Экологические особенности распределения липидов гидробионтов в глубоководной зоне озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Базарсадуева, Сэлмэг Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Базарсадуева, Сэлмэг Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Липидные компоненты и состав микроорганизмов губок
1.2. Жирнокислотный состав амфипод
1.3. Жирнокислотный состав рыб
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика районов обитания
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Пробоподготовка
2.3.2. Метод атомно-абсорбционной спектрометрии
2.3.3. Метод газо-хромато-масс-спектрометрии
2.3.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ГЛУБОКОВОДНЫХ ГУБОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СРЕДЫ
3.1.1. Байкальские губки
3.1.2. Донные садки оз. Байкал
3.2. ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ГЛУБОКОВОДНЫХ БАЙКАЛЬСКИХ АМФИПОД OMMATOGAMMARUS ALBINUS
3.3. ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ РЫБ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААС атомно-абсорбционная спектрометрия
ГК главная компонента
ГОА глубоководные обитаемые аппараты
ГХ-МС газо-хромато-масс-спектрометрия
ДОК допустимые остаточные концентрации
жк жирные кислоты
мгк метод главных компонент
мнжк мононенасыщенные жирные кислоты
мс масс-спектрометр ия
мэжк метиловый эфир жирной кислоты
нжк насыщенные жирные кислоты
пнжк полиненасыщенные жирные кислоты
тмсэ триметилсилильные эфиры
PC Principal component
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности распределения липидов гидробионтов в глубоководной зоне озера Байкал»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время заметно возрос интерес к липидам со стороны многих направлений наук, прежде всего это биологические, медицинские и химические. Липидные показатели являются важнейшими характеристиками физиолого-биохимической индикации состояния организмов и популяций при различных условиях обитания. Липиды являются основным источником энергии для водных организмов и функционирование любых экосистем во многом связано с биосинтезом и транспортом липидов в пищевых цепях. Многочисленными исследованиями показано участие липидов в адаптивных реакциях гидробионтов в ответ на изменение самых разнообразных условий окружающей среды (СагЬа11е1га е1 а1., 1987; Яа]епс1гап е1 а1., 1992; Бтопек, 2004). Поэтому изменения состояния среды могут быть прослежены при сравнительном анализе жирных кислот (ЖК) различных организмов.
Озеро Байкал - участок мирового природного наследия, старейший (25 млн. лет) и самый большой (23000 км ) пресноводный водоем в мире. Ихтиофауна оз. Байкал уникальна и весьма разнообразна и в настоящее время представлена 55 видами из 15 семейств, из которых 33 вида эндемичные. Важной и сложной задачей является исследование биологических объектов, применяемых для индикационной оценки природной среды. Наибольший интерес представляют такие гидробионты как губки, которые практически не меняют место обитания. Они ассоциированы с широким спектром микроорганизмов, содержат большое количество вторичных метаболитов, которые играют важную роль в развитии приспособительных реакций у организмов при экологических модуляциях. Одной из наиболее многочисленных групп многоклеточных байкальских организмов являются амфиподы, которые составляют 1/5 от общего числа мировой фауны видов амфипод, причем все они — эндемики. Несмотря на низкую относительную биомассу, амфиподы составляют существенный компонент в системе обмена вещества и энергии, поскольку являются
важным кормовым объектом для многих гидробионтов.
Известно, что состав липидов тканей ряда эндемичных организмов озера Байкал характеризуется высокими уровнями длинноцепных полиненасыщенных жирных кислот, что типично для морских видов (Henderson, Tocher, 1987). Обнаружены высокие уровни пЗ ЖК в отдельных видах байкальских Cottoidei (Kozlova, Khotimchenko, 1993, 2000; Kozlova, 1997; Grahl-Nielsenet al., 2005, 2011; Попов, 2012). Исследования по липидному составу байкальских губок включают некоторых представителей этой группы животных, обитающих на небольшой глубине (Dembitsky et al., 1993, 1994; Глызина, 2002), глубоководные байкальские губки ранее не изучались. Исследователями (Ishiwatari et al., 2006) выявлено содержание лигнина и некоторых ЖК донных осадков Академического хребта, отобранных с глубины 335 м, других данных по ЖК составу донных осадков глубоководной зоны озера Байкал не обнаружено. Таким образом, работа, направленная на исследование распределения липидов в тканях глубоководных байкальских гидробионтов актуальна.
Цель исследования - выявить экологические особенности распределения липидов в тканях гидробионтов глубоководной зоны озера Байкал.
Были поставлены следующие задачи:
1. определить липидный состав различных видов байкальских губок из разных мест обитания;
2. определить липидный состав донных осадков с различными экологическими особенностями среды;
3. выявить специфические маркеры, позволяющие идентифицировать состав микроорганизмов губок и донных осадков;
4. изучить жирнокислотный состав глубоководных байкальских амфипод Ommatogammarus albinus, обитающих в районе гидротермальной разгрузки в б. Фролиха;
5. изучить жирнокислотный состав мышечной ткани рыб.
Научная новизна. Впервые выявлен состав липидных компонентов (ЖК различного строения, альдегиды и стерины) глубоководных губок и донных осадков. Так методом ГХМС по количественному содержанию липидных маркеров определен состав микроорганизмов глубоководных губок и донных осадков оз. Байкал. Впервые определен ЖК состав глубоководных байкальских амфипод Ommatogammarus albinus, в которых выявлены высокие содержания ненасыщенных ЖК.
Практическая значимость. Липидные маркеры, определенные в глубоководных губках, могут быть использованы для идентификации ряда таксонов, родов и видов микроорганизмов. Эти данные могут быть использованы для создания оперативной и эффективной системы мониторинга пространственно-временных изменений природных сред и биоты, что будет способствовать решению проблемы сохранения уникального озера планеты. Обнаруженный в губках широкий спектр биологически активных веществ, в том числе и стеринов, в перспективе могут быть использованы в качестве лекарственного сырья.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В составе липидной фракции донных осадков идентифицировано до 140 соединений, глубоководных байкальских губок идентифицировано до 104 соединений (различные ЖК, альдегиды и стерины). В байкальских губках содержатся МНЖК ряда С20 - С23 и С27, доминирующей кислотой среди ПНЖК является сверхдлинноцепочечная кислота 26:3. Обнаружены длинноцепочечные альдегиды 22:1а, 24:1а и 24:1dl 1а. Губки Baikalospongia intermedia, обитающие в районе гидротермальной разгрузки в б. Фролиха, содержат более высокие содержания ЖК, особенно ПНЖК и относительно низкие содержания стеринов.
• Разветвленные изо- и антеизо-шсяоты с общим числом атомов углерода от С13 до С20, в том числе четные (изомиристиновая il4:0, изопальмитиновая il6:0, изопанодекановая il9:0), гидроксикислоты как
оксипальмитиновая hl6 и гидроксимиристиновая 3hl4, гексадеценовая кислота 17:1, циклоиропановые кислоты 17сус и 19сус являются маркерными кислотами для определения основных групп микроорганизмов. • Глубоководные байкальские амфиподы Ommatogammarus albinus содержат высокие содержания ненасыщенных ЖК, причем мононенасыщенные жирные кислоты составляют около 52%. Высокое значение соотношения 18:1п9/18:1п7 и относительно низкие соотношения 16:1п7/16:0 и 20:5пЗ/22:6пЗ подтверждает, что глубоководные амфиподы Ommatogammarus albinus относятся к некрофагам.
Апробация работы и публикации. Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на V и VI школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009, 2011), 7-ом Международном симпозиуме "Современные методы анализа многомерных данных" (WSC-7) (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной конференции «Дельты Евразии: происхождение, эволюция, экология и хозяйственное освоение» (Улан-Удэ, 2010), V Международной научно-практической конференции "Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России" (Улан-Удэ, 2011), VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды ЭКОАНАЛИТИКА 2011, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011). По результатам диссертационной работы опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Работа выполнена во время Международной экспедиции ««Миры» на Байкале 2008-2010 гг.» при поддержке Фонда содействию сохранения озера Байкал, а также в рамках исследований по проектам: Программа Президиума РАН № 20 "Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология". Подпрограмма «Глубоководные исследования озера Байкал». Проект № 9 «Комплексные исследования зон активных
разгрузок глубинных флюидов на озере Байкал с помощью автономных необитаемых аппаратов, обитаемых аппаратов «МИР», а также дистанционных пробоотборников» (2008-2011 гг.); Программа Президиума РАН № 23 "Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология". Подпрограмма «Глубоководные исследования озера Байкал». Проект № 8 «Комплексные исследования биологических сообществ абиссали озера Байкал и их зависимость от типа разгружающего флюида» (2012-2013 гг.); РФФИ № 08-05-98029-р_сибирь_а «Формирование и трансформация липидов гидробионтов оз. Байкал в зависимости от эколого-биологических факторов» (2008-2010 гг.).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Озеро Байкал, расположенное в Восточной Сибири, является самым древним (25 млн. лет), самым глубоким (1637 м.) и самым крупным (23 тыс.
о
км ) пресноводным водоемом Земли. Общий объем содержащейся в оз. Байкал воды составляет 20% от всей пресноводной воды планеты, находящейся в ее реках и озерах. Чистота вод оз. Байкал и состояние различных элементов его экосистемы привлекают огромное внимание российской и мировой общественности. Уникальность экологической системы оз. Байкал признана юридически; в 1996 г. озеро и непосредственно примыкающая к нему территория были включены в Список участков мирового Наследия ЮНЕСКО. В 1999 г. принят Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал».
Байкал - это уникальное озеро, не только по огромным запасам пресной воды, но по количеству растительных и животных организмов характерных только для этого водоема. Во многом это связано с уникальными природными условиями - большая глубина, незначительная степень антропогенного загрязнения, низкий среднегодовой градиент температуры, слабая минерализация воды и обилие кислорода. Все это привело к возникновению таких форм флоры и фауны, большая часть которых не встречаются в каких либо пресноводных водоемах на Земле. Особенностью биоты Байкала является также незначительная сезонная изменчивость видового состава организмов. Хорошо известно, что одними из наиболее продуктивных первичных продуцентов во всех водных экосистемах являются микро- и макроводоросли. Однако 98% всей площади Байкала это области с глубинами свыше 150 метров, т.е. ниже фотической зоны -предельной глубины проникновения света и, как следствие, для фотосинтетических процессов (Ничипорович, 1967). Это значит, что в образовании первичной продукции роль бентосных водорослей на Байкале минимальна.
Гидробионты - постоянные обитатели водной среды. В ходе эволюции
организмы гидросферы приспосабливались к трем основным местам обитания: дну, водной толще и поверхностной пленке (Бакаева, Никаноров, 2006). На всех уровнях организации живое существо существует только как часть противоречивого целого - бикосного тела в его взаимодействиях со всей совокупностью окружающих условий (Константинов, 1986). Организмы, популяции, виды и биоценозы, представляющие собой различные уровни организации живой материи - биологические системы разного уровня. Как любые системы, они являются совокупностью элементов, взаимодействующих друг с другом и объединенных выполнением общей функции. Биосистема взаимодействует с внешним миром как единое целое, сохраняя общую структуру взаимодействия элементов при изменении внешних условий и своего внутреннего состояния.
Микроорганизмы - наиболее многочисленные обитатели биосферы, занимающие все доступные для жизни уголки планеты. Повсеместное распространение микроорганизмов обусловлено их малыми размерами, позволяющими легко переноситься с потоками воды и воздуха, разнообразием и гибкостью метаболизма, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Нетрусов и др., 2004). Водные микроорганизмы играют ключевую роль в жизни водоемов, осуществляя замкнутые циклы основных биогенных элементов (С, Ы, 8, Р, Бе и др.), и могут быть подразделены на три основные категории: планктон, основные организмы водной голщи; гаптобентос - микроорганизмы, прикрепляющиеся к плавающим частичкам и водным растениям; и перифитон, включающий бентосные микроорганизмы, обитающие непосредственно в донных отложениях. Одну из неотъемлемых частей водоемов озерного типа составляют их донные отложения. От их минерального состава, содержания органического вещества и других физико-химических параметров зависит активность микроорганизмов в донных осадках. Донные отложения являются средой обитания для водных микроорганизмов.
Своеобразие особых экологических условий оз. Байкал: большие
глубины, низкая температура воды, низкая минерализация, высокое содержание кислорода, богатство биотопов - обеспечивают особые условия для формирования жирнокислотного состава гидробионтов.
Так, температура является одним из основных факторов, который в ходе длительной эволюции формировал синтез животными клетками насыщенных ЖК. На начальных ступенях эволюции, когда пойкилотермные организмы обитали в воде при сравнительно низких температурах мирового океана (особенно в северных широтах) для сохранения функционирования биологических мембран им было необходимо поддерживать высокую степень ненасыщенности. Чем ниже температура, при которой живут те или иные представители фауны, тем более ненасыщенными являются углеродные цепи их ЖК. В процессе эволюции организмы, обитающие при повышенных температурах (обитатели мелководья, сухопутные животные), стали синтезировать, этерифицировать в фосфолипиды и встраивать в мембрану более насыщенные ЖК.
Однако функционально идеальной плазматической мембраной клеток остается все-таки мембрана, фосфолипиды которой содержат наиболее ненасыщенные эссепциальные ЖК, которые животные клетки обычно не могут синтезировать самостоятельно (Титов, Лисицын, 2006). Поэтому ферментные системы существующих сегодня гидробионтов, с одной стороны, должны поддерживать определенную степень насыщенности ЖК в соответствии с температурой ареала обитания, а с другой стороны, синтезировать (и получать с пищей) достаточное количество ненасыщенных ЖК для функционирования клеточных мембран.
1.1. Липидные компоненты и состав микроорганизмов губок
Губки (тип Роп/ет) считаются простейшими из многоклеточных организмов. Они широко распространены в морских и пресноводных системах. Они часто встречаются в массовом количестве, а в ряде случаев являются ведущими формами и в водных биоценозах (Колтун, 1959). Уже в
кембрийском море существовала довольно богатая фауна губок, представленная почти всеми классами и отрядами, существующими и в современный период. В настоящее время описано около 5 тыс. видов губок, которые разделяют на три класса: Hexactinellida, Demospongidae и Calcarea (Hooper, Van Soest, 2002).
Губки относятся к фильтрующим донным беспозвоночным. Все они имеют внутреннюю полость, в направлении которой через отверстия в теле перекачивается морская вода. С выходящим током воды удаляются продукты обмена. Вместе с водой в тело попадают пищевые частицы, растворенное органическое вещество и кислород. Что касается пищевых частиц, то пищу губок составляют представители ультрапланктона (бактерии) и наннопланктона (микроводоросли, простейшие). Клетки этих животных не образуют настоящих тканей (мышечных, нервных и т.д.) и обособленных органов. Имеющиеся ткани поддерживаются скелетом из твердых игл (спикул). Губки неподвижны, почти не реагируют на внешние раздражители.
В клетках или межклеточном матриксе данных беспозвоночных поселяются различные микроорганизмы: археи, бактерии, грибы, микроводоросли и простейшие. Поэтому губки часто представляют собой ассоциированный комплекс с микроорганизмами. Бактерии составляют значительную часть губки, иногда до 40% биомассы (Webster et al., 2001). Они играют существенную роль в жизнедеятельности губок. Известно, что губки, являясь мощными тонкими фильтраторами, практически нацело извлекают из воды бактерио- и фитопланктон, служащие им источником питания. Принимая участие в разложении органического вещества, попадающих извне, а также продуктов метаболизма губки, бактерии прочищают каналы, помогая поддерживать фильтрационную активность животного (Wilkinson, Garrone, 1980). По данным, полученным радиоуглеродным методом (Сорокин, 1990), суточное потребление бактерий у губок, устриц и асцидий достигает 2 - 5% от органического вещества тела (то есть до 50% от сырой массы).
Для водных сообществ оз. Байкал характерны пресноводные губки -источники питания зоопланктона и рыб, плотность поселения которых может достигать нескольких килограмм на квадратный метр. Все виды байкальских губок объединяются в одно эндемичное семейство любомирскиид {Lubomirskiidae), которое относится к отряду кремнероговых губок (Comacuspongida), классу обыкновенные губки (Demospongia) , типу Губки (Porifera или Spongici). Губки наряду с фильтрационным способом питания могут часть первичной продукции получать от симбиотических зеленых микроводорослей, для которых маркерными жирными кислотами служат 16:0, 18:1<о9, 18:2ю6, 18:ЗюЗ (Fahl, Kattner, 1993).
Глубоководные донные отложения оз. Байкал представляют собой характерную экологическую зону, где круговорот веществ и энергии в основном осуществляется бактериальным сообществом.
Губки обладают самым большим среди водных животных разнообразием стеринов и ЖК, которые имеют необычные, а иногда и уникальные структуры. Некоторые липиды губок характеризуются как биологически активные (Ichiba et al., 1995; Fatope et al., 2000; Carballeira et al., 2002).
Систематические исследования липидов губок начались в 70-е годы XX века (Litchfield et al., 1976). Первый обзор, анализирующий липиды губок вышел в 1979 г. (Joseph, 1979). Внимание ученых было приковано к изучению строения и функционированию биологических мембран. Необычность ЖК губок, их существенное отличие по структуре от ЖК других организмов привело к мысли, что в строении или/и способе функционирования мембран губок есть что-то необычное. Все это наряду с совершенствованием методов анализа стимулировало дальнейшие исследования состава и функций липидов губок (Carballeira et. al., 2002; Barnathan et al., 2003; De Rosa et al., 2003). Данные о липидном составе губок позволяют расширить наши представления о многообразии биологических
молекул и имеют значение для хемосистематики этой группы животных и понимания их роли в экосистеме.
Жирные кислоты
В составе нейтральных липидов, гликолипидов и фосфолипидов губок было обнаружено около 400 различных ЖК, которые имели углеродном скелете от 12 до 32 атомов. Среди них были ЖК с неразветвленной углеродной цепыо, разветвленные ЖК, имеющие метальную группу в (п-2) и (п-3) положении [изо- (i-) и ашпеизо-(ш-) ЖК, соответственно], ЖК с одним и несколькими разветвлениями в середине цепи, циклопропановые ЖК, а также ЖК, содержащие другие функциональные группы (гидрокси-, ацетокси-, метокси- и галогензамещенные). Среди ЖК губок встречаются насыщенные, моноеновые и полиеновые кислоты; максимальное число двойных связей в молекулах полиеновых ЖК губок было равно шести.
С губками могут быть ассоциированы микроорганизмы, принадлежащие к разным таксономическим группам: архебактерии, бактерии, микроводоросли, грибы и простейшие (Osinga et al., 2001). В одних губках доля симбионтов незначительна, тогда как в других достигает 50% объема губки (Simpson, 1984). Таким образом, часть жирных кислот, обнаруженных в губках, может принадлежать симбиотическим микроорганизмам. Общее содержание специфических ЖК, являющихся маркерами определенных таксономических групп симбионтов, используется для оценки биомассы этих микроорганизмов в теле губок (Gillan et al., 1988; Latyshev et al., 1992; Родькина, 2003a; Жукова, 2009).
Губки являются гетеротрофными организмами и не способны синтезировать все необходимые им ЖК. Поэтому состав ЖК губок в какой-то мере определяется составом пищи и может быть использован для определения источников пищи (Родькина, 20036).
Насыщенные жирные кислоты
Общее содержание насыщенных ЖК может достигать до 80% от суммы ЖК (Carballeira et al., 1987; Carballeira, Maldonado, 1989). В составе липидов губок найден весь ряд насыщенных ЖК от С14 до С32. Наиболее распространенными являются кислоты С14 - С20, среди которых у большинства губок доминируют 16:0 и 18:0 насыщенная кислота с самой длинной неразветвленной углеродной цепью 32:0 обнаружена в небольшом количестве в фосфолипидах Petrosia pellasarca из Карибского моря (Carballeira, Reyes, 1990).
В губках найдены разветвленные насыщенные изо- и аптеизо-кислоты с общим числом атомов от С14 до С29, среди которых наиболее распространены С15-С20 кислоты. Насыщенные то- и аптеизо-кислоты С15-С20 обнаружены и у других организмов (Perry et al., 1979). Принято считать, что подобные кислоты имеют бактериальное происхождение (Kaneda, 1991; Dalsgaard et al., 2003). Длинноцепочечные ЖК изо- и аитеизо-строения, вероятно, синтезируются собственно губкой путем элонгации изо-и я/шгег^о-предшествепников бактериального происхождения с более короткими углеводородными цепями. В тех губках, где значительную часть биомассы составляют бактериальные симбионты, доля изо- и аптеизо- ЖК гораздо выше (Родькина, 2005).
Липиды губок включают значительное число насыщенных ЖК с разветвлением в середине углеродной цепи; примером могут служить липиды средниземноморской губки Agelas oroides, в которых идентифицированы 33 монометилзамещенные ЖК (Thiel et al., 1999). Короткоцепочечные монометилзамещенные С15 - С20 ЖК, вероятно, синтезируются бактериями и наиболее характерны для бактериальных симбионтов демоспонгиевых губок (Gillan et al., 1988; Thiel et al., 1999). Они могут быть использованы для оценки биомассы этих симбионтов в теле губок. Также более длинные монометилзамещенные ЖК, вероятно, синтезируются собственно губками путем элонгации соответствующих
бактериальных предшественников. Полиметилразветвлепне насыщенные ЖК губок представлены обычными изопреноидными ЖК: 4,8,12-триметилтридекановой, фитановой и пристановой. Они являются структурными компонентами плазматических мембран клеток губок. Данные ЖК синтезируются путем окисления фитола, который в свою очередь, образуется при деградации хлорофилла (Barnathan et al., 1993).
Мононенасыщенные жирные кислоты
У разных видов губок содержание мононенасыщенных ЖК колеблется от 2 до 50% от суммы ЖК. Мононенасыщенные С14 и С15 ЖК присутствуют в губках в небольших количествах. Среди изомеров кислоты 16:1 у большинства губок доминирует пальмитолеиновая кислота 16:1п9. На втором месте по распространенности находятся изомеры 16:1п7 и 16:1п11. данные изомеры обнаружены у многих губок (либо вместе, либо один из них), причем они всегда встречались с изомером 16:ln9 (Carballeira, Maldonado, 1986).
В некоторых видах губок в небольшом количестве содержатся С17 МНЖК. Чаще всего встречается жирная кислота 17:1п9 (Barnathan et al., 1994; Elenkov et al., 1998; Carballeira, Pagan, 2001).
Главными изомерами C18 МНЖК в губках являются олеиновая (18:1п9) и г/г/с-вакценовая кислоты (18:1п11). В одних видах губок доминирует 18:1п9, в других - 18:lnl 1. относительное содержание этих ЖК в среднем не превышает 3 - 5% от суммы ЖК (Родькина, 2005).
С20 - С22 МНЖК с двойной связью при 5, 7, 9, 11, 13 и 15-м углеродном атоме обнаружены у многих морских губок (Carballeira, Maldonado, 1988, 1989). Обычно их содержание ниже, чем С16 и С18 МНЖК, но выше, чем других более коротких моноенов.
Моноеновые разветвленные ЖК изо- и шш/еггзо-строения содержатся в губках в незначительных количествах.
Полнненасыщснные жирные кислоты
В некоторых губках ПНЖК представлены исключительно диеновыми ЖК, при этом доля диенов может составлять 6 - 12% от суммы ЖК. Однако для большинства губок характерны ПНЖК с большим числом двойных связей. По расположению двойных связей в углеродной цепи все ПНЖК, обнаруженные в губках, делятся на две большие группы: метиленразделенные и неметиленразделенные.
Линолевая кислота 18:2п9,12, обнаруженная во многих морских губках (Ayanoglu et al., 1990; Barnathan et al., 1996), входит также в состав ЖК пресноводных губок (Dembitsky et al., 2003). Высокое содержание полиненасыщенных С16 и С18 ЖК в пресноводных губках Baikalospongia bacilifera и Lubomirskia baikalensis из оз. Байкал связано с присутствием симбиотических микроводорослей - продуцентов этих кислот (Latyshev et al., 1992).
Среди неметиленнеразделенных диеновых ЖК чаще всего встречаются п5, 9 — ЖК как с неразветвленной углеродной цепью, так и разветвленные ЖК изо- и антеизо-строеипя, а также ЖК разветвленные в середине цепи.
Предполагают, что в клетках губки биосинтез некоторых длинноцепочечных ЖК может проходить с участием коротких ЖК симбиотических микроорганизмов (Ayanoglu et al., 1982).
Широко распространенные в природе полиненасыщенные метиленразделенные ЖК n-З и п-6 серий, присутствующие в губках, в основном имеют длину углеродной цепи от С16 до С22. Считается, что губки, как и большинство гетеротрофных организмов, обладают ограниченными способностями к биосинтезу таких кислот и получают их с пищей. Наиболее часто в составе липидов губок встречаются арахидоновая (20:4п6), эйкозапентаеновая (20:5пЗ) и докозагексаеновая (22:6пЗ) кислоты; высокое содержание этих кислот определено в губках из бореальных областей (Dasgupta et al., 1986; Ayanoglu et al., 1990; Joh et al., 1997; Родькина и др., 2003в). Высокопродуктивные бореальные воды богаты видами
микроводорослей, являющихся продуцентами ПНЖК n-Зи п-6 серий, которые могут служить пищей для губок.
Альдегиды
Многие группы водных организмов содержат долю липидов, в состав которых входят, кроме ЖК в форме ацильных остатков, длинноцепочечные алифатические альдегиды в форме енольных остатков (плазмалогенные альдегиды). Разнообразие этих альдегидов невелико, и главными компонентами, как правило, являются насыщенные или моноеновые С14 -С18 - алифатические альдегиды (Gunstone, 1994). В составе липидов водных животных и растений также присутствует небольшое количество свободных (химически несвязанных) ЖК и алифатических альдегидов (Ackman, 1989). Большинство алифатических альдегидов, обнаруженных в морских организмах, - короткоцепочечные полиненасыщенные соединения, содержащие 6-10 атомов углерода (Miralto, 1999; d'Ippolito, 2002а, 2002b); многие из этих веществ обладают выраженной цитотоксичной активностью (Romano et al., 2003; Hansen et al., 2004). Вместе с тем отмечены случаи обнаружения длинноцепочечных и сверхдлиниоцепочечных (24 и более атомов в углеродной цепи) насыщенных и ненасыщенных свободных алифатических альдегидов в морских грибах (Gallo et al., 2004), водорослях (Kajiwara et al., 1990, 1993), травах (Kawasaki et al., 1998) и губках (Carballeira, Maldonado, 1986; Watanabe et al., 2000). Следует отметить, что уникальной особенностью липидов губок является присутствие в них в больших количествах сверхдлиниоцепочечных (демоспонгиевых) ЖК, что может быть сопряжено с присутствием в тканях губок необычных альдегидов сходного строения (Dembitsky, 2003).