Доброкачественные пролиферативные заболевания матки у женщин репродуктивного возраста: патогенез и принципы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Попов, Эдуард Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Эдуард Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Доброкачественные пролиферативные заболевания матки у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и клиническое течение пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия при их солитарном и сочетанном развитии
1.2. Патогенез доброкачественных пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия
1.3. Методы лечения доброкачественных пролиферативных заболеваний
эндо- и миометрия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестический метод
2.2.2. Общее физикальное и гинекологическое обследование
2.2.3. Гормональное обследование
2.2.4. Ультразвуковой метод исследования
2.2.5. Исследование молочных желез
2.2.6. Гистологическое исследование
2.2.7. Иммуногистохимическое исследование
2.2.8. Ифракрасная спектрометрия миометрия
2.2.9. Оценка про- и антиоксидантной системы биохимическими методами
2.2.10. Статистический метод
Глава 3. Общая клиническая характеристика больных с гиперпластическими процессами эндо- и миометрия
3.1. Общая клиническая характеристика пациенток контрольной группы
3.2. Общая клиническая характеристика пациенток основной группы
3.3. Общая клиническая характеристика пациенток группы сравнения
3.4. Оценка роли соматических заболеваний и гинекологического анамнеза для развития пролиферативных заболеваний матки
3.5. Сравнительная характеристика клинических проявлений пролиферативных заболеваний матки в основной группе и в группе
сравнения
Глава 4. Состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста с
доброкачественными пролиферативными заболеваниями матки
Глава 5. Результаты исследования гормональной функции яичников у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными
пролиферативными заболеваниями эндо- и миометрия
Глава 6. Результаты оценки функциональной морфологии миометрия у женщин репродуктивного возраста с сочетанными пролиферативными заболеваниями матки и изолированной лейомиомой матки
6.1. Характеристика соединительнотканного и мышечного компонентов миометрия у женщин репродуктивного возраста с сочетанными пролиферативными заболеваниями матки и изолированной лейомиомой матки
6.2. Характеристика васкуляризации миометрия у женщин репродуктивного возраста с сочетанными пролиферативными заболеваниями матки и изолированной лейомиомой матки
6.3. Характеристика экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в миометрии у женщин репродуктивного возраста с сочетанными пролиферативными заболеваниями матки и изолированной лейомиомой матки
6.4. Характеристика активности пролиферации и апоптоза в миометрии у женщин репродуктивного возраста с сочетанными пролиферативными заболеваниями матки и изолированной лейомиомой матки
6.5. Характеристика процесса ремоделирования межклеточного матрикса в миометрии у женщин репродуктивного возраста с сочетанными
пролиферативными заболеваниями эндо- и миометрия, и изолированной
лейомиомой матки
Глава 7. Показатели активности процессов свободнорадикального окисления у больных репродуктивного возраста с доброкачественными
пролиферативными заболеваниями матки
Глава 8. Анализ эффективности методов органосохраняющего лечения пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия у женщин
репродуктивного возраста
Глава 9. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературных источников
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
6-SMT - 6-сульфатоксимелатонин HRP - пероксидаза хрена АОА - антиоксидантнаяя активность АРА - антирадикальная активность АФК - активные формы кислорода
BMC-JIHT - левоноргестрел-выделяющая внутриматочная система DiSH - глутатион
ГнРГ - гонадотропный рилизинг гормон
ГП - глутатионперокссидаза
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДФПГ— 1,1 дифенил-2-пикрилгидразин
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммуноферментный анализ
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЛГ - лютеинизирующий гормон
П - прогестерон
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РМЖ - рак молочных желез
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальные реакции окисления
СХЯ - супрахориальные ядра
ТБК - тиобарбитуровая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФКБ - фиброзно-кистозная болезнь
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ФУЗ МРТ - фокусированная ультразвуковая аблация под контролем магниторезонансной томографии Э - эстрадно л
ЭМА - эмболизация маточных артерий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доброкачественные пролиферативные заболевания матки у женщин репродуктивного возраста: патогенез и принципы лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. К доброкачественным пролиферативным заболеваниям матки относятся лейомиома, аденомиоз и гиперпластические процессы эндометрия. Среди женщин репродуктивного возраста лейомиома матки обнаруживается у 12-25%, гиперпластические процессы эндометрия -у 10-18%, частота аденомиоза достигает 12-50%. Доброкачественные гиперпластические процессы эндо- и миометрия приводят к снижению качества жизни женщины, нарушению ее репродуктивного здоровья и являются причиной социальной дезадаптации [Дамиров М.М., 2003; Вихляева Г.М., 2004; Кулаков В.И., 2009; Радзинский В.Е, 2010; Савельева Г.М., 2010; Сидорова И.С., 2012; D.W. Cramer, 2002; G.P. Flake, 2003; P.C. Klatsky, 2008].
Во многих случаях имее1 место сочетанное развитие гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у одной женщины. Наиболее часто развиваются сочетанные заболевания эндо- и миометрия. Так, по данным различных авторов, сочетание миомы матки с гиперпластическими процессами в эндометрии встречается в 23-42% случаев, с внутренним генитальным эндометриозом в 11-18% наблюдений [Вихляева Г.М., 2004; Дамиров М.М., 2003; Савельева Г.М., 2010; M.R. Kim, 2003; L. Shen, 2011; U. Indraccolo, 2011]. Известно, что при генитальном эндометриозе патологические процессы эндометрия определяются у 31,4% больных, а различные опухоли и опухолевидные образования яичников обнаруживаются у 12,1%. Мастопатии у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия выявляются в 36,8% наблюдений [Волобуев А.И., 2008; Кулаков В.И., 2009; Радзинский В.Е, 2010; Сидорова И.С., 2012; J.Q.Huang, 2010]. Множественность доброкачественных опухолей и синхронность их возникновения обычно расценивается как прогностически неблагоприятный фактор, свидетельствующий об активности пролиферации, что с учетом онкологической настороженности нередко определяет активную хирургическую тактику [Бохман Я.В., 2001 ; Бреусенко В.Г., 2010].
При синхронном развитии пролиферативных заболеваний матки отмечены многофакторные взаимные влияния, приводящие к утяжелению клинических проявлений, увеличению скорости пролиферации, снижению эффективности традиционных лечебных подходов, высокой частоте рецидивов. Вместе с тем, одновременность развития, сходность преморбидного фона, клинических проявлений, традиционно обнаруживаемые с высокой частотой заболевания молочных желез, указывают на вероятность существования универсальных механизмов индуцирующих патологические пролиферативные процессы матки и стимулирующих дальнейшее развитие [Сидорова И.С., 2006; Дамиров М.М., 2004; Тихомиров A.JL, 2012; M. Wells, 2002; G.L. Anderson, 2003; J.A. Lie, 2006].
В течение многих десятилетий предикторами возникновения и прогрессирования гиперпластических процессов матки считали нарушения гормональной регуляции. Ведущими факторами считали ановуляцию, абсолютную или относительную гиперэстрогению, нарушения рецепторного аппарата [Репина М.А., 1999; Стрижаков А.Н., 2005; Доброхотова Ю.А., 2009; Y. Kobayashi, 2003; A. Lethaby, 2005]. При этом известно, что традиционная гормональная терапия гиперпластических процессов эндометрия даже при использовании современных препаратов эффективна только у каждой второй женщины, медикаментозное лечение миомы матки и внутреннего генитального эндометриоза, ввиду низкой эффективности, имеет ограниченное применение. При сочетанных пролиферативных заболеваниях матки эффективность терапии снижается в еще большей степени [Краснопольский В.И., 2002; Радзинский В.Е., 2003; Станоевич И.В., 2008; Тихомиров А.Л., 2010; Р.Н. Wang, 2009; М.С. Salman, 2010].
Среди патофизиологических механизмов, определяющих развитие опухолей, общепризнана роль метаболических реакций, которая универсальна для различных деструктивных и гиперпластических процессов в тканях. К числу таких процессов относятся свободнорадикальные реакции, которые в условиях нормального функционирования организма могут
выступать факторами, регулирующими структурную кинетику тканей, а в патологических условиях определять их повреждение [Анисимов В.Н., 1997; Вихляева Е.М., 2001; Берштейн Л.М., 2004; Адамян Л.В., 2007; C.Bartsch, 1992; W. Chen, 2006; Н. Sekhon, 2010; S. Golbidi, 2010].
Активные формы кислорода (АФК), образующиеся в свободнорадикальных реакциях окисления (СРО), имеют непродолжительное время жизни и, к тому же инактивируются специальными ферментами антирадикальной и антиоксидантной защиты. Однако, в некоторых случаях, в результате срыва защитных механизмов свободные радикалы повреждают нити ДНК и приводят к формированию измененного клона клеток, способных к патологической пролиферации [Гусев В.А., 1997; Анисимов В.Н., 2000; Васильев ДА., 2001; Зайцев В.Г., 2003; Батурин Д.А., 2004; R.J. Reiter, 2001; N. Sugino, 2002; A. Agarwal, 2004].
В современной литературе содержатся разрозненные сведения о снижении активности ферментативного звена антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза и др.), накоплении продуктов перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид и др.) при солитарных гиперпластических процессах, сочетаниях лейомиомы матки и аденомиоза. При этом чаще всего оценивается локальный (тканевой) уровень расстройств. Однако, в случаях развития сочетанных заболеваний эндо- и миометрия (лейомиома матки, аденомиоз, гиперпластические процессы эндометрия) процессы, инициирующие патологическую пролиферацию, отличаются системным характером. Одним из доказательств наличия системных нарушений, приводящих к множественности пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия, является частое сочетание с гиперпластическими процессами матки фиброзно-кистозной болезни молочной железы [Дубинина Е.Е, 1998; Васильев Д.А., 2001; ЗыбинаН.Н., 2001; Бурлев В.А., 2005; Сидорова И.С., 2006; L.W. Jackson, 2005; S. Pejic, 2009; L. Prieto, 2012].
Комплексная оценка состояния про- и антиоксидантной систем на основе интегральных показателей антиоксидантной и антирадикальной активности, содержания продуктов перекисного окисления липидов, уровня нитритов позволит выяснить их роль в инициации пролиферации. Выявление причинно-следственных связей в формировании сочетанных гиперпластических процессов эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста, связанных с расстройствами в антиоксидантной системе и накоплением недоокисленных продуктов, актуально для разработки и обоснования патогенетических подходов к профилактике и лечению гиперпластических процессов матки.
Цель исследования: состояла в изучении патогенеза солитарных и сочетанных доброкачественных пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста и повышении эффективности их лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и клинические особенности доброкачественных пролиферативных заболеваний матки у женщин репродуктивного возраста.
2. Проанализировать частоту и особенности клинического течения фиброзно-кистозной болезни молочных желез при солитарных и сочетанных гиперпластических процессах матки у женщин репродуктивного возраста. Оценить риск развития рака молочной железы для женщин с различными формами пролиферативных заболеваний матки.
3. Оценить гормональную функцию яичников у женщин репродуктивного возраста, имеющих солитарные и сочетанные доброкачественные пролиферативные заболевания эндо- и миометрия.
4. Изучить морфофункциональные характеристики миометрия, включающие экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона, показатели пролиферативной активности (Кл-67) и апоптоза (Р-53), степень васкуляризации (СО-31,УЕСР) и интенсивность ремоделирования межклеточного матрикса (ММР9, Т1МР-1), у больных репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами матки.
5. Выяснить возрастные характеристики системы антиоксидантной защиты по интегральным показателям антиокислительной активности и активности ферментативных антиоксидантных систем, секреции мелатонина, а также накоплению продуктов перекисного окисления липидов у женщин репродуктивного возраста.
6. Определить роль системных и локальных расстройств про- и антиоксидантной защиты в патогенезе гиперпластических процессов матки у женщин репродуктивного возраста.
7. Оценить эффективность гормональной терапии (агонистами ГнРГ и внутриматочной терапии левоноргестрелом) и органосохраняющих хирургических вмешательств для устранения клинических проявлений, преодоления бесплодия и предупреждения рецидива заболевания у больных с гиперпластическими процессами матки при их изолированном и сочетанном развитии.
8. Разработать патогенетически обоснованные способы повышения эффективности лечения при сочетанных пролиферативных заболеваниях матки у женщин репродуктивного возраста.
Научная новизна
Впервые на репрезентативном клиническом материале исследованы особенности клинического течения доброкачественных пролиферативных заболеваний матки при их солитарном и сочетанном развитии. Разработана математическая модель, позволяющая оценить роль предикторов в
инициации гиперпластических процессов матки и определять риск развития этих заболеваний, исходя из данных анамнеза и сопутствующей патологии. Рассчитан уровень риска развития рака молочной железы у женщин с изолированными и сочетанными пролиферативными заболеваниями матки.
Проведена оценка значимости расстройств гормональной функции яичников у женщин репродуктивного возраста в развитии солитарных и сочетанных доброкачественных гиперпластических процессов эндо- и миометрия.
Впервые определены отличия морфофункциональных характеристик миометрия у женщин с солитарными и сочетанными гиперпластическими процессами матки, включающие экспрессию рецепторов эстрогенов и прогестерона, показатели пролиферативной активности (Кл-67) и апоптоза (Р-53), степень васкуляризации (СЭ-31 ,УЕСР) и интенсивность ремоделирования межклеточного матрикса (ММР9, Т1МР-1), у больных репродуктивного возраста.
Впервые изучены особенности про- и антиоксидантной системы в репродуктивном возрасте у условно здоровых женщин и при развитии пролиферативных заболеваний матки. Показано патогенетическое значение расстройств антиокислительной системы в развитии пролиферативных процессов эндо- и миометрия.
Впервые определены критерии состояния про- и антиоксидантной систем, позволяющие прогнозировать множественность развития доброкачественных гиперплазий эндо- и миометрия.
Проведена оценка эффективности традиционной гормональной терапии и органосохраняющих операций при изолированных гиперпластических процессах матки и их сочетаниях.
Впервые оценены возможности таргетной терапии гиперпластических процессов матки и ее влияние на антиоксидантный статус больных.
Практическая значимость
Определены факторы риска и принципы профилактики солитарных и сочетанных пролиферативных заболеваний матки у женщин репродуктивного возраста. Обоснован алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста при развитии гиперпластических процессов матки включающий обследование молочных желез.
Разработан комплекс тестов, позволяющий оценить состояние про- и антиоксидантной систем у пациенток репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами матки для прогнозирования эффективности лечения и применения препаратов с антиоксидантной активностью.
Выявлены наиболее эффективные подходы к гормональному лечению изолированных и сочетанных форм гиперпластических процессов матки в репродуктивном возрасте. Разработаны показания и противопоказания к гистероскопической аблации эндометрия.
Оценена эффективность консервативной миомэктомии у женщин репродуктивного возраста с изолированным развитием лейомиомы матки и при её сочетании с другими пролиферативными процессами эндо- и миометрия. Предложены патогенетически обоснованные методы профилактики рецидивов лейомиомы матки.
Личный вклад автора в работу
Диссертантом самостоятельно изучены и проанализированы 1002 истории болезни пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными пролиферативными заболеваниями матки. Проведены клинические наблюдения 600 пациенток, их комплексное обследование: сбор анамнеза, анализ лабораторных данных, кольпоскопия, ультразвуковое исследование. Проведена сравнительная оценка особенностей клинического течения, результативности гормональной терапии, частоты рецидивов после органосохраняющих операций для пациенток с солитарными и сочетанными процессами эндо- и миометрия. Все проведенные пациенткам основной группы и группы сравнения операции выполнялись лично автором.
Проведен статистический анализ результатов исследования, на основании которого сделаны обоснованные выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации представлены на I и II Международном научном Конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», Санкт-Петербург, 2005, 2006; на семинаре «День областного акушера-гинеколога Ленинградской области», Санкт-Петербург, 2009; на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2010; на V Региональном научном форуме «Мать и дитя», Геленджик, 2011; на IV Германо-Российском конгрессе по акушерству и гинекологии, Берлин, 2011; на заседании Научного совета ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им.И.П.Павлова, 2013; на заседании Общества акушеров гинекологов Санкт-Петербурга, 2014.
Основные положения диссертации внедрены в работу внедрены в работу отделения оперативной гинекологии кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им.И.П.Павлова, отделения гинекологии Ленинградской областной клинической больницы, отделения оперативной гинекологии ФГБУ «НИИАГ им.Д.О.Отта» СЗО РАМН, отделения гинекологии больницы № 83 «Максимилиановской» Санкт-Петербурга, женской консультации № 15 Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова.
По теме диссертации опубликованы 28 научных работ, в том числе 10в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста: состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (420 источников:
204 отечественных, 216 иностранных); иллюстрирована 67 таблицами и 33
рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. К факторам риска развития сочетанных доброкачественных пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия у женщин репродуктивного возраста относятся наличие у пациентки ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.
2. Особенностями клинического течения сочетанных гиперпластических процессов матки в отличие от солитарных являются: достоверно более высокая частота и интенсивность болевого синдрома, распространенность различных форм маточных кровотечений и обусловленной ими анемии, в том числе тяжелой степени.
3. Больные с пролиферативной формой фиброзно-кистозной болезни молочных желез и сочетанными гиперпластическими заболеваниями матки относятся к группе высокого риска по развитию рака молочной железы.
4. В патогенезе сочетанных форм доброкачественных пролиферативных заболеваний матки в репродуктивном возрасте играют роль следующие факторы:
А) гормональная недостаточность функции яичников, проявляющаяся ановуляцией и недостаточностью лютеиновой фазы;
Б) морфофункциональные изменения интактного миометрия -достоверно более высокий уровень экспрессии рецепторов эстрогенов и снижение уровня экспрессии рецепторов прогестерона, высокая экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (УЕСБ);
В) угнетение ферментов антиоксидантной системы, снижение компенсаторных возможностей антирадикальной и антиоксидантной защиты и накопление продуктов оксидативного стресса.
5. Применение агонистов ГнРГ для устранения болевого синдрома и достижения аменореи эффективно как при изолированной лейомиоме матки, так и при ее сочетании с другими гиперпластическими процессами. Уменьшение объема матки от исходного на фоне терапии агонистами ГнРГ в большей степени выражено при изолированной лейомиоме, чем при её сочетаниях с аденомиозом.
6. При всех вариантах доброкачественных пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия наблюдается высокая эффективность левоноргестрел-выделяющей внутриматочной системы в устранении болевого синдрома и маточных кровотечений, сравнимая с агонистами ГнРГ.
7. Частота рецидивов после органосохраняющих операций на матке при сочетанных формах доброкачественных гиперпластических процессов эндо- и миометрия достоверно выше, чем при изолированных. При комбинированном лечении, включающем хирургическое вмешательство и назначение таргетной терапии препаратами с антиоксидантной активностью, частота рецидивов доброкачественных пролиферативных заболеваний матки достоверно ниже, чем у больных, которым такая терапия не проводилась.
ГЛАВА 1. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МАТКИ У ЖЕНЩИН
РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и клиническое течение пролиферативных заболеваний эндо- и миометрия при их солигарном и сочетанном развитии
Гиперпластические процессы матки, к которым относятся лейомиома, аденомиоз, доброкачественные гиперпластические процессы эндометрия, относятся к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям. Несмотря на многолетнюю историю изучения проблемы гиперпластических процессов эндо- и миометрия, в настоящее время во всем мире отмечается рост частоты этих заболеваний, сохраняются разночтения по вопросам их профилактики, диагностики и лечения [62, 63, 80, 129, 130, 142, 157, 159, 169, 209, 210, 285, 286, 394, 397]. Основным поводом для обращения за гинекологической помощью являются связанные с этими заболеваниями маточные кровотечения, тазовые боли, бесплодие и невынашивание беременности. Эти пациентки составляют не менее 30-40% в гинекологических стационарах [2, 4, 22, 25, 29, 44, 45, 46, 62, 126, 159, 231, 248, 255]. В связи с имеющимися в настоящее время изменениями демографической ситуации в нашей стране, снижением числа родов, охрана здоровья женщин является не только приоритетной медицинской, но и социальной задачей [126, 154, 170, 399]. Особую актуальность проблема гиперпластических процессов в органах репродуктивной системы приобрела в связи с широким внедрением в повседневную клиническую практику органосохраняющих оперативных вмешательств [126, 154, 176, 201, 286, 288, 292]. Решение проблемы диагностики и лечения гиперпластических процессов матки у женщин репродуктивного возраста определяет
профилактику онкологической заболеваемости у пациенток в пери - и постменопаузальном возрасте [28, 29, 296, 307, 321, 332, 357].
Лейомиома матки является самой распространенной опухолью среди всех заболеваний женской половой сферы и одним из самых частых гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. По данным разных авторов частота встречаемости лейомиомы матки составляет 25-30%. [16, 22, 45, 63, 76, 80, 139, 265, 336, 413]. А согласно данным патологоанатомических исследований распространенность лейомиомы достигает 85% [383]. Лейомиома матки - доброкачественная опухоль, моноклонального происхождения, возникающая в мышечном слое матки -миометрии. Согласно современному представлению, лейомиома -моноклональный гормоночувствительный пролиферат, состоящий из фенотипически измененных гладкомышечных клеток [175, 181, 187, 189, 286]. Существует теория появления дефекта клетки предшественника миоматозного узла еще в эмбриональном периоде онтогенеза [288]. Наряду с этим имеет место теория повреждения миоцитов в зрелой матке [76, 187, 189, 190]. В настоящее время основное представление об этиологии лейомиомы основывается на дисгормональной теории ее происхождения [175, 181]. Зачаток роста лейомиомы на первых стадиях развивается за счет физиологических колебаний уровней половых гормонов во время менструального цикла. В последующем по мере роста опухоли формируются локальные аутокринно-паракринные механизмы автономного поддержания ее роста [187, 189, 190]. Альтернативной является точка зрения на лейомиому матки как на опухолевидное образование по типу «регенераторного пролиферата», который образуется в участках поврежденного миометрия [63]. Такими повреждающими факторами могут являться ишемия, воспаление, механическая травма во время медицинских манипуляций. Эти оба представления объясняют то, что по мере увеличения размеров лейомиомы ее рост становится относительно автономным. В связи, с чем
терапия, направленная на подавление гормональных факторов, зачастую оказывается неэффективной [187, 189, 190, 266].
Актуальность поиска патофизиологических механизмов развития лейомиомы матки и разработки эффективных методов консервативного лечения опухолевого процесса в миометрии обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, широкой распространенностью заболевания, в том числе среди женщин репродуктивного возраста, и, во-вторых, высокой частотой оперативного лечения этой доброкачественной опухоли. У пациенток с лейомиомой матки высока частота хирургических вмешательств, они составляют до 50-70% всех хирургических вмешательств, выполняемых в гинекологических стационарах. При этом частота радикальных операций может достигать 60-95%, в том числе у женщин репродуктивного возраста до 24-27% [63, 169, 175, 292, 353, 356, 380]. Актуален и вопрос развития постгистерэктомического синдрома у пациенток вследствие удаления матки, даже в случае сохранения придатков [128, 148, 183, 239, 281]. Поиск путей сохранения матки у таких пациенток становится одной из важнейших задач современной гинекологии.
Аденомиоз или внутренний генитальный эндометриоз — дисгормональный иммунозависимый патологический процесс, характеризующийся доброкачес1 венным инвазивным разрастанием в мышечном слое матки желез эндометрия и их стромы, сопровождающийся гиперплазией и гипертрофией гладкомышечной ткани [4, 5, 104, 105, 135, 210]. Аденомиоз занимает третье место по распространенности среди заболеваний женских внутренних половых органов, уступая только воспалительным заболеваниям органов малого таза и лейомиоме матки [75, 93, 104, 105, 135, 211, 296, 373, 412]. На высокую распространенность указывает частота встречаемости аденомиоза в операционном материале после гистерэктомии - в 12-46% случаев [74, 210, 264]. Помимо широкой распространенности заболевания, актуальность проблемы аденомиоза обусловлена тяжестью и многогранностью клинической картины
заболевания. Больные страдают стойкими нарушениями: менструальной функции (менометроррагия и/или дисменорея), репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание беременности), составляют основной контингент женщин с тазовыми болями, подвергаются неоднократным диагностическим, хирургическим и длшельным медикаментозным воздействиям, которые не всегда эффективны [2, 4, 5, 64, 248, 398, 407].
Как и лейомиома матки, аденомиоз представляет собой эстроген-зависимое заболевание. Однако к настоящему времени накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что при развитии этого процесса немалую роль играют другие факторы. Имеются данные о влиянии на развитие адепомиоза воспалительных заболеваний органов малого таза, инвазивных внутриматочных вмешательств, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза [58, 61, 63, 121, 141, 188, 198, 252, 301]. В последние годы было показано влияние неблагоприятной экологической обстановки на развитие этого заболевания. Так поллютанты, увеличивая прооксидантную нагрузку на организм женщины, способствуют угнетению иммунитета, ослаблению гомеостатических механизмов, препятствующих развитию гиперпластических процессов [104, 105, 188, 339].
До недавнего времени диагностика аденомиоза была возможной только при морфологическом исследовании операционного материала. Благодаря широкому внедрению ультразвуковой и эндоскопической аппаратуры, выявление этого заболевания значительно улучшилось и стало возможным без оперативного вмешательства [123, 130, 162, 259, 410, 413]. Вместе с тем, данные об информативности инструментальных методов диагностики аденомиоза достаточно противоречивы, что, наряду с отсутствием систематизированных диагностических критериев вызывает немалые затруднения, особенно при начальной степени поражения. До сих пор в тактике лечения больных аденомиозом не существует единого подхода. Этот факт можно объяснить разными точками зрения на происхождение и исход заболевания [2, 4, 5, 81, 104, 121, 134, 147, 374, 398]. Спорные вопросы
патогенеза аденомиоза обусловливают существование различных клинических подходов к его лечению, которое включает в себя комплексную консервативную терапию. При выборе объема хирургического лечения необходимо руководствоваться не только тяжестью и распространенностью заболевания, но и возрастом пациентки, состоянием ее репродуктивной функции. Оперативные методы лечения аденомиоза зачастую отличаются чрезмерной радикальностью для пациенток репродуктивного возраста и приводят к развитию посткастрационного синдрома [63, 123, 242, 259].
Классификация гиперпластических процессов эндометрия основывается на морфологических критериях. В настоящее время в мире наиболее широко используется классификация, предложенная ВОЗ в 1994 году. Согласно этой классификации в зависимости от степени структурного изменения слизистой оболочки тела матки выделяют простую и сложную гиперплазии, кроме того учитывают наличие или отсутствие клеточной атипии и полипов эндометрия [168]. Данные о структуре доброкачественных пролиферативных состояний эндометрия, приводимые в литературе, достаточно разноречивы. В репродуктивном возрасте простая типичная гиперплазия эндометрия диагностируется у 6% женщин, в пременопаузе частота возрастает до 17% [63, 80, 200, 263, 273, 276]. Полипы эндометрия встречаются с частотой 5-25%. В постменопаузальном периоде железистая гиперплазия эндометрия встречается с частотой 3,2-28,6% у женщин с кровянистыми выделениями, а эндометриальные полипы в 21-81,6% [21, 168, 200]. Возрастание частоты диагностирования полипов эндометрия в популяции часто связывают с широким внедрением в клиническую практику гистероскопии [21, 299, 335]. Известно, что длительное существование активно пролиферирующих клеток (в данном случае клеток эндометрия) независимо от причины, вызвавшей пролиферацию, облегчает реализацию онкогенного роста.