СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ РАННИХ МЕХАНИЗМОВ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В ОРГАНАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Друх Вадим Михайлович

  • Друх Вадим Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 218
Друх Вадим Михайлович. СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ РАННИХ МЕХАНИЗМОВ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В ОРГАНАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 218 с.

Оглавление диссертации доктор наук Друх Вадим Михайлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Статистика заболеваемости раком репродуктивных органов в России и мире

1.2. Характеристика предраковых процессов в органах репродуктивной системы

1.3. Ранние механизмы канцерогенеза

1.3.1. Генетические факторы

1.3.2. Эпигенетика

1.3.3. Сигнальные пути и факторы транскрипции

1.3.4. Пролиферация и апоптоз

1.3.5. Воспаление, цитокины и факторы роста

1.3.6. Опухолевые стволовые клетки

1.3.7. Гормональный канцерогенез

1.3.8. Инфицирование ВПЧ

1.4. Прородные соединения, обладающие фармакологической активностью в отношении механизмов раннего канцерогенеза

1.5. Активные субстанции I3C, DIM и EGCG

1.5.1. Влияние на генетические механизмы

1.5.2. Влияние на эпигенетическую регуляцию

1.5.3. Регуляция сигнальных путей

1.5.4. Влияние на клеточный цикл (пролиферация/апоптоз)

1.5.5. Противовоспалительные свойства

1.5.6. Ингибирование ОСК

1.5.7. Влияние на гормон-зависимые сигнальные пути

1.5.8. Противовирусный потенциал в отношении ВПЧ

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучаемые субстанции и препараты

2.2. Материалы и методы экспериментальных исследований на лабораторных животных

2.2.1. Лабораторные животные и их содержание

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Исследования общей физиологии

2.2.4. Патоморфологические исследования

2.3. Исследования фармацевтической активности препарата (работа с клеточными линиями)

2.3.1. Опухолевые клетки

2.3.2. Модель in vitro

2.3.3. Модель in vivo

2.4. Эпигенетическая и гормональная активность в экспериментах на животных

2.4.1. Изучение влияния на гистондеацетилазу

2.4.2. Изучение влияния на метилирование генов-онкосупрессоров

2.4.3. Изучение влияния на метаболизм эстрогенов

2.5. Клинические исследования

2.5.1. Изучение баланса факторов роста в канцерогенезе в предстательной железе

2.5.2. Изучение метилирования генов-онкосупрессоров в предраковых процессах в эндометрии и шейке матки

2.5.3. Изучение метаболитов эстрогенов при диспластических заболеваниях молочной железы

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОТБОР СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАННЕГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА И СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ИХ КОРРЕКЦИИ

3.1. Разработка прототипов лекарственных форм

3.2. Токсикологические исследования прототипов лекарственных форм

3.2.1. Общая токсичность

3.2.2. Специфическая токсичность

3.3. Заключение

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ-КАНДИДАТОВ НА МЕХАНИЗМЫ РАННЕГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА НА ЖИВОТНЫХ МОДЕЛЯХ

4.1. Влияние соединений-кандидатов на эпигенетические механизмы раннего канцерогенеза

4.1.1. Эпигенетическая активность дииндолилметана

4.1.2. Эпигенетическая активность эпигаллокатехинов

4.2. Влияние соединений индольного ряда на гормональные механизмы раннего канцерогенеза

4.3. Влияние дииндолилметана на туморогенность клеток линий злокачественных опухолей и раннее развитие опухоли

4.4. Механизмы активности дииндолилметана in vitro

4.5. Заключение

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАННЕГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА И СПОСОБОВ ИХ КОРРЕКЦИИ У ЧЕЛОВЕКА

5.1. Роль баланса факторов роста в канцерогенезе в предстательной железе

5.2. Роль метилирования генов-онкосупрессоров в предраковых процессах в эндометрии и шейке матки

5.2.1. Метилирование генов в эпителии шейки матки

5.2.2. Метилирование генов в эндометрии

5.3. Роль канцерогенных метаболитов эстрогенов при диспластических заболеваниях молочной железы и предстательной железы

5.4. Заключение

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Ранние механизмы канцерогенеза в органах репродуктивной системы человека

6.2. Перспективы проведения мультитаргетной химиопрофилактики онкологических заболеваний

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

16a-OHE1 - 16а-гидроксиэстрон

2-OHE1 - 2-гидроксиэстрон

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ДЗМЖ - доброкачетвенные заболеваня молочной железы

ДГТ - дигидротестостерон

ИДТК - индекс дегрануляции тучных клеток

МЖ - молочная железа

ОСК - опухолевые стволовые клетки

ПЖ - предстательная железа

РМЖ - рак молочной железы

РПЖ - рак предстательной железы

РШМ - рак шейки матки

РЭ - рак эндометрия

РЯ - рак яичников

ШМ - шейка матки

ЭВК - экстракт виноградных косточек

AR - рецептор андрогенов

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

CDK - циклин-зависимые киназы

COX-2 - циклооксигеназа-2

DIM - 3,3'-дииндолилметан

DNMT - ДНК-метилтрансфераза

EGCG - эпигаллокатехина 3-галлат

HDAC - гистондезацетилаза HAT - ацетилтрансфераза гистонов I3C - индол-3-карбинол

VEGFR - рецептор фактора роста эндотелия сосудов

ER - рецептор эстрогенов

MAPK - митоген-активируемые протеинкиназы

PI3K - фосфоинозитол-3-киназа

EGF - эпидермальный фактор роста

TGF-ß - трансформирующий фактор роста ß

IGF - инсулин-подобный фактор роста

TNF - фактор некроза опухоли

IL - интерлейкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Оценивая сегодня многие частные случаи онкологических заболеваний и сравнивая их с аналогичными десятилетней давности, нельзя не увидеть неоспоримые положительные результаты в лечении отдельных локализаций злокачественных новообразований. Однако, согласно данным статистики, на показателях общей суммарной смертности от онкозаболеваний все эти научные и практические достижения отразились незначительно.

Несмотря на то, что развитие молекулярно-генетических подходов позволило изменить ряд принципиальных позиций в диагностике и лечении некоторых злокачественных новообразований и наметить конкретные перспективы по их предотвращению, в целом успехам в лечении и профилактике одних видов опухолей сопутствовал рост заболеваемости и смертности от других. Особенно это касается рака репродуктивных органов. За последние десять лет в Российской Федерации летальность в течение первого года после постановки диагноза различных видов рака органов репродуктивной системы возросла на 12-36 %.

Общепризнано, что одна из причин роста онкологических заболеваний репродуктивных органов заключается в недостаточной эффективности программ скрининга по раннему выявлению онкологических заболеваний репродуктивных органов, при том, что для основных их видов к настоящему моменту существуют и апробированы на практике эффективные методы доклинической диагностики. Однако, именно с активной онкохимиопрофилактикой, также, как и с ранней доклинической диагностикой опухолевых заболеваний врачи связывают главные надежды по борьбе с этим грозным недугом в будущем. Имеющаяся научная и практическая информация однозначно свидетельствует о том, что онкологическое заболевание может быть излечено только на ранних стадиях образования опухоли, когда неоплазия еще не стала необратимой и с болезнью

можно справиться без использования тяжелых (с точки зрения их переносимости и влияния на организм больного) методов терапии.

Таким образом, решение научных и научно-технологических проблем должно базироваться на альтернативных способах лечения, методиках ранней диагностики, а также на профилактических программах для различных слоев населения.

Лекарственные средства, применяемые с целью онкохимиопрофилактики, должны подавлять неоплазию и гиперплазию в органах-мишенях и предотвращать тем самым появление злокачественных новообразований. Еще одна особенность онкохимиопрофилактики заключается в том, что препарат, назначаемый с профилактической целью, как правило, предусматривает очень длительные (иногда даже пожизненные) курсы лечения. А это возлагает определенные требования к самим химиопрофилактическим средствам (минимальная токсичность и т.д.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки новых лекарственных препаратов для проведения специфической химиопрофилактики.

Цель исследования

Определение новых молекулярных маркеров и ключевых механизмов раннего канцерогенеза в органах репродуктивной системы человека и способов их коррекции.

Задачи исследования

1. Определить природные соединения, обладающие фармакологической активностью в отношении механизмов раннего канцерогенеза.

2. Предложить перспективные прототипы лекарственных форм DIM и EGCG и определить их общую и специфическую токсичность.

3. Изучить механизмы влияния отобранных соединений на процессы раннего канцерогенеза (гормональный канцерогенез, эпигенетические нарушения и баланс факторов роста).

4. Определить активность соединений-кандидатов в отношении клеток линий злокачетственных опухолей in vitro, а также на моделях канцерогенеза в органах репродуктивной системы in vivo.

5. Определить значимость различных механизмов раннего канцерогенеза в органах репродуктивной системы человека.

6. Установить терапевтическую эффективность перспективных прототипов лекарственных форм DIM и EGCG в отношении предраковых и фоновых заболеваний органов репродуктивной системы человека.

7. Обосновать применение перспективных мультитаргетных препаратов для онкохимиопрофилактики злокачественных опухолей репродуктивной системы человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Перспективные прототипы лекарственных форм DIM и EGCG обладают низкой общей и специфической токсичностью при применении как у лабораторных животных, так и у человека.

2. DIM in vitro проявляет сходную подавляющую актвиность в отношении как гормон-зависимых, так и гомнон-независимых клеточных линий рака простаты.

3. DIM in vivo проявляет ингибирующий эффект в отношении гистондеацетилазы, нормализует метаболизм эстрогенов, снижает туморогенность и тормозит рост ксенографтов опухолей линий рака простаты человека.

4. EGCG in vivo способствует деметилированию генов-онкосупрессоров.

5. Перспективный прототип лекарственной формы DIM обладает терапевтической эффективностью на ранних стадиях канцерогенеза в предстательной железе и способствует обратному развитию гиперпластических и предраковых процессов.

6. Лекарственная форма I3C обладает терапевтической эффективностью в отношении диспластических заболеваний молочной железы и состояний, ассоциированных с повышенным риском рака молочной железы.

7. Гиперпластические процессы и ранние стадии канцерогенеза в органах репродуктивной системы характеризуются комплексом молекулярно-генетических изменений, включающих в себя гормональную гиперстимуляцию, эпигенетическю блокаду генов-онкосупрессоров и активацию протоонкогенов, а также сдвиг баланса ростовых факторов и цитокинов в сторону стимулирующих пролиферацию, со снижением активности факторов, подавляющих пролиферацию.

Научная новизна

Роль механизмов гормонального канцерогенеза, метилирования генов-онкосупрессоров и ростовых факторов в патогенезе гиперпластических заболеваний и раннего канцерогенеза изучена и подтверждена на моделях их подавления in vitro и in vivo. Выбраны природные соединения, обладающие наибольшим потенциалом для создания лекарственных средств, направленных на подавление гормонального канцерогенеза, метилирования генов-онкосупрессоров и дисбаланса ростовых факторов. Получены данные, доказывающие эффективность соединений индольного ряда и эпигаллокатехинов в отношении ранних стадий канцерогенеза у животных (на моделях с использованием эндометрия и шейки матки, а также на моделях перевиваемых опухолей линий рака простаты). Детально описана общая и специфическая токсичность перспективных прототипов лекарственных форм

DIM и EGCG на лабораторных животных. Оценено влияние указанных соединений на ряд молекулярных маркеров раннего канцерогенеза у человека (факторы роста в тканях предстательной железы, метилирование генов-онкосупрессоров в эндометрии и шейке матки, канцерогенные метаболиты эстрогенов при дисплазии молочной железы). Получены данные о влиянии перспективных прототипов лекарственных форм DIM и EGCG на гиперпластические процессы и ранние стадии канцерогенеза в репродуктивных органах человека - при простатической интраэпителиальной неоплазии, доброкачественной дисплазии молочной железы, гиперплазии эндометрия и цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Сформулирована концепция раннего канцерогенеза в органах репродуктивной системы и на ее основе предложены принципы онкохимиопрофилактики.

Практическая значимость

Предложенная концепция раннего канцерогенеза в органах репродуктивной системы может быть использована для проведения научных исследований канцерогенеза и в других органах и тканях. Разработанные в рамках работы принципы воздействия на патогенетические механизмы процессов раннего канцерогенеза могут быть положены в основу выбора будущих соединений-кандидатов в лекарственные средства. Результаты исследования способов коррекции данных патогенетических механизмов могут быть использованы для обоснования возможности онкохимиопрофилактики и лечения гиперпластических процессов в органах репродуктивной системы. Отобранные соединения-кандидаты и их лекарственные формы могут быть использованы для создания лекарственных средств для лечения гиперпластических и неопластических заболеваний органов репродуктивной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ РАННИХ МЕХАНИЗМОВ КАНЦЕРОГЕНЕЗА В ОРГАНАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ»

Апробация работы

Результаты работы изложены на Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в

эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014) и Всероссийской Байкальской Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2014), XIII молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2015) и на Международной научной конференции «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия» (Москва, 2015).

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 27 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. 6 статей опубликовано в международных изданиях, индексируемых в библиографических базах данных Scopus и Medline. Получены патенты Российской Федерации: 2 патента на изобретения и 1 патент на полезную модель.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований включены в лекционный курс кафедры общей патологии и патологической физиологии им. В. А. Фролова Медицинского института РУДН. Данные, полученные при проведении доклинических исследований безопасности и эффективности препаратов Инфемин (дииндолилметан) и Каспазол (эпигаллокатехин), включены в соответствующие разделы досье препаратов. Данные клинического исследования препарата Индинол Форто (индолкарбинол) включены в отчет о клинических исследованиях. Получено разрешение на использование лекарственного средства в медицинской практике: Индинол Форто, Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № ЛП-002010 от 20.02.2013 г.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Статистика заболеваемости раком репродуктивных органов в России и мире

Наибольшую долю в онкологической заболеваемости женщин в России имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (38,8%). Рак молочной железы (РМЖ) (20,7%) является ведущей онкологической патологией у российского женского населения. РМЖ - наиболее часто диагностируемый рак и ведущая причина смерти от рака у женщин во всем мире, составляя 23% (1,38 млн) новых случаев заболеваний раком и 14% (458 400) от общего количества смертей от рака по данным на 2008 год.

Рак шейки матки (РШМ) в мировом масштабе является вторым наиболее частым раком у женщин. Около 530 тыс. новых случаев РШМ и более 274 тыс. смертей регистрируются в мире ежегодно [Ferlay J., 2010]. В России РШМ является одним из наиболее распространенных диагностируемых злокачественных новообразований, занимая 1-е место в структуре смертности от онкологических причин у женщин в возрасте от 30 лет [Злокачественные..., 2014].

Рак эндометрия (РЭ) занимает шестое место среди самых распространенных видов рака женщин во всем мире по данным на 2012 год [International World Cancer Research Fund, 2013]. Это злокачественная опухоль, возникая в эндометрии, имеет потенциал для вторжения в миометрий и распространения на отдаленные участки [Silverberg S.G., 2003]. Пятилетняя выживаемость составляет 96%, если рак диагностируется на начальном этапе, но уменьшается до 17% на поздней стадии обнаружения [Jemal A., 2010]. В 2012 году РЭ или тела матки составил 7,5% от общего числа онкозаболеваний у женщин в России. Причем доля заболеваемости заметно выше в возрастном диапазоне от 30 до 59 лет.

Рак яичников (РЯ) в России встречается реже, занимая пятое место (4,5%) в общей структуре онкологической заболеваемости, при этом вызывая высокую смертность среди женского населения - 5,8%, причем у женщин в возрасте 4049 лет это цифра увеличивается до 9% (по данным на 2012 г). Известно, что РЯ является причиной высокой смертности от гинекологических злокачественных опухолей у американских женщин. В 2014 г в США зарегистрировано 14 270 смертей от РЯ и 21 980 новых случаев заболевания РЯ [Siegel R., 2014].

Рак предстательной железы (РПЖ) является вторым наиболее часто диагностируемым типом рака у мужчин и шестой по значимости причиной смерти от рака, что составляет 14% (903 500) всех новых случаев рака, зарегистрированных в 2008 году, и 6% (258 400) от общего числа смертей от рака у мужчин [Jemal A., 2011]. РПЖ занимает первые места и в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России, составив в 2012 году 12,1%. При этом в период с 2002 года наблюдается отчетливая тенденция к увеличению абсолютного числа впервые в жизни установленных диагнозов РПЖ в России.

1.2.Характеристика предраковых процессов в органах репродуктивной системы

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ), шейки матки (ШМ) и молочных желез (МЖ) являются распространенными заболеваниями в гинекологической прктике. Диагностика гиперпластических процессов на ранних стадиях развития болезни призвана обеспечить возможность снижения пролиферативной активности с целью профилактики онкологических заболеваний МЖ и матки и сохранения менструальной и репродуктивной функции. Гиперпластические процессы в железистой ткани простаты у мужчин также должны подвергаться своевременному лечению, чтобы предотвратить

проблемы, связанные с угасанием половых функций и последующей прогрессией в злокачественные состояния.

Доброкачественные заболевания молочных желез (ДЗМЖ) обнаруживаются у 20-25% женщин в возрасте до 30 лет и у 60% и более - в возрасте старше 40 лет [Семиглазов В.Ф., 2008.]. Доброкачественные заболевания, в том числе дисгормональные дисплазии МЖ (мастопатия) могут привести к патологическим изменениям, предшествующим РМЖ. Предраковые заболевания МЖ, как правило, подразделяют на непролиферативные и пролиферативные формы. Пролиферативная форма или гиперплазия, в свою очередь, делится на обычную и атипичную, причем атипичная гиперплазия увеличивает риск РМЖ в большей степени. Так, при пролиферации клеток эпителия без атипии риск развития РМЖ увеличивается примерно в 1,5-2 раза [Schnitt S. J., 2003; Worsham M.J., 2007], а при атипичной гиперплазии в 4-5 раз [Hartmann L.C., 2005]. Хотя мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь) не является предраком или ранним раком, вопрос признания мастопатии доброкачественным заболеванием МЖ остается предметом дискуссии. Исследования показали, что РМЖ встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузных формы мастопатии и в 30-40 раз чаще при узловой форме мастопатии с пролиферацией [Letyagin V. P., 2000]. Предраковые состояния представляют собой единый патологический процесс, которому присущи определённые закономерности. Идентификация факторов риска развития этих заболеваний подтверждает связь мастопатии и предраковых заболеваний с развитием РМЖ.

К 1995 году было проведено всего два исследования, анализирующих связь между циклической масталгией и риском развития РМЖ. Оба исследования показали статистически значимое повышение риска РМЖ у женщин с циклической масталгией [Plu-Bureau G., 1992; Goodwin P.J., 1994] по следующим показателям: «непосредственный риск РМЖ/длительность симптома» и «непосредственный риск РМЖ/степень выраженности симптома». Однако в обоих исследованиях анамнез по циклической масталгии собирали

ретроспективно, что могло привести к системной ошибке. В исследовании, опубликованном в 2006 году, представлены результаты когортного исследования женщин с ДЗМЖ, в котором анализировались данные по циклической масталгии, регистрируемые проспективно, со средним периодом наблюдения 16±5 лет. В исследовании установлена статистически значимая связь между циклической болезненностью молочных желез и РМЖ, что является подтверждением возможности использования диагноза циклическая мастодиния в качестве клинического маркера риска развития РМЖ [Plu-Bureau G., 2006].

Фоновые (доброкачественные) процессы шейки матки составляют 80-90% случаев всех патологий шейки матки, соответственно 10-20% приходится на предраковые и злокачественные заболевания этого органа. Доброкачественные заболевания шейки матки сопровождаются нарушением системы защиты организма и развитием системной патологии в виде очаговых пролиферативных изменений. К фоновым заболеваниям относятся истинные эрозии, эктопии, эндометриоз, цервициты. К предопухолевым поражениям относят плоскоклеточную гиперплазию и дисплазию - цервикальную интраэпителиальную неоплазию (CIN). По степени утяжеления неоплазии выделяют три степени CIN: легкая (CIN I), средняя (CIN II) и тяжелая (CIN III). Также выделяют преинвазивный рак - carcinoma in situ (CIS). Важно подеркнть, что данная классификация отражает этапность канцерогенеза при развитии патологических процессов шейки матки. В связи с этим изучение доброкачественных и предраковых заболеваний имеет большое значение в профилактике РШМ.

РШМ оставался ведущей причиной смерти от рака среди женщин до широкого внедрения Pap-теста (мазка Папаниколау), позволяющего идентифицировать высокодифференцированные предраковые изменения. Учитывая, что одним из самых важных этиологических факторов являются инфекции, передаваемые половым путем, и особенно ВПЧ, в настоящее время ВПЧ-ориентированная модель цервикального канцерогенеза постепенно

замещает старые морфологические модели, основанные только на цитологии и гистологии [Villa L.L., 2006]. Большинство случаев инфицирования ВПЧ носит кратковременный характер. Через 1-2 года после заражения происходит спонтанное выздоровление, в то время как у некоторых женщин инфекция сохраняется и прогрессирует до РШМ. Заболеваемость тяжелой формой цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN 3) составляет около 1-2 случаев на 10 женщин с CIN 1. При отсутствии лечения примерно треть случаев прогрессирует в РШМ [Trottier H., 2006; Gravitt P.E. 2011] Следовательно, преимуществами раннего воздействия на предраковые новообразования является возможность свести к минимуму случаи развития РШМ.

Кроме того, следует учитывать, что приблизительно у 35% женщин с диагнозом РШМ, прошедших курс химиотерапии, возникает рецидив заболевания, причем у 90% из них - в течение трех лет после стартовой терапии [Pectasides D., 2008]. Подобная статистика показывает актуальность поиска субстанций и препаратов, позволяющих предотвратить рецидив заболевания.

Женщины с такими доброкачественными гинекологическими заболеваниями, как миома матки (лейомиома) и эндометриоз, могут иметь повышенный риск развития злокачественных опухолей. Тем не менее, не всегда удается оценить связь между РЭ и предшествующими гинекологическими заболеваниями. Трудность интерпретации связана с тем, что многие случаи эндометриоза или лейомиомы не выявляются, особенно когда протекают бессимптомно. В других случаях пациентки могут подвергнуться гистерэктомии и/или удалению этих доброкачественных опухолей, тем самым устраняя и будущий риск развития рака [Brinton L.A., 2005].

Лейомиома встречается у 70% женщин до 50 лет [Day B.D., 2003]. Согласно современным исследованиям, женщины с миомой матки подвергаются повышенному риску развития РЭ. Более тщательный мониторинг женщин с миомой в период пременопаузы может иметь важное значение для раннего выявления РЭ [Verit F.F., 2013]. ^гласно литературным данным, риск

злокачественных преобразований, в результате которых из доброкачественной лейомиомы может развиться саркома матки, составляет всего 0,13-0,81% [Adewuyi S. A., 2010].

Частота эндометриоза колеблется от 7 до 15% у женщин репродуктивного возраста [Varma R., 2004]. Связи между эндометриозом, воспалительными заболеваниями органов малого таза, внутриутробными инфекциями и РЭ обнаружено не было [Rowlands I.J., 2011]. Однако во многих исследованиях подтверждено, что эндометриоз приводит к увеличению риска развития РЯ на 50%. Скрининг пациенток с эндометриозом с целью профилактики РЯ в настоящее время не оправдан [Pearce C. L. 2012].

Между нормальной тканью эндометрия и патологической эндометриоидной тканью наблюдаются различия не только на гистологическом уровне, но и на молекулярном. В патологической ткани наблюдаются структурные модификации, аномальная пролиферация, изменение состояния компонентов иммунной системы, нарушение производства стероидов и цитокинов, экспрессии генов и продукции адгезионных молекул [Shubina A.N., 2013]. Классические методы лечения эндометриоза приводят к неблагоприятным побочным эффектам: вазомоторным симптомам, подавлению репродуктивной функции, негативному влиянию на качество жизни, а также рецидивам после отмены терапии. Действие современных препаратов направлено на снижение эстрогенной активности, усиление прогестагенной и антипролиферативной активности [Moore C., 1999] и блокирование других патогенетических каскадов, оказывая противовоспалительное, антиангиогенное и проапоптотическое действие. Активно обсуждаются и разрабатываются новые методы лечения эндометриоза, которые позволят предотвратить или уменьшить побочные эффекты. Особое внимание уделяется препаратам, позволяющим модулировать молекулярные изменения, лежащие в основе эндометриоза.

К предраковым заболеваниям эндометрия относится атипическая гиперплазия эндометрия (ГЭ) или эндометриальная интраэпителиальная

неоплазия с 30%-ым риском дальнейшей прогрессии в РЭ [Kaku Т., 1996; Nasu K., 2011]. По имеющимся данным, «фоновые и предраковые процессы эндометрия в 70% случаев предшествуют раку тела матки» [Бохман Я. В., 2002].

Эти заболевания имеют общие факторы риска, главным из которых является эстрогеновая стимуляция (эндогенная или экзогенная) при отсутствии защитного влияния прогестерона. Канцерогенное и мутагенное действие эстрогенов на железистые и стромальные клетки эндометрия вызывает развитие гиперпластических поражений. Стоит отметить, что гиперпластические процессы эндометрия могут развиваться и в отсутствии гормональных нарушений. На первый план зачастую выходят генетические и эпигенетические факторы, а также отягощенная наследственность [Унанян А.Л., 2011].

Недавно проведенный мета-анализ показал, что женщины с СПКЯ подвержены риску развития РЭ в 3 раза чаще [Haoula Z., 2012]. В настоящее время вопрос относительно общих механизмов развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и таких видов рака репродуктивной системы женщин, как РМЖ, РЭ и РЯ, остается дискуссионным [Chittenden B.G., 2009]. В основном исследователи обращают внимание на роль гормональных факторов [Genazzani A.R., 2001; Hardiman P., 2003].

В обзоре 2008 года обсуждались ключевые биологические процессы, генетические и молекулярные нарушения, характерные для опухолевых клеток при РЯ. Была предложена патогенетическая модель РЯ, которая объединяет роль клеточных мутаций и факторов микроокружения в инициации и прогрессии опухоли [Landen C.N., 2008]. Было выдвинуто предположение, что больших успехов в лечении РЯ можно добиться за счет выявления групп высокого риска. Эффективность такой стратегии продемонстрирована у лиц с генетической предрасположенностью к злокачественным новообразованиям [Barry J.A., 2014]. Известно, что у носительниц мутации гена BRCA1 риск развития РЯ в течение жизни достигает 16-60%. В то время как значение мутаций гена BRCA2 гораздо ниже в отношении опухолей яичника и составляет 16-27% [Ford D., 1998].

РПЖ является наиболее распространенной висцеральной злокачественной опухолью у мужчин. Термин простатическая интраэпителиальная неоплазия (PIN) подразумевает морфологические изменения эпителиальных клеток ПЖ. В зависимости от степени дисплазии выделяют PIN низкой степени (LGPIN) и PIN высокой степени (HGPIN). Исследования последних лет показали, что HGPIN является основным предшественником рака простаты (54% против 38% в LGPIN), распространенность которого очень высока [Takayama H., 2000]. Однако диагноз HGPIN может быть поставлен лишь после микроскопических исследований биоптатов, из-за чего его истинная распространенность в популяции занижена [Zynger D. L., 2009]. По аналогии с аденокарциномой ПЖ, HGPIN, как правило, характеризуется мультифокальным расположением в периферической зоне ПЖ [Qian J., 1997]. HGPIN идентифицируется в 80-90% образцах, полученных в результате радикальной простатэктомии, часто в непосредственной близости от аденокарциномы ПЖ; иногда можно наблюдать прямой переход HGPIN в инвазивную аденокарциному [Shin M., 2000]. Еще одно заболевание - постатрофическая гиперплазия (ПАГ), которая характеризуется внутрипротоковой пролиферацией эпителия в сочетании с полиморфизмом ацинарных структур без выраженной атипии, встречается в 18% материала простатэктомий. Несмотря на то, что большинство авторов не относит это заболевание к предраковым, существуют морфологические и молекулярные доказательства общности происхождения ПАГ и РПЖ [Tsujimoto Y., 2002].

ASAP - атипичная мелкоклеточная ацинарная пролиферация -определяется в 1,5-9% биопсий простаты и представляет собой мелкие фокусы ацинарных структур, образованных атипичными эпителиальными клетками [Iczkowski K.A., 2002]. Вероятность обнаружения РПЖ при ребиопсии варьирует от 21% до 51% [Borboroglu P.G., 2000]. ASAP также считается предраковым состоянием предстательной железы.

Представленные статистические данные относительно заболеваемости и смертности от рака репродуктивных органов, а также распространенности

предшествующих доброкачественных и злокачественных гиперпластических процессов, свидетельствуют о наличии как специфических, так и единых механизмов развития злокачественных опухолей репродуктивной системы. Несмотря на существование возрастной динамики заболеваемости населения, актуальным вопросом остается сохранение репродуктивной функции женщин и мужчин. Очевидно, что естьб необходимость разрабатывать комплексные подходы к диагностике, профилактике и терапии предраковых процессов, в частности, выделение новых критериев для формирования потенциальных групп риска.

1.3. Ранние механизмы канцерогенеза

Существует несколько теорий развития рака (наследственная, химическая, вирусная, хромосомная и т.д.), но все они отражают различные стороны единого процесса. Действительно, канцерогенез является многоступенчатым процессом, развитию которого способствует множество эндогенных и экзогенных факторов.

В настоящее время накоплено много информации о механизмах канцерогенеза, однако, для целей настоящего исследования мы сосредоточимся на тех, которые имеют значение на наиболее ранних стадиях канцерогенеза.

Ниже будут рассмотрены следующие подтвержденные механизмы раннего канцерогенеза: генетические факторы, эпигенетика, нарушения сигнальных путей и клеточного цикла, воспаление и формирование ОСК.

1.3.1. Генетические факторы

При длительном воздействии канцерогенных факторов и наличии определенных дополнительных условий клетка претерпевает необратимые изменения, после чего начинается активное клонирование трансформированных клеток. Этот этап считается началом роста собственно опухолевой ткани.

Согласно «двухударной модели канцерогенеза» первым событием в процессе озлокачествления является мутация, приводящая к образованию клетки с высоким риском злокачественной трансформации. Подобные мутации могут возникать и в соматических, и в половых клетках. Окончательное превращение клетки с повышенным риском трансформации в раковую происходит в результате второго «удара» - мутации в неповрежденном аллеле гена. Клетка начинает безостановочно делиться, что приводит к возникновению злокачественной опухоли. Что касается наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям, по результатам экспериментальных и клинических исследований показано, что наследуется не само заболевание, а индивидуальная повышенная предрасположенность к нему. В частности, известен ряд генов-онкосупрессоров, мутации которых вызывают появление наследственных и семейных форм злокачественных опухолей. Одними из самых известных подобных генов являются: ген ретинобластомы (Rb), ген-супрессор p53, а также гены BRCA1 и BRCA2, мутации которых повышают риск развития РМЖ, РЯ, РЭ, РШМ, РПЖ [Struewing J.P., 1997; Edwards S.M., 2003]. Последние исследования определили дополнительный ряд однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), связанных с риском развития РМЖ, однако их прогностическая точность несущественно усиливает возможность прогнозирования риска заболевания [Wacholder S., 2010]. При выявлении подобной предрасположенности возможно осуществление ряда мероприятий, направленных на предупреждение развития онкопатологии, включая регулярные осмотры, составление индивидуальных профилактических и лечебных программ.

Мутации гена-супрессора опухоли PTEN - один из этапов в развитии многих видов опухолей. Белковым продуктом гена PTEN является тирозиновая фосфатаза, которая участвует в регуляции клеточного цикла, предотвращая гиперпролиферацию клеток. В норме фермент PTEN сигнализирует клетке о прекращении деления, а также вызывает запрограммированную клеточную

гибель (апоптоз), когда это необходимо [Chu E.C., 2004]. Мутация или делеция гена-супрессора опухоли PTEN встречается в 40 случаев РЭ. При этом частота мутаций PTEN в случаях ГЭ с атипией и без атипии составляет 19% и 21% соответственно, что свидетельствует о важной роли инактивации PTEN на ранних этапах развития РЭ [Maxwell G.L., 1998]. Полученные данные были подтверждены и в более поздних исследованиях [Sun H., 2002]. Дополнительно были определены другие молекулярно-генетические маркеры ранних этапов канцерогенеза в эндометрии, в частности ген p53, белок Р-катенин и ген системы репарации ДНК MLH1 [Athanassiadou P., 2007; Orbo A., 2003], хотя, согласно обзору [Lacey J. V., 2009], ни один из них не может считаться полноценным.

Частота мутаций гена р53 в HGPIN составляет 5,6% в переходной зоне ПЖ и 14,7% в остальных областях ПЖ, при ПАГ частота мутаций - 5,3% [Takayama H., 2000]. Частота мутаций гена р53 при РПЖ составляет от 17 до 20%. Избыточная экспрессия генов р16, р53, Bcl-2, MYC, AMACR и других наблюдается как при HGPIN, так и РПЖ. В 20% случаев HGPIN обнаруживается слитый ген TMPRSS2-ERG. Подобная хромосомная перестройка наблюдается примерно в 50% случаев РПЖ [Mosquera J.M., 2008].

Генетические факторы являются триггером, активирующим канцерогенные процессы. Однако такие генетические изменения, как точечные мутации или более сложные геномные перестройки, не являются достаточным фактором для запуска канцерогенной цепочки. Опухоль развивается, по-видимому, при сочетании эпигенетических и генетических аномалий в результате нарушения экспрессии генов и клеточного гомеостаза.

1.3.2. Эпигенетика

Эпигенетика изучает потенциально обратимые модификации генной экспрессии, передающиеся от поколения к поколению, но не затрагивающие последовательность ДНК. Примерами эпигенетических изменений являются такие ядерные процессы, как метилирование ДНК и модификация хроматина

(ацетилирование, метилирование, фосфорилирование, убиквитинирование, сумоилирование, биотинилирование, рибозилирование и изомеризация гистонов). Также к эпигенетическим сигналам относят экспрессию микроРНК (мкРНК) и двухцепочечных некодирующих РНК (нкРНК). Их взаимосвязь поддерживает в нормальных клетках состояние активности определенных генов.

Исследования показывают, что эпигенетические изменения играют важную роль в развитии опухолей [Momparler R.L., 2003]. В частности, ряд эпигенетических изменений был идентифицирован на каждой стадии развития РШМ как в геноме клетки-хозяина, так и ДНК вируса [Szalmas A., 2009].

Одной из наиболее хорошо охарактеризованных эпигенетических модификаций является метилирование ДНК в положении 5C пиримидинового кольца цитозина в динуклеотидах цитозин-гуанин (CpG). Метилирование ДНК преобразует цитозин в 5-метилцитозин, который образует комплементарную пару с гуанином. CpG-динуклеотиды составляют 1-2% генома млекопитающих и имеют тенденцию группироваться, образуя CpG-островки в промоторной части гена. CpG-островки представляют собой короткие участки ДНК (от 200 до нескольких 1000 п.н.), расположенные в 60% генов млекопитающих [Jones P.A., 2002].

Среди ферментов, вовлеченных в модификацию хроматина, наиболее хорошо изучены ДНК-метилтрансфераза (DNMT), гистондезацетилаза (HDAC) и ацетилтрансфераза гистонов (HAT) [Virani S., 2012].

На сегодняшний день известны четыре ДНК-метилтрансферазы млекопитающих: DNMT1, DNMT2, DNMT3a и DNMT3b. DNMT3a и DNMT3b отвечают за тотальное de novo метилирование, в то время как наиболее хорошо охарактеризованная DNMT1 ответственна за поддержание уровня метилирования генома [Robertson K.D., 2001]. Повышенный уровень метилирования ДНК связан с гиперэкспрессией DNMT и часто наблюдается в опухолевых клетках.

Rbl стал первым открытым гиперметилированным опухолесупрессорным геном у человека [Greger V., 1989]. Позже было обнаружено, что и другие гены-супрессоры опухолей, такие как CDKN2A и BRCA1, гиперметилированы в опухолевых клетках по сравнению с их нормальными аналогами [Merlo A., 1995; Esteller M., 2000].

В значительной доле случаев РМЖ наблюдается аномальное метилирование CpG-островков в промоторе рецептора эстрогенов (ER). В результате потери ER опухоль перестает находиться под контролем эстрогенов, что приводит к её росту и худшему прогнозу [Yang X., 2001]. C повышенным риском развития рака груди связано также метилирование гена ATM в лейкоцитах [Brennan K., 2012]. Аномальное гипометилирование часто встречается при РМЖ и связано с увеличением частоты внутригеномных перестроек ДНК и хромосомной нестабильностью. [Bernadino J., 1997]. Понижение уровня метилирования при раке груди характерно для повторяющихся последовательностей ДНК и прицентромерной сателлитной ДНК, которые, как правило, имеют высокий уровень метилирования в неозлокачествленных клетках. Гипометилирование в Sat2- и Sata-повторах часто встречается при РЯ и РМЖ. Пониженный уровень метилирования Sat2 характерен для 50% опухолей МЖ, а гипометилирование SatR-1 встречается в 86% опухолей МЖ. В отличие от РЯ, при котором увеличение гипометилирования сателлитной ДНК связано с опухолевой прогрессией [Widschwendter M., 2004], гипометилирование сателлитной ДНК при РМЖ играет роль в раннем развитии опухоли [Costa F.F., 200б].