Коммуникемы современного русского языка в онтолингвистическом аспекте: на материале речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хованская, Оксана Николаевна

  • Хованская, Оксана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 316
Хованская, Оксана Николаевна. Коммуникемы современного русского языка в онтолингвистическом аспекте: на материале речи младших школьников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Таганрог. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хованская, Оксана Николаевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История изучения коммуникем.

1.2.Соотношение коммуникем и предложений.

1.3.Аспекты анализа коммуникем.

1.1.1. Структурно-семантический аспект.

1.1.2. Логико-семантический аспект.

1.1.3. Функционально-коммуникативный аспект.

1.4.История изучения эмоционально-экспрессивных единиц в детской речи.

Выводы.

Глава П. КОММУНИКЕМЫ В ЯЗЫКЕ.

2.1. Коммуникемы в словаре В. Ю. Меликяна «Эмоционально-экспрессивные обороты живой речи».

2.2. Коммуникемы в «Учебном словаре русского языка» В. В. Репкина.

2.3. Коммуникемы в учебниках по русскому языку для учащихся

1-4 классов традиционной и развивающей систем обучения.

Выводы.

Глава III. КОММУНИКЕМЫ В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Типы коммуникем в устной речи младших школьников.

3.1.1. Фативы.

3.1.1.1. Этикетные коммуникемы.

3.1.1.2. Хезитативы.

3.1.2. Эмоционально-оценочные коммуникемы (экспрессивы).

3.1.3. Утвердительные / отрицательные коммуникемы.

3.1.4. Вопросительные коммуникемы.

3.2.Типы коммуникем в письменной речи младших школьников.

3.3. Тендерный аспект функционирования коммуникем в речи младших школьников.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникемы современного русского языка в онтолингвистическом аспекте: на материале речи младших школьников»

Детская речь давно уже привлекает к себе пристальное внимание ученых самых различных областей знания: философов, психологов, физиологов, лингвистов, психолингвистов, педагогов, дефектологов, врачей и др., но изучена она пока еще очень мало.

Актуальность данной работы обусловлена, во-первых, тем, что в лингвистической науке нет специальных исследований, посвященных изучению коммуникем в речи детей, в том числе и в речи младших школьников, несмотря на широкое распространение таких единиц в детской речи; во-вторых, тем, что его проблематика находится в рамках новой, пока еще до конца не сформировавшейся отрасли науки — возрастной лингвистики (онтолингви-стики), которая в настоящее время привлекает большое внимание исследователей, поскольку ее задачей является выяснение закономерностей становления речевых способностей человека.

В качестве объекта изучения избраны коммуникемы (эмоционально-экспрессивные коммуникативные единицы синтаксического уровня, не являющиеся предложениями в традиционном их понимании), функционирующие в устной и в письменной речи младших школьников. Период от 7 до 10 лет играет важнейшую роль в речевом становлении человека. Младший школьный возраст - это то время, когда ребенок «становится взрослым», т.е. происходит становление его как языковой личности, обязанной усвоить определенные речевые нормы и следовать этим нормам в течение всей последующей жизни; в это время проявляется ярко выраженная специфичность функционирования тех или иных языковых средств, в частности коммуникем.

Материалом для исследования послужили магнитофонные записи спонтанной устной речи учащихся 1-4 классов и сочинения учащихся 2-4 классов традиционной и развивающей систем обучения школы № 24 г. Таганрога. Был проведен ряд экспериментов с детьми начальных классов и со взрослыми. Анализировались материалы спонтанной русской разговорной речи взрослых носителей языка, представленные в книге «Русская разговорная речь.

Тексты [Текст]/ Автор-сост. Г. Г. Инфантова. Таганрог, 2006». Использовался материал из приложений к кандидатским диссертациям Т. Н. Глянцевой, В. Г. Семеновой, С. А. Сейфулиной, Е. А. Черкашиной, Е. Н. Чернеги, JL Н. Потураевой, М. Ю. Нечепуренко, О. Н. Проскуриной, Е. В. Тарасенко. Проанализирован словарь В. Ю. Меликяна «Эмоционально-экспрессивные обороты живой речи» и «Учебный словарь русского языка» В. В. Репкина, а также учебники по русскому языку для учащихся 1-4 классов традиционной и развивающей систем обучения.

Предмет исследования - анализ коммуникем в речи младших школьников с учетом формы речи (устной/письменной), системы обучения (традиционной/развивающей), тендерной принадлежности младшеклассников, а таюке в сравнении с особенностями использования таких синтаксических конструкций в речи взрослых носителей языка.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся в лингвистической литературе сведений о специфике коммуникем выявить особенности их функционирования в речи детей младшего школьного возраста.

Цель исследования определила его основные задачи:

1) выявить коммуникемы в устной и в письменной речи детей младшего школьного возраста и провести их обработку с использованием статистического показателя - критерия К.Пирсона;

2) выполнить количественно-качественный анализ коммуникем в речи детей младшего школьного возраста с учетом формы речи (устной/письменной), системы обучения (традиционной/развивающей) и их тендерной принадлежности;

3) на основании экспериментов выявить особенности функционирования коммуникем в речи учащихся 1-4 классов традиционной и развивающей систем обучения по сравнению с речью взрослых, т.е. определить фактическое состояние речевых способностей человека на определенном возрастном срезе -7-10 лет;

4) определить наборы признаков разных уровней речевого развития младших школьников в области такой синтаксической единицы, как коммунизма, и сформировать на основании этого лингводидактическую модель уровней речевого развития детей младшего школьного возраста, обучающихся по разным программам, что должно способствовать дальнейшему формированию речевых способностей учащихся.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Использование коммуникем, представленных в устной речи младших школьников, как показала их обработка методами математической статистики, полностью находится в границах существенности, что свидетельствует о реальных закономерностях в их функционировании; коммуникемы, представленные в письменной речи младших школьников, находятся вне границ существенности, что отражает отсутствие четких закономерностей в функционировании рассматриваемых единиц в их письменной речи. Следовательно, коммуникемы типичны именно для спонтанной устной речи.

2. По всем параметрам, характеризующим особенности функционирования коммуникем, устная речь младших школьников (как в количественном, так и в качественном отношении) богаче и разнообразнее их письменной речи.

Доминируют в речи младших школьников фативы, а единичными случаями представлены в их речи волеизъявительные коммуникемы.

В речи лиц женского пола функционирует большее количество коммуникем и они гораздо разнообразнее, чем в речи лиц мужского пола, что объясняется различием в уровне их эмоциональности, а также в уровне их речевого развития: речь девочек 7-10 лет в целом богаче, чем речь мальчиков этого возраста.

3. Употребление разных типов коммуникем в устной и в письменной речи детей младшего школьного возраста обнаруживает достаточно отчетливую связь с системой обучения. Развивающая система обучения лучше обеспечивает речевое развитие, чем система традиционная.

4. В результате выполненного исследования составлены наборы признаков высокого и низкого уровней речевого развития младших школьников в области коммуникем. Эти наборы (лингводидактическая модель) определяют возрастные возможности детей 7-10 лет в использовании коммуникем, а также намечают ближайшие зоны их речевого развития.

5. В исследовании установлена специфика функционирования коммуникем на определенном возрастном срезе человека (7-10 лет), что существенно для дальнейшего развития такой отрасли науки, как возрастная лингвистика (онтолингвистика).

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы антропоцентризма и системности. Принцип антропоцентризма определяет изучение отражения в языке человеческого фактора, обусловленного функционированием языковых единиц в речи. Принцип системности обусловливает такой подход к анализу изучаемого объекта, который предполагает его комплексное описание, отражающее взаимосвязи и взаимовлияние входящих в состав этого объекта единиц с учетом языковых и речевых способностей носителей языка.

Частнонаучные методологические принципы исследования основываются на концепциях интерпретации изучаемого объекта, разработанных В. В. Виноградовым, Н. Ю. Шведовой, относящих коммуникемы к неизменяемым, неполнознаменательным частям речи; Е. А. Земской, В. Ф. Куприяновым и др., считающих их определенным классом слов; В. Ю. Меликяном, С. В. Андреевой, Т. Н. Колокольцевой, И. И. Прибыток, Г. Ф. Гавриловой и др., квалифицирующих коммуникемы в качестве коммуникативно самостоятельных синтаксических единиц и исследующих их с позиций теории лингвистической прагматики.

Словарь В. Ю. Меликяна «Эмоционально-экспрессивные обороты живой речи» (2001), приложение к учебному пособию В. Ю. Меликяна «Современный русский язык. Синтаксис нечленимого предложения» (2004), «Учебный словарь русского языка» В. В. Репкина и учебники по русскому языку для учащихся 1-4 классов традиционной и развивающей систем обучения как в качественном, так и в количественном отношении являются теми образцами языкового характера, на которые следует опираться при выяснении специфики использования коммуникем в речи младших школьников. Анализ коммуникем в словарях В. Ю. Меликяна обеспечивает возможность определить специфику использования коммуникем в речи младших школьников по сравнению с использованием их взрослыми носителями языка. Анализ коммуникем в «Учебном словаре русского языка» В. В. Репкина и учебников по русскому языку для начальной школы дает возможность определить соотношение реального речевого развития младших школьников в области использования коммуникем с теми требованиями, которые заложены в языковых источниках для начальной школы.

В лингвистической литературе до сих пор нет даже общепринятого термина для наименования рассматриваемого явления, что во многом обусловлено различием в представлении ученых о самой природе единиц подобного характера. В данной работе мы опираемся главным образом на взгляды В. Ю. Меликяна и используем предложенный им термин «коммуникема».

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта изучения, задачами и целью исследования.

Основные методы и приемы исследования: наблюдение, описание и сопоставление; методы системного подхода к изучаемому объекту; количественно-качественные методы, в том числе методы математической статистики; методы и приемы лингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведен комплексный количественно-качественный анализ коммуникем, функционирующих в устной и в письменной речи младших школьников; материал проанализирован с учетом систем обучения, тендерной принадлежности детей рассматриваемого возрастного периода; специфика коммуникем, используемых в речи младших школьников, сопоставлена со спецификой коммуникем, используемых в, речи взрослых носителей языка; сформирована лингводидактическая модель уровней речевого развития младших школьников в области коммуникем.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории нечленимого предложения (шире синтаксической фразеологии), теории коммуникативной грамматики (грамматики языка и грамматики речи, формированию которой в настоящее время придается большое значение); вводит в научный оборот новые сведения о функционировании в речи одного из наиболее специфйческих классов синтаксических фразеологизмов - коммуникем; способствует дальнейшему развитию онтолингвистики. . ,

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в школе при работе по развитию речи учащихся и в вузовских курсах по теории языка, современному русскому языку, по теории фразеологии, теории коммуникации, а также в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам развития речи, коммуникативного синтаксиса.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в виде докладов на Всероссийской межвузовской научно-теоретической конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Таганрог, 2006), на межвузовской научно-теоретической конференции Саратовского государственного университета (Саратов, 2008), на Всероссийской межвузовской конференции «Текст и контекст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова)» (Таганрог, 2008), на второй международной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хованская, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

Относительно специфики функционирования коммуникем в устной и в письменной речи младших школьников можно выделить их различия и сходства.

I. Различия в функционировании коммуникем в устной, и в письменной речи младших школьников:

1. Статистическая обработка устной речи младших школьников дала результаты, полностью находящиеся в границах существенности, что свидетельствует о том, что вскрыты реальные закономерности функционирования коммуникем разных типов.

• В устной речи младших школьников коммуникемы употребляются чаще и они гораздо разнообразнее, чем в их письменной речи.

• В устной речи младших школьников доминируют фативы; используется несколько меньшее количество эмоционально-оценочных коммуникем, еще меньше - утвердительных / отрицательных коммуникем и самое малое количество - вопросительных коммуникем; волеизъявительные же коммуникемы в проанализированных текстах их устной речи вообще отсутствуют.

2. Статистическая обработка письменной речи младших школьников не отразила четких закономерностей в функционировании рассматриваемых единиц, что наглядно свидетельствует о принадлежности коммуникем к единицам спонтанной устной разговорной речи.

• В письменной речи младших школьников доминируют фативы; используется несколько меньшее количество эмоциональнооценочных коммуникем, еще меньше — утвердительных / отрица

156 тельных коммуникем и вопросительных коммуникем; самое же малое же количество — волеизъявительных коммуникем.

• В письменной речи младших школьников коммуникем употребляется значительно меньше, чем в их устной речи. Полученный результат обусловлен типичностью рассматриваемых единиц именно для устной речи, а не для письменной речи.

II. Сходства в функционировании коммуникем в устной и в письменной речи младших школьников:

• В устной речи младших школьников и в их письменной речи зафиксировано увеличение количества коммуникем от класса к классу, что вполне естественно, поскольку обусловлено повышением уровня речевого развития ребенка.

• Полученные данные относительно устной речи и письменной речи младших школьников свидетельствуют о том, что развивающая система обучения больше способствует использованию таких языковых средств, служащих для выражения эмоций, как коммуникемы.

• Специфика функционирования коммуникем в устной и в письменной речи младших школьников во многом зависит от уровня их речевого развития. Так, высокому уровню речевого развития соответствует речь детей, обучающихся по развивающей системе, а низкому уровню речевого развития - речь детей, обучающихся по традиционной системе. Развивающая система обучения отражает тот речевой уровень, который можно считать реально достижимым для детей данной возрастной группы.

Сопоставление речи младших школьников с речью взрослых носителей языка дает возможность сделать следующие выводы:

• В устной речи младших школьников функционирует больше коммуникем, чем в устной речи взрослых, что непосредственно связано с различием в общей эмоциональности детей и взрослых.

• В целом в речи лиц женского пола (как детей, так и взрослых) функционирует большее количество коммуникем и они разнообразнее, чем в речи лиц мужского пола в силу того, что женщины эмоциональнее мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детская речь как объект лингвистического исследования представляет собой явление сложное, ибо сложен и своеобразен внутренний мир детей разных возрастных групп, отражением которого является их речь. Как правило, отмечая значение развития речи для развития мышления, интеллектуальных способностей человека, ученые не уделяют должного внимания тому обстоятельству, что в процессе овладения речевыми навыками осуществляется не только интеллектуальное развитие, но происходит и совершенствование эмоционально-экспрессивной сферы, для которой очень значимы коммуникемы, эмоционально-экспрессивные коммуникативные единицы синтаксического уровня.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить особенности функционирования коммуникем в речи младших школьников, т.е. детей 710 лет, что очень существенно не только с собственно лингвистической точки зрения, но и с точки зрения задач общего развития человека, с точки зрения антропоцентрической лингвистики.

Как об этом свидетельствуют положения, вынесенные на защиту, цель исследования достигнута.

Отметим лишь некоторые основные результаты выполненного исследования.

• Статистическая обработка устной речи младших школьников дала результаты, полностью находящиеся в границах существенности, что свидетельствует о том, что вскрыты реальные закономерности функционирования в устной речи коммуникем разных типов; статистическая же обработка их письменной речи не отразила закономерностей в функционировании рассматриваемых единиц, что наглядно свидетельствует о принадлежности коммуникем к единицам спонтанной устной разговорной речи.

• По всем параметрам, характеризующим особенности функционирования коммуникем, устная речь младших школьников (как в ко

159 личественном, так и в качественном отношении) оказалась богаче и разнообразнее их письменной речи.

• Употребление разных типов коммуникем в устной и в письменной речи детей младшего школьного возраста обнаруживает достаточно отчетливую связь с системой обучения. Развивающая система обучения дает лучший результат по сравнению с системой обучения традиционной.

• В речи младших школьников употребляется большее количество коммуникем, чем в речи взрослых, но запас коммуникем в речи взрослых значительно шире, чем в речи учащихся.

• Особое внимание обращает на себя тот факт, что доминируют в речи младших школьников фативы, единичными случаями представлены в их речи волеизъявительные коммуникемы.

• В речи лиц женского пола функционирует большее количество коммуникем и они гораздо разнообразнее, чем в речи лиц мужского пола, что объясняется различием в уровне их эмоциональности, а также в уровне речевого развития: речь девочек богаче, чем речь мальчиков.

• В результате выполненного исследования составлены наборы признаков высокого и низкого уровней речевого развития младших школьников в области коммуникем. Эти наборы (лингводидактиче-ская модель) определяют возрастные возможности детей 7-10 лет в использовании коммуникем, а также намечают ближайшие зоны их речевого развития.

Наборы признаков уровней речевого развития младших школьников в области коммуникем (лингводидактическая модель) На основании проведенного исследования можно установить некоторые дифференциальные признаки разных уровней (низкого и высокого) речевого развития младших школьников. речевого развития младших школьников Дифференциальные^^ признаки НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ВЫСОКИИ УРОВЕНЬ

Традиционная система обучения Развивающая система обучения

Количество коммуникем на сто предикативных единиц в устной речи 1 класс = 37 2 класс = 40 ~ 39 3 класс = 38 4 класс = 41 1 класс = 38 2 класс = 38 - 40 3 класс = 46 4 класс = 38

Количество коммуникем на сто предикативных единиц в письменной речи 2 класс = 7,8 3 класс =1,5 -3,37 4 класс = 0,8 2 класс =1 3 класс =11,7 — 6,7 4 класс = 7,4

Среднее количество коммуникем на одного участника эксперимента -8,47 «11,1

Особенности функционирования коммуникем в устной и письменной речи младших школьников ( однотипны более разнообразны t Наиболее характерные типы коммуникем фативы фативы, утвердительные/отрицательные коммуникемы

Из представленной таблицы видно, что, хотя количество коммуникем на сто предикативных единиц в устной речи школьников, обучающихся по разным системам, примерно одинаково, эти данные существенны с той точки зрения, что они позволяют вскрыть те различия, которые есть в этом отношении между устной и письменной речью детей 7-10 лет.