Факторы развития острого коронарного синдрома у пациентов после коронарного шунтирования и результаты различных стратегий их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баковский Кирилл Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Баковский Кирилл Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И СПОСОБАХ ПОВТОРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Коронарное шунтирование - приоритетный метод реваскуляризации миокарда у пациентов с многососудистым поражением
1.2 Современные представления о факторах риска и механизмах развития острого коронарного синдрома у пациентов после коронарного шунтирования
1.3 Место шкалы SYNTAX в оценке морфологии и выраженности коронарного атеросклероза, определении оптимальной стратегии реваскуляризации миокарда. Понятие о показателе резидуальной выраженности коронарного атеросклероза
1.4 Выбор метода реваскуляризации миокарда у пациентов с манифестацией острого коронарного синдрома в отдаленном периоде после коронарного шунтирования: место повторной операции, чрескожного коронарного вмешательства на дистальных коронарных анастомозах, венозных и
артериальных кондуитах
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов и дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методика выполнения коронарного шунтирования
2.4 Методика выполнения коронарографии
2.5 Методика выполнения стентирования коронарных артерий
2.6 Оценка госпитальных и отдаленных результатов
2.7 Статистическая обработка и анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исходная характеристика общей выборки пациентов
3.2 Анатомо-ангиографические характеристики острого коронарного синдрома у пациентов после коронарного шунтирования
3.3 Госпитальные и отдаленные результаты применения различных стратегий лечения пациентов с острым коронарным синдромом, развившемся после
коронарного шунтирования
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития острого коронарного синдрома у пациентов после коронарного шунтирования и результаты различных стратегий их лечения»
Актуальность темы исследования
Эффективность операции коронарного шунтирования (КШ) в снижении заболеваемости и смертности неоднократно доказана и подтверждена в крупных исследованиях [124]. Благодаря современным технологиям, совершенствованию хирургической техники и расширением показаний к этим вмешательствам у более тяжелого контингента больных, число операций с каждым годом непрерывно растет, а количество осложнений неуклонно снижается. Однако, частота острого коронарного синдрома (ОКС) у пациентов после КШ продолжает оставаться на прежнем уровне и составляет ежегодно 3-8 % от общего числа операций. В результате, за последние годы количество таких пациентов значительно возросло. В связи с этим, актуальность этой проблемы и внимание к данной когорте пациентов усиливается.
Рядом исследований установлено, что ведущими клинико-анамнестическими факторами риска развития ОКС у пациентов после КШ являются возраст старше 65 лет, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), дислипидемия, хроническая болезнь почек (ХБП), стенокардия высокого функционального класса (ФК), а также наличие перенесенного инфаркта и инсульта [30, 40, 94].
В свою очередь, сведений о динамике состояния коронарного русла, прогрессирования коронарного атеросклероза и непосредственной причине возникновения рецидива ишемии сердца в мировой литературе крайне мало. В исследовании ОппеБ С. Ь. е1 а1., острый инфаркт миокарда у пациентов после КШ был в основном обусловлен тромботической окклюзией трансплантата подкожной вены [83]. Однако, учитывая давность выполненной работы, а также изменений, касающихся усовершенствования оборудования, хирургической техники и методов медикаментозного сопровождения пациентов в интра- и послеоперационном периоде, результаты данной работы с трудом можно назвать актуальными на сегодняшний день.
Также, практически отсутствуют сведения о структуре и результатах различных стратегий лечения у данной группы пациентов. В некоторых исследованиях только в общих чертах говорится о значительном снижении уровня смертности пациентов с ОКС, ранее перенесших КШ [30].
Учитывая отсутствие тенденции к снижению частоты встречаемости ОКС у пациентов после КШ, необходимость изучения ряда анатомо-ангиографических факторов его возникновения, включая показатели выраженности коронарного атеросклероза с использованием исходного и динамического резидуального SYNTAX Score, структуры и результатов различных методов лечения, представляется весьма актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Работы по изучению клинического статуса и результатов лечения пациентов, поступающих с клиникой ОКС и имеющих в анамнезе КШ в основном представлены ретроспективными одноцентровыми исследованиями, наиболее крупными из которых являются ACUITY и 20-летний регистр данной когорты пациентов стран Среднего Востока, проанализированный Rafid Al-Aqeedi и соавторами [30, 42]. Однако, данные работы не содержат информации о структуре ОКС и средних сроках возникновения острого рецидива ишемии миокарда. Также отсутствует структуризация методов лечения этих пациентов, а сроки наблюдения не превышают 1 года.
С недавнего времени стали появляться исследования, сравнивающие исходы различных методов лечения пациентов с ОКС, ранее перенесших КШ. Наиболее крупным и достоверным на сегодняшний день является рандомизированное контролируемое исследование Matthew M. Y. и соавторов, сравнивающее медикаментозную терапию и ЧКВ, но только у пациентов с ОКСбпST [73].
При этом, ни одно из вышеупомянутых исследований не проводило изучения исходного состояния коронарного русла, динамики и степени прогрессирования коронарного атеросклероза, а также анатомо-ангиографических предикторов развития ОКС после КШ.
Актуальные рекомендации по ведению пациентов с острым коронарным синдромом, а также рекомендации по реваскуляризации миокарда не имеют четкого алгоритма действия с пациентами, поступающими с клиникой ОКС и имеющими в анамнезе КШ. При этом, данная группа пациентов, ввиду наличия ранее выполненной открытой реваскуляризации, принципиально отличается от таковых без нее.
С учетом отсутствия подобных работ в Российской Федерации, изучение факторов развития ОКС у пациентов после КШ, а также оценка результатов применения различных стратегий лечения представляется весьма актуальной.
Цель исследования
Провести анализ клинических и анатомо-ангиографических факторов развития острого коронарного синдрома, верифицированного при селективной ангиографии, у пациентов после коронарного шунтирования и оценить результаты различных стратегий их лечения.
Задачи исследования
1. Определить структуру острого коронарного синдрома, верифицированного при селективной ангиографии, в группе пациентов после коронарного шунтирования и сроки его манифестации;
2. С использованием шкалы SYNTAX Score оценить исходную и послеоперационную (резидуальную) выраженность коронарного атеросклероза, а также состояние коронарного русла на момент развития клиники острого коронарного синдрома;
3. Выполнить анализ клинических и анатомо-ангиографических факторов развития острого коронарного синдрома, верифицированного при селективной ангиографии, у пациентов после коронарного шунтирования;
4. Оценить структуру и результаты различных стратегий лечения пациентов (эндоваскулярное, хирургическое, медикаментозное).
Научная новизна исследования
Впервые определена структура ОКС, верифицированного при селективной ангиографии, в группе пациентов после коронарного шунтирования и сроки его манифестации.
Впервые, при помощи шкалы SYNTAX Score, оценена динамика состояния коронарного русла у пациентов с ОКС, верифицированного при селективной ангиографии, после коронарного шунтирования.
Впервые, на основании результатов селективной ангиографии, определены основные причины развития ОКС, верифицированного при селективной ангиографии, у пациентов после коронарного шунтирования.
Впервые определены структура и результаты различных стратегий лечения пациентов с ОКС, верифицированного при селективной ангиографии, после коронарного шунтирования.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные новые знания данной работы способствуют снижению частоты развития острого коронарного синдрома у пациентов, ранее перенесших коронарное шунтирование и могут быть использованы в практике врачей специализированных медицинских учреждений для персонификации выбора оптимального вида лечения у пациентов с ОКС после КШ.
Методология и методы исследования
Методологической основой проведения настоящей работы явились труды зарубежных авторов по изучению клинического статуса и госпитальных и отдаленных исходов лечения данной когорты пациентов. На базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» была сформирована сплошная выборка подобных пациентов и инициировано ретроспективное исследование, носящее описательный характер.
Для решения задач, поставленных перед исследованием, были проведены клинические, лабораторные, инструментальные обследования пациентов на стационарном этапе наблюдения. Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. Для клиники острого коронарного синдрома, верифицированного при селективной ангиографии, после выполненной операции коронарного шунтирования характерны средне-отдаленные сроки манифестации, относительно благоприятные формы с преобладанием пациентов без стойкого подъема сегмента ST низкого риска и сочетание таких клинико-демографических факторов, как не пожилой возраст, мужской пол, постинфарктный кардиосклероз, артериальная гипертензия и ожирение.
2. Механизмами развития клиники острого коронарного синдрома, верифицированного при селективной ангиографии, после операции коронарного шунтирования примерно в равной степени являются прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях, дисфункция шунтов, а также комбинация факторов. Наиболее уязвимым кондуитом в данной ситуации является большая подкожная вена при формировании анастомоза с правой коронарной артерией.
3. Шкала SYNTAX Score является высокоинформативным инструментом, позволяющая выполнить динамическую количественную оценку анатомо-ангиографического статуса пациентов, начиная с исходного состояния, перед операцией коронарного шунтирования, резидуального показателя SYNTAX Score после выполнения реваскуляризации, и при последующей манифестации клиники острого коронарного синдрома.
4. Доминирующими пациент-ориентированными стратегиями лечения пациентов с острым коронарным синдромом, верифицированным при селективной ангиографии, являются медикаментозная терапия и чрескожное коронарное вмешательство демонстрирующие сопоставимые показатели выживаемости на протяжении трех лет наблюдения, превышающие 90 %.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках фундаментальной темы «Мультифокальный атеросклероз и коморбидные состояния. Особенности диагностики, управления рисками в условиях крупного промышленного региона Сибири» (№ гос. регистрации АААА-А16-116011910161-2 от 19.01.2016).
Достоверность диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка обследованных (75 человек), широкий спектр проведенных исследований (клинических, лабораторных и инструментальных), выполненных на аппаратуре экспертного класса, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования представлены на XXIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2018); XXV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2019); XXVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2020); X Межрегиональной научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2020); заседании Проблемной комиссии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2020).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую и научную деятельность Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кузбасский клинический кардиологический диспансер им. акад. Л.С. Барбараша».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 1 работа опубликована в журнале, вошедшем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 статья в научном журнале и 4 работы являются материалами конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в классическом стиле, изложена на 99 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы (литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение), заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, а также список используемой литературы. Указатель литературы содержит 20 отечественных и 113 зарубежных источника. В работе представлено 15 таблиц и 9 рисунков.
Личный вклад автора
Автор лично провел анализ медицинских карт пациентов на предмет результатов анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных 75 пациентов. Лично провёл опрос всех пациентов на предмет приверженности к медикаментозной терапии, просмотрел и проанализировал селективные ангиограммы всех пациентов, выполнил анализ статистики и интерпретации данных, опубликовал эти результаты в центральной печати.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ И
СПОСОБАХ ПОВТОРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Коронарное шунтирование - приоритетный метод реваскуляризации миокарда у пациентов с многососудистым поражением
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться на первом месте среди сердечно-сосудистых причин смерти, составляя около половины всех случаев [8, 9]. В связи с этим крайне актуальным является совершенствование методов лечения пациентов с различными формами ИБС [15].
В настоящее время показано, что, несмотря на впечатляющую доказательную базу по эффективности оптимальной медикаментозной терапии при различных формах ИБС, реваскуляризация миокарда методом чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) со стентированием или КШ более эффективно купирует симптомы стенокардии, снижает количество антиангинальных препаратов, принимаемых пациентами, в большей степени повышает толерантность к физическим нагрузкам и улучшает качество жизни [62, 85, 100, 121].
В России в течение последних двух десятилетий также отмечен прогресс в хирургическом лечении пациентов с ИБС. По данным национального научно -практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в 1997 году выполнялось около 20 операций КШ и 10 ЧКВ на 1 млн. населения, в 2015 году количество КШ составило 245, а ЧКВ-1066 на 1 млн. граждан, что близко к среднеевропейским показателям [5, 7, 15].
Из общей группы пациентов с ИБС особое внимание в выборе метода реваскуляризации уделяется пациентам с многососудистым поражением
коронарного русла и/или стенозом ствола левой коронарной артерии (СтЛКА), как пациентам наиболее высокого риска [11].
КШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) продемонстрировало свою эффективность у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий. При использовании кардиоплегии удается достичь наиболее полной реваскуляризации миокарда, а также долгосрочной проходимости кондуитов (в особенности с формированием маммарокоронарного анастомоза с передней нисходящей артерией (ПНА)). Постановка данной операции на большой поток на сегодняшний день позволила добиться послеоперационной летальности менее 1 % у пациентов с неотягощенным анамнезом [49, 55].
Однако, недостатком данного метода являются большое количество потенциально возможных периоперационных осложнений. К ним относятся цереброваскулярные события, явления системного воспалительного ответа после ИК, сопровождающиеся как сердечной, так и полиорганной недостаточностью, пневмонии, а также различные (локальные и генерализованные) раневые осложнения. Кроме того, данная методика характеризуется последующей длительной реабилитацией пациентов, сопровождающейся достаточно серьезным снижением уровня качества жизни (ношение специальных корсетов, ограничение физической активности и т.д.).
С целью исключения вышеописанных осложнений более 40 лет используются методики ЧКВ. В настоящий момент ЧКВ является наиболее распространенным методом хирургического лечения ИБС, особенно его острых форм. Широкое внедрение в клинику ЧКВ в 21 веке привело к снижению количества открытых вмешательств в развитых странах в среднем почти на треть [15, 50, 129]. Преимуществами ЧКВ являются: низкий уровень инвазивности, быстрая реабилитация и меньшая частота кардиальных, неврологических и раневых осложнений в сравнении с КШ.
Однако главным недостатком ЧКВ является достаточно высокая частота рестеноза и повторных реваскуляризаций. Объединенный анализ 6186 случаев из 6 исследований, связанных с применением голометаллических стентов (BMS),
показал, что повторная реваскуляризация (ПР) целевого поражения может достигать 14 % в течение 1 года [34, 89].
Использование стентов с лекарственным покрытием (DES) значительно снижает частоту рестенозов и соответственно повторную реваскуляризацию целевого сосуда в связи с рецидивом ишемии миокарда [51]. По данным рандомизированных исследований частота рестеноза после имплантации BMS варьирует от 14 до 32 %, а после имплантации DES - не превышает 10 % [34, 89, 116].
Еще одной проблемой при ЧКВ является необходимость длительного приема двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ). В европейских рекомендациях прием ДАТ регламентирован 12 месяцами при остром коронарном синдроме (класс I, уровень доказательности А) и 6 месяцами при плановой имплантации DES (класс I, уровень доказательности В) [23, 24, 25]. В случае планового ЧКВ с использованием BMS также желателен прием клопидогреля в течение месяца (класс I, уровень доказательности А) [25].
В настоящее время у большинства учёных в основном имеется интерес, посвященный сравнению ближайшего и отдаленного прогноза между двумя стратегиями реваскуляризации - ЧКВ и КШ. На сегодняшний день в данной области был выполнен ряд крупных исследований.
Результаты крупного мета-анализа (25 рандомизированных и нерандомизированных исследований, 18 538 пациентов после стентирования с лекарственным покрытием и 15 740 перенесших коронарное шунтирование) показали абсолютное превосходство ЧКВ над КШ в снижении риска периоперационных осложнений, однако эти различия выравнивались в отдаленном периоде наблюдения [15, 56].
В мета-анализе, включившим 24 268 пациентов с многососудистым поражением, подвергшихся КШ либо ЧКВ с имплантацией DES, частота развития летальных исходов и инфаркта миокарда (ИМ) была одинаковой для обоих методов лечения, однако частота повторных реваскуляризаций оказалась выше (практически в четыре раза) после имплантации DES [46].
Наиболее информативным на сегодняшний день является многоцентровое проспективное рандомизированное исследование SYNTAX, сравнившее эффективность ЧКВ с использованием DES-стентов первого поколения и КШ. Исследование включило 1800 пациентов с многососудистым поражением коронарного русла и/или значимым стенозом СтЛКА, которые были рандомизированы 1:1 [118]. Одним из важных моментов проводимого исследования, было создание калькулятора, позволяющего в баллах оценить степень поражения коронарного русла, и на этом основании выбрать оптимальную стратегию реваскуляризации [11]. Выделяли следующие градации степени поражения коронарных артерий (КА): низкая (менее 22 баллов), промежуточная (22-32 балла) и высокая (более 32 баллов) [60, 102, 118]. Данное исследование показало, что общее количество неблагоприятных кардиоваскулярных событий, включая смерть и ПР (далее, MACCE) уже к первому году исследования было выше в группе ЧКВ, чем в группе КШ (17,8 % против 12,4 %, соответственно, р=0,002), а к 5 годам наблюдения эта разница существенно увеличилась и составляла 37,3 % против 26,9 %, соответственно (р <0,001) [45]. Кроме того, было установлено, что пациенты промежуточного и высокого риска по шкале SYNTAX после КШ в сравнении с ЧКВ имели значительно меньшее число MACCE в отдаленном периоде [47].
В исследованиях последних лет появляются сообщения о сравнимых рисках возникновения неблагоприятных кардиоваскулярных событий в отдаленном периоде. В 2015 году были опубликованы результаты 5-летнего наблюдения крупного (600 человек) рандомизированного исследования PRECOMBAT, сравнившее использование стентов первого поколения с лекарственным покрытием сиролимус и операции КШ у пациентов со значимым стенозом СтЛКА [17, 112]. Результаты наблюдения не показали различий между двумя группами в риске развития MACCE (17,5 % в группе ЧКВ и 14,3 % в группе КШ, р = 0,26), однако частота повторных реваскуляризаций составила 11,4 % в группе ЧКВ и 5,5 % в группе КШ (р = 0,012).
В 2016 году были опубликованы результаты двух параллельных крупных исследований - EXCEL и NOBLE. В обоих сравнивались исходы после ЧКВ с DES второго поколения и КШ у пациентов со стенозом СтЛКА.
В исследовании EXCEL, включившим 1905 пациентов, ЧКВ с использованием стентов второго поколения с покрытием эверолимус было сопоставимо по безопасности и эффективности с операцией КШ, риски развития MACCE были 19,1 % и 23,1 %, соответственно (р=0,10) [17, 59].
Исследование NOBLE, включало 1201 пациента для проведения ЧКВ стентами второго поколения с покрытием биолимус (598 больных) и КШ (603 больных). На пятилетнем этапе наблюдения частота развития MACCE в группе ЧКВ превышала таковую в группе КШ (p = 0,0066) за счет большего числа случаев повторных реваскуляризаций и ИМ [17, 98]. Очевидно, что результаты данного исследования являются абсолютно противоречивыми таковым в исследовании EXCEL и демонстрируют значительное преимущество КШ над ЧКВ.
Однако, согласно актуальным Европейским рекомендациям 2018 г. по реваскуляризации миокарда, класс показаний I для КШ при многососудистом и стволовом поражении имеет место в больших клинических ситуациях, чем для ЧКВ [25].
Бесспорным преимуществом открытой реваскуляризации с использованием ИК или на работающем сердце является использование левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) в шунтировании ПНА. Известно, что артериальный кондуит из ЛВГА имеет высокую резистентность к тромбозу и атеросклерозу [133]. Вследствие этого, трансплантат ЛВГА-ПНА демонстрирует долгосрочные показатели проходимости [63]. Применение ЛВГА для шунтирования бассейна ПНА ассоциировано не только с высокой проходимостью шунта как в ближайшем, так и в отдаленном периодах, но и является предиктором выживаемости больных независимо от пола, возраста и нарушения функции левого желудочка [20, 120].
Два мета-анализа — один, включивший 1210 пациентов с изолированным проксимальным стенозом ПНА, находившихся под наблюдением в среднем 5 лет [74], и второй, с общим числом пациентов 1962 с изолированным проксимальным
стенозом ПНА, наблюдавшихся 4 года [84] — не показали значимых различий по смертности, ИМ или инсульту, но зарегистрировано трёхкратное повышение рецидива стенокардии и пятикратное повышение в ПР при ЧКВ по сравнению с КШ [14]. Преимущества по выживанию на одной ЛВГА при многососудистом поражении исходно показанные через десятилетие наблюдения, распространились на второе и третье десятилетия [14, 72, 110, 122, 125].
Недавнее исследование Zhang M. с соавторами, включившее 468 пациентов с многососудистым поражением сравнило шунтирование ПНА ЛВГА (n=314) со стентированием ПНА BMS (n=94) и DES (n=60). Результаты исследования продемонстрировали значительно меньший риск развития MACCE, в группе ПНА-ЛВГА по сравнению с пациентами второй и третьей групп, а также было установлено, что анастомоз ПНА-ЛВГА ассоциируется с меньшей степенью прогрессирования атеросклероза в дистальном русле нативной артерии по сравнению со стентированием BMS и DES [77].
В отличие от артериальных кондуитов, аутовенозные шунты менее устойчивы к системному давлению, более склонны к атеросклеротической дегенерации и имеют худшие показатели проходимости в долгосрочном периоде. В исследовании PRETEND IV, проходимость аутовенозных кондуитов на среднем (от 1 до 1,5 лет) периоде наблюдения составила 46 % (со стенозом аутовенозного кондуита более 75 %), тогда как показатели окклюзии данного трансплантата в литературе варьируется от 6,2 % до 32 % в течение 1 года наблюдений (усреднённо ~20 %) [39, 43]. Через 10 лет после коронарного шунтирования, вне зависимости от применения off-pump или on-pump, несостоятельность аутовенозного кондуита составила 29 %, а через 15 лет - 68 % [26, 69, 76, 88, 117].
Таким образом, на сегодняшний день методы открытой реваскуляризации миокарда с использованием ЛВГА остается приоритетным методом реваскуляризации миокарда у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла и индексом SYNTAX Score > 33 баллов. В связи с этим, актуальным остается вопрос о снижении количества осложнений после этой
операции в отдаленном периоде, к которым, в частности, относятся возврат стенокардии и ОКС.
1.2 Современные представления о факторах риска и механизмах развития острого коронарного синдрома у пациентов после коронарного
шунтирования
ОКС является значительной проблемой общественного здоровья в развитых индустриальных странах, включая Россию [1, 6, 16]. Интерес к изучению ОКС, возникшего у пациентов в отдаленном периоде после КШ все больше возрастает [30].
Несмотря на доказанную пользу от прямой реваскуляризации, что проявляется в улучшении качества жизни и снижении смертности, обострение ИБС в отдаленном периоде наблюдения после операции КШ остается большой и не решенной проблемой. Так, частота встречаемости ОКС после КШ в последнее десятилетие значительно возросла. Это, вероятно, связано с улучшением качества и доступности диагностики данного состояния. Если раньше ОКС был диагностирован в 3-8 % случаев у пациентов, перенесших КШ в год, [30], то по результатам более современных исследований этот показатель может достигать 11,8 % [79] и даже 18 % [94]. Очевидно, что такие колебания могут быть связаны и с утяжелением клинического статуса пациентов, отбираемых на открытую реваскуляризацию.
Исследования по изучению клинического статуса, методов лечения и госпитальных исходов данной группы ведутся достаточно давно [38, 83, 90, 93], все еще остается ряд вопросов, не нашедших окончательных ответов [94].