"Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка" Л.Я. Люлье как источник изучения адыгейского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абрегова, Саида Кимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абрегова, Саида Кимовна
Введение.
1. Адыгская лексикография и место
Словаря русско-черкесского» Л.Я. Люлье как первой печатной лексикографической работы по адыгским языкам
1.1 Адыгская лексикография XVII - XIX веков.
1.2. Служебное положение Л.Я. Люлье и его деятельность в области истории, этнографии и языка адыгов.
1.3. «Словарь русско-черкесский» Л.Я. Люлье как один из первых лексикографических источников по истории изучения адыгейского языка.
1.4. История создания «Словаря русско-черкесского» Л.Я. Люлье и его структура.
Выводы.
2. Отражение фонетических особенностей шапсугского диалекта в словаре Л.Я. Люлье и их значение для исторической фонетики адыгских языков
2.1. Алфавит, графика и орфография.
2.2. Гласные звуки и их графическое обозначение.
2.3. Согласные звуки и их графическая передача.
2.4.Отличительные фонетические особенности шапсугского диалекта, получившие свое отражение в словаре Л.Я. Люлье.
2.5. Фонетические процессы шапсугского диалекта адыгейского языка, зафиксированные в словаре Л.Я. Люлье.
Выводы.
3. Грамматическая структура адыгейского языка в «Словаре русско-черкесском» Л.Я. Люлье
3.1. Части речи адыгейского языка и их грамматические категории в «Краткой грамматике», приложенной к словарю.
3.2. Синтаксические единицы адыгейского языка и их отражение в грамматическом очерке и словаре.
Выводы.
4. «Словарь русско-черкесский» Л.Я. Люлье и его место в исторической лексикологии и лексикографии адыгских языков
4.1. Лексика адыгейского языка и «Словарь русско-черкесский»
Л.Я. Люлье.
4.2. Парадигматические отношения в лексике и словарь
Л.Я. Люлье.
4.2.1. Лексико-семантические группы слов, представленные именами существительными.
4.2.2. Полисемия.
4.2.3. Омонимия.
4.2.4. Синонимия.
4.2.5. Антонимия.
4.3.Заимствованная лексика, вошедшая в словарь.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка" Л.Я. Люлье как источник изучения адыгейского языка»
Многовековая история мировой цивилизации богата разнообразными словарями и энциклопедиями, знакомство с которыми необходимо современным представителям интеллектуального труда, всем, кто стремится глубоко познать действительность, культуру, а через них и с их помощью приобщиться к великим достижениям и ценностям человечества. В большой мир можно войти с помощью большого языка, а таким языком для народов России является русский язык.
В современной литературе, посвященной вопросам одноязычной и двуязычной лексикографии, достаточно подробно не рассмотрены отличия двуязычных словарей от словарей толковых. Л.В. Щерба впервые поставил этот вопрос в своем труде «Опыт общей теории лексикографии» [Щерба, 2007: 212-251]. При сравнении обоих типов словарей наиболее отчетливо выступает специфика каждого из них. Толковый словарь и двуязычные словари различны по своему назначению, а также по прииципам описания значений.
Составители современных двуязычных словарей стараются учитывать микроконтексты, в которых наиболее часто встречается заглавное слово словарной статьи, тогда как в ранних двуязычных словарях чаще всего этот микроконтекст обычно слабо представлен либо вообще отсутствует, и авторы ограничиваются простым переводом слов. В этом нас убеждает структура труда Л.Я. Люлье «Словарь русско-черкесский или адигский, с краткою грамматикою сего последнего языка»*.
Теоретическое значение словарей русского языка заключается в том, что они помогают изучению русского языка, способствуют дальнейшему развитию национальных языков, созданию терминологии, вводят в общенациональный языковой оборот новые лексические пласты, отражая этапы Для удобства в тексте диссертационной работы используется сокращенное название «Словарь русско-черкесский» развития национальных языков. Словари играют важную роль в общественной жизни: они позволяют общаться между собой людям, говорящим на разных языках, служат средством изучения родного и иностранных языков, помогают расширить запас знаний, являются средством закрепления существующего уровня знаний.
Составление языковых словарей - это основная задача лексикографии. Самой древней областью науки о языке следует считать именно практическую лексикографию. Первоначальное изучение языка начинается со сбора слов и их фиксации, что является отправной точкой практической лексикографии, получающей в дальнейшем значительное развитие. В истории адыгейского языкознания практическая лексикография занимает сравнительно небольшой период. Лексикографам XIX века необходимо было прежде всего осознать, что лексико-семантические системы разных языков не тождественны и что для установления нужного варианта перевода почти в каждом случае требуются знания, умение и большой труд. Существенный шаг на этом пути был сделан в «Словаре русско-черкесском», словарный состав которого представляет большой интерес для лексикологии и лексикографии адыгейского языка. Этот словарь вошел в историю как первый печатный словарь адыгейского языка.
Данное исследование посвящено роли и значению «Словаря русско-черкесского» Л .Я. Люлье в развитии адыгейской лексикографии и анализу лексики адыгейского языка первой половины XIX века. Для истории языка особенно ценным является то, что:
1) словарь содержит богатый лексический материал адыгейского языка, зафиксированный на территории Причерноморской Шапсугии;
2) известна дата написания и издания словаря, отражающего фонетические, грамматические и лексико-семантические особенности шапсугского диалекта и охватывающего период времени в 160 лет, что очень важно для изучения истории новописьменного адыгейского языка;
3) сопоставление с лексическим материалом современного адыгейского языка позволяет наметить основные тенденции в развитии лексики.
Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в адыгском языкознании «Словарь русско-черкесский» Л .Я. Люлье не был предметом специального исследования. Современная научная мысль не может плодотворно развиваться без учета прошлого, его критической оценки. В этой связи актуальность темы исследования заключается в неразработанности исследуемой проблемы в адыговедении, в воссоздании целостной картины истории изучения адыговедения. Поэтому словарь Л.Я. Люлье является важным источником для истории адыгейского языка и исторической диалектологии; к нему обращаются как к одному из обширных собраний адыгейской лексики первой половины XIX века. Его можно рассматривать как связующее звено между глоссариями и небольшими словниками предшествующей эпохи и современными лексикографическими работами по адыгейскому языку, появившимися только в послеоктябрьский период.
Объектом исследования послужил «Словарь русско-черкесский» Л.Я. Люлье, рассматриваемый как один из источников изучения адыгейского языка.
Предметом исследования является изучение структуры словаря, а также всего лексического корпуса, извлеченного из словаря методом сплошной выборки.
Цель работы - разноаспектный системный анализ материала словаря Л.Я. Люлье, а именно: определение места фонетических, грамматических и лексических особенностей шапсугского диалекта в лексико-грамматической системе языка и их роли в изучении истории лексикологии и лексикографии адыгейского языка. Эта цель обусловила следующие задачи исследования:
1) изучение состояния и развития адыгской лексикографии XVII-XIX веков и места «Словаря русско-черкесского» Л.Я. Люлье среди лексикографических источников по истории изучения адыгских языков;
2) выявление характерных черт шапсугского диалекта и определение их места в системе адыгейских диалектов;
3) определение основных фонетических, морфологических и лексических особенностей шапсугского диалекта и их сравнение с литературным языком;
4) классификация имен существительных по лексико-семантическим группам;
5) выявление парадигматических отношений в лексическом материале словаря, а также анализ заимствованных слов.
Методы и приемы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами в работе использовались разные методы и приемы исследования: компонентный анализ в сочетании с анализом словарных дефиниций, статистический, сравнительно-исторический методы, поскольку при выявлении диалектных особенностей опора лишь на один метод не дает должного результата. Использовался прием лексико-семантической и тематической классификации слов. При исследовании данного материала мы опирались на научные положения о взаимосвязи языка и мышления; о системности языковых единиц, взаимообогащении литературного языка и диалектов, разработанные в трудах лингвистов по общей теории лексикологии и лексикографии: В.В. Виноградова, В.Н. Ярцевой, Л.В. Щербы, Ф.П. Сороколетова, В. Дорошевского, Л.С. Ковтуна, Л.В. Копецкого, Э.В. Кузнецовой, Ф.П. Филина, Ю.Н. Караулова - в русском языкознании; Н.Ф. Яковлева, Д.А. Ашхамафа, Г.В. Рогавы, З.И. Керашевой, А.К. Шагирова, К.Х. Меретукова, Ю.А. Мухамеджанова, З.У. Блягоза, Н.Т. Гишева, Р.Ю. Намитоковой, М.Х. Шхапацевой, Б.М. Берсирова, М.А. Кумахова, З.Ю. Кумаховой, Б.Х. Балкарова, Б.Ч. Бижоева, Ю.А. Тхаркахо, А.Н. Абрегова, У.С. Зекоха, М.Л. Апажева, A.A. Шаова и др. - в адыгском языкознании.
Научная новизна исследования заключается в самом выборе объекта исследования. Впервые в адыгейской лексикографии подвергается многоаспектному анализу словарь Л .Я. Люлье, относящийся к дооктябрьскому периоду. В работе отражены лингвистические особенности шапсугского диалекта: звуковой состав, грамматические формы и их функционирование, лексическая система. Исследование ведется с использованием синхронного и диахронного методов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационная работа вносит определенный вклад в теоретическую разработку проблем лексикографии адыгских языков. Комплексному анализу подвергаются фонетические, грамматические и лексические особенности шапсугского диалекта в сравнении с другими диалектами адыгейского языка и кабардинским языком (на материале словаря Л .Я. Люлье). Теоретические положения, разработанные в диссертации, позволяют более глубоко осмыслить структурные особенности адыгейского языка.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов при написании научных грамматик, преподавании теоретических курсов по адыгейскому языку; в разработке специальных курсов по лексикологии и лексикографии; а также они могут быть использованы в лексикографической практике. Исследование представляет интерес и для теории и практики перевода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адыгейская лексикография, зародившаяся в первой половине XIX века, связана с именем Л.Я. Люлье, положившего начало практической лексикографии в истории адыгейского языкознания.
2. «Словарь русско-черкесский» Л.Я. Люлье - единственный письменный лексикографический источник по истории изучения адыгейского языка.
3. Алфавит Л.Я. Люлье, опирающийся на русскую графическую основу, не полностью отражает звуковую систему адыгейского языка, хотя в нем использованы буквы, буквосочетания и диакритические знаки. Тем не менее четко и последовательно словарь передает специфические звуки шапсугского диалекта адыгейского языка, представляющие интерес для исторической фонетики адыгейского языка.
4. Грамматические заметки Л.Я. Люлье написаны с опорой на строй русского языка, в связи с чем структурные особенности грамматики адыгейского языка в большинстве случаев недостаточно отражены. При подаче системы словоизменения именных частей речи полностью заимствуется модель склонения русского языка, причем игнорируется специфика словоизменения адыгейского языка. Выделенные пять типов спряжения глагола не полно отражают особенности спряжения глагола в адыгейском языке. Однако в «Краткой грамматике» Л .Я. Люлье показаны некоторые грамматические особенности шапсугского диалекта адыгейского языка, которые могут быть учтены при написании исторической грамматики адыгейского языка.
5. Впервые в лексикографической практике словарь Л.Я. Люлье фиксирует большой пласт лексики адыгейского языка в объеме более пяти тысяч лексических единиц различных лексико-семантических и лексико-тематических групп, в состав которых входит собственно шапсугская лексика, представляющая интерес для исторической лексикологии. Эта лексика дает возможность произвести анализ фонетической системы шапсугского диалекта первой половины XIX века.
Результаты исследования. В работе достигнуты следующие результаты:
1) дан обзор лексикографических работ дооктябрьского периода;
2) выявлены фонетические особенности шапсугского диалекта, получившие свое отражение в словаре Л.Я. Люлье. Для истории фонетики адыгейского языка шапсугский диалект дает возможность четко представить развитие таких фонетических процессов, как ассимиляция, метатеза и наращение звуков;
3) сделан сравнительный анализ морфологических и лексических особенностей шапсугского диалекта, представленных в работе Л .Я. Люлье;
4) описана лексико-семантическая система «Словаря русско-черкесского» Л .Я. Люлье.
Основными источниками исследования послужили:
- «Словарь русско-черкесский» Л.Я.Люлье, изданный в 1846 году;
- словари адыгских языков - толковые, двуязычные, синонимические и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета. Кроме того, результаты анализа словаря Л.Я. Люлье были представлены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: в Майкопе (2002, 2005, 2007, 2008), Тамбове (2004), Тбилиси (2007); основные положения диссертации изложены в статьях: «Русско-черкесский словарь» Л.Я. Люлье как первая лексикографическая работа по адыгейскому языку (Майкоп, 2002). О способах передачи звуков адыгейского языка на базе русского алфавита в «Русско-черкесском словаре» Л.Я. Люлье (Майкоп, 2002). Ономастическая и отонимическая лексика в историко-этнографических статьях и «Словаре русско-черкесском или адигском» Л.Я. Люлье (Майкоп, 2002). Заимствованная лексика в «Словаре русско-черкесском или адигском» Л.Я. Люлье (Тамбов, 2004). Отражение особенностей частей речи и их грамматические категории в «Русско-черкесском или адигском словаре» Л.Я. Люлье (Майкоп, 2005). Место и роль Л.Я. Люлье в адыгейской лексикографии (Майкоп, 2005). Значение лексики шапсугского диалекта для исторической лексикологии и её роль в обогащении словарного состава адыгейского литературного языка (на материале «Русско-черкесского или адигского словаря» Л.Я. Люлье) (Майкоп, 2007). «Русско-черкесский или адигский словарь» Л.Я. Люлье - первый лексикографический труд по адыгейскому языку (Тбилиси, 2007). Значение лексики шапсугского диалекта для исторической лексикологии и адыгейского литературного языка (по данным «Русско-черкесского словаря» Л.Я. Люлье)
Москва, 2007). Адыгская лексикография XVII - XIX веков (Майкоп, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Библиография насчитывает 277 наименований.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абрегова, Саида Кимовна
Выводы по четвертой главе
1. Составление словарей является собиранием, объединением и систематизацией словесного материала. В них получают отражение, определенное истолкование существенных сторон лексической системы языка, куда входят проблемы вариантов слова, полисемии, омонимии, синонимии, антонимии. Среди типов словарей особое место занимают дву-и многоязычные словари.
2. Важным этапом в истории адыгских языков является появление «Словаря русско-черкесского» Л .Я. Люлье, являющегося первой лексикографической работой, содержащей обширный по объему корпус лексики адыгейского языка первой половины XIX века. Данный словарь базируется на фактическом материале общенародного языка и шапсугского диалекта адыгейского языка.
3. Лексический материал шапсугского диалекта, содержащийся в словаре, в определенной мере имеет потенциальную возможность обогатить лексику адыгейского языка, поскольку территория расселения причерноморских шапсугов относится к особой климатической зоне, в связи с чем лексика имеет свои специфические особенности и отличается от лексики других субэтносов адыгейского народа. Лексика шапсугского диалекта помогает уточнить значения отдельных слов, поскольку диалект сохраняет значения слов, утраченные другими диалектами адыгейского языка или получившие другие значения в процессе развития языка.
4. Материал словаря свидетельствует о том, что Л.Я. Люлье пользовался услугами информаторов - выходцев из различных регионов Черкесии, так как словарь содержит ряд кабардинских слов.
5. «Словарь русско-черкесский» Л.Я. Люлье содержит как общеупотребительную лексику адыгейского языка, так и лексические единицы, характерные для шапсугского диалекта. Словарь содержит 5359 лексических единиц, среди них значительное место занимают имена существительные, представленные различными лексико-семантическими группами, куда входят: 1) названия родства, членов общества и сословий; 2) названия жилищ и приусадебных построек; 3) названия большинства относительно древних орудий труда и металлов, оружия, тканей, музыкальных инструментов; 4) названия предметов домашнего обихода (мебель, утварь, посуда и т.д.); 5) названия кушаний и части продуктов питания; 6) названия основных видов одежды; 7) названия предметов и явлений из области неживой природы; 8) названия частей тела человека, животных и птиц (за единичными исключениями); 9) названия рачтений; 10) названия дней недели; 11) названия червей, насекомых, земноводных и пресмыкающихся; 12) названия диких и домашних животных, а также некоторых домашних и большинства диких птиц; 13) названия дикорастущих деревьев, кустарников и их плодов.
6. Анализ лексического материала словаря позволяет рассуждать об особенностях полисемии, омонимии, синонимии и антонимии адыгейского языка. Удалось определить многозначные слова, а также, исходя из материала словаря, выявить синонимические ряды, в основном представленные именами существительными.
Заключение
Составление словарей - одно из самых старых занятий, сопутствующих развитию письменной культуры. Появление словарей в том виде, в котором мы привыкли их видеть, то есть так называемый «ранний словарный период», относят к XVI веку. С тех пор составлено огромное количество самых разных словарей. К 20 веку практическая лексикография накопила богатый опыт лексикографического описания языка. Вычленение слова из текста, его объяснение, объединение двух этих процессов в одно целое — таковы этапы зарождения лексикографического труда. Но слово в каждую эпоху нуждалось не только в объяснении - толковании. Изучение его происхождения, изменения фонетического состава, морфологической структуры, эволюции значений, изучение функционирования слова на фоне развития языка как явления национальной культуры, отражающего исторический опыт данного общества и в какой-то мере опыт контактировавших с ним народов, составляло основной предмет исторического языкознания с момента его возникновения. Описание всех этих процессов лексикографическими средствами по мере развития сравнительно-исторического языкознания дало особое направление в лексикографии.
Словарь Л.Я. Люлье должен быть объективно и критически осмыслен, по достоинству оценен и использован при исследовании различных проблем адыгейского языка. Ведь по большому счету лексикографическая работа Л.Я. Люлье является единственным, наиболее полным источником изучения адыгейской речи первой половины XIX века. В словаре нашли свое отражение существенно важные для истории адыгейского языка фонетические, грамматические и лексические особенности шапсугского диалекта той эпохи.
Комплексному исследованию словаря посвящена данная работа, в которой представлено целостное описание фонетических, морфологических и лексических особенностей шапсугского диалекта, что позволит понять историю и современное состояние фонетической, грамматической и лексической системы адыгейского языка.
1. Словарь построен по алфавитному принципу и содержит более 5 тысяч слов. Алфавит Л .Я. Люлье опирается на русскую графическую основу и не отражает всей звуковой системы адыгейского языка, тем более его шапсугского диалекта. Автор использовал буквы и буквосочетания, взятые из русского алфавита. С одной стороны, для передачи одних и тех же гласных он использует несколько букв и буквосочетаний, а с другой - одна и та же буква используется для передачи разных гласных. Согласные звуки адыгейского языка в словаре Л.Я. Люлье обозначаются либо отдельными буквами, либо буквосочетаниями. Мы находим в словаре ряд фонетических особенностей шапсугского диалекта, которые имеют важное значение для исторической фонетики: отсутствие эпентетического согласного н сближает шапсугский с бжедугским диалектом адыгейского языка; наличие эпентетического р, что также свойственно бжедугскому диалекту, но отсутствующего в темиргоевском диалекте и в адыгейском литературном языке; наличие звукового комплекса [пк1ь]\ наличие заднеязычного согласного [къ1у], который в других диалектах перешел в [1у]. Отсутствие наращения хорошо прослеживается на материале шапсугского диалекта, представленного в словаре Л.Я. Люлье. Словарные данные позволяют определить относительную хронологию такого фонетического явления как метатеза.
2. Грамматические особенности шапсугского диалекта адыгейского языка той эпохи нашли отражение в грамматических заметках Л.Я. Люлье. Так, в частности, формант творительного падежа имен представлен фонетическим вариантом - гьэ II -мгьэ, который в других диалектах адыгейского языка впоследствии перешел в - джэ II - мджэ и - к1э II - мк1э. Наличие в шапсугском диалекте старой флексии эргатива ед.ч. - ме было в свое время подмечено Л.Я. Люлье. В шапсугком диалекте сохранились некоторые архаичные грамматические форманты, подтверждающие это положение: бывший показатель грамматического класса человека, используемый после исчезновения грамматических классных экспонентов в качестве личного показателя 2-го лица, наблюдается в шапсугском диалекте не только во 2-м лице единственного числа, но и в 3-м лице единственного и множественного числа, а также и во 2-м лице множественного числа. В адыгейском литературном языке спряжение глагола 1ун «слышаться» является дефектным. Этот глагол имеет только 3-е лицо: Гущъйэ макъэхэр къэ1у — «разговор слышен». В шапсугском же диалекте глагол к1ъун изменяется по всем трем лицам: сэк1ъуы («слышу»), ок1ъуы («слышишь»). .и т.д.
В грамматическом очерке есть сведения о существительных, прилагательных, местоимениях, глаголах, причастиях и деепричастиях. Наречие и служебные части речи никак ни описаны и автор ограничивается подачей их дефиниций. Он обратил внимание на расхождения в системе спряжения и в образовании временных форм глагола в русском и адыгейском языках и выделил пять типов спряжения. Приводимая парадигма склонения причастия" в основном совпадает со склонением имен существительных. В «Краткой грамматике» Л .Я. Люлье отмечает подобие между причастием и деепричастием, выделяет два времени деепричастия - настоящее и прошедшее. В грамматическом очерке фактически синтаксис не представлен. В работе проведен подсчет словосочетаний. О структуре словосочетаний и предложений можно судить по приводимым примерам, в грамматическом очерке.
3. Общеупотребительная лексика составляет основу словаря Л.Я. Люлье, в большинстве своем она представлена в фонетическом облике шапсугского диалекта. В нем отражена лексика, представленная различными лексико-тематическими и лексико-семантичекими группами, которые могут быть объектом специального изучения. В диссертации проанализирован лексический материал и представлены статистические данные по частям речи. Выявлены слова, являющиеся собственно шапсугскими. Лексический материал словаря помогает в некоторых случаях уточнить значение слова, дает возможность понять, какие изменения произошли в лексическом составе языка. В адыгейском литературном языке имеется слово тхыдэжъ наряду с таурьгхъ, тарихъ, таурыухъ, заимствованные из арабского языка. Этимологию слова тхыдэжъ помогает определить шапсугский диалект, имеется спрягаемый глагол тхыдэн «говорить»: сэтхыдэ «говорю», уэтхьгдэ «говоришь» и т.д. Анализ материала показывает, что слово тхыдэжъ означало «старое сказание». Диалектная лексика дает возможность восстановить утраченные лексические единицы языка: ряд бытовавших, но вышедших из употребления слов сохранились в диалектах адыгейского языка, в том числе и в шапсугском диалекте, в котором, в частности, существует дифференцированное обозначение различных хранилищ: куэны, тыукуэн, тыу. Только в шапсугском диалекте есть лексема пцыкъуэ «снегоступы».
Явления полисемии и омонимии в словаре не получили достаточного отображения. Однако можно судить о многозначности слов, исследовав материал словаря Л.Я. Люлье. Словарь даёт некоторые представления о синонимии. В синонимические отношения вступают слова шапсугского диалекта, отсутствующие в литературном языке. Путем сплошной выборки извлечены и проанализированы слова, образующие синонимические ряды. В словарь вошли слова, заимствованные из арабского, тюркского, иранского, персидского и русского языков.
Прошло более 160 лет со времени публикации «Словаря русско-черкесского» Л.Я. Люлье, однако до сих пор он представляет значительный научный интерес, не потерял своей значимости для истории языка как один из важнейших источников диахронного изучения структуры и системы адыгейского языка. Ценность данного лексикографического труда заключается в том, что впервые в таком объеме документируется лингвистический материал, отражающий состояние адыгейского языка первой половины XIX века.
Комплексный анализ материала «Словаря русско-черкесского» Л.Я. Люлье показал, что шапсугский диалект обладает рядом фонетических, морфологических и лексических особенностей, изучение которых имеет большое теоретическое значение для истории адыгейского языка.