Сравнение методов реваскуляризации миокарда у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кудзоева, Залина Фидаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кудзоева, Залина Фидаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и актуальность лечения ИБС. Стратегия ОМТ и реваскуляризации миокарда
1.2 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. Историческая справка
1.3 Выбор метода реваскуляризации миокарда. Обзор современных клинических исследований по сравнению эффективности операций аорто-коронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий
1.4 Патофизиология ИБС, патофизиологические и технические особенности АКШ и ЧКВ
1.5 АКШ и ЧКВ в реальной клинической практике
1.6 Обзор основных факторов, оказывающих влияние на выбор метода и результаты эффективности операций АКШ и ЧКВ. Анализ эффективности с учетом периода наблюдения
1.7 Современные подходы к статистической оценке эффективности
различных методов лечения (мета-анализ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Проведение мета-анализа современных клинических исследований
2.2. Ретроспективный анализ эффективности операций реваскуляризации
миокарда в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Проведение обновлённого мета-анализа сравнительной эффективности
операций реваскуляризации миокарда у пациентов со стабильной ИБС с учетом периода наблюдения
3.1.1. Кумулятивный мета-анализ сравнительной эффективности операций АКШ и ЧКВ у пациентов со стабильной ИБС - РКИ и нерандомизированные исследования
3.1.2. Мета-анализ риска осложнений в зависимости от периода
наблюдения - рандомизированные клинические исследования
3.2. Ретроспективный анализ результатов применения операций аорто-коронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий с использованием стентов с лекарственным покрытием в ФГБУ "НЦМИССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава
России
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение методов реваскуляризации миокарда у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема лечения ИБС является крайне актуальной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от ССЗ в 2012 г. составила около 30% от общего количества всех умерших, при этом чуть менее половины летальных исходов от ССЗ пришлось на ИБС. [1] Показатели распространенности и смертности населения от ИБС в Российской Федерации являются одними из наиболее высоких в Европе и мире. Эти факторы определяют актуальность своевременной диагностики и лечения данной патологии. [1, 2]
Известно, что основными целями лечения ИБС являются снижение риска возникновения нелетальных и летальных осложнений (инфаркт миокарда, смерть, инсульт), а также редукция симптоматики стенокардии, то есть улучшение качества жизни.
Оптимальному достижению обеих целей удовлетворяет проведение оперативного лечения - реваскуляризации миокарда, что предполагает устранение или обхождение стенозов крупных эпикардиальных коронарных артерий более 70% (анатомическая реваскуляризация) или, при невозможности выполнения полной анатомической реваскуляризации либо отсутствии к ней показаний - устранение или обхождение стенозов коронарных артерий, ответственных за кровоснабжение миокарда в определенной области (функционально адекватная реваскуляризация).
Прямая реваскуляризация миокарда на сегодняшний день представлена операциями АКШ и ЧКВ. Благодаря непрерывному технологическому прогрессу, операции ЧКВ и АКШ могут быть выполнены у пациентов с разными формами ИБС. Оба метода реваскуляризации могут сопровождаться осложнениями, которые отличаются по срокам возникновения и патофизиологии. Учитывая известные недостатки обеих методик прямой реваскуляризации миокарда, операции АКШ и ЧКВ
постоянно совершенствуются: применяются стенты с лекарственным покрытием новейших поколений, биоразлагаемые стенты, ангиография в сочетании с функциональным исследованием кровотока с помощью неинвазивных методов перед катетеризацией или измерением фракционного резерва кровотока (ФРК) во время вмешательства, применение артериальных шунтов при АКШ, новые методики на работающем сердце.
Сравнению эффективности операций ЧКВ и АКШ при ИБС при различных поражениях коронарного русла были посвящены множество проспективных рандомизированных и нерандомизированных исследований. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10] Была получена полезная информация для выбора метода реваскуляризации в отдельных подгруппах пациентов. В ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России имеется огромный опыт проведения различных вариантов операции реваскуляризации миокарда с использованием всех новейших методик. [11]
На основании результатов многочисленных исследований сформированы официальные рекомендации. На данный момент согласно объединенным рекомендациям Европейской Ассоциации
кардиологов/Европейской Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов 2014 г. (ESC/EACTS Guidelines on Myocardial Revascularization 2014 г.) определены показания к тому или иному методу реваскуляризации в зависимости от степени поражения коронарного русла. [12, 118]
Согласно этих рекомендаций АКШ является показанием класса I (А) или (В) во всех группах поражения, кроме однососудистого без проксимального поражения ПМЖВ. ЧКВ является показанием класса I (C) при одно или двух-сосудистом поражении коронарного русла без проксимального поражения ПМЖВ, при одно- или двухсосудистом поражении с проксимальным поражением ПМЖВ - I (А) и I (С) (обновление 2014 г.), трехсосудистом поражении низкого риска с SYNTAX score < 22 - I (В), поражение ствола ЛКА низкого риска с SYNTAX score <22 - I В (обновление 2014 г.). То есть, ЧКВ эффективна и сравнима с АКШ при одно-
и двухсосудистых поражениях, при поражении ствола ЛКА и трехсосудистом поражении с низким SYNTAX score. В случае тяжелого многососудистого поражения АКШ остается стандартом выбора ввиду патофизиологических и технических особенностей, определяющих преимущества перед ЧКВ. Операция АКШ дает возможность выполнения полной реваскуляризации миокарда в сравнении с ЧКВ; операция АКШ эффективна у пациентов с сахарным диабетом ввиду патофизиологических механизмов заболевания и операции. Атеросклеротические бляшки чаще локализуются в проксимальном отделе артерии; а продукция МКШ NO предотвращает риск прогрессирования атеросклеротического поражения коронарных артерий.
В реальной клинической практике, как в мире, так и в Российской Федерации с появлением операций стентирования коронарных артерий количество их возрастает ежегодно с преобладанием над операцией АКШ в 2-4 раза (данные Американской Ассоциации Сердца AHA). [13] По статистическим данным Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., начиная с 2012 г. количество операция ЧКВ превышает количество операций АКШ в 1.5 раза и более. [11]
С появлением и активным внедрением в клиническую практику эндоваскулярных методик основным вопросом в коронарной хирургии, как и в других областях сердечно-сосудистой хирургии, таких как хирургия аорты и хирургия аритмий остаётся вопрос - какое место большой хирургии при радикальном лечении этих заболеваний. Предпосылками для постепенного вытеснения большой хирургии при лечении ИБС являются кажущиеся преимущества эндоваскулярных методов лечения, связанные с техническим аспектом процедуры.
При рассуждении со стороны кардиолога, который занимается лечением и наблюдением пациента со стабильной ИБС, появление в клинической практике методики ЧКВ с последующим стентированием коронарных артерий представлялось панацеей. Операция не требовала разреза на грудной клетке, подключения искусственного кровообращения,
длительного периода нахождения в стационаре. При этом качество жизни пациента в первые месяцы после выполнения вмешательства было лучше по сравнению с пациентами после операции АКШ, ввиду прохождения у этих пациентов периода заживления послеоперационной раны на грудной клетке, некоторых, опосредованных со вскрытием перикарда, осложнений (перикардиты, плевриты). В практической деятельности кардиологической и кардиохирургической службы появилась специальность врач интервенционный кардиолог. Наряду с выполнением диагностических процедур повсеместно в непрофильных стационарах без наличия должной кардиохирургической службы стали выполнять операции ЧКВ. Число их стремительно росло во всех развитых странах США и Европы. [13]
Что касается взгляда со стороны пациента, то приоритет эндоваскулярной хирургии выглядел еще более заманчивым. Методика имеет все те же преимущества, которые видел кардиолог, но уже со стороны личного комфорта - кажущееся быстрое устранение симптоматики ишемии без прохождения периода восстановления после операции на сердце с разрезом грудной клетки. В таких условиях наличие самой атеросклеротической болезни сердца не представлялось для пациента угрожающим состоянием. Процедура стала рутинной, что имеет психологический аспект для пациента.
Однако, во всех этих сферах ни врачи, выполняющие пациентам эндоваскулярные вмешательства часто не по показаниям, а в качестве рутинной процедуры, ни пациенты, соглашающиеся на выполнение таких вмешательств без должного им объяснения преимуществ и недостатков обоих методов лечения (эндоваскулярного и хирургического) в должной степени не задумывались об отдаленных результатах лечения. Непосредственный эффект процедуры достигался легко, пациенты не требовали усиленного внимания со стороны врачей, выписывались из стационара быстро.
Сердечно-сосудистые хирурги также старались улучшить технику хирургического вмешательства с целью ее минимизации для конкурентоспособности с эндоваскулярными вмешательствами: выполнение процедуры на работающем сердце или в условиях параллельной перфузии без подключения искусственного кровообращения, минимизация хирургического доступа без срединной стернотомии.
Безусловно, это правильный подход - постоянное совершенствование технического аспекта процедуры для улучшения результатов. На наш взгляд краеугольным вопросом остается аспект максимально длительного сохранения непосредственного результата вмешательства без необходимости повторного проведения процедуры. Максимально длительным на наш взгляд следует считать период наблюдения 10 лет и выше.
Именно стратегия хирургического вмешательства с целью наиболее длительного сохранения результатов является на наш взгляд приоритетной. В данном аспекте рассматривается свобода от стенокардии в максимально отдаленном периоде, так же как предупреждение летальности и инфаркта миокарда.
Следует уточнить, что данное предположение не относится к пациентам с острым коронарным синдромом, которым выполняется экстренная диагностическая коронарография со стентированием инфаркт-ответственной коронарной артерии.
Кардиологами были подняты вопросы высокой частоты повторных вмешательств у пациентов после ЧКВ и вопросы нецелесообразной ЧКВ, особенно у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла. В последние годы отмечался приоритет коронарной хирургии. Однако, несмотря на вышесказанное, эндоваскулярные хирурги ссылаются на имеющиеся недостатки АКШ, улучшают технические аспекты процедуры, внедряют методику при сложных поражениях. Операция ЧКВ имеет слабое преимущество перед операцией АКШ только по показателю риска возникновения церебоваскулярных осложнений. [14, 15, 16] В то же время,
известно, что одним из основных факторов риска развития цереброваскулярных осложнений после операций аорто-коронарного шунтирования являются манипуляции на аорте при подключении искусственного кровообращения, либо нарушения ритма сердца в раннем послеоперационном периоде. Развитие данного осложнения чаще всего случается в течение первого года наблюдения и составляет менее 5% в общей популяции. [17, 18, 19, 20, 21, 22, 23]
И все же, акцент со стороны кардиолога в настоящее время идет на максимально длительное сохранение результата операции без необходимости в повторных вмешательствах. Для этого предполагается индивидуальный подход к каждому пациенту, выбор оптимальной стратегии операции как для снижения риска развития возможных осложнений, так и для достижения полной анатомической или функциональной реваскуляризации. Параллельно необходимо соблюдение оптимальной медикаментозной терапии в пери- и послеоперационном периоде.
В литературе регулярно появляются данные отдаленных результатов проводимых ранее исследований по сравнению ЧКВ и АКШ. Также проводятся новые исследования по мере появления стентов нового поколения или улучшения техники операции. Именно поэтому потребность в проведении мета-анализов не угасает. [24, 25] При этом чаще всего при проведении мета-анализа не учитывают продолжительность отдаленного периода. Также при проведении мета-анализов отмечается переоценка показателей риска развития ИМ, летальности, инсульта в связи с тем, что отсутствует анализ «период наблюдения-событие», когда рассчитывается количество событий в первый год наблюдения и после 1 -го года наблюдения.
Учитывая вышесказанное, возникла необходимость в проведении данного научного исследования.
Цель исследования состоит в сравнении методов реваскуляризации миокарда (АКШ и ЧКВ с имплантацией стентов с лекарственным покрытием) у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла
в зависимости от периода наблюдения: мета-анализ современных клинических исследований и отдаленные результаты.
Для решения заданной цели были сформулированы следующие задачи:
1. По данным кумулятивного мета-анализа мировых исследований оценить отдаленные результаты применения АКШ и ЧКВ при стабильной ИБС и многососудистом поражении: по риску развития инфаркта миокарда, летального исхода, инсульта, повторных реваскуляризаций и композитной точки больших сердечно-сосудистых событий.
2. Обосновать преимущество проведения анализа по методу «период наблюдения-событие» в сравнении с кумулятивным мета-анализом.
3. По данным мета-анализа РКИ по методу «период наблюдения-событие» оценить годичные и отдаленные результаты применения АКШ и ЧКВ в отношении: риска развития инфаркта миокарда, летального исхода, инсульта, повторных реваскуляризаций и композитной точки больших сердечно-сосудистых событий.
4. По данным ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России оценить отдаленные результаты (4 года) операций АКШ и ЧКВ стентами с лекарственным покрытием.
5. Резюмировать преимущество АКШ или ЧКВ стентами с лекарственным покрытием у пациентов со стабильной ИБС с многососудистым поражением коронарного русла в отдаленном периоде наблюдения; определить факторы, способствующие улучшению результатов операций реваскуляризации миокарда.
Научная новизна.
Представленная диссертационная работа является первым подобным исследованием в Российской Федерации. В работе обобщен вопрос и проведен мета-анализ по применению методов реваскуляризации миокарда у пациентов со стабильной ИБС и многососудистым поражением коронарного
русла. Оценка отдаленных результатов применения АКШ и ЧКВ (смерть от всех причин, развитие нефатального ИМ, нефатального инсульта, потребность в повторной реваскуляризации) согласно периоду наблюдения позволяет определить наиболее эффективные и безопасные методы лечения пациентов со стабильной ИБС и многососудистым поражением коронарного русла.
Практическая значимость.
В результате исследования получены систематизированные данные обобщенного мирового опыта с учетом опыта ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, определяющие оптимальную тактику хирургического лечения пациентов с ИБС при многососудистом поражении коронарного русла с учетом достижения положительного результата операции в максимально отдаленные сроки наблюдения.
Полученные данные вносят значительный вклад в вопрос оптимальной хирургической тактики у пациентов с коронарным атеросклерозом, учитывая при этом современные тенденции технического оснащения каждого вида реваскуляризации миокарда.
Апробация научных положений.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научных конференциях (г. Москва 2012 г., 2013 г., 2015 г.), международных научных конференциях (г. Барселона ESC 2017 г., г. Чикаго, ACC 2017 г.) и объединенной научной конференции ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России с участием следующих клинических отделений: хирургического лечения интерактивной патологии, отделения неинвазивной аритмологии, клинико-диагностического отделения, отделения хирургического лечения тахиаритмий, отделения кардиологии приобретенных пороков сердца, отделения хирургического лечения кардиомиопатий, отделения рентген-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 3; опубликовано 5 тезисов материалов конференции (5 докладов) по теме диссертации.
Реализация научных результатов.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России (г. Москва), отделения рентген-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, патофизиология и актуальность лечения ИБС.
Стратегия ОМТ и реваскуляризации миокарда
Около 30% случаев смертности от ССЗ приходится на ИБС, в том числе на хронические и острые формы ее проявлений (ОКС, ИМ, стабильная стенокардия). [1,2,11]
По данным ВОЗ проведение своевременных профилактических и лечебных мероприятий поможет предотвратить более половины всей смертности от ССЗ. Непрерывное совершенствование диагностических и лечебно-профилактических мер курации сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ИБС, с целью снижения смертности и прогрессирования осложнений остается приоритетным направлением здравоохранения большинства стран мира, в том числе РФ. [1, 2 ,11]
ИБС представляет собой хроническое заболевание с периодами стабильного течения и обострений. При стабильном течении основным проявлением ИБС является постепенное снижение толерантности к физическим нагрузкам. Периоды обострений связаны с развитием острого расстройства коронарного кровообращения, которое проявляется в форме нестабильной стенокардии или острого инфаркта миокарда. [26, 27, 28]
В основе патогенеза ИБС лежит нарушение соотношения между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по коронарным артериям. Главным патогенетическим фактором нарушения доставки кислорода к миокарду является стенозирующее поражение артерий сердца. Атеросклероз сосудов это многофакторное заболевание, а формирование атеросклеротический бляшки представляет собой многоэтапный процесс от едва заметного пристеночного поражения до полного закрытия сосуда. Также механизмами сужения коронарной артерии являются такие процессы как преходящая тромбоцитарная агрегация и вазоспазм (извращенная
реактивность атеросклеротически измененных сосудов). Стабильное и нестабильное течение ИБС зависит от этих трех факторов. Развитию острого коронарного синдрома способствуют: патологическое прогрессирование атеросклеротической бляшки с преобладанием липидного компонента; патологический вазоспазм, опосредованный, в том числе, эндотелиальной дисфункцией; а также повышение количества циркулирующих в кровотоке тромбоцитарных агрегатов. [26, 27]
Вышеперечисленные клинические, патоморфологические и патофизиологические аспекты ИБС определяют стратегию ее лечения, основными целями которой являются снижение смертности и риска возникновения жизнеугрожающих осложнений (ИМ, сердечная недостаточность), а также как улучшение качества жизни.
Первым методом лечения ИБС, который и по сегодняшний день играет важнейшую роль, является консервативная терапия. С дальнейшим изучением факторов риска происходил серьезный прогресс в медикаментозном лечении. [28, 29] Широкое внедрение в клиническую практику препаратов ацетилсалициловой кислоты для профилактики осложнений ИБС, препаратов нитроглицерина и бета-блокаторов с целью антиангинального эффекта оказало важное влияние на прогноз ИБС. Однако изначально концепция медикаментозной терапии не была достаточно эффективна при большинстве форм ИБС, что обусловило поиск новых, более эффективных методов лечения стенозирующего поражения коронарных артерий. [30]
На сегодняшний день разработана концепция ОМТ, которая включает в себя прием, по крайней мере, одного препарата для лечения стенокардии/ишемии в сочетании с препаратами для профилактики нелетальных и летальных исходов. Немаловажным является вопрос обучения пациентов: широкое освещение вопросов хронической ИБС, факторов риска, стратегий лечения и контроля его эффективности. [31] В настоящее время имеются доказательства положительного влияния
медикаментозного лечения с использованием антиагрегантов, статинов, ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов (у лиц перенесших ИМ и больных с ХСН) на отдаленный прогноз и клиническое течение у больных со стабильной формой стенокардии.
Эта схема была внедрена в клиническую практику после проведенных исследований, показавших ее конкурентоспособность в сравнении с инвазивными методами лечения пациентов со стабильной ИБС в плане прогноза. [29, 32, 33, 34]
Исторически первым методом хирургической прямой реваскуляризации миокарда является аорто-коронарное шунтирование -обход пораженного сегмента коронарных артерий с созданием нового кондуита для кровотока. В последующие годы после ее внедрения в клиническую практику на основании большого количества рандомизированных и нерандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и отдаленная эффективность операции АКШ в лечении обструктивного поражения коронарных артерий. [23, 25]
Однако, инвазивность вмешательства, необходимость длительного периода госпитализации и последующей реабилитации делают операцию АКШ несколько непривлекательной как для врачей, так и для пациентов. Альтернативным методом восстановления кровотока по коронарным артериям без необходимости большого инвазивного вмешательства является ЧКВ с последующей имплантацией стентов. Методика ЧКВ доказала эффективность в большом количестве исследований. [24, 35, 36]
В последнее время также ведутся исследования по оценке эффективности альтернативных методов лечения ИБС у пациентов, которым технически невозможно или есть противопоказания к выполнению реваскуляризации миокарда. К альтернативным методам относятся: трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация, в том числе в сочетании с введением стволовых клеток, а также методы генно-инженерной терапии. В настоящее время альтернативные методы не имеют достаточной
доказательной базы и не получили широкого применения в клинической практике. [24, 37, 38, 39]
Таким образом, доказанной эффективностью при лечении ИБС обладают стратегии консервативной терапии и реваскуляризации миокарда: АКШ и ЧКВ.
У пациентов с ИМ и нестабильной стенокардией, когда острая ишемия миокарда очевидна и состояние является жизнеугрожающим, реваскуляризация миокарда, особенно ЧКВ, в дополнение к ОМТ обладает доказанной эффективностью. [26, 27] Группа пациентов, у которых проведение реваскуляризации миокарда является наиболее оправданным -пациенты с многососудистым поражением коронарного русла, особенно, с поражением ствола ЛКА и проксимального отдела ПМЖВ. Эффективность же реваскуляризации миокарда в сравнении с консервативной терапией у пациентов со стабильным течением ИБС остается дискутабельной.
В настоящее время реваскуляризация миокарда и медикаментозная терапия рассматриваются не как конкурирующие, а как взаимодополняющие стратегии лечения. Стенокардия связана не только с риском развития ИМ и летальных осложнений, но и со снижением качества жизни пациентов, снижением трудоспособности, что может приводить к расстройствам эмоционального характера. Реваскуляризация миокарда методом АКШ или ЧКВ эффективно снижает симптоматику стенокардии, улучшает качество жизни и переносимость физических нагрузок. Эффективность ЧКВ или АКШ в дополнение к медикаментозной терапии у пациентов со стабильной ИБС была изучена в ряде РКИ. [29,30,32,33, 40]
Мета-анализ сравнения АКШ и ОМТ у пациентов со стабильной ИБС показал эффективность АКШ в сравнении с ОМТ в показателях летальности и улучшения качества жизни. Однако в этих исследованиях отмечалось очень слабое применение ОМТ (лишь в 20% применение аспирина, в 60% - Р-блокаторов, не использовались статины и и-АПФ). Было отмечено, что к 6-му году наблюдения сохранялись выраженные
различия в группах в отношении ухудшения клинического состояния пациента (в группе ОМТ). [41]
Попытки сравнения ЧКВ с ОМТ у пациентов со стабильной ИБС не дали однозначного ответа преимущества той или иной стратегии, даже в последних исследованиях с применением новых методик (BARI 2D, COURAGE, MASS II, FAME II). [42] Большинство мета-анализов сравнения стратегий ЧКВ и медикаментозной терапии не продемонстрировали доказательств в пользу инвазивной стратегии, если говорить о выживаемости или ИМ. В двух исследованиях было отмечено небольшое преимущество ЧКВ по показателю выживаемости, хотя это могло быть связано и с подгруппой пациентов, которые недавно (менее 4 недель) перенесли ИМ. В одном мета-анализе с включением 4-х современных РКИ было показано, что в сравнении с начальной медикаментозной терапией, ЧКВ не ассоциировалось со значимым улучшением показателя смертности от всех причин (ОР = 0,85; 95% ДИ: 0,71-1,01), смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ОР = 0,71; 95% ДИ: 0,47-1,06), числу случаев ИМ (ОР = 0,93; 95%: ДИ 0,70-1,24), или по числу случаев повторной реваскуляризации (ОР=0,93; 95% ДИ: 0,761,14) в течение кратко- и долгосрочного наблюдения. В мета-анализе 5 РКИ с включением 5286 пациентов со стенокардией исходно не было отмечено разницы между ЧКВ и медикаментозным лечением в отношении риска летальности, ИМ, незапланированной реваскуляризации или стенокардии в течение периода наблюдения в среднем 5 лет. [12, 42, 118]
В настоящее время продолжается крупное многоцентровое рандомизированное исследование ISCHEMIA, в котором принимают участие также крупные Центры РФ, в том числе ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, призванное дать ответы на оставшиеся вопросы (целесообразность проведения коронарографии всем пациентам со стабильной ИБС; вопрос стратификации риска пациентов со стабильной ИБС для решения вопроса о хирургическом лечении на основании
новейших методик оценки и диагностики ишемии - исследование фракционного резерва кровотока при ангиографии и стресс-тестов; вопрос оптимальной медикаментозной терапии с учетом появления новых данных). [40, 43]
В настоящее время продолжаются клинические исследования с включением пациентов с дисфункцией левого желудочка. Например, исследование REVIVED-BCIS2, (700 пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка) с целью оценки эффективности ЧКВ в сравнении с ОМТ.