Способы реализации универсальных и национально-культурных особенностей анекдота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Тулина, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тулина, Екатерина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Анекдот как лингвокультурный текст прецедентного жанра
1.1. Анекдот как текст.
1. 2. Анекдот как юмористический текст
1.2. 1. Анекдот как разновидность комического.
1. 2. 2. Универсальные средства создания комического в анекдоте.
1. 3. Анекдот как текст современного городского фольклора.
1. 4. Анекдот как прецедентный текст.
1.5. Анекдот как лингвокультурный текст
1. 5. 1 .Взаимосвязь языка и культуры.
1. 5. 2. Национально-культурная специфика как отражение лингвокультурных особенностей языковых единиц.
1. 5. 3. Понятия « национальный характер» и «менталитет».
1. 5. 4. Ценностная картина мира как базовая составляющая национального характера и менталитета.
1. 5. 5. Стереотип как проявление национально-культурных особенностей.
Выводы
Глава 2. Лингвокультурный анализ стереотипизации в анекдотах
2. 1. Реализация этнических стереотипов в анекдотах с этнонимами.
2. 2. Реализация профессиональных стереотипов в анекдотах.
2. 2. 1. Анекдоты о врачах и пациентах.
2. 2. 2. Анекдоты о преподавателях и студентах.
2. 2. 3. Анекдоты о юристах и клиентах. —
2 . 2. 4. Анекдоты об инспекторах ГИБДД и автомобилистах. 143 2. 3. Реализация социальных стереотипов в анекдотах о семейных отношениях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы реализации универсальных и национально-культурных особенностей анекдота»
Одной из самых актуальных проблем в языкознании на протяжении XX века становится исследование взаимоотношения языка и культуры. В связи с этим, современный этап развития науки о языке характеризуется переходом к лингвистике, изучающей язык во взаимосвязи с культурной и познавательной сферами деятельности человека. В работе проводится лингвокультурное исследование анекдота, текста прецедентного жанра.
Являясь текстом современного городского фольклора, анекдот особым образом отражает язык и культуру определенного народа, его национальный характер, особенности системы ценностей и специфику мышления.
Под анекдотом понимается краткий юмористический лингвокультурный текст прецедентного жанра, базирующийся на определенных социальных, профессиональных и этнических стереотипах, сложившихся в обществе, с постоянными узнаваемыми героями, двучастной структурой и остроумной концовкой.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием описания анекдота как важной составляющей этнического самосознания.
Рассматривая анекдот как лингвокультурный текст, мы стремимся подчеркнуть его специфику для каждой национальной языковой картины мира. Подобная специфика проявляется на всех уровнях языка.
Кроме того, в работе впервые проводится исследование и анализ анекдота с позиции стереотипов, которые лежат в его основе. Анекдот стереотипен по форме, структуре и содержанию. Он отражает те стереотипные представления (социальные, профессиональные и этнические), которые сформировались в той или иной лингвокультурной среде.
Теоретической базой исследования послужили работы в области общего языкознания и исследования языка и культуры Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Ю.В. Бромлея, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева,
Г.Д. Гачева, В. фон Гумбольдта, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.А. Корнилова, Е.С. Кубряковой, А.А. Потебни, Э. Сепира, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, Б. Уорфа и др.
Лингвокультурный анализ анекдота базируется на работах в области лингвокультурологии (Д.Б. Гудков, Д.О. Добровольский, С.В. Иванова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин), этнопсихолингвистики (В.В. Красных), лигвострановедения (Е.М.
Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Ощепкова, Г.Д. Томахин) этнолингвистики (Т.Г Стефаненко, Ю.П. Платонов.), и межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, В.Д.Попков, А. П.Садохин, Д.Б. Гудков, Т.Н. Персикова).
Анализ текстов прецедентного жанра анекдот проводится с опорой на работы в области исследования парадокса и анекдота А. Белоусова, Б. Т. Танеева, М.А. Кулинича, Е. Курганова, А.Д. Шмелева, Е. Я. Шмелевой и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка описания анекдота как текста прецедентного I жанра. В ходе исследования выявлены языковые средства, отражающие специфику национального характера, менталитета, системы ценностей русских, англичан и представителей англосаксонской культуры США.
Предмет исследования данной диссертационной работы составляет лингвокультурный аспект анекдота.
Объектом исследования выступает анекдот, источник сведений о языке, культуре и менталитете народа.
Целью работы является идентификация и описание способов языковой объективации в анекдоте национально-культурных особенностей и социальных и этнических стереотипов русских, англичан и представителей англосаксонской культуры США.
Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1. определить базовые для данного исследования понятия текст", "текст прецедентного жанра", "лингвокультурный текст", "комическое", "юмор", "ценностная картина мира", "национальный характер", "стереотип" и др.;
2. уточнить определение анекдота с позиций лингвокультурологии и полипарадигмального подхода; выявить лингвокультурные особенности анекдота;
3. установить основные составляющие текстов прецедентного жанра анекдот как уникального культурного феномена и проследить различия в национальных характерах, системе ценностей и мировоззрении.
Для решения этих задач в исследовании используются не только общенаучные методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и систематизации, но и полипарадигмальная методика, характерная для современного языкознания, включающая сравнительный метод, так как национально-культурная специфика того или иного явления определяется относительно другого языка, интроспективный, основанный на том положении, что в языке имеются имманентные национально-культурные ' характеристики, существующие безотносительно к специфике других языков и культур, а также текстовый анализ языкового материала.
Названные методы позволяют верифицировать гипотезу исследования: в анекдоте как юмористическом тексте прецедентного жанра реализуется специфика национальной языковой картины мира, актуальная для определенного, обычно небольшого, промежутка времени и коммуникативного пространства.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении анекдота как лингвокультурного текста прецедентного жанра, отражающего специфику национального характера, системы ценностей, менталитета.
Практическим материалом послужили тексты более 5 ООО русских, английских и американских анекдотов (представителей англосаксонской культуры в США) XX и XXI веков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые анекдот рассматривается как лингвокультурный текст прецедентного жанра, в котором проявляется специфическая стереотипизация ценностей определенного общества.
Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста и лингвокультурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анекдот является лингвокультурным юмористическим текстом прецедентного жанра, в котором проявляется специфика национального характера, менталитета и системы ценностей. Различаются способы представления информации в анекдоте (обобщающий в русской лингвокультурной среде и конкретный в англоязычной).
2. Комический эффект анекдота создается за счет лингвокультурной специфики парадокса, противоречия и эффекта обманутого ожидания.
3. В анекдоте реализуются универсальные и обладающие национально-культурной спецификой социальные (профессиональные и этнические) авто- и гетеростереотипы.
4. Автостереотипы в большей степени отражены в профессиональных анекдотах и анекдотах о семейных отношениях, а гетеростереотипы присущи в основном анекдотам с этнонимами.
Апробация исследования. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на II международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск 26 февраля 2005г), на международной научно-практической конференции «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск - Аркаим 26-27 мая 2005г), на 10 международной научно-практической конференции «Лингводидактические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 14-18 июня 2005), на международной научно-практической конференции «Языки профессиональной коммуникации» Челябинск 1-2 ноября 2005г), на семинарах кафедры теории языка ЧелГУ, кафедры перевода и переводоведения МаГУ. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Тулина, Екатерина Валерьевна
Выводы:
Национально-культурная специфика анекдотов реализуется в автостереотипах (мнение социальной группы о себе) и гетеростереотипах (представления социальной группы о других), причем, автостереотипы в большей степени отражены в профессиональных анекдотах и анекдотах о семейных отношениях, а гетеростереотипы присущи анекдотам с этнонимами.
Анекдоты с этнонимами, базирующиеся на этнических стереотипах, отражают субъективное видение мира. Они отражают особое восприятие действительности представителей той или иной лингвокультурной среды сквозь призму «свой - чужой». В анекдотах с этнонимами отражены и пародируются черты национального характера и система ценностей, а также отношение к ним. В русском анекдоте наблюдается равновесия авто- и гетеростереотипов, в англоязычном анекдоте доминируют автостереотипы.
Анекдоты о представителях различных профессий занимают особое место в текстовом пространстве, отражая специфику профессиональной деятельности. Стереотипизация в анекдотах о представителях различных профессий затрагивает основы профессиональной деятельности: профессиональную компетентность - некомпетентность, соблюдение прав и выполнение обязанностей. Так как в основе стереотипизации в анекдотах лежат базовые понятия профессиональной деятельности, то можно говорить об универсальных стереотипах, на которых базируются анекдоты.
В основе анекдотов о профессиональной деятельности лежит принцип соревновательности, это игра, в которой действуют профессионал и непрофессионал. Профессиональная деятельность врачей, преподавателей, юристов, работников ГИБДД и транспортной полиции по-разному стереотипизируется в анекдотах.
Ирония сочетается с уважением к закону в англоязычных анекдотах. Кроме того, в англоязычных анекдотах профессионал чаще выходит победителем, в русских анекдотах профессионалу (преподаватель, работник ГИБДД) в основном отводится роль проигравшего.
В анекдотах о профессиональной деятельности реализуется сдержанный британский юмор и грубоватый русский и американский.
В анекдотах, посвященных проблемам семейной жизни, отношения между мужчиной и женщиной в англоязычном и русскоязычном лингвокультурном социуме во многом схожи, отражают универсальные стереотипы.
Героем англоязычных и русских анекдотов о семейных отношениях зачастую выступает жена, но в англоязычных анекдотах муж и не подозревает, что главой его семьи является жена, считая себя хозяином положения.
В английских анекдотах используется нейтральная лексика, отсутствует слэнг. В русском анекдоте доминирует эмоционально окрашенная лексика, слэнгизмы и жаргонизмы, что сближает русский анекдот с американским. Однако русский анекдот более обобщен, реализует собирательный образ героя и ситуации, в нем нет конкретизации событий, мест, дат, имен, что, напротив, характерно для американского и английского анекдотов в силу специфических черт национального характера -индивидуализма и прагматизма.
Заключение
Выбор анекдота в качестве объекта исследования обусловлен актуальностью лингвокультурного подхода в современной лингвистике. В рамках данного исследования выполнен лингвокультурный анализ текста прецедентного жанра анекдот, целью которого было выявление специфики национального характера, менталитета, языковой картины мира и системы ценностей через анализ задействованных в нем лингвистических средств, а также тех стереотипов, на которых он базируется.
Используя интегративный полипарадигмальный подход к исследованию анекдота, мы смогли дополнить и расширить его определение с позиций современной лингвокультурологии.
Анекдот - это короткий юмористический текст прецедентного жанра с постоянными узнаваемыми героями, двучастной структурой и остроумной концовкой, базирующийся на определенных социальных или этнических стереотипах, отражающий специфику национального характера, менталитета, системы ценностей представителей конкретного лингвокультурного социума.
Основные характеристики анекдота включают:
1. комизм, парадоксальность;
2. жанровость;
3. прецедентность; лингвокультурность;
4. актуальность;
5. кратковременность;
6. лаконичность, клишированность;
7. структурированность формы (зачин и остроумная концовка);
8. стереотипность и узнаваемость по форме, содержанию, героям.
Анекдот является текстом прецедентного жанра, так как он отличается устойчивой, легко узнаваемой членами той или иной лингвокультурной среды композиционной структурой, совокупностью языковых штампов и ценностной значимостью.
Основными параметрами, обеспечивающими прецедентность и узнаваемость анекдота, являются:
1) метатекстовый ввод;
2) специфичная двучастная структура с зачином и неожиданной для слушателя или читателя концовкой;
3) постоянные герои, действующие в стандартных ситуациях;
4) стереотипность, клишированность и схематичность структуры анекдота.
Анекдот построен по законам комического жанра, где присутствуют неожиданность, противоречивость, несоответствие между ожиданиями и концовкой анекдота. Средства создания комического в анекдоте делятся на: а) универсальные, присущие всем анекдотам: парадокс, эффект неожиданности, противоречивости, каламбур. б) национально-культурные — характерные для анекдотов определенной лингвокультурной среды. Именно они определяют специфику национального юмора, прецедентность и стереотипность анекдота.
Ярким и употребительным способом создания комического в британских и американских анекдотах является каламбур - игра слов, которая базируется на многозначности, омонимии, звуковом сходстве слов.
В стереотипах, реализующихся в анекдоте, отражается как универсальность, так и специфика лингвокультурной среды. Специфика анекдота как лингвокультурного текста проявляется на всех уровнях языка, реализуя особенности национального характера и существующие ценности: например, различен способ представления информации в англоязычном и русском анекдотах (обобщения присущи русскому анекдоту, что связано с общинностыо, коллективизмом русского народа, конкретизация персонажей в британских и американских анекдотах базируется на индивидуализме, доминирующем в британском и американском национальном характере).
На основе стереотипов анекдоты делятся на:
1. социальные - в основе которых лежат социальные стереотипы, включающие две подгруппы: а. профессиональные анекдоты; б. анекдоты о семейных отношениях;
2. анекдоты с этнонимами - отражающие этнические стереотипные представления о своем и других народах;
Автостереотипы - устойчивые представления о себе, проявляются на уровне профессиональных анекдотов и анекдотов о семейной жизни. Гетеростетеотипы - представление о чужих народах и других элементах культур реализуются в анекдотах с этнонимами.
Анекдоты с этнонимами занимают особое место в анекдотах любого народа. В них наиболее полным образом отражаются как авто-, так и гетеростереотипы, свойственные определенной лингвокультурной среде. Анекдоты с этнонимами объединяет основная черта характера, приписываемая представителю той этнической общности, которая становится объектом насмешек - глупость «чужого» народа. Однако, спецификой анекдотов, которые высмеивают глупость, является отношение к представителю этнической общности — положительное (как в русских анекдотах о чукче) или отрицательное (как в английских анекдотах об ирландцах или американских о мексиканцах).
Чаще всего в анекдотах с этнонимами пародируются глупость, жадность, излишняя эмоциональность или наоборот, сдержанность, а также все нетипичные для лингвокультурного социума особенности национального характера, закрепляя гетеростереотипы. Все качества, которыми обладают представители других этносов и которые отсутствуют у «своего», объявляются негативными.
Высокая степень стереотипизации характерна и для мультинациональных анекдотов. В англоязычных анекдотах победителем становится англичанин или американец, в русском далеко не всегда русский. Кроме того, русскому анекдоту свойственна самоирония.
В анекдотах о представителях различных профессий стереотипизируется профессиональная деятельность и отношение к ней. Так как в основе стереотипизации в подобных анекдотах лежат базовые понятия профессиональной деятельности, то можно говорить об универсальных стереотипах. Однако специфика национального характера, системы ценностей накладывают отпечаток на язык профессионального анекдота, его структуру, отражает стереотипы, свойственные определенной лингвокультурной среде.
Стереотипизация в таких анекдотах социально и профессионально обусловлена. Развивающийся клиентоориентированный подход пародируется в отечественных профессиональных анекдотах наряду с пародируемой возрастающей ролью материального фактора в профессиональной деятельности. Законопослушание в англоязычных анекдотах контрастирует с пренебрежением к закону в отечественных профессиональных анекдотах. В англоязычных анекдотах не отражается взяточничество преподавателей или автоинспекторов, характерное для русских анекдотов.
Анекдоты о семейных отношениях реализуют в основном универсальные стереотипы, но семейные отношения в англоязычной лингвокультурной среде регулируются законом (контракт, завещание), в отечественной лингвокультурной среде они более эмоциональны и с трудом регулируются. Даже универсальный стереотип проявляется по-разному в анекдоте благодаря, например, сдержанности британского и бесшабашности русского юмора. Возможно, поэтому анекдот понятен «своим» и непонятен «чужим».
Русский анекдот изобилует слэнгизмами и жаргонизмами, что сближает его с американским анекдотом, однако последний отличает конкретизация анекдотического пространства (использование имен и фамилий, названий населенных пунктов, направлений движения.) и бо'лыпая реалистичность по сравнению с обобщенностью русского анекдота.
В перспективе возможен анализ анекдотов с привлечением данных других языков, расширение тематики анекдотов с использованием предложенной методики для анализа лингвокультурных текстов вообще и прецедентных текстов в частности.