Справедливость как основное начало гражданско-правовой ответственности в российском и зарубежном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Богданов, Дмитрий Евгеньевич

  • Богданов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 540
Богданов, Дмитрий Евгеньевич. Справедливость как основное начало гражданско-правовой ответственности в российском и зарубежном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 540 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Философско-правовое обоснование справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности 31

1.1. Справедливость как философско-правовая категория 31

1.2. Справедливость как начало и принцип гражданского права 80

1.3. Справедливые начала социализации и гуманизации гражданско-правовой ответственности 114

Глава 2. Справедливость как основное начало договорной ответственности 156

2.1. Справедливые начала договора и договорной ответственности 156

2.2. Справедливые начала императивной ответственности в договорных отношениях 187

2.3. Справедливые начала диспозитивной ответственности в договорных отношениях 203

2.4 Справедливые начала причинности в договорной ответственности 219

2.5 Справедливые начала виновной и безвиновной договорной ответственности 245

Глава 3. Справедливость как основное начало преддоговорной ответственности 285

3.1 Справедливые начала преддоговорной ответственности 285

3.2. Справедливые начала размера преддоговорной ответственности 325

Глава 4. Справедливость как основное начало деликтной ответственности 345

4.1. Справедливые начала деликтной ответственности 345

4.2 Справедливые начала предупредительно-восстановительной ответственности 378

4.3 Справедливые начала возмещения чистых экономических потерь 401

4.4. Справедливые начала причинности в деликтной ответственности 423

4.5. Справедливые начала виновной и безвиновной деликтной ответственности 447

Заключение 462

Библиографический список использованных источников 473

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость как основное начало гражданско-правовой ответственности в российском и зарубежном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Идея справедливости, справедливого общественного устройства относится к числу вечных проблем этической философии, а истоки философского дискурса о содержании и путях достижения справедливости в общественных отношениях скрываются в глубине давно минувших веков и ушедших эпох.

Проблемы справедливости издавна волновали и умы ученых-цивилистов. Так, в связи с этим можно указать на знаменитое определение права, сформулированное в Дигестах Юстиниана как «искусство добра и справедливости» (ars boni et aequi). Действительно, право основывается на справедливости. Основными началами правовых предписаний должны выступать представления общества о стандартах социального взаимодействия между его членами, а также идеалы человеческого общежития, к которым необходимо стремиться.

Идеи справедливости приобретают особое значение для российской цивилистической науки, поскольку множество норм гражданского права разработаны с учетом представлений общества о справедливости. При этом наиболее рельефно начала справедливости проявляются в сфере гражданско-правовой ответственности. В настоящее время особую значимость приобрел вопрос о том, когда гражданско-правовая ответственность может соответствовать идеалам справедливости, и потому ее можно квалифицировать как справедливую ответственность, и, наоборот, почему ответственность представляется членам общества несправедливой. Однако действующее законодательство, доктрина и судебная практика не позволяют выработать общие подходы к квалификации ответственности как

справедливой или несправедливой. Необходимо разработать концепцию справедливости в качестве основного начала гражданско-правовой ответственности и с этой целью создать общий доктринальный подход к определению правовой природы справедливости, ее содержания и видов, разработать категориальный аппарат, обеспечивающий дальнейшее внедрение справедливости в законодательство и правоприменительную практику, выявить специфику применения справедливости в договорной, преддоговорной, предупредительно-восстановительной и деликтной ответственности и, в частности, ее влияние на формирование виновной и безвиновной, причинной и беспричинной ответственности и др., как в договорных, так и в деликтных отношениях.

Актуальность исследования обусловлена также социально-гуманистической значимостью поставленной проблемы. Представления общества о справедливости соответствуют определенному уровню его развития, в ходе которого изменяются как само общество, так и его представления о справедливости. Чем больше справедливость проникает в законодательство и правоприменительную практику, тем больше социализируется гражданско-правовая ответственность, она становится все более гуманной.

Введение в гражданское право принципа добросовестности обусловило необходимость добросовестного поведения субъектов права на преддоговорной стадии и установление ответственности участников переговорного процесса за недобросовестное поведение. Как следствие этого, в гражданском законодательстве был сконструирован новый вид гражданско-правовой ответственности — преддоговорная ответственность. Отсутствие данной ответственности рассматривалось участниками гражданского оборота как проявление несправедливости в защите их имущественных прав.

Забота общества о своей безопасности и безопасности его членов получила отражение в создании еще одного вида гражданско-правовой ответственности — предупредительно-восстановительной ответственности, правила которой направлены на предотвращение деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Актуальность исследования подтверждается его правотворческой и правоприменительной направленностью. Начала справедливости обусловили необходимость решения проблемы возмещения чистых экономических потерь, конструирования ответственности в соответствии с долей на рынке, внедрения в законодательство и практику «групповой причинности» и др.

Таким образом, исследование понятия и содержания справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности необходимо не только для выявления несправедливых норм права, регулирующих данную ответственность, но и для того, чтобы с учетом справедливости обосновать прогноз развития гражданского законодательства и практики его применения. Однако для решения данной проблемы недостаточно использовать законодательство, доктринальные источники и судебную практику только России. Необходимо проанализировать законодательство, доктрину, судебную практику некоторых зарубежных государств, в которых также осуществляется поиск справедливости в ответственности. Поэтому проблема нуждается в сравнительно-правовом исследовании.

Разработка концепции справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности была бы невозможна без исследования справедливости с философских и общеправовых позиций. В этой связи в диссертации было осуществлено философско-правовое исследование справедливости и обоснование ее как основного начала гражданско-правовой ответственности и, в частности, был впервые в науке гражданского права России обоснован вывод, что в гражданско-правовой ответственности одновременно находят свое проявление корректирующая,

дистрибутивная и ретрибутивная справедливость. В дальнейшем в сравнительно-правовом аспекте исследовано взаимодействие указанных видов справедливости и их влияние на конструирование в российском и зарубежном праве договорной, преддоговорной, предупредительно-восстановительной и деликтной ответственности, что позволило обосновать ряд направлений дальнейшего совершенствования гражданского законодательства и практики его применения. Таким образом, разработка концепции справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности является одной из основных задач цивилистической науки.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию понятия и содержания справедливости как философской и правовой категории было посвящено значительное количество научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, в частности монографии: М. В. Преснякова «Конституционная концепция принципа справедливости», Ю. В. Романца «Этические основы права и правоприменения»; докторская диссертация С. А. Ивановой «Принцип справедливости в гражданском праве России»; кандидатские диссертации: А. Ю. Аракелян «Справедливость в российском гражданском праве», В. В. Булгакова «Концепция справедливости в праве», И. А. Винницкого «Функции справедливости и законности как принципов права», А. Л. Вязова «Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменении: теоретико-правовое исследование» Д. Л. Кондратюк «Нравственно-правовые принципы в гражданском праве России (на примере справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности)».

Однако в российской цивилистике не было ни диссертационных, ни монографических работ, в которых в сравнительно-правовом аспекте проблема гражданско-правовой ответственности была бы исследована с позиции ее справедливости. Что касается диссертации С. А. Ивановой, то в ней вопросы гражданско-правовой ответственности практически не

затрагиваются, а предложенная автором концепция справедливости в гражданском праве представляется весьма спорной, поскольку С. А. Иванова содержание справедливости рассматривает как совокупность основных начал гражданского законодательства, указанных в ст. 1 ГК РФ, что с философских позиций, на наш взгляд, неприемлемо. Проблемы гражданско-правовой ответственности не исследовались также в диссертациях А. Ю. Аракелян, В. В. Булгакова, И. А. Винницкого, А. Л. Вязова. В работе Д. Л. Кондратюк было только указано на необходимость соответствия степени ответственности совершенному деянию.

В отечественной цивилистике до настоящего времени не было диссертационных и монографических исследований, в которых было бы рассмотрено влияние справедливости на конструирование условий гражданско-правовой ответственности, ее видов и форм.

Изложенное свидетельствует о недостатке исследований, в которых бы рассматривались проблемы гражданско-правовой ответственности с позиции справедливости.

Цель диссертационного исследования. На основании сравнительно-правового анализа законодательства, судебной практики, доктрины России и зарубежных стран создать концепцию справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности и разработать соответствующий данной концепции понятийно-категориальный аппарат; исследовать особенности проявления справедливости в договорной, преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности; на основе принципа справедливости осуществить анализ условий договорной и деликтной ответственности, объема ответственности, оснований освобождения от ответственности и др.; решение иных теоретических и прикладных вопросов.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

— создать концепцию справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности и разработать соответствующий данной концепции понятийно-категориальный аппарат;

— определить справедливость как начало и как принцип гражданского права;

— доказать влияние справедливости на формирование тенденций по социализации и гуманизации гражданско-правовой ответственности;

— обосновать понятие, сущность и виды справедливости, представляющей основное начало договорной и преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности;

— установить особенности проявления корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости в различных видах гражданско-правовой ответственности;

— выявить справедливые начала договора и договорной ответственности;

— доказать необходимость судебного вторжения в договор для достижения договорной справедливости и справедливой ответственности за нарушение договора;

— оценить влияние справедливости на формирование императивной ответственности в договорных отношениях, а также преддоговорной ответственности;

— установить содержание понятия «чистые экономические потери» и обосновать их возмещение в соответствии с действующим законодательством;

— обосновать необходимость взыскания с деликвентов штрафных убытков для сдерживания антисоциального поведения и справедливого воздаяния за совершение умышленных правонарушений;

— доказать, что тенденция перехода от несправедливой виновной ответственности к справедливой безвиновной ответственности является все

более определяющей в дальнейшей эволюции гражданско-правовой ответственности;

— разработать и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего гражданско-правовую ответственность.

Объектом диссертационной работы выступают общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности в России и за рубежом.

Предметом диссертационного исследования являются: 1) научные взгляды российских и зарубежных философов и юристов в отношении сущности справедливости и особенностей ее проявления в гражданско-правовой ответственности; 2) российские и зарубежные доктринальные источники в области гражданско-правовой ответственности; 3) российское и зарубежное гражданское законодательство и судебная практика.

Методологической основой исследования послужили : 1) общенаучные методы познания: диалектический, методы анализа, синтеза и аналогии, абстрагирования и конкретизации и др.; 2) частнонаучные методы: исторический, системно-аналитический, лингвистический, формальнологический, технико-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также материалы судебной практики отдельных зарубежных государств.

Теоретическая основа исследования. В диссертационной работе использованы положения, выводы, концепции, сформулированные правовой и философской наукой, в частности труды российских ученых философов и юристов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Б. С. Антимонова, А. Ю. Аракелян, Д. А. Архипова, Н. П. Асланян, М. И. Байтина, В. В. Безбаха, И. В. Бекленищевой, К. М. Беликовой, Е. В. Богданова, Е. Е. Богдановой,

H. С. Бондаря, M. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Булгакова, Е. В. Вавилина, В. В. Витрянского, Г. А. Гаджиева, В. В. Гарамита, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, В. В. Долинской, М. А. Егоровой, В. М. Жуйкова, И.А. Зенина, В. Д. Зорькина, С. А. Ивановой, О. С. Иоффе, Г. Ю. Канарша, А. Г. Карапетова, Б. Н. Кашникова, А. С. Комарова, Н. Г. Комиссаровой, О. А. Красавчикова, О. А. Кузнецовой, А. Я. Курбатова, А. Н. Кучер, А. А. Лукьянцева, Л. А. Лунца, Н. С. Малеина, В. Б. Малинина, Г. В. Мальцева, M. Н. Марченко, Г. К. Матвеева, И. А. Михайловой, В. С. Нерсесянца, Т. Н. Нешатаевой, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, Д. А. Пашенцева, И. А. Покровского, М. В. Преснякова, А. В. Прокофьева, В. К. Райхера, 10. В. Романца, А. Я. Рыженкова, О. Н. Садикова, С. В. Сарбаша,

A. А. Симолина, В. И. Синайского, В. Л. Слесарева, Е. А. Суханова,

B. А. Тархова, Ю. К. Толстого, А. В. Томсинова, Е. А. Флейшиц, В. А. Хохлова, Л. А. Чеговадзе, А. Е. Шерстобитова, А. М. Эрделевского, В. Ф. Яковлева и др.

В работе учтены также положения и выводы таких иностранных ученых, как Р. Алекси, И. Бентам, В. Варкалло, Л. Дюги, И. Кант, Дж. М. Кели, Г. Кельзен, X. Кетц, Питер А. Корнинг, М. Кяэрди, А. Макинтайр, К. Маркс, Дж. Миль, Р. Нозик, К. Осакве, Л. Раймон, Д. Ролз, Э. Фромм, К. Цвайгерт, Ф. Энгельс, а также Guido Alpa, Andrius Bielski, Willem H. Van Boom, M. G. Bridge, Andrew Burrows, Mauro Bussani, Guido Calabresi, Jonh W. Carter, Nili Cohen, David Cohen, George M. Cohen, Huge Collins, Daniele Corrado, Gary Coveney, Michael B. Dorff, Ronald Dworkin, Melvin A. Eisenberg, Ali El-Haj, Izhak Englard, E. A. Farnsworth, Thomas Faunce, F. Ferrari, Jonh Finnis, David A. Fischer, Robert Flannigan, George Fletcher, Gerald H. L. Fridman, John Gardner, Mark A. Geistfeld, Martin Gelter, Donald G. Gifford, Grant Gilmore, Andrew S. Gold, John C. P. Goldberg, James Gordley, Jonh Y. Gotanda, Kristoffel Grechenig, D. Hamer, Martijn W. Hesselink, Jonathan Hilliard, Robert A. Hillman, Tony Honore, A. M. Honore, Michael A. Jones, Louis

Kaplow, Gregory С. Keating, Laurence Koffman, Martin A. Kotier, Helmut Koziol, Roy Kreitner, A. Kremerer, Stefano Lombardo, Elisabeth Macdonald, Dan Markel, В. S. Markesinis, Ugo Mattei, K. McCormic, Barbara McDonald, Alexandra McEwan, Ewan McKendrick, Ann McLean, D. Medicus, Alastair Mullis, B. Nicholas, Martha С. Nussbaum, Janet Ол Sullivan, Ken Oliphan, Vernon Palmer, Roberto Pardolesi, Francesco Parisi, Elisabeth Peden, Ronen Perry, Richard A. Posner, P. Remy, Karl Riesenhuber, Glen O. Robinson, David Rosenberg, Linda M. Roubik, Solene Rowan, Wojciech Sadurski, Djakhongir Saidov, David Lewis Schaefer, Gary T. Schwartz, Amartya Sen, Steven Shavell, Hanoch Sheinman, Seana Shiffiin, Stefano Solan, Mark S. Stein, D. Talion, G. Treitel, H. Unberath, S. Waddams, Jeremy Waldron, David Wood, Richard W. Wright, David Yates, Vincenzo Zeno-Zencovich, R. Zimmerman и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим научным исследованием гражданско-правовой ответственности, основанным на философском, общетеоретическом и отраслевом понимании справедливости. Научная новизна диссертации определяется созданием целостной авторской концепции справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности, при разработке которой была учтена природа исследуемых отношений, соотношения общественных и частных интересов.

В диссертации впервые на основе российских и зарубежных источников, законодательства и судебной практики сформулировано понятие справедливости, определено ее содержание и установлены особенности проявления отдельных видов справедливости применительно к договорной, преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности. Доказано влияние справедливости на социализацию и гуманизацию гражданско-правовой ответственности, определение условий договорной, преддоговорной деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности, круга ответственных лиц, объемов

ответственности и др. В диссертации дополнен понятийно-категориальный аппарат гражданско-правовой ответственности.

На основании созданной концепции справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности:

— доказано, что под справедливостью как основным началом гражданско-правовой ответственности следует понимать исторически сложившиеся в обществе и признанные законом, обычаем, судебной практикой представления о соответствии социальным идеалам возмещения и распределения между участниками правоотношений убытков, потерь, иных неблагоприятных последствий в связи с нарушением договора, причинением вреда, недобросовестным поведением и др., а также применения к ответственным лицам неблагоприятных последствий с целью корректировки их поведения;

— обосновано, что видами справедливости в отношениях ответственности являются корректирующая, дистрибутивная и ретрибутивная справедливость. Корректирующая справедливость корректирует случившуюся несправедливость в связи с нарушением договора, причинением вреда и др. посредством возмещения убытков потерпевшей стороне ответственным субъектом. Дистрибутивная отражает сложившиеся в обществе представления о соответствии социальным идеалам отношения общества с частным лицом или лицами по поводу распределения благ, убытков и иных неблагоприятных последствий. Ретрибутивной является воздающая справедливость, отражающая представления общества о необходимости применения к ответственным лицам неблагоприятных последствий;

— аргументировано, что в сфере договорной, преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности справедливость представляет собой триединство корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости, взаимодействие которых и

влияние на формирование условий ответственности, содержание санкций и др. обусловлено представлениями общества о справедливой ответственности, предполагающей оптимальное с точки зрения общества соотношение корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости в конкретных отношениях;

— выявлено, что в доктрине и правоприменительной практике западных стран допускается вторжение в договор для обеспечения его справедливости при наличии признаков как процедурной (например, неравенство сторон в переговорном процессе), так и материальной несправедливости (несправедливые условия договора, в частности, при наличии явной неэквивалентности во встречных предоставлениях, то есть несправедливости в результатах) и предлагается обеспечить возможность российским судам осуществлять интервенцию в договоры для устранения как процедурной, так и материальной несправедливости;

— утверждается, что корректирующая справедливость в договорных отношениях проявляется, в частности, в том, что стороны сами вправе определить условия, характер и объем возлагаемых санкций и тем самым откорректировать легальную модель ответственности. Сообразно своим частным интересам установить свою, допускаемую обществом, «частную» справедливость в ответственности за нарушение договора, например, вместо безвиновной ответственности установить виновную, ограничить или полностью исключить ответственность за договорное правонарушение, установить штрафную или исключительную неустойку и др.

— обоснован вывод, что в целях поддержки производителей: поставщиков-изготовителей, подрядчиков-исполнителей и др. — необходимо установление в отношении них специального стандарта ответственности по модели «ослабленного» обязательства (Франция, Бельгия, США, принципы УНИДРУА и др.);

— аргументирован вывод, что корректирующая, ретрибутивная и дистрибутивная справедливость способствуют социализации и гуманизации гражданско-правовой ответственности;

— обоснован вывод, что обязанность по добросовестному ведению переговоров свидетельствует о наличии правоотношения на преддоговорной стадии. В случае недобросовестного поведения участника переговоров предусмотрена ответственность, являющаяся разновидностью ответственности, основанной на законе;

— доказано, что задачей деликтной ответственности является достижение справедливости путем реализации корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости, при этом корректирующая справедливость определяет положительное решение вопроса о возмещении вреда, а дистрибутивная и ретрибутивная справедливость являются основными факторами эволюции деликтной ответственности. Дистрибутивная справедливость, в частности, предопределяет дальнейшее расширение объемов безвиновной ответственности, а ретрибутивная позволяет обосновать необходимость дополнения ст. 1064 ГК РФ правилом, позволяющим взыскивать с деликвентов штрафные убытки в случае совершения намеренных правонарушений;

— обоснован вывод, что предупредительно-восстановительная ответственность представляет собой новый вид гражданско-правовой ответственности, реализующей, прежде всего, дистрибутивную и ретрибутивную справедливость, а корректирующая справедливость получает отражение в виде запрета осуществления опасной деятельности;

— обосновано положение о необходимости обеспечения в рамках деликтной ответственности эффективной защиты относительных прав при их нарушении со стороны третьих лиц, что потребует решения вопроса о возмещении чистых экономических потерь, то есть экономического ущерба,

возникшего без связи с вредом, причиненным личности или «телесному» имуществу;

— доказано, что начала справедливости диктуют необходимость преодоления «индивидуализированной» причинности и обусловливают возникновение феномена деиндивидуализированной причинности, когда основанием возложения ответственности будет сам факт создания угрозы причинения вреда, например, посредством выпуска в оборот несколькими лицами однородных товаров, способных причинить вред неопределенному кругу лиц.

Новизна исследования заключается также в положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано авторское понятие справедливости как основного начала гражданско-правовой ответственности, под которым следует понимать исторически сложившиеся в обществе и признанные законом, обычаем, судебной практикой представления о соответствии социальным идеалам возмещения и распределения между участниками правоотношения убытков и иных неблагоприятных последствий в связи с нарушением договора, причинением вреда, недобросовестным поведением и др., а также применения к ответственным лицам неблагоприятных последствий с целью корректировки (сдерживания) их поведения. Справедливость является тем началом, на основе которого общество определяло и определяет состав ответственных лиц, условия ответственности, характер и содержание ее форм и др.

2. Сделан вывод о том, что справедливость в гражданско-правовой ответственности проявляется как общая и частная справедливость, где общая справедливость задает цели применения частной справедливости в сфере социально-политической и юридической конкретики, а достигнутые и осознанные результаты способны оказывать обратное влияние на общую справедливость. Исследованием установлено, что видами частной

справедливости в отношениях ответственности являются корректирующая, дистрибутивная и ретрибутивная справедливость. Взаимодействие видов справедливости проявляется в том, что корректирующая справедливость корректирует случившуюся несправедливость в связи с нарушением договора, причинением вреда и др. посредством возмещения убытков потерпевшей стороне ответственным лицом. Дистрибутивная справедливость отражает сложившиеся в обществе представления о соответствии социальным идеалам отношения общества с частным лицом или лицами по поводу распределения благ, убытков и других неблагоприятных последствий. Ретрибутивной является воздающая справедливость, отражающая представления общества о необходимости возложения гражданско-правовых санкций на ответственных лиц.

В диссертации, таким образом, доказано, что в сфере договорной, преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности справедливость представляет собой триединство корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости, однако с различием во взаимодействии этих видов и учетом их в законе, обычае и судебной практике применительно к договорной, преддоговорной, деликтной и предупредительно-восстановительной ответственности. Взаимодействие видов справедливости и влияние их на формирование условий ответственности, содержание санкций и др. обусловлено представлениями общества о справедливой ответственности, предполагающей оптимальное с точки зрения общества соотношение корректирующей, дистрибутивной и ретрибутивной справедливости в конкретных отношениях.

3. Доказано, что справедливость гражданско-правовой ответственности в договорных отношениях обусловлена, прежде всего, справедливостью договора. При определении справедливости договора во внимание должны приниматься, во-первых, обстоятельства, предшествующие заключению договора, в частности опыт и особые характеристики участников договора,

процесс переговоров, добросовестность участников переговоров и др., во-вторых, условия самого договора. Первый из названных аспектов представляет процедурную справедливость, второй — материальную справедливость. Установлено, что основанием судебной интервенции в договор для устранения его несправедливости может быть как процедурная, так и материальная несправедливость, в частности, при наличии явной неэквивалентности во встречных предоставлениях, то есть несправедливости в результатах, а также при наличии существенных различий в условиях ответственности для контрагентов, размере ответственности и др.