Простое неосложненное предложение в речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Потураева, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потураева, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Простое неосложненное предложение в лингвистической науке.
2. Психолингвистические особенности детей младшего школьного возраста.
Выводы
ГЛАВА II. ПРОСТОЕ НЕОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1. Простое неосложненное предложение в устной речи младших школьников.
1.1. Количественный анализ простых неосложненных предложений.
1.2. Качественно-количественный анализ простых предложений разных типов.
2. Простое неосложненное предложение в письменной речи младших школьников.
2.1. Количественный анализ простых неосложненных предложений.
2.2. Качественно-количественный анализ простых предложений разных типов.:.
3. Соотношение в речи младших школьников простых неосложненных предложений и предложений других типов.
Выводы.
ГЛАВА III. СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ
ПРОСТОГО НЕОСЛОЖНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1. Типичные структурные схемы простого предложения в речи младших школьников.
2. Ведущие концепты простого предложения в речи младших школьников.
3. Фрагмент речевой картины мира на основе ведущих концептов простого предложения в речи младших школьников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простое неосложненное предложение в речи младших школьников»
Предложение в детской речи играет огромную роль. Представляя собой известное высказывание, сообщение, оно является основной единицей речи как орудия мышления и общения. Овладение родным языком в основном протекает в виде усвоения предложений разных типов»1. В XX в. детская речь привлекла к себе пристальное внимание психологов, психолингвистов, философов, языковедов, но изучена она пока еще очень мало. Нет и специальных исследований, посвященных изучению функционирования простого неосложненного предложения в речи детей разных возрастных групп. Этим обусловлена актуальность данного исследования.
Объект исследования - простые неосложненные предложения, используемые в речи младших школьников.
Предмет исследования - анализ структурных типов простого неосложненного предложения и синтаксических концептов простого неосложненного предложения в устной и письменной речи младших школьников.
Цель исследования - выяснение закономерностей функционирования в речи детей младшего школьного возраста простых неосложненных предложений разных структурных типов и синтаксических концептов простого предложения, формирование фрагмента языковой картины мира детей этого возраста и определение признаков разных уровней их речевого развития в области использования простого неосложненного предложения.
Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:
1) сбор материала для исследования (устной и письменной речи младших школьников);
2) количественный и качественный анализ простых неосложненных предложений, содержащихся в собранном для исследования материале, с учетом формы речи и системы обучения - традиционной и развивающей;
1 Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961. С. 336.
3) анализ типичных структурных схем ведущих синтаксических концептов простого предложения в речи младших школьников;
4) формирование фрагмента языковой картины мира младших школьников на основе характерных для них синтаксических концептов простого предложения;
5) определение критериев разных уровней речевого развития младших школьников на основе набора признаков, которыми характеризуется функционирование в их речи простых неосложненных предложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. По всем параметрам, характеризующим функционирование различных по структуре типов простого неосложненного предложения (по соотношению двусоставных предложений и односоставных, по степени распространенности, по набору способов и средств выражения членов предложения),устная речь младших школьников богаче и разнообразнее письменной речи.
• Особое внимание обращает на себя или полное отсутствие в речи учеников начальной школы односоставных обобщенно-личных предложений, или единичные случаи их употребления в устной речи учащихся 3-4 классов, обучающихся по развивающей системе.
• Употребление разных типов неосложненных предложений обнаруживает достаточно отчетливо выраженную связь с системой обучения. Так, если в устной речи у учеников всех классов начальной школы нет особых различий в соотношении двусоставных и односоставных предложений в зависимости от системы обучения, то в письменной речи у учеников, обучающихся по традиционной системе, двусоставных предложений значительно больше, чем у учеников, обучающихся по развивающей системе (особенно это проявляется во 2-ом классе, т.е. у детей более младшего возраста).
• Статистическая обработка анализируемого материала дала результаты, полностью находящиеся в границах существенности, что свидетельствует о том, что вскрыты реальные закономерности функционирования в речи младших школьников простых неосложненных предложений разных типов.
2. В устной и письменной речи младших школьников обнаружены те же синтаксические концепты, которые используются в речи взрослых, но реализуются они меньшими наборами структурных схем: в речи взрослых1 при реализации всех восьми концептов использованы 103 схемы, а в речи детей младшего школьного возраста в проанализированном нами материале их оказалось 83. Кроме того, отдельные схемы представлены одним-двумя примерами; не реализуются некоторые трансформы схем (это касается прежде всего пассивных конструкций); не представлены некоторые смыслы, организующие пропозиции; некоторые схемы используются с лексическими ограничениями.
3. В составе фрагмента языковой картины мира младших школьников, связанного с использованием синтаксических концептов простого неосложненного предложения, реализуются все 8 синтаксических концептов, функционирующих в речи взрослых носителей языка, но наиболее активно используются 4 концепта — «бытие объекта», «инобытие объекта», «пациенс претерпевает состояние», «самостоятельное перемещение агенса». На этом фрагменте отражаются также все вскрытые закономерности функционирования простых неосложненных предложений разных типов в речи младших школьников.
4. В результате выполненного исследования составлены наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников в области простого неосложненного предложения. Эти
1 См.: Г.А. Волохина, З.Д. Попова. Синтаксические концепты русского простого предложения. Воронеж, 2003. наборы (лингводидактическая модель) определяют возрастные возможности детей 7-10 лет в использовании простых неосложненных предложений, намечают ближайшие зоны их речевого развития и точки, особенно релевантные в этом отношении. t>
Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта исследования и его задачами. Основные методы исследования: описательный и сравнительный методы; методы количественного анализа, в том числе и методы математической статистики, а также метод концептуального анализа.
Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста, магнитофонные записи спонтанной разговорной речи младших школьников, произведенные в различной обстановке. Они представляют собой пересказы литературных произведений, мультфиль-' мов, кинофильмов и видеофильмов; рассказы на свободные темы. В работе использовались также тексты устной речи детей, представленные в приложениях к диссертационным исследованиям О.Н. Проскуриной, Е.В. Чернеги.
В ходе анализа простых неосложненных предложений было сделано 30 выборок из устной речи и 30 выборок из письменной речи детей семи - десяти лет. Все выборки имели равный объем - по 500 предложений. Было проанализировано 8110 простых неосложненных предложений устной речи и 6018 простых неосложненных предложений письменной речи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей определенного возраста — младшего школьного возраста, выполненный на материа-И ле явления, входящего в синтаксический корпус языка, что необходимо с точки зрения задач полного лингвистического описания детской речи, а в конечном итоге" и задач изучения речевого становления в онтогенезе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению функционирования простого неосложненного предложения может быть использован при изучении речи детей других возрастных групп. Результаты количественного и качественного анализа функционирования простых неосложненных предложений в речи детей младшего школьного возраста могут быть учтены при создании лингвометодических ' пособий и учебников для начальной школы. Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской и школьной практике преподавания русского языка. В вузовской практике — при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые проведен количественно-качественный анализ функционирования простых неосложненных предложений в устной и письменной речи младших школьников; синтаксические концепты простого неосложненного предложения в речи младших школьников сопоставлены с синтаксическими концептами простого неосложненного предложения в речи взрослых носителей языка; сформирована лингводидактическая модель уровней речевого развития младших школьников в области простого неосложненного предложения.
Апробация материала диссертации. Материалы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, прочитанных на Межвузовской научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004), а также на ежегодных научно-теоретических кон-(Л ференциях преподавателей ТГПИ в период с 2002 по 2005 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений (Приложение 1 — «Записи устной речи младших школьников»; Приложение 2 - «Творческие письменные работы младших школьников»).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Потураева, Любовь Николаевна
Выводы
1. В работе Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой «Синтаксические концепты русского простого предложения» на материале речи взрослых проанализированы 8 синтаксических концептов. Данное исследование позволило установить, что все они представлены в речи младших школьников, но реализуются меньшими наборами структурных схем. В речи взрослых при реализации всех восьми концептов используется 103 схемы, а в речи детей младшего школьного возраста их в проанализированном материале оказалось 83. Кроме того, отдельные схемы представлены одним-двумя примерами; не реализуются некоторые трансформы схем (это касается прежде всего пассивных конструкций); не представлены некоторые смыслы, организующие пропозиции; некоторые схемы используются с лексическими ограничениями.
2. Языковая картина мира — «та часть концептуального мира человека, которая имеет "привязку" к языку и преломлена через языковые формы» [Кубрякова, 1992, 142]. В языковой картине мира младших школьников представлены те же синтаксические концепты, что и в речи взрослых носителей языка, но в разной степени, но наиболее активно используются 4 концепта из 8 - синтаксические концепты «бытие объекта», «инобытие объекта», «пациенс претерпевает состояние», «самостоятельное перемещение агенса». На фрагменте языковой картины мира, связанном с использованием в речи младших школьников неосложненных простых предложений, отражаются также те ограничения, которые перечислены в пункте 1.
Наборы признаков уровней речевого развития младших школьников в области неосложненного простого предложения (лингводидактическая модель)
Уровни речевого ^s. развития Дифференци- ^^ альные признаки Уровень высокий Уровень низкий
Количество простых неосложненных предложений в пределах одного текста Преобладание в речи простых осложненных предложений и сложных предложений разных типов над простыми неосложненными предложениями. Преобладание простых неосложненных предложений над простыми осложненными предложениями и сложными предложениями разных типов.
Разнообразие структурных типов простого неосложненного предложения Использование всех структурно-семантических гипов простого неосложненного предложения: двусоставных предложений, односоставных предложений. Разнообразие предложений по построению и относительная сложность их структуры. Использование не всех структурно-семантических типов простого неосложненного предложения. Отсутствие отдельных типов односоставных предложений. Однообразие предложений по построению и элементарность их структуры.
Объем простого неосложненного предложения Использование простых неосложненных предложений, состоящих из 6-7 слов: В этом году мы переехали в новый дом//; Мама подарила мне книгу//; Я с Серым еще смотрел новый фильм//. Использование простых неосложненных предложений, состоящих из 3-4 слов: Мама подарила электронные часы//; Мне страшно//; Плыл маленький парусник//; Мы смотрели фильм//.
Степень распространенности простого неосложненного предложения Преобладание в речи распространенных предложений, включающих три и более второстепенных члена предложения. Преобладание в речи нераспространенных и малораспространенных предложений, включающих не более двух второстепенных членов. Все простые предложения построены примерно одинаково: подлежащее + сказуемое. Преобладает прямой порядок слов.
Степень развитости определительных отношений в простом неосложненном предложении Использование для передачи признака предмета не только сказуемых, но и большого количества определений: Я очень люблю свой родной красивый Таганрог//. Использование для передачи признака предмета только сказуемых: Город Таганрог красивый//.
Степень употребительности синтаксических концептов Наличие в речи младших школьников восьми существующих синтаксических концептов согласно классификации Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой - «бытие объекта»: Таганрог находится на берегу Азовского моря; «инобытие объекта»: Божья коровка шевелила лапками; «пациенс претерпевает состояние»: Мне не верилось; «самостоятельное перемещение агенса»: От бабушки мы поехали сразу домой; «бытие признака объекта»: У Василисы Премудрой косы были длинные; «агенс воздействует на объект»: Дед Мазай вытаскивал зайцев из воды. «речемыслительная деятельность человека»: Я читал веселые рассказы; «небытие объекта»: Дна в Азовском море не видно. Преобладание в речи младших школьников из восьми существующих синтаксических концептов согласно классификации Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой четырех -«бытие объекта»: У нас дома живет кот Симка; «инобытие объекта»: Папа погрозил пальцем; «пациенс претерпевает состояние»: Нам хотелось окунуться в Черное море; «самостоятельное перемещение агенса»: Из школы я иду на кружок гимнастики.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время одним из ведущих направлений в лингвистике является направление антропоцентрическое — становления коммуникативных # способностей человека, в том числе и становление коммуникативной компетенции ребенка. В связи с этим возникает необходимость всестороннего описания детской речи — онтолингвистика. Появляется много работ, посвященных выяснению специфики детской речи. Выполнены уже и диссертационные исследования, объектом изучения которых являются простое осложненное предложение в речи младших школьников (О.Н. Проскурина) и сложноподчиненное предложение в речи младших школьников (Е.А. Черкашина). Данное исследование, посвященное изучению простого неосложненного предложения в речи младших школьников, таким образом, заполняет лакуну, образовавшуюся в описании синтаксиса детской речи.
Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед этим исследованием, и его цель реализованы: выяснены закономерности функционирования в речи детей младшего школьного возраста простых неосложненных предложений разных типов и синтаксических концептов простого предложения, что позволило сформировать фрагмент языковой картины детей этого возраста и установить признаки разных уровней их речевого развития в области использования простого неосложненного предложения (см. с. S3),
Наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников (лингводидактическая модель) определяет возрастные возможности детей 7-10 лет, намечают ближайшие зоны их речевого развития и точки, особенно релевантные в этом отношении (например, преобладание простых неосложненных предложений над предложениями более сложными по стркутуре; единичные случаи употребления или полное отсутствие односоставных обобщенно-личных предложений, небольшое количество определений).
Предлагаемый в данном исследовании подход к изучению функционирования простых неосложненных предложений в речи младших школьников в дальнейшем может быть использован при изучении простых неосложненных предложений в речи детей других возрастных групп, а также в устной и письменной речи взрослых носителей языка, являющихся представителями разных типов речевых культур.