Признак этничности в семантике языка: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Буряковская, Валерия Анатольевна

  • Буряковская, Валерия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Буряковская, Валерия Анатольевна. Признак этничности в семантике языка: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буряковская, Валерия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Этничность как феномен культуры.

1. Понятия «этничность» и «этнос» в современной этнографии, социологии, культурологии.

1.1. Современные теории этничности.

1.2. Понятие этнической идентичности.

1.3. Критерии определения этноса.

1.4. Этничность как фактор политики.

2. Этническая картина мира как феномен языка и культуры.

2.1. Этническая картина мира в соотношении с языковой и 20 концептуальной картиной мира.

2.2. Культурологическая оппозиция "свое - чужое" как основание признака этничности.

2.3. Этнические стереотипы и установки как компоненты этнической картины мира.

2.3.1. Понятие стереотипа и этнического стереотипа.).

2.3.2. Факторы формирования этнических стереотипов.

2.3.3. Характерные черты и функции этнических стереотипов.

2.3.4. Этнические стереотипы как основа образования этнических предубеждений.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Категоризация признака этничности в лексикосемантической системе языка.

1. Этноним как основная единица языковой реализации признака этничности.

1.1. Понятие этнонима в современной лингвистической литературе.

1.2. Языковой статус этнонима.

1.3. Специфика лексического значения этнонима.

2. Языковой статус признака этничности.

2. 1. Представление признака этничности в лексических единицах языка.

2.1.1. Единицы, фиксирующие признак этничности в ядре лексического значения.

2.1.2. Единицы, фиксирующие признак этничности в статусе дифференциальных сем.

2.1.3. Реализация признака этничности во фразеологических единицах.

2.1.3.1. Прямые номинативные словосочетания с этнонимами.

2.1.3.2. Переосмысленные коннотативно маркированные словосочетания с этнонимами.

2.1.3.3. Паремии с этнонимами.

2.2. Представление признака этничности в ключевых словах культуры.

3. Ассоциативный потенциал этнонимов.

3.1. Роль парадигматического контекста в актуализации ассоциативных признаков этнонимов.

3.2. Роль синтагматического контекста в актуализации ассоциативных признаков этнонимов.

3.3. Выявление ассоциативных признаков этнонимов при помощи психолингвистических методов.

3.4. Ассоциативный потенциал этнонимов в межкультурном аспекте сопоставительный анализ этнических портретов и автопортретов).

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Реализация признака этничности на уровне целого текста.

1. Признак этничности в художественно-публицистических текстах.

1.1. Этнический анекдот.

1.2. Рассказ о путешествии.

2. Признак этничности в политическом дискурсе.

2.1. Аналитическая статья по проблемам межэтнических отношений.

2.2. Тексты расистской направленности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Признак этничности в семантике языка: На материале русского и английского языков»

Феномен этничности присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности человека. С проблемами, которые тем или иным образом связаны с «национальным вопросом», мы сталкиваемся каждый день: слушая радио, обсуждая речь политика, читая прессу или разговаривая на бытовые темы. Значимым становится не только содержание дискурса о «национальном», но и его языковое выражение - средства, стратегии, тактики реализации признака этничности в языке.

Сложный и многоаспектный характер феномена этничности не позволяет ограничивать его исследование рамками одной научной дисциплины, поэтому, хотя в центре данного исследования находится лингвистический аспект этничности, в процессе исследования неизбежно приходилось опираться на данные лингвистики, психологии, этнографии и социологии.

Объектом исследования является признак этничности как лингвокультурный феномен. Предмет исследования составляют сходства и различия языковой реализации признака этничности в русском и английском языках.

Актуальность исследования определяется потребностью в социолингвистическом и прагмалингвистическом описании этнонимов и иных языковых единиц, фиксирующих признак этничности в своей семантике. В современном мире «этнические вопросы», и в частности, вопрос этнической идентификации и этнической предубежденности, достигли своего апогея: языковые, культурный, статусные и пр. различия становятся камнем преткновения для мирного сосуществования многих этнических групп. Именно поэтому необходимо всестороннее изучение лингвистических, культурологических, социальных факторов в этническом взаимодействии.

Целью предпринятого исследования является выявление специфики категоризации признака этничности в семантике разных типов языковых единиц и на уровне целого текста. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть понятие этничности как феномена культуры.

2. Выявить специфику лексического значения этнонимов.

3. Выявить типы языковых единиц, содержащих признак этничности в своем значении, определить его статус в структуре их значения.

4. Определить набор ассоциативных признаков культурно маркированных этнонимов и выявить его национально-культурную специфику в русском и английском языках.

5. Выявить специфику реализации признака этничности в разных типах текстов, установить национально-культурную специфику реализации этнических установок в разных типах текстов.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу признака этничности в семантике языковых единиц, выявлении языковой категоризации данного признака, а также обнаружении сходств и различий реализации признака этничности в русском и английском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории этнонима как разряда ономастики, обосновании взаимодействия разных уровней языка при фиксации стереотипов сознания, обогащении теории дискурса положениями о стратегиях актуализации этнических установок.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, страноведению, в спецкурсах по лингвокультурологии, теории дискурса и теории перевода, а также могут быть полезны в практическом курсе английского языка как иностранного. На основе результатов работы могут быть выработаны практические рекомендации для специалистов по политологии и социологии, занимающихся проблемами межэтнических отношений.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики, культурологии, социологии, этнографии (В. Н. Телия, Ю. А. Сорокин, Ю. С. Степанов, Н. В. Уфимцева, Р. Водак, А. В. Суперанская, А. Д. Шмелев, Е. И. Шейгал, И. А. Стернин, В. И. Карасик, Т. A. van Dijk, R. J. Alexander, J. J. Gumperz, S. Riggins, M. Rojo, U. M. Quasthoff).

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистике:

1. Культурологический признак «свое - чужое» закреплен в семантике многих языковых единиц, является одним из базовых параметров отделения себя от других (С. М. Толстая, Ю. М. Лотман, Ю. С. Степанов, А. Б. Пеньковский).

2. Система взглядов на мир, закрепленная в номинативных единицах языка, представляет собой картину мира (Е. С. Кубрякова, А. Н. Крюков, Ю. А. Сорокин, И. Ю. Марковина). Выделение языковой картины мира позволяет наблюдать реальное функционирование языка в конкретном этносе (Н. И. Толстой, Ф. Боас, Э. Сепир, А. Вежбицкая).

3. Этнические стереотипы представляют собой ментальные иррациональные образования, в которых фиксируется оценочное отношение к себе как этносу и другим этносам (J. Dovodio, Е. Бартминьский, Л. Н. Гумилев, К. Леви-Строс, Г. Олпорт). Этнические стереотипы имеют свое языковое выражение. Негативное отношение к «чужакам» составляет этническое предубеждение, которое выражается при помощи оскорбительных ярлыков (Т. А. ван Дейк, И. С. Кон, В. И. Карасик, U. М. Quasthoff).

4. Лексическое значение языковой единицы можно рассматривать как поле, которое включает ядро и периферию (Й. Трир, Л. Вайсгербер, В. Г. Адмони, Е. В. Гулыга). Ядро значения представлено ядерными и дифференциальными семами, а периферия - непостоянными и необязательными семантическими признаками. К периферии относится совокупность ассоциативных признаков, получающих свою экспликацию в контексте (И. А. Стернин, 3. Д. Попова, М. В. Никитин, И. В. Сентенберг).

Материалом исследования послужила сплошная выборка из толковых русско- и англоязычных словарей, а также материалы российской и англоязычной прессы за период 1996-2000 гг., выборки из публицистической литературы, устный городской фольклор (анекдоты) на русском и английском языках (общий объем текстов 11270 страниц), анкеты информантов (российских и американских студентов). Словарная выборка составила в английском языке: 36 этнонимов и 265 устойчивых словосочетаний и паремий, содержащих этноним в своем составе; в русском языке: 55 этнонимов и 216 устойчивых словосочетаний и паремий.

В работе использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод интроспекции, лингвистические методы сопоставительного, компонентного и контекстуального анализа, экспериментальный метод, реализованный приемами анкетирования и опроса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сознании носителей языка существует этническая картина мира, представляющая собой фрагмент концептуальной и языковой картины мира.

2. Языковой статус этнонимов определяется наличием в их значении характерных черт как имени собственного, так и имени нарицательного. Существует ряд языковых факторов, позволяющих считать этнонимы промежуточным звеном между именами собственными и именами нарицательными. Специфика лексического значения этнонима состоит в том, что ассоциативное поле значения культурно маркированного этнонима насыщенно разного рода ассоциациями, в то время как ядро его значения ограничивается двумя-тремя семами. Культурная маркированность того или иного этнонима в языке обусловлена историческими факторами: этнос сталкивается с другим этносом, который оказывается значимым для его становления, развития, существования.

3. В семантике номинативных единиц признак этничности может иметь статус ядерной и дифференциальной семы, выявляемых через анализ словарной дефиниции, а также статус периферийной семы (ассоциативного признака). Наиболее полное выявление комплекса ассоциативных признаков этнонима достигается через сочетание анализа парадигматического и синтагматического контекста с данными психолингвистического эксперимента.

4. Национально-культурная специфика языковой реализации признака этничности прослеживается в различии набора ассоциативных признаков соотносительных этнонимов в русском и английском языках и различных способах языковой фиксации этих признаков.

5. Специфика текстовой реализации признака этничности выявляется при анализе текстов, в которых данный признак составляет содержательное ядро и проявляется по следующим параметрам: характер варьирования оппозиции «свои - чужие», варьирование по эмоционально-оценочной шкале восприятия этноса и стратегии реализации этнических установок.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и личность», на межвузовских научных конференциях «Языковая личность: система, нормы, стиль» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: проблемы межкультурного общения» (Волгоград, 2000), на общероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 1998), «Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики» (Пенза, 1999), «Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейского языков» (Пятигорск, 1999), на международных научных конференциях «Ономастика Поволжья» (Волгоград, 1998), «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 1999). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (225 наименований), списка лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Буряковская, Валерия Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Признак этничности в своей конкретной реализации (обозначение определенного этноса) составляет тематическое ядро в следующих типах текстов: а) этнический анекдот; б) очерк о путешествии (художественно-публицистический дискурс); в) аналитическая статья; г) лозунг, воззвание, обращение, речь политика (политический дискурс). Специфика каждого из четырех типов текстов проявляется по следующим базовым параметрам: характер варьирования оппозиции «свои - чужие», варьирование по эмоционально-оценочной шкале восприятия этноса и стратегии реализации этнических установок.

2. Типичные для рассказа о путешествии тематические линии («восхищение чужой культурой», «критика своего этноса», «культурные различия», «конфликт культур») способствуют реализации этнических установок в данном типе жанра. В жанре аналитической статьи признак этничности реализуется в следующих стратегиях развертывания текста: стратегия аргументации и убеждения, стратегия объективности, стратегия социокультурного дистанцирования. В расистском дискурсе этническая предубежденность реализуется через следующие стратегии: стратегия гиперболизации контраста между «нами» и «ими», стратегия навязывания своего стандарта и ценностей, стратегия диффамации.

3. В этническом анекдоте оппозиция «свои - чужие» реализуется через представление чужака в виде соседа, незнакомца (далекого иностранца). В рассказе о путешествии при актуализации оппозиции «свои - чужие» этнос выступает как объект «открытия», знакомства с чужим, непознанным, привлекающим. В жанре аналитической статьи автор рассматривает этнос(ы) с точки зрения общечеловеческих ценностей, а если и высказывает оценку, то не на уровне этнических установок, а на уровне апелляции к авторитетам, аргументируя и подтверждая свою точку зрения. Этнос(ы) выступают как объект объективного, непредубежденного анализа. В текстах расистской направленности оппозиция «свои - чужие» получает свою реализацию через идентификацию чужого этноса с врагом.

4. В результате анализа типов эмоционального отношения к чужому этносу рассматриваемые жанры располагаются на оценочной шкале эмоционального отношения к этносу следующим образом: жанр этнического анекдота занимает промежуточное положение между полюсом негативного отношения к «чужакам» (расистский дискурс) и нейтрального в эмоциональном плане отношения к этносу (аналитическая статья). Этнический анекдот представляет собой форму мягкой агрессии, направленной на представителей другой национальности и выражает незлобивую насмешку над этносом или презрение (в англоязычных анекдотах о темнокожих). Отношение к чужому этносу, встречающееся в рассказе о путешествии, варьируется следующим образом: «интерес», «любопытство», «гордость», «одобрение», «восхищение», маркированные на шкале положительно. Крайнюю «положительную» точку шкалы занимает отношение «восхищение». Негативный опыт общения с другим этносом и, соответственно, негативное отношение к нему «недоверие», «неприязнь» маркируются на шкале отрицательно. Тексты расистской направленности на оценочной шкале восприятия признака этничности занимают крайнюю отрицательную точку и выражают самую высокую степень этнической предубежденности.

Заключение

Этничность уже давно перестала быть предметом изучения только этнографии - социология, психология, лингвистика вносят свой вклад в исследование этого многомерного явления. Сегодня одним из актуальных направлений лингвистики является исследование языкового выражения этничности, тактик и стратегий манипулирования этническим фактором на бытовом уровне и на уровне институциональном. Целью нашей работы было выявление категоризации признака этничности в языке. По нашему глубокому убеждению, решение этого вопроса является актуальным и значимым для понимания такого абстрактного понятия как «этничность», корреляции между понятиями «язык», «культура», «этническое сознание», «картина мира». При решении поставленной цели мы опирались не только на сугубо лингвистические источники, но и на источники социологии, этнографии, психологии.

Принадлежность к этносу индивид выбирает сознательно или подсознательно в зависимости от разных факторов. В этом выражается этническое самоопределение индивида. Трудности с выбором идентичности могут возникать у людей, родители которых принадлежат к разным этносам. Если один из родителей принадлежит к этническому большинству, а другой - к меньшинству, ребенок обычно идентифицирует себя с этническим большинством. Тут мы уже имеем дело не просто с «перениманием от другого», а осознанным выбором, когда во внимание принимаются и знание языка, и элементы культуры, и статус группы в системе этнической иерархии, и политическая ситуация. Этническое самоопределение напрямую зависит от культуры и языка: в языке фиксируются все наиболее важные и ценностные ориентации этноса о жизни, своем месте в мире, своих удачах и неудачах, ошибках, национальном характере. Культура является мощной подпитывающей средой для языка и сознания, стремящегося ориентироваться внутри поля этничности.

Несомненно, каждый этнос имеет уникальную комбинацию «мы-образов». Этническая идентичность может включать любые «мы-образы» и связанные с ними самоописания, которые базируются на уникальных культурных или социальных особенностях группы. Например, цыганский «мыобраз» включает признак «неоседлый образ жизни». В данном случае этническая идентификация не противопоставляется иноэтничности, обозначает относительно нейтральное качество, но как только это качество соприкоснется тем или иным образом с другой этнической идентификацией, оно станет культурно значимым и оценочным.

Анализируя понятие этнической идентичности, мы рассматриваем разные факторы, в том числе, язык. Его роль определяется тем, что, он выступает посредником между явлениями действительности, оказывающими влияние на процессы этнической идентификации, и индивидом, осуществляющим свой выбор идентичности: язык фиксирует социальные предписания и правила поведения, историческое прошлое и настоящее; традиции и обычаи народной культуры воплощаются в песнях, сказках, пословицах, поговорках. Важными для осознания себя как этноса являются этнические стереотипы и установки, имеющие свое языковое выражение и являющиеся основными составляющими этнической картины мира. В работе впервые вводится это понятие и предлагается его интерпретация: этническая картина мира - это мифологизированная форма сознания, направляющая поведение индивидов данной этнической группы по определенному «этническому сценарию», содержащему наиболее распространенные, типологизированные представления о себе как этносе и других этносах.

Понятие этнического стереотипа является одним из ключевых в диссертации. Представленный в работе обзор научной литературы об этнических стереотипах позволяет сделать вывод о том, что этнические стереотипы могут частично наследоваться путем научения и частично конструироваться заново. Характерными чертами этнических стереотипов являются ригидность, противоречие между «предрассудком-установкой» и «предрассудком-действием», доминирование этнической установки при оценивании личных качеств конкретного представителя иного этноса, легкость обобщений и оценок. Выбор качества, обобщенного в стереотип, базируется на оценивании своего и другого этноса, исходя из оппозиции «свои - чужие»: «свой» -> «хороший», «чужой» «плохой».

Отчуждение по отношению к другим этносам определяет этническое сознание этноса ровно настолько, насколько проявляются в обществе этноцентризм, шовинизм, национализм, расизм. Сосредоточение на своем этносе как эталоне и взгляд на другие этносы свысока отображает завышено положительные автостереотипы «мы-образа» и предубежденность к «они-образу». И. Кант отмечал, что пристрастность, склонность во всем делать себе исключение - основная человеческая слабость, из которой проистекают все остальные; и что она, наряду со всем прочим, поражает националистическое чувство, пробуждая то, итальянцы во времена Муссолини называли sacro egoísmo (святой эгоизм) национализма. Этническая предубежденность, формируемая на основе автостереотипов, представляет собой «этничность в сердце», - эмоциональное, субъективное, неосознанное представление этноса о себе как самом лучшем, самом умном, самом великодушном и т. п.

Символом этнического сознания, своеобразной меткой идентичности с определенным этносом, выступает единица языка - этноним. Этнос обязательно дает название себе (автоэтноним) и название своим соседям и врагам (аллоэтноним). С лингвистической точки зрения этноним выступает как основная единица реализации признака этничности. Для раскрытия этого вопроса нельзя было обойтись без рассмотрения языкового статуса и лексического значения этнонима. Проблема языкового статуса этнонима относится к числу спорных в современной ономастике Мы пришли к выводу о том, что этнонимы обладают признаками как имени собственного, так и имени нарицательного в зависимости от грамматической формы (в русском языке), единичности референта, наличия полисемии в семантической структуре значения этнонима, способности образовывать синонимические ряды. Проведенный анализ по данным критериям позволил сделать вывод о том, что этнонимы являются промежуточным звеном между именами собственными и именами нарицательными.

При исследовании значения этнонима мы использовали полевый подход, предполагающий разграничение ядра и периферии значения. Ядро значения этнонима - это архисема «народ» (население, житель, представитель) и дифференциальная сема «данной страны», которые составляют смысловой инвариант и обязательно эксплицируется в дефинициях.

Периферию лексического значения этнонима составляет информационный потенциал или ассоциативное поле, которое может быть насыщенно ассоциациями в зависимости от значимости «чужого» этноса в данной лингвокультурной общности. Специфика значения культурно маркированного этнонима состоит в том, что название этноса может сохранять следы событий, с ним связанных, и фиксировать разнообразные ассоциации, в том числе эмоциональные, эстетические, оценочные и символические. Характер значения этнонима сближает его с такими типичными именами собственными, как топонимы и антропонимы. Все три типа онимов выполняют номинативную функцию и индивидуализируют называемые объекты. При относительно бедном сигнификате они могут обладать богатым ассоциативным полем.

Наше исследование выявило корпус языковых единиц, представляющих признак этничности в семантике языка. Сопоставительный аспект исследования позволил установить этноспецифические черты представления признака этничности в русском и английском языках. Общим для двух языков является то, что, получая свою категоризацию в языке, признак этничности оязыковляется через синонимы этнонимов, - шутливые или оскорбительные названия этносов. Материал исследования позволил обобщить эти языковые единицы и представить их в виде синонимической парадигмы этнонимов, в которую входят словообразовательные дериваты, единичные и множественные антропонимы, транспонированные антропонимы, этнические прозвища. Помимо перечисленных единиц, признак этничности получает свою экспликацию в значениях лексических единиц, являющихся маркерами «чужого», - экзотизмы, топонимы, эргонимы и пр. периферийные разряды ономастики. Национально-культурная специфика языковой реализации признака этничности прослеживается в различии набора ассоциативных признаков соотносительных этнонимов в русском и английском языках и различных способах языковой фиксации этих признаков.

В семантике номинативных единиц признак этничности может иметь статус ядерной и дифференциальной семы, выявляемых через анализ словарной дефиниции, а также статус периферийной семы (ассоциативного признака). Наиболее полное выявление комплекса ассоциативных признаков этнонима достигается через сочетание анализа парадигматического и синтагматического контекста с данными психолингвистического эксперимента.

Анализ и сопоставление полученных данных позволяет говорить о насыщенном ассоциативном поле и потенциальной экспрессивности таких этнонимов как русский, американец, украинец, швед, кавказец, француз, немец, цыган, итальянец, китаец, еврей, татарин, Dutch, French, Chinese, Welsh, Scotch, Irish, Greek, Indian, Turkish, Black (Afro-American), American, Asian, Japanese, English. Это подтверждает статус данных этнонимов как культурно маркированных для соответственно русской и американской лингвокультур.

Рассмотрение признака этничности на уровне целого текста было проведено на материале текстов, в которых признак этничности в своей конкретной реализации (обозначение определенного этноса) составляет тематическое ядро: а) этнический анекдот; б) очерк о путешествии (художественно-публицистический дискурс); в) аналитическая статья (художественно-публицистическ дискурс, политический дискурс); г) лозунг, воззвание, обращение, речь политика (политический дискурс). В результате анализа текстов было выявлено, что специфика каждого из четырех типов текстов проявляется по следующим базовым параметрам: характер варьирования оппозиции «свои - чужие», варьирование по эмоционально-оценочной шкале восприятия этноса и стратегии реализации этнических установок.

Типичные для рассказа о путешествии тематические линии («восхищение чужой культурой», «критика своего этноса», «культурные различия», «конфликт культур») способствуют реализации этнических установок в данном типе жанра. В жанре аналитической статьи признак этничности реализуется в следующих стратегиях развертывания текста: стратегия аргументации и убеждения, стратегия объективности, стратегия социокультурного дистанцирования. В расистском дискурсе этническая предубежденность реализуется через следующие стратегии: стратегия гиперболизации контраста между «нами» и «ими», стратегия навязывания своего стандарта и ценностей, стратегия диффамации.

В этническом анекдоте оппозиция «свои - чужие» реализуется через представление чужака в виде соседа, незнакомца (далекого иностранца). В рассказе о путешествии при актуализации оппозиции «свои - чужие» этнос выступает как объект «открытия», знакомства с чужим, непознанным, привлекающим. В жанре аналитической статьи автор рассматривает этнос(ы) с точки зрения общечеловеческих ценностей, а если и высказывает оценку, то не на уровне этнических установок, а на уровне апелляции к авторитетам, аргументируя и подтверждая свою точку зрения. Этнос(ы) выступают как объект объективного, непредубежденного анализа. В текстах расистской направленности оппозиция «свои - чужие» получает свою реализацию через идентификацию чужого этноса с врагом.

Вне зависимости от того смеемся ли мы над другим этносом, как в этническом анекдоте, или пытаемся понять его, как в аналитической статье, или наблюдать за этносом, как в рассказе о путешествии, признак этничности является центральной линией всего текста. Проанализированные тексты репрезентируют отношение к этносу, которое в большинстве случаев эмоционально. Разное по типу эмоциональной ориентации отношение к этносу мы расположили на шкале следующим образом: жанр этнического анекдота занимает промежуточное положение между полюсом резко негативного отношения к «чужакам» (расистский дискурс) и нейтрального в эмоциональном плане отношения к этносу (аналитическая статья), выражая «добродушную насмешку», «беззлобное подтрунивание» над «странностями» и недостатками чужого этноса. Исключение составляют англоязычные анекдоты о темнокожих, которые выступают в них как объект агрессивной враждебности и унижения. Доминирующим типом эмоционального отношения к этносу в таких анекдотах является презрение. На оценочной шкале восприятия признака этничности отношение к чужому этносу, встречающееся в рассказе о путешествии, варьируется в широком диапазоне, охватывая как положительные, так и отрицательные части оценочной шкалы: «интерес», «любопытство», «гордость», «одобрение», «восхищение», «недоверие», «неприязнь». Тексты расистской направленности на оценочной шкале восприятия признака этничности занимают крайнюю отрицательную точку и выражают самую высокую степень этнической предубежденности - «ненависть».

Актуальность исследований этничности не утрачивается ни в одной области знаний. И социологический, и этнографический, и психологический подходы предлагают свое понимание этого сложного феномена. Наше исследование, выполненное в рамках этнопсихолингвистики, дополняет и углубляет понимание признака этничности и его языкового выражения, открывает новые перспективы исследования. В работе речь шла, по сути, об эксплицитном представлении признака этничности в лексико-семантической системе языка, - изучение вопроса об имплицитном представлении признака этничности в языке, является чрезвычайно интересным и актуальным. В качестве других перспектив исследования могут быть названы установление функций этнонима в разных типах дискурса, исследование исторической динамики коннотаций у этнонимов, изучение специфики реализации признака этничности в разных вариантах языка (британском, американском, австралийском и т. д.). Небезынтересным и перспективным представляется анализ лингвокультурных концептов конкретных этносов, что бы внесло вклад, как в этнографию, так и в лингвистику.