Многопараметрические волоконно-оптические измерения на основе спектральной интерферометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркварт Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Маркварт Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Волоконно-оптические интерферометры
1.1.1. Некоторые виды волоконно-оптических интерферометров
1.1.2. Сигналы волоконно-оптических интерферометров при спектральном опросе и методы их обработки
1.2. Волоконно-оптические интерферометры для многопараметрических измерений
1.2.1. Мультиплексированные отдельные интерферометры для многопараметрических измерений
1.2.2. Составные волоконно-оптические интерферометры для многопараметрических измерений
1.2.3. Одиночные волоконно-оптические интерферометры для многопараметрических измерений
1.3. Системы спектрального опроса волоконно-оптических интерферометров
1.4. Выводы по разделу и постановка задачи
РАЗДЕЛ 2. ОДНОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАСТЯЖЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ И ИЗГИБА
2.1. Многомодовые оптические световоды
2.1.1. Оптические световоды со ступенчатым профилем показателя преломления
2.1.2. Оптические световоды с параболическим профилем показателя преломления
2.2. Спектральная передаточная функция межмодового интерферометра с одномодовым подключением и описание задачи
2.3. Анализ поправок к постоянным распространения мод в изогнутом многомодовом диэлектрическом волноводе
2.4. Физико-математическая модель сигнала межмодового интерферометра с одномодовым подключением с параболической многомодовой секцией
2.4.1. Коэффициенты возбуждения мод в параболической многомодовой секции МВИОП. Влияние температуры и растяжения на разности постоянных распространения мод
2.4.2. Влияние изгиба на разность постоянных распространения мод параболического световода
2.4.3. О возможности одновременного измерения растяжения, температуры и изгиба при помощи МВИОП с параболической многомодовой секцией
2.5. Физико-математическая модель сигнала межмодового интерферометра с одномодовым подключением со ступенчатой многомодовой секцией
2.5.1. Коэффициенты возбуждения мод в ступенчатой многомодовой секции МВИОП. Влияние температуры и растяжения на разности постоянных распространения мод
2.5.2. Влияние изгиба на разность постоянных распространения мод ступенчатого световода
2.5.3. О возможности одновременного измерения растяжения, температуры и изгиба при помощи МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией
2.6. Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 3. ДЕМОДУЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ПРИ ПОМОЩИ ДИСКРЕТНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ
3.1. Постановка задачи
3.2. Демодуляция спектральной передаточной функции МВИОП
3.2.1. Общие соотношения
3.2.2. Демодуляция спектральной передаточной функции МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией при помощи ДПФ для одновременного измерения растяжения и изгиба или температуры и изгиба
3.2.3. Численное моделирование спектральной передаточной функции МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией и её демодуляция при помощи ДПФ
3.2.4. Экспериментальное исследование МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией при одновременном изменении растяжения и кривизны изгиба
3.3. Синтез специальных весовых оконных функций для снижения методической погрешности измерений волоконно-оптическими интерферометрами
3.3.1. Описание схемы и общий принцип синтеза специального окна
3.3.2. Метод поиска оптимального набора {юк}
3.3.3. Демонстрация действия предложенного подхода на основе численного моделирования
3.3.4. Экспериментальная демонстрация предложенного подхода
3.4. Выводы по разделу
РАЗДЕЛ 4. ОПРОС ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ПРИ ПОМОЩИ СПЕКТРОМЕТРА НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ КАМЕРЫ
4.1. Описание опросного устройства
4.2. Опрос волоконных брэгговских решеток при помощи белосветного источника света и спектрометра на основе цифровой камеры
4.2.1. Опрос ВБР в схеме «на проход»
4.2.2. Опрос ВБР в схема «на отражение» с одновременной калибровкой шкалы длин волн спектрометра по сигналу второй решётки
4.3. Метод калибровки шкалы длин волн спектрометра на основе цифровой ЯОБ-камеры по распределению цветового тона фотографий спектров
4.3.1. Описание метода калибровки шкалы длин волн по распределению цветового тона фотографий спектров
4.3.2. Опрос волоконно-оптического датчика с проведением калибровки шкалы длин волн по цветовому тону фотографий спектров
4.4. Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Сравнение выражений для приращений ПР мод световода при равномерном изгибе
Приложение 2. Численное моделирования изогнутого многомодового параболического световода
Приложение 3. Оценка дисперсионных характеристик материалов реальных оптических волокон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрические волоконно-оптические измерения на основе спектральной интерферометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Волоконно-оптические интерферометрические датчики являются предметом активных научных исследований и прикладных разработок и на сегодняшний день уже достаточно широко распространены в народном хозяйстве [1-3]. Мотивацией использования таких датчиков является ряд их положительных качеств, отличающих волоконно-оптические датчики от электрических аналогов. В эти качества входят высокая точность измерений, компактные размеры, электромагнитная нейтральность, устойчивость к высоким перепадам температуры, давления и влажности, сопротивление химической коррозии, биологическая совместимость, электробезопасность, возможности мультиплексирования и удаленного опроса. Благодаря этому такие датчики особенно востребованы при построении сенсорных систем в местах с агрессивными условиями среды и с повышенными требованиями к электровзрывобезопасности и компактности, например, в нефтегазовой промышленности [4-6], машиностроении [7-10], для мониторинга зданий и сооружений [11-14], для контроля природных и техногенных объектов [15-17], в электроэнергетике [18; 19], ядерной энергетике [20; 21], медицине [22-25] и других областях [26].
Важным направлением волоконно-оптических интерферометрических сенсорных систем являются многопараметрические системы, позволяющие одновременно
1 и и и гр
проводить измерения нескольких физических воздействий разной природы. Такие системы необходимы как при комплексном контроле ряда физических величин, так и для компенсации паразитных влияний одной физической величины при измерении целевой.
Многопараметрические волоконно-оптические интерферометрические сенсорные системы могут быть построены по разным схемам [27]. Распространены схемы с мультиплексированными по длине волны волоконными брэгговскими решетками (ВБР) и с мультиплексированными по пространственной частоте волоконными интерферометрами Фабри-Перо (ВИФП), схемы Майкельсона, Саньяка, Маха-Цендера и др. Многопараметричность таких систем реализуется за счет обеспечения разных чувствительностей мультиплексированных элементов к измеряемым воздействиям. Также большое внимание исследователей уделяется построению разнообразных вариантов межмодовых волоконных интерферометров. В них возможность многопараметрических измерений обеспечивается за счет разных чувствительностей интерферирующих пар мод световода к разным воздействиям. Таким образом,
одновременно несколько воздействий можно измерять одним интерферометром. Отдельным классом межмодовых интерферометров являются межмодовые волоконные интерферометры с одномодовым подключением (МВИОП). В самой простой конфигурации такой интерферометр представляет собой последовательно соединенные одномодовый (ОМ) световод, многомодовый (ММ) световод (или многомодовую секцию) и ОМ световод. В англоязычной литературе такие структуры называют SMS-структурами, от англ. singlemode-multimode-singlemode [28]. Мода подводящего ОМ световода возбуждает несколько мод в ММ световоде, выступающем в роли чувствительного элемента, которые по распространении к торцу второго подводящего ОМ световода формируют на торце интерференционную картину, изменяющуюся от измеряемых внешних воздействий, что приводит к изменению интенсивности возбуждаемой моды ОМ световода, которая фиксируется измерительной аппаратурой. Встречаются и более сложные конфигурации МВИОП, например, между подводящими ОМ световодами могут устанавливаться несколько ММ световодов или один ОМ световод со смещением от оси подводящих ОМ световодов, либо набор ММ и ОМ световодов [29].
Как правило, опрос мультиплексированных волоконно-оптических интерферометров (ВОИ) и МВИОП для целей многопараметрических измерений производится методом спектральной интерферометрии путем регистрации зависимости интенсивности прошедшего через интерферометры света от длины волны, которую, после нормировки, называют спектральной передаточной функцией (СПФ) интерферометров [30]. Данный метод позволяет достичь высоких точностей измерений, большого динамического диапазона измерений, а также предоставляет возможность проведения абсолютных измерений. СПФ как мультиплексированных по пространственной частоте нескольких ВОИ, так и МВИОП, представляет собой сумму гармонических компонент, обусловленных попарной интерференцией мод в интерферометрах. Нахождение значений величин измеряемых физических воздействий или их приращений производится путем демодуляции зарегистрированной в цифровом виде СПФ. В литературе распространены простые подходы демодуляции, заключающиеся в измерении сдвигов отдельных экстремумов СПФ по длине волны и по амплитуде, а также измерение ширины экстремумов по некоторому фиксированному уровню. Применяются и более продвинутые подходы, основанные на применении
дискретного преобразования Фурье (ДПФ) [31; 32], цифровой фильтрации [33], корреляционном анализе [34] и др.
Непосредственно регистрация СПФ ВОИ производится при помощи специальной опросной аппаратуры, которая может включать в себя перестраиваемые лазеры, широкополосные источники света, узкополосные перестраиваемые фильтры, фотоприемники, спектрометры. Как правило, опросная аппаратура, доступная в продаже, имеет достаточно высокую стоимость. Однако прогресс в области электроники и широкая популярность портативных устройств привели к развитию новых волоконно-оптических сенсорных систем, в которых опрос датчиков производится при помощи спектрометров на основе цифровых камер смартфонов или других мобильных устройств, например, веб-камер и портативных компьютеров [35]. Доступность смартфонов с высококачественной камерой позволяет создавать недорогие сенсорные системы как для персонального использования, так и в качестве замены более дорогостоящих установок для коммерческих применений.
Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных многопараметрическим волоконно-оптическим сенсорным системам, открытым остается ряд вопросов, касающихся как теоретического описания таких систем и способов обработки сигналов, так и рассмотрения стабильности работы опросных устройств.
В частности, недостаточно освещены теоретические аспекты МВИОП для случая одновременного измерения нескольких физических величин различной природы, например, растяжения, температуры и изгиба. В известной литературе отсутствуют простые аналитические выражения, позволяющие быстро провести оценку чувствительности интерферометра к изгибным воздействиям и выбрать световод для чувствительной секции с оптимальными параметрами. При этом большинство известных работ по данной теме носят только экспериментальный характер.
Не уделено должного внимания анализу методических погрешностей многопараметрических измерений при демодуляции СПФ ВОИ, мультиплексированных по пространственной частоте, и МВИОП посредством дискретного преобразования Фурье.
Не проанализирована стабильность работы новых систем опроса ВОИ, включающих в себя спектрометры на основе цифровой камеры мобильного устройства. Существующие методы калибровки таких спектрометров требуют прекращение
измерений на время проведения калибровки или добавления в оптический канал спектрометра дополнительных калибровочных элементов.
В связи с вышеизложенным, являются актуальными: разработка аналитического аппарата, описывающего спектральные передаточные функции МВИОП при одновременном измерении физических воздействий разной природы; анализ применения дискретного преобразования Фурье для многопараметрических измерений волоконно-оптическими интерферометрами; анализ методических погрешностей многопараметрических измерений и разработка методов их снижения; анализ стабильности работы систем опроса волоконно-оптических интерферометров, включающих в себя спектрометр на основе цифровой камеры смартфона и поиск путей ее повышения.
Цель работы: улучшение измерительных возможностей многопараметрических волоконно-оптических интерферометрических сенсорных систем со спектральным опросом в плане их аналитического описания, снижения погрешностей и повышения стабильности.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1) Разработать физико-математические модели спектральных передаточных функций МВИОП с параболической и ступенчатой многомодовыми секциями при одновременном изменении значений растяжения, температуры и изгиба секций. На основе разработанной модели рассмотреть возможность осуществления одновременных измерений растяжения, температуры и изгиба при помощи МВИОП с параболической и ступенчатой многомодовыми секциями.
2) Рассмотреть обработку спектральных передаточных функций МВИОП при помощи дискретного преобразования Фурье для измерения растяжения, температуры и изгиба с получением стабильных и линейных откликов на воздействия.
3) Проанализировать методическую погрешность многопараметрических измерений при помощи волоконно-оптических интерферометров и обработки их сигналов посредством дискретного преобразования Фурье и разработать способ ее подавления без существенного увеличения случайной погрешности.
4) Рассмотреть особенности опроса волоконно-оптических интерферометров при помощи спектрометра на основе цифровой камеры смартфона и проанализировать стабильность шкалы длин волн такого спектрометра во время проведения измерений.
5) Разработать метод калибровки шкалы длин волн спектрометра на основе цифровой RGB-камеры, позволяющий компенсировать дрейф шкалы длин волн спектрометра при одновременном опросе волоконно-оптических интерферометров без необходимости установки дополнительных калибровочных устройств в оптический канал спектрометра.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:
1) Получены теоретические выражения для приращений разностей постоянных распространения мод в параболическом и ступенчатом многомодовых световодах при изменении растяжения, температуры и изгиба в приближении слабонаправляющего световода, удобные для анализа многопараметрических измерений. На основе полученных выражений сделаны выводы о возможности проведения одновременных измерений данных воздействий посредством межмодовых волоконных интерферометров с одномодовым подключением.
2) Апробирована обработка спектральных передаточных функций МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией при помощи дискретного преобразования Фурье для проведения многопараметрических измерений физических воздействий. Получены теоретические выражения для приращений частот и фаз компонент полигармонической спектральной передаточной функции МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией при изменении растяжения, температуры и изгиба. Экспериментально реализован вариант МВИОП со ступенчатой многомодовой секцией и успешно проведено одновременное измерение растяжения и изгиба многомодовой секции.
3) Предложен, а также численно и экспериментально апробирован подход синтеза специальных весовых оконных функций, позволяющий снизить методическую погрешность многопараметрических измерений при демодуляции бигармонической спектральной передаточной функции мультиплексированных волоконно-оптических интерферометров посредством дискретного преобразования Фурье, применение которого, в отличие от использования стандартных весовых оконных функций, не приводит к существенному увеличению случайной погрешности.
4) Экспериментально произведен опрос многомодовых волоконных брэгговских решеток при помощи спектрометра на основе цифровой камеры смартфона. Реализована калибровка шкалы длин волн спектрометра по спектральному отклику одной из двух мультиплексированных решеток с одновременным опросом второй решетки.
5) Предложен метод калибровки шкалы длин волн спектрометра на основе цифровой ЯОБ-камеры по распределению цветового тона фотографий спектров, позволяющий калибровать шкалу длин волн одновременно с проведением измерений, без необходимости введения дополнительных калибровочных элементов в оптический канал спектрометра. Экспериментально реализован опрос волоконного интерферометра Фабри-Перо с успешной компенсацией дрейфа шкалы длин волн спектрометра благодаря применению предложенного подхода.
Научная и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в получении математических выражений, позволяющих производить аналитический расчет приращений разностей постоянных распространения мод в параболических и ступенчатых многомодовых световодах при изменении растяжения, температуры и изгиба световодов, которые могут быть использованы при теоретических исследованиях волоконно-оптических систем, содержащих параболические и ступенчатые многомодовые световоды, в условиях внешних воздействий.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
- Полученные математические выражения для приращений разностей постоянных распространения мод в многомодовых световодах при изменении растяжения, температуры и изгиба, а также полученные выражения для приращений частот и фаз гармоник спектральной передаточной функции МВИОП при изменении растяжения, температуры и изгиба световодов могут непосредственно использоваться при разработке практических многопараметрических волоконно-оптических датчиков на основе МВИОП.
- Предложенный подход синтеза специальных весовых оконных функций, используемых в дискретном преобразовании Фурье при демодуляции спектральных передаточных функций волоконно-оптических интерферометров, может использоваться
в различных задачах полигармонического анализа сигналов различной природы, требующих высокого разрешения измерений.
- Предложенный метод калибровки шкалы длин волн спектрометра на основе цифровой RGB-камеры по распределению цветового тона фотографий спектров может быть непосредственно использован при создании бюджетных спектрометров с улучшенными точностными характеристиками на основе смартфонов и других портативных устройств.
Достоверность результатов
Достоверность полученных в работе теоретических и экспериментальных результатов базируется на следующих аспектах:
1) При проведении исследований использовались традиционные подходы радиофизики и общепризнанные методы экспериментальных исследований параметров волоконно-оптических систем.
2) Результаты расчётов на основе разработанных физико-математических моделей хорошо согласуются с результатами численного моделирования и экспериментальных исследований.
Научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1) Полученные теоретические выражения для приращений разностей постоянных распространения мод параболического и ступенчатого многомодовых световодов при изгибе световода позволяют оценить изменения параметров спектральной передаточной функции МВИОП, что даёт возможность рассчитывать характеристики измерителей изгиба на основе таких интерферометров.
2) На основе полученных теоретических выражений для приращений разностей постоянных распространения мод параболического и ступенчатого многомодовых световодов при растяжении, изменении температуры и изгибе световода показана связь погрешности одновременных измерений растяжения, температуры и изгиба от дисперсионных характеристик световода и параметров зарегистрированной спектральной передаточной функции МВИОП, используемого для этих измерений.
3) Предложенный метод синтеза специальных весовых оконных функций, используемых при демодуляции бигармонической спектральной передаточной функции волоконно-оптических интерферометров посредством дискретного преобразования Фурье, позволяет снизить методическую погрешность измерений, вызванную эффектом спектрального просачивания, с меньшим увеличением случайной погрешности, чем в случае использования стандартных весовых оконных функций.
4) Предложенный метод калибровки шкалы длин волн спектрометра на основе цифровой RGB-камеры по распределению цветового тона фотографий спектров позволяет производить калибровку шкалы длин волн спектрометра непосредственно в ходе измерений без необходимости проведения дополнительных калибровочных измерений и введения дополнительных калибровочных элементов в оптический канал спектрометра.
Личное участие автора. Все теоретические, численные и экспериментальные результаты получены автором лично. Выбор и постановка задач настоящей диссертации произведена автором совместно с научным руководителем.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ: 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в базы Scopus, Web of Science, РИНЦ и перечень ВАК РФ, 3 - в сборниках материалов международных конференций, индексируемых в Scopus, 2 - в сборниках материалов конференций, входящих в список РИНЦ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различных уровней: всероссийской конференции по волоконной оптике «ВКВО-2021» (2021 г., г. Пермь), международной конференции «International youth conference on electronics, telecommunications and information technologies (YETI-2021)» (2021 г. Санкт-Петербург), международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA-2022» («ЦОС-2022») (2022 г., Москва).
Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в лаборатории волоконной оптики института электроники и телекоммуникаций СПбПУ, в частности они использованы при выполнении:
1) научного проекта № 19-32-90262 при финансовой поддержке РФФИ;
2) Государственного задания на проведение фундаментальных исследований (код темы FSEG-2020-0024);
3) научного проекта № 4.2.1.2. в рамках проекта повышения конкурентноспособности 5-100, предложенного Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, содержащего 187 наименований, и 3 приложений.
В первом разделе представлен обзор ряда научных работ, посвященных многопараметрическим волоконно-оптическим интерферометрам, алгоритмам обработки сигнала, используемым для демодуляции измеряемых интерферометрами воздействий и системам спектрального опроса интерферометров.
Второй раздел посвящен разработке физико-математических моделей спектральных передаточных функций межмодовых интерферометров с одномодовым подключением и анализу эффективности одновременных измерений растяжения, температуры и изгиба при помощи таких интерферометров.
Третий раздел посвящен вопросам цифровой обработки спектральных передаточных функций многопараметрических волоконно-оптических интерферометров посредством дискретного преобразования Фурье, таким как демодуляция спектральной передаточной функции межмодового интерферометра с одномодовым подключением, анализ методических погрешностей многопараметрических измерений с волоконно-оптическими интерферометрами и методы снижения погрешностей.
Четвертый раздел посвящен исследованию опросного устройства регистрации спектральных передаточных функций волоконно-оптических интерферометрических датчиков, представляющего собой спектрометр на основе цифровой камеры смартфона. Рассмотрен опрос многомодовых волоконно-оптических интерферометров, проанализирована стабильность шкалы длин волн спектрометра во время проведения измерений и предложены методы ее повышения.
Объем работы составляет 197 страниц, включая 5 таблиц и 104 рисунка.
РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В данном разделе представлен обзор ряда научных работ, посвященных применению волоконно-оптических интерферометров для проведения многопараметрических измерений, алгоритмам обработки сигнала, используемым для демодуляции измеряемых воздействий и системам спектрального опроса интерферометров.
1.1. Волоконно-оптические интерферометры
1.1.1. Некоторые виды волоконно-оптических интерферометров
Волоконно-оптические интерферометры (ВОИ) представляют собой аналоги классических интерферометров, используемых в объемной оптике, и отличаются тем, что интерферирующие лучи частично или полностью распространяются по волоконному световоду [1-3]. Существуют различные схемы построения ВОИ. Среди них можно выделить двухлучевые и многолучевые интерферометры, внешние и внутренние интерферометры, одномодовые и многомодовые интерферометры, одиночные и мультиплексированные интерферометры.
Двухлучевыми интерферометрами называют интерферометры, в которых распространяются и интерферируют между собой две волны. Примерами таких ВОИ являются интерферометр Маха-Цендера, Майкельсона и Саньяка, в которых две волны образуются при помощи деления исходной волны разветвителем, а затем объединяются либо другим разветвителем, либо тем же разветвителем, как показано на рисунке 1.1.
Типичными представителями многолучевых интерферометров являются волоконный интерферометр Фабри-Перо (ВИФП) [36], кольцевой интерферометр, волоконная брэгговская решетка (ВБР) [37], которые также схематично представлены на рисунке 1.1. В них исходная волна делится на отраженную и проходящую, после чего проходящая волна снова делится на отраженную и проходящую, которые, в зависимости от конфигурации интерферометра, также могут претерпевать такое деление. В интерферометре Фабри-Перо в качестве делителя выступает одно полупрозрачное зеркало Фабри-Перо, полупрозрачным также может быть и второе зеркало. В кольцевом интерферометре деление осуществляется посредством разветвителя. В волоконной
брэгговской решетке многократное деление осуществляется в сердцевине световода многослойным диэлектриком с чередующимися значениями показателей преломления слоев.
Рисунок 1.1. Схемы волоконно-оптических интерферометров. Стрелками указаны направления
распространения интерферирующих волн.
Внутренними волоконными интерферометрами называют интерферометры, в которых интерферирующие волны не распространяются за пределами световодов, а внешними - когда разность фаз интерферирующих волн обусловлена распространением волн во внешней среде, тогда световод выполняет роль только подводящего волновода. Например, ВИФП можно организовать как по внутренней схеме, инкорпорировав зеркала внутрь световодов, так и по внешней схеме, в которой в качестве зеркал используются торцы подводящих световодов либо один торец световода и внешнее зеркало (рисунок 1.1).
Одномодовыми интерферометрами являются интерферометры, организованные с помощью одномодового (ОМ) световода, в котором распространяется только одна волна, называемая модой световода. Соответственно многомодовыми можно называть
интерферометры, в многомодовых (ММ) световодах которых распространяются две моды и более. Одним из видов многомодовых интерферометров являются межмодовые интерферометры, которые организуют таким образом, чтобы наблюдать отчетливую картину межмодовой интерференции [38]. В них в качестве плеч интерферометра используется один и тот же световод, а разность оптических путей между интерферирующими модами набирается за счет разных фазовых скоростей мод. Схема интерферометра представлена на рисунке 1.1. Отдельным классом межмодовых интерферометров являются межмодовые волоконные интерферометры с одномодовым подключением (МВИОП). В самой простой конфигурации такой интерферометр представляет собой последовательно соединенные ОМ световод, ММ световод (многомодовую секцию) и ОМ световод [28; 29; 39]. В англоязычной литературе такие структуры называют SMS-структурами, от англ. singlemode-multimode-singlemode. Мода подводящего ОМ световода возбуждает несколько мод в ММ световоде, выступающем в роле чувствительного элемента, которые по распространении к торцу отводящего ОМ световода формируют на торце интерференционную картину, изменяющуюся от измеряемых внешних воздействий, что приводит к изменению интенсивности возбуждаемой моды отводящего ОМ световода, которая фиксируется измерительной аппаратурой. Встречаются и более сложные конфигурации МВИОП, например, между подводящими ОМ световодами могут устанавливаться несколько ММ световодов или один ОМ световод со смещением от оси подводящих ОМ световодов, либо набор ММ и ОМ световодов [29]. Распространенные схемы МВИОП представлены на рисунке 1.2.
Tapered SMS
Рисунок 1.2. Варианты схем построения МВИОП [29].
Другими многомодовыми интерферометрами являются аналоги стандартных одномодовых интерферометров, например, многомодовый аналог внешнего волоконного интерферометра Фабри-Перо [40], многомодовый аналог ВБР [41]. В них каждая волна, распространяющаяся по световоду, делится на несколько волн в зазоре ВИФП или в многослойном диэлектрике ВБР. Сигнал таких интерферометров обусловлен интерференцией большого количества волн. При этом целесообразно организовывать интерферометр таким образом, чтобы он был более чувствителен к воздействию непосредственно на конструкцию ВИФП или на ВБР, а не к воздействию на подводящий ММ световод, обусловливающее межмодовую интерференцию.