Регуляторный потенциал эмбриональных стадий развития актинии Nematostella vectensis, выявленный в экспериментах по диссоциации-реагрегации клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Кириллова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Анастасия Олеговна
Содержание.....................................................................................................2
I. Введение...................................................................................................5
Актуальность проблемы............................................................................5
Научная новизна работы...........................................................................6
Практическая и теоретическая значимость.............................................7
Апробация диссертации............................................................................7
Публикации по теме диссертации............................................................8
Структура и объем диссертации...............................................................8
II. Обзор Литературы..................................................................................9
1. Nematostella vectensis - особенности жизненного цикла, эмбрионального и личиночного развития..........................................................9
1. 1 Бесполое размножение Nematostella.........................................10
1.2 Эмбриональное развитие Nematostella........................................10
2. Осевая организация Nematostella.......................................................13
3. Регион-организатор в развитии Nematostella....................................15
4. Регенерация Nematostella....................................................................17
5. Обзор исследований по диссоциации-реагрегации..........................18
5.1. Эксперименты по диссоциации-реагрегации клеток взрослых особей (полипов и медуз)...............................................................................18
5.1.1. Эксперименты по диссоциации - реагрегации клеток колониальных гидроидов...............................................................................19
5.1.2. Эксперименты по диссоциации-реагрегации клеток гидроидного полипа Hydra.............................................................................21
5.1.3. Эксперименты по диссоциации - реагрегации клеток
гидромедуз.......................................................................................................22
2
5.1.4. Эксперименты по диссоциации-реагрегации клеток Anthozoa и Scyphozoa.....................................................................................23
5.2 Развитие агрегатов эмбриональных клеток книдарий.............25
5.3 Клеточные и молекулярные механизмы, обеспечивающие восстановление плана строения в экспериментах с агрегатами клеток книдарий..........................................................................................................27
5.3.1. Развитие агрегата может зависеть от происхождения составляющих его клеток...............................................................................27
5.3.2. Роль пролиферации клеток, межклеточной адгезии и подвижности клеток в развитии агрегатов Hydra........................................30
5.3.3. «Организатор гипостома» и восстановление плана строения полипа Hydra...................................................................................................32
III. Материалы и методы...........................................................................37
1.Культивирование и индукция гаметогенеза.......................................37
2.Эксперименты по диссоциации эмбрионов и последующей' агрегации их клеток............................................................................................38
3.Микрохирургические манипуляции с эмбрионами...........................38
4. Цейтраферная съёмка живых агрегатов...........................................40
5.Конфокальная микроскопия................................................................40
6. In situ гибридизация..........................................................................42
6. Эксперименты с использованием морфантов ................................46
7. Методы световой' и электронной' микроскопии.............................47
9.Используемые растворы.......................................................................49
IV. Результаты...........................................................................................51
1. Морфологическое развитие агрегатов............................................51
2. Формирование орально-аборальной полярности на молекулярном уровне 54
3. Роль гена brachyury в формировании орально-аборальной полярности ...........................................................................................................55
5. Проспективные потенции разных регионов эмбриона вдоль орально-аборальной оси тела.............................................................................56
6. Сегрегация зародышевых листков и формирование эндодермы. 57
7. Потенции зародышевых листков к развитию и трансдифференцировке......................................................................................58
7. Роль белка Cadherin-3 в развитии агрегатов...................................59
V. Обсуждение...........................................................................................62
1. Формирование орально-аборальной полярности у агрегатов........63
2. Роль Cadherin-3 в развитии агрегатов................................................66
3. Потенции клеток зародышевых листков к развитию и трансдифференцировке......................................................................................67
4. Самоорганизация эмбриональных клеток Nematostella vectensis ... 68
5. Пластичность развития Nematostella.................................................70
VI. Выводы.................................................................................................75
VII. Заключение.........................................................................................77
VIII. Список сокращений и условных обозначений..............................79
IX. Список Литературы............................................................................81
Приложение 1. Таблицы........................................................................100
Приложение 2. Рисунки.........................................................................102
I. Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторный потенциал эмбриональных стадий развития актинии Nematostella vectensis, выявленный в экспериментах по диссоциации-реагрегации клеток»
Актуальность проблемы.
Вопрос о реализации спектра проспективных потенций эмбриональными клетками является одним из фундаментальных в биологии развития. Изучение этой проблемы позволяет лучше понять общие закономерности эмбриогенеза, а также выявить "скрытые" механимы регуляции развития.
Метод диссоциации-реагрегации [Wilson, 1907; 1911] позволяет оценить регуляторный потенциал эмбрионов в условиях, когда первичный план строения полностью разрушен и формируется заново. Особый интерес представляет вопрос о том, сохраняют ли отдельные клетки информацию о своём изначальном положении в организме или они способны изменить свою судьбу под действием регионов-организаторов.
Nematostella vectensis - представитель типа книдарий, сестринской группы билатерально симметричных животных. Этот вид является модельным объектом биологии развития. N. vectensis легко культивируется в лаборатории [Fritzenwanker, Technau, 2002], её геном полностью отсеквенирован, многочисленные работы посвящены молекулярным и морфогенетическим аспектам её развития [Finnerty et al.2004; Fritzenwanker et al. 2004; Extavour et al. 2005; Kusserow et al. 2005; Torras, Gonzales-Crespo, 2005; Kraus, Technau, 2006; Saina et al., Layden et al.2016]. Несмотря на то, что для эмбрионов Nematostella была выявлена высокая способность к регуляции развития [Fritzenwanker et al., 2002], спектр проспективных потенций отдельных клеток эмбрионов все еще остается неисследованным.
Исследование регуляторного потенциала на модельном виде книдарий имеет большой интерес для эволюционной биологии развития,
5
так как позволяет глубже понять механизмы регуляции развития низших многоклеточных животных, а также способен пролить свет на раннюю эволюцию эмбрионального развития.
1. Цель и задачи работы
Цель диссертационной работы - охарактеризовать регуляторный потенциал эмбриональных клеток актинии Nematostella vectensis с помощью экспериментов по диссоциации-реагрегации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить морфогенетические процессы, обеспечивающие регуляцию развития агрегированных эмбриональных клеток N.
vectensis;
2. Сравнить развитие агрегатов N. vectensis с нормальным развитием этого вида и с развитием других представителей типа стрекающих;
3. Выявить молекулярные механизмы формирования полярности в агрегатах;
4. Изучить проспективные потенции разных регионов эмбриона, расположенных вдоль орально-аборальной оси тела в экспериментах по диссоциации-реагрегации;
5. Изучить проспективные потенции клеток двух зародышевых листков в экспериментах по диссоциации-реагрегации;
Научная новизна работы.
Впервые показана способность агрегированных эмбриональных клеток N. vectensis к восстановлению первичного плана строения и формированию зародышевых листков. С помощью методов иммуноцитохимии, конфокальной микроскопии, электронной
микроскопии и тайм-лэпс видеосъемки было подробно изучено развитие агрегатов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях. Были выявлены морфогенезы и основные сигнальные пути, вовлеченные в формирование орально-аборальной полярности de novo. Благодаря использованию трансгенных линий, в развивающемся агрегате удалось проследить за судьбой эндодермальных клеток, а также впервые на молекулярном уровне показать способность эктодермальных клеток к трансдифференцировке в клетки эндодермы. Был проведён сравнительный анализ развития агрегатов N. vectensis и нормального эмбриогенеза этого вида и других представителей книдарий.
Практическая и теоретическая значимость.
Агрегаты N. vectensis являются удобной моделью для изучения регуляторного потенциала эмбриональных клеток. В ходе диссоциации эмбрионов разметка тела полностью ''сбрасывается'' и ее формирование начинается de novo. Это позволяет в полной мере описать спектр проспективных потенций клеток эмбрионов. Исследование альтернативных морфогенезов, вовлеченных в развитие агрегатов, и сравнение их с нормальным развитием этого и других видов книдарий, помогает лучше понять эволюцию эмбрионального развития многоклеточных животных.
Предложенная модель агрегированных эмбриональных клеток N. vectensis может быть в дальнейшем использована для исследования спектра проспективных потенций эмбриональных клеток. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в рамках лекций по эмбриологии в высших учебных заведениях.
Апробация диссертации.
Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
1. Summer School in Evolutionary Developmental Biology. Conceptual and Methodological Foundations, 3rd Edition. From Gene Networks to Organismal Systems (Венеция, Италия, 2327 сентября, 2013г)
2. The fifth meeting of the European Society for Evolutionary Developmental Biology (Вена, Австрия, 22-25 июля, 2014 г.)
3. OIST Winter Course "Evolution of Complex Systems" (Онна-Сон, Окинава, Япония, 8-12 декабря, 2014г.)
4. EMBO Practical Course: Multi-level Modelling of Morphogenesis (Норидж, Великобритания, 12-24 июля, 2015г.)
5. EMBO Practical Course: 3D developmental imaging (Оэйраш, Португалия, 1-9 июля, 2016 г.)
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК РФ, и 3 статьи - в материалах международных конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 160 наименования. Работа изложена на 117 страницах, содержит 18 рисунков и 2 таблицы.
II. Обзор Литературы
1. Nematostella vectensis - особенности жизненного цикла, эмбрионального и личиночного развития.
Nematostella vectensis (отряд Actinaria, класс Anthozoa) относится к типу ^idaria (стрекающие), являющийся сестринским по отношению к Bilateria [Technau, Steele, 2011; Dunn et al., 2014; Zapata et al., 201З] (Рисунок 1). Вместе с Porifera, Ctenophora и Placozoa он входит в группу низших многоклеточных животных. Книдарии имеют всего два зародышевых листка (экто- и эндодерму), разделенные межклеточным веществом -мезоглеей. В типе Cnidaria сейчас выделяют пять классов: Anthozoa, Hydrozoa, Scyphozoa, Staurozoa и Cubozoa [Collins et al., 2006]. Представители класса Anthozoa имеют только одну жизненную форму -полипа, в то время как у представителей других классов в жизненном цикле присутствует еще и форма медузы.
Nematostella vectensis является одним из наиболее изученных видов в типе книдарий. Этот вид легко культивируется в лаборатории [Fritzenwanker, Technau, 2002], и его геном полностью отсеквенирован [Finnerty et al. 2004; Fritzenwanker et al. 2004; Extavour et al. 200З; Kusserow et al. 200З; Torras, Gonzales-Crespo, 200З; Kraus, Technau, 2006; Fritzenwanker et al. 2007; Saina et al., Layden et al.2016]. Оказалось, что у генома Nematostella больше сходства с геномом человека, чем с геномами других беспозвоночных: модельными объектами Drosophila melanogaster и Caenorhabditis elegans [Sullivan, et al. 2006. цит. по Reitzel 2012]. Помимо геномных исследований, множество работ посвящено изучению онтогенеза N. vectensis. Онтогенез этой актинии можно исследовать в трёх разных направлениях: различные типы бесполого размножения, эмбриональное и личиночное развитие, и регенерация.
1.1 Бесполое размножение Nematostella
Бесполое размножение N. vectensis происходит путём формирования перетяжки [Hand, Uhlinger 1995, цит. по Darling, 2005]. Чаще всего происходит поперечное разделение туловища полипа. Полип перешнуровывается, отделяясь от дистальной части ноги и через несколько дней аборальный фрагмент регенерирует недостающий гипостом. Реже наблюдается формирование нового гипостома вместо ноги с реверсией орально-аборальной полярности. В этом случае центральная часть тела удлиняется, а новая нога формируется посередине тела между двух гипостомов. Кольцевая перетяжка в области новой сформировавшейся ноги разделяет особь на два обособленных полипа.
1.2 Эмбриональное развитие Nematostella
Полипы Nematostella - раздельнополые животные. Взрослые особи, и самки, и самцы, имеют 8 мезентериев - складок гастродермы, и гаметогенез происходит непосредственно в них. Самки Nematostella через ротовое отверстие выбрасывают слизистые шнуры, содержащие яйцеклетки.
В целом, ранний эмбриогенез Nematostella vectensis отличается большой вариабельностью. Например, различно расположение бластомеров относительно друг друга после первых делений дробления; первый цитокинез может завершиться уже после первого деления ядер, но нередки случаи, когда цитотомия происходит только после второго или третьего кариокинеза, а также в результате дробления образуются бластомеры разной величины.
Начиная со стадии 16 клеток, начинается эпителизация, и между клетками появляются точечные адгезионные контакты [Fritzenwanker et al., 2007]. На стадии бластулы наблюдаются субапикальные адгезионные
контакты. Апико-базальная протяженность этих контактов уменьшается в клетках презумптивной эндодермы, вовлеченных в инвагинационные процессы [Kraus, Technau, 2006; Magie et al., 2007]. На ранних стадиях эмбриогенеза у Nematostella нет септальных контактов [Magie et al., 2007], щелевые контакты тоже не были обнаружены [Mackie et al., 1984 цит. по Magie, 2008]. К тому же, у Nematostella отсутствуют гены коннексина и паннексина, белков, входящих в состав щелевых контактов. Интегрины, найденные у всех многоклеточных животных, позволяют клетке взаимодействовать с внеклеточным матриксом. Они существуют в виде гетеродимеров и состоят из альфа и бета субъединиц. У Nematostella есть как минимум 2 альфа и 5 бета субъединиц, хотя количество существующих гетеродимеров у данного вида не известно [Magie, 2008].
Через 6-10 часов после оплодотворения у Nematostella образуется целобластула. Затем на стадии 7-12 часов развития поверхность эмбриона проходит 4-5 циклов впячиваний и выпячиваний, строго сопряженных с клеточными циклами. Экспериментальные данные показали, что зона впячивания совпадает с анимальным полюсом зиготы и соответствует зоне формирования бластопора, а, следовательно, и оральному полюсу полипа [Fritzenwanker et al., 2007]. После 12 цитокинеза пульсации прекращаются, деления клеток становятся асинхронными, и в результате формируется округлая прегаструла. Гаструляция начинается через 18-20 часов после оплодотворения, а хорошо сформированный бластопор можно наблюдать через 21-23 часа (Рисунок 2 В). Обычно инвагинация происходит только в одной зоне эмбриона, хотя изредка возможно наличие одного или двух зачаточных очагов инвагинации [Fritzenwanker et al., 2007]. Гаструляция начинается с формирования преэндодермальной пластинки, содержащей клетки презумптивной эндодермы. Эти клетки начинают эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП): они приобретают колбовидную форму, формируя ламеллоподии и филоподии на своем базальном конце; ядра
мигрируют из апикальной в базальную часть клетки, и площадь субапикальных контактов уменьшается. Показано, что ген snail, консервативный регулятор ЭМП, экспрессируется в клетках преэндодермальной пластинки N. vectensis. [Fritzenwanker et. al. 2004]. Клетки бластодермы, находящиеся вокруг преэндодермальной пластинки, формируют губу бластопора, а сам бластопор формируется при инвагинации преэндодермальной пластинки. Преэндодермальная пластинка никогда не имеет правильной округлой формы, и форма бластопора очень изменчива. Существует две точки зрения на дальнейшую судьбу клеток преэндодермальной пластинки Nematostella. Исследования Краус и Технау показали, что после инвагинации клетки преэндодермальной пластинки завершают ЭМП, ослабляя контакт с внутренним краем губы бластопора [Kraus, Technau, 2006]. Согласно этим авторам, преэндодермальная погружается внутрь пассивно, выталкиваясь в глубину бластоцеля заворачивающейся внутрь губой бластопора. Через 12 часов после начала гаструляции все клетки завершают ЭМП, и бластопор замыкается. Маги с соавторами полагают, что гаструляция протекает только посредством инвагинации, и ЭМП клеток преэндодермальной пластинки не доходит до конца [Magie et al., 2007]. Основным механизмом инвагинации они считают подтягивание преэндодермальной пластинки к аборальному полюсу при помощи базальных филоподий колбовидных клеток. Не исключено, что у Nematostella vectensis гаструляция обладает внутривидовой изменчивостью.
В течение следующих 12 часов эмбрион превращается в планулу (Рисунок 2 Г). Личинка обладает антеропостериорной осью, теменным султанчиком и глоткой. Глотка планулы формируется из материала губы бластопора и эндодермы, образовавшейся в результате инвагинации. Начало метаморфоза определяется реорганизацией эндодермы планулы, что приводит к появлению мезентериев. Затем в оральной области
зародыша образуются четыре щупальцевых почки, в гастральной полости формируются радиальные мезентеральные камеры, редуцируется теменной султанчик. Личинка приобретает способность к мышечному сокращению, прекращает плавать и оседает на субстрат. Метаморфоз завершается к 5-10 дню после оплодотворения и приводит к формированию первичного полипа (Рисунок 2 Д) [Fritzenwanker, Technau, 2002].
2. Осевая организация Nematostella
В отличие от представителей других классов книдарий, у Anthozoa есть две оси тела: первичная или орально-аборальная и вторичная или направительная ось тела. Направительная ось распологается ортогонально по отношению к первичной и характеризуется ассиметричным расположению мышц ретракторов в мезентериях и щелевидной в разрезе формой глотки. За разметку направительной оси отвечает BMP каскад совместно с антагонистом Chordin [Saina et.al 2009].
Тема данной диссертационной работы посвящена формированию орально-аборальной оси тела агрегатов Nematostella vectensis, поэтому рассмотрим более подробно ее формирование в нормальном развитии.
Уже яйцеклетки Nematostella vectensis отличаются чётко выраженной первичной полярностью: базофильные гранулы расположены в основном у анимального полюса яйцеклетки, а желточные пластинки - на противоположном (вегетативном) полюсе. Женский пронуклеус, находясь вблизи мембраны, также маркирует анимальный полюс. На этом же полюсе инициируются две первых борозды делений дробления [Fritzenwanker et al., 2007].
На стадии 8-16 бластомеров чётко выраженная морфологическая полярность клеток отсутствует: ядра находятся в центре, а желток в субкортикальном слое бластомеров. На стадии бластулы клетки приобретают апикобазальную (эпителиальную) полярность: ядра перемещаются к апикальному полюсу, а желток - к базальному.
В онтогенезе Nematostella сохраняется чёткая преемственность между первичной полярностью яйцеклетки, полярностью гаструлы, антеропостериорной осью личинки и орально-аборальной осью взрослого организма. Экспериментальные данные с мечением разных областей ооцита стеклянными капиллярами показали, что полюс первичной полярности яйцеклетки совпадает с зоной формирования бластопора, задним полюсом планулы и с оральным полюсом полипа [Fritzenwanker et al., 2002].
Полюса эмбриона можно различить с помощью генетических маркёров. Локальные различия в распределении материнских детерминантов хорошо выражены ещё в ооците. Например, наблюдается градиент белка Dishevelled, концентрация которого максимальна на анимальном полюсе [Lee et al., 2007]. На более поздних стадиях эмбриогенеза ген nanos маркирует аборальную часть зародыша, а vasa -оральную [Extavour et al., 2005; Torras, Gonzales-Crespo, 2005]. Также у Nematostella vectensis имеется 13 Wnt-генов, паттерны экспрессии которых, начиная со стадии предгаструлы, локализуются вдоль орально-аборальной оси [Kusserow et al. 2005; Lee et.al. 2006]. О важной роли Wnt- каскада говорят и экспериментальные данные: при гиперактивации этого сигнального пути формируется эктопический оральный полюс [Trevino et al. 2011].
Экспериментальные данные показали, что при разрезании гаструлы пополам, только та половинка, которая содержит бластопор, способна развиться в нормальную личинку, а вторая половинка образует только
покрытую ресничками эпителиальную сферу (Рисунок 3) [Fritzenwanker et а1., 2007]. Таким образом, спектр проспективных потенций оральной области эмбриона Nematostella значительно шире, чем аборальной. Результаты этих опытов позволили предположить, что регион-организатор у эмбрионов N. \ectensis локализуется в области бластопора.
3. Регион-организатор в развитии Nematostella
Организатором считается та область эмбриона, индукционная активность которой необходима для формирования плана строения, в том числе для корректного формирования полярности эмбриона [De Robertis et al., 2000]. Как правило, регионы - организаторы определяются по способности их фрагментов индуцировать образование эктопического осевого комплекса при пересадке другим зародышам. Исследования регионов-организаторов начались со ставшей классической работы Шпемана и Мангольд, выявившей способность дорзальной губы бластопора амфибий индуцировать второй осевой комплекс [Spemann, Mangold, 1924]. Исследование регионов-организаторов других позвоночных животных показали, что зародышевый щиток рыб, дорзальная губа бластопора амфибий и рептилий, гензеновский узелок птиц и узелок млекопитающих формируются вследствие аналогичных морфогенезов во время гаструляции, имеют сходный паттерн экспрессии генов и играют ключевую роль в формировании комплекса осевых структур [Smith, Schoenwolf, 1998]. Таким образом, можно утверждать, что организаторы всех позвоночных животных гомологичны.
Регионы - организаторы так же были выявлены и у беспозвоночных
животных (Таблица 1). Так, оскулум губок обладает индукционной
способностью [Windsor, Leys, 2010]. У представителей надтипа Spiralia
15
такой способностью обладает D -квадрант [Martindale, 1986; Henry, Martindale, 1987; Lambert, Nagy, 2001; Lambert, Nagy, 2003; Nakamoto et.al 2010]. Вторичная ось формируется при пересадке центральных клеток бластопора мечехвоста и клеток кумулюса паука [Itow et al. 1991; Holm, 1952]. У морского ежа Strongylocentrotus пересаженные вегетативные микромеры способны индуцировать формирование эктопической первичной кишки [McClay et al., 2000].
В отличие от большинства других животных, регионы-организаторы активны у книдарий не только в период эмбриогенеза, но также на стадии личинки и во взрослом состоянии. Так, с помощью трансплантационных экспериментов показано, что у представителей класса Hydrozoa регионами-организаторами являются задний кончик тела личинки -планулы и ротовой конус (гипостом) взрослых полипов: пересадка этих частей тела стимулирует формирование дополнительных осей тела у реципиента [Browne, 1909; Stumpf et al., 2010; Краус, 2011; Mayorova et al., 2015].
У Nematostella vectensis только заворачивающийся внутрь участок клеточного пласта, примыкающий к будущим эндодермальным клеткам, т.е. губа бластопора, способен индуцировать образование второй оси [Kraus et al., 2007]. У таких зародышей образуется вторая глотка и дополнительные мезентерии. Для регионов-организаторов хордовых характерна экспрессия целого ряда генов, продукты которых являются компонентами разнообразных сигнальных путей, в особенности BMP и Wnt [DeRobertis et al., 2000]. Было показано, что при индукции вторичной оси Nematostella vectensis ключевую роль играют компоненты сигнального пути Wnt (wnt1 и wnt3), экспрессирующиеся в эктодерме вокруг бластопора гаструлы. При инъекции плазмиды с одним из этих генов с промотором EF1a в бластомер эмбриона на стадии 8-16 клеток, происходила индукция неполной вторичной оси. Полная индукция
достигалась при одновременной инъекции wnt1 и wnt3. Несмотря на то, что у Nematostella, как и у хордовых на стадии гаструлы экспрессируются bmp и chd, гиперэкспрессия этих генов не приводит к индукции эктопической оси [Kraus et.al. 2016].
4. Регенерация Nematostella
Все представители книдарий обладают удивительной способностью к регенерации и регуляции плана строения [Trembley, 1744; Bode P., Bode H., 1984; Dubuc et al., 2014; Bradshaw et al., 2015]. Предполагают, что эта особенность основана на уникальной способности клеток книдарий к трансдифференцировке и на действии сигнальных центров - регионов-организаторов [Holstein et al., 2003].
Особи Nematostella способны к восстановлению недостающих частей тела при разрезании пополам: оральная половина образует новую ногу, а аборальная регенерирует новый гипостом [Darling, 2005]. Регенерация гипостома проходит в несколько этапов. Сначала мезентерии сливаются друг с другом и соприкасаются с местом ампутации. На этом этапе регенерации большую роль играет высокая транскрипционная активность. Затем появляются щупальцевые почки, а мезентерии опускаются вниз, создавая тем самым пространство для будущей глотки. Сама глотка формируется путем реорганизации уже существующих мезентериев и деления клеток [Amiel et al. 2012]. В отличие от гидры, для N. vectensis для этого процесса нужна клеточная пролиферация [Passamaneck et al. 2012]. Особенно, она важна на более поздних стадиях регенерации во время формирования новой глотки и удлинения щупалец. На протяжении всей регенерации наблюдается высокий уровень апоптоза, клеточной смерти, и,
вероятно, сигнальные молекулы апоптоза запускают механизм пролиферации [DuBuc et al., 2014].
Экспериментальные данные показали, что при гиперактивации сигнального пути Wnt во время регенерации полипа формируется эктопический оральный полюс вместо ноги [Trevino et al., 2011]. Так как схожая картина наблюдается и в экспериментах, проведенных на эмбрионах Nematostella, можно заключить, что Wnt каскад необходим для разметки орально-аборальной оси тела на всех стадиях онтогенеза.
5. Обзор исследований по диссоциации-реагрегации.
Восстановление плана строения из отдельных клеток или небольших кластеров клеток является крайней формой регенерации. Отличительной чертой реагрегации является то, что план строения начинает восстанавливаться практически «с нуля». Это не характерно для обычной регенерации, которая начинается в условиях поврежденной, но не уничтоженной разметки плана строения. В связи с этим, большой интерес представляют эксперименты по восстановлению плана строения в опытах по диссоциации - реагрегации клеток книдарий.
5.1. Эксперименты по диссоциации-реагрегации клеток взрослых особей (полипов и медуз)
Первые работы по диссоциации - реагрегации клеток книдарий были выполнены в первой трети XX века на представителях класса Hydrozoa. В этих экспериментах различные участки тела унитарного полипа Hydra, а также колоний гидроидов измельчались механическим путем до состояния небольших фрагментов ткани, групп клеток или отдельных клеток.
Основной целью экспериментов было изучение восстановления плана строения организма и формирования у него полярности de novo.
5.1.1. Эксперименты по диссоциации - реагрегации клеток колониальных гидроидов
В 1911 г. Уилсон разрезал гидранты и фрагменты колоний Pennaria tiarella и Eudendrium carneum на небольшие фрагменты, а затем пропускал их через планктонную сетку. В морской воде диссоциированные на клетки и группы клеток эмбрионы реагрегировали и формировали «клеточные массы» 0.1 - 5 мм диаметром. Через несколько дней некоторые из «клеточных масс» давали начало гидрантам. Уилсон полагал, что в ходе эксперимента клетки проходят через процесс дедиференцировки [Wilson,1911].
Следующая серия экспериментов была проведена в 1928 г. Чайлдом на колониальном гидроиде Corymorpha palma [Child, 1928]. Автор перетирал ткани гидроида с песком, а затем пропускал через тонкое сито, в результате чего получались отдельные клетки и небольшие кластеры клеток (диаметром 30-40 мкм). Суспензию клеток он помещал в пробирку, где клетки оседали на дно и самопроизвольно агрегировали. Сначала агрегаты имели неправильную форму, но постепенно она становилась сферической. Большинство крупных агрегатов (более 1 мм в диаметре) погибали в течение первых 2-3 дней развития. Чайлд объяснял это нарушением у них оптимального соотношения поверхности и объема. Более мелкие агрегаты выживали и продолжали развитие: в последующие 2-4 дня у них формировались экто- и эндодерма, а затем они вытягивались, и из них дифференцировались гидранты.
Интересно, что к реагрегации были способны не все клетки колонии:
19
агрегаты формировались из клеток ценосарка (тела колонии) и из клеток почек гидрантов. В то же время клетки диссоцированных гидрантов погибали через несколько дней, так и не сформировав агрегаты. Чайлд полагал, что формирование экто- и эндодермы и развитие агрегатов в обусловлено не сортировкой клеток, а их де- и редифференцировкой [Child, 1928]. Известно, что гидрант является наиболее дифференцированной и специализированной частью колонии, а время его жизни ограничено -старые гидранты подвергаются аутотомии и регрессии и заменяются новыми гидрантами [Tardent, 1963]. Можно предположить, что клетки гидранта в гораздо меньшей степени, чем клетки ценосарка, способны к редифференцировке, а значит, и к восстановлению плана строения после диссоциации.
В 1937 г. Бидл и Бут [Beadle, Booth, 1937] измельчали ткани колонии гидроида Cordylophora lacustris на небольшие фрагменты (0.1 - 0.2 мм диаметром), а затем давали им агрегировать. В ходе развития у агрегата выделялись внешний слой и внутренняя масса клеток. Объем внутренней массы постепенно уменьшался, и в ней формировались полости нерегулярной формы. Затем у агрегатов дифференцировались экто- и эндодерма, формировались щупальца и гипостомы. Интересно, что из одного агрегата могло сформироваться до пяти сросшихся гидрантов, взаимная ориентация которых была произвольной. При совместной агрегации фрагментов колоний двух видов гидроидов (C lacustris и Obelia gelatinosa) независимо формировались нормальные гидранты обоих видов. Таким образом, при совместной диссоциации тканей двух видов происходит сортировка клеток и их селективная агрегация [Beadle, Booth, 1937]. Клеточные деления при реорганизации гидранта не были обнаружены.
Эти же авторы воспроизвели эксперимент Этель Браун по пересадке кончика гипостома Hydra в середину тела полипа - реципиента, в
результате которого происходила индукция эктопической оси тела полипа [Browne, 1909]. Бидл и Бут провели такой эксперимент c C. lacustris, используя в качестве реципиента клеточный агрегат. Авторы обнаружили, что гипостом этого гидроида может играть роль региона - организатора, так же, как и гипостом Hydra. Новый гидрант C. lacustris образовывался на месте трансплантации, а его оральные структуры формировались из тканей реципиента. В большинстве случаев из такого агрегата формировался только один гидрант, т. е. регион-организатор подавлял формирование других оральных структур в близлежащей к нему области агрегата [Beadle, Booth, 1937].