Мультиплексирование волоконно-оптических интерферометрических датчиков с дифференциальной чувствительностью плеч при модуляции тока лазерного источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скляров Филипп Владимирович

  • Скляров Филипп Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Скляров Филипп Владимирович. Мультиплексирование волоконно-оптических интерферометрических датчиков с дифференциальной чувствительностью плеч при модуляции тока лазерного источника: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляров Филипп Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Схемы волоконно-оптических интерферометрических датчиков и принципы их построения

1.2. Разработка преобразователя для ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч

1.2.1. Дисковый преобразователь

1.2.2. Биморфный преобразователь

1.2.3. Разработка преобразователя для ВОИД звукового давления

1.2.4. Разработка преобразователя для ВОИД вибрации

1.2.5. Преобразователь с фиксированным опорным плечом

1.3. Лазерный источник

1.3.1. Шумы лазерного излучения

1.3.2. Модуляция ЛИ, искажения интерференционного сигнала

1.3.3. Метод непрерывной частотной модуляции (БМС^

1.4. Мультиплексирование ВОИД

1.4.1. Оптические схемы мультиплексирования

1.4.2. Мультиплексирование с использованием FMCW

1.5. Демодуляции интерференционных сигналов

1.5.1. Общие положения

1.5.2. Влияние аддитивных шумов интерференционного сигнала

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Исследование лазерного источника для создания ВОИД

2.1. Общие положения

2.2. Измерение характеристик оптического излучения

2.3. Измерение модуляционных характеристик лазерного источника

2.3.1. Измерение фазовых модуляционных параметров ЛИ

2.3.2. Измерение амплитудных модуляционных параметров ЛИ

2.3.3. Экспериментальное измерение временной задержки

2.3.4. Влияние термостабилизации

2.4. Уточнение математической модели интерференционного сигнала

2.5. Разработка метода компенсации искажений интерференционного сигнала

2.6. Экспериментальное измерение частотных шумов ЛИ

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода демодуляции интерференционного

сигнала для системы мульплексированных ВОИД

3.1. Алгоритм демодуляции с гармонической вспомогательной модуляцией

3.2. Раскалибровка амплитуды и начальной фазы модулирующего

сигнала

3.3. Анализ влияния аддитивных шумов интенсивности

интерференционного сигнала на результирующий уровень шума

3.4. Оценка дисперсии шума для алгоритма демодуляции МНК-4

3.5. Экспериментальное исследование аддитивных шумов интенсивности интерференционного сигнала на результирующий уровень шума

3.6. Анализ влияния паразитной амплитудной модуляции интерференционного сигнала

3.7. Формирование требований к разности хода интерферометра

3.8. Формирование требований к модулирующему сигналу

3.9. Выводы по главе

Глава 4. Разработка преобразователя ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч

4.1. Компьютерное моделирование деформации дискового преобразователя

4.2. Компьютерное моделирование деформации биморфного преобразователя

4.3. Экспериментальное исследование ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч

4.4. Проверка противофазного режима работы плеч ВОИД

4.5. Разработка дифференциального ВОИД с использованием нечувствительного опорного плеча

4.6. Выводы по главе

Глава 5. Разработка и экспериментальное исследование измерительной системы мультиплексированных ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч

5.1. Разработка оптической схемы мультиплексирования ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч

5.2. Расчет энергетического баланса измерительной системы мультиплексированных ВОИД

5.3. Экспериментальное исследование системы мультиплексированных ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч,

измерение собственных шумов

5.4. Определение параметров тракта обработки сигналов измерительной

системы мультиплексированных ВОИД

5.5. Экспериментальное исследование метода адаптивной компенсации вибропомехи

5.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список научных работ автора по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ А1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиплексирование волоконно-оптических интерферометрических датчиков с дифференциальной чувствительностью плеч при модуляции тока лазерного источника»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних десятков лет происходило развитие волоконно-оптических технологий, волоконно-оптические датчики находят применение в различных отраслях промышленности. Хорошо известными и востребованными при реализации оптоволоконных измерительных систем являются датчики на основе волоконно-оптических интерферометров. Волоконно-оптические интерферометрические датчики (ВОИД) имеют очень высокую чувствительность и разрешение, большой динамический диапазон.

Разработано большое число концепций мультиплексирования датчиков в оптоволоконных интерферометрических измерительных системах с учетом конкретных практических применений, например, для создания гидроакустических приемных антенн, сейсмических станций. Основные применяемые схемы мультиплексирования оптоволоконных чувствительных элементов обычно предполагают сочетание принципов импульсного опроса специфических оптических схем с дополнительным т.н. компенсационным интерферометром (КИ), в которых имеет место нетривиальность схем для попарного выравнивания путей интерферирующих лучей, с временным разделением импульсов интерференционных сигналов от отдельных оптоволоконных датчиков. Такой тип построения схем мультиплексирования интерферометров в литературе называются PMDI (Path-Matched Differential Interferometry).

ВОИД имеют очень высокую чувствительность к внешним воздействиям, что имеет как свои преимущества, так и недостатки. К основным недостаткам оптоволоконного датчика звукового давления следует отнести: повышенную виброчувствительность, необходимость акустической и вибрационной изоляции компенсационного интерферометра (КИ). В этом плане определенной привлекательностью обладают системы, не требующие использования КИ. Но такие схемы с непосредственным мультиплексированием двухплечевых интерферометров (без КИ) фактически не используют, поскольку в таком случае

необходимы специальные решения для создания вспомогательной модуляции аргумента интерференционного сигнала, а также для сохранения высокой чувствительности мультиплексируемых ВОИД к требуемому воздействию при отсутствии значительной разбалансированности интерферометров.

Тем не менее, ключевые принципы, позволяющие реализовать схемы с непосредственным мультиплексированием двухплечевых интерферометров, известны. Во-первых, хорошо известен класс ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч, в англоязычной литературе для обозначения таких ВОИД используется терминология «push-pull». Датчики такого типа используют специальные механические конструкции преобразователей, в которых целевое воздействие на конструкцию приводит к инвертированному воздействию на оптоволоконные плечи интерферометра (если одно плечо растягивается, то другое сжимается, и наоборот). Датчики такого типа имеют преимущества в повышении и регулировании чувствительности к акустике и вибрации, снижении температурного дрейфа и другие достоинства. Во-вторых, если ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч формировать с созданием слабо разбалансированного интерферометра (разность оптоволоконных плеч много меньше длины плеч), то необходимую модуляцию аргумента интерференционного сигнала можно создать за счет создания модуляции частоты лазерного источника. В большинстве применяемых в оптоволоконных измерениях лазерных источников, модуляцию частоты лазерного источника можно получить при прямой модуляции тока инжекции.

Степень разработанности темы исследования. Применение модуляции частоты ЛИ за счет модуляции тока для слаборазбалансированного оптоволоконного интерферометра с дифференциальной чувствительностью плеч известно давно и могло бы стать основой для систем мультиплексирования ВОИД без КИ. Однако этот вариант измерительной системы мало развивался как в одиночном, так и в мультиплексированном варианте, т.е. основное внимание уделялось востребованному подходу с применением КИ. Если принципы

построения конструкций для ВОИД с дифференциальной чувствительностью рассматриваются в литературе, пусть и ограниченно, то мультиплексированные системы с такими ВОИД фактически не рассматриваются.

Актуальность темы исследования. Успехи в разработках оптоволоконных интерферометрических измерителей с мультиплексированными датчиками, развитие возможностей систем обработки сигналов, элементной базы в оптоволоконной сфере позволяют создавать измерители без КИ с непосредственным мультиплексированием слаборазбалансированных

оптоволоконных интерферометров, что является актуальным для практической реализации данных измерительных систем. При этом необходима доработка целого ряда вопросов, которые мало исследовались, но на современном этапе могут иметь эффективные и результативные решения.

Целью настоящей работы является создание измерительных систем на основе мультиплексированных датчиков в виде слаборазбалансированных оптоволоконных интерферометров с дифференциальной чувствительностью плеч при модуляции тока инжекции лазерного источника.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Выполнить комплексные исследования лазерных источников (ЛИ) в части измерения модуляционных характеристик и шумов частоты ЛИ для уточнения физико-математической модели интерференционного сигнала при применении модуляции тока ЛИ в системе мультиплексированных датчиков на основе слаборазбалансированных оптоволоконных интерферометров, что обеспечивает возможность рассмотрения корректной компенсации амплитудных искажений интерференционного сигнала, а также обоснованного выбора параметров датчиков и оценки ключевых характеристик измерительной системы.

2) Разработать алгоритм демодуляции интерференционного сигнала для случая гармонической вспомогательной модуляции разности фаз

интерферирующих лучей при дискретном представлении сигнала и малом числе регистрируемых отсчетов на периоде вспомогательной модуляции и при произвольной амплитуде этой модуляции, а также провести анализ вклада аддитивного шума интерференционного сигнала в шум результирующего выходного сигнала для данного алгоритма.

3) Рассмотреть возможности компенсации амплитудных искажений интерференционного сигнала с учетом предложенного используемого алгоритма демодуляции с целью определения влияния этих искажений на результат демодуляции интерференционного сигнала.

4) Сформировать принципы обоснованного выбора оптимальной разности хода интерферометрических датчиков с учетом данных об уровне аддитивных шумов интерференционного сигнала и частотных шумов лазерного источника для минимизации шумов результирующих выходных сигналов измерительной системы.

5) Развить теоретические и экспериментальные данные по использованию конструкций преобразователей для ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч на основе дисковых систем со спиральными оптоволоконными элементами. Выполнить численное моделирование таких конструкций для определения знака деформации плеч интерферометра при воздействии звукового давления и вибрации. Развить экспериментальные методы определения разности фаз реакции оптоволоконных элементов в преобразователе для ключевых оптических схем исследуемых ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч.

6) Рассмотреть схемы мультиплексирования ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч, выполнить расчет энергетического баланса оптической схемы мультиплексирования ВОИД и определить основные характеристики измерительной системы: минимальный и максимальный регистрируемый сигнал, динамический диапазон. Выполнить экспериментальную реализацию системы мультиплексированных ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч и

модуляцией тока ЛИ для демонстрации потенциальных возможностей таких измерительных систем.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1) показано наличие линейных искажений колебаний амплитуды и аргумента интерференционного сигнала, формируемого в схеме с ВОИД с ненулевой разностью хода лучей при модуляции тока инжекции лазерного источника, которые в общем случае необходимо учитывать при демодуляции интерференционного сигнала;

2) предложена компенсация паразитных колебаний амплитуды интерференционного сигнала, формируемого в системе на основе слаборазбалансированных оптоволоконных интерферометров и модуляции частоты лазерного источника для обеспечения корректности демодуляции интерференционного сигнала стандартными алгоритмами;

3) предложен алгоритм демодуляции интерференционного сигнала с гармонической вспомогательной модуляцией аргумента интерференционного сигнала с соотношением частот вспомогательной модуляции и дискретизации интерференционного сигнала, равным 4, полученным на основе МНК-подхода, который обладает преимуществами перед существующими алгоритмами. Для предложенного метода получена аналитическая оценка дисперсии результирующих фазовых шумов, обусловленных аддитивным шумом интерференционного сигнала, а также искажения результирующего сигнала из-за неточной калибровки параметров вспомогательной модуляции (адекватность аналитических результатов подтверждена результатами экспериментальных измерений);

4) с учетом полученных аналитических выражений для предложенного метода демодуляции интерференционного сигнала предложен обоснованный подход оптимального выбора разности хода ВОИД с учетом уровня аддитивных шумов интерференционного сигнала и уровня частотных шумов лазерного источника;

5) организована экспериментальная проверка противофазного режима работы плеч ВОИД в конструкциях преобразователей на основе схем с мультиплексированием оптоволоконных отрезков, устанавливаемых в конструкции;

6) реализована экспериментальная измерительная схема с мультиплексированием 8 слаборазбалансированных ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч и вспомогательной модуляцией интерференционного сигнала за счет модуляции тока лазерного источника. Для мультиплексированных ВОИД схемы продемонстрирован средний уровень собственных фазовых шумов, не превышающий 11 мкрад/^Гц на частотах выше 1 кГц, что соответствует лучшим примерам оптоволоконных интерферометрических измерительных систем с мультиплексированием чувствительных элементов;

7) Экспериментально продемонстрирован метод адаптивной компенсации вибропомехи в оптоволоконной системе измерения звукового давления за счет включения в систему мультиплексированных ВОИД дополнительных интерферометрических датчиков вибрации на основе дискового преобразователя.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации

1) Уточненная физико-математическая модель интерференционного сигнала, при модуляции тока лазерного источника может использоваться в исследованиях осцилляций амплитуды и частоты лазеров, наведенных осцилляциями тока инжекции; теоретическим изучением систем, использующих такую модуляцию.

2) Принципы получения выражений для оценки искажений, возникающих при демодуляции из-за раскалибровки используемых в расчете параметров, а также для оценки влияния аддитивного шума в интерференционном сигнале могут использоваться для анализа любых подобных линейных алгоритмов демодуляции, описанных в дискретном представлении.

Практическая значимость диссертации

1) Разработанный метод компенсации искажений интерференционного сигнала посредством устранения паразитной амплитудной модуляции может быть непосредственно использован в измерительных схемах, где используется модуляция частоты лазерного источника за счет модуляции тока инжекции.

2) Разработанный алгоритм демодуляции может непосредственно использоваться для создания любых интерферометрических измерителей со вспомогательной модуляцией аргумента интерференционного сигнала.

3) Предложенный и экспериментально реализованный метод синхронного измерения осцилляций фазовой задержки света в волоконных отрезках преобразователя ВОИД на основе включения этих волокон в схему PMDI-типа может непосредственно использоваться при разработке практических конструкций преобразователей ВОИД с дифференциальной чувствительностью плеч.

Достоверность полученных в работе теоретических и экспериментальных результатов базируется на следующих аспектах:

1) при проведении исследований использовались традиционные подходы статистической радиофизики и общепризнанные методы теоретических и экспериментальных исследований параметров волоконно-оптических систем;

2) результаты расчетов на основе разработанных физико-математических выражений хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований;

3) результаты исследований согласуются с известными и общепризнанными данными во всех случаях, когда сопоставление возможно.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) В предложенной физико-математической модели

интерференционного сигнала в схеме с разбалансированным интерферометром и лазерным источником, модулируемым по току, в отличие от обычно

используемых моделей, учитываются экспериментально продемонстрированные линейные искажения формы паразитных осцилляций амплитуды и искажения осцилляций аргумента интерференционного сигнала. Учет данных искажений позволяет повысить точность компенсации паразитных осцилляций амплитуды интерференционного сигнала, а также обеспечить корректное применение алгоритмов демодуляции интерференционного сигнала.

2) Демодуляция интерференционного сигнала с гармонической вспомогательной модуляцией аргумента интерференционного сигнала на основе предложенного алгоритма вычисления искомой фазы по регистрируемым отсчетам интерференционного сигнала по сравнению с другими такими алгоритмами обеспечивает более высокую частоту формирования отсчетов фазы и, соответственно, более высокий динамический диапазон. При возможности работы предложенного алгоритма с произвольными амплитудами вспомогательной модуляции (исключая дискретные значения амплитуды, кратные п) наименьшее влияние аддитивных шумов интерференционного сигнала обеспечивается при выборе амплитуды вспомогательной модуляции в области 1,911 радиан.

3) Полученное аналитически и подтвержденное экспериментально выражение для дисперсии шума в результате демодуляции интерференционного сигнала на основе предложенного алгоритма, учитывающее дисперсию аддитивных шумов и амплитуду вспомогательной модуляции интерференционного сигнала, позволяет сделать обоснованный выбор необходимой разности хода интерферометрического датчика в схеме с модулируемым по частоте за счет модуляции тока инжекции лазерным источником, обеспечивающий минимальное совместное влияние аддитивных шумов интерференционного сигнала и шумов частоты лазерного источника.

4) Предложенный принцип одновременного измерения осцилляций фазовой задержки света в волоконных отрезках, установленных в датчике, при внешнем воздействии на датчик за счет включения этих отрезков в схему с их мультиплексированием по методу PMDI (Path-Matched Differential Interferometry)

обеспечивает регистрацию не только абсолютной величины, но и разности фаз осцилляций фазовой задержки в отрезках волокна. Это позволяет обоснованно выбирать и совершенствовать практические конструкции механических преобразователей оптоволоконных интерферометрических датчиков с дифференциальной чувствительностью плеч, а для биморфных дисковых преобразователей позволяет обоснованно выбирать включение волоконных отрезков в интерферометрическую схему для обеспечения высокой чувствительностью либо к акустическому, либо к вибрационному воздействию.

Методология диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовались методы натурного и модельного эксперимента, приближенного аналитического и численного решения задач статистической радиофизики, принципы цифровой обработки сигналов, методики обработки результатов исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на международной конференции EExPolytech (2019 г., Санкт-Петербург), международной конференции молодых ученых YETI (2019 г., Санкт-Петербург), научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (2019 г., Санкт-Петербург), конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (2020 и 2021 гг., Санкт-Петербург), всероссийской конференции «Неделя Науки ИФНиТ» (2020 г., Санкт-Петербург).

Внедрение результатов. Результаты работы используются в лаборатории волоконной оптики института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, в частности при выполнении:

1) договора №236Д/84/17/649-17 от 11.12.2017 г., договора №13КДП-19/84/1-19 от 09.01.2019 г.;

2) Государственного задания на проведение фундаментальных исследований (код темы FSEG-2020-0024).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ: 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, входящих в базы Scopus, Web of Science и перечень ВАК РФ, 4 статьи в сборниках материалов международных конференций, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 5 статей в сборниках материалов конференций, входящих в список РИНЦ, 3 патента и изобретения.

Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты, которые были получены лично автором, постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 196 страницах, содержит 126 рисунков, 26 таблиц, список литературы представлен 123 наименованиями.

Глава 1. Обзор литературы

Рассматриваются оптические схемы волоконно-оптических интерферометрических датчиков и принципы их построения, исследования в области создания преобразователя с дифференциальной чувствительностью плеч, шумовые характеристики лазерных источников, особенности модуляции лазерного излучения, искажения интерференционного сигнала, методы мультиплексирования волоконно-оптических интерферометрических датчиков, в том числе с использованием метода непрерывной частотной модуляции (БМС^.

1.1. Схемы волоконно-оптических интерферометрических датчиков

и принципы их построения

Ниже приведены наиболее часто встречаемые схемы волоконных интерферометров и соотношения, используемые при рассмотрении волоконно-оптических интерферометрических датчиков (ВОИД) [1, 6, 8, 66]:

ЛЬ = Ь,-Ь2

Рисунок 1.1 - Оптическая схема волоконного интерферометра Маха-Цендера, ЛИ - лазерный источник, ФПУ - фотоприемное устройство, СВ - сигнальное оптическое волокно, ОП - опорное плечо

Рисунок 1.2 - Оптическая схема волоконного интерферометра Майкельсона

ЛИ

Я \

ФПУ

Рисунок 1.3 - Оптическая схема волоконного интерферометра Фабри-Перо

Также существуют другие типы интерферометров:

- кольцевой интерферометр, который является многолучевым интерферометром и привлекателен отсутствием обратного отражения, как и в случае схемы Маха-Цендера. По виду передаточной характеристики он может быть похож на интерферометр Фабри-Перо.

- интерферометр Саньяка, отличительной чертой которого является наличие статической разности хода интерферирующих лучей, так как они проходят одно и то же оптическое волокно (ОВ) в разных направлениях. Такой интерферометр сложно использовать для измерения внешних воздействий, но он оказался эффективным для регистрации вращения интерферометра, т. е. для создания гироскопов.

Сигнал двухлучевого интерферометра [8] можно определить в соответствии с выражением:

I(г) = 11 +12 + 2д/1Х ■ 12 • соз(Лр(г)), (11)

где I,, 12 - «усредненная» (по сечению световода) интенсивность излучения, поступившего в выходной световод из первого и второго волоконного плеча соответственно, Дф - разность фазовых задержек ф1 и ф2 излучения в первом и втором волоконном плече, определяемая формулой:

Лу = ух -0>2 = в ■ ¡1 -в ■ ^2 = Пп■ (А -ь2) = ^^■Ль, (12)

л Л

где ¡1,2 - геометрические, ь1,2 - оптические длины световодов, ДЬ - оптическая разность хода интерферометра, п - эффективный показатель преломления.

Если световоды плеч однотипны и выполняется условие Р1 = Р2 = в =2пп/Х, разность фаз интерферирующих волн можно представить в виде

. _ 2п ■ п 2п ■ п ■у (1 3) Лр = в^Л1 =--Л1 =--Л1, (13)

Л с

где Д1 - разность геометрических длин волоконных плеч.

Измеряемое воздействие влияет на интерферометр и изменяет разность геометрических длин волоконных плеч, при этом возникают интерференционные колебания в соответствии с выражением (1.1). Поскольку длина волны оптического излучения составляет очень малую величину (например, 1,55 мкм), то можно обеспечить достаточно точные измерения целевого сигнала.

Сигнал интерферометра (1.1) связан, прежде всего, с изменением аргумента I(?) = 1(Дф(?)), остальные параметры можно в первом приближении полагать фиксированными. В ряде случаев изменение Дф можно рассматривать как совокупность модуляции неконтролируемыми внешними факторами ф0(?), например, измеряемым воздействием и дополнительно созданным контролируемым воздействием фм(?) (вспомогательная модуляция)

Др(0 = % (? )+Ри () (1.4)

Использование вспомогательной фазовой модуляции интерференционного сигнала является важным при обработке сигнала в интерферометрическом датчике. При этом частота вспомогательной модуляции выбирается значительно выше рабочего диапазона частот сигналов целевого воздействия.

Существуют различные принципы формирования сигнала вспомогательной модуляции аргумента интерференционного сигнала при построении ВОИД [1, 8].

1. Внесение вспомогательной фазовой модуляции в одно из плеч интерферометра [1, 9, 66]. На рисунке 1.4 приведен пример построения ВОИД на основе интерферометра Майкельсона.

Рисунок 1.4 - Схема построения ВОИД с внесением вспомогательной фазовой модуляции в одно из плеч интерферометра, ЛИ - лазерный источник, ФПУ - фотоприемное устройство, СВ - сигнальное оптическое волокно,

ОП - опорное плечо

В качестве фазового модулятора схемы на рисунке 1.4 может использоваться пьезокерамический фазовый модулятор или электрооптический модулятор. Недостатком схемы, приведенной на рисунке 1.4, является необходимость электрического управления фазовым модулятором в интерферометре, таким образом, датчик не является электрически пассивным.

1. Разделение интерферометра на две части (измерительный интерферометр и компенсационный интерферометр) и внесение вспомогательной фазовой модуляции в компенсационный интерферометр (КИ). С точки зрения обработки сигналов ВОИД данный метод построения ВОИД называется методом разностной интерферометрии с согласованными траекториями Path-Matched Differential Interferometry (PMDI) [1]. Принцип построения ВОИД на основе PMDI приведен на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Метод разностной интерферометрии с согласованными траекториями (РМО!), при котором используется импульсный источник

Когерентные свойства используемого источника оптического излучения таковы, что на выходе измерительного интерферометра не происходит когерентного смешивания между двумя оптическими полями [1]. Достичь этого можно, например, за счет использования импульсного источника оптического излучения с большой длиной когерентности: на выходе измерительного интерферометра оптические импульсы, выходящие из сигнального (длинного) и опорного (короткого) плеч интерферометра, не перекрываются. Две оптические компоненты с выхода измерительного интерферометра поступают в КИ через

выходное оптическое звено и создают четыре компоненты оптического поля на его выходе. Две компоненты с согласованными задержками смешиваются и формируют интерференционный сигнал, в то время как другие компоненты формируют на входе приемника постоянный оптический сигнал, что просто уменьшает видимость регистрируемой интерференционной картины. Как описано в следующих разделах, метод разностной интерферометрии с согласованными траекториями - это основной строительный блок множества методов мультиплексирования, основанных на когерентности и адресации с временным разделением. Ниже показан пример построения ВОИД на основе метода разностной интерферометрии с согласованными траекториями (РМО!).

Рисунок 1.6 - Схема построения ВОИД с использованием компенсационного интерферометра, ЛИ - лазерный источник, ФПУ - фотоприемное устройство, ВУ - вычислительное устройство, ОЦ - оптический циркулятор, ОП - опорное плечо, СВ - сигнальное оптическое волокно

Можно видеть из рисунка 1.6, что КИ реализован на основе интерферометра Маха-Цендера, а измерительный интерферометр реализован на основе интерферометра Майкельсона. Вспомогательная фазовая модуляция осуществляется за счет использования пьезокерамического или электрооптического фазового модулятора в компенсационном интерферометре. При согласовании разности хода интерферометров необходимо учитывать, что схема Майкельсона работает «на отражение», а схема Маха-Цендера - «на проход». Подводящий оптический тракт может составлять десятки километров,

таким образом, ВОИД могут быть существенно удаленными от аппаратуры формирования и обработки сигналов.

2. Внесение вспомогательной модуляции аргумента

интерференционного сигнала посредством модуляции частоты источника излучения [1, 9, 66].