Способы подавления фазовых шумов и помех в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Волков Антон Валерьевич

  • Волков Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 177
Волков Антон Валерьевич. Способы подавления фазовых шумов и помех в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Основные оптические схемы построения волоконно-оптических интерферометрических датчиков

1.2 Алгоритмы демодуляции интерференционных сигналов

1.2.1 Алгоритмы активной гомодинной демодуляции сигналов

1.2.2 Алгоритмы пассивной демодуляции сигналов на основе 3х3 разветвителя

1.2.3 Алгоритмы пассивной гомодинной демодуляции сигналов

1.2.4 Алгоритмы пассивной гетеродинной демодуляции сигналов

1.3 Основные параметры интерференционных сигналов ВОИД

1.4 Источники шумов и помех в волоконно-оптических интерферометрических датчиках

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Разработка и моделирование способа адаптивной компенсации фазовых шумов источника излучения в ВОИД

2.1 Принцип работы способа адаптивной компенсации фазовых шумов

2.2 Способ гомодинной демодуляции сигналов нечувствительный к изменению глубины модуляции

2.3 Моделирование способа демодуляции сигналов нечувствительного к изменению глубины модуляции

2.4 Моделирование способа адаптивной компенсации фазовых шумов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. Исследование внешних помех на ПВ и способов их подавления

3.1 Механизм возникновения помехового сигнала подводящего волокна

3.2 Моделирование внешних помех в подводящем волокне

3.3 Принцип работы способа устранения внешних помех в ПВ

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование способов подавления шумов и помех ВОИД

4.1. Экспериментальное исследование алгоритма гомодинной демодуляции нечувствительного к изменению глубины модуляции

4.2. Экспериментальное исследование способа адаптивной компенсации фазовых шумов

4.3. Экспериментальное исследование внешних помех на подводящее волокно и способа устранения воздействий на ПВ

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы подавления фазовых шумов и помех в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Волоконно-оптические

интерферометрические датчики активно разрабатываются и используются в качестве альтернативных способов регистрации физических величин, таких как, давление, температура, деформация, угловая скорость, ускорение и т.д. Причина высокого интереса к волоконно-оптическим интерферометрическим датчикам заключается их высокой чувствительности, компактности, легкости, устойчивости к электромагнитным помехам, а также удобстве мультиплексирования.

В основе принципа работы волоконно-оптических интерферометрических датчиков лежит эффект интерференции оптического излучения, который, как известно, является одним из наиболее чувствительных оптических методов регистрации физических величин. Эффект интерференции заключается в преобразовании разности фаз между двумя интерферирующими оптическими сигналами в плечах волоконного интерферометра в изменение интенсивности, которое изменяется по косинусоидальному закону относительно разности фаз. В результате, изменение разницы длин плеч волоконно-оптического интерферометра на единицы микрометров (что соизмеримо с длиной волны оптического излучения) приводит к изменению разности фаз на несколько радиан. Таким образом, даже при малых изменениях длин плеч интерферометра, в интерференционном сигнале будет наблюдаться изменение интенсивности, что и является основной причиной высокой чувствительности интерферометрических измерений.

Однако, высокая чувствительность волоконно-оптических

интерферометрических датчиков делает их подверженными к шумам и помехам различной природы, таким как, фазовые шумы источника оптического излучения, а также внешним помеховым сигналам. Ввиду нестабильности генерируемой оптическим источником излучения центральной длины волны, при наличии ненулевой разницы длин плеч волоконно-оптического интерферометра, обусловленной механическими напряжениями и температурными градиентами,

основным источником шумов в волоконно-оптических интерферометрических датчиках является фазовый шум источника оптического излучения. Увеличение уровня собственных шумов волоконно-оптических интерферометрических датчиков из-за фазовых шумов источника оптического излучения приводит ухудшению их характеристик, таких как, пороговая чувствительность и динамический диапазон. Другой причиной ухудшения характеристик волоконно-оптических интерферометрических датчиков являются помеховые фазовые сигналы, возникающие при воздействии внешних помех на элементы их оптических схем. Поэтому создание, разработка и исследование способов подавления фазовых шумов и помех в массивах волоконно-оптических интерферометрических датчиков является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является разработка, создание и исследование способов подавления фазовых шумов и помех в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы для повышения их точности и диапазона измерений.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих способов подавления фазовых шумов и помех в массиве волоконно-оптических датчиков и выявить их основные достоинства и недостатки;

- разработать способ адаптивной компенсации фазовых шумов источника оптического излучения в массивах волоконно-оптических интерферометрических датчиков, позволяющий подавлять фазовые шумы источника оптического излучения в выходных сигналах массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков;

- построить математическую модель и провести экспериментальное исследование предложенного способа адаптивной компенсации фазовых шумов для определения его работоспособности и численной оценки его эффективности в

массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы;

- разработать способ демодуляции интерференционных сигналов массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков, осуществляющий их демодуляцию вне зависимости от глубины вспомогательной модуляции и положения рабочей точки интерферометра в составе разрабатываемого способа адаптивной компенсации фазовых шумов источника излучения;

- провести математическое моделирование и экспериментальное исследование предложенного способа демодуляции сигналов для определения рабочего диапазона глубин вспомогательной модуляции и оценки его эффективности по сравнению с существующими способами демодуляции интерференционных сигналов;

- исследовать механизмы воздействия внешних помех на подводящее волокно в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков;

- создать математическую модель помеховых фазовых сигналов, возникающих в результате воздействия внешних акустических помех на подводящее волокно в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков и провести экспериментальное исследование помеховых фазовых сигналов подводящего волокна для подтверждения результатов моделирования на практике;

- провести экспериментальное сравнение и выбор способов построения схем волоконно-оптических интерферометрических датчиков для определения их восприимчивости к фазовым помехам с подводящего волокна.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложен оригинальный способ адаптивной компенсации фазовых шумов источника оптического излучения в выходных сигналах массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков, позволяющий устранять фазовые шумы, обусловленные нестабильностью центральной длины источника оптического излучения, в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков независимо от их разницы длин плеч, что обеспечивает снижение их уровня

собственных шумов и повышение динамического диапазона. Работоспособность предложенного способа подтверждена с помощью результатов его экспериментального исследования в оптических схемах волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе действующего макета буксируемой сейсмической волоконно-оптической косы.

2. Предложен и экспериментально апробирован оригинальный способ пассивной гомодинной демодуляции сигналов на массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе действующего макета буксируемой сейсмической волоконно-оптической косы, нечувствительный к изменениям глубины вспомогательной фазовой модуляции, работающий в диапазоне ее значений от 0,9 до 5 радиан и осуществляющий демодуляцию интерференционных сигналов в составе предложенного способа адаптивной компенсации фазовых шумов источника оптического излучения.

3. Впервые построена математическая модель сигнала с подводящего волокна в схеме массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков, построенного по схеме с пространственным разнесением опорных и чувствительных плеч, описывающая влияние частоты акустического воздействия, длины подводящего волокна и временной задержки между оптическими импульсами на амплитуду помехового сигнала с подводящего волокна в выходных сигналах волоконно-оптических интерферометрических датчиков.

4. Осуществлено экспериментальное исследование влияния частоты гармонического акустического воздействия, оказываемого на подводящее волокно, на амплитуду его помехового сигнала в выходном фазовом сигнале волоконно-оптического интерферометрического датчика, демонстрирующее линейную амплитудно-частотную зависимость помехового сигнала подводящего волокна в диапазоне частот до 7 кГц при длине подводящего волокна 2 км и временной задержке между оптическими импульсами 250 нс.

5. Проведено экспериментальное сравнение способов построения оптических схем волоконно-оптических интерферометрических датчиков и определена восприимчивость исследуемых схем к помеховым сигналам с подводящего волокна.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Разработан способ адаптивной компенсации фазовых шумов источника излучения в выходных измеряемых сигналах массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков. Проведено экспериментальное исследование предложенного способа адаптивной компенсации фазовых шумов для нескольких оптических схем волоконно-оптических интерферометрических датчиков, уровень собственных шумов в которых уменьшился в среднем на 21 дБ в диапазоне частот от 5 до 20 Гц и на 7,4 дБ в области частот от 20 до 500 Гц при использовании в качестве источника оптического излучения поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором. Согласно результатам исследования предложенный способ может быть использован для адаптивной компенсации фазовых шумов в массивах волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе действующего макета волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы.

2. Разработан, реализован и экспериментально апробирован способ гомодинной демодуляции сигналов на массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков в составе действующего макета волоконно-оптической буксируемой сейсмической косы, работающий в диапазоне значений глубин вспомогательной модуляции от 0,9 до 5 радиан. Проведенные исследования показали, что предложенный способ демодуляции сигналов, может применяться на практике, как в составе предложенного способа адаптивной компенсации фазовых шумов, так и независимо от него, для обработки интерференционных сигналов в массивах волоконно-оптических интерферометрических датчиков наравне с существующими алгоритмами гомодинной обработки сигналов.

3. Создана математическая модель сигнала с подводящего волокна, описывающая влияние частоты акустического воздействия, длины подводящего

волокна и временной задержки между оптическими импульсами на амплитуду помехового сигнала с подводящего волокна в выходных сигналах волоконно-оптических интерферометрических датчиков. Полученная модель может быть применена для анализа помеховых сигналов любой формы с подводящего волокна и определения конфигурации оптической схемы волоконно-оптического интерферометрического датчика наименее подверженной влиянию помеховых сигналов с подводящего волокна.

4. Проведено экспериментальное исследование зависимости амплитуды помехового сигнала с подводящего волокна от частоты акустического воздействия на него, в результате которого показано наличие помеховых сигналов подводящего волокна в выходном измеряемом сигнале волоконно-оптического интерферометрического датчика, и продемонстрирована линейная зависимость амплитуды помехового сигнала в выходных сигналах датчиков в диапазоне частот до 7 кГц при длине подводящего волокна 2 км и временной задержке между оптическими импульсами 250 нс.

5. Проведено экспериментальное сравнение оптических схем волоконно-оптических интерферометрических датчиков, в результате которого было показано, что оптическая схема волоконно-оптического интерферометрического датчика на основе разбалансированного интерферометра Майкельсона с разницей длин плеч порядка нескольких сантиметров и частотной модуляцией источника оптического излучения оказалась нечувствительна к помехам с подводящего волокна. Данная оптическая схема волоконно-оптического интерферометрического датчика может быть использована для устранения помеховых фазовых сигналов, обусловленных воздействием внешних помех на подводящее волокно.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ адаптивной компенсации фазовых шумов источника оптического излучения в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков, заключающийся в создании вспомогательной частотной модуляции источника

оптического излучения и вычитании сигнала его фазовых шумов, измеренного с помощью дополнительного опорного интерферометра, из сигналов датчиков пропорционально их амплитудам частотной модуляции, и демонстрирующий увеличение отношения сигнал/шум и динамического диапазона датчиков в среднем на 21 дБ в диапазоне частот от 5 до 20 Гц и на 7,4 дБ в области частот от 20 до 500 Гц при использовании поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором в качестве источника оптического излучения.

2. Способ гомодинной демодуляции сигналов в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков, осуществляющий вычисление их измеряемых фазовых сигналов с помощью первых четырех гармоник интерференционного сигнала и функции арктангенса в диапазоне глубин вспомогательной модуляции от 0,9 до 5 радиан.

3. Математическая модель и результаты экспериментального исследования воздействия гармонического акустического помехового сигнала на подводящее волокно в массиве волоконно-оптических интерферометрических датчиков, построенных по схеме с пространственным разнесением опорных и чувствительных плеч, демонстрирующие линейную зависимость амплитуды помехового сигнала в выходных фазовых сигналах датчиков в диапазоне частот до 7 кГц при длине подводящего волокна 2 км и временной задержке между опрашивающими оптическими импульсами 250 нс.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III, IV, V и VII Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2014-2018), доклады на V и VII Всероссийских конгрессах молодых ученых были удостоены благодарности за отлично проведенное научное выступление; на XLIV, XLV, XLVI и XLVII научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2015-2018); на II и III международной научно-практических конференции «Sensorica - 2014» и «Sensorica -2015» (Санкт-Петербург, Россия, 2014-2015); на международной конференции «The

international conference SENSORICA 2016» (Mulheim an der Ruhr, Germany, 2016). Работа была поддержана на городском конкурсе грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2018 году.

Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью данных теоретического анализа, математического моделирования и экспериментальных исследований, проведенных в ходе проведения данной диссертационной работы, а также использованием известных методик измерений и сертифицированного измерительного оборудования.

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются в научном исследовательском центре Световодной фотоники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики при создании действующих макетов волоконно-оптических буксируемых сейсмических кос при выполнении совместных работ с АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, входящих в список ВАК (из них 2 статьи, индексируемые базой цитирования Scopus). Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата и составляет 15 наименований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 5 таблиц, список цитированной литературы представлен 103 наименованиями.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Данная глава посвящена литературному обзору основных способов построения оптических схем волоконно-оптических интерферометрических датчиков (ВОИД), алгоритмов демодуляции интерференционных сигналов, основных характеристик и параметров интерференционных сигналов, источников шумов и помеховых воздействий в волоконно-оптических интерферометрических датчиках, а также известных способов их подавления и компенсации.

1.1 Основные оптические схемы построения волоконно-оптических интерферометрических датчиков

Рассмотрим четыре основных типа волоконно-оптических интерферометров, которые могут быть использованы для построения ВОИД [1-4]: интерферометр Маха-Цендера, интерферометр Майкельсона, интерферометр Саньяка и интерферометр Фабри-Перо.

Оптическая схема ВОИД на основе волоконного интерферометра Маха-Цендера

Оптическая схема ВОИД, выполненная в виде волоконно-оптического интерферометра Маха-Цендера, изображен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Оптическая схема ВОИД, выполненная в виде волоконно-оптического

интерферометра Маха-Цендера

Согласно рисунку 1.1, источник излучения (ИИ) генерирует оптический импульс, который попадает на вход интерферометра Маха-Цендера, где разделяется и проходит через его чувствительное и опорное плечо. Чувствительное плечо обычно выполнено в виде чувствительного элемента, представляющего из себя в большинстве случаев цилиндр, изготовленный из чувствительного к акустическому воздействию материала, на который наматывается оптическое волокно [5-7]. Опорное плечо представляет собой оптическое волокно, заизолированное от внешних акустических воздействий, в большинстве случаев либо с помощью конструкции ВОИД, либо с помощью металлического покрытия [8-10].

Стоит отметить, что интерферометр изготавливается таким образом, чтобы оптические длины его плеч совпадали между собой, тем самым обеспечивая наилучшую видность интерференционного сигнала и наименьший уровень фазовых шумов ВОИД [11]. В любом случае, при внешнем воздействии на интерферометр оптические импульсы с его плеч будут приобретать разность фаз, в которой будет содержаться информация об измеряемом фазовом сигнале. Разность фаз преобразуется в изменение интенсивности при интерференции оптических сигналов в плечах интерферометра на его выходе, которая будет представлять из себя интерференционный сигнал, регистрируемый фотоприемником (ФП).

Достоинствами схемы на основе интерферометра Маха-Цендера являются: возможность построения массивов ВОИД на ее основе; разделение в пространстве обрабатывающей электроники, ИИ и ФП и чувствительного интерферометра. Среди недостатков данной схемы можно отметить восприимчивость интерференционного сигнала к состоянию поляризации оптического излучения [5-7, 12]. Одним из наиболее распространенных способов решения проблемы поляризации является использование при построении интерферометра оптического волокна, сохраняющего поляризацию (polarization maintaining fiber - PMF). Однако, использование волокна с сохранением поляризации также приводит к увеличению стоимости всего ВОИД.

Оптическая схема ВОИД на основе волоконного интерферометра Майкельсона

Оптическая схема ВОИД, построенная на базе интерферометра Майкельсона, продемонстрирован на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Оптическая схема ВОИД, построенная на базе интерферометра Майкельсона

Из рисунка 1.2 видно, что схема ВОИД на основе интерферометра Майкельсона является альтернативой схемы ВОИД на базе интерферометра Маха-Цендера. В представленной схеме интерферометра Майкельсона оптические импульсы, создаваемые ИИ и прошедшие через Изолятор (для исключения возможности распространения оптического излучения в обратном направлении), проходят по чувствительному и опорному плечам интерферометра Майкельсона, отражаются от зеркал З1 и З2. После чего, снова проходят через плечи интерферометра, но уже в обратном направлении и интерферируют на его выходе. Интерференционный сигнал регистрируется на ФП.

Схема на основе интерферометра Майкельсона обладает всеми достоинствами схемы ВОИД на базе интерферометра Маха-Цендера, однако, главные преимуществом данной схемы ВОИД является прохождение оптических сигналов по плечам интерферометра в обоих направлениях, что обеспечивает увеличение чувствительности такого ВОИД примерно вдвое при такой же длине чувствительного плеча, как в интерферометре Маха-Цендера [1, 4, 13, 14].

Схемы ВОИД на основе интерферометров Майкельсона и Маха-Цендера с небольшим рассогласованием (порядка нескольких сантиметров) между их плечами и частотной модуляцией ИИ могут использоваться для создания схем массивов датчиков (их мультиплексирования). В современной литературе такие измерительные схемы носят название способов построения оптических схем ВОИД и обработки интерференционных сигналов с помощью несущей с модуляцией по фазе (phase-generated carrier - PGC) [1].

Оптическая схема ВОИД на основе интерферометра Саньяка

На рисунке 1.3 показана оптическая схема ВОИД, изготовленная в виде интерферометра Саньяка.

Рисунок 1.3 - Оптическая схема ВОИД, изготовленная в виде интерферометра Саньяка Согласно рисунку 1.3, оптический сигнал, формируемый ИИ, попадает на вход интерферометра Саньяка, где разделяется и распространяется во встречных направлениях по катушке Саньяка. В результате вращения катушки вокруг своей оси возникает разность фаз, вызванная эффектом Саньяка. Оптические сигналы, распространяемые в противоположных направлениях, интерферируют между собой, что приводит к формированию интерференционного сигнала, который фиксируется установленным ФП.

К достоинствам схемы на базе интерферометра Саньяка можно отнести полную согласованность длин плеч интерферометра Саньяка, так как в качестве обоих плеч выступает одно и то же оптическое волокно, что позволяет использовать источники излучения с небольшой длинной когерентности. Однако, главным недостатком является необходимость использования большой длины волоконного контура (порядка нескольких километров) для обеспечения приемлемой чувствительности, так как в данном случае, чувствительность будет определяться площадью контура, интерферометра Саньяка и количеством витков оптического волокна в контуре [15]. Одним из основных применений ВОИД, изготовленных в виде волоконного интерферометра Саньяка, являются волоконно-оптические гироскопы [1-4, 15].

Оптическая схема ВОИД на основе интерферометра Фабри-Перо

Оптическая схема ВОИД, выполненная на базе интерферометра Фабри-Перо, изображена на рисунке 1. 4.

Воздействие

ИИ Изолятор ФП

3 3 1 3 2

Интерферометр Фабри -Перо

Рисунок 1.4 - Оптическая схема ВОИД, выполненная на базе интерферометра Фабри-Перо Как следует из рисунка 1.4, ИИ формирует оптический импульс, который попадает в интерферометр Фабри-Перо, который состоит из пары полупрозрачных зеркал. Оптический импульс многократно отражается от зеркал и интерферирует с отраженными импульсами, в результате чего происходит многолучевая интерференция и появляется интерференционный сигнал, регистрируемый ФП.

Главным достоинством подобной схемы является ее высокая чувствительность. Недостатком схемы на базе интерферометра Фабри-Перо является невозможность измерения внешних сигналов выше небольшого диапазона значений, что приводит к ограничению динамического диапазона [1-3]. В основном ВОИД на основе интерферометра Фабри-Перо используются для измерения механических колебаний, давления и температуры [1, 4].

Оптические схемы массивов ВОИД

В настоящее время особый интерес вызывает построение волоконно-оптических гидроакустических интерферометрических массивов датчиков, состоящих из нескольких ВОИД. Массивы ВОИД могут быть применены в качестве многофункциональных волоконно-оптических гидроакустических комплексов, систем подводной охраны периметра или волоконно-оптических буксируемых сейсмических кос [1, 5-7, 12, 16-20]. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует ряд технологий объединения ВОИД в массивы датчиков:

- временное мультиплексирование (time-division multiplexing - TDM). Внутри одного периода опроса всего массива датчиков информация с каждого датчика располагается в своем выделенном промежутке времени;

- частотное мультиплексирование (frequency-division multiplexing - FDM). Внутри определенной полосы частот, использующейся для регистрации сигналов со всего массива датчиков, информация с каждого датчика располагается в своем выделенном интервале частот;

- мультиплексирование по длине волны (wavelength-division multiplexing -WDM). Для опроса датчиков, используются импульсы с определенной длиной волны оптического излучения, создаваемого несколькими источниками излучения, работающими на разных длинах волн, либо одним перестраиваемым по длине волны источником излучения.

Одной из наиболее распространенных схем объединения интерферометрических датчиков в массив ВОИД является схема на основе волоконных волоконных решеток Брэгга (ВБР). На рисунке 1.5 изображена оптическая схема массива из четырех ВОИД на основе ВБР.

Рисунок 1.5 - Оптическая схема массива из четырех ВОИД на основе ВБР Согласно рисунку 1.5, массив ВОИД на основе ВБР представляет собой оптическое волокно с записанными в него ВБР с расстоянием между ними, равным разности длин плеч компенсационного интерферометра (КИ). В данной схеме ВБР используются, как частично отражающее зеркало с заданным при изготовлении коэффициентом отражения [21, 22]. Единичным чувствительным элементом массива ВОИД является отрезок оптического волокна, заключенного между двух соседних ВБР. На рисунке 1.6 показана временная диаграмма, поясняющая принцип работы схемы массива ВОИД, построенного на базе ВБР.

Согласно рисункам 1.5 и 1.6, ИИ формирует оптический импульс, который попадает через оптический циркулятор (ОЦ) в КИ. В КИ формируется пара импульсов, прошедших по длинному и короткому плечам интерферометра и отражаясь от зеркал З1 и З2 через ОЦ попадает в массив волоконных датчиков на основе ВБР.