Способ реконструктивной операции пахового канала при рецидивных паховых грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чотчаев, Марат Казбекович

  • Чотчаев, Марат Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Чотчаев, Марат Казбекович. Способ реконструктивной операции пахового канала при рецидивных паховых грыжах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Астрахань. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чотчаев, Марат Казбекович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ РЕЦИДИВНЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Причины рецидивирования паховых грыж

1.2 Современные способы оперативного лечения рецидивных паховых грыж

1.3 Факторы, влияющие на качество жизни больных

с рецидивными паховыми грыжами

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ ПАХОВОГО КАНАЛА

ПРИ РЕЦИДИВНЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖАХ

3.1 Разработка реконструкции пахового канала на трупах людей

3.2 Ход операции

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

4.1 Анализ непосредственных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ реконструктивной операции пахового канала при рецидивных паховых грыжах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вентральные грыжи, по данным различных авторов, встречаются у 3-4% населения, причем в 15 - 17 % случаев они регистрируются у лиц пожилого и старческого возраста [24,36].

Паховые грыжи составляют до 80% от всех наружных грыж [107].

Операции, проводимые по поводу наружных грыж живота, составляют от 10 до 25% от всех хирургических вмешательств [101,106,112,191]. Следует отметить, что на долю паховых грыж приходится 75% от всех герниопластик [41,237].

Несмотря на многочисленные способы операции при паховых грыжах, причина рецидива в зависимости от пластики пахового канала в среднем составляет от 1 до 15%. При сложных грыжах и у лиц возрастной группы рецидив достигает от 8 до 30% [81,105,140].

Прямые паховые грыжи рецидивируют чаще, чем косые. Скользящие грыжи рецидивируют в 32% случаях [17,38].

Основная доля рецидива приходится на первый год после проведенной первичной операции. Он составляет до 80%, на второй год отмечается до 15% рецидивов. Свыше трех лет рецидив составляет 3%.

По данным Островского В. К. с соавт., (2011) у 59,3% оперированных рецидив возникает в сроки от 6 лет и выше с момента первичной операции.

В последние десятилетие намечена тенденция в лечении грыж с использованием тканей и различных материалов в качестве вставки для укрепления анатомических структур, то есть ненатяжные способы герниопластики [3,4,13,63,65,72,115,136,165,171,208].

Несмотря на положительные результаты этих пластик у пациентов после протезирующих операций развиваются осложнения, такие как серома, гематома,

нагноение в области послеоперационного вмешательства, хроническая инфекция сетчатого трансплантата, образование свищей, возникновение кишечной спаечной непроходимости. Все это влечет возврат (рецидивы) заболевания. Многие авторы это связывают с применением тех или иных материалов для герниопластики, изменением физико-химических свойств протеза, длительным воспалением в зоне операции, технические ошибки, допущенные во время операции [25,33,45,111,150,176, 202,207,212].

Помимо рецидива заболевания возможны нарушения кровообращения в яичке. Это приводит к нарушению сперматогенной и гормональной функции половых желез и, как следствие, влияет на качество жизни пациентов [51,101,114, 202, 212, 228].

С внедрением лапароскопических технологий появилась возможность совместить лапароскопический доступ с методом протезирующей герниопластики, что безусловно позволило уменьшить травму при операции, снизить частоту возобновления заболевания и сократить сроки полной реабилитации пациентов [38,96].

Однако применение видеохирургической технологии не исключает интраоперационных и послеоперационных осложнений, а также рецидива.

Таким образом, проблема хирургии рецидивных грыж включает не только в совершенствовании оперативной техники, но и подборе материалов для пластики анатомических структур пахового канала с учетом этиологического и патогенетических факторов образования грыж.

Традиционные пластики местными тканями не обеспечивают достаточную патогенетическую особенность, сопровождаются натяжением в зоне наложения швов, нарушением метаболизма коллагенеза, что снижает эффективность пластики и приводит к новым рецидивам.

Поэтому поиск новых технических решений, позволяющих минимизировать травму тканей, уменьшить осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде, а также рецидив заболевания при герниопластике, является актуальным.

Степень разработанности темы

Проблема хирургического лечения рецидивных паховых грыж, с учетом анализа литературы, по-прежнему свидетельствует о значительном проценте осложнений, как в раннем, так и позднем периоде после вмешательства, что указывает на недостаточно высокую эффективность предлагаемых способов [10,14,24, 33].

Предлагаемые способы реконструкции пахового канала при возврате заболевания с использованием тканей и различных материалов в качестве вставки для укрепления анатомических структур не решили проблемы в особенности ранних послеоперационных осложнений [51,212].

Несмотря на различные предложения остается проблема профилактики рубцовых деформаций и их последствий в зоне пластики пахового канала. При реконструкции его, как правило, происходит нарушение анатомических связей между слоями тканей в зоне вмешательства, что приводит к образованию грубого рубца, в который вовлекаются элементы семенного канатика, нервные стволы, что приводит к снижению репродуктивной функции средней возрастной группы населения, хронической боли [108].

В доступной литературе нам не встречались работы, в которых при реконструкции пахового канала и восстановлении его как анатомического образования, использовали внутреннюю косую и поперечные мышцы. Поэтому, поиск новых технических решений при реконструкции пахового канала с использованием местных тканей, которые менее травматичны и приводят к снижению осложнений и рецидива, является актуальной проблемой.

Цель исследования - разработать способ пластики задней стенки пахового канала для улучшения результатов хирургического лечения рецидивных паховых грыж.

Задачи исследования

1. Обосновать и экспериментально доказать возможности пластики задней стенки пахового канала без натяжения тканей с использованием внутренней косой и поперечной мышц.

2. Внедрить разработанный способ пластики задней стенки пахового канала при рецидивных паховых грыжах в клиническую практику с оценкой его эффективности.

3. Провести компьютерно-томографический мониторинг в послеоперационном периоде вновь сформированного пахового канала.

4. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов предложенного способа пластики задней стенки пахового канала при рецидивных паховых грыжах с традиционным способом операции.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ пластики задней стенки пахового канала при рецидивных паховых грыжах с использованием внутренней косой и поперечной мышц, дано обоснование целесообразности его применения.

Проведен компьютерный мониторинг состояния пахового канала при реконструкции его по предложенной методике.

Впервые проведен анализ результатов хирургического лечения предложенного способа реконструкции задней стенки пахового канала при рецидивных паховых грыжах.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе использован подход к дооперационной и интраоперационной диагностике послеоперационных паховых грыж. Полученные данные позволяют оценить возможности проведения реконструкции пахового

канала у данной группы пациентов, ее взаимосвязь с состоянием анатомических структур пахового канала и частотой рецидива.

Предложенный способ по реконструкции пахового канала при рецидивных паховых грыжах позволяет улучшить результаты операции. При пластике пахового канала происходит восстановление анатомических структур пахового канала и его физиологические функции.

Методология и методы исследования

Научные труды отечественных и зарубежных авторов, легли в методологическую основу диссертационной работы, в которых отражены вопросы патогенеза, диагностики, профилактики осложнений, хирургического лечения паховых грыж, в том числе и рецидивных.

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, которое решает актуальную задачу - хирургического лечения рецидивных паховых грыж.

Объектом исследования стали стационарные и амбулаторные пациенты с рецидивными паховыми грыжами различной локализации.

Предметом исследования явилось изучение особенностей рецидива паховых грыж, его локализации, влияние локализации рецидива на выбор пластики пахового канала.

В исследовании приняло участие 97 пациентов с рецидивными паховыми грыжами различной локализации, которые были прооперированы в хирургических отделениях города Астрахани и Астраханской области. Использовались методы исследования: общеклинические, специальные (анкетирование, сбор анамнеза, инструментальные, лабораторные), статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ реконструкции пахового канала при рецидивных паховых грыжах

является операцией выбора.

2. Способ реконструкции задней стенки пахового канала с использованием внутренней косой и поперечных мышц при рецидивных паховых грыжах позволяет сформировать внутреннее кольцо пахового канала и укрепить заднюю стенку. Эта методика сводит до минимума деформацию тканей в зоне пластики, тем самым уменьшая не только частоту ранних послеоперационных осложнений, но и частоту рецидива.

3. Сформированный паховый канал по предложенной методике восстанавливает анатомические структуры паховой области.

4. Компьютерная томография пахового канала позволяет оценить анатомию вновь сформированного пахового канала.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертации свидетельствует репрезентативная база исходных данных: медицинская карта стационарного и амбулаторного больного (первичная медицинская документация), результаты обследования (общеклиническое, лабораторное, инструментальное) 97 пациентов, компьютерная база данных. Литературные источники, которые содержат 162 отечественных и 77 зарубежных публикаций. Полученные результаты отражены в 5 таблицах, 36 рисунках.

Апробация результатов диссертации

Материалы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: региональной конференции хирургов (Астрахань, 2011); съезде хирургов ЮФО (Астрахань 2013); межкафедральной конференции Астраханского государственного медицинского университета (Астрахань, 2016); Хирургическом конгрессе (Москва. 2017).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр: анатомии, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, факультетской терапии с курсом постдипломного образования, факультетской хирургии, детской Астраханского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования вошли в практическое здравоохранение работы хирургического отделения Городской клинической больницы № 3 г. Астрахани, хирургического отделения ЦРБ г. Нариманов Астраханской области.

Результаты исследования, практические рекомендации используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и хирургов на циклах усовершенствования врачей Астраханского государственного медицинского университета.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен патент на изобретения № 2376940 (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 декабря 2009 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 листах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, анализа и обобщения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Библиографический перечень содержит 239 наименований работ, из них кириллицей 162 и 77 латиницей. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 73 рисунками.

10

ГЛАВА 1

ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ РЕЦИДИВНЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лечением наружных грыж живота занимаются уже на протяжении многих столетий, а история пахового грыжесечения прошла долгий путь от примитивных приемов до современных эндоскопических методов с использованием синтетических материалов.

Классическое определение грыжи (hernia) принадлежит Корнелиусу Цельсу (I в. н. э.). Он определил заболевание как выпячивание внутренностей через приобретенные или врожденные «ворота». Ему также принадлежат первые попытки хирургического устранения паховой грыжи (литманн). В дальнейшем с появлением работ Бассини, Жирара, Халстеда, Постемпски, Спасокукоцкого, Кимбаровского были заложены основные принципы грыжесечения, а операции разделились на пластику передней и задней стенки пахового канала. С того момента предложено свыше 400 модификаций пахового грыжесечения.

Около 2-3% населения нашей страны имеют наружные паховые грыжи живота. Частота ущемлений наблюдается в 15-20%, а летальность у этой группы примерно достигает 10%. Примерно 40% больных с грыжами передней брюшной стенки оперируются в общехирургических стационарах городского и районного звена [60,135]. Доля паховых грыж составляет 70% от всех наружных грыж живота у взрослых, у детей эта цифра встречается в 95% случаев. Заболеваемость составляет 14 случаев на 10 000 населения в возрасте от 25 до 34 лет и достигает 53 на 10 000 в возрасте от 55 до 64 лет. Пик выявления паховых грыж отмечается в возрасте 10-20 лет, некоторое увеличение их частоты происходит в 41-60 лет. Основную часть больных с паховыми грыжами составляют мужчины трудоспособного возраста (74%) от 30 лет и старше.

В Евразии и США выполняются 4 000 000 паховых грыжесечений в год. В мире производится примерно 15 миллионов оперативных вмешательств по поводу паховой грыжи ежегодно, что составляет 10-15% от всех операций. Благодаря высокой заболеваемости, возможности использования местной анестезии, операция грыжесечения прочно входит в тройку самых выполняемых хирургических вмешательств совместно с аппендэктомией и холецистэктомией. В хирургическом обществе часто бытует ошибочное мнение об оперативном лечении паховой грыжи, как простой и легко выполняемой манипуляции, используемой в подготовке молодых специалистов [147].

Огромные затраты на лечение и реабилитацию больных с паховой грыжей делают данную патологию социально и экономически значимой для государства. Ещё больше вопросов приходится на проблему рецидивной паховой грыжи, которая существует с того момента, как стали лечить грыжи. Основное отличие их коррекции таится в сложности анатомических взаимоотношений и дефиците собственных тканей, пригодных для пластики. К сожалению, данной тематике уделяется недостаточное внимание в современной литературе.

Рецидивные грыжи составляют 10% от всех паховых грыж, а почти 20 000 пациентов ежегодно нуждаются в повторной операции по поводу паховой грыжи. Показатель рецидива в отделениях общехирургического профиля составляет 520%, а в специализированных клиниках 1-55%. Повторное появление паховой грыжи появляется у каждого 8-10-го больного после устранения простой грыжи, после рецидивных могут достигать до 45% [74].

Многими исследованиями данной проблемы указывается, что рецидивирование при прямых паховых грыжах встречается в 18-24%, при больших грыжах 18-25%, при скользящих 43% [145]. Возраст грыжи после пластики передней стенки пахового канала достигает 7,1-22,2%, при пластике задней стенки по Бассини 3,4-26,7%, по Кукуджанову и Постемпски 1,8-8,9%. Повторное появление паховой грыжи при пластике с натяжением местных тканей встречается у 50% больных. Использование аллопластических материалов при ненатяжной герниопластике способствует снижению рецидива паховой грыжи до

10%. Данные методики сопровождаются не только низким процентом повторного появления грыжи, а также способствуют сокращению продолжительности боли в послеоперационном периоде. Однако на данный момент не существует единого мнения о показаниях и противопоказаниях протезирующей герниопластики.

Современные методики применения в хирургии не дают абсолютно положительного результата, а рецидивы после этих герниопластик появляются с постоянной частотой. Указанная патология сопровождается ещё большим процентом осложнений в связи со значимыми изменениями анатомического строения паховой области.

Актуальность проблемы рецидивных паховых грыж также определяется тем, что существует явные трудности их лечения, а единый способ лечения до сих пор не разработан. В 10% случаях возраста грыжи требуется более сложная операция. Послеоперационные осложнения после устранения рецидивной паховой грыжи отмечаются в 20%, тогда как после лечения первичной грыжи негативные последствия регистрируются в 10% [31]. Повторное появление паховой грыжи, а также осложнения, связанные с её лечением, существенно влияет на самочувствие пациентов и значительно снижает качество жизни.

1.1 Причины рецидивирования паховых грыж

Образование грыжевого выпячивания относится к числу сложных и до конца неизученных патологий, вызванных дисбалансом между внутрибрюшным давлением и структурами передней брюшной стенки. Рецидивирование паховой грыжи является еще более полиэтиологической проблемой, причины которой крайне разнообразны. Факторы, влияющие на результат герниопластики, образуют довольно обширный диапазон, начиная от патологии ультраструктур соединительной ткани пациента, заканчивая опытностью оперирующего хирурга [7,82,143].

Жебровский В.В. (2004) предложил собственную классификацию видов рецидивов паховой грыжи:

1. рецидивная косая паховая грыжа;

2. медиальный рецидив наблюдается после операции по поводу прямой паховой грыжи, появляется в медиальной части пахового промежутка;

3. надлобковый рецидив локализуется в медиальной части пахового промежутка;

4. промежуточный рецидив располагается в средней части треугольника Гессельбаха и имеет форму гриба;

5. полный рецидив, когда задняя стенка пахового канала полностью разрушена;

6. ложным рецидивом является возникновение грыжи, которая не была обнаружена во время первой операции.

По данным Островского В. К. и Филимончева И. Е (2011), имеются 5 видов рецидивов паховой грыжи после аутопластики:

1. Грыжевой мешок выходит рядом с местом выхода семенного канатика из брюшной полости через глубокое паховое кольцо в проекции наружной паховой ямки. Такой латеральный рецидив наблюдается при пластике по Постемпски.

2. Грыжевой мешок выходит в средней части пахового канала и проецируется на среднюю часть послеоперационного рубца. Образуется при расхождении швов между пупартовой связкой и внутренним листком апоневроза наружной косой мышцы живота (после пластики по Постемпски). Грыжевой мешок округлой формы и в мошонку не спускается.

3. Выхождение грыжевого мешка под кожу через наружное отверстие пахового канала (после пластики с укреплением передней стенки пахового канала). Наблюдается при слабости задней стенки пахового канала и при широком паховом промежутке, а также после выполнения в этих условиях пластики передней стенки пахового канала. Грыжевой мешок здесь имеет овальную форму и может

опускаться в мошонку. Указанный вид рецидива характеризуется как медиальный.

4. Полное расхождение краев пупартовой связки и апоневроза наружной косой мышцы живота полным разрушением задней стенки. Вся задняя стенка пахового канала представлена грыжевых мешков (чаще после пластики по Постемпски). Грыжевое образование овальной формы, больших размеров, расположено по ходу всего операционного рубца, в мошонку не спускается.

5. Формирование прямой паховой грыжи после проведенной в молодом возрасте много лет назад пластики передней стенки пахового канала по поводу косой паховой грыжи. В данном случае имеется не рецидив «ложный рецидив», а происходит формирование прямой паховой грыжи без связи с проведенной в прошлом операции по поводу косой паховой грыжи.

В герниологии также используется классификация рецидивных грыж, предложенная СатрапеШ G.et а1. (2006). В ней авторы выделяют 3 типа грыж:

1. R1-первый рецидив «высокой» косой наружной вправимой грыжи с малым (<2 см) дефектом у больного, не страдающего ожирением, после простой пластики или пластики с использованием сеточного трансплантата;

2. Я2- первый рецидив «низкой» прямой наружной вправимой грыжи с малым (< 2 см) дефектом больного, не страдающего ожирением, после простой пластики или пластики с использованием сеточного трансплантата;

3. Ю- все остальные рецидивы («паховая эвентерация», невправимые грыжи, рецидив паховой грыжи у больных с ожирением и пр.).

Основная доля рецидивов происходит в течение первого года после первичной операции и составляет 80%, на второй год приходится 15% рецидивов, в течение 3 лет наступает рецидивирование у 3% больных. Островский В.К. и Филимончев И.В. установили, что рецидивирование паховых грыж у основной доли (59,3%) пациентов возникло в сроки от 6 до 51 года с момента операции [99].

Анализ возрастного состава пациентов с рецидивными паховыми грыжами показывает преобладание этой патологии у лиц в возрасте от 60 лет и старше [29]. При этом процент рецидивных грыж в этой возрастной группе несколько больше, чем частота прямых и косых паховых грыж. Значительная распространенность рецидивных паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста указывает на дистрофические изменения анатомических структур, образующих паховый канал.

На результаты герниопластики и повторного возникновения паховой грыжи оказывает влияние особенности конституциональной формы передней брюшной стенки. Винник Ю.С. с соавт. исследовал хирургическую анатомию больных паховыми грыжами. Установлено, что у мужчин и женщин с овоидной формой живота и расширяющейся вверх, встречаются преимущественно рецидивные грыжи [8].

Доказано, что больные с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани подвержены грыжевой болезни в сравнении с людьми, у которых эти признаки отсутствуют. Эту врождённую патологию следует включить в группу важных этиопатогенетических факторов грыжеобразования [144]. Федосеев А.В. с соавт., исследуя группы людей с паховой грыжей, установили наличие симптомов недифференцированной дисплазии соединительной ткани у 97,2% больных [143].

У людей, имеющих паховую грыжу в апоневрозе, поперечной фасции, поперечной мышце, грыжевом мешке, наблюдаются выраженные изменения в строении коллагеновых и эластических волокон. Структура коллагеновых и эластических волокон у грыженосителей характеризуется хаотичным расположением и коротким размером, что в конечном итоге приводит к уменьшению механической функции тканей паховой области. Морфологические изменения ещё более выражены у пациентов с рецидивными грыжами [29].

Коллаген является основой экстрацеллюлярной матрицы. В норме он находится в постоянном равновесии между процессами синтеза деградации матричными металлопротеиназами. Ферменты участвуют в ремоделировании соединительной ткани путем расщепления нитей коллагена. У больных

рецидивными паховыми грыжами установлено повышение уровня некоторых видов металлопротеиназ (ММР-2, ММР-9) [6].

В группе грыженосителей отмечается дисбаланс распределения коллагена 1-го и 3-го типа в поперечной фасции и грыжевом мешке. Пренебрежение у больного с паховой грыжей патологией соединительной ткани приводит к выбору неадекватной пластики, что увеличивает вероятность рецидивирования [143].

Рассматривая проблему рецидива паховых грыж, необходимо понимать патогенез их возникновения. Безусловно, важным фактором, определяющим образования грыжи, является повышенное внутрибрюшное давление. К нему могут приводить такие патологические состояния как запоры, стриктуры уретры, расстройства бронхолёгочной системы. Около 76% больных рецидивной грыжей имеют данные заболевания. В течение суток у здорового человека возникают ситуации, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления: смех, кашель, чихание, натуживание, физический труд. Наличие этих состояний отмечают у 19% больных [100]. Повышенное внутрибрюшное давление вызывает чрезмерную нагрузку на шовный материал. В результате чего, лигатуры приобретают режущие свойства и вокруг них формируется зона некроза, что приводит к несостоятельности шва [104].

Большинство отечественных хирургов по-прежнему пользуются методами укрепления передней стенки пахового канала Мартынова, Жирара-Спасокукоцкого, Кимбаровского. Данные способы дают рецидив в 7-12% случаев. У 98% пациентов, оперируемых по поводу рецидивной грыжи, имеются признаки перенесенной ранее пластики передней стенки. Исследование причин рецидивирования и отдаленных результатов доказало неуместность этих операций [82]. Методики укрепления передней стенки допустимо использовать исключительно у пациентов молодого возраста, с небольшими грыжами и малым сроком заболевания [147].

Тимербулатов Е.М. с соавт., (2011) отмечает необходимость наложения узловых швов на поперечную фасцию при больших паховых грыжах с целью предупреждения рецидива. Жебровский В.В. с соавт., (2010) предлагает

накладывать на подвздошно-лонный тяж швы, так как это более прочная структура и располагается ближе к нижним краям мышц, что снижает натяжение мышц. Сейчас необходимость укрепления задней стенки при сложных формах паховой грыжи доказана в многочисленных исследованиях, противоречия возникают лишь в выборе наиболее оптимального вида пластики.

В последнее время все чаще применяют на практике методы протезирующей пластики в лечении паховых грыж, которые снизили процент рецидива, но не решили проблему до конца. Использование синтетических материалов снижает деформацию и натяжение мышц, что благоприятно сказывается на кровоснабжении и уменьшает возможность рецидивирования грыжи [119].