Репаративные и предраковые процессы при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Ли Цзяцзин
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Цзяцзин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология РШМ
1.2. Этиология РШМ
1.3. Патогенез РШМ
1.3.1 Роль ВПЧ в канцерогенезе РШМ
1.3.2 Роль раковых стволовых клеток в канцерогенез РШМ
1.4. Морфологическая характеристика предрака и рака шейки матки
1.4.1. Зона трансформации шейки матки - ниша стволовых клеток шейки матки
1.4.2. Классификация предрака шейки матки
1.4.3. Сфероидные структуры
1.5. Методы морфологической диагностики, ВПЧ-тестирование, кольпоскопия и скрининг РШМ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Ранняя диагностика ВПЧ-ассоциированных рака и предрака шейки матки у женщин до 30 лет и старше
3.2. Определение эффективности комплексной диагностики предрака и рака
шейки матки с использованием: жидкостной цитологии, двойного иммуноокрашивания p16/Ki67 и ПЦР-НВ
3.3. Изучение репаративных, неопластических и раковых сфероидных
структур при ВПЧ-ассоциированном предраке и раке шейки матки:
морфологические и иммунофенотипические особенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репаративные и предраковые процессы при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки»
Актуальность темы.
Рак шейки матки (РШМ) является одной из наиболее распространенных форм онкологической патологии женщин, занимая 7-е место среди всех злокачественных опухолей и 3-е место среди злокачесткенных опухолей у женщин (после рака молочной железы и рака толстой кишки). РШМ составляет 9,8% всех злокачественных опухолей у женщин [В.И. Новик, 2010]. Многолетними исследованиями установлено, что в этиологии предрака и рака шейки матки большое значение имеет вирус папилломы человека (ВПЧ), принадлежащий к семейству papova viridae и имеющий тропность к многослойному плоскому эпителию. [Bollman R., Mehes G., Torka R., 2003]. Большинство ученых считают, что при ВПЧ-инфекции в результате мутаций и эпигенетических модификаций онкобелки Е6 и Е7 приводят к генетической нестабильности, вследствие чего запускается процесс канцерогенеза и развитие РШМ. [Von Knebel, Doeberitz M, Rittmutter L,1994]. ВПЧ был обнаружен практически в 99.8% случаев инвазивной карциномы шейки матки и более чем в 60% случаев цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН). [Walboomers JM, Jacobs MV, 1999]. От момента первичной вирусной инфекции до появления рака шейки матки проходит достаточно длительный срок -5-10 лет, поэтому профилактику РШМ можно проводить путем ранней диагностики предраковых процессов, системного скрининга и вакцинации. В тех странах, где качество и
распространенность скрининга высока, отмечается снижение частоты развития инвазивного рака шейки матки на 90% [Весна Кезик, 2009].
На сегодняшний день вопросы о периодичности проведения, использования маркёров и методов диагностики и скрининга РШМ, особенно при транзиторной инфекции, остаются открытыми. Американское общество по кольпоскопии и патологии шейки матки рекомендует начинать программу скрининга РШМ с 21 года. В Дании возраст начала скрининга РШМ составляет 23 года, во Франции -25 лет, в Финляндии - 30 лет. При этом, остается дисскуссионным имеются ли особенности проведения скрининга РШМ у женщин до 30 лет и старше 30 лет. Для проведения эффективного скринингового теста и ранней диагностики РШМ необходимо найти методы с высокой специфичностью и чувствительностью. В странах с организованным скринингом РШМ, основаным на цитологии, было показано снижение заболеваемости и смертности от РШМ. [Arbyn M, Raifu AO, Weiderpass E, 2009].
При цитологическом исследовании обнаруживается большое количество пациентов с клеточными аномалиями, такими как ASC-US (клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза), L-SIL (плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени), с относительно низким риском развития РШМ, H-SIL (плоскоклеточные интраэпителиальные поражения выcoкoй степени), с поражениями высокой степени, что требует дальнейшего обследования [Jaume O, Amaia S, Meritxell M, 2014]. Хотя ВПЧ-тестирование показало свою эффективность при скрининге женщин с ASC-US и L-SIL, было
обнаружено, что у большинства женщин до 30 лет ВПЧ-инфекций носит транзиторный характер [J Natl, 2000; Woodman CB, Collins S, Winter H, 2001].
Канцерогенез РШМ в настоящее время рассматривается с точки зрения образования раковых стволовых клеток (РСК) и сфероидных эпителиально-мезенхимальных структур (СЭМС) в тканях[Kogan E A, 2013]. Сфероидные структуры впервые были описаны в культурах стволовых клеток, они активно используются в тканевых принтерах для воссоздания тканей. В 1992г. клетки, выделенные из полосатого тела головного мозга мышей, пролиферировали in vitro под воздействием фактора роста и формировали сфероидные структуры [Reynolds BA, Weiss S, 1992]. Похожие СЭМС, включающие раковые стволовые клетки, обнаруживаются in v^ при предраке и раке простаты [Garraway IP, Sun W, Tran CP, 2010], молочной железы [Ponti D, Costa A, Zaffaroni N, 2005], яичников [Zhang S, Balch C, Chan MW, 2008]. В шейки матки было обнаружено формирование СЭМС в плоском эпителии при ВПЧ-ассоциированном хроническом цервиците и ЦИН, клетки СЭМС экспрессируют маркер эмбриональных стволовых клеток Oct-4 [Коган Е.А., 2013]. Однако, участие СЭМС в репаративных процессах и канцерогенезе РШМ остается не изучено. Цель исследования
Изучить патологические, морфологические и молекулярно-генетические особенности процессов репарации и злокачественной трансформации шейки матки на фоне ВПЧ-инфекции.
Задачи исследования
1) Сравнить чувствительность и специфичность цитологического метода и ВПЧ-тестирования методом полимеразной цепной реакции в настоящем времени (ПЦР-НВ) при ранней диагностике предрака и рака шейки матки у женщин до и после 30 лет.
2) Оценить чувствительность и специфичность комплекса методов ранней диагностики предрака и рака шейки матки у женщин: жидкостной цитологии, двойного иммуноокрашивания р16/Ю67 и ВПЧ-тестирования методом ПЦР-НВ.
3) Оценить морфологические и иммуногистохимические характеристики СЭМС разных видов, обнаруженых при репаративных и предраковых ВПЧ-ассоциированных патологических процессов в шейке матки.
4) Определить наиболее значимые дифференциренциально-диагностические морфологические признаки и молекулярные маркеры репаративных и предраковых процессов на фоне ВПЧ-инфекции.
Научная новизна предлагаемой темы по литературным источникам и патентной документации.
Проведенное исследование показало, что канцерогенез и морфогенез ВПЧ-ассоциированного плоскоклеточного рака шейки матки - это многостадийный процесс, который связан с последовательным развитием структурных изменений, характеризующихся образованием ОС4--позитивных репаративных, неопластических и раковых СЭМС.
Репаративные СЭМС встречаются при хроническом цервиците и ЦИН<11, характеризуются отсутствием клеточного атипизма и экспрессии р53, выявляется низкая экспрессия маркеров стволовости (ALDH, CD34, Vim) и онкомаркеров (P16, C-MYC), а также маркера гипоксии HIF-1.
Неопластические СЭМС встречаются при ЦИН<П и ЦИН>П, их клетки характеризуются признаками клеточного атипизма и высокой экспрессией маркеров стволовости ALDH, CD34, Vim, онкомаркеров P16, C-MYC и маркера гипоксии HIF-1.
Раковые СЭМС обнаруживаются в MSCC, нередко сливаются в крупные конгломераты, формируются вне зависимости от расположения сосудов. Они построены из раковых клеток и характеризуются высокой экспрессией маркеров стволовости (ALDH, CD34, Vim), онкомаркеров (P16, C-MYC, P53) и маркера гипоксии (HIF-1). Также в неопластических и раковых СЭМС определяются атипичные клетки, экспресирующие одновременно онкомаркеры и маркеры стволовости.
Практическая значимость
Установлено, что для ранней диагностики и скрининга ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки следует использовать комплекс методов - жидкостную цитологию, ВПЧ тестирование методом ПЦР-НВ и ИЦХ с двойной окраской р16/Ю67, это значительно повышает их чувствительность и специфичность. Скрининг РШМ у женщин моложе 30 лет должен начинаться с жидкостной
цитологии, старше 30 лет - с ВПЧ тестирования, что определяется эволюцией патологического процесса и экономическими факторами. Положения, выносимые на защиту
1. Диагностика ВПЧ-ассоциированного предрака шейки матки и скрининг РШМ у женщин моложе 30 лет должно начинаться с жидкостной цитологии, в связи с высокой частотой транзиторной ВПЧ-инфекции. Диагностика ВПЧ-ассоциированного предрака шейки матки и скрининг РШМ у женщин старше 30 лет - с ВПЧ тестирования, что определяется эволюцией патологического процесса и экономическими факторами.
2. Ранная диагностика предрака и рака шейки матки должна базироваться на использовании комплекса методов - жидкостной цитологии, ВПЧ-тестирования методом ПЦР-НВ и ИЦХ с двойной окраской р16/Ю67; это значительно повышает их чувствительность и специфичность.
3. Патогенез и морфогенез ВПЧ-ассоциированного плоскоклеточного рака шейки матки связан с последовательным развитием О^4-позитивных репаративных, неопластических и раковых СЭМС.
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в SCOPUS, а также 2 тезиса на английском языке в журналах, индексируемых в SCOPUS.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, результатов и обсуждения, выводов. Список литературы состоит из 140 источников, из которых 19 принадлежит отечественным и 121 зарубежным авторам. Диссертация проиллюстрирована и включает 4 таблицы 40 рисунков и 28диаграмм. Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на научно - методической конференции кафедры патологической анатомии им. акад. А.И. Струкова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 19 апреля 2016 года. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XXVI европейском патологическом конгрессе (Белград, 2015), на XXX международной конференции ВПЧ (Лиссабон, 2015). В 2014 году на научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Путь в науку» работа награждена дипломом I степени.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология РШМ
Рак шейки матки (РШМ) является наиболее распространенной формой онкологической патологии женской репродуктивной системы. По заболеваемости РШМ занимает 7-е место среди всех злокачественных опухолей и 3-е место среди злокачественных опухолей у женщин (после рака молочной железы и рака толстой кишки), и составляет 9,8%. [16]. В 2012 году было зарегистрировано 527,624 случаев заболеваемости РШМ во всем мире [132], в 265,653 случаях отмечался летальный исход. Смертность от РШМ занимает 9-е место среди всех злокачественных опухолей и 2-е место среди эпителиальных злокачественных опухолей репродуктивной женской системы [133].
РШМ наиболее часто поражает женщин в возрасте до 35 лет, нередко с последующим летальным исходом. [33]. В РФ заболеваемость РШМ растет из года в год, что свидетельствует о недостаточности мероприятий, связанных с первичной и вторичной профилактикой данного заболевания. В 2010 г. в России было зарегистрировано 14,7 тыс. больных РШМ. Смертность от РШМ в среднем по России в 2010 г. составляла 5,2 на 100,000 и на сегодняшний день является основной причиной смерти среди всех женщин с онкологическими заболеваниями в возрасте от 15 до 40 лет (19,5). После 40 лет смертность РШМ переходит на 2-е место (9.7%). [1]. Выживаемость больных раком шейки матки зависит прежде всего от уровня системы здравоохранения в различных регионах. В менее социально-экономических развитых странах диагностика РШМ в большей
степени проводится уже на поздней стадии, поэтому регистрируется низкая выживаемость больных. 5-летняя выживаемость среди женщин с диагнозом поздней стадии рака шейки матки примерно на 30% меньше, чем в более развитых странах [110].
Клиническая симптоматика у пациенток с заболеваниями шейки матки, как правило, бывает обусловлена наличием сочетанной патологии матки (эндо- и миометрия). Сочетание миомы матки с аденомиозом и/или гиперпластическим процессом эндометрия у пациенток с ЦИН III (47,6%) и раком шейки матки (59,1%) ф<0,05) встречается значительно чаще, чем сочетание с другими патологиями шейки матки. Данный факт, по-видимому, обусловлен взаимостимулирующим влиянием патологических процессов эндо- и миометрия на состояние шейки матки, которое реализуется через механизмы межклеточных взаимодействий факторов роста [17]. 1.2. Этиология РШМ
Существует несколько факторов риска развития рака шейки матки: курение [36], употребление алкоголя, вирусная инфекция, раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, частые половые контакты, наличие партнеров, имевших контакты с женщиной, больной раком шейки матки или имеющей аногенитальные кондиломы; беременность, дефицит витаминов A и ^ использование оральных контрацептивов [64], изменение иммунного статуса [107], другие гинекологические заболевания [46, 66].
Однако основным фактором риска развития РШМ является вирус папилломы человека (ВПЧ) [56, 127, 27]. Многолетние исследования установили, что в этиологии предрака и рака шейки матки большое значение имеет вирус papova viridae, тропный к многослойному плоскому эпителию. [25]. Большинство ученых полагают, что тип ВПЧ, субгеномные фрагменты региона E6 и E7, интеграционный статус ДНК у ВПЧ напрямую связаны с канцерогенезом [126, 119, 62]. ВПЧ обнаруживается практически в 99.8% случаев инвазивного рака шейки матки и в более 60% CIN [127].
Вирус папилломы человека (ВПЧ) - семейство мелких ДНК-содержащих вирусов, которые относятся к подгруппе А семейства паповирусов (Papoviridae) и способны инфицировать плоскоклеточный эпителий (или клетки с потенциалом превращения в плоский эпителий). Вирионы ВПЧ имеют сферическую форму, достигая в диаметре до 55 нм, капсид имеет кубический тип симметрии и построен из 72 капсомеров. В составе вириона присутствуют два слоя структурного белка: внутренние белки, соединенные с ДНК, являющиеся клеточными гистонами, и капсидные белки, которые являются типоспецифическими антигенами. Соответствующий ген вируса состоит из early region (E6, E7, E1, E2, E4, E5), later region (L1, L2), long control region (регулирует образование белковых вирусных частиц) [77].
В настоящее время существует около 200 видов ВПЧ, которые классифицируют по генотипам, в зависимости от последовательности генов, кодирующих основной капсидный белок L1. В пределах видов отдельные вирусы
показывают предрасположенность к поражению либо кожи, либо слизистых оболочек, а в пределах этих групп вирусы также могут быть разделены на типы, имеющие высокий или низкий риск в зависимости от канцерогенного потенциала. Пятнадцать типов ВПЧ были определены как типы с высоким онкогенным риском (16-18-31-33-35-39-45-51-52-56-58-59-68-73-82) [53]; в 95% случаев именно они являются причиной возникновения рака шейки матки. Типы 16 и 18 являются наиболее распространенными и обнаруживаются примерно в 70% случаев возникновения всех плоскоклеточных карцином и в 85% всех аденокарцином [90].
Спектр генотипов ВПЧ, ассоциированных с раковыми поражениями шейки матки в различных географических регионах варьирует. Например, при молекулярно-эпидемиологическом исследовании, проведенном среди жительниц Чехии в 1999 году методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), ВПЧ был обнаружен в 44% исследованных образцов. Анализ продуктов ПЦР позволил выявить 22 различных типа ВПЧ. Чаще всего (в 55,0% случаев) в цервикальных образцах присутствовал ВПЧ 16. Смешанная инфекция с различными типами ВПЧ была зафиксирована в 16,4% случаев. У женщин без цитологических цервикальных аномалий ВПЧ-инфекцию обнаруживали в 23,0% случаев, а у женщин с ЦИН - в 59,4% случаев. При этом частота выявления ВПЧ в образцах цервикальных карцином составляла 73,5% [117]. Среди жительниц Китая с цервикальным раком и предраковыми поражениями выявлено широкое распространение инфекции, вызванной ВПЧ 58 [34]. До сих пор точно не
определены степень вирусной нагрузки и длительность нахождения ВПЧ в
организме женщины необходимые для развития РШМ, так как в некоторых
случаях неоплазии возникают после короткого периода персистирования, а
иногда вирус самопроизвольно исчезает после длительного периода нахождения в
организме [82].
1.3. Патогенез РШМ
1.3.1 Роль ВПЧ в канцерогенезе РШМ
Развитие РШМ - это всегда многостадийный процесс. ВПЧ воздействует на эпителиальные клетки базального слоя, поэтому для возникновения инфекции, вызванной ВПЧ, необходимы микроповреждения генитального эпителия. В момент, когда происходит инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), вирионы достигают базальной мембраны через микротравмы в зоне трансформации. Капсид ВПЧ состоит из основного капсидного белка L1 и малого капсидного белка L2. При проникновении ВПЧ в клетку капсид претерпевает многочисленные изменения конфирмации, что в результате приводит к эндосомальному поглощению вириона и последующему транспорту белка L2 вместе с вирусной ДНК в комплекс Гольджи. [44]. Далее следует первый этап развития инфекционного процесса - репликация. Сперва экспрессируют ранние гены Е1, Е2, Е5, Е6 и Е7, затем происходит снижение их экспрессии и постепенно нарастает экспрессия поздних генов L1 и L2.
При ВПЧ инфекции онкобелки Е6 и Е7 приводят к генетической нестабильности за счет мутаций и вследствие эпигенетических модификаций
(аномальное метилирование), результатом которых является усиленная опухолевая трансформация вирус-инфицированных клеток. Вирусная ДНК может находиться в опухолевых клетках в двух формах - эписомальной и интегрированной. В эписомальной форме вирусная ДНК чаще выявляется на ранних стадиях трансформации, которые являются обратимыми. На поздних стадиях вирусная ДНК находится в интегрированной форме, что часто заканчивается развитием цервикальной карциномы. [7].
Пока вирус находится в клетке в эписомальной форме, происходят доброкачественные процессы разрастания инфицированных тканей. В ходе опухолевой прогрессии вирусный геном интегрируется в геном клетки хозяина путем разрыва ДНК и утраты гена Е2, что сопровождается сверхэкспрессией генов Е6 и Е7, отвечающих за опухолевую трансформацию клеток [8, 9].
Второй этап - преобразование: ДНК ВПЧ интегрируется в ДНК хозяина. Взаимодействие E6 с p53 вызывает убиквитинирование p53, что в результате приводит к протеасомной деградации и предотвращению апоптоза [73, 104]. Супрессоры опухолей - белки семейства Ретинобластомы: Prb, p130 и P107. Они инактивируются при взаимодействии с геном E7, что приводит к высвобождению E2F, который действует на промоторные области некоторых клеточных генов, экспрессия которых специфична для S-фазы клеточного деления, также они и стимулируют активацию клеточного цикла. Отмечено увеличение экспрессии онкобелка Е7 при переходе от ЦИН I к ЦИН III [49].
Важную роль в развитии опухолевых процессов в организме человека играют эпигенетические нарушения экспрессии генов, к которым относят метилирование генов-супрессоров опухолевого роста. В результате аномального метилирования подавляется образование белковых продуктов, необходимых для нормального клеточного цикла, дифференцировки и апоптоза [7]. Метилирование ДНК участвует в регуляции экспрессии тканеспецифичных генов, клеточной дифференцировке, инактивации Х-хромосомы, репликации ДНК, регуляции структуры хроматина, канцерогенезе и старении [14, 19].
Повышенная экспрессия генов Е6 и Е7 приводит к активации патологической пролиферации, ингибированию апоптоза, усилению клеточного деления, неоангиогенеза и инвазии. Кроме того, инициируются процессы генетической нестабильности: в ДНК клетки хозяина возникают генетические мутации и эпигенетические нарушения (аномальное метилирование), что приводит к усиленной опухолевой трансформации клеток [8, 9].
Канцерогенез рака шейки матки, инициируемый вирусами папиллом, можно условно разделить на несколько этапов [10]:
1) первичное инфицирование вирусом;
2) персистенция генома вируса папиллом в эписомальной форме и продукция вирусных частиц с последующей вторичной инфекцией;
3) интеграция вирусной ДНК в клеточный геном без видимой специфичности сайта интеграции; на стадиях II и III начинают проявляться функции Е6 и Е7, нарушается регуляция клеточного деления;
4) индукция мутаций в клеточной ДНК, вызывающих нестабильность клеточного генома;
5) селекция клона клеток с мутантной ДНК, содержащих интегрированную ДНК вирусов папилломы;
6) активное размножение данного клона клеток и рост опухоли.
Такой механизм объясняет тот факт, что от момента первичной вирусной инфекции до появления опухоли шейки матки проходит достаточно длительный срок -5-10 лет.
1.3.2 Роль раковых стволовых клеток в канцерогенез РШМ.
Канцерогенез - это многостадийный процесс, в течение которого нормальная стволовая клетка проходит последовательно несколько стадий, прежде чем станет полностью злокачественной [15, 97, 105]. Процесс канцерогенеза сопровождается различными повреждениями генома стволовых клеток, что способствует развитию рака. Среди этих нарушений ключевую роль играют следующие изменения в ДНК, развивающиеся с возрастом: нестабильность генома, гипометилирование ДНК и образование аддуктов ДНК.
Попытки объяснить такую клеточную гетерогенность базируются, главным образом, на двух моделях канцерогенеза. Стохастическая модель основана на существовании клеточной гетерогенности, происходящей из биологически эквивалентной популяции, как продукт селекции и экспансии клонов клеток, имеющих преимущества роста. Согласно этой теории, любая клетка опухоли способна к формированию новой опухоли [84]. Иерархическая модель, напротив,
основана на том, что клеточная гетерогенность является результатом роста фенотипических и функционально различных клеток. Популяция клеток опухоли подразделяется на различные субпопуляции , называемые стволовыми клетками опухоли , которые являются единственными клетками, способными к образованию новых опухолей и метастазов. [97]. С середины 1990-х годов насчитывается достаточное количество экспериментальных данных, подтверждающих участие раковых стволовых клеток в развитии различных видов рака [95, 55, 115].
В конце XX - начале XXI века Reya T. [97], Crowe DL [38] и.т.д. предложили системную теорию опухолевых стволовых клеток. Считается, что среди опухолевых клеток присутствует минимальное количество клеток со свойствами стволовости, для которых характерны неограниченная пролиферация, самообновление и полипотентность [91].
Раковые стволовые клетки - популяция опухолевых клеток, основным свойством которых служит способность к самовоспроизведению и воспроизведению всех типов клеток в опухоли. Вопрос о происхождении стволовых опухолевых клеток остается нерешенным, однако, можно выделить 3 основные гипотезы их происхождения [18]: 1) из нормальных стволовых клеток;
2) из дифференцированных клеток в результате мутаций и дедифференцировки;
3) при слиянии стволовой и дифференцированной клеток. Основные характеристики раковых стволовых клеток: 1) Способность воспроизводить все типы дифференцированных клеток; 2)Способность к самовоспроизведению и
самоподдержанию собственной популяции, ассимметричное деление (с образованием стволовой и дифференцированной клеток); 3) Способность к неограниченным митотическим делениям [40]; 4) Относительная устойчивость к повреждающим факторам (химической и физической природы), высокая активность систем репарации ДНК, относительно высокая продолжительность жизни, устойчивость к апоптозу [17]; 5) Мощные антиоксидантные системы [42]; 6)Сходство клеточных маркеров [17,18]; 7) Преобладание G0 фазы в клеточном цикле [35, 124]; 8) Способность воспроизводить колонии в чужом организме при определенных условиях [13, 43], а также на питательных средах; 9) Сходство метастазирования и миграции стволовых кроветворных клеток, взаимодействие с нишей стволовых клеток [18, 71]; 10) Сходство биохимических внутриклеточных сигнальных путей Hedgehog, Wnt, Notch; 11) Высокая активность систем АТФ-зависимого выброса ксенобиотиков из цитоплазмы (ABC-транспортеры, АТР-binding cassette, или ЛВС-transporters). Это свойство лежит в основе феномена «side population» (SP, «побочная популяция»); 12)Наличие феномена Label retention cells (LRC; «клетки, содержащие метку») [58]; 13) Высокая активность альдегиддегидрогеназы 1А типа (ALDH 1A) [51, 76]. Очевидно, что основной особенностью стволовых опухолевых клеток, отличающей их от нормальных, является атипизм, связанный с мутациями (в основном, это касается нарушения регуляции клеточного цикла).
Поведение стволовых клеток, в частности поддержание баланса между самообновлением и дифференцировкой, контролируется совместным
воздействием внутренних и внешних сигналов, а также влиянием микроокружения - ниши стволовых клеток (НСК) [81, 61]. Стволовые клетки поддерживаются нишей, общая структура которой может быть различной и состоять из разных групп клеток, имеющих определенную локализацию в ткани. [72].
Попытки идентификации и выделения раковых стволовых клеток начались еще в 1994 году; Лапидот и др. обнаружили клетки, индуцирующие развитие острого миелолейкоза у человека (ОМЛ), и разделили их на фракции в соответствии с экспрессией маркеров на поверхности клеток. [68]. Боннет и др., используя популяции очищенных клеток, обнаружили, что ОМЛ-инициирующие клетки экспрессировали исключительно CD34 и CD38 маркеры [26]. Вслед за этим РСК были идентифицированы в тканях опухолей многих других органов, таких как мозг [110], предстательная железа [37], толстый кишечник [86, 39, 99], эпителий шеи и головы [93], поджелудочная железа [70], печень [135] и кожа [103].
В соответствии с теориями о стволовых клетках опухоли, РШМ можно считать заболеванием, при котором стволовые клетки зоны трансформации преобразуются в опухолевые цервикальные стволовые клетки. Этот процесс является результатом взаимодействия НК-НРУ вирусных онкогенов и поврежденных клеток, что служит триггером канцерогенеза и одним из факторов его поддержания [87]. Современные исследования стволовых клеток опухоли могут дать новый взгляд на процессы инициации и прогрессии канцерогенеза, а
также на взаимоотношения вирусных белков с микроокружением опухоли[75]. Например, ^кадгерин-положительные остеобласты трубчатой кости являются нишей для гемопоэтических стволовых клеток, в то время как клетки эндотелия образуют нишу для нервных стволовых клеток. НСК шейки матки соответствует зоне трансформации.
1.4. Морфологическая характеристика предрака и рака шейки матки
1.4.1.