), при раке легкого (Takanami I. et al., 1999; Zou W. et al., 2007) и раке толстой кишки (Zhou Q. et al., 2010). Однако число ТАМ в опухоли не явилось прогностическим фактором при раке эндометрия (Hashimoto I. et al., 2000) и раке шейки матки (Davidson B. et al., 1999).