Волоконно-оптические интерферометрические методы для построения измерительных систем на основе поверхностно-излучающего лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Киреенков, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Киреенков, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава. 1 Обзор современной литературы
1.1 Основные схемы построения измерительных систем на основе волоконно-оптических интерферометров
1.2 Источники шумов в волоконно-оптических интерферометрических измерительных системах
1.2.1 Шум источника оптического излучения
1.2.2 Дробовой шум
1.2.3 Шум электронной части
1.2.4 Шум в оптическом волокне
1.3 Источники оптического излучения для волоконно-оптических интерферометрических датчиков
1.4 Поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором
1.5 Методы модуляции оптического излучения в ВОИД
Выводы по главе 1
Глава. 2 Построение волоконно-оптической интерферометрической измерительной системы на основе УСБЕЬ
2.1 Полупроводниковый поверхностно-излучающий лазер с вертикальным резонатором, излучающий на длине волны 1,55 мкм
2.1.1 Принципа работы и структура УСБЕЬ
2.1.2 Электрические и оптические параметры УСБЕЬ
2.2 Исследование временных параметров УСБЕЬ
2.3 Исследование шума интенсивности УСБЕЬ
2.4 Исследование фазового шума УСБЕЬ
2.5 Волоконно-оптическая интерферометрическая измерительная система на основе поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором
2.6 Влияние степени рассогласования КИ и ЧЭ на уровень выходного шума измерительной системы
Выводы по главе 2
Глава. 3 Метод частотно-импульсной модуляции
3.1 Исследование спектральных параметров УСБЕЬ в процессе нагрева
3.2 Исследование спектральных параметров УСБЕЬ в процессе охлаждения
3.3 Реализация частотно-импульсной модуляции УСБЕЬ
3.4 Экспериментальное исследование параметров частотно-импульсной модуляции УСБЕЬ в волоконно-оптической интерферометрической измерительной системе
3.4.1 Модуляция УСББЬ на частоте 31,25 кГц
3.4.2 Модуляция УСББЬ на частоте 500 кГц
Выводы по главе 3
Глава. 4 Методы согласования оптический путей в волоконно-оптических интерферометрах
4.1 Метод временной высокоскоростной рефлектометрии
4.2 Метод интерферометрии на основе частотно-импульсной модуляции УСББЬ
4.2.1 Математическое моделирование метода
4.2.2 Реализация метода
Вывод по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Список работ автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические интерферометрические методы для построения измерительных систем на основе поверхностно-излучающего лазера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние несколько десятилетий активно развивается направление построения измерительных систем различного назначения на основе волоконно-оптических интерферометров, которые обладают высокой чувствительностью к измеряемой величине [1, 2].
Для построения малогабаритных и относительно недорогих измерительных систем на базе волоконно-оптических интерферометров необходимо решать задачи уменьшения количества активных элементов в схемах измерительных приборов, упрощения конструкции и снижения массогабаритных параметров. При этом такие параметры измерительной системы как собственный уровень шумов, технические и эксплуатационные характеристики системы должны оставаться на заданном уровне.
Одним из ключевых параметров волоконно-оптических измерительных систем является собственный уровень шума, который определяет пороговую чувствительность измерительного прибора. При использовании современной элементной базы аналоговой и цифровой электроники можно добиться уровня шумов, создаваемого электроникой, близкого к теоретическому пределу [3, 4]. Поэтому основным источником шума в современных интерферометрических измерительных системах является источник оптического излучения [1]. Преобладающим типом шума в лазерных источниках оптического излучения является фазовый шум [5], который возникает вследствие нестабильности генерируемой лазером частоты.
Для опроса волоконно-оптических интерферометрических измерительных систем на основе массивов датчиков с временным уплотнением, в том числе систем, в которых в качестве светоотражающих зеркал используются волоконные брэгговские решетки, необходимо формирование оптических импульсов с заданной скважностью. Оптические элементы - модуляторы или оптические переключатели, формирующие оптический импульс из постоянного излучения, обладают конечным коэффициентом экстинкции и некоторой нежелательной
световой утечкой в закрытом состоянии [1]. Известно, что для интерферометрических измерительных систем требуется коэффициент экстинкции в диапазоне 50-100 дБ [1, 6]. Решение данного вопроса возможно двумя способами: применение специализированных модуляторов [6], оптимизированных для интерферометрических систем, и использование источника оптического излучения, сохраняющего свои спектральные и частотные параметры при работе в импульсном режиме, и работающего от прямой токовой модуляции.
Активно развивающимся направлением в современной оптоэлектронике является создание полупроводниковых поверхностно-излучающих лазеров с вертикальным резонатором на длину волны 1,55 мкм [7-9]. Источники оптического излучения подобного типа активно применяются в телекоммуникационной области. По сравнению с полупроводниковыми лазерными диодами традиционной волноводной структуры с торцевым излучением, поверхностно излучающие лазеры с вертикальным резонатором имеют ряд достоинств, таких как: низкие токи модуляции, линейная поляризация с большим коэффициентом экстинкции, возможность прямой токовой модуляции по амплитуде и частоте, малая угловая расходимость оптического луча, невысокая цена, небольшие габариты и вес, возможность встраивания в печатную плату. Поскольку источники такого типа, излучающие в диапазоне на длин волн 1,55 мкм, появились относительно недавно, анализ и исследование их параметров с целью использования в волоконно-оптических интерферометрических измерительных системах является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является создание волоконно-оптической интерферометрической измерительной системы на основе полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором с центральной длиной волны 1,55 мкм.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать общие и частотные параметры полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны 1,55 мкм;
- исследовать возможность применения полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором в волоконно-оптических интерферометрических датчиках с временным и спектральным мультиплексированием;
- построить математическую модель и реализовать метод частотно -импульсной модуляции полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на основе его частотно-динамических свойств при неизменной амплитуде токовых импульсов накачки;
- создать действующий макет волоконно-оптической интерферометрической измерительной системы на основе полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором;
- провести анализ зависимости шумовых параметров волоконно-оптической интерферометрической измерительной системы на основе полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором от рассогласования волоконного интерферометра;
- разработать, исследовать и реализовать метод измерения рассогласования длин плеч волоконно-оптического интерферометра на основе частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Проведены экспериментальные исследования шумовых и частотно-динамических параметров полупроводникового поверхностно излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны оптического излучения 1,55 мкм.
2. Экспериментально исследованы шумовые параметры измерительной волоконно-оптической интерферометрической системы на основе
полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны оптического излучения 1,55 мкм.
3. Предложен и реализован оригинальный метод частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно излучающего лазера с вертикальным резонатором на основе перестройки частоты для работы в составе интерферометрической волоконно-оптической измерительной системы с сохранением постоянной амплитуды оптических импульсов; оригинальность метода подтверждена патентом.
4. Проведено экспериментальное сравнение двух методов фазовой модуляции в интерферометрической волоконно-оптической измерительной системе, в результате которого продемонстрированы сопоставимые уровни шума в выходных сигналах системы и пороговая чувствительность измерительной системы для метода частотно-импульсной модуляции и метода фазовой модуляции оптического излучения с помощью дополнительного фазового электрооптического модулятора.
5. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод измерения рассогласования длин плеч двухлучевых волоконно-оптических интерферометров с использованием частотно-импульсной модуляции поверхностно излучающего лазера с вертикальным резонатором и вспомогательной фазовой модуляции, обеспечивающий погрешность измерения в пределах ±47 мкм.
Практическое значение работы состоит в следующем:
1. Проведены экспериментальные исследования общих, шумовых и частотно-динамических параметров полупроводникового поверхностно излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны оптического излучения 1,55 мкм. Проведенные исследования показали возможность применения данного источника оптического излучения в волоконно-оптических интерферометрических измерительных системах.
2. Разработана, собрана и исследована волоконно-оптическая интерферометрическая измерительная система на основе поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны 1,55 мкм.
Экспериментально получена зависимость уровня шума измерительной системы от величины рассогласования длин плеч волоконно-оптического интерферометра.
3. Предложен оригинальный метод частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на основе динамической перестройки частоты для работы в составе интерферометрической волоконно-оптической измерительной системы с сохранением постоянной амплитуды оптических импульсов. Метод позволяет сформировать фазовую модуляцию в интерференционном сигнале как одного датчика, так и для нескольких датчиков, объединенных в массив с мультиплексированием по времени.
4. Проведено экспериментальное сравнение двух методов фазовой модуляции оптического излучения в интерферометрической волоконно-оптической измерительной системе, в результате которого продемонстрированы сопоставимые уровни шума в выходных сигналах системы и пороговая чувствительность измерительной системы для метода частотно-импульсной модуляции и метода фазовой модуляции оптического излучения с помощью дополнительного фазового электрооптического модулятора. Экспериментально показано, что возможно построение волоконно-оптической интерферометрической измерительной системы без внешнего фазового модулятора, с использованием предложенного метода. Такой подход приведет к упрощению оптической схемы измерительной системы и уменьшению оптических потерь.
5. Предложен и реализован метод измерения разности длин плеч двухлучевых волоконно-оптических интерферометров с использованием частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно излучающего лазера с вертикальным резонатором и вспомогательной фазовой модуляции. В результате экспериментальной проверки погрешность метода составила ± 47 мкм. Предложенный метод позволяет производить измерения в реальном времени как для одного интерферометра, так и для нескольких интерферометров, объединенных в массив с мультиплексированием по времени.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальный метод частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на основе его эффекта динамической перестройки частоты для работы в составе интерферометрической волоконно-оптической измерительной системы с сохранением постоянной амплитуды оптических импульсов.
2. Метод измерения разности длин плеч двухлучевых волоконно-оптических интерферометров с использованием частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором и вспомогательной фазовой модуляции, обеспечивающий погрешность измерения в пределах ±47 мкм.
3. Результаты экспериментального исследования поверхностно-излучающего лазера с вертикальным резонатором на длину волны 1,55 мкм в составе интерферометрической волоконно-оптической измерительной системы, которая показала возможность достижения уровня собственных шумов 17 мкрад/Гц0,5 в полосе частот от 400 до 500 Гц при минимальном рассогласовании длин плеч интерферометра и при уровне оптической мощности на фотоприёмном устройстве порядка 20 мкВт в импульсном режиме работы источника излучения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II, III и IV Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2015); на XLП, XLШ, XLIV, XLV, XLVI научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2017); на международной конференции молодых ученых и специалистов «ОПТИКА-2013» (Санкт-Петербург, Россия, 2013); на международной научно-практических конференции «Sensorica - 2014» (Санкт-Петербург, Россия, 2014).
Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются на кафедре Световодной фотоники Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики при создании рабочих макетов гидроакустических волоконно-
оптических интерферометрических измерительных систем при выполнении совместных работ с Инжиниринговым центром волоконной оптики АУ «Технопарк-Мордовия» и ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях в журналах, входящих в список ВАК (из них два, индексируемые базой цитирования Scopus). Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце диссертации и составляет 12 наименований. По результатам диссертационного исследования получен 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 5 таблиц, список цитированной литературы представлен 89 наименованиями.
Глава. 1 Обзор современной литературы
1.1 Основные схемы построения измерительных систем на основе волоконно-оптических интерферометров
Возможность построения измерительных систем различного назначения на основе волоконно-оптических интерферометров привлекает внимание исследователей и разработчиков на протяжении последних сорока лет [1, 2, 10, 11]. Интерес к подобным системам со временем только усиливается. Волоконно-оптические измерительные системы (волоконно-оптические
интерферометрические датчики, ВОИД) обладают следующими преимуществами над традиционными электромеханическими: высокая чувствительность, невосприимчивость к внешним электромагнитным воздействиям, большой динамический диапазон, малые габариты и вес, электрическая пассивность, пожаробезопасность, отсутствие необходимости электрического питания самого датчика, возможность удаленного мониторинга и опроса датчиков, возможность мультиплексирования датчиков в большие массивы [10, 12, 13].
Волоконно-оптические интерферометрические датчики основаны на измерении разности фаз двух (и более) интерферирующих оптически волн. Интенсивность оптического сигнала на выходе двухлучевого интерферометра можно описать выражением [2]:
1 = 11 + 12 + 2-у V1! ■ ¡2 ■ с о 5 р (1.1)
где 11 и 12 - интенсивности двух интерферирующих волн, ф - разность фаз между
двумя волнами, у - степень когерентности источника оптического излучения.
Выражение (1.1) верно при условии одинаковой поляризации интерферирующих
волн. Выходной сигнал интерферометра является нелинейным.
Конструкция интерферометра располагается так, чтобы измеряемое внешнее воздействие оказывало влияние только на одно плечо - чувствительное, а опорное изолируется от внешнего воздействия. Воздействие на оптическое волокно приводит к изменению показателя преломления и длины оптического волокна, и изменению оптического пути, что влияет на разность фаз
интерферирующих световых волн и выходной сигнал интерферометра. Разность фаз между двумя световыми волнами можно представить [2]:
ф = ф5 + фа (1.2) где: фS - разность фаз, вызванная измеряемым воздействием, фd - разность фаз,
определяемая положением рабочей точки интерферометра. Наибольшая
чувствительность интерферометра к измеряемому воздействию находится в точке
квадратуры, где разность фаз ф составляет ±пп/2 (п - натуральное число).
Существуют различные методы демодуляции сигналов с интерферометров [2, 10]: со стабилизацией рабочей точки интерферометра и без стабилизации. Как правило, методы, относящиеся к первой группе требуют наличия обратной связи между аппаратной частью и волоконным интерферометром. Чаще всего такие методы пригодны для работы с одним датчиком [2]. Методы, не требующие стабилизацию рабочей точки, импользуются для опроса одного или множества объединенных массивов датчиков [14-17].
Измерительные схемы строятся на базе волоконно-оптических интерферометров [2, 10]: интерферометра Майкельсона, интерферометра Маха-Цендера, интерферометра Саньяка, интерферометра Фабри-Перо.
Схема измерительной системы на основе волоконно-оптического интерферометра Майкельсона показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1.Схема измерительной системы на основе волоконно-оптического
интерферометра Майкельсона Принцип работы схемы следующий: фотоны от источника оптического
излучения (ИОИ) проходят через оптический изолятор (ОИ), попадают в X-
разветвитель, делятся на две оптические волны. Одна оптическая волна поступает
в чувствительное плечо интерферометра, на которое прикладывается измеряемое
воздействие, отражается от зеркала и следует к X-разветвителю. Другая волна оптического излучения поступает в опорное плечо, также отражается от зеркала и следует к X-разветвителю. В X-разветвители оптические волны интерферируют и поступают на фоториемное устройство (ФПУ). Для улучшения чувствительности оптическое волокно чувствительного плеча покрывают специальными материалами и наматывают на структуру определенной формы [2, 18]. Опорное плечо изолируют от внешних воздействий. Оптический изолятор исключает попадание сигнала в источник оптического излучения.
Схемы на основе интерферометра Майкельсона обладают следующими преимуществами: излучение проходит дважды чувствительное плечо, тем самым в два раза увеличивается изменение фазы вследствие измеряемого воздействия; аппаратная часть оптоэлектроники может находиться далеко от чувствительной части; опорное плечо интерферометра можно расположить рядом с аппаратной частью и изолировать от внешних воздействий; схема проста и состоит из небольшого числа оптических компонентов. С описанием измерительных систем на основе интерферометра Майкельсона можно ознакомиться в работах [17, 19, 20].
Измерительная система на основе волоконно-оптического интерферометра Маха-Цендера изображена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2.Схема измерительной системы на основе волоконно-оптического
интерферометра Маха-Цендера
Принцип работы схемы, изображенной на рисунке 1.2, следующий: оптическое излучение от ИОИ проходит через ОИ, попадает на X-разветвитель, разделяется на две световые волны. Одна оптическая волна проходит по чувствительному плечу интерферометра и приобретает фазовый набег, вызванный
внешним измеряемым воздействием. Другая оптическая волна проходит по опорному плечу, которое разнесено с чувствительным и изолировано от внешних воздействий. После прохождения плеч световые волны объединяются во втором волоконном Х-разветвителе и интерферируют. Интерференционный сигнал попадает на ФПУ. Изменение разности фаз двух интерферирующих волн в результате внешнего воздействия приводит к изменению интенсивности интерференционного сигнала на ФПУ. Чувствительное плечо интерферометра Маха-Цендера также, как и в случае с интерферометром Майкельсона, покрывают определенными материалами и встраивают в специальную конструкцию для увеличения чувствительности [2]. Построение измерительных систем на основе интерферометра Маха-Цендера отражено в работах [1, 14, 15]. Одним из плюсов данной схемы является возможность установки двух ФПУ на выходе интерферометра, так называемое балансное детектирование, которое применяется длю увеличения соотношения сигнал/шум.
Измерительная схема на основе волоконно-оптического интерферометра Саньяка изображена на рисунке 1.3. Интерферометр Саньяка чаще всего применяется в волоконно-оптических гироскопах, но так же находит свое применение в других типах датчиков [2] .
интерферометраМаха-Цендера
Принцип работы схемы, изображенной на рисунке 1.3 следующий: оптическое излучение от ИОИ проходит через ОИ, попадает на Х-разветвитель, разделяется на две оптические волны. Одна оптическая волна распространяется в направлении по часовой стрелке, другая оптическая волна - против часовой стрелки. Пройдя весь волоконный контур, оптические волны сводятся в волоконном Х-разветвителе и интерферируют.
При вращении катушки вокруг оси, нормальной к плоскости волоконного контура, фазовые набеги двух встречно распространяющихся волн будут неодинаковы. Разность фаз двух интерферирующих волн пропорциональна угловой скорости вращения контура. Это явление лежит в основе работы волоконно-оптических гироскопов [1, 2].
При использовании интерферометра Саньяка в акустических волоконно-оптических датчиках катушка делится на чувствительную часть и линию задержки [15, 21]. Оптическая волна распространяющая по часовой стрелке проходит через линию задержки, а затем через чувствительную часть. Оптическая волна, распространяющаяся против часовой стрелки, сначала проходит через чувствительную часть, а затем через линию задержки. В результате между этими волнами возникает разность фаз при внешнем воздействии на чувствительную часть оптического волокна.
В волоконном интерферометре Саньяка оптические пути распространения двух встречных волн одинаковы, что позволяет использовать низкокогерентные (широкополосные) источники оптического излучения [2].
Измерительная схема на основе волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо изображена на рисунке 1.4
Рисунок 1.4.Схема измерительной системы на основе волоконно-оптического
интерферометра Фабри-Перо
Схема, изображенная на рисунке 1.4, работает следующим образом [1, 2]: оптическое излучение от ИОИ проходит через ОИ попадает по оптическому волокну в резонатор Фабри-Перо, который образован с помощью двух полупрозрачных зеркал (З1) и (З2) (также в качестве зеркал могут использоваться волоконные брэгговские решетки, речь о которых пойдет ниже). Оптические волны будут многократно отражаться от зеркал и интерферировать между собой.
Изменение разности фаз интерферирующих волн из-за изменения параметров резонатора (геометрических параметров, показателя преломления) под влиянием действием внешних воздействий приведет к изменению интенсивности интерференционного сигнала на ФПУ. Сам чувствительный элемент на основе интерферометра Фабри-Перо обладает небольшими размерами и может встраиваться в различные структуры.
Активно развивается направление, в котором в качестве светоотражающих элементов в волоконных интерферометрах используют волоконные брэгговские решетки (ВБР) [10]. Волоконная брэгговская решетка представляет собой структуру периодического изменения показателя преломления, сформированную в оптическом волокне. Основным свойством ВБР является способность отражать оптическое излучение определенной длины волны. Центральная длина волны отражения пропорциональна эффективному показателю преломления оптического волокна и периоду сформированной структуры решетки.
Рисунок 1.5.Схема интерферометрического сенсора на основе ВБР
На рисунке 1.5 показана схема интерферометрического сенсора на основе ВБР. Схема состоит: ИОИ - источник оптического излучения, лазер; ФПУ -фотоприемное устройство; ВБР1 и ВБР2 - волоконные брэгговские решетки и участок оптического волокна между ними образуют чувствительный элемент (ЧЭ). Компенсационный интерферометр (КИ) выполнен на основе волоконного интерферометра Маха-Цендера, с разбалансированными плечами 1 и 2. В одном плече располагается фазовый модулятор. Разница длин плеч интерферометра в два раза превышает расстояние между ВБР1 и ВБР2 (2Ь).
Схема работает следующим образом. ИОИ формирует оптический импульс и направляет его через волоконный Х-разветвитель к ЧЭ. Оптический импульс проходит по оптическому волокну, попадает на ВБР1, частично отражается (в данном случае ВБР1 выступает в качестве полупрозрачного зеркала и делит энергию попадающего на нее импульса, часть проходит вперед, по направлению распространения импульса, а часть назад) и проходит дальше, попадает на ВБР2, полностью отражается на от нее. Два отраженных от ВБР1 и ВБР2 импульса следуют обратно к разветвителю и направляются в КИ. Временная задержка между этими импульсами составляет удвоенное время распространения между ВБР. В КИ каждый из импульсов делится надвое и проходит по длинному плечу (2) и короткому плечу (1). На ФПУ поступают три импульса, второй из которых является интерференционным. Первый импульс - импульс отраженный от ВБР1 и прошедший по короткому плечу (1), второй импульс - результат сложения импульса отраженного от ВБР1 и прошедшего по длинному плечу (2) и отраженного от ВБР2 и прошедшего по короткому плечу (2), третий импульс -импульс отраженный от ВБР2 и прошедший по длинному плечу (1). Изменение геометрических размеров оптического волокна между ВБР1 и ВБР2 в результате внешнего воздействия приводит к изменению разности фаз интерферирующих импульсов, которое регистрируется ФПУ.
В одном ОВ можно сформировать от одного до нескольких десятков датчиков такого типа, тем самым снизив количество ОВ и пассивных оптических элементов. В измерительных системах с применением ВБР чаще всего используются методы спектрального и временного мультиплексирования, для создания массивов сенсоров. В работах [22-24] подробно описаны примеры таких систем.
В большинстве измерительных систем экономически эффективно повышать количество датчиков на один источник оптического излучения, фотоприёмное устройство и систему электронный обработки интерферометрических сигналов [1, 2, 10, 25]. Так же сокращение количества оптических волокон способствует упрощению используемых кабелей, что приводит к уменьшению стоимости,
масса-габаритных параметров и упрощению монтажа системы. Перед разработчиками ставятся задачи создания устройств сбора данных, обладающих максимальной информационной емкостью, способных опросить как можно больше сенсоров и при этом сохранить необходимые параметры по уровню собственных шумов.
Мультиплексирование волоконно-оптических измерительных систем -передача оптических сигналов опроса по одному оптическому волокну к измерительному массиву, состоящему из нескольких датчиков.