Способность губок классов Demospongiae и Calcarea к развитию из диссоциированных клеток. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Лавров Андрей Игоревич

  • Лавров Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 224
Лавров Андрей Игоревич. Способность губок классов Demospongiae и Calcarea к развитию из диссоциированных клеток.: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавров Андрей Игоревич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика типа Губки (Porifera)

1.2. Реагрегация клеток губок

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Диссоциации тканей

2.3. Культивирование суспензий клеток

2.4. Оценка влияния характера субстрата и переноса культур в аквариум с естественной морской водой на реагрегацию клеток и последующее развитие примморфов

2.5. Фиксация многоклеточных агрегатов

2.6. Гистологическое исследование многоклеточных агрегатов

2.7. Ультраструктурное исследование многоклеточных агрегатов

2.8. Иммуногистохимическое исследование многоклеточных агрегатов

2.9. Измерения

Глава 3. Результаты

3.1. Влияние метода диссоциации тканей на процесс реагрегации клеток

3.2. Поведение клеток в суспензии и начальные этапы реагрегации

3.3. Динамика реагрегации клеток

3.4. Влияние характера субстрата на прикрепление и последующее развитие примморфов

3.5. Влияние переноса многоклеточных агрегатов в аквариум с естественной морской водой на их дальнейшее развитие

3.6. Строение многоклеточных агрегатов и примморфов

Глава 4. Обсуждение

4.1. Диссоциация тканей, поведение клеток в суспензии и начальные этапы реагрегации

4.2. Динамика реагрегации клеток

4.3. Строение и морфогенетические потенции многоклеточных агрегатов

Глава 5. Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способность губок классов Demospongiae и Calcarea к развитию из диссоциированных клеток.»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Проблема происхождения и ранней эволюции многоклеточных животных является одной из важнейших в современной биологии. Для решения этой проблемы необходимо иметь представление о том, как был устроен последний общий предок Metazoa. Это касается реконструкции не только анатомического строения этого животного, но и его экологии, физиологии, а также механизмов функционирования клеток и тканей. Многоклеточность не могла возникнуть без появления механизмов координации клеточных делений, дифференцировок и программируемой гибели, а также межклеточной адгезии и узнавания. Эволюция этих механизмов обеспечивала все более устойчивую интеграцию отдельных клеток в единые соподчиненные структуры, что в конечном итоге привело к переходу от одноклеточных организмов, через одноклеточные колониальные формы, к настоящим многоклеточным организмам (Захваткин, 1949; Haeckel, 1874; Bütschli, 1884; Metschnikoff, 1886; Nielsen, 2008, 2012; Mikhailov et al., 2009). К настоящему моменту получено множество данных о поведении клеток, молекулярных механизмах их интеграции и коммуникации в составе интактных тканей, во время эмбрионального развития, а также в ходе восстановительных морфогенезов у большого числа беспозвоночных и позвоночных животных. Результаты исследований позволили выявить общие закономерности функционирования тканей многоклеточных животных и высказать предположения относительно процессов, происходивших на ранних этапах становления многоклеточности (Tyler, 2003; Srivastava et al, 2010; Adamska et al, 2011). Тем не менее, в данной области остается множество нерешенных проблем. Для дальнейшего прогресса в решении вопроса о возникновения многоклеточности представляется перспективным подробное изучение механизмов интеграции и коммуникации клеток в составе тканей низших многоклеточных животных, в частности у представителей типа Porifera.

Губки (тип Porifera) являются наиболее древней группой ныне живущих многоклеточных животных. Во взрослом состоянии у них отсутствуют какие-либо органы, пищеварительная, нервная и мышечная системы. Единственной обособленной структурой в теле губок является водоносная система, посредством которой животное прокачивает через свое тело огромные объемы воды для получения питания и кислорода

(Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012). Несмотря на такую простую организацию тела, многие механизмы, обеспечивающие функционирование тканей, коммуникацию и интеграцию клеток, а также протекание морфогенезов у губок сходны с таковыми у высших многоклеточных животных (Larroux et al., 2006; Nichols et al., 2006; Srivastava et al., 2010; Ereskovsky et al., 2013; Özbek et al., 2010; Riesgo et al., 2014).

В организации губок присутствуют черты, абсолютно нехарактерные для других многоклеточных животных. Уникальной чертой организации губок можно считать мобильность и пластичность их анатомических и клеточных структур. Поддержание высокой эффективности фильтрации в меняющихся гидродинамических условиях окружающей среды является крайне важным для губок, поэтому водоносная система этих животных подвергается постоянной перестройке и меняет свою конфигурацию, чтобы наилучшим образом соответствовать текущим гидродинамическим условиям. В основе высокой пластичности водоносной системы губок лежит пластичность дифференцировок клеток и их высокая мобильность. В теле губок абсолютно все клетки находятся в состоянии постоянного перемещения и большинство из них способно к трансдифференцировкам (Harris, 1987; Bond, 1992; Ereskovsky, 2010).

Одной из форм описанной пластичности организации является способность клеток губок к реагрегации после диссоциации тканей животного. В ходе этого процесса происходит формирование многоклеточных агрегатов разнообразного строения, и при определенных условиях может происходить полное восстановление исходной организации животного (Короткова, 1972а; Wilson, 1907; Huxley, 1912; Galtsoff, 1925b). Эти процессы являются не простой "самосборкой" и сортировкой дифференцированных клеток. В ходе реагрегации клеток и последующего восстановления губки имеют место активные клеточные миграции, дедифференцировки и трансдифференцировки определенных клеточных типов, а судьба клеток, судя по всему, определяется их положением в многоклеточном агрегате (Ефремова, 1969, 1972; Короткова, 1972а; Никитин, 1973б; Волкова, Золотарева, 1981). Эти факты делают процесс реагрегации клеток удобной модельной системой, которая позволяет в контролируемых лабораторных условиях изучать многие детали функционирования тканей губок: поведение и взаимодействие различных клеточных типов друг с другом и с

внеклеточным матриксом, способности клеток к дедифференцировкам и трансдифференцировкам, пути восстановления исходных связей между клетками и формирования основных структурных элементов организма. Кроме того, многоклеточные агрегаты губок являются удобной модельной системой для изучения некоторых аспектов физиологии и молекулярной биологии губок (Черногор и др., 2014; Custodio et al., 1998; Krasko et al., 2002; Le Pennec et al., 2003; Zhang et al., 2003a; Müller et al., 2004b; Cao et al., 2007a, 2007b; Valisano et al., 2007a; Chernogor et al., 2011b). Практический интерес представляют долговременные культуры многоклеточных агрегатов, формирующихся в ходе реагрегации, которые могут стать основой для получения биологически активных веществ губок для фармацевтической и косметической промышленности (Müller et al., 2000; Fernàndez-Busquets et al., 2002; Pomponi, 2006).

C момента первого описания реагрегации клеток губок Уилсоном в 1907 году (Wilson, 1907) этот процесс стал объектом многих исследований. Изучались различные аспекты реагрегации клеток: молекулярные основы процесса (Spiegel, 1955; Humphreys, 1963, 1970; Müller, Müller, 1980; Fernàndez-Busquets, 2008), поведение клеток в суспензии и на ранних этапах реагрегации (Ефремова, Дроздов, 1970; Никитин, 1973а; Galtsoff, 1923, 1925a; Noble, Peterson, 1972; Gaino et al., 1985; Gaino, Magnino, 1999), способность клеток к распознаванию "свое-чужое" (Wilson, 1910; Galtsoff, 1923, 1925a; Curtis, 1962; Spiegel, 1954; Humphreys, 1963, 1970; Van de Vyver, 1975; Leith, 1979; Custodio et al., 2004), особенности физиологии многоклеточных агрегатов (Черногор и др., 2014; Custodio et al., 1998; Krasko et al., 2002; Le Pennec et al., 2003; Zhang et al., 2003a; Müller et al., 2004b; Cao et al., 2007a, 2007b; Valisano et al., 2007a; Chernogor et al., 2011b), способность различных клеток к дедифференцировкам и трансдифференцировкам (Ефремова, 1968; Короткова, Соколова, 1973; Никитин, 1973б; Волкова, Золотарева, 1981; Bagby, 1972; Buscema et al., 1980), а также возможности получения долговременных культур многоклеточных агрегатов для биотехнологических целей (Müller et al., 2000, 2004a; Sipkema, 2004). Тем не менее, многие аспекты реагрегации клеток губок до сих пор остаются неясными. В частности, к таким аспектам относятся вопросы, касающиеся поведения и судьбы различных типов клеток в ходе восстановления интактной губки из многоклеточных агрегатов, а также условий и механизмов, которые обеспечивают возможность восстановления исходной

организации животного после диссоциации тканей. Кроме того, часть полученных ранее данных требуют проверки и расширения с использованием современных ультраструктурных и иммуногистохимических методов.

Настоящая работа посвящена изучению процесса реагрегации клеток у четырех видов морских губок:

1) Halichondriapanicea (Pallas, 1766) (кл. Demospongiae, отр. Suberitida);

2) Haliclona aquaeductus (Schmidt, 1862) (кл. Demospongiae, отр. Haplosclerida);

3) Halisarca dujardinii Johnston, 1842 (кл. Demospongiae, отр. Chondrillida);

4) Leucosolenia complicata (Montagu, 1814) (кл. Calcarea, отр. Leucosolenida).

Данные виды являются типичными и широко распространенными представителями морских бентосных сообществ. Они выбраны в качестве объектов исследования благодаря особенностям своей экологии и систематического положения. Все исследованные виды способны переносить значительные колебания условий окружающей среды (температуры, солености и т.д.), и поэтому подходят для проведения экспериментальных лабораторных исследований. Исследованные виды класса Demospongiae являются представителями трех из четырех крупных клад, которые в настоящее время выделяются методами молекулярной филогении в составе этого класса: H. dujardinii - клада Myxospongiae, H. panicea - клада Heteroscleromorpha и H. aquaeductus - клада Haploscleromorpha (Hill et al., 2013; Redmond et al., 2013). Leucosolenia complicata является представителем крупного подкласса Calcaronea, включающего в себя основную часть видов класса Calcarea (Van Soest et al., 2015).

Цель данной работы - провести анализ закономерностей и особенностей протекания процесса реагрегации клеток и восстановления исходной организации губки у представителей классов Demospongiae и Calcarea.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) подобрать оптимальный метод диссоциации тканей губок и условия культивирования клеток и многоклеточных агрегатов;

2) описать динамику протекания процесса реагрегации клеток у исследуемых видов, в том числе при различных физиологических состояниях тканей, связанных с репродуктивным циклом данных видов;

3) детально описать строение ключевых стадий реагрегации клеток и восстановления исходной организации губки на гистологическом и ультраструктурном уровнях;

4) проследить поведение и судьбу различных типов клеток в ходе реагрегации клеток и восстановления исходной организации губок.

Научная новизна работы. В ходе работы проведены исследования динамики реагрегации клеток, а также строения многоклеточных агрегатов у четырех видов морских губок. В результате работы удалось подобрать оптимальный метод диссоциации тканей губок и оптимальные условия дальнейшего культивирования суспензий клеток. Впервые была описана реагрегации клеток Н. aquaeductus. Впервые проведено сравнительное исследование динамики процесса реагрегации клеток Н. ратсеа и Н. ^]агЖпи в различные периоды репродуктивного цикла данных видов, и предложено объяснение наблюдаемой внутривидовой вариабельности протекания процесса реагрегации клеток у губок. На основании собственных и литературных данных составлена общая схема протекания реагрегации клеток губок, в полной мере отражающая наиболее важные этапы этого процесса.

В ходе работы были подобраны методы фиксации и последующей пробоподготовки многоклеточных агрегатов губок для иммуногистохимических и ультраструктурных исследований. На основании иммуногистохимических и ультраструктурных исследований первичных многоклеточных агрегатов, примморфов и развивающихся примморфов впервые проведено детальное описание морфогенезов, происходящих при развитии агрегатов, и прослежена судьба некоторых типов клеток в ходе процесса реагрегации.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании собственных данных, а также анализа литературных данных была предложена общая схема реагрегации клеток губок, включающая в себя несколько ранее не описанных вариантов реагрегации. Предложенная схема позволяет проводить детальное сравнительное описание и классификацию процесса реагрегации клеток у любого

изученного на данный момент вида губок. Применение данной схемы к широкому спектру видов губок позволяет выявить связи между характером протекания реагрегации клеток и особенностями биологии или строения того или иного вида.

Показано, что основная роль в процессе реагрегации клеток и восстановления исходной организации животного у всех изученных на данный момент видов губок принадлежит активной локомоции клеток, а также дедифференцировке и трансдифференцировке определенных типов клеток. Результаты настоящей работы показывают, что на протекание процесса реагрегации клеток конкретного вида губок влияет ряд фактором как внутренних (физиологическое состояние особей, используемых в экспериментах), так и внешних (условия постановки экспериментов). Таким образом показано, что для выявления полного морфогенетического потенциала клеток и многоклеточных агрегатов конкретного вида необходимо сравнительное изучение процесса реагрегации его клеток на разных стадиях жизненного и репродуктивного циклов, а также в разные сезоны года.

Полученные в работе результаты позволяют использовать представителей типа Губки как модельные объекты для дальнейшего сравнительного исследования механизмов функционирования тканей и межклеточного сигналлинга у многоклеточных животных.

Результаты работы использованы в курсах "Введение в специальность", "Сравнительная эмбриология беспозвоночных" и "Зоология беспозвоночных", читаемых на кафедре зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1) Основную роль в процессе реагрегации играет способность клеток губок к движению и изменению формы. За счет формирования и сокращения псевдоподий происходит первичная агрегация клеток. В дальнейшем за счет локомоции клеток и изменений их формы в многоклеточных агрегатах формируются основные анатомические структуры губки. Ограничение подвижности и возможности изменения формы клеток в составе многоклеточных агрегатов приводит к остановке их прогрессивного развития.

2) Развитие многоклеточных агрегатов связано с дедифференцировками и трансдифференцировками клеток в их составе. Дедифференцировки клеток происходят на начальных этапах реагрегации и приводят к унификации морфологии и ультраструктуры большей части клеток агрегатов. Трансдифференцировки клеток начинаются с формирования экзопинакодермы у примморфов, и активно участвуют в формировании элементов водоносной системы и клеток мезохила в ходе прогрессивного развития примморфов.

3) Реагрегации клеток проходит сходным образом у всех изученных к настоящему времени видов губок. Вместе с тем, существует четкая межвидовая и внутривидовая вариабельность в протекании реагрегации, которая выражаются в различиях в скорости протекания процесса, в особенностях трансформации первичных многоклеточных агрегатов в примморфы, а также в завершающей стадии процесса. Значительное влияние на процесс реагрегации оказывает исходное физиологическое состояние тканей губок.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием современных методов исследований. При экспериментальной работе живые губки и суспензии их клеток содержали в оптимальных условиях, и с суспензиями клеток было проведено достаточное количество повторных экспериментов. При фиксации и подготовке образцов многоклеточных агрегатов для гистологических, иммуногистохимических и ультраструктурных исследований были использованы корректные протоколы, отобранные на основании предварительных исследований. При проведении гистологических, иммуногистохимических и ультраструктурным исследований была исследована достаточная выборка, а также была использована система негативных и позитивных контролей. Фотоизображения, полученные в ходе исследований, подвергались лишь незначительной корректировке яркости и контрастности, затрагивающей все пикселы изображений.

Апробация работы. Основные результаты данной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1) Научная конференция «Морская биология, геология, океанология -междисциплинарные исследования на морских стационарах», посвященная 75-летию

Беломорской биологической станции МГУ (Москва, Россия, 27 февраля - 1 марта

2013 г.);

2) XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2013" (Москва, Россия, 8-13 апреля 2013 г.);

3) XII Международная конференция с элементами школы для молодых ученых и аспирантов "Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Петрозаводск, Россия, 30 сентября - 4 октября 2013 г.);

4) Всероссийская конференция с международным участием "К 135-летию со дня рождения П.П. Иванова" (Санкт-Петербург, Россия, 22-24 октября 2013 г.);

5) II Международная молодежная научно-практическая конференция "Морские исследования и образование" (Москва, Россия, 28-30 октября 2013 г.);

6) 3nd International congress on invertebrate zoology (Берлин, Германия, 3-7 августа

2014 г.);

7) XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015" (Москва, Россия, 13-17 апреля 2015 г.);

8) International workshop "The origin of metazoan" (Йер, Франция, 14-16 октября

2015 г.).

Также результаты работы были неоднократно доложены и обсуждены на рабочих семинарах "Низшие многоклеточные: биология, морфогенез, эволюция" кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По результатам работы опубликовано 1 1 печатных работ, из них 3 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 8 статьей - в материалах международных и всероссийских конференций.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю - к.б.н. Косевичу Игорю Арнольдовичу - за всестороннюю поддержку и помощь на протяжении всей работы, за множество ценных советов и обсуждений, за его терпение и понимание.

Автор благодарит всех сотрудников Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова МГУ, в особенности директора станции д.б.н., проф. А.Б. Цетлина и

водолазную команду, за предоставление возможности проведения экспериментов с живым материалом и помощь в сборе материала. Автор искренне признателен сотрудникам Межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ, в особенности А.Г. Богданову, и сотрудникам Ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» СПбГУ, в особенности П.А. Зыкину и М.Г. Воробьеву, за предоставление возможности исследовать материал с помощью трансмиссионных и сканирующих электронных микроскопов. Автор благодарит к.б.н. А.Э. Вишнякова за ценнейшие советы, рекомендации и помощь в осуществлении настоящего исследования.

Автор искренне благодарит всех сотрудников и заведующего кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова член-корр. РАН, д.б.н. В.В. Малахова за поддержку и ценные советы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика типа Губки (Porifera)

Губки (тип Porifera) - это исключительно водные прикрепленные многоклеточные животные-фильтраторы, имеющие очень простую организацию. Губок можно встретить во всех водных биотопах планеты - от морских мелководий до ультраабиссали, а также в пресных водоемах всех континентов, за исключением Антарктиды. В настоящее время тип Porifera включает примерно 8500 валидных видов, которые образуют четыре класса: Demospongiae, Calcarea, Hexactinellida и Homoscleromorpha (Van Soest et al., 2015). По некоторым оценкам, неописанными остаются еще 18000 видов губок (Appeltans et al., 2012).

1.1.1. Анатомическое и гистологическое строение губок

Во взрослом состоянии губки имеют крайне примитивную организацию - у них отсутствуют какие-либо органы, пищеварительная, нервная и мышечная системы. Представители классов Demospongiae, Calcarea и Homoscleromorpha во взрослом состоянии имеют клеточное строение, а представители класса Hexactinellida -синцитиальное (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012). Приведенные ниже данные будут касаться только губок с клеточным строением.

Тело губок можно разделить на три части: внешние эпителии, внутренние эпителии и мезохил. Внешние эпителии представлены экзопинакодермой и базопинакодермой (Рисунок 1). Экзопинакодерма покрывает большую часть наружной

и и и и гр

поверхности губки. Это однослойный эпителий, состоящий из веретеновидных или 1 -образных клеток, экзопинакоцитов (Рисунок 2). Базопинакодерма покрывает лишь поверхность губки, обращенную к субстрату. Это также однослойный эпителий, во многих чертах напоминающий экзопинакодерму. Однако базопинакоциты имеют сильно развитый синтетический аппарат и способны к активному синтезу вещества, обеспечивающего прикрепление губки к субстрату (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012).

Внутренние эпителии представлены эндопинакодермой и хоанодермой, которые выстилают отделы водоносной системы. Водоносная система - это наиболее характерная черта организации губок. Она представляет собой сеть каналов и камер, пронизывающих все тело животного. Каналы водоносной системы выстланы одним слоем уплощенных эндопинакоцитов (Рисунок 2А, Б), а камеры - хоаноцитами, которые несут жгутик, окруженный воротничком микроворсинок (Рисунок 3). Вода из окружающей среды попадает в водоносную систему через множество мелких отверстий в экзопинакодерме губки - остий, и выбрасывается через одно или несколько крупных отверстий - оскулюмов (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012) (Рисунок 1) .

Посредством водоносной системы губка прокачивает через свое тело огромные объемы воды, из которой получает необходимые для жизни питание и кислород. За счет постоянного биения жгутиков хоаноциты создают направленный ток воды, проходящий через тело животного. Хоаноциты также обеспечивают питание губки - большая часть пищевых частиц захватывается из воды именно этими клетками (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012).

Весь объем тела между каналами, камерами водоносной системы и внешней поверхностью губки занимает мезохил. В мезохиле губок находится большое количество подвижных клеток разных типов, развитый внеклеточный матрикс, состоящий в основном из коллагена и галектина (Ereskovsky, 2010), элементы скелета животного, а также разнообразные симбиотические микроорганизмы (Рисунок 1). Хотя клетки мезохила выполняют множество разных функции, их можно разделить на две группы: клетки, выполняющие опорно-соединительные функции, и клетки, выполняющие защитно-секреторные функции (Ereskovsky, 2010). Клетки, выполняющие опорно-соединительные функции, участвуют в синтезе внеклеточного матрикса и скелетных элементов губок: 1) лофоциты и колленциты, синтезирующие коллаген (Рисунок 4А), 2) спонгоциты, синтезирующие спонгин (Рисунок 4Б), и 3) склероциты, синтезирующие неорганические элементы скелета (Рисунок 4В) (подробнее см. ниже). Также к этой группе клеток относятся сократимые клетки, миоциты, обнаруженные у ряда видов губок (Bergquist, 1978).

Клетки, выполняющие защитно-секреторные функции, обеспечивают защиту внутренней среды организма (в первую очередь посредствам фагоцитоза и бактерицидной активности), а также участвуют в запасании питательных веществ и распределении пищевых частиц и кислорода. К этой группе относятся амебоциты и разнообразные клетки с включениями (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012) (Рисунок 5).

Помимо клеток в мезохиле губок находится скелет животного, который может состоять из органических и минеральных элементов. Минеральные элементы скелета представлены микроскопическими иглами разнообразного строения - спикулами (Рисунок 6 А, Б). У представителей разных классов материалом для построения спикул может служить либо карбонат кальция (CaCO3) (Calcarea), либо оксид кремния (SiO2) (Demospongiae и Homoscleromorpha) (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012).

Органическая часть скелета губок построена из коллагена и спонгина. Коллаген всегда представлен в виде фибрилл, которые пронизывают весь мезохил, а также формируют сгущения под эпителиальными слоями. У большинства губок коллаген играет второстепенную роль в построение скелета, хотя у некоторых представителей Demospongiae (семейство Halisarciidae) скелет полностью построен из фибриллярного коллагена. Спонгин - это особая форма коллагена, которая встречается только у губок. Это вещество играет важную роль в построение скелета многих видов губок. Чаще всего встречается периспикулярный спонгин, который соединяет спикулы друг с другом в местах их пересечения (Рисунок 6В). Спонгин также может использоваться для формирования скелетных структур довольно сложного строения (например, спонгиновые фибрилл различного строения и спонгиновые спикулы) (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012) (Рисунок 6Г, Д, Е).

Одной из важнейших особенностей биологии губок является их симбиоз с микроорганизмами. В своем теле губки несут обширное и разнообразное сообщество симбиотических микроорганизмов, многие из которых являются видоспецифичными. При этом у некоторых видов губок симбионты могут составлять до 40% объема тела животного. Симбионтами губок могут быть бактерии, археи, а также одноклеточные эвкариоты (грибы и водоросли). По положению в теле выделяют внеклеточных,

внутреклеточных и внутреядерных симбионтов (Taylor et al., 2007; Webster, Taylor, 2012).

Сегодня о конкретных механизмах взаимодействия губок и их симбионтов известно мало, однако уже сейчас ясно, что симбиотическое сообщество играет огромную роль в жизни губок и во многих случаях важно для выживания хозяина. Так, было показано, что симбиотические цианобактерии тропических губок передают хозяину продукты фотосинтеза и тем самым покрывают до 50% всех его энергетических затрат. Потеря этих симбионтов приводит к постепенному ухудшению состояния губок. В ряде других ассоциаций симбионты участвуют в выработке биологически активных веществ, которые используются губками как средства химической защиты от хищников, обрастателей и патогенных микроорганизмов (Taylor et al., 2007; Webster, Blackall, 2009; Webster, Taylor, 2012). Еще одним доводом в пользу важности симбионтов в жизни губок являются многочисленные примеры вертикальной передачи бактерий от материнской губки к личинкам (Ereskovsky, 2010).

Среди представителей губок существует четыре типа организации тела, которые в первую очередь характеризуют устройство водоносной системы (Bergquist, 1978; Simpson, 1984; Ereskovsky, 2010; Leys, Hill, 2012) (Рисунок 7):

1. асконоидная - вся водоносная система представлена единой полостью (атриумом), выстланной хоанодермой. Хоанодерма прерывается только в местах выхода каналов, каждый их которых образован единственной клеткой, пороцитом. Пороциты обеспечивают связь внешней среды с атриумом.