Способы выражения количества предметов в марийском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Гаврилова, Валентина Григорьевна

  • Гаврилова, Валентина Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 177
Гаврилова, Валентина Григорьевна. Способы выражения количества предметов в марийском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаврилова, Валентина Григорьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Категория количества и её отражение в языке.

2. Краткая история изучения языковой категории количественности.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО КОЛИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ В МАРИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Способы выражения единичного предмета.

1.1.1. Лексический способ выражения единичности.

1.1.2. Морфологический способ выражения единичности.

1.1.2.1.Форма единственного числа имени существительного, выражающая реальную единичность.

1.1.2.2. Форма единственного числа имени существительного, не выражающая реальную единичность.

1.1.2.2.1. Форма единственного числа имени существительного с обобщённо-собирательной семантикой.

1.1.2.2.2. Форма единственного числа вещественных имён существительных.

1.1.2.2.3. Форма единственного числа абстрактных имён существительных.

1.1.2.2.4. Обозначение формы единственного числа дистрибутивной множественности.

1.1.2.2.5.Единственное число названий парных предметов.

1.2. Способы выражения точного количества предметов.

1.2.1. Количественно-именное словосочетание с зависимым компонентом, выраженным количественным числительным.

1.2.2. Количественно-именное словосочетание с зависимым компонентом, выраженным дробным именем числительным.

1.2.3. Количественно-именное словосочетание с зависимым компонентом, выраженным собирательным именем числительным.

1.2.4. Количественно-именные словосочетания с зависимым компонентом, выраженным порядковым именем числительным.

1.3. Определённое количество предметов, не поддающихся счёту.

1.3.1. Дозификация как одно из средств выражения точного количества предметов, не поддающихся счёту.

1.3.2. Партитивация как одно из средств выражения точного количества предметов, не поддающихся счёту.

1.4. Способы выражения приблизительного количества.

1.4.1. Выражение приблизительности послелогами и частицами.

1.4.2. Выражение приблизительности сочетаниями с неопределённо-количественными словами.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОГО КОЛИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ В МАРИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Морфологический способ выражения неопределённой множественности.

2.1.1. Форма множественного числа имени существительного.

2.1.1.1. Суффиксы -влак и -там ыч.

2.1.1.2. Суффикс -ла.

2.1.1.3. Суффикс -мыт.

2.1.1.4. Суффикс -ышт.

2.2. Количественные местоимения как лексический способ выражения неопределённой множественности.

2.3. Способы и средства выражения оценки количества.

2.3.1. Оценка неопределённо большого количества предметов.

2.3.1.1. Оценка неопределённо большого количества на уровне лексики.

2.3.1.1.1. Неопределённо-количественное числительное шуко 'много'как одно из основных средств оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.1.2. Имена числительные как средство оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.1.3. Названия единиц измерения и вместилищ как средства оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.1.4. Сравнение как одно из средств оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.1.5. Опосредованная оценка неопределённо большого количества.

2.3.1.2. Оценка неопределённо большого количества на уровне морфологии.

2.3.1.3. Взаимодействие разноуровневых средств для оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.4. Оценка неопределённо большого количества на уровне синтаксиса.

2.3.1.4.1.Повтор в виде редупликации и трипликации как одно из средств оценки неопределённо большого количества.

2.3.1.4.2. Сочетания с местоимением весе 'другой'.

2.3.1.4.3. Послеложные конструкции со значением неопределённо большого количества.

2.3.2. Оценка неопределённо малого количества предметов.

2.3.2.1 .Неопределённо-количественное числительное шагал 'мало' как одно из основных средств оценки неопределённо малого количества.

2.3.2.2. Названия единиц измерения и вместилищ как одно из средств оценки неопределённо малого количества.

2.3.2.3. Сравнение как одно из средств оценки неопределённо малого количества.

2.3.2.4. Средства опосредованной номинации.

2.4. Способы выражения собирательности.

2.4.1. Лексический способ выражения собирательности.

2.4.1.1. Собирательные имена существительные, называющие родо-видовые понятия.

2.4.1.2. Наименования упорядоченных и неупорядоченных совокупностей различных предметов.

2.4.1.2.1. Тушка 'группа, толпа'.

2.4.1.2.2. Кашак 'куча, группа, толпа'.

2.4.1.2.3. Ора 'куча, ворох, груда'.

2.4.1.2.4. Урб 'стая, свора'

2.4.1.2.5. Туча 'куча, кучка, группа'.

2.4.1.2.6. Куту 'стадо'.

2.4.1.2.7. Капыр 'орда'.

2.4.1.2.8. Кашта 'стая, станица'.

2.4.1.2.9. Арвыль 'множество, группа'.

2.4.2. Морфологический способ выражения собирательности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы выражения количества предметов в марийском литературном языке»

Все виды и формы материи характеризуются количественной определённостью. Познание количественного аспекта предмета своеобразно отображается в категориях и понятиях. Понятийная категория количества получает выражение в семантике языка, преобразуясь при этом в функционально-семантическую категорию количественности. Она выражается средствами различных уровней языка. Категория количественности в марийском языке находит своё выражение также на различных уровнях языка: фонологии, лексики, морфологии и синтаксиса.

Актуальность исследования. В марийском языкознании до настоящего времени не ставился вопрос о специальном изучении категории количественности (квантитативности). Актуальность работы заключается в необходимости изучения способов выражения количества предметов как составляющей части поля количественности. Выбор данной темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью подробного, монографического описания категории количественности в марийском языке. Можно отметить, в марийском языкознании имеются работы, посвящённые изучению имён числительных, категории числа имени существительного, но в них решаются другие задачи: определение статуса имён числительных, описание грамматических категорий имени существительного. Марийский язык располагает большим количеством разнообразных средств выражения количества предмета. Они употребляются очень широко, некоторые из них представляют синонимичные средства выражения квантитативности. Актуальность работы определяется также возрастающим интересом в науке к преломлению в языке понятийных категорий. Количественность как отражение в языке понятийной категории имеет более широкую базу, она опирается на различные средства её выражения. Основные направления традиционной грамматики ориентированы на описание устройства грамматического механизма - системы морфем, грамматических форм и конструкций, классов, категорий, а обращение к правилам функционирования грамматических единиц предполагает выход на широкий круг проблем соотношения понятийной категории и её языкового воплощения.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является описание категории количественности в марийском языке применительно к предметам и явлениям. Описание основано на переходе от более абстрактного к более конкретному представлению категории количественности. Имена числительные как отвлечённые обозначения чисел не входят в задачи данного исследования. Отправной точкой исследования является понимание количества как категории, всегда связанной с качественной определённостью предмета. Под предметом нами понимается объект в самом широком смысле. Предмет - это не только вещь, но и живое существо. Это противопоставление в языке реализуется именами существительными, обозначающими неодушевлённые и одушевлённые предметы. Исследуемые средства выражения категории количественности вычленяются на основе общности реализуемых ими квантитативных смыслов и обозначения количества предметов, выраженных именами существительными в количественно-именных словосочетаниях или в более широком (макро-) контексте. Такое понимание категории количественности требует системного подхода к изучаемому вопросу и ставит основной целью дать детальное, подробное синхронное описание способов выражения количества предметов в марийском языке. Под способами нами понимается совокупность средств языка, относящаяся к тому или иному уровню языка (фонологии, лексике, морфологии или синтаксису) и выражающая значение количества.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение содержания категории количественности в марийском языке применительно к предметам;

2) выявление разноуровневых способов выражения количества предметов;

3) распределение выявленных средств обозначения количества предметов по микросистемам с учётом способа выражения количества;

4) изучение семантических, структурных особенностей различных средств, выражающих содержание квантитативности.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое специальное монографическое исследование, посвященное изучению способов выражения количества предметов в плане функционально-семантической категории количественное™ в свете теории поля.

Впервые выявлены разноуровневые способы выражения количества предметов, объединённых на основе реализации ими квантитативного смысла. Выявленные средства выражения классифицированы по микросистемам с учётом оттенка выражаемого количественного значения. Подробно изучены семантические, структурные особенности различных средств, выражающих содержание квантитативности. Определено содержание категории количественности в марийском языке применительно к предметам.

Методы исследования. Основным методом исследования является синхронное аналитическое описание с использованием элементов компонентного, контекстологического, дистрибутивного методов, а также метода поля. Метод анализа представлен как ономасиологическим, т.е. «от функций к средствам», так и семасиологическим подходом, т.е. «от средств к функциям».

Объектом исследования являются способы выражения количества предметов в марийском языке в синхронии. Общетеоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов, в первую очередь, исследователей марийского и финно-угорских языков: П.Равилы, Б.А.Серебренникова, Н.Т.Пенгитова, И.С.Галкина, З.В.Учаева, Н.И.Исанбаева, Ю.В.Андуганова.

Эмпирический материал составляет в общей сложности 10 тысяч примеров, извлечённых из произведений марийских писателей и поэтов, таких как С.Г.Чавайн, М.Шкетан, В.Колумб и др., а также периодической печати, словаря Ф.Т.Грачёвой «Фразеологизмы марийского языка».

Теоретическая ценность данного исследования заключается в результатах изучения и систематизации разноуровневых средств выражения количества предметов в системе функционально-семантического поля количественное™ в марийском языке, что представляет собой определённую ступень в создании функциональной грамматики марийского языка. Впервые в марийском языкознании предпринята попытка систематизации языкового материала и его описания на основе функционально-семантического поля.

Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при чтении теоретических курсов по общему языкознанию, морфологии, лексикологии. Материалы исследования могут быть использованы при сопоставлении с полями количественности в родственных и неродственных языках, а также при составлении функциональной грамматики марийского языка.

Апробация работы. Результаты данного исследования сообщались на международной научной конференции «Структура и развитие волжско-финских языков» (Йошкар-Ола, октябрь 1996), на международном симпозиуме «Финно-угорский мир и XXI век» (Йошкар-Ола, ноябрь 1998), на конференции «Марий филологийын актуальный проблемыже-влак», посвященной 70-летию профессоров Н.И.Исанбаева и А.Е.Китикова (Йошкар-Ола, февраль 1999), внутривузовской научной конференции по итогам НИР за 2001 г. (Йошкар-Ола, март 2002), на Вавиловских чтениях «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Йошкар-Ола, октябрь 2002). и

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Гаврилова, Валентина Григорьевна

Результаты исследования показывают, что в марийском языке выражение количества предметов составляет фрагмент функционально-семантического поля количественности. Категория количества представляет собой многофункциональное и многоаспектное явление. При помощи языковых

156 средств различных уровней передаются самые разнообразные количественные характеристики предмета: единичность/множественность, дискретность/недискретность и т.д. Количество предметов передаётся всеми уровнями языка: фонологическим, лексическим, морфологическим и синтаксическим. Более того, в контексте, взаимодействуя друг с другом, разноуровневые средства марийского языка передают различное количество предметов, оценивают их как неопределённо большое или неопределённо малое. Оценка количества предметов охватывает также стилистические средства: сочетание мезуративов, наименований вместилищ с непрывычным семантическим классом, лексический повтор, междометия и т.д. Марийский язык располагает большим количеством средств выражения количества предметов. При необходимости выбора между различными синонимичными средствами выражения обращается внимание на предмет, количество которого указывается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Количество - это объективная определённость качественно однородных явлений. Другими словами, его можно назвать качеством в пространственно-временном аспекте со стороны его бытия в пространстве и времени.

2. Количественность в марийском языке представляет собой функционально-семантическую категорию. Категория количественности выражается в марийском языке средствами разных уровней: фонологии, лексики и грамматики. Их анализ позволяет заключить, что значение количества, выражаемое языком, неоднородно по своему содержанию. В марийском языке находят отражение две основные субкатегории: определённое и неопределённое количество.

3. Определённое количество предметов, в свою очередь, представлено следующими взаимодействующими микрополями:

- единичности (сингулярности);

- точного количества (нумеральности);

- приблизительности (аппроксимации).

3.1. Применительно к предметам единичность в марийском языке выражается лексически при помощи имени числительного ик 'один' в составе количественно-именного сочетания, например: ик порт 'один дом' .

Морфологический способ выражения предмета, представленного в количестве, равном одному, передаётся формой единственного числа имён существительных, как противочлен бинарной оппозиции «единственное число - множественное число», например: у дыр 'девушка'. Форма единственного числа имени существительного в марийском языке либо соотносится с реальной единичностью, либо у этой формы отсутствует такая соотнесённость.

С реальной единичностью соотносятся формы имён существительных, обозначающих:

1) предмет, который в реальной действительности существует только в одном экземпляре, например: кече 'солнце';

2) предмет, выделенный из ряда однородных, однотипных предметов и явлений (категориальное значение единственного числа), например: рвезе 'юноша, мальчик'.

Формы единственного числа имён существительных не соотносятся с реальной единичностью, они реализуют значение своего противочлена в бинарной приватной оппозиции "единичность-множественность" в следующих случаях:

1) при выражении дистрибутивной множественности, когда обладаемый предмет имеется у каждого или у большинства обладателей, например: евг-влакын пдртышт 'дома людей';

2) при выражении обобщённо-собирательной семантики, например: пеледыш пеледеш 'цветут цветы';

3) при обозначении парных предметов, а также предметов, состоящих из четырёх и более частей, объединённых в сложное единое целое, например: шинча 'глаза'.

Формы единственного числа имён существительных с вещественной и абстрактной семантикой следует признать нейтральными к противопоставлению "один: более, чем один" ввиду их лексической сопротивляемости и выражения ими недискретных предметов. Единичность этих предметов выражается на лексико-синтаксическом уровне.

3.2. Точное (числовое) количество предметов выражается при помощи имён числительных. В них содержание квантитативности выражается самой семантикой имён числительных, но количество предмета, подвергаемого счёту, реализуется в количественно-именном сочетании, например: ныл олма 'четыре яблока'. Такой способ выражения точного количества актуален для имён существительных, обозначающих дискретные предметы. Имя существительное является главным компонентом количественно-именного сочетания. В качестве зависимого компонента количественно-именных словосочетаний могут выступать как количественные, так и дробные имена числительные. Собирательные (совместные) имена числительные совмещают значение числа с обозначением предметов, подвергаемых счёту и рассматриваемых в совокупности. Порядковые числительные сочетают сему нумеральности с семой порядковости.

3.2.1. Для точного определения количества вещественных предметов используется метод измерения, что проявляется в языке в употреблении специальных слов - названий единиц измерения. Система названий единиц измерения марийского языка составляет довольно обширный список, как-то: наименования единиц измерения времени и возраста, веса, геометрических параметров, стоимости. Они могут быть общеизвестными как результат скрещения естественного языка с метаязыком естественных наук, а также представлять собой т.н. "народные наименования". Сочетания названий единиц измерения с именами числительными выражают определённую множественность недискретных денотатов, например: вич иуд 'пять ночей'.

При отсутствии необходимости в очень точном измерении количества жидких и сыпучих веществ используются наименования вместилищ, также соотносящиеся с понятием единиц измерения на основе сходства функций -измерения недискретных предметов, например: кум лежеж муй 'три кадки мёда'. При использовании вместилищ жидкие и сыпучие вещества становятся исчисляемыми: считаются наименования вместилищ, а через них - вещество.

Способ партитивации используется для опосредованного счёта твёрдых тел, которое в языке реализуется также в количественно-именных сочетаниях, например: кок моклака сакыр 'два куска сахара'. При партитивации ведётся счёт частей, а через них - самого вещества.

3.3. Приблизительное количество предметов в марийском языке также выражается при помощи лексических средств в составе количественно-именного сочетания. Основным средством выражения приблизительности является употребление количественно-приблизительного числительного, например: кок-кум 'два-три'. Кроме этого, отношения аппроксимации выражаются послелогами наре, чоло 'около, примерно, приблизительно', утла 'свыше', лишке, виса 'около', деч коч 'более, сверх', частицей иктаж со значением неопределённости, неточности в сочетании с количественными и количественно-приблизительными именами числительными в составе количественно-именного сочетания. Они также могут быть представлены контекстуальными средствами: частицами в функции иктаж. Приблизительность может выражаться через реакцию человека при помощи выражений шагал гын 'по меньшей мере', эн шуко 'самое большее', оценочность которых ставит их на пересечении с оценкой количества.

4. Неопределённое количество предметов представлено тремя отличающимися микросистемами: неопределённой множественности, оценки неопределённого количества, собирательности.

4.1. Неопределённая, дискретная, однородная множественность в марийском языке выражается на морфологическом уровне при помощи суффиксов множественного числа имён существительных как оппозиция форме единственного числа. Средствами выражения неопределённой множественности являются показатели множественного числа -влак, -шамыч, -мыт, -ла, -ышт, каждый из которых отличается своими особенностями употребления. Выявлена тенденция расширения функций форм с показателями -мыт, -ла, -ышт.

Неопределённая множественность также выражается при помощи лексического средства, количественных местоимений, в составе количественно-именного сочетания, например: икмыняр енг 'несколько людей'

4.2. Оценка количества построена на сравнении с эталоном -общеизвестным, индивидуальным, ситуативным. Количество выше эталона оценивается как неопределённо большое, а количество ниже эталона оценивается как неопределённо малое. Оценка количества представлена в виде двух взаимодействующих, находящихся в отношении антонимичности, микрополей неопределённо большого и неопределённо малого количеств.

В марийском языке НБК предметов представлено большим количеством примеров, чем НМК.

4.2.1. Оценка НБК возникает вокруг неопределённо-количественного числительного шуко 'много', которое реализует чистое значение НБК, не отягощённое другими дополнительными смыслами (первичная номинация). Для выражения оценки НБК в марийском языке имеется довольно много средств, основанных на переносе значения. Преобладающий способ переноса -метафора. Средствами вторичной номинации являются имена числительные, обозначающие большие числа, мезуративы вне сочетания с именами числительными, наименования вместилищ, сравнения с количественными характеристиками других предметов. Значение НБК у этих средств потенциально и нуждается в актуализации. В зависимости от контекста они могут развивать и значение НБК, и НМК. Актуализаторами в марийском языке выступает послелог дене 'с' и контекст, например: чер пуд дене толеш 'болезнь приходит пудами'.

Как особый вид вторичной номинации выступает оценка количества через реакцию человека. В марийском языке данный тип номинации представлен фразеологизмами со значением НБК, например: куан — кавасе шудыр наре 'много радости (букв, 'радости, как звёзд на небе')'.

Микросистема НБК предполагает двухплановое структурирование: с точки зрения теории номинации и способа выражения количества предметов с учётом функционального характера категории количественности.

Основной способ выражения НБК предметов - лексико-синтаксический.

4.2.2. Оценка НМК предметов строится вокруг неопределённо-количественного числительного шагал 'мало', являющегося зависимым компонентом количественно-именного сочетания. Слово шагал 'мало' имеет чистое значение НМК (первичная номинация). Средств вторичной номинации выявлено, по сравнению с НБК, меньше. К ним относятся мезуративы, наименования вместилищ, сравнения с количественными характеристиками других предметов, а также устойчивые сочетания. Средства оценки НМК на других уровнях языка не обнаружены. Большую роль в определении НМК играет контекст.

4.3. Собирательные имена существительные представляют лексико-грамматический разряд слов, обозначающих совокупную множественность предметов. Основной критерий выделения - семантико-синтаксический. При определении состава собирательных имён существительных принцип однородности, общего признака является немаловажным. Собирательность находится на пересечении категорий единичности и множественности. В собирательных именах существительных единичность выступает на первый план. Особенности употребления собирательных имён существительных связаны с их двойственной природой. Собирательность в марийском языке выражается на двух уровнях: лексическом и морфологическом.

4.3.1. Собственно-лексические собирательные имена существительные реализуют семантику собирательности в своём значении, например: калык 'народ'. К этой же группе относятся наименования упорядоченных и неупорядоченных совокупностей людей, животных и различных неживых предметов: тушка 'группа, толпа', кашак 'куча, группа, толпа', ора 'куча, ворох, груда', туча 'куча, кучка', уро 'стадо, табун', куту 'стадо', капыр 'орда', арвыль 'множество, группа', кашта 'станица, стая'. Вышеперечисленные наименования совокупностей также содержат значение собирательности. В составе количественно-именного сочетания они выражают совокупную множественность предметов, выраженных именем существительным, являющимся зависимым компонентом сочетания.

4.3.2. Морфологический уровень представлен именами существительными, обозначающими совокупную множественность различных деревьев при помощи суффикса -эр (-ер), например: куэр 'березняк'.