Способы выражения отрицания в адыгейском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Чугреева, Сурет Хазретовна

  • Чугреева, Сурет Хазретовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Чугреева, Сурет Хазретовна. Способы выражения отрицания в адыгейском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Майкоп. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чугреева, Сурет Хазретовна

Введение.

Глава I. Морфологические средства выражения отрицания в адыгейском языке.

1.1. Категория отрицания в адыгейском языке.

1.2. Суффиксальный способ выражения отрицания в адыгейском языке. 15 t

1.3. Префиксальный способ выражения отрицания в адыгейском языке

1.4. Суффиксально-префиксальное отрицание.

1.5. Выражение отрицания в адыгейском языке и диалектах.

Выводы.

Глава II. Лексические единицы выражения отрицания в адыгейском языке.

2.1. Частицы как средство выражения значения отрицания.

2.2. Отрицательные местоимения.

2.3. Словообразовательные суффиксы, придающие словам отрицательное значение.

2.4. Заимствованные слова с элементом -цыз.

2.5. Заимствованные слова с элементом анти-.

2.6. Суффикс -къон [-къуэн].

2.7. Отрицание в композитах.

2.8. Отрицание во фразеологизмах.

Выводы.

Глава III. Синтаксический аспект исследования отрицания.

3.1. Общеотрицательные и частичноотрицательные предложения.

3.2. Отрицание в пословицах.

3.3. Степень употребительности средств выражения отрицания в адыгейском языке (на материале рассказов Т.М. Керашева).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения отрицания в адыгейском языке»

Грамматическое отрицание представляет собой одну из важнейших проблем современного языкознания. Ее актуальность обусловлена тем, что категория отрицания носит универсальный характер и является предметом всестороннего изучения представителей разных наук, прежде всего философии и лингвистики. Как философская категория, отрицание выражает связь двух последовательных стадий (состояний) развивающегося объекта; условие изменения объекта, при котором некоторые элементы не просто «уничтожаются», но и сохраняются в новом качестве. В лингвистике чаще всего отрицание рассматривается как выражение при помощи различных языковых средств того, что связь между элементами высказывания мыслится как реально не существующая или отсутствующая» [Ахманова, 1966: 302; Розенталь, 1976: 263].

Следует отметить, что лингвистическая природа отрицания являлась предметом исследования многих ученых. Большой вклад в изучение этой ' проблемы внесли такие лингвисты, как A.M. Пешковский, Е.И. Шендельс, Н.А. Булах, Е.В. Падучева, К.Д. Дондуа, А.И. Бахарев, В.Н. Бондаренко, А.В. Бондарко и многие другие исследователи. Однако до сих пор в научной литературе нет единства мнений относительно категориальной принадлежности отрицания. Оно определяется как логико-грамматическая (В.Н. Бондаренко, А.И. Бахарев), грамматическая (Е.И. Шендельс, Н.Г. Озерова), синтаксическая (Н.А. Булах, Е.И. Шендельс), понятийная (О. Есперсен, A.M. Пешковский, О.С. Ахманова) категория.

Таким образом, в истории языкознания известны различные взгляды на природу и сущность языкового отрицания, которые находят отражение в различных концепциях отрицания: психологической, прагматической, концепции отрицания как выражения отсутствия объективной связи, концепции отрицания как выражения объективной разъединенности, концепции особой отрицательной модальности, концепции отрицания как особого вида предикативности [Бондаренко, 1983: 49].

Представители психологического направления в языкознании (Ж. Гиннекен, Б. Дельбрюк, О. Есперсен, В. Хаверс, Г. Пауль, А.А. Потебня и др.) рассматривали отрицание как чисто субъективное проявление человеческой психики.

Психологическая концепция отрицания представляется неприемлемой потому, что отрицание выступает не как отражение действительности, а как проявление психики человека, как выражение тех или иных психических реакций, эмоциональных чувств и т.п.

Сторонники прагматической концепции (Г. Штикель, Р. Ибаньес, З.Й. Шмидт) рассматривают отрицание как прагматическую или функциональную категорию, выражающую отклоняющее, опровергающее отношение говорящего- к высказыванию. Эти авторы под отрицанием понимают выражение именно отсутствия, несуществования чего-либо в объективной действительности.

Среди лингвистов, рассматривающих отрицание как самостоятельную категорию, имеющую отражение в самой действительности, распространена точка зрения, согласно которой отрицание есть отражение объективной разъединенности. Последовательными сторонниками данной концепции являются С.А. Васильева, Н.А. Буллах, Н.Г. Озерова.

Подавляющее большинство российских и зарубежных лингвистов значения утверждения и отрицания рассматривают как основные формы модальности, включают их в данную категорию. Такой подход уже стал традиционным. Многие лингвисты (А.А. Сухарева, A.M. Визгина, A.M. Сколкова) утверждение и отрицание называют соответственно утвердительной и отрицательной модальностями. Ряд авторов (Л.И. Баранникова, В.В. Виноградов, О. Есперсен, М.Н. Орлова) связывают отрицание с субъективной оценкой содержания предложения — с модальной оценкой говорящим высказывания, а именно с характером выраженного в предложении отношения к действительности. Некоторые авторы (О. Есперсен, В. Вундт, В. Виндельбанд) утверждение и отрицание ставят в один ряд с такими модальными значениями, как проблематичность и категоричность.

Сторонники концепции отрицания как особого вида предикативности (Г.Н. Макарова, И.В. Головнин, А.И. Смирницкий, В. А. Михайлов, В.А. Родионова) рассматривают значения утверждения и отрицания как предикативные - как полярные категории предикативности, как формы проявления предикативности.

В лингвистической литературе верно распространено мнение о том, что основным содержанием грамматической категории отрицания является логическое отрицание (Е.И. Шендельс, С.А. Васильева, Н.Г. Озерова, Л.П. Шинулина, JI.A. Новикова и др.). Следует подчеркнуть, что логическое отрицание есть языковая универсалия, поскольку оно имеется во всех языках, хотя и отражается самым различным образом. Логическое содержание языковой категории отрицания составляют небытие, инобытие, различие, лишенность и др. Вместе с тем в содержание языкового отрицания могут входить и другие значения: несогласие, возражение, опровержение, отказ, запрет, протест и другие.

Итак, категория отрицания в языке является многоаспектной областью исследования, что объясняется своеобразием ее содержания.

Адыгская лингвистическая наука также располагает научно-теоретическими работами, в которых исследованию подвергнуты различные аспекты языковых единиц, в том числе и грамматическое отрицание. Так, некоторые аспекты категории отрицания отражены в работах языковедов (исследователей адыгских языков) Н.Ф. Яковлева, Д.А. Ашхамафа, Г.В. Рогава, З.И. Керашевой, М.А. Кумахова, А.К. Шагирова, Н.Т. Гишева, У.С. Зекоха, Ю.А. Тхаркахо, З.У. Блягоза, А.Н. Абрегова, Х.Ш. Урусова, Б.М. Берсирова, Н.Г. Шериевой, З.С. Хабекировой и других.

Однако грамматическое отрицание в адыгейском языке до сих пор не подвергалось монографическому исследованию, вследствие чего некоторые характеризующие его свойства, на наш взгляд, оказались за пределами внимания исследователей.

Таким образом, наша диссертационная работа, которая направлена на комплексное описание средств и способов выражения отрицания в адыгейском языке, является весьма своевременной.

Объектом исследования являются языковые средства выражения отрицания в адыгейском языке.

Предметом исследования выступают лексические единицы и грамматические формы, содержащие маркеры отрицания.

Цель диссертационного исследования — выявить и проанализировать способы выражения отрицания в адыгейском языке, определить функционально-семантический потенциал выявленных маркеров отрицания' в структуре предложения.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) выявить языковые средства выражения отрицания в адыгейском языке;

2) описать способы выражения отрицания в адыгейском языке, опираясь на конкретный языковой материал;

3) раскрыть семантико-синтаксические возможности предложения со значением отрицания.

Методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами использовались следующие методы: анализ специальной литературы, методы теоретического обобщения, системного, сравнительно-исторического, компонентного анализа, наблюдения, математико-статистические методы ■ обработки результатов.

Материалом исследования явились языковые факты, собранные путем сплошной выборки из художественных произведений адыгейских писателей, поэтов, лингвистов, адыгского устного народного творчества, а также периодической печати. В работе в основном исследуется письменная форма современного адыгейского языка, однако для иллюстрации отдельных положений привлекаются примеры, зафиксированные в живой разговорной речи, иногда используются примеры, предлагаемые самим автором.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три основных этапа: первый этап (2004 — 2005 гг.) — теоретический анализ проблемы категории отрицания в современном языкознании; определение цели, предмета и задач исследования, изучение; второй этап (2005 -2006 гг.) — сбор фактического материала, изучение словарей, определение и уточнение содержания работы, выявление и описание грамматических отрицаний в адыгейском языке, работа над содержанием «Словаря с отрицательной семантикой»; третий этап (2008 - 2009 гг.) — завершение написания диссертации, анализ и оформление статистических данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые довольно полно охвачены анализом грамматические способы выражения отрицания в адыгейском языке, дается системное описание не только способов выражения отрицания, но и всего корпуса средств репрезентации отрицания в адыгейском языке, выявлен и описан функционально-семантический потенциал маркеров отрицания в структуре предложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отрицание в адыгейском языке как характерная особенность любой части речи.

2. Разновидности маркеров отрицания. В адыгейском языке наибольшими функциональными возможностями обладают морфологические средства выражения отрицания. Если морфологические маркеры (мы-, -эп) служат для выражения лишь грамматического значения, то именные (-нчъэ, -дэ/сэ, -ко) ориентированы на плоскость словопроизводства, в частности, на образование значительного количества имен прилагательных.

3. Выявление места маркера отрицания в адыгейском языке. Лексемы с маркером отрицания —эп в предложении всегда являются составной частью сказуемого. Лексемы с другими маркерами отрицания — могут находиться в разных позициях.

4. Синтаксические функции отрицательных форм и выражений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что рассмотренный круг вопросов представляет интерес в решении ряда методологических и практических аспектов изучения функционально-семантических категорий изучаемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов при научном описании грамматического строя адыгейского языка, учебников и учебно-методических пособий, направленных на совершенствование обучения адыгейскому языку в учебных заведениях. Материалы и теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при изучении адыгейского языка, а также сравнительном исследовании адыгских языков.

Методологической и теоретической базой исследования стали труды ученых в области адыгских языков. Написанию данной работы способствовало изучение лингвистических изысканий зарубежных и отечественных исследований в области теории языка: В.Г. Адмони, В.Н. Бондаренко, А.И. Бахарева, А.Т. Кривоносова, Е.Н. Миллер, Л.А. Новикова, В.З. Панфилова, О. Есперсена и др.; адыговедов: Ж. Дюмезиля, Н.Ф. Яковлева, Д.А. Ашхамафа, Г.В. Рогава, З.И. Керашевой, М.А. Кумахова, А.К. Шагирова, Н.Т. Гишева, Ю.А. Тхаркахо, У.С. Зекоха, З.У. Блягоза, Р. Смеетса, Б.М. Берсирова, А.Н. Абрегова, Н.Г.Шериевой, З.С. Хабекировой и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, среди которых две статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Культурная жизнь Юга России» (Краснодар, 2008) и «Вестник АТУ» (Майкоп, 2009). Материалы нашего исследования были отражены в докладах, прозвучавших на научнотеоретических конференциях: IV Международной научной конференции «Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2007); VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2008); в IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование, Молодежь» (Майкоп, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Чугреева, Сурет Хазретовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление способов выражения отрицания в адыгейском языке являлось предметом исследования настоящей диссертации.

Отрицание представляет собой грамматическую категорию, которая во многих языках мира имеет несколько средств выражения. Определение способов выражения отрицания, выявление языковых средств и их семантико-функциональных возможностей представляют собой не только теоретический, но и практический интерес.

Диссертация охватывает морфологические средства выражения отрицания, лексические единицы выражения отрицания, синтаксические средства. В адыгейском языке отрицание является характерной особенностью любой части речи.

Несмотря на то, что многие языковеды посвятили свои труды исследованию различных проблем адыгского отрицания, в науке до сих пор нет специального монографического исследования, посвященного способам выражения отрицания в адыгейском языке. Диссертационная работа восполняет этот пробел в научных знаниях.

Комплексное исследование адыгейского отрицания, и особенно в плане выявления способов и средств его выражения, делает избранную тему для диссертации весьма актуальной.

Как известно, в адыгейском языке отрицание выражается разными способами: префиксальным, суффиксальным, префиксально-суффиксальным, посредством отрицательных частиц, местоимений и наречий. Возможность определения способов выражения отрицания в адыгейском языке предоставилась нам в результате анализа морфологических и лексических средств выражения отрицания в исследуемом языке (первая и вторая главы), за которыми последовало определение синтаксической роли лексем со значением отрицания (третья глава):

1) в глаголах префиксом мы-, суффиксами -эп, -къон (последний употребляется только с глаголами второго и третьего лиц);

2) в именах префиксом мы-, суффиксами -эп;

3) словообразовательные суффиксы отрицания: -нчъэ, -джэ;

4) словообразовательные суффиксы, придающие словам отрицательную семантику: -ко, -пц1э, -кьэ, -цыз;

5) отрицательными местоимениями и наречиями зи, зыми, зык1и, зыпари, зыци, зыцыкьи, зыкьушти в значении «никто», «ничто», ныбжьи в значении «никогда». При этом последние сочетаются со словами, которые включают в себя либо аффикс отрицания мы-, либо суффикс отрицания -эп, создавая двойное отрицание;

6) отрицательными частицами хьау, 1ы1 «нет».

Доминирующими из всех выявленных средств являются суффикс -эп и префикс мы-. Они употребляются в предложении при отрицании действия, состояния, существования, наличия.

Глагол с префиксом отрицания может выражать предикацию, законченное действие, синтаксически завершая предложение. Как показывает фактологический материал, это чаще всего наблюдается в устно-поэтическом языке, «сохраняющем наиболее древние и традиционные формы» (Кумахов М. А.). Подобные явления свидетельствуют о том, что префиксальная форма отрицания была широко распространена в адыгских языках.

Обзор имеющейся научной литературы и анализ фактологического лингвистического материала приводят нас к выводу, что категория отрицания сложна, полиаспектна и разнопланова. Языковая категория отрицания базируется на логической категории, для репрезентации которой используются различные средства, относящиеся к разным уровням. В силу чего необходим комплексный подход для ее изучения.

Категория отрицания в адыгейском языке находит свое выражение как в лексической системе языка, так и в его грамматическом строе. Изучение основных средств выражения отрицания в адыгейском языке показало, что морфологические средства имеют статус основного способа выражения отрицания, которые употребляются и с именами, и с глаголами. Если морфологические маркеры (мы-, -эп) специализируются на выражении лишь грамматического значения, то именные (-нчъэ, -джэ, -ко) ориентированы на плоскость словопроизводства, в частности, на образование значительного количества имен прилагательных. Такое распределение функциональной нагрузки отрицательных элементов, прежде всего, связано с грамматической структурой языка.

В результате, проведенного исследования, достигнуты цели и задачи, поставленные в диссертации. Выявлены способы выражения отрицания в адыгейском языке. Для достижения поставленной цели определены основные средства репрезентации отрицания, описаны их семантико-функциональные возможности, определена синтаксическая роль слов со значением отрицания. Лексемы с маркером отрицания -эп в предложении всегда являются составной частью сказуемого. Лексемы с другими маркерами отрицания - могут находиться в разных позициях.

В результате анализа объектов исследования, извлеченного из живой речи, устного народного творчества, художественного и других видов текста, а также лексикографических изданий, нам удалось прийти к выводам и заключениям, имеющим теоретический и практический интерес. В этом аспекте особый интерес представляет приложенный к диссертации «Словарь слов с отрицательной семантикой».