Оперативное лечение первичных сложных и рецидивных паховых грыж с аллопластикой по оригинальному способу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Антропова, Наталия Алексеевна

  • Антропова, Наталия Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 165
Антропова, Наталия Алексеевна. Оперативное лечение первичных сложных и рецидивных паховых грыж с аллопластикой по оригинальному способу: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Екатеринбург. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антропова, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор по лечению первичных сложных и рецидивных паховых грыж.

Глава 2. Сравнительная характеристика больных, оперированных по поводу первичных паховых грыж аутопластическими способами и с аллопластикой по нашему способу.

Глава 3. Сравнительная характеристика больных, оперированных по поводу рецидивных паховых грыж аутопластическими способами и с аллопластикой по нашему способу.

Глава 4. Обоснование и техника аллопластики по нашему способу при лечении паховых грыж.

4.1 Изучение имплантации капроновой и лавсановой сеток в эксперименте.

4.2 Техника аллопластики при первичных и рецидивных паховых грыжах.

Глава 5. Отдаленные результаты оперативного лечения первичных и рецидивных паховых грыж аутопластическими способами и с применением капроновой сетки.

5.1 Отдаленные результаты лечения первичных паховых грыж.

5.2 Отдаленные результаты лечения рецидивных паховых грыж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение первичных сложных и рецидивных паховых грыж с аллопластикой по оригинальному способу»

Паховая грыжа до настоящего времени остается одной из наиболее частых хирургических патологий. На ее долю приходится 10-15% всех абдоминальных операций, среди всех грыж - 80% [54, 87].

В настоящее время, анализируя результаты лечения паховых грыж, следует выделять простые и трудноизлечимые формы заболевания. К первым большинство авторов относят первичные косые грыжи небольших размеров у лиц молодого возраста. К сложным формам паховых грыж относят большие косые, пахово-мошоночные, косые с выпрямленным каналом, прямые, комбинированные, скользящие, рецидивные, многократно рецидивирующие [104, 180, 195].

На современном этапе развития герниологии имеются значительные успехи в лечении паховых грыж, позволяющие снизить частоту рецидивов при простых формах до 3-15%. Однако, при аутопластике сложных форм, составляющих более 40% всех паховых грыж, рецидивы заболевания достигают 45% и даже-63,7% [46, 126, 159, 175, 198,255,283,290, 303,306,330, 362,400, 419].

По данным подавляющего большинства авторов - до 85,7% больных с паховой грыжей это лица трудоспособного возраста, что говорит о важности радикальной хирургической коррекции данной патологии. Неудачи в лечении значительно ухудшают качество жизни таких пациентов, ограничивают их трудоспособность [37, 95, 148, 167, 168]. Наступает разочарование больных в искусстве хирургов, что ведет к отказу от повторных плановых герниопластик, а это, в свою очередь, приводит к увеличению летальности [134].

Решение одной из сложных проблем абдоминальной хирургии -успешного оперативного лечения паховой грыжи, учитывая массовость заболевания, количество рецидивов и возраст больных, имеет большое социально - экономическое значение [138, 159, 292, 313, 314, 321, 378, 41 1].

Предложено более 300 способов оперативного лечения паховых грыж, большинство из которых представляют лишь исторический интерес [1, 4, 6, 8, 12, 14, 17, 18, 23, 24, 36, 37, 39, 40, 46, 48, 49, 55, 57, 59, 60, 61, 62, 65, 68, 71, 72, 73, 74, 80, 82, 84, 87, 92, 95, 108, 125, 128, 137, 138, 141, 146, 149, 155, 161, 162, 167, 168, 170, 171, 174, 178, 179, 181, 182, 185, 189, 191, 198, 203,212,213,214, 215, 246, 249, 253, 254, 255, 277, 292, 293, 294, 296, 304, 305, 316, 318, 344, 355, 362, 364, 366, 373, 375, 376, 380, 386, 387, 389, 419].

Неудачи в лечении сложных паховых грыж объясняются скорее не выбором нерационального способа аутопластики, а использованием несостоятельных аутотканей для закрытия сложных грыжевых дефектов. В зтой связи встала проблема поиска и клинической апробации дополнительных пластических материалов.

Наиболее многочисленные публикации, особенно последнего десятилетия посвящены использованию синтетических материалов. I. М. Rutkow (1998), приводя данные Национального Центра Статистики Здоровья за девяностые годы, показывает, что в США ежегодно производилось приблизительно 750.000 герниопластик. Больше 80% этих операций выполнены с использованием синтетических протезов. Авторы, отдающие предпочтение современным сетчатым эндопротезам, указывают на реальную возможность значительного снижения процента рецидивов [254, 275, 283, 312, 313, 323, 336, 381,416].

Г. И. Лукомский с соавторами (1994) отмечал, что «.за рубежом более широко используют аллопластику, чем в нашей стране. Немногие отечественные хирурги имеют многолетний опыт клинического применения синтетических протезов с хорошими результатами».

В нашей клинике на протяжении более 40 лет применяется предложенный профессором В. А. Козловым оригинальный способ аллопластики с использованием капроновой сетки отечественного производства в лечении вначале рецидивных, а затем и первичных сложных паховых грыж со стабильно хорошими отдаленными результатами.

За рубежом, последнее десятилетие широко применяется герниопластика по I. Ь. ^с^ег^ет (ненатяжная пластика задней стенки пахового канала сетчатым полипропиленовым эндопротезом), первоначально опубликованная автором в феврале 1989 года. Отдаленные результаты (0,1% рецидивов), привлекли всеобщее внимание, способ получил международную популярность. По данным зарубежных авторов, использующих операцию Лихтенштейна, рецидивы заболевания составляют 0,2-7% при первичныу грыжах и около 2% - при рецидивных [235, 254, 283, 285, 312, 323, 395, 411, 415,416].

На Симпозиуме «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 30 октября, 2001 года) и на IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 27-28 ноября 2001 года) был представлен опыт применения герниопластики по Лихтенштейну отечественными хирургами.

В этих работах, за исключением одной, количество прооперированных больных невелико и отдаленные результаты изучены недостаточно. И все же внедрение операции Лихтенштейна следует расценивать, как определенный прорыв в лечении паховых грыж. Но это не может явиться основанием для отказа от способа аллопластики, предложенного В. А. Козловым, значительно раньше - в 1959 году. Во-первых, наша операция технически проста, малотравматична; во-вторых, в далеко зашедших случаях приходится сталкиваться с фактическим отсутствием задней стенки пахового канала, когда способ Лихтенштейна трудновыполним. И, наконец, нами у большого количества больных со сложными формами паховых грыж при длительном сроке наблюдения получены хорошие отдаленные результаты лечения. Данному вопросу и посвящена наша работа.

Цель работы

Улучшить результаты оперативного лечения первичных сложных и рецидивных паховых грыж путем применения аллопластики по оригинальному способу.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

1. Подобрать достаточное количество больных с первичными и рецидивными паховыми грыжами, оперированных аутопластическими способами и с аллопластикой по нашему способу.

2. Показать, что больные, оперированные с применением аллопластики, были тяжелее или, во всяком случае, не легче, чем оперированные аутопластическими способами.

3. Показать, что при использовании отечественных материалов: рассасывающейся капроновой и нерассасывающейся лавсановой сеток при имплантации капрона образуется более плотный слой соединительной ткани.

4. Доказать на достаточном количестве больных и сроках их наблюдения, что оперативное лечение сложных первичных и рецидивных паховых грыж с аллопластикой по нашему способу дает лучшие результаты, чем применяющиеся распространенные аутопластические способы.

Научная новизна и теоретическая значимость

Способ аллопластики, предложенный В. А. Козловым позволяет укрепить, или воссоздать при их разрушении основные опорные образования пахового канала: паховую связку и заднюю стенку, надежно закрывая грыжевой дефект. Способ впервые применен при лечении сложных форм первичных паховых грыж и у большого количества больных с рецидивными паховыми грыжами.

Механизм противостояния внутрибрюшному давлению капронового (подвергающегося резорбции) эксплантата связан с образованием плотной фиброзной ткани в зоне имплантации; при использовании лавсановой сетки (не подвергающийся резорбции материал) - в основном за счет механических свойств самого эндопротеза.

На достаточном клиническом материале и сроках наблюдения изучены результаты применения данной операции, показана эффективность методики при лечении первичных сложных и рецидивных паховых грыж. Нами не выявлено ни одного случая отторжения сетки и онкоперерождения в зоне имплантации.

Практическая значимость

Определены показания к использованию эндопротеза в герниопластике по поводу первичных сложных и рецидивных паховых грыж. Применяемый нами способ аллогерниопластики позволяет значительно улучшить результаты лечения данной патологии.

Изучены отдаленные результаты оперативного лечения по нашему способу у пациентов с первичными сложными и рецидивными паховыми грыжами за временной период до 20 лет. Установлено, что при указанных формах заболевания использование аутопластических способов нецелесообразно. Для улучшения результатов лечения необходимо применение аллопластики. При первичных паховых грыжах, оперированных аутопластическими способами, выявлено 8,0% рецидивов. При лечении сложных форм первичных паховых грыж с аллопластикой рецидивов не получено. При использовании аутопластики в лечении рецидивных паховых грыж мы наблюдали 36,0% рецидивов, применение аллопластики в этой группе позволило снизить процент рецидивов до 2,4%.

Техническая простота, малотравматичность и дешевизна нашего способа в сочетании с надежно хорошими отдаленными результатами делают возможным рекомендовать его более широкое применение.

Положения, выносимые на защиту

1. Аутопластические способы, применяемые в лечении первичных сложных и рецидивных паховых грыж сопровождаются высоким процентом рецидивов заболевания.

2. В хирургическом лечении первичных сложных и рецидивных паховых грыж, как дополнительный пластический материал может быть использована капроновая сетка, выпускаемая отечественной промышленностью.

3. Применение аллопластики по нашему способу позволяет значительно снизить процент возврата заболевания при лечении первичных сложных и рецидивных паховых грыж.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения плановой хирургии ЦГКБ № 1 (Екатеринбург); используются в учебно-методической работе кафедры хирургических болезней №2 Уральской государственной медицинской академии.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СЛОЖНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

Наружные абдоминальные грыжи занимают видное место в структуре хирургической заболеваемости населения. Они встречаются у 6-7% всех мужчин и у 2,5% женщин, причем эта частота существенно не меняется в разных странах [54, 161, 167, 168].

На долю грыж живота приходится значительная часть хирургической практики (8-20%), причем подавляющее их большинство (80-90%) составляют именно паховые грыжи [19, 113, 122, 168].

Современная герниология располагает точными знаниями хирургической анатомии грыж и вооружена огромным практическим опытом. Разносторонне и глубоко изучен этиопатогенез. Подвергнуто критическому анализу множество способов операций, среди которых выделены наиболее надежные и патогенетически обоснованные [3, 7, 11, 19, 22, 30, 34, 35, 51, 58, 63, 64, 65, 69, 74, 84, 87, 95, 97, 99, 100, 102, 103, 104, 105, 107, 127, 128, 129, 130, 134, 137, 140, 142, 145, 147, 148, 15J 151, 153, 156, 161, 164, 165, 169, 170, 175, 176, 177, 178, 187, 188, 189, 192, 197, 198, 199, 204, 208, 214, 222, 223, 224, 228, 229, 231, 232, 233, 237, 246, у, 249, 260, 261, 266, 267, 270, 276, 277, 290, 299, 312, 325, 336, 337, 348, 352, 354, 356, 357, 361, 368, 376, 382].

Однако оперативное лечение больных с паховой грыжей остается одной из сложных проблем абдоминальной хирургии.

В настоящее время, анализируя результаты лечения паховых грыж, из всей их массы следует выделять простые и трудноизлечимые формы заболевания. К первым большинство авторов относят первичные косые грыжи небольших размеров у лиц молодого возраста с прочной задней стенкой, причем даже у этих больных после применения наиболее распространенных аутопластических способов рецидивы возникают в 3-15% случаев [23, 46, 105, 126, 159, 175, 195, 198,201,226, 255,283,290, 302, 306,330, 362,400,418].

Особенно неудовлетворительны результаты оперативного лечения сложных форм паховых грыж: больших косых, пахово-мошоночных, гигантских пахово-мошоночных, косых грыж с выпрямленным каналом, комбинированных, прямых, скользящих, рецидивных, многократно рецидивирующих, при которых имеются значительные и далеко зашедшие анатомо-физиологические изменения в паховом канале с разрушением глубокого отверстия, задней стенки, паховой связки, дегенерация мышечной ткани. У таких больных возврат заболевания отмечается в 15-45%, доходя до 63,7% случаев, что убедительно подтверждает правильность тезиса, отстаиваемого за последние годы многими авторами, о трудностях излечения больных со сложными формами паховых грыж [1, 3, 5, 7, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 19, 23, 37, 39, 40, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 54, 55, 56, 59, 69, 70, 78, 80, 88, 93, 95, 96, 97, 98, 99, 104, 107, 109, 1 10, 112, 1 16, 117, 1 19, 122, 126, 129, 134, 135, 136, 138, 139, 142, 144, 148, 149, 153, 156, 159, 161, 162, 165, 173, 175, 177,

178, 179, 180, 185, 187, 188, 193, 194, 195, 196, 198, 200, 209, 210, 219, 221, 226, 227, 255, 283, 294, 302, 305, 318, 330, 332, 362, 368, 397, 400, 408].

Ю. А. Нестеренко и Ю. Б. Салов (1982) в обзоре литературы приводят сведения о том, что сложные паховые грыжи составляют 23-24%, а в пожилом возрасте - 42% от всех наблюдений грыжи. По данным К. Д. Тоскина, В. В. Жебровского (1990), В. И. Нагибина, В. В. Чижикова (1992) сложные формы составляют 40% от всех паховых грыж. Ряд авторов сообщает г энные по преобладанию (до 68,5%) сложных форм паховых грыж в повседневной практике [37, 159, 175, 196].

Важным является то, что наиболее часто оперируют пациентов, занимающихся активной трудовой деятельностью. Более того, именно в этой группе рецидив заболевания происходит чаще. По данным подавляющего большинства авторов - до 60,2-85,7% больных с паховой грыжей это лица трудоспособного возраста. Неудачи в лечении значительно ухудшают качество жизни таких пациентов, ограничивают их трудоспособность. Наступает разочарование больных в искусстве хирургов, что ведет к отказу от повторных плановых герниопластик, а это в свою очередь приводит к увеличению неотложных операций и летальности [18, 23, 36, 37, 45, 47, 77, 95, 97, 98, 131, 134, 138, 148, 155, 158, 159, 167, 168, 172, 175, 177, 216, 221]. Поданным Ю. А. Нестеренко и Ю. Б. Салова (1980) количество экстренных операций по поводу ущемленных рецидивных паховых грыж составляет 17,6% по отношению к общему количеству экстренных паховых грыжесечений и сопровождается летальностью равной 8%.

К настоящему времени описано свыше 300 способов операций и их модификаций при паховой грыже [1, 4, 6, 8, 12, 14, 17, 18, 23, 24, 36, 37, 39, 40, 46, 48, 49, 55, 57, 59, 60, 61, 62, 65, 68, 71, 72, 73, 74, 80, 82, 84, 87, 92, 95, 108, 125, 128, 137, 138, 141, 146, 149, 155, 161, 162, 167, 168, 170, 171, 174, 178, 179, 181, 182, 185, 189, 191, 198, 203, 212, 213, 214, 215, 246, 249, 253, 254, 255, 277, 292, 293, 294, 296, 304, 305, 316, 318, 344, 355, 362, 364, 366, 373, 375, 376, 380, 386, 387, 389, 419]. Многие из них не отвечают современным требованиям и представляют лишь исторический интерес.

При изучении истории грыжесечения отмечается изменение патогенетических представлений и тенденций в развитии способов хирургического лечения паховых грыж. Процесс образования грыжи идет изнутри кнаружи. На практике же в начале применялись операции на невскрытом паховом канале, затем - операции на его передней стенке, и позже - на задней. Попытки оперировать при невскрытом паховом канале, заключавшиеся в выделении грыжевого мешка на уровне поверхностного пахового кольца с наложением нескольких швов на его ножки (Kocher, Nussbairr, Marcy, Steele и другие), оказались несостоятельными. Рецидивы возникали в 17-39% наблюдений, основными причинами этого являлись паллиативный характер операций и нагноения ран [50, 84, 186, 187, 373].

Riesel первым в 1877 году вскрыл паховый канал, благодаря чему удалось полностью иссечь грыжевой мешок и закрыть грыжевые ворота сшиванием всей толщи мышечно-апоневротического слоя с паховой связкой впереди семенного канатика. Эту операцию повторил Lucas-Championniere (1881) и А. А. Бобров (1892). Ferrary выполнил ее с использованием двух рядов швов: первым сшивал с паховой связкой внутреннюю косую и поперечную мышцы, вторым - край в край листки апоневроза наружной косой мышцы живота. Wölfler и Girard (1894), выполняя такую операцию, листки апоневроза наружной косой мышцы живота сшивали дубликатурой. Ferguson, предлагая такой же метод герниопластики, как и Girard, внес важное добавление -предварительно отдельно сшивать поперечную фасцию с медиальной стороны у глубокого отверстия при его расширении, а в случае растяжении задней стенки накладывать швы на поперечную фасцию на всем протяжении дна пахового промежутка. Способ Girard был усовершенствован С И. Спасокукоцким (1902), который одним рядом швов вместо двух подшивал мышцы и внутренний лоскут рассеченного апоневроза наружной косой мышцы к паховой связке, а также Г. С. Топровером и М. А. Кимбаровским (1927), предложившими для этой цели свои оригинальные швы [50, 58, 63, 99, 135, 187].

Bassini в 1888 году опубликовал 95 наблюдений, а через 2 года - уже 251 наблюдение (с 2,8% рецидивов в отдаленном периоде). Предложенная операция заключалась в закрытии грыжевых ворот подшитыми под семенным канатиком к паховой связке, внутренней косой и поперечной мышцами вместе с поперечной фасцией. Особое внимание автор уделял наложению первого медиального шва, в который обязательно следует захватывать край влагалища прямой мышцы живота и надкостницу лонного бугорка. Апоневроз наружной косой мышцы живота над семенным канатиком сшивался край в край. Бассини предложил свой способ именно для тех косых паховых грыж, при которых была выражена атрофия задней стенки пахового канала и имелись большие грыжевые ворота. В результате операции восстанавливалось косое направление пахового канала, и укреплялась его задняя стенка. Почти одновременно и независимо от Bassini в 1989 году Магсу описал операцию, при которой он под семенным канатиком «с целью восстановления косого направления канала» ушивал поперечную фасцию вплотную до места выхода канатика в предбрюшинное пространство. Затем, впереди семенного канатика мышцы и апоневроз сшивались с паховой связкой. Postempsky (1887), Halsted (1893), M. С. Субботин и В. А. Красинцев всю толщу тканей, вместе с апоневрозом наружной косой мышцы сшивали с паховой связкой под семенным канатиком, помещая его в подкожную клетчатку. Andrews (1924) внутренний лоскут рассеченного апоневроза наружной косой мышцы живота с подлежащими мышцами сшивал с паховой связкой под семенным канатиком, а наружным лоскутом после этого укрывал канатик [50, 99, 135, 187, 231, 318, 373, 419].

Развитие и усложнение операций начального периода шло от простого сужения поверхностного пахового кольца через рассечение передней стенки пахового канала к полному иссечению грыжевого мешка и пластике грыжевых ворот с использованием всей толщи мышечно-апоневротического слоя паховой области [135].

Более столетия спустя операции, предложенные этими учеными, продолжают использовать хирурги нашей страны и за рубежом.

Многочисленные способы операций при грыжах систематизируются по принципу преимущественного использования тех или иных тканей брюшной стенки. Выделено пять основных методов герниопластики:

1) фасциально-апоневротическая;

2) мышечно-апоневротическая;

3) мышечная;

4) пластика с помощью дополнительных биологических или синтетических материалов (аллопластика, эксплантация);

5) комбинированные (использование аутотканей и чужеродных тканей).

Первые три метода объединяются в аутопластические, а остальные два принято называть аллопластическими [19, 63, 186, 187].

Фасциально-апоневротическая пластика выполняется путем: 1) простого соединения швами краев апоневроза; 2) созданием дубликатуры апоневроза над грыжевыми воротами; 3) закрытие грыжевого дефекта лоскутом апоневроза или фасции на питающей ножке; 4) использование свободных лоскутов апоневроза.

Примером подобных операций являются способы Мартынова, Ру-Оппеля, Краснобаева, Краковского, Целя [186, 187].

В настоящее время основным аутопластическим направлением в лечении паховых грыж является мышечно-апоневротическая пластика, при которой укрепление грыжевого дефекта производят не только апоневрозом, но и мышцами. Принцип мышечно-апоневротической пластики лежит в основе огромного количества оперативных способов. Их подробное изложение широко представлено в литературе, поэтому мы сочли возможным на этом не останавливаться [12, 16, 141].

Принципиально предложенные операции разделяют на 2 группы: с пластикой задней стенки пахового канала (Andrews, Bassini, Marcy, Postempsky, Schouldice, Кукуджанов) и с пластикой передней стенки (Ferrary, Girard, Спасокукоцкий, Lucas-Championniere, Riesel, Мартынов и другие) [100, 135, 179, 186, 187, 304, 305, 318, 362, 369, 373].

Наибольший процент рецидивов наблюдается при пластике передней стенки пахового канала [119, 137, 161, 167, 195]. Особенно неудовлетворительны результаты применения таких способов в лечении сложных форм паховых грыж [14, 68, 69, 80, 83, 87, 97, 98, 137, 177].

Приведем некоторые данные о результатах использования различных способов оперативного лечения паховых грыж (таблица 1). п/п Автор, год публикации Способ операции Кол-во случаев Общий % рецидивов % рецидивов простых форм первичных паховых грыж % рецидивов сложных первичных паховых грыж % рецидивов рецидивных паховых грыж

1 А. И. Барышников, 1958 По Спасокукоцкому 546 8,2

•Ру-Оппелю 480 9,6

•Жирару 429 9,0

•Спасокукоцкому-Кимбаровскому 351 8,3

•Бассини 33 9,0

•Мартынову 13 8,0

2 А. И. Барышников, 1960 по Ру-Оппелю 370 13,8

•Спасокукоцкому 255 9,4

•Жирару 118 11,0

•Спасокукоцкому-Кимбаровскому 44 6,8

3 В. Г. Вальтер, 1961 по Спасокукоцкому 520 3,8

4 А. И. Барышников, 1966 По Спасокукоцкому 632 9,3 8,6 15,6

Жирару 460 12,4 10,7 20,5

Кимбаровскому 401 9,7 8,7 14,0

Оппелю 578 13,3 11,4 28,0

Мартынову 254 7,9 6,5 13,0

Бассини 115 17,4 11,7 19,7

•Боброву 17 11,8 7,7 25,0

5 А. А. Шалимов, 1966 По Жирару-Спасокукоцкому 676 4,9 40,0

•Бассини 5,3 17,6

6 М. И. С'пасюк, 10Л7 по Жирару 81 10,4 13,4

Спасокукоцкому-Кимбаровскому 254 11,0

Мартынову 190 10,3

Ру-Оппелю 98 9,4

•Бассини 72 18,0

7 Б. Ф. Олейник, 1970 по Боброву-Жирару 581 15,4

Кимбаровскому 10,8

Автор, год публикации Способ операции Кол-во случаев Общий % рецидивов % рецидивов простых форм первичных паховых грыж % рецидивов сложных первичных паховых грыж % рецидивов рецидивных паховых грыж

8 А. И. Шустеров, 1971 по Мартынову 217 4,4

9 М. И. Спасюк, по Жирару 81 13,6

Н. И. Спасюк, 1974 •Спасокукоцкому 20

•Спасокукоцкому-Кимбаровскому 400 7,3

Мартынову 279 6,8

Ру-Оппелю 118 7,8

Кохеру 63 1,8

Крымову 6

Бассини 116 12,0

10 И. М. Надежина, 1975 по Ру-Оппелю 171 5,2

1 11 i i М. К. Бобков, 1977 по Спасокукоцкому-Кимбаровекому 417 12,2 8,7 23,6

I ■Мартынову

Кукуджанову 122 4,2 i: К) Л 1 lee ícpciiKo. по Жирару-Спасокукоцкому 497 9,5 8,7 14.3 27,8

К) Ь Садов. 1980 i Mapi ынову 157 5,1 5,3 i Кукуджанову 79 8,9 9,1 6,6 28,6

•Бассини 53 13,2 14,3 33,3 n К С' Гакуев. 1982 по Кукуджанову 251 4,8

14 В И. по Andrews 350 11,7 10,1 16,7

Кузнецов, в'м. Барыков, 1983 Спасокукоцкому-Кимбаровскому 43 8,0 4,5 33,3

Мартынову 81 8,3 6,3 20,0 i ( Постемпеокому 56 12,5 23,8

Автор, год публикации Способ операции Кол-во случаев Общий % рецидивов % рецидивов простых форм первичных паховых грыж % рецидивов сложных первичных паховых грыж % рецидивов рецидивных паховых грыж

15 1 Е. М. II .ne i ко, 1984 по Бассини 2224 первичных паховых грыж 0,7 3,7

•Постемпскому 0,5 3,1

•Кукуджанову 0,8 5,1

Спасокукоцкому 17,4

•Мартынову 5,8 12,5

•Жирару 1,7 29,8

Жирару- Спасокукоцкому-Кимбаровскому 3,0 5,6

Бассини •Постемпскому Кукуджанову 119 рецидивных паховых i рыж 8,5

•Жирару- Спасокукоцкому- Кимбаровекому 28,5 16 i И. Г. Митасов. 1985 по I loe гемнекому 208 6,0

Жирару- Спасокукоцкому-Кимбаровекому 31 21,0

•Бассини 67 26,7

17 i К). Г. Лебедев. 1986 по Мартынову 65 10,8

Жирару- Спасокукоцкому-Кимбаровекому 67 17,9

Бассини 46 6,5

1 I loe гемискому 28 7,1

18 К). Д. 1 lee lepen ко. 1 I по Жирару-Спаеоку коцкому 53 i i 36,0

1 loe 1емпеком\ 44 i 24,4 i С ерочкин. 1986 1 Бассини 24 i 27,2

Кукуджанову 19 П,1

Мартынову 3 66,7

Andrews 2 50,0

Автор, год публикации Способ операции Кол-во случаев Общий % рецидивов % рецидивов простых форм первичных паховых грыж °/„ рецидивов сложных первичных паховых грыж % рецидивов рецидивных паховых грыж

19 В. г. Васильченко, 1988 по Мартынову 902 29,7

•Спасокукоцкому (816 -

Кимбаровскому косых. 86-прямых)

Жирару

Бассини

20 В. И. по Мартынову 902

Ороховский, 1989 Жирару-Спасокукоцкому больных (816

Кимбаровскому косых 39,7

Бассини грыж, 86

Постемпскому прямых)

21 Р. Р. Сааюв. Р И. по Жирару-Спасокукоцкому 79 40,0

Саттаров. ■Мартынову 43 34,6

1989 Ру-Оппелю 10 50,0 i •Бассини 6 100

Нос гемпскому 137 2.3

П К) М по Шо.тдисч ■ 199 1 i i 1,1

С i ой ко. С П Силишев, f 1989 Кукуджанову 182 5,2

Бассини 54 10,2

Носчемпскому-Крымову 190 12,9

23 К. Н Мовчаи. цо Мартынову 111 5,4

1993 Жирару -¡Кимбаровскому 98 i 2,0 i

Бассини 38 ! 4,0

•Нос гемпскому 32 3,1

24 В. В. Жебровский. К Д loeкип. 1995 по Мартынову 53 8,0

Жирару -Спасокукоцкому 254 5,5 i i | i I

•Бассини , 106 , 6,2 i i

I Iocicmiickomv ' 82 8,9

Щолдису 30 12,5 i i •Кукуджанову 35 3,2

•Аллопластика передней стенки 14 7,1

•Аллопластика задней стенки 102 2,0

Автор, год Способ операции Кол-во Общий % % % пуоликации случаев % рецидивов рецидивов простых форм первичных паховых грыж рецидичов сложных первичных паховых грыж рецидивов рецидивных паховых грыж

25 В. И. Осипов, А. И. Гусев, по Жирару-Спасокукоцкому 117 17,1

1999 •Жирару- Спасокукоцкому- Кимбаровскому 104 12,5

Бассини 71 12,7

Кукуджанову 51 11,8

Постемпскому 7 14?7

А. А. Бобров еще на I Съезде Российских Хирургов (1900) утверждал, что бывают грыжи, излечимые любым оперативным способом, и, наоборот, встречаются грыжи, рецидивирующие независимо от способа операции.

Попытки хирургов изменить анатомо-морфологические соотношения, укрепить слабые места брюшной стенки путем перемещения мышечно-апоневротических слоев, изменить положение семенного канатика, глубокого и поверхностного отверстий пахового канала, нередко сшивая далеко отстоящие, неоднородные по структуре и различные по функции анатомические образования, не привели к снижению рецидивов [77, 85, 86).

Прогресс хирургии обогатил оперативную технику использованием дополнительных пластических материалов, благодаря чему значительно расширились возможности излечения слон^илх форм паховых грыж. При этих формах дефект мышечно-апоневротических тканей особенно велик и к тому же эти ткани патологически изменены, поэтому распространенные аутопластические способы укрепления стенок пахового канала в большинстве случаев оказываются несостоятельными [63, 85, 86, 272, 287, 302].

К настоящему времени клиническую апробацию прошло большое количество дополнительных пластических материалов. Предложения ряда хирургов применять консервированную гетерогенную брюшину, аутотрансплантаты кожи, широкую фасцию бедра, апоневротический лоскут из влагалища прямой мышцы живота, аллогенный реберный хрящ, аллогеную твердую мозговую оболочку, лоскут гребешковой мышцы, деминерализованный матрикс аллокости не нашли широкого распространения. Данные способы используют единичные авторы, распространению их препятствуют технические трудности операции, нанесение дополнительной травмы больному, а также сложности заготовки, стерилизации и хранения трансплантата. Применение проволок, металлических и танталовых сеток также не получило распространения. Проволока и танталовая сетка через 3 года в 100% случаев фрагментируются, что может привести к ранению сосудов и органов брюшной полости [31, 47, 49, 67, 75, 76, 92, 94, 121, 130, 138, 143, 188, 206, 216, 217, 218, 219, 220, 226, 346).

В 1898 году Fraenkel и Maydl впервые применили пластины-сетки и. целлулоида для укрепления дефектов передней брюшной стенки, эксплантаты не прижили, a Kleinschmidt сообщил о развитии раковой опухоли в области имплантации, что скомпрометировало, и на некоторое время затормозило развитие метода аллопластики [163, 201].

В XX веке прогресс науки в области органической химии позволил создать ряд синтетических материалов, нашедших широкое применение во многих разделах практической медицины и, в частности, в восстановительной хирургии.

За достаточно короткий срок применения искусственных полимеров в хирургии была доказана их исключительная ценность, как аллопластического материала. Использование их для герниопластики имеет ряд значительных преимуществ: простота хранения и стерилизации, легкость в придании требуемой формы и размеров, операция становится технически более простой, менее продолжительной, больной избавляется от дополнительной травмы [156, 166].

Наиболее многочисленные публикации, особенно последнего десятилетия, посвящены использованик синтетических материалов [2, 17, 21, 25, 27, 28, 32, 33, 38, 41, 42, 44, 45, 52, 53, 54, 66, 79, 81, 85, 86, 90, 91,111, 115, 120, 122, 123, 124, 132, 138, 154, 156, 163, 166, 190, 192, 197, 200, 201, 205, 207, 225, 230, 238, 239, 240, 241 243, 244, 245, 248, 250, 251, 257, 258, 259, 262, 263, 264, 269, 273, 274, 275, 278, 280, 281, 283, 284, 288, 291, 295, 301, 303, 306, 308, 310, 311, 313, 314, 315, 319, 320, 321, 322, 326, 329, 331, 333, 334, 335, 336, 339, 340, 341, 342, 347, 349, 350, 351, 353, 356, 358, 359, 360, 363, 365, 366, 367, 369, 370, 371, 375, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 384, 387, 390, 391, 392, 394, 396, 398, 399, 401, 405, 407, 408, 409].

I. M. Rutkow (1998) приводя данные Национального Центра Статистики Здоровья за девяностые годы показывает, что в Соединенных Штатах ежегодно производилось приблизительно 750.000 паховых герниопластик. Больше 80% этих операций были выполнены с использованием эксплантатов. Авторы, отдающие предпочтение современным сетчатым эндопротезам, указывают на реальную возможность значительного снижения процента рецидивов [254, 275, 283,312,313,323,336,381,416].

Анализ отечественной и иностранной литературы позволяет выделить два основных направления в подходах к лечению паховых грыж. К первому из них относятся вышеописанные модификации операций с использованием традиционного пахового доступа (вскрытием пахового канала). Сторонники второго направления не вскрывают паховый канал, а оперируют на задней поверхности передней брюшной стенки, используя внебрюшинный или внутрибрюшинный доступы. Это направление освещено в литературе значительно меньше, поэтому мы позволили себе на нем остановиться.

Впервые идея использования доступа через предбрюшинное пространство Пирогова-Богро для устранения паховых и бедренных грыж высказана в 1876 году английским хирургом Tomas Annandale. Операцию устранения грыжи с использованием предбрюшинного доступа впервые описал G.Cheatle в 1920 году [211].

Большой вклад в развитие предбрюшинного доступа сделал Р. McEvedy, который в 1950 году предложил производить вертикальный разрез по латеральному краю прямой мышцы живота. Доступ осуществляется ниже полулунной линии, где заднюю стенку влагалища прямой мышцы составляет только поперечная фасция и только она при медиальном отведении прямой мышцы прикрывает брюшину. Зарубежные авторы, имевшие опыт лечения паховых и бедренных грыж с использованием предбрюшинного доступа, отмечали хорошие результаты лечения [68, 374].

В 1971 году L. Riba и W. Mehn описали рецидив в виде прямой грыжи после пластики бедренной грыжи по McEvedy. R. Read недостатками используемого им вертикального парамедиального доступа считает возможность образования грыжи спигелиевой линии и ятрогенных форм прямых паховых грыж [68, 182, 374, 376].

Впервые полипропиленовый сетчатый протез при предбрюшинной герниопластике применил I. Estrin. Автор производил эту операцию при рецидивных грыжах. L. Nyhus применял полипропиленовую полоску для укрепления задней стенки пахового канала, подшивая ее к связке Купера [362, 364].

L. Tinckler использовал доступ Cheatle-Henry для вшивания двойного слоя полипропиленовой сетки к связке Купера, задней поверхности прямой мышцы и латерально подвздошно-гребшковой связке. R. Е. Stoppa использовал доступ по Cheatle-Henry к поперечной фасции и единым крупным эксплантатом, прикрепляемым к париетальной брюшине, закрывал все слабые места нижних отделов передней брюшной стенки и малого таза [366, 372, 402, 403, 404].

R. С. Read получил 7% рецидивов на 74 операции пластики больших рецидивных паховых грыж. L. Nyhus после 213 операций выявил рецидивы в 2,1% [373, 374, 375, 376].

Наибольший материал представлен D. P. Rignault, выполнившим 1151 операцию с частотой рецидива грыжи около 2,2% и отторжением всего 1 эксплантата [68, 182, 376, 377, 404].

Данные литературы свидетельствуют, что предбрюшинная герниопластика получила распространение наряду с традиционными паховыми доступами [19, 26, 68, 114, 183, 242, 243, 257, 258, 266, 289, 295, 303, 313, 319, 322, 327, 345, 347, 363, 364, 366, 367, 370, 371, 372, 374, 375, 401, 412, 417, 418].

Сторонники внебрюшинных способов пластики справедливо отмечают возможность выполнения операций под местной анестезией, отсутствие контакта с органами брюшной полости и, следовательно, возможности их повреждения. Приверженцы внутрибрюшных способов положительно оценивают простоту идентификации важных анатомических образований (мочевой пузырь, семенной канатик, сосуды) и типа грыжи, возможность разделения спаянных с грыжевым мешком органов, диагностики двухсторонних грыж и осмотра всей брюшной полости [315].

С развитием эндоскопической техники и рождением видеоэндоскопии именно сторонникам внутрибрюшинных способов принадлежит идея выполнения пластики грыжевых ворот под контролем лапароскопа. R. Ger с соавторами в 1990 году использовали для лапароскопического вмешательства при косой паховой грыже разработанную ими в 1982 году, и успешно примененную при традиционных операциях методику закрытия грыжевых ворот скобками с оставлением грыжевого мешка. Они не сообщили об осложнениях, но и не привели отдаленных результатов. D. Mann, H.-J. Meyer рекомендуют отсекать у шейки грыжевой мешок. Несмотря на простоту и безопасность данной методики, ее использование целесообразно при небольших косых грыжах. При этом существует опасность соскальзывания скрепки с возникновением рецидива почти у 10% больных в течение года [184].

Второй вариант внутрибрюшинной герниопластики - методика «затычки» - был предложен в 1968 году A. Shulman, по мнению которого высокий процент неудач при грыжесечении обусловлен натяжением сшиваемых тканей при пластике грыжевых ворот. Для уменьшения последнего автор рекомендовал вводить в грыжевые ворота «затычку>> из синтетической гкани в виде кокона и перитонизировать ее. При многолетнем наблюдении он сообщает о частоте рецидивов 1,6% [184, 393, 396].

Впервые этот способ с применением лапароскопической техники осуществил в 1990 году L. Schultz. После иссечения грыжевого мешка он заполнял мышечно-фасциальный дефект фрагментами полипропиленовой сетки с последующей перитонизацией. Осложнений после операции не было. Однако при длительном наблюдении рецидив выявлен у 26% больных. Часть больных могли пропальпировать сетку в паховом канале, а у одного больного описана миграция сетки в мошонку. В дальнейшем L. Schultz изменил свою методику и начал использовать полипропиленовую сетку без фиксации для одновременного закрытия области образования и прямых, и косых грыж с последующей перитонизацией, что уменьшило час um рецидивов до 7%. После того, как он стал фиксировать сетку скрепками, в течение 12 месяцев рецидивов не отмечалось [184].

J. Corbitt и A. Hawasli также использовали методику «затычки» L. Schultz, но частота рецидивов превышала 15%. А. Hawasli в 11,2% случаев отмечал развитие таких осложнений, как эпидидимит, гематома мошонки, серомы. Авторы пришли к выводу, что техника операции не обеспечивает надежного закрытия грыжевого дефекта и начали отрабатывать методику использования сетчатого эндопротеза для закрытия грыжевых ворот. К этому подтолкнули успехи использования при традиционных операциях принципа предбрюшинной фиксации эксплантата без натяжения для укрепления поперечной фасции, описанного L. Nyhus и модифицированного R. Stoppa и I. Lichtenstein. Частота рецидивов при этом составляла 1-2% [286, 323, 364, 366, 402, 403, 404].

Возможны два варианта расположения сети: внутрибрюшинно и предбрюшинно.

Впервые о лапароскопической герниопластике с внутрибрюшинным расположением трансплантата сообщил L. Popp. В 1990 г. он использовал для закрытия грыжевых ворот при прямой паховой грыже лоскут из дегидратированной твердой мозговой оболочки. Интраоперационных осложнений не было, но отдаленные результаты не приводились. Внутрибрюшинное расположение протеза, в качестве которого абсолютное большинство авторов используют синтетическую сетку, привлекло хирургов простой и быстротой выполнения. Эксплантат достаточных размеров накладывают на зону образования косой, прямой и бедренной грыж и фиксируют скрепочным швом к брюшине и подлежащим костно-апоневротическим образованиям: снизу - к паховой связке, медиально - к лонному бугорку, сверху - к поперечной фасции. Фиксацию протеза производят так, чтобы избежать травмы семенного канатика, мочевого пузыря, сосудов, нервов (n.cutaneus femoris lateralis, ramus femoralis n.genitofemoralis). Этой методикой пользуются С. Filipi, F. Toy, R. Smoot, N. Katkhouda, K. LeBlanc, P. Rubio и другие. Частота рецидивов не превышает 5%. Они возникали в основном в период освоения методики и были связаны либо с неадекватными размерами протеза, когда оставалась неукрепленной соседняя зона возможного образования грыжи, либо - со смещением сетки вместе с подвижной брюшиной и пролабированием ее в грыжевой мешок. Для предупреждения этого явления F. Тоу, N. Katkhouda, К. LeBlanc рекомендуют фиксировать протез к предварительно выделенной паховой связке. Послеоперационные осложнения редки и включают водянку яичка, преходящую боль по передней поверхности бедра, гематому мошонки, остеит в области лонного бугорка, описано также ранение мочевого пузыря. Основным недостатком этой методики является непосредственный контакт протеза с органами брюшной полости, что иногда приводит к образованию эрозий и перфораций кишечника, возникновению спаек и кишечной непроходимости. Вероятность развития спаечного процесса определяется типом применяемого материала. В настоящее время в основном используют протезы из полипропилена и политетрафторэтилена (PTFE). Отмечено, что первый обладает большими реактогенными свойствами, однако, полипропиленовый протез прозрачен, что позволяет визуализировать подлежащие структуры в момент фиксации, и поэтому более удобен для внутрибрюшинной пластики. G-F. Begin считает, что PTFE-протез может соприкасаться с внутренними органами без риска образования спаек, многие хирурги с успехом его применяют [184, 241, 244, 245, 250, 251, 252, 291, 342].

Вместе с тем, неизвестны отдаленные последствия расположения эксплантата внутрибрюшинно. R. Fitzgibbons сообщил о случае образования абсцесса между протезом и слепой кишкой через 2 года после лапароскопической герниопластики. Поэтому большее распространение получили способы с предбрюшинной фиксацией сетки. Наибольшую популярность среди них приобрела методика чрезбрюшинной предбрюшинной фиксации протеза (transabdominal preperitoneal technique) с использованием трех троакаров, разработанная J. Corbitt. Она включает разрез брюшины и формирование брюшинного лоскута, покрывающего структуры паховой области; расположение сетки так, чтобы она покрывала области образования прямой, косой и бедренной грыж; фиксацию протеза и его перитонизацию сформированным лоскутом. При этом J. Corbitt обращает внимание на несколько ключевых моментов вмешательства: дистальная часть большого грыжевого мешка не должна иссекаться во избежание травмы элементов семенного канатика, эксплантат должен закрывать пространство от лонного бугорка до передне-верхней ости подвздошной кости, необходима его тщательная фиксация к паховой связке и поперечной фасции. Частота рецидивов не превышает 2%, они связаны с недостаточной фиксацией или неадекватными размерами сетки [184].

Другой способ предбрюшинной фиксации протеза с использованием лапароскопической техники был предложен сторонниками внебрюшинного подхода к оперативному лечению паховых грыж, а именно G. Ferzlei с соавторами в 1992 году (extraperitoneal technique). По существу это новый подход к выполнению хорошо известного способа Nyhus. Методика включает введение трех троакаров в предбрюшинное пространство после нагнетания в него газа или расширения баллонным устройством; выделение, перевязку у шейки и удаление грыжевого мешка; размещение и фиксацию сетки, охватывающей семенной канатик и закрывающей зоны образования прямой и косой грыж. Вскрытие брюшины не производят. Этой методикой пользуется J. McKernan, Е. Phillips с соавторами и другие. Они практически не отмечают рецидивов грыжи, в то же время срок наблюдения слишком мал. Частота послеоперационных осложнений не больше, чем при других способах лапароскопической герниопластики. Но широкому распространению этого способа мешает его техническая сложность [184].

Таким образом, лапароскопическая герниопластика имеет ряд потенциальных преимуществ по сравнению с традиционными методами: возможность выполнять сочетанные операции, снижение послеоперационного болевого синдрома, уменьшение срока реабилитационного периода, что позволяет пациенту раньше вернуться к труду, косметический эффект. В то же время нельзя не отметить и безусловные недостатки лапароскопического метода. Основными из них являются: возможность повреждения кишки, мочевого пузыря, крупных сосудов, осложнения, связанные со спаечным процессом в зоне установленного трансплантата, необходимость общей анестезии, и, наконец, увеличение стоимости операции из-за дорогостоящего оборудования, а окончательные выводы о месте лапароскопической герниопластики в лечении паховых грыж будут сделаны через некоторое время после анализа отдаленных результатов [101, 152, 157, 184, 202, 256, 265, 268, 271, 279, 297, 298, 300, 307, 309, 311, 338, 343, 388, 406, 410, 413, 414, 420, 421, 422,423,424].

Г. И. Лукомский с соавторами (1994) отмечали, что «.за рубежом более широко используют аллопластику, чем в нашей стране. Немногие отечественные хирурги имеют многолетний опыт клинического применения синтетических протезов с хорошими результатами».

В нашей клинике на протяжении более 40 лет применяется предложенный профессором В. А. Козловым оригинальный способ аллопластики с использованием капроновой сетки отечественного производства в лечении сложных форм паховых грыж со стабильно хорошими отдаленными результатами. Предварительно в эксперименте автором было изучено вживление капроновой сетки, замещавшей искусственно созданные мышечно-апоневротические дефекты передней брюшной стенки кроликов.

На протяжении последнего десятилетия за рубежом получила наибольшее распространение герниопластика по способу I. Ь. Ь1сЬ1еп81еш, предложенная автором в 1984 году. С июня 1984 года было выполнено 3125 операций у мужчин с первичными паховыми грыжами. Первое сообщение I. Ь. [лсЫеп^ет сделал в феврале 1989 года, не отметив ни одного рецидива после своей операции. Но вскоре появились данные о возвратах заболевания. Таким образом, к 1991 году было выявлено 4 рецидива, что составило 0,1%. Полученные отдаленные результаты привлекли всеобщее внимание, способ приобрел международную популярность [234, 235, 236, 238, 282, 296, 317, 324, 328, 340, 385, 393, 394, 395,411].

Суть операции по Лихтенштейну заключается в следующем: паховый доступ, как при традиционном грыжесечении, вскрывается паховый канал. После обработки грыжевого мешка семенной канатик освобождается от связи с подлежащими тканями на всем протяжении раны. Для пластики используется полипропиленовая сетка. Первым швом эксплантат фиксируется к надкостнице лонной кости, затем размещается так, чтобы полностью закрывать заднюю стенку пахового канала, накладывается на внутреннюю косую и поперечную мышцы живота, заходит латеральнее внутреннего отверстия пахового канала и подворачивается по ходу паховой связки. Сетка фиксируется непрерывным швом к пупартовой связке, внутренней косой мышце живота, в окно сетки помещается семенной канатик, за ним края сетки вновь сшиваются. Апоневроз наружной косой мышцы живота сшивается край в край [225, 235, 238, 285, 323].

По данным зарубежных авторов, рецидивы заболевания после герниопластики по Лихтенштейну составляют 0,2-7% при лечении первичных грыж и около 2% - при рецидивных [235, 254, 283, 285, 312, 323, 395, 411, 415, 416].

Первое сообщение об опыте применения герниопластики по Лихтенштейну в нашей стране опубликовали в 1998 году А. В. Юрасов, А. Л. Шестаков, Д. А. Федоров, А. Д. Тимошин. С апреля 1997 года в РНЦХ РАМН в плановом порядке оперировано 29 мужчин в возрасте от 33 лет до 81 года с различными видами паховых грыж. Двухсторонние грыжи были у 6 больных, таким образом, всего выполнено 35 операций. Косые грыжи были у 18 больных, у 6 - пахово-мошоночные, прямые - у 9, рецидивные - у 8, в том числе 2 рецидивные грыжи после лапароскопической герниопластики по J. D. Corbitt. Авторы отметили, что послеоперационных осложнений не было и за прошедшее время рецидивов грыжи не выявлено [225].

В январе 2000 года В. Н. Егиев, Д. В. Чижов, М. Н. Рудакова опубликовали опыт пластики по Лихтенштейну, примененной с 1994 года у 60 больных (76 операций). Отмечено 2 осложнения: инфильтрат послеоперационной раны и гематома подкожной клетчатки. Данных об отдаленных результатах не приведено [53].

На Симпозиуме «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 30 октября, 2001 года) и на IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплаптатов» (Москва, 27-28 ноября 2001 года) был представлен опыт применения герниопластики по Лихтенштейну отечественными хирургами.

Ю. Е. Кармазов с соавторами (ГКБ № 6, Челябинск) с апреля 2000 года произвели 15 операций У 3 человек грыжи были рецидивными. Через 1,5 года после операции рецидивов не выявлено.

А. Г. Кирпичев с соавторами (Объединенная больница с поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента РФ, Москва) выполнили 37 операций (по поводу каких грыж не указано). Спустя год после герниопластики обследовано 17 пациентов, рецидивов не выявлено.

Н. Н. Малиновский с соавторами (Объединенная больница с поликлиникой МЦ УД Президента РФ), говоря о необходимости осуществления дифференцированного подхода к выбору оптимального оперативного вмешательства, в последнее время отдаст предпочтение пластике пахового канала по Лихтенштейну; способ применен у 32 пациентов (вид грыжи также не указан), отдаленные результаты не приводятся.

А. С. Бекшоков с соавторами (Факультетская хирургическая клиника им. Бурденко ММА им. Сеченова) в период с января 2000 года по май 2001 года выполнили 56 герниопластик по Лихтенштейну (первичные грыжи - 47 больных, рецидивные - 6); отдаленные результаты так же не приводятся.

Б. Ш. Гогия, А. А. Адамян с соавторами (Институт хирургии им. А. В. Вишневского РАМН) с 1993 года выполнили 100 операций пластики пахового канала по Лихтенштейну. Первичные грыжи наблюдались у 74 больных (62 -косые грыжи, 25 - прямые, 6 - комбинированные), рецидивные грыжи были у 26. Отдаленные результаты операций прослежены в сроки от 1 до 8 лет. Рецидивов не выявлено.

И. В. Силиверстов с соавторами (ГКБ № 14, Екатеринбург), применяя аллслластику пахового канала по Лихтенштейну, предлагают использовать, разработанный ими минидоступ. Показаниями к применению аллотрансплантата авторы считают любую степень ожирения, большие и рецидивные грыжи. Количество оперированных больных, отдаленные результаты не приводятся.

Как видим, за исключением одной работы, количество прооперированных больных невелико и отдаленные результаты изучены недостаточно. И все же внедрение операции Лихтенштейна следует расценивать, как определенный прорыв в лечении паховых грыж. Но это не может явиться основанием для отказа от способа аллопластики, предложенного В. А. Козловым, значительно раньше - в 1959 году. Суть способа заключается в укреплении основных опорных образований пахового канала (паховой связки, задней стенки) и надежном закрытии грыжевого дефекта. Во-первых, наша операция технически проста, малотравматична; во-вторых, в далеко зашедших случаях приходится сталкиваться с фактическим отсутствием задней стенки пахового канала, когда способ Лихтенштейна трудновыполним. И, наконец, нами у большого количества больных со сложными формами паховых грыж при длительном сроке наблюдения получены хорошие отдаленные результаты лечения. Данному вопросу и посвящена наша работа.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Антропова, Наталия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. При оперативном лечении больных с первичными паховыми грыжами, различными аутопластическими способами выявлено 8% рецидивов. У более тяжелых пациентов с первичными паховыми грыжами при использовании аллопластики по нашему способу рецидивов не получено.

2. Рецидивы при оперативном лечении первичных паховых грыж чаще возникают у рабочих, пенсионеров и инвалидов, при двухсторонней и правосторонней локализации грыжи, при сложных формах паховых грыж, при длительности заболевания 5-10 лет, при размерах грыжевого мешка более 5 см.

3. При лечении больных с рецидивными паховыми грыжами аутопластическими способами возникло 36% рецидивов. Применение аллопластики позволило снизить процент рецидивов до 2,4%.

4. Для аллопластики может быть использована капроновая сетка или другой современный материал. Механизм противостояния внутрибрюшному давлению при использовании капроновой сетки связан с образованием плотной фиброзной ткани в зоне имплантации.

5. При первичных грыжах в случаях наличия факторов, способствующих возникновению рецидивов, и при всех рецидивных грыжах показано применение аллопластики по нашему способу. по

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе вида операции у больных с паховыми грыжами следует учитывать, что аутопластические способы часто оказываются несостоятельными.

2. При первичных грыжах у рабочих, пенсионеров и инвалидов, при длительности заболевания 5-10 лет, при правосторонней и, особенно, двухсторонней локализации грыжи, сложной форме паховой грыжи, величине грыжевого мешка больше 5 сантиметров, ослаблении или разрушении структур пахового канала, выявленных интраоперационно, предпочтительнее применять аллопластику по нашему способу.

3. При всех рецидивных грыжах показана аллопластика.

4. В качестве эксплантата можно использовать капроновую сетку или другой сетчатый эндопротез, отвечающий современным требованиям.

5. Эффективность способа, малая травматичность, простота в исполнении и доступность позволяет рекомендовать его для применения в любом хирургическом отделении.