Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору перевозки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Штыков, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Штыков, Виктор Павлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие положения гражданско - правовой ответственности по
договору перевозки
1.1. Правовое регулирование отношений по перевозке
1.2. Основания, условия и виды ответственности перевозчика по
договору перевозки
1.3. Основания освобождения перевозчика от ответственности по
договору перевозки
Глава 2. Особенности гражданско-правовой ответственности перевозчика
по российскому законодательству
2.1. Пределы ответственности перевозчика в договорных отношениях
по перевозке
2.2. Вопросы теории и практики гражданско - правовой
ответственности перевозчика по договору перевозки грузов
2.3. Вопросы теории и практики гражданско - правовой
ответственности перевозчика по договору перевозки пассажиров и
багажа
2.4. Претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров в
договоре перевозки
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору перевозки»
Введение
Актуальность исследования. Понятие «транспортное право» появилось сравнительно недавно, в то время как нормы, составляющие базис этой правовой категории, имеют длительную историю. Уже в начале двадцатого столетия договор перевозки расценивался в российской правовой системе в качестве отдельного вида договора подряда. В наше время эволюция транспортного права протекает особенно интенсивно.
Состояние и развитие транспорта для мировой экономики и для российской имеет исключительное значение, так как политическая, социально-экономическая или культурно-научная деятельности невозможны без опережающего развития системы передвижения людей и грузов. Осуществляя активное взаимодействие со всеми сферами общественной жизни, транспорт представляет собой одну из основных системообразующих отраслей современного мира. Именно степень развития транспорта отражает уровень экономической системы в целом. Доступность транспортных услуг относится к числу важнейших параметров, определяющих качество жизни населения.
Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, одной из наиболее обширных в мире. Количественные параметры дают следующую картину: более 87 тыс. км железных дорог, более 1000 тыс. км автомобильных дорог, свыше 600 тыс. км воздушных линий, 115 тыс. км речных судоходных путей и множество морских трасс. В настоящее время в транспортной отрасли занято свыше 2,8 млн чел., что составляет 6,1% работающего населения (Статистика взята с сайта федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.rU/bgd/regl/B 12_5563/Мат.Ьцп.).
22 октября 2008 г. в г. Новосибирске принята Транспортная стратегия
России на период до 2030 г. Согласно этой стратегии, наше государство за 20
лет должно построить общероссийскую транспортную систему, которая
превратит российский транспорт в системообразующую отрасль
национальной экономики. Состояние транспортной системы России в
3
настоящее время явно отстает от растущих потребностей рынка, сдерживает переход экономики на инновационный путь, тормозит развитие значительных территорий страны. Почти треть федеральных автомобильных дорог работает в режиме хронической перегрузки. Российская транспортная система пока так и не стала по-настоящему единым организмом, различные виды транспорта недостаточно интегрированы между собой.
Все вышесказанное определяет потребность в надлежащем, эффективном и современном правовом регулировании соответствующих отношений, при этом в основе всего массива правовых норм лежит договор перевозки и его регламентация. Основная роль по договору перевозки возлагается на перевозчика, который является профессиональным участником предпринимательской деятельности. В процессе осуществления договора перевозчик сталкивается с многочисленными рисками, связанными прежде всего с вероятностью причинения ущерба имущественным интересам третьих лиц. В каждом государстве имеются соответствующие органы, которые занимаются теми или иными проблемами, связанными с функционированием транспорта. Одной из основных проблем как для каждого транспортного средства, так и для всего транспортного комплекса в целом, которая должна быть решена, является проблема обеспечения сохранности груза и обеспечения безопасности жизни и здоровья пассажира.
Необходимость решения этой проблемы очевидна: ежегодно в результате действий перевозчиков причиняются убытки тысячам грузоотправителей и пассажиров, а сумма требований по искам, предъявляемым к перевозчикам составляет десятки миллиардов рублей (например, за 2012 г. к ОАО «РЖД» было предъявлено более 10 тыс. исков, а сумма требований по ним составила 14 млрд руб.) (См.: Галлямова 10. РЖД отложил 4 млрд рублей на судебные иски [Электронный ресурс] // РБК daily, 2013. Режим доступа: http://tesgroup.ru/news/tes/20130329100857-2122.html.).
На основании изложенного можно утверждать, что правовое
регулирование гражданско-правовой ответственности перевозчика имеет
4
перманентную актуальность, при этом дальнейшая интеграция России в мировую экономическую систему придает этому вопросу глобальное значение.
Степень научной разработанности темы исследования. Как уже
отмечалось ранее, российское законодательство еще до революции 1917 г. выделило договор перевозки из ряда иных соглашений, в частности, по предмету регулирования. Впоследствии в советское время многие научные работы были посвящены исследованиям отношений по договору перевозки, и в том числе значительное внимание уделялось ответственности перевозчика. Отношения по перевозке рассматривались в трудах таких ученых, как: М.М. Агарков, М.К. Александров-Дольник, В.К. Андреев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, Ф.М. Лучанский, В.Б. Ляндерс, Н. С. Малеин, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, В.Т. Смирнов, Г.П. Савичев, A.A. Собчак, М.А. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, К.К. Яичков.
Также и в настоящее время, многие видные ученые посвящают свои работы исследованию вопросов, связанных с регулированием отношений по перевозке, среди которых можно выделить следующих: Т.Е. Абова, E.H. Астахова, В.Г. Баукин, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.А. Вайпан, В.В. Витрянский, В.А. Егиазаров, НЛО. Ерпылева, Н.С. Ковалевская, В.В. Лаптев, А.Л. Маковский, B.C. Мартемьянов, Д.А. Медведев, C.IO. Морозов, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, A.B. Расулов, О.Н. Садиков, О.В. Сиваков, Б.Л. Хаскельберг.
Однако комплексное исследование именно гражданско-правовой ответственности перевозчика на современном этапе развития общества в указанных трудах отсутствует, что предопределило выбор темы.
Методологическая основа диссертации. Для достижения поставленных целей и выполнения отдельных задач исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, сравнения и обобщения, аналогии, абстракции, методы индукции и дедукции,
исторический и логический методы; к числу частнонаучных способов
5
познания, используемых автором в процессе исследования, относятся догматический метод, метод сравнительного правоведения, правового моделирования и др.
Объектом исследования являются регулируемые гражданским правом общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением условий договора перевозки перевозчиком.
Предмет исследования составляет анализ проблем, возникающих в процессе применения и толкования норм гражданского права, регулирующих гражданско-правовую ответственность перевозчика в отношениях по перевозке.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является создание теоретических и практических предложений по улучшению существующего законодательного регулирования имущественной ответственности перевозчика по договору перевозки на основе комплексного анализа современных, учитывающих последние тенденции изменений гражданского законодательства РФ, правовых норм.
Цель работы предопределила постановку следующих задач:
1. проанализировать природу и сущность гражданско-правовой ответственности перевозчика, выявить ее общие черты, характерные всем видам перевозки и особенности, специфичные для отдельных видов перевозки;
2. установить основания и условия гражданско-правовой ответственности перевозчика;
3. исследовать содержание гражданско-правовой ответственности перевозчика;
4. провести сравнительный анализ норм ГК РФ и транспортных уставов и кодексов, регулирующих гражданско-правовую ответственность перевозчика;
5. выявить законодательные пробелы и противоречия в
регулировании гражданско-правовой ответственности перевозчика и
6
предложить возможные пути их решения, как научные, так и законодательные.
Эмпирическую базу исследования составили нормы российского и зарубежного частного права, положения российской судебной практики.
Научная новизна и результаты исследования. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ норм, содержащихся в ГК РФ и транспортных уставах и кодексах, регулирующих рассматриваемые общественные отношения, их актуальность, обоснованность их дифференциации либо унификации, а также их соответствие развитию общественных отношений в регулируемой сфере. Также в исследовании приведены рекомендации по совершенствованию законодательства.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Современному правовому регулированию отношений по перевозке присуще сочетание двух тенденций. В рамках первой тенденции наблюдается унификация транспортного законодательства как на уровне Российской Федерации (далее РФ), так и на международном уровне. В частности, в РФ законодательно закреплен единый период ответственности перевозчика независимо от вида транспорта, осуществляющего перевозку, также установлен единый минимальный размер компенсации вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни, здоровью, имуществу, независимо от вида транспорта, осуществляющего перевозку. В тоже время сохраняется и дифференциация правовых норм, регулирующих отношения по перевозке. При этом дифференциация должна иметь место только в том случае, когда в регулируемых отношениях присутствует специфика, привносимая видом транспорта, осуществляющего перевозку.
В рамках второй тенденции обращает на себя внимание усиление
публично-правовых начал в регулировании отношений по перевозке, что
обусловлено тем, что устойчиво функционирующая и сбалансированная
7
транспортная система является необходимым условием подъема экономики, обеспечения целостности страны, повышения уровня жизни. Перевозка не только затрагивает интересы значительного круга лиц, но и связана с обеспечением безопасности на транспорте, поэтому законодатель в отношениях по перевозке устанавливает публично-правовые нормы, которые носят императивный характер. Сочетание публично-правовых и частно -правовых норм в транспортном законодательстве представляется вполне обоснованным и соответствует современному уровню развития общества.
2. Приведены дополнительные обоснования необходимости сохранения ограниченной имущественной ответственности перевозчика. Анализ современного российского законодательства о перевозках, международных соглашений в этой сфере, а также правовых позиций Конституционного Суда РФ опровергает существующее в современной правовой науке мнение о необходимости установления полной имущественной ответственности перевозчика. Установление полной имущественной ответственности перевозчика может привести либо к значительному повышению цен на перевозку, либо к банкротству организаций, ее осуществляющих. В то же время в ходе исследования специального правового режима регулирования деятельности ОАО «РЖД» - субъекта естественной монополии в области железнодорожных перевозок - отмечается, что, поскольку у пассажиров и грузоотправителей отсутствует свободный выбор перевозчика, данное обстоятельство требует применения особых правовых средств защиты их прав и законных интересов. В связи с чем следует установить ответственность в виде полного возмещения убытков перевозчиком при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом.
3. Установление единой ответственности перевозчиков различных
видов транспорта невозможно в силу специфики, которую привносит в
отношения по перевозке конкретный вид транспорта. В рамках отношений по
перевозке применяются три вида имущественной ответственности:
преддоговорная, договорная и деликтная. Преддоговорной является
8
ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств для перевозки груза. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, является деликтной и регулируется гл. 59 ГК РФ; вред возмещается в полном объеме. В то же время, имущественная ответственность перевозчика в отношениях по перевозке груза является договорной и носит ограниченный характер, который находит свое выражение в совокупности следующих особенностей: ограничение ответственности перевозчика распространяется не только на ту часть убытков, которая называется упущенной выгодой, но и на часть реального ущерба (например, за порчу груза при перевозке воздушным транспортом); размер установленной законом имущественной ответственности не может быть устранен или уменьшен соглашением сторон; ограниченная ответственность установлена только для перевозчиков, как участников перевозочных отношений, но не распространяется на иных участников перевозочных отношений; ответственность перевозчика имеет
ограниченный временной период: перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение багажа или груза после принятия их к перевозке и до выдачи пассажиру или уполномоченному лицу; грузовладелец ограничен в своем праве на судебную защиту своих нарушенных прав тем, что ему до обращения в суд предварительно необходимо соблюдение претензионного порядка; сокращен срок исковой давности для защиты нарушенного права в отношениях по перевозке.
4. Навигационную ошибку как основание освобождения перевозчика от
ответственности, установленную в статье 167 Кодекса торгового
мореплавания РФ (далее КТМ), необходимо исключить из российского
законодательства. Развитие современных информационных технологий
достигло уровня, позволяющего устанавливать местонахождения судна без
значительных усилий. В связи с чем ссылка на навигационную ошибку как на
обстоятельство, исключающее ответственность, в XXI веке утратила свою
актуальность. Вместе с тем в случае ошибки в навигации, произошедшей по
9
причине недостоверности сведений, предоставленных системой глобального позиционирования, морской перевозчик после возмещения ущерба, возникшего в результате навигационной ошибки, приобретает право регрессного требования к владельцу такой системы.
5. В действующем транспортном законодательстве преддоговорная ответственность за невывоз груза по общему правилу носит ограниченный характер. В тоже время в законодательстве наметилась тенденция установления полной имущественной ответственности перевозчика за невывоз груза (ст. 34 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта). В диссертации приводятся аргументы о необходимости распространения этого правила на аналогичные отношения, возникающие при перевозке на других видах транспорта. Также предлагается внести изменения в ст. 794 ГК РФ, устанавливающую ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств, в том числе и по договору перевозки пассажира, но содержащую только положение об ответственности перевозчика за неподачу транспортных средств для перевозки груза. Таким образом, п. 1 ст. 794 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, ... и далее по тексту», что позволит устранить выявленное противоречие.
6. Доказана обоснованность позиции арбитражных судов о
необходимости комплексного применения ст.ст. 401 и 796 ГК РФ при
рассмотрении вопросов ответственности перевозчика за несохранность груза,
предусматривающих безвиновную ответственность перевозчика. В то же
время, как в российском праве, закреплено в Воздушном кодексе (далее ВК),
Кодексе торгового мореплавания, так и в международном праве (в частности,
в Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах полностью или
частично морской международной перевозки грузов, Ныо-Йорк, 2008 г.)
существуют специальные нормы о привлечении перевозчика к
ответственности за нарушения условий договора только при наличии его
10
вины. Построение ответственности перевозчика на основе принципа вины (отсутствие безвиновной ответственности) компенсируется наличием значительного числа подробных технических и юридических требований, соответствие которым является необходимым условием для допуска к осуществлению деятельности по перевозке. Кроме того, соответствие квалификационным требованиям, содержащимся в нормативно-правовых актах, влечет за собой имущественные затраты, которые, возмещаются морскими и воздушными перевозчиками за счет потребителей путем повышения цены на оказываемые ими услуги.
7. В целях стимулирования надлежащего исполнения обязательств и введения механизма обеспечения реализации претензионного порядка урегулирования споров предлагается установить штраф за неудовлетворение в добровольном порядке обоснованных требований контрагентов. Таким образом, в транспортные уставы и кодексы необходимо ввести норму, в которой указать следующее: при удовлетворении судом требований грузоотправителя либо иного лица, которое в соответствии с транспортными уставами и кодексами имеет право на предъявление претензии, установленных законом, суд взыскивает с перевозчика за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования грузоотправителя либо иного лица штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу грузоотправителя либо иного лица. При этом претензионные сроки не должны быть меньше сроков исковой давности. Иное приведет к тому, что претензионные сроки будут носить пресекательный характер, что не соответствует ст. 46 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на судебную защиту своих прав.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования выражается в системном подходе к разработке поставленных задач, который позволил сформулировать выводы в отношении ответственности перевозчика по договору перевозки.
Практическое значение диссертации состоит в том, что выводы и внесенные предложения могут быть применены как в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, так и при разрешении конкретных гражданско-правовых споров в судах; в учебном процессе при изучении Общей и Особенной частей ГК, на практических семинарах, в курсах и спецкурсах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня законодательных актов, составивших нормативную базу исследования, перечня актов судебной практики, а также списка использованной литературы.
Глава 1. Общие положения гражданско-правовой ответственности по договору перевозки
1.1. Правовое регулирование отношений по перевозке
В Российской Федерации общие правила, регулирующие отношения, возникающие в связи с перевозкой, устанавливаются нормами Гражданского кодекса (далее ГК РФ). Вместе с тем, уже в п. 2 ст. 784 ГК РФ1, указано, что общие условия (в том числе и ответственность) перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Из абз. 2 п. 2 ст. 784 и п.1 ст. 793 ГК РФ следует, что ответственность сторон в случаях нарушения обязательств перевозки тоже может определяться транспортными уставами и кодексами. Традиционно основной массив норм, регулирующих отношения перевозки пассажиров, груза, багажа, сосредоточен в транспортных уставах и кодексах и принимаемых транспортными ведомствами на их основе и в соответствии с ними правилах перевозок2.
Например, Л.В. Санникова справедливо отмечает, что нормы гл. 40 ГК РФ, посвященные перевозке пассажиров, грузов и багажа, являются преимущественно бланкетными, что, в свою очередь, способствует установлению специфики в регулировании указанных отношений, но уже на уровне транспортных уставов и кодексов3.
Таким образом, в ГК РФ установлены только общие положения, регулирующие отношения по перевозке, в связи с чем такие отношения подлежат комплексному и многоуровневому правовому регулированию (п. 2 ст. 784, ст. 787 ГК РФ). Ниже будут рассмотрены отдельные источники законодательства, регулирующие отношения о перевозке.
1) Международные транспортные соглашения и конвенции4.
Вопросы перевозки грузов достаточно давно вышли за рамки исключительно внутригосударственного регулирования, и, как показывает
1 Гражданский кодекс РФ. Ч. II [Электронный ресурс] // Фед. закон от 26.01.1996 (в ред. от 31.12.2014). Режим доступа: СПС КонсультантПлюс.
2 См. обобщение судебно-арбитражной практики рассмотрения споров, возникающих по договору перевозки [Электронный ресурс]. Российская правовая газета «Юрист». Режим доступа: Ьир://\у\уш.§аге1а-уип51,ги/агЫ1г.р11р?1=513 (дата обращения 17.11.2013).
3 См.: Санникова Л.В. О правовой природе транспортных обязательств [Электронный ресурс] // Юрист. 2007. №5. С. 19.
4 С учетом положений ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.
практика, имплементация5 норм международно-правовых договоров в национальное законодательство Российской Федерации является глубоким, поступательным процессом во исполнение предписаний высших органов государственной власти. В связи с чем необходимо обратить внимание на некоторые аспекты ответственности перевозчика по нормам международного права.
Так, в сфере перевозок действуют следующие основные документы, регламентирующие ответственность перевозчика.
- Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (заключена в Женеве 19.05.1956, вступила в силу для СССР 01.12.1983)6. Как полагает А.И. Муранов, точка зрения Высшего Арбитражного суда РФ (далее ВАС) о том, что для России указанная Конвенция действует в редакции Протокола от 05.07.1978, является неверной в силу следующего. Россия к данному Протоколу не присоединялась и его не ратифицировала. Кроме того, краткое упоминание о размере ответственности перевозчика со ссылкой на данный Протокол в Постановлении Президиума ВАС РФ не дает оснований для вывода о допустимости применения КДПГ с учетом Протокола «в форме признания за его нормами статуса обычных международно-правовых норм». По мнению А.И. Муранова, в 2003 г. ВАС РФ, не разобравшись досконально в данном вопросе, допустил ошибку, руководствуясь скорее не формальным указанием закона, а соображениями целесообразности7.
5 Мы придерживаемся теории имплементашш как способа согласования норм внутригосударственного и международного права, основные постулаты которой сформулированы В.В. Гавриловым:
а) международное право и национальное право представляют собой две различные системы права, а потому международные правовые нормы могут быть регуляторами отношений в сфере действия внутреннего права государства исключительно с санкции соответствующих национальных правовых норм;
б) содержание механизма имплементации международных правовых норм зависит от их вида, содержания и конечной цели международного правового регулирования;
в) теория имплементации не допускает стирания граней между международными и внутригосударственными правовыми нормами в рамках национальной правовой системы и говорит о возможности опосредственного действия первых в «сфере ответственности» вторых.
См.подробнее: Гаврилов В.В. Теория согласования международных и внутригосударственных правовых норм // Государство и право. 2005. № 12. С. 61-70.
6 Следует отметить, что данная конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств (ст. 1).
7 См.: Муранов А.И.: Неосторожность, случай и непреодолимая сила (на примере ответственности перевозчика за нарушение обязательств по Конвенции о договоре международной дорожной перевозки
14
- Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) (вместе с приложениями 1 -20) (с изм. и доп. на 01.01.1998).
- Соглашение о международном прямом смешанном железнодорожно-водном грузовом сообщении (МЖВС) (заключено в г. Софии 14.12.1959).
- Соглашение о применении положений СМГС но предъявлению и рассмотрению претензий за несохранные перевозки грузов в межгосударственном сообщении (заключено в г. Санкт-Петербурге 25.01.1997).
- Общие принципы формирования и применения железнодорожных тарифов на перевозки грузов между станциями железных дорог государств -членов ЕврАзЭС, утв. решением № 290 Межгосударственного совета ЕврАзЭС.
В настоящий момент в мире действуют 2 Конвенции, регулирующие деятельность международных воздушных перевозчиков - это Варшавская конвенция 1929 г. и Монреальская конвенция 1999 г.
Также следует отметить Гамбургскую конвенцию 1978 г. о морской перевозке грузов8 и Роттердамские правила9.
2) Законы:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- транспортные кодексы (например, Воздушный кодекс РФ10 (далее ВК) и уставы (например, Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»);
грузов 1956 г. и Гражданскому кодексу РФ [Электронный ресурс]. Статут, 2011. Режим доступа: СПС КонсультантПлюс.
8 Конвенция Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов (вместе со Статусом Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов 1978 года) [Электронный ресурс]. Гамбург, 1978. Режим доступа: СПС КонсультантПлюс.
9 Статус Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах полностью или частично морской международной перевозки грузов [рус., англ.] [Электронный ресурс] // Роттердамские правила. Нью-Йорк, 2008. Режим доступа: СПС КонсультантПлюс.