Исследование способности серых ворон к обобщениям, связанным с обработкой информации о числе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Смирнова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Анна Анатольевна
1. Введение
Содержание
2. Обзор литературы.
2.1. История исследований проблемы.
2.2. Современные представления о процессах "счета"у животных.
2.2.1. Классификации процессов оперирования признаком числа (основные термины).
2.2.1.1. Классификация Дэвиса и Перусс с комментариями и дополнениями других авторов.
2.2.1.2. Другие варианты классификаций.
2.2.2. Гипотетические модели механизмов распознавания признака числа.
2.2.2.1. Механизмы быстрого распознавания ("сабитайзинга") небольшого одномоментно предъявляемого множества.
2.2.2.2. Механизмы распознавания числа последовательных сигналов.
2.3. Основные направления исследований способности животных к "счету".
2.3.1. Исследования способности распознавать признак числа при одномоментном предъявлении множеств.
2.3.1.1. Относительные количественные оценки.
2.3.1.2. Распознавание одного определенного числа объектов.
2.3.1.3. Распознавание признака числа в ситуации выбора по образцу.
2.3.2. Исследования способности распознавать число последовательных сигналов.
2.3.3. Исследования способности животных распознавать число совершаемых ими действий.
2.3.4. Исследования способности животных к усвоению символов-числительных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование способности серых ворон к обобщениям, связанным с обработкой информации о числе»
Актуальность проблемы. К настоящему времени общепризнано, что I исследования рассудочной деятельности или довербального мышления животных как предшественника мышления человека необходимы для понимания закономерностей эволюции поведения.
Установлено, что животные обладают различными формами довербального мышления (например, Фирсов, 1983; 1987; 1993; Малюкова и др., 1990; 1992; 1995; Крушинский и др., 1981; Крушинский, 1986; Зорина, 1990; 1993; 1999; Premack, 1983; 1994; Capaldi, 1993; Tomasello & Call, 1997) и даже способностью к использованию символов для обозначения объектов, явлений или понятий (Boysen, 1993; Boysen et al, 1993; 1996; Boysen & Berntson, 1989; 1995; Gardner & Gardner, 1985; Pepperberg, 1987a; 1987b; 1988; 1994; Premack, 1984; Rumbaugh et al., 1989a; 1989b; 1993; Rumbaugh & Washburn, 1993; Savage-Rumbaugh et al., 1984; 1986; 1993).
В то же время остается недостаточно исследованным вопрос о том, в какой степени высшие формы довербального мышления (способность к обобщению и формированию довербальных понятий) развиты у животных, не относящихся к приматам, хотя он очень важен для понимания возможных путей развития довербального мышления в процессе эволюции.
Способность к обобщению, т.е. к созданию "функциональных блоков систематизированной информации о предметах, явлениях, действиях, отношениях, тождестве и многом другом, хранящихся в аппаратах памяти" (Фирсов, 1987; 1993), служит основой для возникновения абстрактных представлений и возможности использования символов. Мерой абстрагирования ("удаления от чувственных корней") служит способность оперировать символами в полном отрыве от обозначаемого ими физического объекта или явления (Ладыгина-Коте, 1923; Фирсов, 1993; Savage-Rumbaugh et al, 1984). Подобные способности являются одной из характерных черт мышления человека. Именно поэтому изучение функции обобщения столь важно для выяснения грани между возможностями психики человека и животных.
Мы исследовали эту форму когнитивной деятельности у высокоорганизованных представителей класса птиц - врановых (серых ворон). Птицы, как известно, обладают особым типом структурно-функциональной организации могзга. У них отсутствует неокортекс, с которым обычно связывают высшие психические функции,, а преимущественного развития достигает стриатум. К настоящему времени получены данные, что гиперстриатум птиц является не только функциональным аналогом, но также гомологом неокортекса млекопитающих (Обухов, 1996; Karten, 1991).
Ранее было показано, что врановые, с их крупным и тонко дифференцированным мозгом (Stingelin, 1958; Обухов, 1996) обладают способностью к решению многих типов элементарных логических задач на уровне, по крайней мере, мартышковых обезьян (Крушинский, 1986; Зорина, 1993; 1999; Зорина и др., 1995; Koehler, 1956; Kamil, 1987; Wilson et al., 1985b; Mackintosh, 1988; Zorina, 1997).
При изучении способности ворон к обобщению мы использовали подход, применявшийся ранее О. Кёлером (Koehler, 1956), Дашевским (1972), Райтом (Wright et al, 1988) и другими авторами - систематическое варьирование в процессе обучения второстепенных параметров стимулов. Этот подход направлен не на выработку конкретной реакции на конкретный стимул, а на создание условий для выделения некоего относительного, общего для разных стимулов признака. Если в результате такого обучения у животного формируется правило выбора, которое может быть легко применено к разнообразным новым стимулам (в том числе принадлежащим к другой категории или модальности), то говорят о формировании отвлеченного правила выбора. Подобный "перенос" свидетельствует о способности животного к обобщению (Фирсов, 1987; 1993; Mackintosh, 1988).
В качестве модели для исследования мы обратились к задачам, связанным с обработкой информации о признаке числа, которые иногда условно называют "счетом". К настоящему времени предложено несколько классификаций процессов, имеющих отношение к распознаванию признака числа (Koehler, 1956; Davis & Perusse, 1988а; Davis, 1993; Tomas & borden, 1993; Gallistel, 1993; Honig, 1993). Общим для большинства из них является выделение "истинного счета" - процесса формальной нумерации объектов, используемого соответственно обученными людьми для определения их абсолютного числа. Термин "истинный счет" подразумевает обязательное применение упорядоченной последовательности индивидуально различающихся маркеров, причем последний маркер в последовательности должен обладать свойством кардинальности - обозначать общее число пересчитанных объектов. Все остальные типы процессов, включенные в эти классификации, можно подразделить на две основные группы: распознавание множеств по всей совокупности количественных параметров (как по числу, так и по сопряженным с ним признаками) и на распознавание множеств собственно по признаку числа.
К настоящему времени бесспорно доказано, что животные способны распознавать и использовать признак числа. Более того, показано, что приматы способны использовать символы для маркировки небольших множеств (Rumbaugh et al., 1993; Rumbaugh & Washburn, 1993; Boysen & Berntson, 1989; 1995; Boysen, 1993; Boysen et al., 1996; Murofiishi, 1997; Olthof et al., 1997). Однако сведения о степени обобщения информации о числе, которая доступна животным, не относящимся к приматам, остаются весьма фрагментарными.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было комплексное изучение способности серых ворон к обобщениям, связанным с обработкой информации о числе.
В работе были поставлены следующие задачи: исследовать способность ворон к относительным количественным оценкам; определить диапазон, в котором птицы способны сравнивать множества именно по числу элементов в них; оценить способность ворон к формированию обобщений по признакам "большее множество" и "соответствие (или несоответствие) числа";. | ; выяснить, способны ли вороны к элементам символизации: могут ли они за счет мысленного сопоставления ранее полученной информации установить эквивалентность множеств разного типа и исходно индифферентных для них знаков (арабских цифр от 1 до 4), и оперировать этими знаками в отсутствие обозначаемых ими множеств.
Научная новизна проблемы. В работе впервые проведен комплексный анализ способности птиц к распознаванию признака числа и к обобщению по этому признаку. Полученные результаты позволяют утверждать, что серые вороны могут выделять признак числа из прочих количественных параметров, характеризующих множества разного типа - гетерогенные графические множества, совокупности дискретных пищевых объектов, последовательности звуковых сигналов. Показано, что они усваивают отвлеченное правило выбора по этому признаку и могут применять его к различным новым наборам стимулов, что свидетельствует об их способности к обобщению информации о числе. Впервые показано, что воронам доступны некоторые элементы символизации. Эти птицы без прямого обучения на основе ранее полученной информации могут устанавливать эквивалентность определенных цифр и множеств и отвлеченно (в отсутствие обозначаемых цифрами множеств) использовать эти символы - выполнять операцию, аналогичную арифметическому сложению. Таким образом, установлено, что серые вороны, высокоорганизованные представители класса птиц, подобно высшим приматам способны к формированию довербального понятия о числе.
Научно-теоретическое и практическое значение работы. Разработаны и применены оригинальные методические приемы, позволившие исследовать способность серых ворон к обобщениям по признаку числа. Полученные в результате их применения данные позволяют предположить, что не только у высших приматов, но и у некоторых птиц довербальное мышление достигло в своем развитии того промежуточного этапа, который по мнению Орбели (1949) обеспечивает возможность использования символов вместо реальных объектов и реальных явлений, и который в эволюции предшествовал формированию второй сигнальной системы. Таким образом, получает новое подтверждение впервые высказанное JI. В. Крушинским в 60-е годы представление о том, что существует параллелизм в эволюции высших когнитивных функций птиц и млекопитающих - позвоночных с разными типами структурно-функциональной организации мозга.
Результаты работы могут быть использованы для раскрытия физиологических основ экологической пластичности поведения врановых птиц, что немаловажно в связи с возрастанием их численности в антропогенных ландшафтах и необходимостью создания методов управления их поведением.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVI Междунар. конфер. молодых ученых и студентов (Москва, 1993); на IV и V совещ. по экологии и численности врановых птиц России и сопред. государств (Казань, 1996; Ставрополь, 1999); на 1(Х1) Междунар. совещ. и школе по эвол. физиол., поев, памяти акад. JI. А. Орбели (С.-Петерб., 1996); на молодежной научной конфер., поев. 90-летию со дня рожд. акад. М. Н. Ливанова (Москва, 1997); на Междунар. конфер., поев. 80-летию со дня рожд. акад. Д. К. Беляева (Новосибирск, 1997); on the 26th Gottingen Neurobiol. Conference (Gottingen, 1998); on the Berlin Neurosciences Conference (Berlin, 1998); на заседании каф. высшей нервной деятельности Биол. ф-та МГУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в рецензируемых журналах (одна из них еще находится в печати) и 9 статей и тезисов в сборниках по материалам научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; описания общих положений методики; 3 глав, в которых изложены описания конкретных методических приемов, результаты исследований и их обсуждение; заключения; выводов и списка литературы, включающего 236 источников, из них 26 отечественных и 210 зарубежных авторов. Содержание диссертации изложено на 176 страницах и включает 20 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Смирнова, Анна Анатольевна
8. Выводы
1. Диапазон восприятия и точной оценки множеств по числу элементов, по крайней мере у некоторых ворон достигает 20. При сравнении больших множеств (до 25) наряду с числовыми признаками птицы используют и другие количественные параметры.
2. Установлена способность ворон к формированию правила выбора по признаку "большее множество".
3. Показана возможность переноса этого правила на множества из нового диапазона, что свидетельствует о формировании обобщения по признаку "большее множество".
4. Методом "выбора по образцу" при использовании стимулов трех различных категорий у ворон удалось сформировать правило выбора по признаку соответствия (или несоответствия) числа элементов в множествах.
5. Показана возможность переноса этого правила на новые стимулы (в том числе на множества из нового диапазона "5-8"), что свидетельствует о формировании обобщения по признаку соответствия (или несоответствия) числа.
1 1 ;. ' -Г
6. Вороны оказались способны экстренным путем, за счет мысленного сопоставления ранее полученной информации установить эквивалентность множеств разного типа и исходно индифферентных для них знаков (арабских цифр от 1 до 4).
7. Выполненная воронами операция мысленного сопоставления ранее полученной информации подтверждает данные об их способности к транзитивному заключению.
8. Вороны без специального обучения способны выполнять с цифрами операцию, аналогичную арифметическому сложению, что подтверждает предположение об их способности к овладению элементами символизации.
9. Полученные данные позволяют утверждать, что вороны обладают до-вербальным понятием числа.
7. Заключение
Основной вопрос, который возникает при обсуждении наших данных, -как оценить уровень доступного птицам обобщения и можно ли считать, что у них формируется понятие о числе.
Фирсов и его коллеги предлагали "подразделять первую сигнальную систему на два уровня; (1) уровень до понятия, когда отражение действительности осуществляется в форме ощущений, восприятий и представлений; (2) уровень понятия - отражение действительности на уровне понятий, не опосредованных словом" (Фирсов и др., 1974; стр. 951).
В литературе нет единого мнения о том, каковы критерии понятия числа у животных. Общепринято, что это понятие подразумевает абстрагирование числа как признака всего множества, не связанного со свойствами отдельных составляющих его элементов. Ö наличии такого абстрагирования свидетельствует возможность переноса, то есть способность распознавать по этому признаку новые стимулы в новой ситуации - например, перенос между ситуациями с одномоментным и последовательным предъявлением элементов множеств; при изменении модальности стимулов; при переходе от распознавания множества к выполнению соответствующего числа действий (Seibt, 1982; Davis & Memmot, 1982; Davis & Perusse, 1988a). Ряд авторов считает необходимым критерием возможность выполнения арифметических операций (Douglass, 1925; Gelman & Gallistel, 1978; Gallistel, 1989). По мнению других, это требование неоправданно строгое и чисто формальное. Однако они считают необходимым, кроме возможности переносов, понимание свойств равенства - транзитивности, рефлексивности и симметрии (Davis & Memmot, 1982; Davis & Perusse, 1988a; Steffe et al., 1988).
Полученные нами данные, как и описанные в литературе (Koehler, 1956; Wilson et al., 1985b), демонстрируют, что способности врановых удовлетворяют большинству из этих критериев. Нами доказано, что вороны могут абстрагировать признак числа от прочих количественных параметров, характе
• а ' ■ 157 ризующих множества разной природы (дискретные пищевые объекты, графические множества и последовательности звуковых сигналов). Продемонстрирована возможность переноса двух разных правил, основанных на распознавании признака числа ("большее множество" и соответствие или несоответствие с образцом), на новые диапазоны множеств. Доказана возможность переноса правила выбора от одновременного способа предъявления элементов множеств к последовательному, что соответствует данным, полученным О. Кёлером (Koehler, 1956), а также межмодального переноса (от зрительных стимулов к акустическим). Мы не исследовали возможность переноса между распознаваемым числом и числом выполняемых действий, од: f'j нако он был продемонстрирован в экспериментах О. Кёлера (Koehler, 1956).
Установлено, что воронам доступны некоторые элементы символизации. Без прямого обучения, на основе ранее полученной информации, эти птицы смогли установить эквивалентность цифр и множеств и отвлеченно (в отсутствие обозначаемых ими множеств) оперировать этими символами - выполнять операцию, аналогичную арифметическому сложению цифр. Ранее подобные способности были выявлены только у приматов (Boysen, Berntson, 1989; 1995; Rumbaugh et al, 1989k; 1989b; 1991; 1993; Olthof et al., 1997).
Наконец, вороны оказались способны к транзитивному заключению (если а=Ь и Ь=с, то а=с). При решении задач они применяли отношение рефлексивности (а=а, например, когда образец и соответствующая карточка для выбора идентичны друг другу). По косвенным данным, они использовали и последнее свойство равенств - симметрию (если а=Ь, то Ь=а).
Таким образом, можно обоснованно заключить, что вороны обладают понятием числа. Они способны сохранять информацию о числовых параметрах стимулов не только в форме образных представлений (imaginal representations), но и в некой отвлеченной и обобщенной форме (abstracted representations; Фирсов и др., 1974; Фирсов, 1993; Premak, 1983, 1984).