Презюмирование вины в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Годовалова, Мария Николаевна

  • Годовалова, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 179
Годовалова, Мария Николаевна. Презюмирование вины в российском гражданском праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Годовалова, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВЫ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ПРЕЗЮМИРОВАНИИ ВИНЫ

§ 1. Философско-логические предпосылки исследования презюмирования

вины в гражданских отношениях

§ 2. Понятие и значение презюмирования вины в гражданском праве

§ 3. Гражданско-правовое понятие вины и его значение

для презюмирования

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ПРЕЗЮМИРОВАНИЯ ВИНЫ

§ 1. Понятие и структура нормы-презумпции вины

§ 2. Возможность опровержения вины как обязательный элемент юридической конструкции презюмирования вины

Глава 3. ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ ПРЕЗЮМИРОВАНИЯ ВИНЫ

§1. Понятие гражданско-правовой ответственности и его значение для

презюмирования вины

§2. Презюмирование вины при применении договорной и деликтной ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Презюмирование вины в российском гражданском праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования презюмирования вины в гражданском праве проявляется в нескольких аспектах.

Социально-экономический аспект. Важнейшей задачей гражданско-правового регулирования является обеспечение стабильности гражданских отношений и всемерной защиты нарушенных прав. Каждый участник гражданского оборота, пострадавший от гражданского правонарушения, должен быть уверен в полном восстановлении нарушенных прав и законных интересов, в возмещении причиненных убытков (вреда). Установленный гражданским законодательством механизм презюмирования вины является одним из важных средств достижения этой цели: он освобождает потерпевшего (кредитора) от доказательства вины правонарушителя (должника), что во многих случаях практически невозможно осуществить, и заставляет последнего доказывать свою невиновность. Презюмирование вины в гражданском праве экономит процессуальные средства доказывания, упрощает судебный процесс и тем самым способствует скорейшему восстановлению гражданских прав. В целом нормативно закрепленное опровержимое предположение о вине в гражданском праве является одним из приемов осуществления правовой политики государства и важнейшим социально-правовым средством защиты прав физических и юридических лиц.

Законотворческий аспект. Одним из основополагающих принципов гражданско-правовой ответственности является презумпция вины (ст. 401 ГК РФ). В отечественном правоведении господствует психологическая теория вины, согласно которой вина - это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его результатам, которая фактически не находит своего воплощения в действующих нормах гражданскою законодательства.

С учетом буквального толкования ст. 401 ГК РФ, косвенно закрепляющей презумпцию вины, для привлечения к ответственности за нарушение обязательства юридически безразлично, осознавало ли лицо противоправность и общественную вредность деяния, предвидело ли наступление вреда. Более того, в гражданском законодательстве отсутствует определение категории вины и её форм, необходимых для реализации презумпции вины. Понятие невиновности, как основания для опровержения вины, сформулировано без учета психологических признаков, а через признаки юридически значимого бездействия (непринятие должных мер). С учетом этого нормативный механизм презюмирования вины нуждается в совершенствовании. Кроме того, в ряде статей ГК РФ норма-презумпция вины закреплена с нарушением правил юридической техники, что также требует исследования и последующего нормативного изменения.

Правоприменительный аспект. Законодательное представление о вине как о несовершении необходимых действий для исполнения обязательства привело к правоприменительным сложностям в реализации презюмирования вины, поскольку участники гражданского оборота сталкиваются с трудностями в опровержении предположения о вине правонарушителя, в поиске оснований для доказательства невиновности. В применении презюмирования вины должника судебная практика крайне непоследовательна и неединообразна. С одной стороны, суды используют норму-презумпцию вины в случаях, когда её использование не требуется! с другой стороны, в случаях, когда её применение необходимо, вина презюмируется неверно, неправильно распределяется бремя доказывания. Необходима научная разработка условий действия механизма прзюмирования вины.

Доктринальный аспект. Презюмированию вины уделялось внимание в

научной гражданско-правовой литературе. Вместе с тем, многие

теоретические вопросы до сих пор не нашли своего разрешения или остаются

остро дискуссионными, в частности, понятие презюмирования вины,

4

формирование его цивилистической конструкции, понятие и структура нормы-презумпции вины, особенности презюмирования вины при привлечении к договорной и деликтной ответственности.

Степень разработанности темы. Проблемы презюмирования вины затрагивались практически во всех работах, посвященных гражданско-правовой ответственности. Кроме того, они рассматривались и в трудах, посвященных презумпциям в праве, в том числе в гражданском праве. В этом отношении важно отметить следующие общетеоретические фундаментальные труды: Мейер Д. И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях (Казань, 1854); Бабаев В. К. Презумпции в советском праве (Горький, 1974); Никиташина Н. А. Юридические предположения в механизме правового регулирования: правовые презумпции и фикции (М., 2005); Каранина Н. С. Правовые презумпции в теории права и российском законодательстве (М., 2006), - а также работы цивилистов, посвященные гражданско-правовым презумпциям: Воложанин В. П. Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе (Свердловск, 1953); Ойгензихт В. А. Презумпции в советском гражданском праве (Душанбе, 1976); Кузнецова О. А. Презумпции в гражданском праве (СПб., 2004); Бронникова М. Н. Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству (Самара, 2006), Булаевский Б. А. Презумпции как средства правовой охраны интересов участников гражданских правоотношений (М., 2013).

Презумпции виновности как самостоятельному предмету исследования

была посвящена кандидатская диссертация Т. В. Бактимировой (2006),

однако механизм презюмирования вины в целом в ней не рассматривался и

далеко не все проблемы презумпции вины оказались в ней решенными,

некоторые выводы автора представляются спорными и нуждаются в

дальнейшей разработке. Презюмирование вины нуждается в новом

исследовании с учетом произошедших и будущих изменений ГК РФ,

5

предусмотренных Концепцией совершенствования гражданского законодательства, а также с учетом анализа литературы и судебной практики, появившейся за последние, прошедшие с момента проведенного исследования годы.

Цель работы заключается в решении имеющей значение для развития российского гражданского права задачи - обоснования цивилистической конструкции презюмирования вины и условий её правоприменения на основе современного состояния действующего законодательства, судебной практики и цивилистической доктрины, а также для разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения заявленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить философско-логические предпосылки исследования презюмирования вины в гражданских отношениях;

- исследовать понятие и значение презюмирования вины в гражданском праве;

- охарактеризовать понятие вины и его значение для презюмирования в гражданском праве;

- дать понятие нормы-презумпции вины и обосновать ее структуру;

- охарактеризовать механизм и способы опровержения презумпции вины как элемент опровержения вины;

- уточнить понятие гражданско-правовой ответственности в аспекте его значения для презюмирования вины;

- раскрыть особенности действия механизма презюмирования вины в договорных и деликтных правоотношениях.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с презюмированием вины в гражданском праве.

Предмет исследования - нормы гражданского права, устанавливающие механизм презюмирования вины, практика их применения, а также

соответствующая цивилистическая доктрина.

6

Методология исследования. При проведении исследования использовались различные общенаучные методы, прежде всего диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также системный, структурно-функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Автор также использовал специально-юридические методы научного исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-правовой, межотраслевой, юридико-технический.

Теоретическая база исследования. В теоретическую основу работы положены труды таких авторов, специалистов в области теории права и гражданского права, как: Т. Е. Абова, M. М. Агарков, С. С. Алексеев, К. Анненков, Б. С. Антимонов, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, H.A. Баринов,

A.B. Барков, A.M. Белякова, В.М. Болдинов, М.И. Брагинский,

B.В. Витрянский, С.Н. Братусь, Д.Е. Богданов, Б.А. Булаевский, Е.В. Васьковский, Е.Ю. Веденеев, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.Ф. Дормидонтов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе,

B.В. Зайцев, Д.Н. Кархалев, Н.Ф. Качур, O.A. Красавчиков, В.И. Кофман, O.A. Кузнецова, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, М.Н. Марченко, Г.К. Матвеев, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, Л.А. Морозова,

C.А. Муромцев, Г.С. Мэн, В.А. Ойгензихт, И. Оршанский, Б.И. Пугинский, М.А. Рожкова, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.Л. Слесарев, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, В.М. Сырых, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, C.B. ТычининЮ.С. Харитонова, В.А. Хохлов, A.M. Хужин, З.М. Черниловский, М.Х. Фарукшин, A.C. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и др.

Общеправовая природа юридических презумпций и межотраслевой характер понятия вины обусловил использование в качестве теоретической базы работ, посвященных этим категориям в других отраслях права, таких авторов, как A.B. Бриллиантов, O.A. Зайцев, Ю.Г. Зуев, A.A. Крымов,

Я.Б. Левенталь, И.Е. Либус, Е.Б. Тарбагаева, Д.М. Щекин, В.И. Радченко, A.C. Михлин, В.А. Казакова и др.

Эмпирическая база исследования. В работе исследованы гражданско-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с действием механизма презюмирования вины. Проанализированы и использованы материалы судебной практики: постановления и определения Конституционного суда РФ (3), Высшего арбитражного суда РФ (5), а также правоприменительные акты федеральных арбитражных судов округов (29), апелляционных арбитражных судов (18), по спорам, связанным с применением презумпции вины и её опровержением.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что обоснована цивилистическая конструкция презюмирования вины, включающая механизм опровержения вины, а также основы её правоприменения.

Элементами новизны являются: собственное доктринальное определение презюмирования вины и его содержания, разработка понятия нормы-презумпции вины и выявление её структуры.

Оригинальным является авторский подход к исследованию опровержения презумпции вины как обязательного элемента презюмирования на основе анализа современной судебно-арбитражной практики.

В работе обосновано существование особенностей презюмирования вины в договорных и деликтных отношениях.

Проведенное исследование позволило указать на некоторые пробелы и коллизии в законодательстве, касающиеся нормативного закрепления механизма презюмирования вины. В связи с этим выдвинуты предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Философско-логическими предпосылками исследования

презюмирования вины в гражданских отношениях являются философский

8

детерминизм, устанавливающий всеобщую взаимообусловленность и взаимосвязанность явлений; наблюдаемая повторяемость виновности как признака гражданских правонарушений; существование сходных явлений (в данном случае - гражданского правонарушения); способность получать новое знание через неполное индуктивное (вероятностное) умозаключение. Философско-логическая природа презумпции вины обусловливает её высоковероятностный характер и возможность опровержения.

2. Хотя при привлечении к гражданско-правовой ответственности и реализуется норма-презумпция вины, она не тождественна процессу презюмирования вины. В связи с этим следует различать категории «презумпция» и «презюмирование» вины. Презюмирование вины - это процесс закрепления предположения о вине в гражданско-правовой норме, это сама (статичная) норма-презумпция; это процесс реализации предположения о вине, в том числе обязанность суда признать предполагаемый факт установленным при неопровержении предполагаемой вины. Презюмирование вины в гражданском праве заключается в следующем: правонарушитель предполагается виновным, если законом или договором не предусмотрена безвиновная ответственность; правонарушитель в установленном законом порядке вправе доказывать свою невиновность; невиновность лица должна быть установлена вступившим в законную силу решением суда; правонарушитель предполагается виновным до момента принятия судом решения о его невиновности; неустранимые сомнения в невиновности лица толкуются как признаки его виновности.

3. Одновременное существование в отечественной доктрине

гражданского права двух концепций вины (поведенческой и

психологической) препятствует эффективному действию механизма

презюмирования вины, поскольку правонарушитель при опровержении вины

встает перед дилеммой: либо ему необходимо доказывать, что он не

осознавал противоправности деяния, не желал, не предвидел, не мог и не

должен был предвидеть вредных последствий своего противоправного

9

деяния, либо - что он предпринял все меры для надлежащего исполнения обязательства. Действующая норма-презумпция вины позволяет опровергать вину только через доказательство принятия всех мер для надлежащего исполнения обязательства.

4. Норма-презумпция вины - это содержащееся в гражданском законодательстве веление предполагать вину правонарушителя, пока не будет доказана его невиновность. «Контрпрезумпция» как закрепленная законом возможность опровержения вины не является самостоятельным элементом структуры нормы-презумпции, а представляет собой условие её действия, т.е. является частью гипотезы. В связи с этим норма-презумпция вины конструируется следующим образом: «Если совершено гражданское правонарушение (А) и не доказана невиновность правонарушителя (не-Б), то он предполагается виновным (Б)».

Существует две группы конструкций состава гражданского правонарушения: «виновные» составы гражданских правонарушений (с субъективной стороной) и «безвиновные» составы гражданских правонарушений (без субъективной стороны). Юридическая конструкция презюмирования вины применяется только в тех составах гражданского правонарушения, в юридическую конструкцию которых в качестве обязательного элемента входит субъективная сторона.

5. С учетом юридической конструкции презюмирования вины, если в поведении лица, привлекаемого к гражданско-правовой ответственности, отсутствуют признаки противоправности, либо не установлен факт причинения вредных последствий, либо если между его поведением и наступившим вредом отсутствует причинно-следственная связь, в частности в связи с тем, что вред наступил вследствие непреодолимой силы, действий третьих лиц, действий кредитора, иных обстоятельств, за которые он не отвечает, то не требуется предоставлять ему возможность опровергать ещё и свою вину.

При смешанной вине в отношении должника должна применяться юридическая конструкция презюмирования вины и должнику должна предоставляться возможность опровергать свою вину; а в отношении кредитора - юридическая конструкция презюмирования невиновности и возможность должнику опровергать невиновность кредитора, что требует нормативного закрепления в ст. 404 и ст. 1081 ГК РФ.

6. Норма-презумпция вины должна применяться только при привлечении к мерам гражданско-правовой ответственности, если законом или договором предусмотрена ответственность за вину (состав соответствующего гражданского правонарушения содержит субъективную сторону). В связи с этим необходимо законодательное установление перечня мер гражданско-правовой ответственности для определения случаев презюмирования вины. Опровержение презумпции вины (доказательство лицом своей невиновности) должно рассматриваться как основание, исключающее гражданско-правовую ответственность, а не освобождающее от неё.

7. Обоснованы особенности презюмирования вины при привлечении к договорной и деликтной ответственности. При привлечении к деликтной ответственности требуется наличие всех четырех элементов соства правонарушения (за исключением случаев безвиновной ответственности). Презюмирование вины происходит, только если закон требует наличия полного состава правонарушения (деликта). Тогда как при привлечении к безвиновной ответственности презюмирование вины бессмысленно, поскольку в этих ситуациях ответственность строится на началах риска и вопрос вины или невиновности правонарушителя не имеет значения.

Привлечение к договорной ответственности по общему правилу требует

наличия в юридической конструкции состава двух элементов

(противоправного деяния и вины) и, как следствие, дает возможность для

презюмирования вины. При совершении договорного правонарушения

презюмирование вины зависит от того, является ли правонарушитель лицом,

11

осуществляющим предпринимательскую деятельность. Если правонарушение совершено предпринимателем, то его ответственность основывается на началах риска и норма-презумпция вины не применяется. Однако если предприниматель причинил деликтный вред, то он отвечает на началах вины, и норма-презумпция вины будет применяться.

Институты договорной и деликтной ответственности имеют свои особенности реализации форм вины, что оказывает влияние на правоприменение презюмирования вины. Если как в деликтных, так и в договорных отношениях ответственность поставлена в зависимое 1Ь 01 определенной формы вины, то с учетом того, что презумпция вины установлена в целях защиты потерпевшего, должна презюмироваться вина в той форме, которая влечет ответственность правонарушителя. При этом понятие и содержание презюмирования вины должно быть одинаковым как для договорной, так и для деликтной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её положения в совокупности формируют целостное научное представление о презюмировании вины в гражданском праве, включающее его понятие, философско-логическую и правовую природу, определение его цивилистической конструкции и механизма правоприменения.

Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, дополняют и развивают такие разделы науки гражданского права, как гражданско-правовая ответственность, обязательственное право, гражданское правонарушение, гражданско-правовые презумпции, гражданско-правовые нормы, и имеют методологическое значение для дальнейших научных разработок в соответствующих сферах данной отрасли права.

Предложения, высказанные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности при дальнейшем развитии и совершенствовании действующего гражданского законодательства.

Кроме того, практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоприменительных органов; в научно-исследовательской работе при разработке таких гражданско-правовых понятий, как ответственность, вина, презумпции; а также в учебной и преподавательской деятельности при изучении и преподавании общего курса «Гражданское право» и отдельных специальных учебных курсов, связанных с вопросами правонарушений и ответственности в гражданском праве.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», где было проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 9 опубликованных работах, 3 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Четвертый пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, 2013), «Демократия и право: соотношение понятий» (г. Москва, 2014), «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (г. Тамбов, 2014), «Теория и практика актуальных исследований» (г. Краснодар, 2014), «О некоторых вопросах и проблемах современной юриспруденции» (г. Челябинск, 2014).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором в его преподавательской деятельности, в том числе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право».

Структура диссертации обусловлена задачами работы и предопределена методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной

литературы.

13

Глава 1. ОСНОВЫ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О ПРЕЗГОМИРОВАНИИ ВИНЬТ

§ 1. Философско-логические предпосылки исследования презюмирования вины в гражданских отношениях

Цивилистические представления о презумпциях, в том числе о презумпции вины, строятся на основе общефилософских и логических представлениях о них.

Этимология термина «презумпция» восходит к латинскому языку. Слово praesamptio (лат.) имеет несколько значений: присвоение, дерзость, преимущество, а также предположение1. Наполнение же.данного понятия юридическим содержанием связано с римским правом.

Необходимо, однако, отметить, что предположения (презумпции) появились значительно раньше как римского права, так и самой латыни2. Но именно на римский период развития юриспруденции приходится процесс становления понятий, и ныне являющихся основой категориального аппарата теории правовых презумпций. В это время сформировалось представление о законной и общечеловеческой презумпций (praesumtiones hominis). К числу законных презумпций относились как опровержимые презумцпии (допускающие опровержение) - praesumtiones juris, так и неопровержимые (не допускающие опровержения) - praesumtiones juris et de jure. Наличие «de jure» в формулировке презумпции означало обязательность презумпции для суда, недопустимость её оспаривания3.

И. Г. Оршанский, анализируя правовые предположения, отмечал, что истинный и нормальный тип презумпции - praesumtiones juris, «который

1 Дыдьтский Ф.М. Латинско-русский словарь к источникам римского права / Центр изучения римского права. М.: Зерцало, 1998. С. 432.

2 Чертшовский З.М. Презумпции и фикции в истории права // Советское государство и право. 1984. № 1. С. 98.

3 Латинская юридическая фразеология / сост. Б.С. Никифоров. М,- Юрил. лит.. 1070 С. 202.

проявляет себя во всех тех случаях, когда закон предписывает от одного определенного факта заключать о существовании другого, и это заключение имеет обязательную силу для суда, пока противное не будет доказано. Если заключение о факте, который должен быть доказан, допускается судом не от одного факта к другому, а от совокупности всех обстоятельств дела, то речь должна идти о так называемых искусственных доказательствах, а не презумпциях; по крайней мере здесь нет нормальных презумпций -praesumtiones juris»4.

Римское право оперировало и категорией вины. Хотя определения общего понятия вины римское частное право не содержало, под виной (culpa) понималось несоблюдение того поведения, которое требуется правом: нет вины, если соблюдено все, что требовалось (D.9.2.30.3).

Вина в римском праве имела две формы - умысел (dolus) и неосторожность/небрежность (culpa в узком смысле) - и определялась через психологические характеристики предвидения или непредвидения. Так, умысел (dolus) усматривался в ситуации, когда должник, предвидя последствия своего действия или бездействия, желал этих последствий. Если должник не предвидел, но должен был предвидеть эти последствия, речь шла о небрежности. Вина имеется, если не было предвидено то, что заботливый мог предвидеть (D. 9. 2. 31). Для определения степени небрежности римляне использовали абстрактный критерий - меру заботливости среднего, абстрактного человека. Несоблюдение данного мерила именовалось culpa levis in abstracto. Несоблюдение же той меры заботливости, которую он проявлял в своих собственных делах, - culpa levis in concreto.

Вине в римском праве противополагался случай (casus) - невиновное причинение вреда. За случай, как правило, никто ответственности не нес.

Но и из этого правила были исключения, когда ответственность по договору наступала при отсутствии вины: несмотря на то, что лицо

4 Оршанский КГ. О законных предположениях и их значении // Журнал гражданского и уголовного права. СПб.: Тип. A.M. Котомина, 1874. Кн. 4. С. 10.

15

проявляло полную внимательность, заботливость, вред все же наступал. Так, за «целость» (сохранность) чужой вещи ответственность несли содержатели трактиров, постоялых дворов, капитаны судов. Однако они не отвечали за неисполнение обязательства в случаях наступления вреда, последовавшего от непреодолимой силы (vis major) - урагана, пожара, наводнения, землетрясения, кораблекрушения, моровой язвы, вторжения неприятеля, нападения разбойников и т.п.

За умышленное неисполнение обязательства или причинение вреда ответственность наступала всегда. Это правило носит строго императивный характер, и оно не могло быть устранено соглашением сторон (D. 5U. 17. 23).

Таким образом, уже в римском праве зарождается представление о презумпции вины.

Высказанное в научной литературе мнение, что презумпция - это исключительно правовое явление5, на наш взгляд, является ошибочным.