Категория оценки в речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сейфулина, Светлана Анатольевна

  • Сейфулина, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 526
Сейфулина, Светлана Анатольевна. Категория оценки в речи младших школьников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 1999. 526 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сейфулина, Светлана Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Т. I.

Введение

Глава I. Теоретические проблемы, связанные с категорией оценки

1.1. Роль эмоционально-оценочного компонента значения в конструировании языковой картины мира

1.2. Структура значения языковой единицы и оценочный компонент в её составе

1.3. Квалификация оценки как феномена языка

1.4. Методы выявления эмосем в семантике языковых знаков

Выводы

Глава II. Качественный аспект реализации категории оценки в речи младших школьников

2.1. Классификация оценочных единиц

2.1.1. Средства оценки

2.1.2. Способы оценки

2.1.3. Лексико-грамматические классы оценочных единиц

2.1.4. Потенциальные возможности для иных классификаций

2.2. Подход к определению качественной специфики

средств и способов оценки в речи детей

2.3. Анализ средств и способов реализации категории оценки

в речи младших школьников

2.3.1. Использование детьми разных средств

эмоциональной оценки

2.3.2. Фонетические средства

2.3.3. Графические средства

2.3.4. Лексические средства

2.3.5. Фразеологические средства

2.3.6. Морфемные и словообразовательные средства

2.3.7. Синтаксические средства

2.3.8. Характер качественных изменений в системе

оценочных возможностей речи детей

Выводы

Глава III. Основные количественные закономерности функционирования категории оценки в речи младших школьников

3.1. Количественный анализ реализации категории оценки в речи младших школьников

3.1.1. Количественный анализ категории оценки в устной и в письменной речи младших школьников

3.1.2. Определение степени статистической достоверности полученных результатов

3.2. Количественный анализ результатов экспериментальной проверки возможностей младших школьников в области выражения категории оценки

3.3. Сопоставление полей оценки в речи младших школьников

и в речи взрослых

Выводы

Заключение

Библиография

Т. II.

Приложение 1. Ксерокопии письменных работ младших школьников

Приложение 2. Расшифрованные магнитофонные записи спонтанной устной речи младших школьников

Приложение 3. Фрагменты ассоциативного словаря младших школьников

Приложение 4. Результаты эксперимента по выявлению специфики реализации детьми категории оценки

Приложение 5. Таблицы, отражающие результаты обработки изучаемого материала методами математической статистики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория оценки в речи младших школьников»

Введение

Крошка сын

к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое

хорошо

и что такое

плохо? В. Маяковский

Одним из наиболее существенных достижений лингвистики последних десятилетий является повышенный интерес к отражению в языке взаимодействия человека с действительностью в самых различных аспектах, в том числе и в аспекте оценочном: ведь "объективный мир членится говорящим с точки зрения его ценностного характера - добра и зла, пользы и вреда и т.п." [Вольф 1985, 5]. Таким образом, "для того, чтобы оценить объект, человек должен «пропустить» его через себя: природа оценки отвечает природе человека" [Арутюнова 1988, 58]. "Аксиологема -субтекстовая категория авторской эмоционально-интеллектуальной оценки" [Диброва 1998,255].

Вопросы, связанные с ценностными ориентациями, с понятием "ценность", рассматривались главным образом в логике, где под оценкой обычно понимают суждение о ценностях. Изучение того, что связано с проблемой ценности, является предметом аксиологии, философского учения "о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и культурой личности" [ФЭС 1983, 763].

Проблемам аксиологии посвящено очень большое количество исследований, выполненных в русле разных школ и концепций [см. в связи с этим, например, обзоры и библиографию: Ивин 1970, Вольф 1985, Арутюнова 1988]. Однако пока еще цель этих работ заключается в том,

чтобы осмыслить проблему оценки теоретически, а фундаментальных исследований, в которых вопросы реализации категории оценки рассматривались бы на конкретном материале устной и письменной речи определенных групп носителей языка, социальных, возрастных и проч., нет. Поэтому изучение детской речи с этой точки зрения представляет несомненный интерес.

Детской речи посвящена уже достаточно обширная научная литература. Однако специальных работ, посвященных изучению реализации категории оценки в речи детей младшего школьного возраста, пока еще нет. Есть лишь отдельные наблюдения, связанные с этой проблемой. См., например, работы М.П. Трубниковой[1981, 63], Ю.П. Плотниковой [1973, 9] и др.

Исследования словарного запаса школьников дают возможность выявить наличие "пустых клеток" в лексической микросистеме, усвоенной детьми определенного возраста. По замечанию В.П. Григорьева, в детской речи еще "остается... много не изученного лингвистикой материала" [1979, 46]. Одной из таких лакун и является категория оценки в детской речи, в частности и в речи младших школьников.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, тем, что категория оценки относится к сфере прагматики, которая предполагает изучение языковых единиц в их отношении к речевым ситуациям (т.е. к говорящему и слушающему, к их целям, фоновым знаниям и под.) и контексту, а с другой стороны, тем, что выяснение своеобразия в способах и средствах выражения категории оценки детьми является существенным компонентом лингвистического описания детской речи.

Научная новизна исследования. В диссертации рассматривается функционирование категории оценки в речи младших школьников, обучающихся по разным системам (традиционной и развивающей), по сравнению с речью взрослых, что не было ещё предметом специального изучения.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику категории оценки в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых.

Поставленная цель предопределяет конкретные задачи исследования:

1)сбор материала для исследования (устной и письменной речи детей 7-9 лет);

2) количественный и качественный анализ реализации категории оценки в речи младших школьников на материале устной и письменной речи;

3) проведение психолингвистических и лингвистических экспериментов в условиях разноуровневого обучения с учащимися первых - третьих классов для выяснения возможностей младших школьников в области выражения категории оценки;

4) сопоставление полученных данных с аналогичными данными о реализации категории оценки в речи взрослых;

5) выяснение взаимосвязей между разными возможностями младших школьников в области выражения категории оценки и разными системами обучения (традиционной и развивающей);

6) построение вариантов полей оценки в речи младших школьников на основе анализа их устной и письменной речи и материала экспериментов;

7) обобщение полученных результатов с целью выяснения специфики категории оценки в детской речи.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1. Характер, средства и способы выражения категории оценки разными возрастными группами носителей языка имеют качественно-количественную специфику.

2. Своеобразие реализации категории оценки младшими школьниками в качественном аспекте связано с использованием единиц всех уровней

языковой системы:

- средства фонетические широко используются для выражения неодобрительного отношения к определенным лицам ("дразнилки" на основе ошибок в произношении);

- специфически детским средством оценки является использование разнообразных графических средств: знаков препинания (прежде всего восклицательного знака), подчеркиваний, шрифтов, расположение компонентов текста, рисунков, цвета;

- основную роль в выражении категории оценки у детей, как и у взрослых, играет лексика, но с годами у детей отчетливо изменяется характер преимущественно используемой лексики (от оценок типа хорошо / плохо, люблю / не люблю к оценкам типа мяу-мур-кошачий язык, зимние глаза, пушистый вечер);

- процесс накопления фразеологических единиц идет именно по линии увеличения количества оборотов ярко выраженного оценочного характера;

- оценочность в синтаксисе связана с использованием различных стилистических фигур и тропов, причем и здесь есть возрастная специфика (эксплицитные синтаксические сравнения, например, осваиваются детьми раньше, чем имплицитные метафорические);

- для детей младшего школьного возраста характерно использование гипероценочности на основе средств разных уровней языковой системы (Такая красивенъкая-прекрасивенькая матосенькая туфелька! Ну и страшилище-страхолюдина, как мерзкая жаба!)

3. Количественный анализ речи детей и взрослых показал, что ядро поля оценки у них составляют интеллектуально-логические лексемы. Эмоционально-логическая область поля оценки у детей, которые обучаются

по традиционной программе, состоит, в основном, из эмоционально-логических лексем и оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами, а у взрослых и у детей, которые обучаются по развивающей системе, достаточно широко используются еще и оценочные единицы с переносным значением.

4. Построенные на основе выполненного исследования поля категории оценки в речи младших школьников, обучающихся по разным программам, позволяют сделать вывод, что традиционное обучение, которое отражает состояние речевого развития абсолютного большинства детей этого возраста, дает более примитивную картину отражения действительности с ее оценкой, а развивающее обучение демонстрирует широкие потенциальные возможности младших школьников в области реализации категории оценки.

5. У детей речевое развитие в области использования категории оценки идет по линии обогащения; однако с годами взрослые не только обогащают арсенал средств и способов выражения оценки, но кое-что и теряют, например, разнообразие в использовании для этой цели словообразовательных и графических средств.

6. Характер реализации категории оценки должен быть одним из компонентов наборов дифференциальных признаков для определения уровня речевого развития человека, и прежде всего ребенка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в ней установлены определенные закономерности функционирования категории оценки в речи детей младшего школьного возраста, следовательно, выполнен новый фрагмент описания детской речи, а также показан характер владения категорией оценки в зависимости от системы обучения. Кроме того, теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выполнено на материале речи детей, а изучение любого аспекта овладения языком в детском возрасте является необходимым звеном в создании теории речевой деятельности.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты

количественного и качественного анализа функционирования категории оценки в речи младших школьников могут быть учтены при создании новых программ и учебников для учащихся начальной школы и в практике преподавания русского языка в школе, в том числе и при определении уровня речевого развития обучаемых на основе наборов дифференциальных признаков каждого из уровней (низкий, средний, высокий), в состав которых должны входить и признаки, связанные с использованием категории оценки. Материалы исследования могут быть использованы психологами и лингвистами, занимающимися проблемами аксиологии. Так, определенную самостоятельную ценность представляют данные, полученные в результате проведения ассоциативного эксперимента, которые могут служить ценным источником информации при попытках вскрыть объективно существующие в психике носителей языка семантические связи слов.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Основными лингвистическими методами явились методы лингвистического наблюдения и описания, методы субституции, дистрибуции, трансформации, компонентного анализа, психолингвистический метод свободного ассоциативного эксперимента. Использовались также количественные методы исследования и метод сравнительного анализа изучаемых явлений.

Материалом для исследования письменной речи послужили более шестисот сочинений учащихся 1-3 классов школ г. Таганрога и с. Троицкого Ростовской области, обучающихся по традиционным и развивающим системам, а также сто пятнадцать сочинений студентов первого курса факультета педагогики и методики начального образования ТГПИ. Для исследования устной речи использовались тексты магнитофонных записей речи детей младшего школьного возраста, произведенных в школах №№6,12,22,24,36 г. Таганрога, а также тексты устной речи детей, содержащиеся в Приложении к дипломным работам Е. Тараниной и С. Головневой. Кроме того, в основу работы легли результаты анализа

экспериментальных данных. Устная речь взрослых анализировалась по текстам из книги "Русская разговорная речь. Тексты" под ред. Е.А. Земской и др. [1978], по материалам из фонотеки проф. Г.Г. Инфантовой и "Словаря ассоциативных норм русского языка" под ред. A.A. Леонтьева [1977].

Апробация работы. Теоретические положения диссертации были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ [1998-1999], на Всероссийской научной конференции "Филология и журналистика в контексте культуры" в г. Ростове-на-Дону [1998].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сейфулина, Светлана Анатольевна

Выводы

1. Учащиеся начальной школы используют как интеллектульно-логический, так и эмоционально-логический типы оценки, но дети, обучающиеся по программе ТО, как в письменной (71%), так и в устной (73%) речи чаще, чем взрослые (64% в письменной и 53% в устной речи), используют интеллектуально-логический тип оценки (хороший, плохой, нравиться, любить, красивый, добрый% а в речи детей, обучающихся по программе РО, преобладает эмоционально-логический (55%) тип оценки (обожать, восхищаться, прелесть, сказочной красоты, что за очаровательный котенок!).

2. Эмоционально-логических слов (типа чудо, гадость, безобразный, отвратительный) в письменной и устной речи детей, обучающихся по традиционной системе, примерно одинаково (около 6%), а в письменной речи детей, обучающихся по системе развивающего обучения, в 2 раза больше (12%), т.е. почти столько же, сколько и в речи взрослых (13%). Но пассивный запас у детей, обучающихся по традиционной программе, как показали результаты эксперимента, располагает немалой долей эмотивов-лексем («28%).

3. Словообразованием как способом создания оценочных единиц дети и взрослые пользуются часто как в письменной, так и в устной речи (14% - ТО, 11% - РО, 10% - взрослые), но характер оценочных словообразовательных единиц у детей и взрослых несколько отличается. У взрослых в письменной речи словобразовательные оценочные единицы, в основном, диминутивы (93%); у детей, обучающихся по программе ТО, диминутивов 82%; а у детей, обучающихся по программе РО, диминутивов лишь 51%. В устной речи взрослых процент диминутивов снижается до 84%. Взрослые теряют способность образовывать слова по нечастотным моделям, что свойственно детям младшего школьного возраста, например: раздаватель (тетрадей), вороносчитательньгй, воображе, мозговистая, дуба'ръ, рисовальщгща (учительница рисования), пехалка (урок музыки), матеша (математика) и др.

Правда, по результатам экспериментов, процент оценочных единиц, образованных словообразовательными и морфемными средствами, резко падает (0,25% -ТО и 8% -РО), что объясняется, как мы считаем, желанием детей показать своё умение давать сложные, интересные, на их взгляд, оценки, а такой простой способ, как словообразование, воспринимается как "детский" (дети знают, что лапки, хвостик, тарелочка, ложечка они часто говорили, когда были маленькими).

4. Взрослые в силу своего развития, опыта часто образовывают оценочные единицы путем переноса наименования (5% в письменной речи и 2% в речи устной). Дети, обучающиеся по традиционной программе, почти не владеют способом образования оценочных единиц (0,3% в письменной речи, 0% - в речи устной). Но учащиеся, обучающиеся по программе развивающего обучения, в таком способе образования оценочных единиц превосходят даже взрослых (7% - РО, 5% - взрослые). Правда, по результатам экспериментов оценок типа сладкие речи, золотая голова в речи детей, обучающихся по программе ТО, выявлено « 2%, а в речи детей, обучающихся по программе РО, 10% ("голова" - клад, компьютер, дворник и т.д.).

5. Оценочными фразеологизмами дети, впрочем, как и взрослые, пользуются редко. В устной речи детей фразеологизмов в наших материалах не обнаружено, у взрослых оценочных фразеологизмов выявлено «3%. В письменной речи детей, обучающихся по программе ТО, обнаружен всего лишь 1% фразеологизмов, а у детей, обучающихся по программе РО, 2%. Взрослые же в письменной речи, наоборот, употребили лишь 1% фразеологизмов, что в 3 раза меньше, чем в речи устной.

6. Оценочные сравнения характерны для речи детей. Дети, обучающиеся по традиционной программе, употребляют в письменной речи сравнения в 3 раза чаще, чем взрослые (3%: 1%), а дети, обучающие по развивающей программе, в 4 раза чаще (4% : 1%), и характер этих сравнений иногда приятно удивляет (Весна, как девушка на свидание, иногда приходит раньше, иногда позже, но никогда не приходит вовремя).

7. По использованию комплексов средств оценки дети уступают взрослым в устной речи (5% и 18%), но в письменной речи дети, обучающиеся по традиционной программе, используют лишь на 1% комплексов меньше (4% и 5%), а дети, обучающиеся по развивающей программе, используют комплексы средств оценки в 2,8 раза чаще взрослых (14% и 5%).

8. Определение степени достоверности результатов статистической обработки представленности категории оценки в речи детей показало, что все серии выборок (40), кроме четырех, статистически однородны, т.е. не имеют существенных отклонений частот от своей средней, а следовательно, можно сделать вывод, что полученные нами результаты отражают закономерности в употреблении оценочных слов детьми младшего школьного возраста.

9. Поля, построенные на материале экспериментов, наглядно демонстрируют соотношение интеллектуально-логической и эмоционально-логической оценки, употребляемой детьми, обучающимися по традиционной и развивающей системам. Традиционное обучение, которое отражает состояние речевого развития абсолютного большинства детей младшего школьного возраста, даёт более примитивную картину отражения действительности с ее оценкой, а развивающее обучение демонстрирует широкие возможности младших школьников в области речевого развития. Интеллектуально-логическая область поля оценки у детей, обучающихся по программе РО, составляет всего 37%, а эмоционально-логическая область оценки - 63%, причем, выражается эмоционально-логическая оценка разнообразно, с использованием средств различных языковых уровней. Поле оценки у детей, обучающихся по традиционной программе, выглядит намного беднее: большую часть его занимает ядро, содержащее интеллектуально-логические лексемы (65%),и область эмоционально-логической оценки, состоящая из эмоционально-логических лексем (28%). На все остальное разнообразие средств и способов выражения оценки остается лишь 7% поля.

10. Ядром поля оценки у детей и у взрослых как в речи устной (73% у детей и 53% у взрослых), так и в речи письменной (71% - ТО, 64% - взрослые, 45% - РО) являются интеллектуально-логические лексемы. Эмоционально-логическая область поля оценки у детей, обучающихся по программе ТО, состоит, в основном, из эмоционально-логических лексем (6%) и оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами (14%). Эмоционально-логическая область поля оценки взрослых и детей, обучающихся по программе РО, разнообразнее: кроме эмотивов-лексем (13% у взрослых и 12% у детей), оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами (соответственно 10% и 11%), поле оценки и взрослых, и детей обогатилось оценочными единицами, образованными переносом наименования (5% у взрослых, 7% у детей). Область поля оценки, образованная комплексом средств, у детей, обучающихся по развивающей системе, составляет 14% на материале письменной речи, у взрослых этот процент невелик и отдельно в поле нами не выделяется. Но интересно, что в устной речи взрослых оценочные единицы, образованные комплексом средств, составляют 18% всего поля оценки.

Таким образом, характер и уровень владения категорией оценки у детей, обучающихся по разным системам, и у взрослых различен.

11. Выяснилось, что в речи девочек оказалось эмоционально-логических оценочных слов гораздо больше, чем у мальчиков, но у мальчиков в два раза больше сравнительных оборотов и на 55% больше метафор, а ведь и сравнения, и метафоры основаны не на чистых эмоциях, а на аналитическом сопоставлении сходных предметов и признаков. Следовательно, результаты эти дают лишнее подтверждение мнению о большей эмоциональности девочек и рациональности мальчиков.

12. В речи девочки с высоким уровнем речевого развития эмоционально-логических оценочных слов оказалось в 3,8 раза больше, чем в речи девочки с низким речевым развитием. Следовательно, есть основания считать степень владения средствами выражения категории оценки существенным показателем для определения уровня речевого развития.

Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!". Уж такой народ эти взрослые.

Антуан де Сент-Экзюпери

Заключение

Мир ребенка - совершенно особый мир. Это проявляется во всем, тем более это проявляется в системе ценностей, свойственных детям, а следовательно, и в использовании ими категории оценки как факта языка.

Выполненное исследование показало, что функционирование категории оценки в речи младших школьников обнаруживает качественную и (или) количественную специфику во всем, что подвергалось анализу. Так, выяснено, что дети младшего школьного возраста используют оценочные средства всех уровней языковой системы, но основная нагрузка при создании эмоциональной картины мира падает на слова, причем от возраста к возрасту достаточно отчетливо характер преобладающей оценочной лексики меняется. В дошкольный период и в самом начале школьного обучения (6-7 лет) наиболее часто дети используют слова, содержащие в самом своем значении логическую оценку (хороший, любить, красиво), и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (паучок, лапочки, глазки). Интенсивность оценки проявляется в конструкциях типа такая + (красивая, добрая) и очень + (красивая, добрая). Для выражения своих чувств дети часто прибегают к повторению одного и того же слова (красивая-красивая, хорошенькая-прехорошенькая), что ведет к гипероценочности (Моя любимая-прелюбимая игрушка - это красивая кукла

Синди. Я ее так люблю! Она такая красивая, как принцесса. Я очень-очень ее люблю). Во втором и в третьем классах система оценочных средств усложняется: активно используются такие способы образования оценочных лексем, как метафорический перенос (облака - рёвушки, барашки; старик -пень трухлявый; глаза - маслины), оценочные сравнения (красивый, как роза Маленького Принца; девочка, как куколка).

Ярче всего специфика категории оценки в письменных работах детей проявляется в графике, причем средства эти очень разнообразны. Детям как бы не хватает слов, чтобы выразить свое отношение к тому, о чем идет речь, и они используют в большом количестве восклицательные знаки и экспрессивные синтаксические построения (У вас такие ресницы!!! Они!!! Они!!!). Дети придумывают все новые и новые способы выражения своих чувств: например, встречаются даже письменные работы, в которых оценочные фрагменты написаны волнами.

Дети, как уже отмечалось, смотрят на мир иначе, чем взрослые, и оценивают его со своей точки зрения. Системы ценностей у взрослых и детей часто не совпадают, отсюда очень образные, но не всегда понятные нам оценки: красивые глаза - как молочные реки в Изумрудном городе, как браслеты, как рубины; а некрасивые - вялые, как бревна, как мусор, червивые; облако, которое нравится, - залетательное; соловей, которого любят, - алый, курносый, душистый; ябеда - корябеда, крупный, с ушами дохлого ослика; разведчик хороший - смекальный, лунный, летний, хрупкий, разноцветный; плохой — кривоногий; а вообще, разведчик - "то же, что и шпион, только если наш, то хорошо" (Катя Г.).

Сопоставление речи детей младшего школьного возраста и речи взрослых в количественном отношении показало, что ядром поля оценки у детей и у взрослых как в речи устной (73% у детей и 53% у взрослых), так и в речи письменной (71% у детей, обучающихся по традиционной системе; 64% у взрослых; 45% у детей, обучающихся по развивающей системе) являются интеллектуально-логические лексемы. Эмоционально-логическая область поля оценки у детей, обучающихся по программе традиционного обучения, состоит, в основном, из эмоционально-логических лексем (6%) и оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами (14%). Эмоционально-логическая область поля оценки у взрослых и детей, обучающихся по программе развивающего обучения, разнообразнее: кроме эмотивов-лексем (13% у взрослых и 12% у детей), оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами (соответственно 10% и 11%), поле оценки и взрослых, и детей обогатилось оценочными единицами, образованными переносом наименования (5% у взрослых и 7% у детей).

Понятие "оценка" принято связывать с высказываниями о ценностях, а "под ценностью при этом понимается всякий предмет любого интереса, желания, стремления и т.д.". [Ивин 1970, 12]. Осознание системы ценностей играет огромную роль в познании человеком мира и самого себя, а поэтому все, что связано с оценкой, неизменно интересует представителей таких фундаментальных наук, как философия, логика, психология, лингвистика, математика. В последние десятилетия стала очевидной плодотворность исследований на стыке наук, и стали развиваться такие отрасли знаний, как, например, прагматика, когнитология, когнитивная психология, имеющие точки соприкосновения со многими научными дисциплинами. В сферу этих интересов попала и лингвистика, что очень отчетливо отражается, в частности, на характере развития аксиологии: ведь с проблемой оценки непосредственно связаны такие кардинальные направления в познании, как человек и окружающий мир, человек и язык, соотношение рационального (интеллектуального) и эмоционального начал в психике человека и в языке. В результате этого проблемы аксиологии стали изучаться не только и даже не столько в чисто лингвистическом аспекте, но и в аспектах когнитивной лингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, социолингвистики, лингвоантропологии. Все это имеет принципиальное значение при определении перспектив дальнейшего изучения категории оценки на материале детской речи.

Детская речь для ее исследователей предоставляет "такие возможности, каких не существует, если иметь дело с явлениями сложившегося языка" [Гвоздев 1961, 154]. Прежде всего следует учитывать, что характер и своеобразие детской оценки не могут не вносить своих элементов в языковую картину мира, и это заслуживает специального рассмотрения с позиций когнитивной лингвистики. Необходимой частью когнитивистики является также изучение эмоций, а в оценке органически сочетается эмоциональное с рациональным [см: Балли 1961], так что при изучении семантики эмотивов можно узнать очень многое о системе мышления и знания (см: Вежбицкая 1996), а это касается и взрослых, и детей. Кроме того, "эмоции выступают в роли своеобразной «валюты мозга» - универсальной меры ценностей" [Симонов 1984, 181], а это уже протягивает ниточки, связывающие эмотивы не только с психологией, но и с физиологией, что особенно наглядно должно проявляться в процессе активного развития человека, т.е. в детском возрасте.

Прагматическим принято называть то значение, которое слово (или высказывание) приобретает в ситуации речи", а оценка - "наиболее яркий представитель прагматического значения" [Арутюнова 1988, 5]. "Язык постоянно балансирует между упорядоченностью мышления и хаосом жизненных ситуаций, индивидуальных психологий и невзвешенных ценностей" [Арутюнова 1988,4]. Между оцениваемым и оценкой "всегда стоит человек - индивид, социальная группа, общество, нация, Человечество" [Арутюнова 1988, 58], а это делает очень актуальным дальнейшее изучение категории оценки в социальном и личностном аспектах не только на конкретном материале речи взрослых носителей языка, но и детей. Важность этого определяется уже хотя бы тем, что у развивающегося человека хаос жизненных ситуаций связан, как правило, с меньшей, чем у взрослых, упорядоченностью мышления.

Изучение каждого компонента оценки (субъекта, объекта оценки и ее основания) и закономерностей их взаимосвязей на конкретном и разнообразном речевом материале, в том числе и на материале речи детей, еще только начинается; это касается и средств выражения в тексте оценок не только эксплицитных, но и имплицитных.

Проблема реализации категории оценки в речи детей имеет и лингвометодический аспект. В результате психолингвистического анализа семантики детской речи установлено, что "в разные периоды онтогенеза речи отдельные компоненты языковой способности развиваются с различной интенсивностью" [Шахнарович 1985, 5]. Выполненное нами исследование в принципе этот вывод подтвердило и на материале категории оценки, но для эффективной работы по развитию способности выражать свою оценку средствами языка в разные периоды онтогенеза необходимо выяснить дифференциальные признаки каждого из уровней (низкий, средний, высокий) для разных возрастных групп детей. А пока методисты вынуждены ограничиваться лишь констатацией того, что умение давать интеллектуальную и эмоциональную оценку объекту речи является важным компонентом не только речевого, но и нравственного развития или самыми общими замечаниями типа, что "дети часто высказывают оценочные суждения, однако запас соответствующих синтаксических конструкций, необходимых оценочных слов у них очень беден. Обогащение этого запаса - одна из задач работы" [Соловейчик 1994, 42].

Таким образом, хотя цель данной работы, как нам представляется, и реализована, совершенно очевидно, что к изучаемой проблеме в ней удалось лишь прикоснуться и что проблема эта ждет дальнейших исследований.