Этапная коррекция нарушений коронарного кровообращения у больных острым коронарным синдромом с многососудистым поражением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Бочаров Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор наук Бочаров Александр Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТАПНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ ПО ШКАЛЕ SYNTAX (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром: определение, классификация, эпидемиология, медико-социальная значимость. Виды ревас-куляризации миокарда
1.2 Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда как метод выбора в лечении ОКС
1.3 Клиническая эффективность АКШ против ТЛБАП или стентирования с использованием голометаллических стентов
1.4 Сравнение эффективности АКШ и стентирования с использованием голометаллических стентов
1.5 Эволюция стентов с лекарственным покрытием. Оценка эффективности ЧКВ с использованием DES (ЧКВ DES) в сравнении с АКШ
1.6 Современные исследования сравнения эффективности оптимальной медикаментозной терапии и хирургической реваскуляризации
1.7 Виды реваскуляризации миокарда. Целесообразность неполной функциональной реваскуляризации
1.8 Атеросклероз коронарных артерий, роль воспалительного процесса. Патофизиология повреждения сосудистой стенки и возникновения рестеноза. Влияние ЧКВ на возникновения эндотелиальной дисфункции коронарного русла
1.9 Факторы риска возникновения осложнений при выполнении АКШ у пациентов с предшествующим ЧКВ в анамнезе
1.10 Клиническая эффективность различных видов шунтов при выполнении АКШ
1.11 Сравнение результатов АКШ с применением искусственного кровообращения и АКШ на работающем сердце
1.12 Оценка риска результатов хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда
2
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, СОПОСТАВЛЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению результатов различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением после стентирования ССА с использованием DES 3 поколения по поводу
ОКС
2.1.1 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению результатов различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением после стентирования ССА с использованием DES 3 поколения по поводу
ОКС с подъёмом сегмента ST
2.1.2Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению результатов различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением после стентирования ССА с использованием DES 3 поколения по поводу ОКС без подъёма сегмента ST
2.2 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению влияния типа стентов, используемых при стентирова-нии ССА по поводу ОКС, на отдаленные результаты различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением
2.2.1 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению влияния типа стентов, используемых при стентирова-нии ССА по поводу ОКС, на отдаленные результаты АКШ у больных с ИБС и многососудистым поражением
2.2.2 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению влияния типа стентов, используемых при стентирова-нии ССА по поводу ОКС, на отдаленные результаты хирургической и эндо-васкулярной стратегий полной функциональной реваскуляризации миокарда у больных с ИБС и многососудистым поражением
2.3 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению влияния техники выполнения АКШ на отдаленные результаты у больных с ИБС и многососудистым поражением после успешно выполненного стентирования ССА с использованием голометаллических стентов по поводу ОКС
3
2.4 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению отдаленных результатов различных техник протяженного стентирования ССА у больных ОКС без подъема сегмента ST
2.4.1 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению отдаленных результатов протяженного стентирования ССА с использованием очень длинного DES 3 поколения или 2 последовательно имплантированных DES 3 поколения у больных ОКС без подъема сегмента ST
2.4.2 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению отдаленных результатов протяженного стентирования ССА с использованием очень длинного DES 3 поколения или последовательно имплантированных DES 3 поколения и BMS у больных ОКС без подъема сегмента ST
2.4.3 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению отдаленных результатов протяженного стентирования ССА с использованием 2 последовательно имплантированных DES 3 поколения или последовательно имплантированных DES 3 поколения и BMS у больных ОКС без подъема сегмента ST
2.5 Характеристика методов исследования
2.5.1 Электрокардиографическое исследование
2.5.2 Рентгенологическое исследование
2.5.3 Холтеровское мониторирование ЭКГ
2.5.4 Ультразвуковое исследование сердца, брахиоцефальных и периферических артерий
2.5.5 Селективная коронароангиография
2.5.6 Методика выполнения стентирования коронарных артерий
2.5.7 Методика выполнения аортокоронарного шунтирования
2.5.8 Методика использования оценочных шкал
2.5.9 Методика статистического анализа
ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОЛНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС И МНОГОСОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ ССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ DES 3 ПОКОЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОКС
3.1 Отдаленные результаты различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением после стентирования ССА с использованием DES 3 поколения по поводу ОКС с подъёмом сегмента ST
3.2 Общая характеристика обследованных пациентов, включенных в исследование по изучению результатов различных стратегий полной функциональной реваскуляризации у больных с ИБС и многососудистым поражением после стентирования ССА с использованием DES 3 поколения по поводу ОКС без подъёма сегмента ST
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТИПА СТЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СТЕНТИ-РОВАНИИ ССА ПО ПОВОДУ ОКС НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОЛНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС И МНОГОСОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ
4.1 Влияние типа стентов, используемых при стентировании ССА по поводу ОКС, на эффективность АКШ у больных с ИБС и многососудистым поражением
4.2 Влияние типа стентов, используемых при стентировании ССА по поводу ОКС, на отдаленные результаты хирургической и эндоваскулярной стратегий полной функциональной реваскуляризации миокарда у больных с ИБС и многососудистым поражением
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ АКШ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У БОЛЬНЫХ С ИБС И МНОГОСОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПОСЛЕ УСПЕШНО ВЫПОЛНЕННОГО СТЕНТИРОВАНИЯ ССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОЛОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТЕНТОВ ПО ПОВОДУ ОКС
ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИК ПРОТЯЖЕННОГО СТЕНТИРОВАНИЯ ССА У БОЛЬНЫХ ОКС БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST
6.1 Отдаленные результаты протяженного стентирования ССА с использованием очень длинного DES 3 поколения или 2 последовательно имплантированных DES 3 поколения у больных ОКС без подъема сегмента ST
6.2 Отдаленные результаты протяженного стентирования ССА с использованием очень длинного DES 3 поколения или последовательно имплантиро-
5
ванных DES 3 поколения и BMS у больных ОКС без подъема сегмента
ST
6.3 Отдаленные результаты протяженного стентирования ССА с использованием 2 последовательно имплантированных DES 3 поколения или последовательно имплантированных DES 3 поколения и BMS у больных ОКС без подъема сегмента ST
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКШ аортокоронарное шунтирование
АКШОКСбпБт группа пациентов, которым выполнено стентирование симптом-связанной артерии с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения по поводу острого коронарного синдрома с подъемом сегмента БТ и полная функциональная реваскуляризация проведена методом аортокоронарного шунтирования
АКШоксспбт группа пациентов, которым выполнено стентирование симптом-связанной артерии с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения по поводу острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ и полная функциональная реваскуляризация проведена методом аортокоронарного шунтирования
АКШвмб группа пациентов, которым по поводу острого коронарного синдрома выполнено стентирование симптом-связанной артерии голометаллическими стентами, а затем полная функциональная реваскуляризация выполнена методом аортокоронар-ного шунтирования
АКШобб группа пациентов, которым по поводу острого коронарного синдрома выполнено стентирование симптом-связанной артерии стентами с лекарственным покрытием 3 поколения, а затем полная функциональная реваскуляризация выполнена методом аортокоронарного шунтирования
АКШмкш группа пациентов, которым по поводу острого коронарного синдрома выполнено стентирование симптом-связанной артерии голометаллическими стентами, а затем полная функциональная реваскуляризация выполнена методом аортокоронар-ного шунтирования с формированиеммаммарокоронарного
анастомоза дистальнее стентированного участка АКШвена группа пациентов, которым по поводу острого коронарного синдрома выполнено стентирование симптом-связанной артерии голометаллическими стентами, а затем полная функциональная реваскуляризация выполнена методом аортокоронар-ного шунтирования с формированием анастомоза дистальнее стентированного участка аутовеной
ДИ 95% доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
ССА симптом-связанная артерия
НР неполная реваскуляризация коронарного русла
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОКС острый коронарный синдром
ОКСбпST острый коронарный синдром без подъема сегмента ST
ОКСспST острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST
ОМТ оптимальная медикаментозная терапия
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОШ отношение шансов
ПР полная реваскуляризация коронарного русла
ТЛБАП транслюминальная баллонная ангиопластика
ТЛТ тромболитическая терапия
ЦСР неполная функциональная реваскуляризация коронарного русла
ЧКВ чрескожное коронарное вмешательство
ЧКВ ССА чрескожное коронарное вмешательство на симптом-связанной артерии
ЧКВ BMS чрескожное коронарное вмешательство с применением голоме-
таллических стентов
ЧКВ DES чрескожное коронарное вмешательство с применением стентов
ЧКВОКСб^
ЧКВоксс^
ЭКГ BMS
BMS+DES
БББ
БЕБ+БЕЗ
DES superlong
с лекарственным покрытием
группа пациентов, которым выполнено стентирование симптом-связанной артерии с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения по поводу острого коронарного синдрома с подъемом сегмента БТ и полная функциональная реваскуляризация проведена методикой стентирования с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения группа пациентов, которым выполнено стентирование симптом-связанной артерии с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения по поводу острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ и полная функциональная реваскуляризация проведена методикой стентирования с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения электрокардиографическое исследование голометаллический коронарный стент
группа пациентов, которым стентирование симптом-связанной артерии по поводу острого коронарного синдрома выполнено с применением 2 стентов имплантированных внахлест - голоме-таллического стента и стента с лекарственным покрытием 3 поколения
коронарный стент с лекарственным покрытием группа пациентов, которым стентирование симптом-связанной артерии по поводу острого коронарного синдрома выполнено с применением 2 стентов с лекарственным покрытием 3 поколения минимальной суммарной длиной 55 мм группа пациентов, которым стентирование симптом-связанной артерии по поводу острого коронарного синдрома выполнено с применением стента с лекарственным покрытием 3 поколения минимальной длиной 60 мм
EuroScore MACCE
MACE
RR
StentDES
TIMI
шкала оценки кардиохирургического риска сводная группа сердечно-сосудистых осложнений и осложнений со стороны кровоснабжения головного мозга, учитываются тромбоз, рестеноз, повторное вмешательство на целевом сосуде, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, сердечно-сосудистая смерть сводная группа сердечно-сосудистых осложнений и осложнений со стороны кровоснабжения головного мозга, учитываются тромбоз, рестеноз, повторное вмешательство на целевом сосуде, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, смерть от любых причин относительный риск
группа пациентов, которым по поводу острого коронарного синдрома выполнено стентирование симптом-связанной артерии стентами с лекарственным покрытием 3 поколения, а затем полная функциональная реваскуляризация также выполнена методикой стентирования с использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения
шкала оценки степени антеградного эпикардиального кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная коррекция нарушений коронарного кровообращения у больных острым коронарным синдромом с многососудистым поражением»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Острый коронарный синдром (ОКС) до настоящего времени является одной из ведущих причин смертности [ВОЗ, 2019], а также первичного выхода на инвалидность населения экономически развитых и развивающихся стран, включая Российскую Федерацию [Росстат, 2019]. Именно ОКС, как проявление обострения ишемической болезни сердца (ИБС), составляет наибольший вклад в структуру смертности населения среди патологий группы болезней системы кровообращения [Kang J.S., 2013].
Современная парадигма лечения ОКС направлена на как можно более раннее восстановление кровотока в симптом-связанном участке коронарной артерии, которое может быть выполнено тремя методами: фармакологическим (тромболитическая терапия), эндоваскулярным и хирургическим.
Сегодня имеются неопровержимые доказательства преимущества технологий чрескожных коронарных вмешательств над медикаментозным лечением, тромболитической терапией и хирургическим лечением в группе больных с ОКС [Kushner F.G., 2009; Tarantini G., 2010; Wijns W., 2010; Keeley E.C., 2003; Widimsky P., 2010], что делает её приоритетной методикой лечения ОКС [Барбараш Л.С., 2012].
Пациенты с ОКС и многососудистым поражением представляют группу особой сложности, если в группах пациентов с легким (Syntax Score менее 22 баллов) и тяжелым (Syntax Score более32 баллов) поражением коронарного русла стратегия полной реваскуляризации миокарда определяется однозначно -эндоваскулярное лечение или аортокоронарное шунтирование (АКШ) соответственно, - то при промежуточной степени поражения венечных артерий этот вопрос остается нерешенным. Доля пациентов с ОКС и многососудистым поражением в общей когорте больных ОКС достигает 70% [Cardarelli F., 2009; Corpus R.A., 2004; Toma M., 2010; Rasoul S., 2009; Jang Hoon Lee, 2009].
Согласно настоящим рекомендациям по лечению ОКС с подъемом сегмента STрекомендована полная реваскуляризация в максимально короткие сроки после стентирования симптом-связанной артерии (ССА). Однако вопросы о целесообразности применения конкретного инвазивного способа полной реваскуляризации коронарного русла и определения оптимального временного интервала остаются нерешенными, особенно у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST. Актуальной данная проблема является для сосудистых центров без кардиохирургической поддержки, где полная реваскуляризация эндоваскулярным методом, в том числе с применением современных стентов с лекарственным покрытием III поколения, является гораздо более доступной и более простым в администрировании методом по сравнению с АКШ.
Отсутствие доказательной базы применения стентов с лекарственным покрытием 3 поколения у больных с ОКС и многососудистым поражением коронарного русла промежуточной степени тяжести по шкале Syntax делает актуальным проведение исследований сравнения эффективности безопасности различных этапных стратегий полной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с успешно выполненным ранее стентированием ССА по поводу ОКС.
Практически неизученными остаются вопросы влияния различных стратегий протяженного стентирования ССА при ОКС на отдаленные результаты этапного лечения больных с ИБС и многососудистым поражением. По данным немногочисленных литературных источников протяженное стентирова-ние всегда сопровождается более высокой частотой возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [Cardarelli F., 2009; Toma M., 2010], однако исследований посвященных изучению отдаленных результатов протяженного стентирования в зависимости от применения одностентовой или двухстентовой методик, при сопоставлении стента с лекарственным покрытием 3 поколения и голометаллического стента, а также влияния на долго-
срочные результатыпрактически не проводилось [Hannan E.L., 2005; Buchahan G.L., 2013].
Долгосрочные результаты наблюдения в исследовании Syntax показали отсутствие различий по основным неблагоприятным сердечно-сосудистым событиям у больных ИБС и многососудистым поражением, которым выполнялось АКШ или эндоваскулярная реваскуляризация стентами с лекарственным покрытием 1 поколения. Однако, практически не имеется исследований, сравнивающих отдаленные результаты АКШ в зависимости от типа, успешно имплантированного ранее в ССА стента (стент с лекарственным покрытием или голометаллический стент), а также результаты хирургической реваску-ляризации в зависимости от типа шунта на артерию, где ранее был имплантирован голометаллический стент. Принимая во внимание высокую частоту имплантации голометаллических стентов при ОКС в Российской Федерации [Алекян Б.Г., 2018; Алекян Б.Г., 2017] проведение исследований по вышеуказанным темам имеет важное практическое значение для определения стратегии этапного лечения пациентов с ИБС и многососудистым поражением.
Важнейшим этапом лечения, определяющим результаты инвазивного лечения ИБС в среднесрочной и долгосрочной перспективе, является диспансерное наблюдение. Все выполненные ранее исследования определяли факторы риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и их вес в развитии события только непосредственно к виду вмешательства.Мы провели анализ веса основных факторов риска в сравнении стратегий этапной реваскуляризации, что позволяет определить достаточность глубины и частоты проведения диспансерного наблюдения амбулаторного этапа.
Таким образом, в работе изучен ряд ключевых вопросов, касающихся не только выбора оптимальной этапной стратегии реваскуляризации у больных с ОКС и многососудистым поражением, но и частных вопросов тактики выполнения чрескожных коронарных вмешательств и аортокоронарного шунтирования, а также определен вес основных факторов риска в сравнении стратегий этапной коррекции коронарного кровотока, что в совокупности
13
позволяет улучшить результаты лечения вышеназванной категории больных в повседневной клинической практике.
Цель исследования: Разработать оптимальную стратегию этапной коррекции нарушений коронарного кровообращения убольных ОКС с многососудистым поражением коронарного русла промежуточной степени тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты эндоваскулярной и хирургической стратегий этапной коррекции коронарного русла у больных ОКС и многососудистым поражением с промежуточной степенью тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
2. Проанализировать результаты применения стентов с лекарственным покрытием 3 поколения в рамках первичного стентирования ССА при ОКС и этапной коррекции коронарного кровообращения эндоваскулярным методом у больных ОКС и многососудистым поражением с промежуточной степенью тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
3. Сравнить результаты стратегий этапной коррекции коронарного кровообращения в рамках использования стентов с лекарственным покрытием 3 поколения или голометаллических стентов для стентирования ССА при ОКС и дальнейшей полной реваскуляризацией хирургическим методом в группе пациентов ОКС с многососудистым поражением коронарного русла промежуточной степени тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
4. Изучить влияние типа сформированных шунтов к артерии с имплантированным ранее голометаллическим стентом в СЗА по поводу ОКС у больных ИБС и многососудистым поражением на отдаленные результаты АКШ.
5. Изучить влияние различных тактик эндоваскулярного лечения протяженных стенозов ССА на отдаленные результаты этапной коррекции коронарного кровотока у больных ОКС и многососудистым поражением с промежуточной степенью тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
14
6. Оценить относительный вес основных факторов риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событийв зависимости от выбранной этапной стратегии коррекции коронарного кровообращения у больных ИБС и многососудистым поражениемс промежуточной степенью тяжести (от 22 до 32 баллов) по шкале Syntax.
Научная новизна исследования.
1. Впервые изучены результаты эндоваскулярной и хирургической стратегий этапной коррекции коронарного русла у больных ОКС и многососудистым поражением с промежуточной степенью тяжести по шкале Syntax.
2. Выполнен анализ результатов имплантации стентов с лекарственным покрытием 3 поколения в рамках первичного стентирования ССА при ОКС и этапной коррекции коронарного кровообращения эндоваскулярным методом у больных ОКС с многососудистым поражением коронарного русла.
3. Впервые выполнено сравнение результатов стратегий этапной коррекции коронарного кровообращения в рамках использования стентов с лекарственным покрытием 3 поколения или голометаллических стентов для стен-тирования ССА при ОКС и дальнейшей полной реваскуляризацией хирургическим методом в группе пациентов ОКС с многососудистым поражением коронарного русла промежуточной степени тяжести по шкале Syntax.
4. Впервые изучено влияние различных типов шунтов к артерии с имплантированным ранее голометаллическим стентом в СЗА по поводу ОКС у больных ИБС и многососудистым поражением на отдаленные результаты АКШ.
5. Впервые изучено влияние различных тактик эндоваскулярного лечения протяженных стенозов ССА на отдаленные результаты этапной коррекции коронарного кровотока у больных ОКС и многососудистым поражением.
6. Выполнена оценка относительного веса основных факторов риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в зависимости от выбранной этапной стратегии коррекции коронарного кровообращения у больных ИБС и многососудистым поражением.
15
Практическая значимость исследований
Разработаны оптимальные стратегии этапной реваскуляризации коронарного русла у больных ОКС и многососудистым поражением коронарного русла промежуточной тяжести поражения по шкале Syntax, позволяющие осуществлять дифференцированный выбор оптимального вида полной ревас-куляризации, как второго этапа лечения.
Проведена комплексная оценка тактик первичного эндоваскулярного вмешательства на ССА в аспекте их дальнейшего влияния на отдаленные результаты полной реваскуляризации миокарда при различных вариантах этапной коррекции коронарного русла у больных ОКС и многососудистым поражением промежуточной степени тяжести по шкале Syntax.
Разработаны рекомендации по выбору оптимального типа шунта при выполнении АКШ, как хирургического этапа полной реваскуляризации, у пациентов после успешно выполненного стентирования СЗА с использованием голометаллических стентирующих каркасов в группе ОКС с многососудистым поражением венечных артерий.
Проведена оценка относительного веса шансов основных факторов риска возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий между стратегиями этапной коррекции коронарного кровообращения у больных ОКС и многососудистым поражением, на основании которой разработаны практические рекомендации по диспансерному наблюдению групп пациентов в зависимости от выполненной стратегии реваскуляризации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наилучшие результаты у больных ОКС и многососудистым поражением коронарного русла промежуточной степени тяжести по шкале Syntax дает этапная стратегия коррекции коронарного кровотока, когда первым этапом выполняется стентирование ССАс использованием стентов с лекарственным покрытием 3 поколения, а затем выполняется этап полной функциональной реваскуляризации миокарда методом АКШ.
2. Применение стентов с лекарственным покрытием 3 поколения при стентировании ССА является оптимальным тактическим решением первого этапа коррекции коронарного кровотока у больных ОКС с многососудистым поражением вне зависимости от метода полной реваскуляризации миокарда на втором этапе.
3. При выполнении АКШ, как второго этапа коррекции коронарного кровотока, отсутсвуют различия между типамисформированных шунтов к артерии с имплантированным ранее голометаллическим стентом в СЗА по поводу ОКС у больных ИБС и многососудистым поражением в отдаленном периоде.
4. При выполнении стентирования протяженных поражений ССА в качестве первого этапа коррекции кровообращения коронарного русла применение очень длинного стента или 2 стентов с лекарственным покрытием 3 поколения более эффективно и безопасно по сравнению с применением голо-металлических стентов.
5. Пациенты с наличием одного или нескольких следующих факторов риска: генерализованный атеросклероз, артериальная гипертензия, гиперли-пидемия, - которым после успешного стентирования ССА выполнялась полная функциональная реваскуляризация миокарда эндоваскулярным методом, а также пациенты, которым имплантированы голометаллические стенты вне зависимости от метода полной реваскуляризации, имеют более высокий риск возникновения необходимости в повторной реваскуляризации и возврата клиники стенокардии.
Степень личного участия в работе
Автор принимал участие в качестве оперирующего хирурга или ассистента при лечении 100% пациентов. Им самостоятельно проанализированы данные клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований всех включенных больных, собраны и проанализированы данные из историй болезни и амбулаторных карт, а также прочей медицинской документации. Соискателем выполнена статистическая обработка данных, которые
использованы при подготовке и написании научных статей, докладах на научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе медицинских учреждений Костромской области, а именно: ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И.» (Региональный сосудистый центр, кардиологическая поликлиника), ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1», ОГБУЗ «Галич-ская окружная больница», ОГБУЗ «Шарьинская окружная больница имени Каверина В.Ф.», отделения кардиохирургии ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедрах грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии, внутренних болезней, анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация работы Достоверность полученных выводов обеспечена проработкой литературы по теме диссертации, в работе освящен каждый этап исследования, приведены все полученные данные.
Основные материалы диссертации доложены на 8 Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2019), VIII Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Кемерово, 2019), Международной конференции «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии 2019» (Москва, 2019), ХХV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Рентгенэндоваскулярное лечение сложных форм ишемической болезни сердца» (Красноярск, 2019), International
18
Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2019).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 15 - в рецензируемых научных изданиях.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 215 страницах печатного текста, состоит из: введения, обзора литературы, характеристики клинических материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам проведенных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка литературы. Иллюстрирована 45 рисунками, содержит 50 таблиц. Список литературы представлен 341 источниками литературы, из которых - 65 отечественных и 276 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭТАПНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ ПО ШКАЛЕ SYNTAX (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром: определение, классификация, эпидемиология, медико-социальная значимость. Виды реваскуляризации миокарда.
Наиболее распространенным заболеванием в экономически развитых странах является ИБС [310]. Она является ведущей причиной смерти и стойкой потери трудоспособности населения в мире и в Российской Федерации, в частности [24, 28]. Каждый год почти 18 миллионов человек умирают от болезней системы кровообращения, преимущественно от осложнений ИБС [230], причем в возрасте до 60 лет большие сердечно-сосудистые события вследствие дестабилизации течения ИБС встречаются в 2,5-5 раз чаще у мужчин, затем гендерных различий не наблюдается [34, 264].
Под ИБС понимается патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие стенозирующего поражения коронарных артерий [215], которое наиболее часто связано с прогрессирующим атеросклеротическим процессом [27,151,294,323]. В настоящее время классификация форм ИБС основана на клинических принципах, выделяют следующие варианты согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра [30]: стенокардия напряжения, впервые возникшая стенокардия, нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, нарушения сердечного ритма и сердечная недостаточность.
Стенокардия - симптомокомплекс, сопровождающийся болевым синдромом или дискомфортом в области сердца, как правило, давящего или сжимающего характера с иррадиацией чаще всего в левую руку, шею, нижнюю челюсть, верхнюю часть живота.Стабильная стенокардия по своей сути
20
является несоответствием между потребностью миокарда и его обеспечением обратимого характера, проявляющееся, как правило, при стрессовых ситуациях. Периоды благополучия после ОКС также относятся к стабильной стенокардии [75, 104, 147, 157, 166].
Обострение течения ИБС проявляется в виде ОКС, который представляет собой совокупность патологических процессов, возникающих в организме при развитии нестабильной стенокардии или острого инфарктамиокарда [14]. В большинстве случаев причиной возникновения ОКС является тромбоз или гемодинамически значимое ограничение объемной скорости кровотока в ССА [95].
В зависимости от наличия патологических изменений реполяризации желудочков различают ОКС с подъемом сегмента ST (ОКСспST) и ОКС без подъема сегмента ST (ОКСбпST). В группу ОКСбпST включена нестабильная стенокардия. Различают следующие виды нестабильной стенокардии [34, 188, 244]: впервые возникшая стенокардия, прогрессирующая стенокардия, стенокардия покоя с болевыми приступами длительностью более 15-20 минут на протяжении не более 2 месяцев, постинфарктная и постоперационная стенокардия.
Более чем в половине случаев пациенты с ОКС имеют поражение нескольких сосудистых бассейнов коронарного русла. По данным коронаро-графии многососудистое поражение выявляется почти у 70% больных [18, 46, 270].
Раннее восстановление кровотока в ССА, значимо улучшает непосредственный и отдаленный результаты пациентов с ОКС, так как сохраняется насосная функция миокарда, уменьшается летальность и частота возникновения сердечно-сосудистых событий [276].Большинство кардиологов, в том числе интервенционных, поддерживают вышеописанную концепцию «открытого сосуда» [6,252].
Наиболее эффективным методом лечения ИБС в настоящее время является хирургическая реваскуляризация миокарда [276]. Сегодня имеются 2 ос-
21
новных метода хирургической реконструкции коронарного русла - АКШ и стентирование коронарных артерий (ЧКВ) [10, 11, 24, 52, 53].
Оба метода имеют сопоставимую эффективность, однако имеются существенные различия. Так ЧКВ восстанавливает просвет артерии интралюми-нально и имеются возможности неоднократного выполнения вмешательств на данном участке, в то время как АКШ обеспечивает реваскуляризацию путем формирования анастомозов между коронарными артериями и аортой или её ветвями, что уже требует хирургического доступа.
Первостепенными целями любого хирургического лечения ИБС являются снижение рисков возникновения больших сердечно-сосудистых событий (смерть, ОКС, острое нарушение мозгового кровообращения), сохранение трудоспособности, улучшение качества жизни пациента. Выбор стратегии лечения (хирургическая или консервативная) осуществляется с учетом клинической картины, прогноза, социального и культурного уровня. Особо следует отметить, что выполненная хирургическая реваскуляризация не заменяет оптимальную медикаментозную терапию, а только лишь дополняет её [1, 32, 36, 335].
Имеются исследования, показывающие, что в ряде случаев у больных ИБС оптимальная медикаментозная терапия будет более предпочтительна, чем хирургическая реваскуляризация [184].
Для принятия решения о способе реваскуляризации (АКШ, ЧКВ или медикаментозная терапия) необходимо использование различных методов диагностики состояния коронарного русла, которые условно разделяются на ин-вазивные и неинвазивные, а также на анатомические и функциональные.
Наиболее часто применяемыми методиками для оценки функционального состояния миокарда являются электрокардиография с нагрузкой и стресс-эхокардиография, которые являются общепринятыми методами, позволяющими с высокой чувствительностью (86% и 85% соответственно) и специфичностью (77% и 86% соответственно) выявлять наличие ишемических изменений в сердечной мышце [94, 116, 147, 220]. Однако использование вы-
22
шеназванных исследований у больных ОКС является затруднительным. Для визуализации коронарного русла имеются как неинвазивные методики с высокой чувствительностью и специфичностью - мультиспиральная компьютерная томоангиография и магнитно-резонасная томография венечных артерий [37, 222, 228], так и инвазивная методика, являющаяся сегодня «золотым стандартом», - субтрационнаякоронароангиография [37, 49, 63, 325, 335].
Тем не менее, существуют необъективные факторы выбора той или иной методики реваскуляризации миокарда, которые нельзя не принимать во внимание, а именно: инвазивность, длительность реабилитационного периода, продолжительность лечебного эффекта, частота осложнений, информированное желание пациента, и, если в периоды транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) и голометаллических коронарных стентов (BMS) чаша весов при выборе в большинстве случаев склонялась в сторону АКШ, то с появлением 2 и 3 поколений стентов с лекарственным покрытием (DES) ситуация кардинальным образом изменилась в противоположную сторону. 1.2 Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда как метод выбора в лечении ОКС
В настоящее время собрана обширная доказательная база, свидетельствующая о преимуществе эндоваскулярной реваскуляризации над другими методами в остром периоде у больных ОКС.
Наиболее важным источником, доказавшим преимущество первичного ЧКВ перед тромболитической терапией (ТЛТ) в ближайшем и отдаленном периодах у больных ОКС по летальности и комбинированной конечной точке MACCE, явился метаанализ, объединивший результаты 23 рандомизированных исследования [198].
Помимо летальности и частоты больших сердечно-сосудистых событий эндоваскулярная реваскуляризация имеет преимущества перед ТЛТ также по полноте восстановления кровотока в ССА [322, 329], количеству рекуррентных острых инфарктов миокарда (ОИМ) [326], показателю сохранения
насосной функции левого желудочка [96], риску геморрагических осложнений [198].
Все вышесказанное подтвердилось в анализе результатов национальных программ реперфузии миокарда более чем в тридцати странах Европы [331].
Однако преимущество эндоваскулярной реваскуляризации сохраняется только при её выполнении не позднее 2 часов от первого медицинского контакта [83, 88, 239], но чем хуже прогноз выживаемости, тем больше интервал времени для выполнения ЧКВ [307]. Это утверждение не относится к группе ОКСбпST, где эндоваскулярная реваскуляризация всегда более предпочтительна, чем консервативная терапия[50, 51].
В группе ОКСспST в странах с обширной территорией и малой плотностью населения, к которым относится и Российская Федерация, в настоящее время принята фармако-инвазивная стратегия. Суть данной стратегии заключается в выполнении экстренного тромболизиса, который частично восстанавливает компрометированный коронарный кровоток и тем самым уменьшает объем некротизированного миокарда, а затем выполняется отсроченная эндоваскулярная реваскуляризация, не позднее 24 часов от момента выполнения ТЛТ, что нивелирует опасность повторного ОИМ вследствие сохранения тромбогенного субстрата, например, разорванной атеросклеротической бляшки [9, 77, 133, 144, 190, 197, 330].
Тем не менее, фармако-инвазивная стратегия не должна применяться в группе пациентов ОКС, которым возможно выполнение ЧКВ в первые 120 минут от первого медицинского контакта [77, 89].
1.3 Клиническая эффективность АКШ против ТЛБАП или стентирова-ния с использованием голометаллических стентов
Результаты ЧКВ всегда зависели от инструментария, особенно от вида имплантируемых устройств, в данном разделе давайте сравним непосредственные и отдаленные результаты АКШ и ТЛБАП илиЧКВ голометалличе-скими стентами у больных с ишемической болезнью сердца.