Оптимизация метода демодуляции сигналов гидроакустической антенны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Мехреньгин Михаил Викторович

  • Мехреньгин Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 139
Мехреньгин Михаил Викторович. Оптимизация метода демодуляции сигналов гидроакустической антенны: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мехреньгин Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Схемы построения массивов волоконно-оптических датчиков

1.2. Методы демодуляции интерференционных сигналов

1.3. Параметры интерференционного сигнала, влияющие на точность и динамический диапазон гидроакустической антенны

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методы контроля параметров интерференционного сигнала в схемах гомодинной демодуляции

2.1. Принципиальная схема волоконно-оптического датчика

2.2. Сдвиг фаз вспомогательной фазовой модуляции в интерференционном сигнале относительно сигнала опорного генератора

2.3 Метод автоматической регулировки глубины вспомогательной фазовой модуляции

2.4 Метод автоматической подстройки длины волны источника оптического излучения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Перекрестные помехи в массиве волоконно-оптических мультиплексированных чувствительных элементов

3.1. Исследуемый массив волоконно-оптических мультиплексированных чувствительных элементов

3.2. Математическая модель перекрестных помех в массиве волоконно-оптических мультиплексированных чувствительных элементов

3.3. Результаты математического моделирования влияния перекрестных помех на выходной сигнал гидроакустической антенны

3.4. Экспериментальное исследование перекрестных помех в массиве волоконно-оптических мультиплексированных чувствительных элементов84

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Реализация и экспериментальное исследование методов контроля параметров интерференционного сигнала на основе макета гидроакустической антенны

4.1. Схема макета гидроакустической антенны

4.2. Сдвиг фаз вспомогательной фазовой модуляции в интерференционном сигнале относительно сигнала опорного генератора

4.3. Глубина вспомогательной фазовой модуляции

4.4. Размах интерференционного сигнала

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация метода демодуляции сигналов гидроакустической антенны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распределенные гидроакустические сенсорные сети широко используются при решении задач геологической разведки, сбора океанографических данных, сейсмологического мониторинга, а также для охраны морских и речных портов [1 - 8].

При создании распределенных гидроакустических систем все шире применяются волоконно-оптические технологии. Это связано с тем, что использование оптического волокна в качестве чувствительного элемента позволяет создавать датчики со сложной геометрией и значительное упрощает процесс их мультиплексирования в единую сеть [1 - 3].

Сегодня большое распространение получают измерительные системы на основе волоконно-оптических интерферометрических датчиков [1, 2, А1 - А16]. Такие системы обладают высокой акустической чувствительностью и широким динамическим диапазоном [1, 2].

Для восстановления измеряемого фазового сигнала в массивах волоконно-оптических датчиков используются методы гомодинной демодуляции. Наиболее часто упоминаются в литературе схема гомодинной демодуляции на основе перекрестного перемножения и схема гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса. В качестве алгоритма демодуляции сигналов для волоконно-оптической гидроакустической антенны выбран алгоритм гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса. Это связано с тем, что амплитуда выходного сигнала в методе гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса не зависит от мощности оптического излучения и данный алгоритм обеспечивает лучшее соотношение сигнал/шум выходного сигнала, чем алгоритм гомодинной демодуляции на основе перекрестного перемножения, во всей рабочей полосе частот гидроакустической антенны.

Вопрос применения алгоритма гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса при создании современных гидроакустических систем рассматривается в ряде работ. Однако множество проблем, связанных с

понижением уровня шумов выходного сигнала, до сих пор не получили решения. В связи с этим, актуальными проблемами являются исследование влияния параметров интерференционного сигнала в схеме гомодинной демодуляции на уровень шумов выходного сигнала гидроакустической антенны, определение оптимальных значений параметров сигнала в схеме демодуляции, обеспечивающих минимальный уровень шумов выходного сигнала, измерение и контроль текущих значений параметров интерференционного сигнала в реальном времени. Особую важность данные вопросы приобретают при создании распределенных массивов волоконно-оптических датчиков, так как параметры интерференционного сигнала необходимо контролировать для каждого датчика независимо.

При создании гидроакустических систем на основе волоконно-оптических мультиплексированных интерферометрических чувствительных элементов возникает проблема перекрестных помех между датчиками. Известно, что перекрестные помехи оказывают влияние на точность и уровень собственных шумов распределенных гидроакустических систем. Поэтому оценка влияния перекрестных помех на выходной сигнал схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса является актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является оптимизация метода демодуляции сигналов для обеспечения минимального уровня собственных шумов гидроакустической антенны на основе волоконно-оптических мультиплексированных интерферометрических чувствительных элементов.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

- создать математическую модель схемы демодуляции сигнала для исследования влияния параметров интерференционного сигнала на выходной сигнал гидроакустической антенны;

- разработать методы измерения и контроля текущих значений параметров интерференционного сигнала в схеме демодуляции сигналов массива мультиплексированных волоконно-оптических датчиков;

- создать математическую модель, которая описывает перекрестные помехи в массиве мультиплексированных датчиков и позволяет проанализировать влияние перекрестных помех на выходной сигнал рассматриваемой схемы гомодинной демодуляции;

- исследовать влияние перекрестных помех на выходной сигнал макета гидроакустической антенны на основе волоконно-оптических мультиплексированных интерферометрических чувствительных элементов;

- реализовать методы измерения и контроля параметров интерференционного сигнала в схеме демодуляции и оценить влияние предложенных методов на уровень шумов выходного сигнала макета гидроакустической антенны.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Построена математическая модель схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса, позволяющая оценить влияние сдвига фаз вспомогательной фазовой модуляции в интерференционном сигнале относительно сигнала опорного генератора (сдвиг фаз вспомогательной модуляции) на выходной сигнал схемы демодуляции.

2. Впервые предложена и реализована методика измерения и подстройки сдвига фаз вспомогательной модуляции в схеме демодуляции сигналов гидроакустической антенны.

3. Предложен, реализован и экспериментально исследован оригинальный метод автоматической регулировки глубины вспомогательной фазовой модуляции в схеме демодуляции сигналов гидроакустической антенны.

4. Предложен, реализован и экспериментально исследован оригинальный метод автоматической подстройки длины волны источника оптического излучения, позволяющий сохранить настройку на резонансную длину волны решеток Брэгга (ВБР) в массиве мультиплексированных по времени чувствительных элементов гидроакустической антенны.

5. Построена математическая модель, которая описывает перекрестные помехи в массиве из четырех мультиплексированных чувствительных элементов

на основе ВБР, позволяет оценить влияние перекрестных помех на выходной сигнал схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса и проанализировать зависимость уровня перекрестной помехи от положения рабочей точки интерферометра.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Построенная математическая модель схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса позволяет оценить влияние сдвига фаз вспомогательной модуляции на выходной сигнал схемы демодуляции и оценить допустимую величину сдвига фаз вспомогательной модуляции, при которой схема обеспечивает корректную демодуляцию измеряемого фазового сигнала.

2. Предложенная методика позволяет измерять текущую величину сдвига фаз вспомогательной модуляции и производить подстройку сдвига фаз вспомогательной модуляции в гидроакустической антенне.

3. Реализован и экспериментально исследован оригинальный метод регулировки глубины вспомогательной фазовой модуляции в схеме гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса в массиве мультиплексированных волоконно-оптических датчиков, обеспечивающий минимальный уровень собственных шумов гидроакустической антенны и корректную демодуляцию измеряемого фазового сигнала.

4. Реализован и экспериментально исследован метод автоматической подстройки длины волны источника оптического излучения в массиве мультиплексированных чувствительных элементов на основе ВБР, обеспечивающий минимальный уровень шумов выходного сигнала гидроакустической антенны.

5. Построенная математическая модель, которая описывает перекрестные помехи в массиве из четырех мультиплексированных чувствительных элементов на основе ВБР, позволяет оценить влияние перекрестных помех на выходной сигнал схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса и проанализировать зависимость уровня перекрестной помехи от положения рабочей точки интерферометра.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса, позволяющая оценить влияние сдвига фаз вспомогательной модуляции на выходной сигнал схемы демодуляции.

2. Методика измерения и подстройки сдвига фаз вспомогательной модуляции в схемах гомодинной демодуляции.

3. Метод автоматической регулировки глубины вспомогательной фазовой модуляции в схемах гомодинной демодуляции интерференционных сигналов массива мультиплексированных чувствительных элементов.

4. Метод автоматической подстройки длины волны источника оптического излучения, позволяющий сохранить настройку на резонансную длину ВБР в массиве мультиплексированных чувствительных элементов гидроакустической антенны.

5. Математическая модель перекрестных помех, учитывающая переотражения первого порядка, в массиве из четырех мультиплексированных чувствительных элементов на основе ВБР, позволяющая оценить влияние перекрестных помех на выходной сигнал схемы гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса и проанализировать зависимость величины перекрестных помех от положения рабочей точки интерферометра.

6. Результаты экспериментального исследования метода автоматической регулировки глубины вспомогательной фазовой модуляции в схеме гомодинной демодуляции с использованием функции арктангенса и метода автоматической подстройки длины волны источника оптического излучения, показывающие, что предложенные методы обеспечивают оптимальную величину глубины вспомогательной фазовой модуляции, максимальный размах интерференционного сигнала и минимальный уровень шумов выходного сигнала гидроакустической антенны.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II, III и IV Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-

Петербург, Россия, 2013-2015); доклад на II сессии научной школы «Информационно-измерительные технологии» III Всероссийского конгресса молодых ученых был признан лучшим докладом на научной школе; на XLIII, XLIV научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2014); на международных научно-практических конференциях «Sensorica - 2013» и «Sensorica - 2014» (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2014).

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются на кафедре Световодной фотоники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики при создании рабочих макетов гидроакустических антенн на основе волоконно-оптических мультиплексированных интерферометрических чувствительных элементов при выполнении совместных работ с Инжиниринговым центром волоконной оптики АУ «Технопарк-Мордовия» и ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях в журналах, входящих в список ВАК (из них один журнал, индексируемый базой Scopus). Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата и составляет 1 6 наименований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка, список цитируемой литературы представлен 77 наименованиями.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Технологии создания гидроакустических систем на основе волоконно-оптических датчиков активно развиваются в течение последних десятилетий [1, 2, А8 - А11]. В первую очередь это связано с тем, что волоконно-оптические интерферометрические датчики обеспечивают высокую чувствительность и широкий динамический диапазон [1, 2]. Кроме того, использование оптического волокна позволяет создавать чувствительные элементы со сложной геометрией и значительно упрощает процесс мультиплексирования датчиков в распределенных измерительных системах [1, 3].

Современные распределенные гидроакустические системы на основе волоконно-оптических интерферометрических датчиков используются для геофизической разведки месторождений полезных ископаемых морского шельфа, сейсмического мониторинга существующих месторождений, а также для морских инженерно-геологических изысканий [4, 5, А13]. Массивы волоконно-оптических датчиков применяются в качестве систем охраны морских и речных портов, и в качестве средств специального назначения [6, 7, 8].

1.1. Схемы построения массивов волоконно-оптических датчиков

Использование оптической схемы интерферометрического типа позволяет создавать волоконно-оптические гидрофоны с высоким уровнем чувствительности [1]. К настоящему времени исследован целый ряд различных интерференционных схем. Среди них выделяют пять основных групп [1, 2]:

- схемы на основе интерферометра Маха-Цендера;

- схемы на основе интерферометра Майкельсона;

- схемы на основе интерферометра Фабри-Перо;

- схемы на основе интерферометра Саньяка;

- схемы на основе волоконных решетках Брэгга (ВБР).

При решении ряда практических задач возникает необходимость измерять текущее значение исследуемой величины в большом количестве точек по всей длине волокна. Для этого используют распределенные гидроакустические

системы, которые создаются в результате объединения большого количества дискретных датчиков в единый массив.

В общем случае массив из нескольких датчиков может быть построен с применением различных методов мультиплексирования, среди которых выделяют [1, 2, 10-13]:

- Временное уплотнение (TDM - Time-Division Multiplexing). Информация от каждого датчика размещается в выделенном интервале времени внутри повторяющегося периода опроса всего массива;

- Частотное уплотнение (FDM - Frequency-Division Multiplexing). Информация каждого из датчиков размещается в определенном интервале частот, то есть информация различных датчиков кодируется на несущих различных частот;

- Уплотнение по длине волны оптического излучения (WDM - Wavelength-Division Multiplexing). Информация датчика размещается на определенной длине волны;

- Пространственное уплотнение (SDM - Spatial Division Multiplexing). Чувствительные элементы мультиплексированных датчиков разнесены в пространстве.

Существует ряд работ, содержащих описание массивов волоконно-оптических датчиков на основе интерферометра Маха-Цендера [14-16], а также -на основе интерферометра Майкельсона [15, 17]. Но особый интерес в последние годы вызывает технология создания волоконно-оптических интерферометрических датчиков на основе волоконных решеток Брэгга. Данная технология предоставляет широкие возможности для мультиплексирования датчиков и, при этом, сохраняет основные преимущества волоконно-оптических датчиков, такие как высокая чувствительность и широкий динамический диапазон [18-22].

Проанализируем несколько вариантов построения распределенных массивов волоконно-оптических датчиков на основе решеток Брэгга.

Схема массива из четырех волоконно-оптических датчиков на основе ВБР с временным уплотнением сигналов, представленная на рисунке 1.1, является одной из самых распространенных схем мультиплексирования датчиков [2, 9, 23].

Рисунок 1.1. Принципиальная схема массива датчиков на основе ВБР с временным

уплотнением сигналов

На рисунке 1.1: ИИ - источник оптического излучения, ОВ - оптическое волокно, КИ - компенсационный интерферометр, ФМ - фазовый модулятор, ФПУ - фотоприемное устройство.

Массив волоконно-оптических датчиков представляет собой оптическое волокно, в котором записаны пять ВБР, каждая из них имеет одинаковую резонансную длину волны. ВБР используются в качестве частично отражающих зеркал. Чувствительным элементом является отрезок волокна между двумя соседними ВБР.

Принцип работы схемы, на примере чувствительного элемента, сформированного отрезком оптического волокна между ВБР1 и ВБР2, описан в работе [А5]. Источник излучения работает в импульсном режиме. Импульсы от источника излучения распространяются по оптическому волокну до ВБР. Длина волны оптического излучения равна резонансной длине волны ВБР и каждая ВБР частично отражает оптические импульсы от источника излучения. В обратном направлении распространяются два оптических импульса, отраженных от ВБР1 и ВБР2. Задержка во времени между этими импульсами равна удвоенному времени

распространения оптического излучения между ВБР. После прохождения через волоконный циркулятор отраженные от ВБР импульсы попадают в компенсационный интерферометр (КИ), где разделяются на пары импульсов, распространяющихся по короткому и длинному плечам КИ. Разность длин плеч КИ равна расстоянию между ВБР. Таким образом, после прохождения КИ импульс от ВБР2 в коротком плече совпадает по времени с импульсом от ВБР1 в длинном плече. На выходе КИ отраженные от ВБР импульсы образуют группу из трех оптических импульсов, центральный из которых является интерференционным. Деформация оптического волокна между ВБР, вызванная внешним гидроакустическим воздействием, приводит к изменению разности фаз интерферирующих импульсов, что и регистрируется фотоприемным устройством (ФПУ) [9, 23, A5].

Технология создания массивов датчиков с уплотнением по времени сочетает в себе несколько преимуществ. Во-первых, конструкция оптической схемы проста и не содержит сложных перестраиваемых лазеров, что приводит к низкой стоимости массива и позволяет работать в жестких условиях эксплуатации. Во-вторых, частота опроса датчиков ограничена только характеристиками схемы обработки сигналов [20].

Однако, количество датчиков на одном волокне, которое может быть мультиплексировано с помощью временного уплотнения, ограничено потерями на ВБР и уровнем перекрестных помех между датчиками [21, 24, 25].

Другим подходом к созданию массивов волоконно-оптических датчиков является технология частотного мультиплексирования. Принципиальная схема массива датчиков на основе ВБР с частотным уплотнением представлена на рисунке 1.2 [26]. Схема состоит из N волоконно-оптических гидрофонов G1)G2..Gn, широкополосного источника оптического излучения (Broadband source), перестраиваемого оптического фильтра (TOF), полосового фильтра (BPF), фотоприемного устройства (Detector) и схемы контроля модуляторов (Computer/Switch).

Источник оптического излучения работает в режиме непрерывного излучения. Каждый датчик формируется на отдельном оптическом волокне. Датчик состоит из пары ВБР с одинаковыми резонансными длинами волн и модулятора. Модуляторы управляются с помощью внешней схемы управления. Схема в каждый момент времени включает только один из модуляторов, остальные - выключены. В определенный момент времени сигнал только от одного датчика будет модулирован по частоте ш, сигналы остальных датчиков будут содержать только информацию о внешнем гидроакустическом воздействии. Сигналы с выходов всех датчиков объединяются и после прохождения перестраиваемого оптического фильтра регистрируются на фотоприемном устройстве. В схеме демодуляции сигнала содержится полосовой фильтр, который позволяет выделить выходной сигнал с датчика, опрашиваемого в данный момент.

Рисунок 1.2. Принципиальная схема массива датчиков на основе ВБР с частотным

уплотнением

Отсутствие перекрестных помех в данной схеме является основным преимуществом по сравнению с массивом, построенными на основе метода временного уплотнения сигналов [26]. Однако, данная схема более сложна в

реализации и требует больших финансовых затрат по сравнению со схемой, построенной на основе метода временного уплотнения сигналов [9].

Другим методом объединения волоконно-оптических датчиков в массив является уплотнение с разделением по длине волны. Схема массива из N волоконно-оптических датчиков на основе ВБР, построенная по методу уплотнения с разделением по длине волны представлена на рисунке 1.3 [2]. Чувствительные элементы сформированы отрезками оптического волокна между ВБР с одинаковыми резонансными длинами волн.

Laser Array

А,

WDM MUX

Optical Circulator

Detector

a2 K] AN<b

1 WDM DEMUX

J 1

J 1

J

Sensor Array

Ш Ш Xi Aj I Ш Ш Ш Ш A2 A2 AN AN iber Bragg Grating

Рисунок 1.3. Принципиальная схема массива датчиков на основе ВБР с уплотнением

с разделением по длине волны

Рассмотрим принцип работы схемы, представленной на рисунке 1.3. На входе схемы формируются несколько оптических сигналов с разными длинами волн Я1,Я2 . .An. Волоконно-оптический мультиплексор (WDM MUX) объединяет оптическое излучение с разными длинами волн из нескольких волокон в одно волокно. После оптического циркулятора излучение распространяется по массиву ВБР. Спектральная составляющая сигнала с длиной волны Я 1 частично отражается от первой пары ВБР. Остальные составляющие излучения распространяются далее, последовательно отражаясь от пар ВБР с соответствующими длинами волн. Оптический демультиплексор (WDM DEMUX) разделяет принимаемое излучение для передачи на разные фотоприемные устройства.

Количество датчиков в массивах, построенных по технологии WDM, ограничено шириной спектра перестраиваемого источника оптического

излучения. Максимальное количество датчиков в такой системе не превышает 100 [25].

Технология уплотнения с разделением по длине волны часто используется в дополнение к другой технологии мультиплексирования датчиков [2, 19 - 22].

Для создания массивов, содержащих большое количество датчиков, до нескольких тысяч, используют комбинацию из нескольких методов мультиплексирования. Множество работ содержат описание массивов, основанных на совмещении технологий TDM/WDM [19-22], технологий SDM/TDM/WDM [27, 28], технологий SDM/WDM [29].

Схема массива волоконно-оптических гидрофонов, основанная на методах уплотнения по длине волны и временного уплотнения каналов (TDM/WDM) представлена на рисунке 1.4 [2].

Рисунок 1.4. Принципиальная схема массива датчиков на основе ВБР с временным уплотнением и разделением по длине волны

Массив содержит M групп датчиков, записанных в одном волокне и мультиплексированных по технологии временного уплотнения сигналов. Каждая группа построена по технологии уплотнения с разделением по длине волны и содержит N датчиков. Таким образом, общее число датчиков в одном оптическом волокне составляет М X N.

Использование комбинации двух методов TDM/WDM позволяет опрашивать несколько датчиков, которые разнесены по длине волны, в пределах

одного интервала времени. В результате преимущества метода временного уплотнения, такие как небольшая стоимость и низкое энергопотребление схем демодуляции сигнала, могут быть преумножены в разы [2, 12, 19-20].

В статье [21] описан массив волоконно-оптических датчиков на основе ВБР с очень низкими коэффициентами отражения. Коэффициенты отражения ВБР составляют от -51 дБ до -47 дБ. Массив содержит 2000 датчиков, которые мультиплексированы по технологии TDM/WDM. Принципиальная схема массива датчиков, построенного на основе ВБР с очень низкими коэффициентами отражения, представлена на рисунке 1.5.

it

2~6nm Light source

SO Al

Erbium-doped fiber amplifier

Circultaor

Y

Piuse generator SOA2

.

Computer CCD detector

i -Lini- iiii- lili I I I > ■III

Tiii h™ INI— i Gil Gin г I'll II II 1 1 1 1 Gml Gmn

Рисунок 1.5. Принципиальная схема TDM/WDM массива датчиков на основе ВБР с очень низкими коэффициентами отражения

Рассмотрим принцип работы схемы. Перестраиваемый источник оптического излучения (Light source) работает в режиме непрерывного излучения. Оптический усилитель SOA1 усиливает свет и формирует импульсы длительностью порядка нескольких наносекунд. Оптические импульсы проходят через оптический циркулятор (Circulator) и распространяются по оптическому волокну, в котором записан массив ВБР (G11, ..., G1n, ..., Gm1,..., Gmn). Массив ВБР можно условно разделить на m подмассивов, каждый из которых содержит n решеток Брэгга. Каждый подмассив содержит ВБР с идентичными резонансными длинами волн. Импульсы, отраженные от ВБР, попадают на оптический

усилитель SOA2. Усиленные импульсы попадают на фотоприемное устройство [20].

Примером успешной реализации массива волоконно-оптических интерферометрических датчиков на основе ВБР по технологии TDM/WDM является волоконно-оптическая морская донная сейсмическая коса Optowave, разработанная французской компанией Sercel [30-33]. Морская донная сейсмическая коса предназначена для мониторинга полезных ископаемых в месторождениях на поверхности и в недрах морских шельфов.

Морская донная сейсмическая коса Optowave состоит из 200 донных модулей, расположенных через каждые 50 метров в едином кабеле. Донный модуль представлен на рисунке 1.6 [31].

Рисунок 1.6. Донный модуль морской сейсмической косы Ор1олма\е Донный модуль содержит четыре чувствительных волоконно-оптических интерферометрических датчика на ВБР - три волоконно-оптических акселерометра и один волоконно-оптический гидрофон. Оптическая схема донного модуля представлена на рисунке 1.7 [34].

Рисунок 1.7. Оптическая схема донного модуля морской сейсмической косы

Ор1о^а\>е

На рисунке 1.7 Ах, Ау, А7 - катушки волоконно-оптических акселерометров по осям х, у и 7, соответственно, Н - катушка волоконно-оптического гидрофона, ^ - опорный участок оптического волокна. Все ВБР в одном донном модуле имеют идентичные резонансные длины волн [34].

В 2010 году морская донная сейсмическая коса Optowave была установлена на Норвежском нефтяном месторождении "Ekofisk oil field" в Северном море. Общая длина кабелей системы составила 200 км, размещенных на площади свыше 60 км2 [35].

1.2. Методы демодуляции интерференционных сигналов

Интерференционный сигнал на выходе двулучевого интерферометра описывается выражением [1]:

/ = /1 + /2 + 2 ТГ^с о s р, (1)