Альтернативное хирургическое лечение пациентов с периферическим поражением коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Донаканян Сергей Агванович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор наук Донаканян Сергей Агванович
Список сокращений.....................................................5
ВВЕДЕНИЕ................................................................7
Актуальность..............................................................7
Цель и Задачи............................................................10
Научная новизна..........................................................11
Практическая значимость.............................................13
Положения, выносимые на защиту.................................14
ГЛАВА I. Современные подходы к хирургическому лечению многососудистого и периферического поражения коронарного русла..........................................................................16
1.1. Основные направления лечения
многососудистого поражения коронарных артерий...............16
1.2. Трансмиокардиальная лазерная
реваскуляризация миокарда.............................................27
1.3 Использование клеточных технологий в
качестве метода непрямой реваскуляризации миокарда..........40
1.4. Результаты исследований эффективности комбинированного применения методов реваскуляризации миокарда..................58
1.5. Заключение..........................................................64
ГЛАВА 2. Пациенты и методы исследования.......................66
2.1. Дизайн исследования, критерии включения и исключения пациентов из исследования..............................................66
2.2. Клиническое обследование и общая
характеристика выборки пациентов...................................68
2.2.1. Критерии отбора пациентов для применения новой методики ТМЛР в сочетании с одновременным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга.......................................70
2.2.2. Группы больных.....................................................72
2.2.2.1. Основная группа № 1 ТМЛР+АСККМ.......................73
2.2.2.2. Основная группа № 2 АКШ + ТМЛР+АСККМ............76
2.2.2.3. Контрольная группа (АКШ).....................................79
2.3. Протокол методов исследования...................................82
2.4. Статистическая обработка...........................................92
ГЛАВА 3. Научное обоснование и описание технологий трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда и интрамиокардиального введения аутологичных стволовых клеток костного мозга..............................................................95
3.1. Использование ТМЛР и АСККМ изолированно...............95
3.2. ТМЛР и стволовые клетки.........................................100
3.3. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
в России.....................................................................101
ГЛАВА 4. Сравнительный анализ групп и оценка результатов применения предлагаемого метода лечения больных ИБС в раннем
послеоперационном периоде................................................114
4.1. Общие показатели в группах.......................................114
4.2. Кардиологические параметры по группам......................116
4.3. Хирургический этап лечения по группам.......................120
4.4.Основные (краткие) результаты лечения по группам с использованием новой методики.......................................138
4.5. Клинические случаи................................................139
ГЛАВА 5. Изучение состояния пациентов в среднем и отдаленном периодах после выполненного лечения по комплексу клинических показателей.................................................................148
ГЛАВА 6. Обоснование концепции альтернативного
лечения больных с многососудистым поражением
коронарных артерий.....................................................163
Выводы.....................................................................177
Практические рекомендации........................................179
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................182
Список сокращений
NYHA New York Heart Association Functional Classification (англ.) -классификация по функциональным классам Нью -Йоркской ассоциации кардиологов
АГ артериальная гипертензия
АКШ аортокоронарное шунтирование
АСККМ аллотрансплантация стволовых клеток костного мозга
ВТК ветвь тупого края
ДВ диагональная ветвь
ДИ диастолический индекс
ДН дыхательная недостаточность
ЗБВ заднебоковая ветвь
ИБС ишемическая болезнь сердца
КА коронарные артерии
КМ костный мозг
ЛЖ левый желудочек
ЛКА левая коронарная артерия
МСК мезенхимальные стволовые клетки
МФА мультифокальный атеросклероз
ОВ огибающая ветвь
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН острая почечная недостаточность
ПКА правая коронарная артерия
ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь
ПФФП постоянная форма фибрилляция предсердий
РКИ рандомизированные клинические исследования
СД сахарный диабет
СИ систолический индекс
СК стволовые клетки
СН сердечная недостаточность
СПОН синдром полиорганной недостаточности
ТМЛР трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФП фибрилляция предсердий
ФС фракция сократимости
ХОБЛ хроническое обструктивное заболевание легких
ЧКВ чрезкожное вмешательство
ЧТКА чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика
ЭСК эмбриональные стволовые клетки
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативное хирургическое лечение пациентов с периферическим поражением коронарного русла»
Актуальность.
Основной причиной смертности и снижения качества жизни больных во всем мире, в том числе и России, является ишемическая болезнь сердца. Изучая статистику, видно, что от сердечно-сосудистых заболеваний в России ежегодно умирает порядка 1 млн. человек, в первую очередь от острого инфаркта миокарда [37, 274]. Если рассматривать структуру летальности, причина которых сердечно-сосудистая патология, то, около 62% смертей, связанны с инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом, то есть связанны с «утратой» части жизнеспособного миокарда. Показатели в нашей стране гораздо выше, если их сравнивать с другими развитыми странами Европы, США и Японии [4, 167], учитывая выше сказанное, данную группу заболеваний можно определить как социально значимую для здоровья граждан Российской Федерации.
Изучение строения миокарда, его кровоснабжение на мельчайшем уровне, морфология процессов, состояние биологических барьеров при гипоксии и ее изменения после применения общепринятых способов реваскуляризации крайне важны и обоснованны в морфологии, кардиологии и кардиохирургии [169, 183, 242]. Во всем мире активно изучается вопрос механизма ангиогенеза при реваскуляризации миокарда, после медикаментозной и хирургической коррекции, большое количество работ посвящено изучению эффективности тех или иных методов [93, 205].
Операцией выбора в клинической практике оставалась и остается на данный момент аортокоронарное шунтирование (АКШ), наряду с эндовааскулярным вмешательством со стентированием коронарных артерий при многососудистом поражении коронарных артерий (КА) с выраженным атерокальцинозом. Однако, диффузное и дистальное поражения
коронарных артерий часто сочетаются, как по расположению (бифуркационные стенозы, стенозы сосудов с малым диаметром) так и по степени поражения сосуда (в том числе диагностика кальцинированных стенозов КА), создавая сложности хирургического лечения таких больных принятыми хирургическими методами [1]. Следует отметить, что группа больных, к которым нельзя применить стандартные методики прямой реваскуляризации значительна и спектр методик лечения в данной категории больных крайне узок. К такой категории пациентов относятся: 1) Больные с тяжелым периферическим поражением коронарных артерий, 2) Пациенты которым уже была выполнена операция аортокоронарного шунтирования, с возвратом стенокардии [20, 415]. Постоянные обращения пациентов к врачам именно с такой патологией коронарного русла определяют разработку и развитие альтернативных подходов к реваскуляризации миокарда, к ним можно отнести лазерную реваскуляризацию, имплантацию стволовых клеток и других принципиально новых методик. На сегодняшний день применение современных лазерных технологий включающих в себя и воздействие на миокард лазера, так называемая непрямая реваскуляризации миокарда является широко применяемым методом лечения [12, 15, 203]. Так же на сегодняшний день мир получил большой опыт применения медицинских лазеров при ишемии миокарда, работы, проведенные в клинической практике и эксперименте показывают эффективность данного метода лечения [204].
Использование деривативных клеток костоного мозга является одним из относительно новых подходов к лечению приводя к восстановлению миокардиальной ткани [75, 248, 320]. Результаты исследований последних десяти лет послужили толчком к использованию стволовых клеток [223, 355, 451]. Они показали, что, процесс восстановления кардиомиоцитов обусловлен функциональным состоянием миокарда, и распространенности
атеросклероза. Ни всегда медикаментозная терапия решает проблемы возможной гибели кардиомиоцитов при остром повреждении миокарда, или их перехода в гибернацию [337, 338, 392, 396]. Необходимо отметить, что, процент восстановления утраченных кардиомиоцитов крайне низкий [75, 248, 320].
Изучение результатов экспериментальных исследований свидетельствуют, о способности клеток костного мозга индуцировать мио-и ангиогенез, способствовать восстановлению поврежденного сегмента миокарда, что в последующем приводит к улучшению функции сердца [84]. Высокой способностью к дифференциации обладают мультипотентные зрелые стволовые клетки костного мозга, именно их изучение привело к проведению этих работ [84]. Так же имеются клинические сообщения, в которых при выполнении операции аортокоронарного шунтирования в инфарктную зону (в зону рубца) вводилась мононуклеарная фракция аутологичных стволовых клеток костного мозга [332], что в дельнейшем показало улучшение функциональных характеристик сердца и улучшило кровоснабжение миокарда [84]. В современной медицине, значительно продвинулись в изучении механизмов развития и распределения, введенных в миокард стволовых клеток, изучены и определены методы получения и выделения необходимой фракции клеток из пунктата костоного мозга. При этом до сих пор проходят активные дискуссии по решению проблемы самого эффективного и безопасного способа доставки клеток в миокард, какие именно клетки наиболее эффективны для улучшения реваскуляризации миокарда. Приходя к заключению, можно сказать, что, применение стволовых клеток для лечения последствий инфаркта миокарда перспективное, новое, и не смотря на большую активность в этом направлении остается малоизученным методом лечения ИБС.
Нельзя не сказать о том что, в мире мало сообщений по одномоментному применения лазерных систем в сочетании с введением
АСККМ при коррекции нарушения перфузии миокарда, и большей части они экспериментального характера; а в Отечественных публикациях практически отсутствуют. Исходя из сказанного, крайне актуальным для научного, полноценного обоснования, экспертной обоснованной оценки показателей и выявление возможностей дальнейшего клинического внедрения сочетанного использования двух методов лечения пациентов с периферическим поражением сосудов сердца - трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с имплантацией АСККМ в хирургию ишемической болезни сердца. Вышесказанное явилось основным для выполнения данной научной работы и предопределило его цель и задачи.
Цель
Улучшение качества жизни больных хронической ишемической болезнью сердца с многососудистым и периферическим поражением коронарного русла с помощью сочетанного использования трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и введения АСККМ.
Задачи
1. Обосновать научными методами использование метода одномоментной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и трансплантации аутологичных стволовых клеток у больных хронической ишемической болезнью сердца с периферическим поражением коронарного русла.
2. Провести оценку клинической эффективности и безопасности применения новой технологии к лечению пациентов с дистальным поражением коронарного русла путем анализа основных клинических показателей в раннем послеоперационном периоде.
3. Изучить отдаленные результаты основных показателей гемодинамики сердца и качества жизни пациентов после применения
сочетанной методики трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и имплантацией мононуклеарной фракции аутологичного костного мозга.
4. Определить показания для включения и исключения пациентов при выполнения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с имплантацией мононуклеарной фракции стволовых клеток.
5. Разработать клинический подход и технику хирургического лечения больных с многососудистым и периферическим поражением коронарного русла по новой технологии.
6. Оценить уровень перфузии миокарда на основании проведенных инструментальных методов обследования после выполнения процедуры трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с имплантацией мононуклеарной фракции стволовых клеток.
Научная новизна
1. Впервые в Российской Федерации сформулированы основные научные принципы современного применения методики трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга, в том числе в сочетании с частичным аортокоронарным шунтированием, что позволило применить этот метод в научно-клинической практике и разработать принципиальные рекомендации по его использованию в лечении пациентов с множественным, диффузным, поражением коронарных артерий, входящих в группу высокого риска по неблагоприятному исходу при стандартном аортокоронарном шунтировании.
2. По комплексу клинических параметров оценена и подтверждена эффективность неоваскуляризации с применением методик АКШ и
ТМЛР в сочетании с имплантацией мононуклеарной фракции стволовых клеток аутологичного костного мозга.
3. Впервые в России изучены клинические результаты различного уровня воздействия и проведено научное обоснование технических параметров представленной технологии трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с имплантацией мононуклеарной фракции аутологичного костного мозга: в частности, оптимальные значения показателей импульсного режима лазерного воздействия, количественные параметры клеточной терапии. Применение предлагаемых диапазонов значений в рамках используемого подхода обеспечивает оптимальные условия минимального повреждения тканей при выполнении непрямой реваскуляризации миокарда, что впервые подтверждается клинико-функциональными показателями групп пациентов.
4. Впервые в клинической практике Российской Федерации продемонстрирован клинический результат лечения пациентов с дистальным поражением коронарных артерий, с помощью технологии позволяющей выполнить более эффективную реваскуляризацию миокарда.
5. На основании полученных данных выявлено, что предложенная технология для лечения больных хронической ишемической болезнью сердца с дистальным поражением артерий при помощи ТМЛР и введения АСККМ, не вызывает изменений в миокарде как при инфаркте, увеличивает показатели перфузии сегментарную сократимость и фракцию выброса левого желудочка в отдаленном периоде.
6. Впервые в России было проведено научно-обоснованное наблюдение за пациентами из группы многососудистого поражения коронарных артерий, в том числе с проявлениями МФА, на основании
которого установлено статистически достоверное положительное влияние используемого комплексного лечебного подхода на состояние этой группы больных в отдаленном периоде, оцененное как по клинико -лабораторным параметрам, так и по показателям качества жизни и степени адаптации этих пациентов.
Практическая значимость
1. Впервые в Российской Федерации предложен безопасный, оригинальный способ непрямой реваскуляризации миокарда с взаимно стимулирующим эффектом - трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда и имплантации стволовых клеток для лечения больных хронической ишемической болезнью сердца, МФА и сочетанной мультиорганной патологией.
2. На основании проведенного исследования был разработан клинический протокол хирургического этапа лечения, отработаны параметры лазерного импульса и имплантации клеточного материала, которые рекомендованы в рамках разработанного способа лечения данной группы больных.
3. Показана безопасность и клиническая эффективность предложенного комбинированного метода лечения больных с дистальным поражением коронарных сосудов группы высокого риска по неблагоприятному исходу.
4. Сформулированы критерии отбора пациентов для использования альтернативных методов хирургического лечения пациентов с периферическим и диффузным поражением коронарных артерий, на основании которых были разработаны клинические критерии включения и исключения в отношении использования метода ТМЛР в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ.
5. Полученные показатели обследования пациентов, дают
разрешение на внедрение в практическое здравоохранение Российской Федерации технологии трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда в сочетании с имплантацией мононуклеарной фракции аутологичного костного мозга, как метода хирургического лечения пациентов с ИБС и множественным дистальным поражением коронарных артерий.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ трансмиокардиального лазерного воздействия в комбинации с трансплантацией мононуклеарных стволовых клеток аутологичного костного мозга является безопасным методом лечения пациентов страдающих ишемической болезнью сердца с периферическим поражением коронарного русла.
2. Применение предложенного комплекса лечения как в сочетании с операцией АКШ, так и изолированно, существенно улучшает клиническое состояние пациентов, а в отдаленном периоде, и качество жизни, повышая уровень социализации и снижая инвалидизацию больных.
3. Концепция альтернативного хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и дистальным поражением коронарных артерий является патогенетически обоснованной и может быть рекомендована к внедрению в учреждениях практического здравоохранения Российской Федерации соответствующего профиля.
Работа выполнена в Отделении хирургического лечения интерактивной патологии ФГБУ НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева (директор и зав. отделением академик. РАН Л.А.Бокерия) в рамках Целевой комплексной темы.
Название Целевой комплексной темы:
«Разработка алгоритмов и новых методов обобщающих исследований по новейшим направлениям альтернативных способов лечения сердечно сосудистых заболеваний 01201375010. Руководитель комплексной темы академик РАН Л.А.Бокерия.»
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ
ЛЕЧЕНИЮ МНОГОСОСУДИСТОГО и ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО
РУСЛА
1.1. Основные направления лечения многососудистого поражения коронарных артерий
Лечение множественных поражений коронарных артерий (КА) у больных с ИБС по праву является крайне важным и актуальным вопросом современной кардиохирургии и кардиологии. Известно, что до 20 % случаев у больных, страдающих ИБС, встречаются множественные поражения коронарных артерий. В классической клинической литературе к множественным поражением относятся диагностированные требующие коррекции (более 50 % по диаметру) стенозы сосудов минимум в двух и более значимых коронарных артериях: сочетание поражений так же имеет значение, так при правом или сбалансированном типе кровоснабжения это сочетание поражения в передней межжелудочковой артерии (ПМЖВ), правой коронарной артерии (ПКА), и огибающей артерии (ОВ), тогда как сочетанное поражения ПМЖВ и ОВ более опасны при левом типе [346]. Однако представленная классификация не отражает полной картины, так как не указанны возможные поражения в других сосудах (диагональная ветвь [ДВ] от системы ПМЖВ, ветви тупого края от огибающей артерии [ВТК] или заднебоковая ветвь [ЗБВ]) [59, 65]. При всем этом определение тактики хирургического лечения, объема и последовательности выполнения реваскуляризации миокарда, в указанных случаях, идентичны, как и при «классическом» многососудистом поражении КА [59, 65].
В целом, любые применяемые методы лечения направлены на улучшение перфузии миокарда в пораженных зонах [8]. При решении подобных проблем в клинической практике традиционно используются методы прямой реваскуляризации миокарда: аортокоронарное шунтирование (АКШ) и эндоваскулярное пособие (различные методы атерэктомии, ангиопластика со стентированием).
В 60-х годах ХХ в., было выполнено первое АКШ, с течением времени техника выполнения операции улучшалась, как и техническое обеспечение, улучшая как непосредственные, так и отдаленные результаты. За относительно небольшой промежуток времени и по сегодняшний день операция АКШ стала основным методом лечения пациентов с тяжелым, многососудистом и диффузным поражением коронарных артерий [20].
Необходимо отметить большое количество исследований посвященных различным видам осложнений после проведения операции АКШ, связанных не только с хирургической манипуляцией, но и с необходимость применения аппарата искусственного кровообращения (ИК) [8]. Так, основным осложнением при использовании искусственного кровообращения является гипоксия, в том числе и миокарда, что приводит к его отеку, и инициирует развитей острой сердечной недостаточности и нарушению нормальной работы проводящей системы сердца. Еще одним из значимых осложнений является возможность развития нарушения мозгового кровообращения, по причине манипуляций на восходящей аорте при наложении проксимальных анастомозов между кондуитом и стенкой аорты (интра- и в послеоперационном периодах) [8].
Применение методов, направленных на снижение различного вида осложнений, является следствием множества факторов: применение современных инструментов и приспособлений для улучшения визуализации при шунтировании различных сосудов, применение комбинированного анестезиологического пособия, слаженная работа всей операционной
бригады во время операции, объективному контролю качества. Как пример, стандарт использования ЛВГА как кондуита выбора при шунтировании ПМЖВ, с использованием других видов кондуитов при шунтировании других КА, приводит к снижению частоты кардиальных осложнений после операции, возврата стенокардии и решунтирования [1, 64] . На протяжении 2-х десятилетий внедрены в практику методики хирургической коррекции без применения аппарата искусственного кровообращения, что позволило снизить процент различных осложнений связанных с его применением [58].
Однако, диффузный характер поражения сосуда, на ряду с поражениями других артерий, а так же периферическое поражение сосудов, приводят к увеличению процента развития неблагоприятных кардиальных событий в раннем периоде после операции, и в целом затрудняют определение адекватной оценки возможности проведения процедуры прямой реваскуляризации миокарда и прогноз при такого рода поражении КА, также определение объема и последовательности устранения сужений [1, 26, 33].
Затрудняет возможности получения хорошего результата при прямой реваскуляризации и сложная патология КА. Так, широко известно, что множественные атеросклеротические изменения в коронарных сосудах зачастую являются сочетанными (сосуды с диаметром менее 2 мм, наличие выраженного кальциноза, тандемные стенозы) и, если гемодинамически значимый стеноз имеется в одном сосуде, то выполнение стентирования будет достаточно для достижения устойчивого клинического эффекта, тогда как при наличии множественного поражения коронарных сосудов должного результата достичь крайне затруднительно, поскольку эффект процедуры зависит от множества факторов, таких как полная реваскуляризация при распространенном процессе, их степень и локализация, исходная тяжесть пациента и ряда других показателей [66].
С целью осуществления прямой реваскуляризации миокарда наряду с АКШ активно развивается эндоваскулярная хирургия, разрабатываются устройства позволяющие получить желаемый результат при стентировании пациентов с множественным поражением сосудов [168]. После начала применения данной методики частота развития кардиальных событий, в том числе и инфаркта миокарда, превышала 5%. С дальнейшим развитием данного вида хирургии риск подобных осложнений снизился и на сегодняшний день составляет не более 0,8-1%. На сегодняшний день чрезкожное вмешательство, так же как и аортокоронарное шунтирование являются «золотым стандартом», в том числе у пациентов с множественным поражением сосудов [304]. При этом нередко сравниваются результативность хирургического и интервенционного подходов [122, 185]. Абсолютно понятны преимущества интервенционных вмешательств перед открытыми операциями шунтирования, минимальная инвазия, отсутствие потребности в комбинированной анестезии, простота выполнения процедуры, минимальный риск неврологических событий, а так же уменьшение количества койко-дней в учреждении [185]. Если говорить о недостатках эндоваскулярного пособия, необходимо отметить, ограниченность применение метода в зависимости от типа поражения сосуда (кальциноз, хронические окклюзии), так же существует вероятность рестеноза в зоне воздействия, данные примеры не актуальны при выполнении аортокоронарного шунтирования [122].
На сегодняшний день, остаются крайне актуальным вопрос сравнения двух методик прямой реваскуляризации, АКШ и стентирования коронарных артерий в среднесрочной и отдаленной перспективе. Объём накопленного материала очень большой и сравнительные результаты баллонной ангиопластики и коронарного шунтирования были представлены в ряде крупных рандомизированных исследованиях [147, 189]. Представленные работы в недавнем прошлом не могли полностью отражать
действительность сегодняшнего дня, по причине развития технологий и имплантации стентов с лекарственным покрытием, внедрения современных препаратов для снижения риска тромбоза и непосредственно для выполнения тромболизиса, а при выполнении АКШ, хирурги стремились максимально использовать артериальные кондуиты и добивались снижения хирургической травмы при выполнении процедуры [14, 27, 28].
Количество рандомизированных исследований по сравнению аортокоронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий представленных мировому научному сообществу равно 15, и при всем этом всего одно исследование которое проводит анализ данных полученных при сравнении стентирования и аортокоронарного шунтирования (MASS II) при множественном поражении коронарного русла [213]. Значительная часть больных в представленных РКИ описаны как пациенты с умеренным поражением коронарного русла (не более 2-х сосудов с отсутствием патологического процесса в проксимальных сегментах передней артерии) и хорошими показателями внутрисердечной гемодинамики. Проведенный метаанализ представленных исследований показал превосходство коронарного шунтирования над стентированием, основным показателем явились уменьшение числа повторных вмешательств среди пациентов с сахарным диабетом и возрастом более 65 лет, хотя разница показателей выживаемости в отдаленном периоде незначительна [395]. В исследовании MASS II превосходство АКШ по сравнению с стентированием было показано так же за счет низких показателей повторных операций, и важно заметить, что в представленной работе сопоставленные данные по группам пациентов, подвергшихся эндоваскулярному пособию, достоверно не отличались [213].
Наиболее авторитетным исследованием в данной тематике можно назвать SYNTAX начатое в 2004 году, в него были вовлечены больные с крайне тяжелым поражением коронарного русла, с вовлечением в процесс
ствола левой артерии и пациенты с поражением всех трех бассейнов коронарного русла. Рандомизация пациентов проходила следующим образом, больные распределялись в группы для стентирования и АКШ, в случае невозможности включения ни в одну из групп, пациента вносили в регистр. Основная задача, стоящая перед учеными заключалась в возможности показать актуальность стентирования коронарных артерий по сравнению с АКШ у рандомизированных пациентов за период наблюдения 5 лет. Полученные в течение первых 3-х лет данные показали, что, значения кардиологических событий и других показателей (летальность, ОНМК, острый коронарный синдром, повторные вмешательства) были статистически достоверно ниже среди пациентов, включенных в группу для проведения аортокоронарного шунтирования: 16,3% к 23,4% при стентировании ф<0,001) [163]. Ученые предполагают, что, данное превосходство связанно с более высокой необходимостью повторного вмешательства в группе пациентов перенесших стентирование. В показателях других осложнений, таких как ОНМК, высокий уровень определялся в группе аортокоронарного шунтирования, особенно в 1 -ый год после операции, при этом наблюдение за пациентами в более отдаленные сроки (1 год и более) достоверно не отличались. В целом, в период наблюдения до 3-х лет достоверно показано снижение числа кардиальных событий среди пациентов, включенных в группу АКШ.
На современном этапе операция шунтирования остается «золотым стандарт» при выборе метода реваскуляризации среди пациентов с множественным поражением коронарных артерий. Необходимо отметить, что, среди пациентов, включенных в исследование определенно следующее: Все больные, вовлеченные в исследование в зависимости от характера поражения сосудов и значения показателя не имели достоверной разницы по частоте возникновения кардиологических событий между группами стентирования и АКШ при множественном поражении при условии, что
показатель SYNTAX score <23, тогда как среди больных с указанных групп при уровне SYNTAX score >23 операция шунтирования значительно улучшает оцениваемые показатели в период наблюдения 3-и года [373]. Европейское общество кардиологов на основании проведенного исследования рекомендует применять показатель SYNTAX score при выборе оптимального метода прямой реваскуляризации миокарда при множественном поражении коронарных артерий [163].
С временем эндоваскулярная хирургия шагнула далеко вперед, и на сегодняшний день специалисты накопили значительный опыт по выполнению подобных вмешательств, параллельно значительно усовершенствованно техническое оборудование и медикаментозное обеспечение, учеными постоянно ведутся работы по улучшению и внедрению в практику новых стентов, что приводит к более активному применению методики у тяжелых пациентов. Различные данные свидетельствуют о значительном увеличении применения эндоваскулярного пособия по всему миру, особенно при 1 -2-х сосудистых поражениях, так в последние годы их доля составляет от 35 до 55% от общей цифры выполненных интервенционных вмешательств по миру [191]. В широком доступе постоянно публикуются новые данные по применению интервенционного пособия среди пациентов с множественным поражением коронарного русла. Нужно отметить что, среди такой литературы есть источники, которые показывают применение метода среди больных с малым диаметром артерий (<2 мм), при этом отмечается, что данная процедура была единственным методом для этих пациентов, хоть и приходилось выполнять повторное вмешательство с выполнением дилатации [377].