Способность черноморских дельфинов афалин (Tursiops truncatus ponticus Barabash) к общению по относительным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Надолишняя, Анжела Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Надолишняя, Анжела Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Мышление животных. Взгляды и гипотезы.
1.2 Основные определения.
1.3 Основные экспериментальные подходы к изучению мышления животных.
1.4 Условные рефлексы на относительные признаки раздражителей.
1.5 Познавательные способности дельфинов.
1.5.1 Некоторые особенности строения головного мозга дельфинов
1.5.2 Экспериментальное изучение познавательной деятельности дельфинов.
2 МЕТО ДИК А (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ).
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕЛЬФИНОВ К ОБОБЩЕНИЮ
ПО ОТНОСИТЕЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ «СРЕДНИЙ».
3.1 Методика.
3.1.1 Проведение эксперимента на этапе выделения относительного признака.
3.1.2 Проведение тестов на перенос.
3.2 Результаты.
3.2.1 Выделение относительного признака.
3.2.2 Решение тестовых заданий.
3.3 Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕЛЬФИНОВ К ОБОБЩЕНИЮ
ПО ОТНОСИТЕЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ «ВЕРХНИЙ».
4.1 Методика.
4.1.1 Проведение эксперимента на этапе выделения относительного признака.
4.1.2 Проведение тестов на перенос.
4.2 Результаты.
4.2.1 Выделение относительного признака.
4.2.2 Решение тестовых заданий.
4.3 Выводы.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕЛЬФИНОВ К ОБОБЩЕНИЮ
ПО ОТНОСИТЕЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ «ОДИНАКОВОСТЬ».
5.1 Методика.
5.1.1 Первый этап эксперимента. Выбор двух одинаковых стимулов из трех предъявленных.
5.1.1.1 Проведение эксперимента на этапе выделения относительного признака.
5.1.1.2 Проведение тестов на перенос.
5.1.2 Второй этап эксперимента. Увеличение числа предъявлявшихся стимулов.
5.1.3 Третий этап эксперимента. Выбор стимулов по подобию.
5.1.4 Четвертый этап эксперимента. Выбор стимулов, одинаковых по размеру.
5.2 Результаты.
5.2.1 Первый этап эксперимента. Выбор двух одинаковых стимулов из трех предъявленных.
5.2.1.1 Выделение относительного признака.
5.2.1.2 Решение тестовых заданий.
5.2.2 Второй этап эксперимента. Увеличение числа предъявлявшихся стимулов.
5.2.3 Третий этап эксперимента. Выбор стимулов по подобию.
5.2.4 Четвертый этап эксперимента. Выбор стимулов, одинаковых по размеру.
5.3 Выводы.
6 ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способность черноморских дельфинов афалин (Tursiops truncatus ponticus Barabash) к общению по относительным признакам»
Актуальность проблемы. Сравнительные экспериментальные исследования сложных форм поведения и, особенно, изучение способности животных к рассудочной деятельности (мышлению) важны для анализа эволюционных аспектов психики, для ответа на вопрос о соотношении интеллектуальных способностей животных и человека.
Необходимость экспериментального изучения мышления животных диктуется также тем, что в настоящее время накоплен большой материал в области изучения инстинктов и закономерностей обучения - двух важнейших компонентов поведения. Однако для построения общей теории поведения необходимо знание третьего компонента - рассудочной деятельности (Крушинский, 1986). На сегодняшний день вопрос о психофизиологических механизмах, лежащих в основе проявления различных форм мышления животных, пока еще далек от разрешения (Зорина, Полетаева, 2003).
Одними из самых интересных животных, уровень развития познавательных способностей которых на протяжении многих лет привлекает внимание ученых, являются дельфины - представители отряда млекопитающих со значительно отличающимися от наземных представителей эволюционной историей, экологией и цитоархитектоническим строением мозга, однако демонстрирующие познавательные способности, подобные таковым у приматов (Крушинский, 1986; Mercado et al., 2000; Herman, 2006).
Многочисленные эксперименты свидетельствуют о сложно организованном поведении и высоко развитых познавательных способностях дельфинов (Крушинский и др., 1972; Thompson, 1976; Herman, 1980; Крушинский и др., 1982; Herman et al., 1984; Herman, 1986; Forestell, Herman, 1988; Roitblat et al., 1990; Herman et al., 1994; Pack, Herman, 1995; Harley et al., 1996; Herman et al., 1999; Mercado et al., 2000; Tschudin et al., 2001; Jaakkola et al., 2003; Pack, Herman, 2004; Cardwell, Harley, 2005; Pack, Herman, 2007).
При широком изучении разнообразных познавательных возможностей дельфинов их способность к обобщению на основе выделения относительных пространственных признаков изучалась лишь в одном эксперименте отечественными исследователями, показавшими, что эти животные способны к обобщению по относительному признаку «справа-слева» (Флёсс и др., 1988; 1990; Стародубцев, 2000).
Поскольку дельфины обитают в трехмерном пространстве, представляло интерес, насколько значимы для них другие относительные пространственные признаки - «средний» и «верхний». Не менее важно расширение знаний о способности дельфинов к обобщению по относительному признаку «одинаковость» («сходство»), поскольку полагают, что такая способность является основным познавательным навыком, на котором базируются многие другие познавательные способности (Delius, 1994).
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать способность черноморских дельфинов афалин (Tursiops truncatus ponticus Barabash) к обобщению по относительным признакам «средний», «верхний» и «одинаковость».
Для осуществления этой цели были поставлены задачи: 1) определить, смогут ли дельфины выделить относительные пространственные признаки «средний» и «верхний» в условиях «свободного выбора» при предъявлении одного набора стимулов; 2) определить, способны ли дельфины к обобщению по указанным относительным признакам при предъявлении стимулов, в разной степени отличающихся от исходных, в том числе, - при предъявлении натуральных стимулов (рыбы), а также при изменении числа предъявленных для выбора стимулов; 3) определить, смогут ли дельфины сформировать правило выбора двух одинаковых предметов из трех при предъявлении только одного набора стимулов; 4) определить, способны ли дельфины к обобщению сформированного на одном наборе стимулов правила выбора по относительному признаку «одинаковость» при предъявлении другого набора предметов;
5) в последовательно усложняющихся тестах на перенос выявить уровень обобщения, доступный данным животным.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований впервые получены данные о способности дельфинов афалин формировать в условиях «свободного выбора» обобщенные правила решения задач, основанные на оперировании относительными пространственными признаками «средний» и «верхний», и применять сформированные правила в новых ситуациях. На основе разработанного приема исследования получены оригинальные данные о способности дельфинов к поиску и обозначению двух одинаковых или подобных стимулов в наборе из трех и четырех предметов. Разработанная система тестов позволила выявить способность дельфинов афалин к высокому уровню обобщения - формированию представлений «среднее положение предмета в группе», «верхнее положение предмета в группе», «одинаковость по форме», «подобие», а также к формированию довербального понятия «одинаковость вообще».
Полученные данные о способности дельфинов афалин усваивать отвлеченные правила решения задач при использовании только одного набора стимулов и применять сформированные правила к широкому диапазону ситуаций согласуются с результатами, полученными на человекообразных обезьянах (Фирсов, 1974; Oden et al., 1988). Это подтверждает представление о том, что познавательные способности дельфинов сопоставимы с таковыми приматов (Яблоков, 19836; Крушинский, 1986; Herman et al., 1994; Mercado et al., 2000).
Результаты работы могут быть использованы для наиболее полного выяснения особенностей поведения дельфинов, открывая тем самым возможность лучшего понимания их способностей к адаптации, что чрезвычайно важно для разработки мер охраны и управления поведением этих животных. Большое прикладной значение результатов работы связано также с возможностью использования их для подготовки дельфинов в качестве помощников человека при освоении Мирового океана (Соколов, Стародубцев, 1990).
Положения, выносимые на защиту.
1. Дельфины афалины способны к выделению относительных пространственных признаков «средний» и «верхний» в условиях «свободного выбора» при предъявлении одного набора стимулов.
2. Дельфины афалины способны к обобщению по указанным относительным признакам при предъявлении стимулов, в разной степени отличающихся от исходных, в том числе, натуральных стимулов (рыбы), а также при изменении числа предъявленных стимулов.
3. Дельфины афалины способны к формированию отвлеченного правила выбора стимулов по относительному признаку «одинаковость» при предъявлении одного набора стимулов.
4. Дельфины афалины способны к переносу правила выбора стимулов по относительному признаку «одинаковость» в новые ситуации - при предъявлении другого набора стимулов, при изменении взаиморасположения предметов, а также при увеличении числа предъявлявшихся предметов.
5. Дельфины афалины способны к переносу правила выбора стимулов по относительному признаку «одинаковость» (по форме, размеру и материалу) в ситуацию экстренной необходимости выбора стимулов по подобию - одинаковой формы, но разного размера и материала.
6. Дельфины афалины способны к переносу правила выбора двух одинаковых по форме предметов в ситуацию экстренной необходимости выбора двух стимулов, одинаковых по размеру.
Апробация. Материалы диссертации доложены на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2000 г.); на первой Международной конференции «Морские млекопитающие
Голарктики» (Архангельск, 21-23 сентября 2000 г.); на 18-м съезде физиологов России (Казань, 25-28 сентября 2001 г.); на 12-м Международном совещании и 5-й школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 19-25 ноября 2001 г.); на второй Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал, Россия, 10-15 сентября 2002 г.); на третьей Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, Крым, Украина, 11-17 октября 2004 г.). Диссертация апробирована на заседании кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 15 мая 2007 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Юрию Дмитриевичу Стародубцеву; соавторам Е.М. Стародубцевой, В.В. Кулагину, А.В. Пуговкину, Д.А. Флёссу; руководству Государственного океанариума Украины, г. Севастополь, за предоставление экспериментальных животных и обеспечение работ; сотрудникам Океанариума В.Л. Гуцану и Т.В. Надольной за помощь в работе с животными; профессору З.А. Зориной и старшему научному сотруднику А.А. Смирновой за рецензирование работы. Искренняя благодарность С.А. Фамелису, А.С. Степановой, А.В. Владимирову, Д.А. Белостоцкому за помощь в оформлении работы и рецензирование рукописи.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Надолишняя, Анжела Петровна
140 ВЫВОДЫ
1. Дельфины афалины способны при предъявлении одного набора стимулов сформировать в условиях «свободного выбора» правила решения задач, основанные на оперировании относительными пространственными признаками «средний» и «верхний».
2. Дельфины афалины способны к обобщению по относительным признакам «средний» и «верхний» - применению сформированных правил в новых ситуациях: при предъявлении стимулов, в разной степени отличающихся от исходных, в том числе, при предъявлении натуральных стимулов (рыбы), а также при изменении числа предъявлявшихся стимулов.
3. Дельфины афалины способны при предъявлении одного набора стимулов сформировать правило решения задачи выбора двух одинаковых стимулов из трех.
4. Дельфины афалины способны к обобщению по относительному признаку «одинаковость» - применению сформированного правила в новых ситуациях: при предъявлении других наборов стимулов, при изменении взаиморасположения стимулов, а также при увеличении числа предъявлявшихся стимулов.
5. Дельфины афалины способны к переносу правила выбора стимулов по относительному признаку «одинаковость» (по форме, размеру и материалу) в ситуацию экстренной необходимости выбора стимулов по подобию - одинаковой формы, но разного размера и материала.
6. Дельфины афалины способны к переносу правила выбора двух одинаковых по форме предметов в ситуацию экстренной необходимости выбора двух стимулов, одинаковых по размеру.
7. Дельфины афалины способны к высокому уровню обобщения - формированию представлений «среднее положение предмета в группе», «верхнее положение предмета в группе», «одинаковость по форме», «подобие», а также к формированию довербального понятия «одинаковость вообще».