Моноаминергическая система в жгутиковых клетках древних многоклеточных животных на примере губок (тип Porifera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколова Агния Михайловна

  • Соколова Агния Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Соколова Агния Михайловна. Моноаминергическая система в жгутиковых клетках древних многоклеточных животных на примере губок (тип Porifera): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Агния Михайловна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общие сведения о функционировании и эволюции межклеточной коммуникации

2.2. Моноамины

2.2.1. Моноамины в эволюции животных

2.2.2. Синтез моноаминов серотонина и дофамина

2.2.3. Распространение моноаминов в природе

2.2.4. Моноаминилирование - посттрансляционная модификация белков

2.3. Жгутиковые клетки

2.4. Регуляция ресничной активности со стороны моноаминов

2.5. Губки как представители древнейших организмов

2.6. Микробиом как важный фактор развития систем клеточной коммуникации

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Биоинформатический анализ

3.1.1. Геномный анализ

3.1.2. Филогенетический анализ

3.2. Сбор материала

3.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

3.4. Иммунофлуоресцентное маркирование

3.5. Электронная микроскопия

3.6. Фармакологические эксперименты

3.7. Подсчёт яркостей и статистическая обработка числовых значений

3.8. Функциональные эксперименты

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Биоинформатический анализ

4.1.1. Геномный анализ

4.1.2. Анализ филогенетических взаимоотношений объектов исследования

4.2. Хроматографический анализ

4.3. Иммунофлуоресцентное маркирование

4.3.1. Маркирование хоаноцитов

4.3.2. Маркирование личинок

4.4 Ультраструктурный анализ

4.5 Функциональные эксперименты

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. БЛАГОДАРНОСТИ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноаминергическая система в жгутиковых клетках древних многоклеточных животных на примере губок (тип Porifera)»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и современное состояние проблемы. Жгутик эукариотических клеток - важнейшее эволюционное приобретение, позволившее древним организмам освоить новые экологические ниши и дать начало многообразию жизненных форм, окружающих нас сегодня. Жгутиковые клетки современных эукариот выполняют массу функций: локомоторную (например, у ресничных личинок и в гаметах), транспортную (в маточных трубах млекопитающих), пищедобывательную (у губок, двустворчатых моллюсков), регуляторную (у зародышей позвоночных), сенсорную (в органах чувств), очистительную (в лёгких позвоночных), прикрепительную (у кинетопластид). Жгутики обладают автономной активностью, но амплитуда и частота их биения подвержены регулированию различными нейроактивными веществами [Marinkovic et al., 2019). Среди молекул, способных влиять на функциональную активность жгутиков, особое место занимают моноамины [Katow, et al., 2010).

До недавнего времени считалось, что моноамины (серотонин, мелатонин, гистамин и катехоламины) действуют исключительно снаружи клетки, активируя мембранные рецепторы, и все последующие изменения происходят при активации соответствующих внутриклеточных путей (Са2+, цАМФ). Однако последние исследования показали, что моноамины могут действовать посредством ковалентного связывания с эффекторными белками внутри клетки [Bader, 2019] и даже вносить вклад в экспрессию генов посредством посттрансляционных модификаций гистонов [Farrelly et al., 2019]. В свете этого факта интерес представляет исследование способности моноаминов к регулированию активности жгутиковых клеток у тех животных, которые не имеют моноаминовых рецепторов, т. е. у пластинчатых (тип Placozoa) и губок (тип Porifera).

Губки - живые свидетели ранней эволюции Metazoa. Всё больше учёных посвящают своё внимание необычной биологии этих древних животных в попытке

различить черты предковых форм. Геномные и транскриптомные исследования показали, что биохимический инструментарий, необходимый для метаболизма моноаминов, у губок представлен не полностью, а рецепторы к моноаминам вовсе отсутствуют [Riesgo et al., 2014]. С одной стороны, это неудивительно, учитывая отсутствие у губок оформленной нервной системы. Однако, моноамины и/или ферменты их метаболизма известны не только у Metazoa, но и у прокариот, протистов, низших и высших растений, поэтому наличие или отсутствие их у губок нуждается в специальном анализе.

Мы предположили, что моноамины могут играть особую роль в жгутиковых клетках губок. Предпосылками для такого предположения послужили выполненные в нашей лаборатории работы по изучению моноаминов у личинок морских ежей [Obukhova et al., 2014]. Их результаты показали, что на донервных стадиях развития подвижные бластулы используют моноамины при регуляции роста локомоторных ресничек и соответствующего паттерна плавания. При этом наблюдаемые эффекты обусловлены не рецепторным механизмом действия, а посттрансляционной модификацией определённых белков, концентрирующихся в основании жгутика. Отсутствие у выбранных нами модельных объектов - губок -мембранных рецепторов к моноаминам делает их уникальной моделью для исследования именно неклассических, не опосредованных рецепторами механизмов действия серотонина и дофамина.

Целью нашего исследования было выявление компонентов моноаминергической системы у губок на разных стадиях развития, а также анализ роли дофамина/серотонина в функциональной активности воротничковых жгутиковых клеток.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Используя имеющиеся в свободном доступе базы данных, провести

биоинформатический анализ системы синтеза и захвата серотонина и

5

дофамина, а также оценить возможность трансамидирования (моноаминилирования) у модельной губки Ephydatia muelleri;

2. Выявить наличие/отсутствие моноаминов (серотонина и дофамина), а также их метаболитов в тканях ряда морских и пресноводных губок;

3. Установить локализацию выявленных моноаминов методами иммунофлуоресцентного маркирования.

4. Провести тонкий морфологический анализ соответствующих участков клеток/тканей губок, оценить разнообразие организации этих участков на разных стадиях развития и в разных таксономических группах.

5. Экспериментально показать способность модельных губок к синтезу и транспорту моноаминов (серотонина/дофамина).

6. Определить влияние повышения внутриклеточного уровня моноаминов (серотонина/дофамина) на активность жгутиковых клеток (хоаноцитов) модельных губок.

Научная новизна исследования. В ходе выполнения данной работы впервые был проведён комплексный анализ моноаминергической системы губок, с последующим обобщением собственных и литературных данных. Проанализирован генетический инструментарий метаболического пути моноаминов губок, причём впервые показана возможность посттрансляционной модификации белков посредством ковалентного связывания с моноаминами (моноаминилирования), осуществляемого специфическим ферментом трансглутаминазой. Впервые показано непосредственное присутствие в тканях губок дофамина и ряда его метаболитов, а также серотонина. Выявлены места локализации моноамин-позитивных элементов, впервые детально исследовано их соотношение с внутриклеточными структурами. Успешно применена фармакологическая методика повышения внутриклеточного уровня дофамина. Разработана и успешно применена методика in vivo регистрации активности хоаноцитов губок.

Практическая и теоретическая значимость. Объекты исследования, губки, впервые рассматриваются в качестве уникальной модели для изучения внутриклеточной роли моноаминов. Эта модель открывает возможности для изучения неканонических метаболических путей моноаминов, поскольку полностью исключает рецепторный механизм действия этих веществ. Базальное положение губок на филогенетическом дереве Metazoa подразумевает глубокие эволюционные корни регуляторных процессов, основанных на внутриклеточном действии веществ, известных нам как нейроактивные. Исследования этих процессов будут полезны для реконструирования путей эволюции нервной системы на самых ранних этапах. В работе представлены методические и практические рекомендации по in vivo регистрации активности моноцилиарных клеток - хоаноцитов. Данные о влиянии внутриклеточных моноаминов на активность жгутиковых клеток древних многоклеточных могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов по сравнительной физиологии и эволюционной биологии развития (Evo-Devo). Дальнейшая разработка данной тематики позволит приблизиться к осознанию фундаментальных механизмов, лежащих в основе развитии патологий, связанных с нарушением формирования и функционирования жгутиковой клетки у позвоночных животных, включая человека.

Методология исследования. Взрослые губки и их личинки были собраны в

естественных континентальных и морских водоёмах. Геммулы пресноводных

губок отбирались в зимний период, после чего были пророщены в лабораторных

условиях до полноценных ювенильных особей. Исследования морфологии

личиночных клеток и хоаноцитов проводили с использованием возможностей

современной электронной микроскопии: сканирующей (СЭМ), трансмиссионной

(ТЭМ), конфокальной сканирующей лазерной (КЛСМ). Биоинформатический

анализ был проведен с привлечением открытых баз данных (NCBI, Kegg,

Ephybase). Хроматографический анализ был проведен с помощью методов

высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Функциональные

эксперименты были основаны на анализе эффективности поглощения хоаноцитами

7

флуоресцентных гранул после модуляции уровня внутриклеточного дофамина. Для обработки изображений были использованы программы обработки изображения Zeiss и ImageJ, для статистической обработки и построения графиков - GraphPad Prism.

Положения, выносимые на защиту:

1. У представителей типа Porifera имеется генетический аппарат, способный обеспечивать метаболизм моноаминов. Отсутствие ключевых компонентов цепи синтеза моноаминов предполагает возможность неклассических путей метаболизма.

2. Моноамины (дофамин и серотонин) и их метаболиты обнаруживаются в тканях пресноводных и морских губок. У пресноводных модельных видов преобладают предшественники дофамина - тирозин и л-дофа, а также встречается сам дофамин.

3. Дофамин и серотонин визуализируются в жгутиковых клетках модельных видов губок. Дофамин-иммунопозитивная метка обнаруживается в ассоциации с конкретными внутриклеточными структурами: аппаратом Гольджи и микровиллями воротничка хоаноцитов.

4. Комплекс органелл, ассоциированных со жгутиком, существенно различается по организации как у губок из разных филогенетических групп, так и на разных стадиях жизненного цикла одного вида, а также в разных типах клеток личинки.

5. При повышении уровня внутриклеточного дофамина у ювенильных пресноводных губок увеличивается способность захватывать пищевые частицы.

Степень достоверности полученных результатов и апробация работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов и сертифицированного оборудования. Все эксперименты проводились с надлежащим количеством повторов, подтверждающим воспроизводимость результатов. В экспериментах соблюдался необходимый для корректной

статистической обработки объём выборки. Данные, полученные в экспериментах, обрабатывали с использованием подходящих статистических методов.

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: XVIII Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития», 2019; Society for Developmental Biology 78th Annual Meeting, 2020; Society for Integrative and Comparative Biology (SICB) Virtual Annual Meeting, 2021. По материалам диссертации подготовлены 11 печатных работ, из них 7 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, соответствующих Перечню ВАК.

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ВАК:

1. Sokolova, A.M., Voronezhskaya, E.E. (2021). Dopamine-like immunoreactivity in sponge larvae. Invertebrate Zoology, 18(3), 345-354. doi: 10.15298/ invertzool.18.3.08.

2. Pozdnyakov, I.R., Sokolova, A.M., Karpov, S.A., Ruiz, C., Perez, Th., Ereskovsky, A.V. (2021). Morphological variability of choanocyte kinetids supports a novel systematic division within Oscarellidae (Porifera, Homoscleromorpha). Journal of Zoological Systematics and Evolutionary Research, 59, 31-43. doi: 10.1111/jzs.12417.

3. Sokolova, A.M., Pozdnyakov, I.R., Schepetov, D.M., Ereskovsky, A.V., Karpov, S.A. (2020). Kinetid in larval cells of Spongillida (Porifera: Demospongiae): tracing the ancestral traits. Organisms Diversity & Evolution, 20, 669-680. doi: 0.1007/s13127-020-00460-1.

4. Sokolova, A.M., Palatov, D.M., Itskovich, V.B. (2020). Genetic analysis confirms the freshwater origin of the endemic Caspian sponges (Demospongiae, Spongillida, Metschnikowiidae). ZooKeys, 915, 1-16. doi:10.3897/zookeys.915.47460.

5. Pozdnyakov, I.R., Sokolova, A.M. [equal contribution], Ereskovsky, A.V., Karpov, S.A. (2020). The kinetid structure of two oscarellid sponges (Class Homoscleromorpha) unveils plesiomorphies in kinetids of Homoscleromorpha-Calcarea lineage. Invertebrate Biology, 139, e12299. doi: 10.1111/ivb.12299.

6. Sokolova, A.M., Pozdnyakov, I.R., Ereskovsky, A.V., Karpov, S.A. (2019). Kinetid structure in larval and adult stages of the demosponges Haliclona aquaeductus

9

(Haplosclerida) and Halichondria panicea (Suberitida). Zoomorphology, 138, 171-184. doi: 10.1007/s00435-019-00437-5.

7. Pozdnyakov, I.R., Sokolova, A.M., Ereskovsky, A.V., Karpov, S.A. (2018). Kinetid structure in sponge choanocytes of Spongillida in the light of evolutionary relationships within Demospongiae. Zoological Journal of the Linnean Society, 184, 255272. doi: 10.1093/zoolinnean/zlx109.

В иных изданиях:

1. Соколова, А.М., Воронежская, Е.Е. (2019). Первые свидетельства наличия моноамин-содержащих структур в хоаноцитах губок (Porifera). Материалы XVIII Конференции-школы с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития», 89-90.

2. Itskovich, V.B., Sokolova, A.M., Kaluzhnaya, O., Yakhnenko, A.S., Selvin, J. (2020). Study of variability of ITS1 and ITS2 spacers of rDNA of freshwater sponges (Porifera, Spongillida). Limnology and Freshwater Biology, 4, 785-786. doi: 10.31951/2658-3518-2020-A-4-785.

3. Sokolova, A.M., Voronezhskaya, E.E. (2020). Monoamine-positive structures in cells of non-neural invertebrates (phylum Porifera). Society for Developmental Biology 79th Annual Meeting, Abstract Book, 271.

4. Sokolova, A.M., Voronezhskaya, E.E. (2021). Morphological background for non-canonical action of monoamines in Porifera. Integrative and Comparative Biology, 61(Issue Supplement 1), e1261-1262. doi: 10.1093/icb/icab002.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общие сведения о функционировании и эволюции межклеточной коммуникации

Информация передаётся между клетками с помощью множества различных молекул от низкомолекулярных газов до сложноорганизованных белков. Некоторые из этих молекул передают сигналы на большие расстояния, тогда как другие действуют локально, сообщая информацию только соседним клеткам. Кроме того, сигнальные молекулы различаются по способу действия на клетки-мишени. Некоторые из них способны проникать через плазматическую мембрану и связываться с внутриклеточными рецепторами в цитоплазме или ядре, тогда как большинство связываются с рецепторами на поверхности клетки-мишени.

У животных известны два основных типа межклеточной коммуникации, или сигналинга: синаптический и объёмный (volume transmission) [Agnati et al., 1995; Zoli, et al., 1998 и др.]. Для осуществления синаптического сигналинга необходим близкий контакт клеток, между которыми направленно передаётся электрический или химический сигнал. Этот тип передачи информации обеспечивает эффективную координацию даже в крупном организме за счёт образования длинных клеточных выростов. В процессе эволюции у животных появился широкий спектр специализированных нейрональных клеток, осуществляющих синаптическую передачу сигнала на дальние расстояния, что в итоге привело к возникновению нервной системы [Moroz et al., 2021]. Именно это могло стать основной предпосылкой для усложнения, увеличения размеров тела животных и появления многообразия планов их строения [Gohde et al., 2021]. При объёмном сигналинге клетка посылает в межклеточное пространство химический сигнал, вызывающий изменение поведения в отдалённых компетентных клетках. Этого способа клеточной коммуникации могло быть достаточно для одноклеточных и колониальных организмов [Gohde et al., 2021]. Логично предположить, что

объёмный сигналинг - эволюционно более древний координационный механизм.

11

Появление многоклеточности и увеличение размеров тела, которым благоприятствовала оксигенация океана [Erwin et al., 2011], способствовали переходу от пино- и фагоцитоза к внеклеточному пищеварению [Yonge, 1937] [Nielsen, 2008; Moroz et al., 2021]. Хищничество и избегание хищников обусловили потребность в эффективной интегрирующей системе [Monk & Paulin, 2014]. Возникновение внеклеточного пищеварения и соответствующее усложнение секреции у предков многоклеточных животных стали важной преадаптацией к формированию вокруг клеток участков с уникальной микросредой, наполненной сигнальными веществами [Göhde et al., 2021; Moroz et al., 2021]. В организации процесса питания участвуют многие клетки: ресничные, сократительные, секреторные. Также в питании задействована иммунная защита от потенциальных патогенов и система регенеративных процессов. Поэтому естественный отбор мог воздействовать на выработку модуляторов, транспортеров, системы инактивации и поглощения, секрецию метаболитов, белков (в т. ч. протеолитических ферментов), небольших пептидов и токсинов, на взаимодействие их с рецепторами и т. п. [Moroz et al., 2021]. В отличие от электрического сигналинга, координация, осуществляемая химическими агентами, гораздо более гибкая и легче модулируется [Moroz et al., 2021]. Таким образом, деятельность трансмиттеров привела к образованию нервной системы путём интеграции предковых популяций секреторных клеток [Moroz et al., 2021]. В результате, три из пяти ветви Metazoa (Ctenophora, Cnidaria, Bilateria) развили нервные системы с существенно различающейся пространственно-временной организацией. Однако о разнообразии и функциональной роли трансмиттеров у древних Metazoa известно очень мало.

2.2. Моноамины

2.2.1. Моноамины в эволюции животных

Среди трансмиттеров моноамины занимают одно из ключевых мест. Моноамины (серотонин, мелатонин, гистамин, катехоламины) - это биологически активные производные аминокислот, выполняющие множество функций в

организмах самого разного уровня организации. Моноамины могут производиться внутри клеток или же попадать в них из окружающей среды, вызывая длительные изменения функционального состояния, необходимые для адаптации организма к внешним условиям. У многоклеточных животных попадание этих молекул внутрь клетки осуществляется при помощи специализированного мембранного белка (SERT для серотонина, DAT для дофамина, NAT для норадреналина).

Довольно рано в эволюции биогенные амины приобрели сигнальные функции. Будучи синтезированы и выброшены в межклеточное пространство одной клеткой, они действуют на специфические рецепторы в наружной мембране другой клетки. Стимуляция рецепторов активирует специфические внутриклеточные вторичные мессенджеры, вызывающие долговременные изменения функционального состояния клеток-реципиентов. В этом качестве моноамины являются важными регуляторными молекулами, осуществляя контроль и координацию пролиферации и дифференцировки различных клеток [Lauder et al., 1988]. Такая сигнальная функция моноаминов (например, в случае адреналина или мелатонина) по-прежнему является основной или одной из самых важных у позвоночных животных [Turlejski, 1996].

Позднее в процессе эволюции моноамины приобрели функции нейромодуляторов, производимых специфическими нейронами и регулирующих общую активность больших групп других нейронов или целой нервной системы -часто в течение длительного времени [Сахаров, 1990; Sakharov, 1990; Turlejski, 1996]. Такое воздействие осуществляется через специфические рецепторы, размещенные либо внутри синаптических контактов, либо на неспециализированных участках клеточной мембраны.

Наконец, сохраняя некоторые эволюционно более старые функции, моноамины приобрели ещё одну функцию нейротрансмиттеров, передающих

быстрые изменения. Они действуют на рецепторы, активируя ионные каналы, которые генерируют быстрые постсинаптические потенциалы [Тиг^БЫ, 1996].

Таким образом, создаётся впечатление, что моноамины приобретают новые функции через «выход из клетки», в первую очередь через упаковку в специальные секреторные везикулы. В 70е-80е годы XX века Бузниковым и Шмуклером [Би2п1коу & 8Ишик1ег, 1981] была высказана гипотеза о том, что внутриклеточное действие моноаминов также имеет важнейшее значение. Ими был проведен целый ряд работ по поиску специфических веществ моноаминергического ряда, способных проникать в клетку, проведены эксперименты по сравнению внешней аппликации моноаминов и их инъекции внутрь клетки. Полученные результаты не укладывались в господствующую в то время теорию исключительно мембранного действия моноаминов и привели авторов к идее о существовании специфических, внутренних рецепторов к моноаминам, характерных именно для ранних «донервных» стадий развития [Шмуклер и др., 1984, 2021; 8Ишик1ег е! а1, 1986]. Однако до настоящего времени это предположение так и не получило убедительных экспериментальных подтверждений. Так что обнаруженные авторами феномены внутриклеточного действия моноаминов до сих пор ждут должного объяснения.

2.2.2. Синтез моноаминов серотонина и дофамина

Разнообразие биогенных аминов у животных обеспечивается несколькими эволюционно консервативными ферментами. На первом этапе ферменты осуществляют превращение аминокислот в прямые предшественники серотонина и дофамина путём гидроксилирования. Суперсемейство гидроксилаз ароматических аминокислот содержит три основных фермента, различающиеся субстратом катализируемой реакции: триптофан гидроксилаза ТРН (ЕС: 1.14.16.4),

тирозингидроксилаза TH (EC: 1.14.16.2) и фенилаланингидроксилаза PAH (EC: 1.14. 16.1) (Рис. 1).

A) Триптофан Muo т„ипто(Ьан 5-гидрокситриптофан Декарбоксилаза Серотонин фиптофан Hq ^^ NH2 ароматических к Г -тГ у гидроксилаза ^ч-f L-аминокислот ||-¡Г

kJU соон —► LJU соон ~^ kJU

Н н Н

Б) Фенилаланин Тирозин Тирозин На ^ L"flj2*a NH2 ДекаРбоксилаза HQ. NH2

^ ^ NH? Фенилаланин гидроксилаза ароматических

гидроксилаза ^ J^ _^^ I I | L-аминокислот

ОГТоон —► соон —► J^J соон J^J

Рис. 1. Общая схема синтеза серотонина (А) и дофамина (Б).

Фермент фенилаланин гидроксилаза, исходно участвующий в превращении фенилаланина в тирозин, критически важен для метаболизма тирозина и, соответственно, синтеза дофамина. Но известно, что он также способен присоединять гидроксильную группу к триптофану [Coleman & Neckameyer, 2005; Mordhorst et al., 2021].

Следующий этап синтеза, декарбоксилирование предшественников моноаминов, катализируется декарбоксилазой ароматических аминокислот (ЕС: 4.1.1.28) (рис. 1). В отличие от гидроксилаз триптофана и тирозина, этот фермент очень широко распространен среди прокариот и эукариот (см. раздел «Результаты»).

2.2.3. Распространение моноаминов в природе

Помимо многоклеточных животных, моноамины обнаружены у прокариот [Hsu et al., 1986; Lyte & Ernst, 1992; 1993; Shahkolahi & Donahue, 1993; Strakhovskaya et al., 1993; Oleskin et al., 1998; Tsavkelova et al., 2000; Clarke et al., 2006; Shishov et al., 2009], протистов [McGowan et al., 1985; Csaba 1993], растений [Roshchina 1991, 2001; 2010; Murch, 2006; Wan et al., 2018], грибов [Malikina et al., 2010; Roshchina 2010]. Таким образом, моноамины демонстрируют очень широкое распространение среди живых организмов. Более того, они функционально

15

активны с самых ранних стадий развития [Бузников, 1967; 1987; 2007]. Поэтому очевидно, что моноамины - это сигнальные молекулы широкого профиля, а передача сигнала между нервными клетками - только одна из их многочисленных функций.

Активное участие моноаминов в жизнедеятельности билатерий не подлежит сомнению, тогда как данные по другим группам многоклеточных организмов фрагментарны. Существует ряд сообщений о наличии серотонина и катехоламинов у книдарий [Mathias et al., 1960; Welsh, 1960, 1968; Wood & Lentz, 1964; Kline & Weissbach, 1965; Carlyle, 1969; Carlberg et al., 1984; Kolberg & Martin, 1988; Anctil, 1989; Chung et al., 1989; Chung, Spencer, 1991; Carlberg, 1992; MacCauley, 1997; Dergham, Anctil, 1998; Westfall et al., 2005; Zega et al., 2003; Mayorova & Kosevich, 2013; Moeller et al., 2019], хотя в их геномах не найдены гены тирозин гидроксилазы и триптофан гидроксилазы [Westfall et al., 2000; Anctil et al., 2002; Anctil, 2009; Moroz & Kohn, 2015; Moroz et al., 2021]. Известно, что моноамины оказывают ряд эффектов на жизнедеятельность различных книдарий: показано их влияние на метаморфоз [Edwards et al., 1987; MacCauley, 1997; Zega et al., 2003; Moeller et al., 2019], ритмические мышечные сокращения [Anctil, 1989, Anctil et al., 1991; Tsang et al., 1997], питание [Hanai & Kitajima, 1984], регенерацию [Lenicque & Feral, 1977], биолюминисценцию [Anctil et al., 1982; Awad & Anctil, 1993]. Показано присутствие моноаминов в нейронах [Kolberg & Martin, 1988; Umbriaco et al., 1990; Pani et al., 1995; Anctil et al., 2002; Westfall et al., 2005], их синтез и катаболизм [Pani & Anctil, 1994], высвобождение путём экзоцитоза [Gillis & Anctil, 2001], связывание с рецепторами [Awad & Anctil, 1993; Anctil & Bouchard, 2004; KassSimon & Pierobon, 2007] и реакция на различные нейрофармакологические агенты, такие как резерпин [Kolberg & Martin, 1988]. Также имеются данные о функциональности рецепторов к моноаминам у книдарий [Hanai & Kitajima, 1984; Awad & Anctil, 1993; Anctil & Bouchard, 2004; Kass-Simon & Pierobon, 2007; Zega et al., 2007; Chen et al., 2017]. При этом, моноаминовые рецепторы книдарий, по-видимому, не специализированы, и даже игнорируются некоторыми

исследователями [Leys et al., 2019]. Тем не менее, в работе, посвящённой эволюции рецепторов дофамина, они занимают самое базальное положение на филогенетическом древе как полноценные рецепторы [Chen et al., 2017].

У губок полностью отсутствуют гомологи рецепторов к моноаминам. При этом их компоненты системы синтеза классических нейротрансмиттеров не образуют когерентной группы, а скорее разбросаны по транскриптомам разных видов [Riesgo et al., 2014]. Известно, что губки реагируют на некоторые нейроактивные вещества - ГАМК, глутамат и оксид азота NO, также имеется свидетельство физиологического ответа (сокращения тела) на аппликацию серотонина в определённой концентрации [Ellwanger et al., 2004; Ellwanger & Nickel, 2006; Ellwanger et al., 2007; Elliott & Leys, 2010; Musser et al., 2021]. Кроме того, серотонин был визуализирован у личинок одной из губок посредством иммунофлуоресцентного маркирования [Weyrer et al., 1999]. Однако считается, что реактивность антител позвоночных по отношению к тканям губок чрезвычайно низкая, поэтому работа с антителами затруднена [Leys et al., 2019]. Гистохимическими методами у кальциевой губки Sycon выявлялась моноаминоксидаза, серотонин и эпинефрин, при этом окрашивания даже блокировались ингибиторами ферментов синтеза [Lentz, 1966].

2.2.4. Моноаминилирование - посттрансляционная модификация белков

Помимо классического рецепторного способа действия моноамины могут связываться непосредственно с внутриклеточными белками [Walther et al., 2003; Watt et al., 2009; Muma & Mi, 2015; Bader, 2020]. Этот процесс называется моноаминилированием (серотонилированием, дофаминилированием и т. д.). Впервые процесс моноаминилирования был обнаружено в тромбоцитах мыши и описан как трансамидирование между гамма-аминогруппой глутаминового остатка малых ГТФаз и аминогруппой серотонина, катализируемое трансглутаминазой. В

17

результате этого процесса блокируется гидролиз ГТФ, что ведёт к конститутивной активности соответствующих ГТФаз и последующему экзоцитозу факторов агрегации тромбоцитов ^акЬег е! а1., 2003]. По сути, моноаминилирование представляет собой посттрансляционную модификацию эффекторных белков, происходящую в присутствии фермента трансглутаминазы ^02.3.2.13) (рис. 2). В результате происходит прямая модуляция характеристик белков: изменяется связывание с другими белками, продолжительность их жизни в клетках, возможность к полимеризации и многое другое [Воронежская и др., 2021].

Эффекгорный О белок

MU^nDIH Г!

пептид

NH2 NH2

Серотонин

Трансглутаминаза

Серотони-лированный О белок

пепт

+ NH3

Рис. 2. Общая схема моноаминилирования - ковалентного связывания моноаминов с эффекторными белками (на примере серотонилирования).

В целом, регуляции физиологических процессов, основанные на ковалентном

связывании моноаминов с внутриклеточными белками посредством

трансглутаминаз, широко распространены у животных [Walther et al., 2011; Muma

& Mi, 2015].