Выбор способа операции у больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических и протезирующих грыжесечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Насибян, Армен Бабкенович

  • Насибян, Армен Бабкенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 185
Насибян, Армен Бабкенович. Выбор способа операции у больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических и протезирующих грыжесечений: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Самара. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибян, Армен Бабкенович

Список сокращений...................................................................4

Введение.................................................................................5

ГЛАВА 1. Обзор литературы.....................................................12

1.1. Частота и причины образования рецидивных паховых грыж.....................12

1.2. Классификация и особенности диагностики рецидивной паховой грыжи............................................................................................20

1.3. Тактика и способы хирургического лечения рецидивных паховых грыж.............................................................................................27

1.3.1. Способы грыжесечений у больных паховой грыжей с использованием синтетических протезов.....................................................................31

1.3.2. Влияние протезирующей пластики на морфофункциональные изменения в семенном канатике и репродуктивную функцию яичка............................36

1.4. Осложнения у больных после различных способов операций по поводу

рецидивной паховой грыжи.................................................................38

1.4.1. Отдалённые результаты лечения больных с рецидивной паховой грыжей..........................................................................................42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования...............................45

2.1. Общая характеристика больных.......................................................45

2.2. Методы диагностики рецидивной паховой грыжи...............................47

2.3. Способы хирургического лечения больных с рецидивной паховой грыжей..........................................................................................51

2.4. Морфологические исследования......................................................62

2.5. Методы статистической обработки.................................................63

ГЛАВА 3. Особенности техники и результаты грыжесечений у больных с рецидивной паховой грыжей при выполнении операций

натяжными способами с использованием местных тканей.....................65

3.1. Макроскопические изменения тканей в зоне операции после натяжных способов пластики у больных с рецидивной паховой грыжей......................67

3.2. Особенности герниопластики у больных с рецидивной паховой грыжей,

оперированных натяжными способами...................................................68

ГЛАВА 4. Особенности техники и результаты грыжесечений у больных с рецидивной паховой грыжей при ненатяжных способах с использованием синтетических протезов..............................................85

4.1. Техника операций у больных с рецидивной паховой грыжей после пластики местными тканями и пластики с использованием синтетических протезов.........................................................................................95

4.2. Морфологическая картина биоптатов.............................................102

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений и результатов лечения больных с рецидивной паховой грыжей, натяжными и ненатяжными способами пластики................................................107

5.1. Оценка артериального кровотока в яичке после различных способов протезирующей пластики пахового канала у больных с паховой грыжей.........................................................................................111

5.2. Сравнение и оценка результатов операций у пациентов с рецидивной паховой грыжей после натяжной и ненатяжной пластики с позиции доказательной медицины..................................................................119

ГЛАВА 6. Обсуждение............................................................124

6.1. Патогенез рецидивной паховой грыжи............................................124

6.2. Техника повторных вмешательств у больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических герниопластик................................................130

6.3. Техника повторных вмешательств у больных с рецидивной паховой грыжей после протезирующих герниопластик...................................................134

Выводы................................................................................142

Практические рекомендации...................................................143

Список литературы................................................................144

Приложения..........................................................................176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПГ - паховая грыжа

РПГ - рецидивная паховая грыжа

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

ЦДК - цветное доплеровское картирование

КТ - компьютерная томография

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ЦБГ и Р - центральная больница города и района

НКМЖ - наружная косая мышца живота

ВКМЖ - внутренняя косая мышца живота

ПМЖ - поперечная мышца живота

ТАПП - трансабдоминальная преперитонеальная пластика ТЭП - тотальная экстраперитонеальная пластика ЛГП - лапароскопическая герниопластика ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

КС + ППСА - комбинированный способ + пластика паховой связки аутотканью

КС + ППССП - комбинированный способ + пластика паховой связки

синтетическим протезом

НВО - новый вариант операции

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ЭВХ - эндовидеохирургия

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ИМТ - индекс массы тела

ПГС - проленовая герниосистема (PHS - prolen hernia system) ММП - матричная металлопротеиназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа операции у больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических и протезирующих грыжесечений»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Наружные грыжи живота встречаются у 3-4 % населения, а среди лиц пожилого и старческого возраста - у 15-17% (Егиев В.А., 2007; Тимошин АД., 2007; Власов В.В., Бабий И.В., 2012). В России ежегодно у больных выполняется от 100 до 200 тысяч операций по поводу грыж, в США зафиксировано свыше 700 тысяч больных с общими затратами на повторное лечение рецидивов до 30 млн долларов (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005; Винник Ю.С. с соавт., 2013; Holzheimer R.G., 2005). Среди пациентов с наружными грыжами живота паховые грыжи составляют примерно 80% (Плотник A.B., Апостолов B.C., 2011). Для их лечения используют различные способы операций, количество которых постоянно увеличивается. Если в 1939 году М.В. Дунье описал 150 способов грыжесечения,в 1966году А.И. Барышников - 300, в2002 годуВБ. Воробьев - 660 способов, то к 2005 году их число достигло 1000 (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005).

Настоящий период развития герниологии характеризуется пересмотром принципов хирургического лечения больных с грыжами. Это выражается в отказе от использования натяжных и в переходе на ненатяжные способы пластики с использованием тканей и различных материалов в качестве вставки (Столяров Е.А. с соавт., 2000; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004; Адамян A.A. с соавт., 2007; Жебровский В.В. с соавт., 2007; Паршиков В.В. с соавт., 2009, 2013; Протасов A.B. с соавт., 2010; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2010; ГогияБШ. с соавт., 2011; Ботезату A.A., 2012; Кривощеков Е.П., 2014; Amid Р.К., 2009; Koning G.G. 2011).

Такой принцип лечения обоснован не только клинически. Экспериментальные исследования В.И. Белоконева с соавт. (2010) подтверждают биомеханическую концепцию патогенеза не только вентральных послеоперационных грыж, но и паховых. К настоящему времени проанализированы результаты лечения больных как аутопластическими, так и

протезирующими способами пластики, сформулированы их недостатки и преимущества. В России период широкого использования протезирующих герниопластик составляет около 15 лет. Накопленный опыт показал, что использование современных синтетических протезов позволило расширить показания к лечению больных со сложными и гигантскими грыжами, при грубых морфологических изменениях в тканях брюшной стенки, что является безусловным преимуществом (Жуковский В А, 2011; Белоконев В.И. с соав., 2012; Аболмасов A.B., 2012; Бондарев В.А., 2012; Amid Р.К., 2009; Berrevoet F., 2010). В то же время у больных и после протезирующей герниопластики развиваются осложнения и рецидивы, которые обусловлены материалами, из которых они изготовлены, меняющимися физико-химическими свойствами протеза, хроническим воспалением в зоне фиксации протеза к тканям, техническими ошибками, допущенными при выполнении операции (Тимошин АД., Шестаков АЛ., 2003; Белоконев В.И., 2006; Никольский В.И. с соавт., 2009; Жуковский В .А., 2011; Junge К., 2009; Hallen М., 2011).

Послеоперационное осложнение в виде рецидива паховой грыжи в зависимости от вида пластики в среднем отмечается от 1 до 15% и особенно часто у лиц старшей возрастной группы, у которых возврат болезни составляет от 8 до 30 % (Мамедов P.A. с соав., 2009; Тутченко Н.И. с соавт., 2011; Жуковский В.А., 2011; С.Г. Григорьев с соавт., 2013). Несмотря на детальное изучение анатомии и физиологии пахового канала, этиологии, патогенеза и лечения паховых грыж, и особенно рецидивных, проблема улучшения отдаленных результатов продолжает оставаться весьма актуальной (Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Иноятов А., Курбонов K.M., 2009; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2010; Паршиков В.В. с соавт., 2013).

Кроме вероятности рецидива, после грыжесечения возможно нарушение кровообращения в яичке, что приводит к достоверному нарушению сперматогенной и гормональной функций половой железы. Разработка способов профилактики данного осложнения имеет важное практическое

значение (Дубова Е.А. с соавт., 2007; Соловьев А. А., 2009; Протасов A.B. с соавт., 2010, 2012; Паршиков В.В. с соавт., 2013; Бабурин А.Б., 2014; Shin D. et al., 2005; Witkowski P., Trabucco E.E., 2007; Junge К., 2009; Bendavid R., 2009; Zollinger R.M., 2009; Skawran S., 2009; Hallen M., 2011).

Согласно классификации L.M. Nyhus, рецидивная паховая грыжа отнесена к IV типу (Абоев A.C., 2013). Однако для систематизации тактики лечения в рамках данной классификации из-за многообразия изменений в паховом канале, особенностей строения его задней стенки, необходимо выделение анатомических форм заболевания, что позволит индивидуализировать операцию и улучшить результаты лечения.

Таким образом, изучение причин образования РПГ после протезирующих способов пластики, разработка мероприятий по их профилактике и усовершенствование техники операций для их лечения, имеют важное практическое значение (Белоконев В.И. с соавт., 2013; Ботезату A.A., 2013; Koning G. G., 2012).

Мало разработанным остается вопрос о технике выполнения операций у больных с рецидивами грыжи после протезирующей герниопластики, частота развития осложнений и рецидивов после которых остается высокой. Анализ литературы свидетельствует о недостаточности таких исследований.

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических и протезирующих грыжесечений путем совершенствования техники и выбора способа оперативных вмешательств.

Задачи исследования

1. Изучить частоту неудовлетворительных результатов после применения различных способов аутопластических и протезирующих пластик у больных с рецидивной паховой грыжей.

2. Выявить особенности патогенеза рецидивной паховой грыжи у больных после аутопластических и протезирующих способов пластики.

3. Усовершенствовать технику операции у больных с рецидивной паховой грыжей после аутопластических и протезирующих пластик.

4. Оценить у больных с паховой грыжей влияние различных способов ненатяжной протезирующей пластики на характер и частоту осложнений, а также на артериальный кровоток в яичке.

5. Изучить эффективность предложенного способа протезирующей пластики у больных с рецидивной паховой грыжей с позиции доказательной медицины.

Научная новизна

Описана структура и выявлены причины рецидивов паховой грыжи после аутопластических и протезирующих способов пластик.

Выявлены клинико-анатомические и морфологические особенности рецидивной паховой грыжи после аутопластических и протезирующих способов пластики.

Впервые предложен новый способ герниопластики у больных с рецидивной паховой грыжей (Патент РФ на изобретение № 2473315 от 27.01.2013).

Впервые предложен и применен способ образования паховой связки из синтетического материала при ее разрушении (Патент РФ на изобретение № 2460475 от 10.09.2012) и способ образования паховой связки при ее атрофии и разволокнении (удостоверение на рационализаторское предложение № 197 от 16.05.2012).

Разработаны критерии оценки изменений между окружающими тканями и семенным канатиком у больных, оперированных по поводу рецидивной паховой грыжи (удостоверение на рационализаторское предложение № 220 от 03.10.2012).

Предложена рабочая клинико-анатомическая классификация рецидивных паховых грыж (удостоверение на рационализаторское предложение № 196 от

16.05.2012) и обоснован выбор способа герннопластикн в зависимости от ранее выполненной операции.

Установлена зависимость нарушения артериального кровотока в яичке от способа протезирующей пластики.

Практическая значимость

Выявленные различия в причинах образования рецидива грыж после предшествующих аутопластических и протезирующих пластик позволяют дифференцировано подходить к выбору способа операции.

Разработанные принципы выполнения повторных операций у больных с рецидивами грыж после протезирующей ненатяжной пластики позволяют выполнить вмешательство вне зоны первичной пластики.

Предложенная техника операций у больных с рецидивной паховой грыжей при разрушении тканей в зоне пахового канала, позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений.

Предложенный алгоритм выбора способа герниопластики у больных с рецидивной паховой грыжей в зависимости от варианта ранее выполненной операции, способствует улучшению результатов лечения в отдаленном периоде.

Предложенный модифицированный способ оценки результатов хирургического лечения больных с рецидивной паховой грыжей позволяет объективизировать качество проведенного лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений №6 и №7 ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова», хирургических отделений ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГ и Р» и «Нефтегорская ЦРБ». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней №2

ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на международной конференции хирургов «Инновационные медицинские технологии марки TRICOMED» (Егорьевск, 2011); на Международных и межрегиональных VIII, IX и X конференциях «Актуальные проблемы герниологии» (Москва, 2011, 2012, 2013); на V Межрегиональной научно практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара» (Тольятти, 2012).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 2 Патента РФ на изобретение и 4 удостоверения на рационализаторские предложения, выданные БРИЗ СамГМУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 285 источников, в том числе 207 отечественных и 78 зарубежных. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 57 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Рецидив паховой грыжи после аутопластической герниопластики возникает вследствие разрушения тканей, а после протезирующей герниопластики - в результате смещения, отрыва синтетического протеза от точек фиксации.

2. У больных с рецидивной паховой грыжей после пластики местными тканями показано грыжесечение с выделением семенного канатика и укреплением задней стенки пахового канала с использованием синтетического материала.

3. У больных с рецидивом паховой грыжи после открытой протезирующей герниопластики, повторное укрепление задней стенки пахового канала должно проводиться синтетическим протезом, который размещается и фиксируется к тканям под ранее установленным материалом.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние проблемы лечения больных с рецидивной паховой

грыжей

Среди грыженосителей пациенты с паховой грыжей занимают первое место (Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Жебровский В.В. ссоавт., 2007; Абоев CA., 2011; Ботезату A.A., 2012; Протасов A.B. с соавт., 2012; Campanelli G. Р. et al., 2006; Simons М. Р. et al., 2009; Junge К., 2011; LeBlanc K.E. et al., 2013). Паховые грыжи встречаются у 73,5% мужчин и у 26,5% женщин с брахи- и мезоморфным типом телосложения (Лаврова Т.Ф., 1979; Власов В.В., Бабий И.В., 2012). Ежегодно в мире выполняется более 20 млн. грыжесечений, что составляет от 10 до 15% всех оперативных вмешательств на органах брюшной полости. За последние 15 лет существенно изменились подходы к лечению пациентов с паховой грыжей. На смену пластик пахового канала местными тканями пришли способы с использованием синтетических протезов. При этом ежегодно имплантируется более 1 млн протезов (Федоров В.Д. с соавт., 2000; Курдо С.А. с соавт., 2011; Жуковский В.А., 2011; Schumpelick V. et al., 1999).

К настоящему времени известно свыше 300 способов пластики пахового канала, при этом ни при одном из них врач не может исключить возможность развития рецидива в послеоперационном периоде (Митин С.Е., 2002; Бекоев В.Д. с соавт., 2003; Юрасов A.B. с соавт., 2006; Тимошин А.Д. с соавт., 2006).

Вопросам рецидива грыж после различных способов герниопластики, которые по статистике наблюдаются у каждого 8-10-ого оперированного больного, уделялось и уделяется большое внимание (Жебровский В.В., Мохаммед Т.Э., 2002; Саенко В.Ф., Белянский JLC.,2003; Chevrel J.P., Rath AM., 2000; Burcharth J. et al., 2014).

1.1. Частота и причины образования рецидивных паховых грыж

Установлено, что после классических способов грыжесечения местными тканями, разработанными в конце XIX и первой половине XX столетия Е. ВаБяш,

P.E. Postemski, E.E. Shouldice (для лечения прямых), С.И. Спасокукоцким, А.П. Крымовым, Н. И. Кукуджановым (для лечения косых грыж), рецидивы возникают у 12-42,5% пациентов. Лишь в отдельных клиниках, специально занимающихся вопросами хирургии грыж, показатель рецидивов был снижен до 1-2% (ЖебровскийВБ. с соавт., 1995;Юрасов A.B. с соавт., 2006; Адамян A.A. с соавт., 2007; Жуковский В.А., 2011; Amid Р.К., 1997).

С 40-вых годов XX столетия, благодаря хорошим отдаленным результатам, в США «золотым стандартом» лечения паховых грыж была признана операция по способу Е. E.Shouldice, при которой «в руках автора» рецидив грыжи составлял менее 1% (Shouldice Е. В., 2003). Однако дальнейшие исследования показали, что при широком использовании способа рецидивы достигали 6-15,5% (Кучерявый А.Е. с соавт., 2006; Acquaviva D. Е. et al., 1949; Warlamont C.R., 1982).

В.Д. Бекоев с соавт. (2003) анализируя причины рецидивов паховой грыжи у 130 пациентов выявили, что после операции традиционными способами повторный рецидив через один год возник у 22%, а через 3 года и более - у 58%, при этом лица пожилого и старческого возраста составили 80%. По данным ВОЗ частота рецидива при прямой паховой грыже достигает 10% (Ждановский В.В. с соавт., 2007). Повторные рецидивы паховых грыж после ранее выполненной пластики пахового канала традиционными способами по поводу рецидивной грыжи составляют 25-30% (Воскресенский Л.В., Горелик С.Л., 1965; Кукуджанов Н.И., 1969; Горелик М.М., 1983; Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Франтзайдес К.Т., 2000; Жуковский В А, 201 l;Nyhus LM et al., 1991).

В структуре герниологических больных, сложные паховые грыжи (прямые, гигантские, косые с прямым каналом, скользящие, комбинированные, рецидивные, многократно рецидивные) составляют от 4 до 8%. Среди больных с грыжами однократный рецидив отмечается у 87% больных, многократный - у 13% (Ботезату A.A., 2012). К «группе риска» в отношении послеоперационного

рецидива заболевания относятся пациенты с двусторонней паховой грыжей (Гордеев С.А. с соавт., 2007). После устранения двусторонней паховой грыжи -рецидивы возникают у 15 - 35% больных (Землянкин АА, 1991; Мариев АИ., Ушаков Н.Д., 1998). Особенностью рецидивных паховых грыж является достаточно редкое их ущемление (Нестеренко Ю.А., Джафаров Э.Т., 2004).

Неудовлетворительные результаты лечения больных с паховыми грыжами традиционными способами, послужили причиной для разработки новых способов пластики пахового канала с использованием протезов. Среди них способ И.Лихтенштейна, при использовании которого были получены самые низкие показатели послеоперационных осложнений и рецидивов (0,7 -1,5%), занял ведущее место (Henry J., Andrew M.R., 1997; Amid P.K., Lichtenstein I.L., 1999).

Анализируя результаты герниопластики у больных, оперированных разными методами, рецидив заболевания по данным Г.Р. Аскерханова с соавт. (2011) после натяжной пластики отмечен у 12,5% больных, после операции Лихтенштейна - у 2,4%, после ЛГП - у 2,2%. По данным Ф.К. Хачмамук с соавт. (2009) на 324 пластики по способу Лихтенштейна было выявлено 8 (2,5%) случаев рецидива паховой грыжи, которые возникли в сроки от нескольких месяцев до 1 года. Сравнение результатов герниопластики у больных, оперированных способами Десарда и Лихтенштейна показало, что частота рецидивов составила 3,7% и 1,2% соответственно. А при использовании способа Десарда при рецидивных паховых грыжах привело к повторному рецидиву у всех пациентов (Вакулин Г.В. с соавт., 2011). Поданным И.М. Тодурова, Л.С. Белянского (2010), AG. Shulman et al. (1990), общее число рецидивов с учётом рутинной и протезной пластики паховой грыжи в настоящее время составляет от 0,2 до 10% .

Для закрытия грыжевых ворот L.M. Nyhus (1988) предложил внебрюшинный доступ к задней стенке пахового канала, оставляя интактной рубцово-измененную переднюю стенку пахового канала. Его принцип

операции лег в основу лапароскопических способов выполнения герниопластики. По сведениям автора при изучении отдаленных результатов частота рецидивов составила около 6%, а по данным других исследователей -от 0,3% до 12,5% (Митин С.Е. с соавт., 2002; Пришвин АН, Сингаевский СБ., 2002; Тимошин А.Д. с соавт., 2002; Пришвин А.П. с соавт., 2003; Рутенбург Г.М., 2004; Wilson M.S. et al., 1995).

V. Brough et al. (1995) привел сведения по лечению 131 пациента с рецидивной паховой грыжей. После лапароскопической герниопластики в среднем через 18 месяцев после операции рецидивы возникли у 13 (9,9%). Я.С. Березницкий с соавт. (2009) используя технологию ТАПП у 123 больных с неосложнённой паховой грыжей, рецидивы выявил у 2 (1,63%). По мнению А.Д. Тимошина с соавт. (2000), A.B. Юрасова с соавт. (2001), P.K. Amid et al. (1996) применение ТАПП в лечении двусторонних паховых грыж может снизить частоту рецидивов до 0,1%. Установлено, что рецидивы после двусторонних лапароскопических герниопластик возникают у 0,6% - 3% больных (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005; Berndsen F. et al., 2001; Szymanski J., Voitk A., 2001). Однако необходимо отметить: лапароскопические способы пластики являются технически сложными; требуют специальной подготовки; хотя осложнения редки, но весьма серьезны; метод дорогой и требует общего обезболивания (Тимошин А.Д. с соавт., 2003).

Если этиология и патогенез рецидива первичной паховой грыжи достаточно полно изучены, то причины повторных рецидивов остаются малоизученной проблемой, о чем впервые написал V. Schumpelic в 1990 году (Жебровский В.В. с соавт., 2007). Причины рецидивов паховых грыж многообразны. К ним относят неопытность хирурга и технические ошибки (Бобров A.A., 1901; Нестеренко Ю.А., Салов Ю.Б., 1980; Мариев А.И., Ушаков Н.Д., 1998; Шиленок В.Н. с соавт., 2012; Шутова О. А., Новиков С. В., 2013; Dion Y.M. et al., 1994), применение при первичной аутопластике способов грыжесечения без реконструкции задней стенки пахового канала (Лаврова Т.Ф.,

1979; Коган A.C. с соавт., 1985; Федоров В.Д. с соавт., 1991; Антонов A.M. с соавт., 2001; Филимончев И.Е., 2012; Капустин Б.Б. с соавт., 2012; Kingsnorth AN., 1996), возрастные изменения в тканевых элементах пахового канала в сочетании с вышеуказанными факторами (Иоффе И.Л., 1968; Паршиков В.В. с соавт., 2010; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2011; Ботезату A.A., 2012; Laws H.L., 1995; Burcharth J., 2014).

Техническими причинами рецидива при традиционных способах передним доступом являются: натяжение тканей (Федоров В.Д. с соавт., 2000; Егиев В.Н., 2002; Абоев A.C., 2009; Lichtenstein I.L. et al., 1989), незамеченные грыжевые ворота (Егиев В.Н. с соавт., 2003; Liem M.S. et al., 1996; Felix E. et al., 1998). По данным С.Д. Тарбаева (1999) атрофия и растяжение поперечной фасции, возникновение в ней дефектов являются предпосылками формирования паховых грыж. В.Н. Егиев с соавт. (2003) причинами рецидива считает небольшие дефекты в задней стенке, реже полное разрушение задней стенки пахового канала. Причиной рецидива грыж является сшивание с натяжением разнородных тканей, что противоречит биологическим закономерностям заживления ран (Протасов A.B. с соавт., 2006; Жуковский В.А., 2011). Ранняя активизация больных после оперативного лечения различных форм паховых грыж приводит к возникновению болевых ощущений в области послеоперационной раны, что в сочетании с воспалительными осложнениями может привести к ее рецидиву (Тодуров И.М., Белянский Л.С., 2010; Зурнаджьянц В.А. с соавт., 2011). В.А. Ступин с соавт. (2006) считают, что рецидивные паховые грыжи, возникающие в течение первого года после операции, обусловлены ошибками хирурга, а при сроках 5 и более лет -слабостью соединительной ткани и сопутствующими заболеваниями (запоры, аденома предстательной железы, патология дыхательных путей). К факторам риска развития рецидива паховой грыжи относят нарушение обмена веществ у пациентов, страдающих сахарным диабетом или алкоголизмом, генетически обусловленную системную слабость соединительной ткани (Жебровский В.В. с

соавт. 2007; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Peacock Е.Е., Madden J.W., 1974; Read R.C., 1992). Грыжи, рецидивирующие через 10 лет после операции, связаны с возрастной инволюцией тканей пахового канала. Такие грыжи согласно резолюции XXVI съезда герниологов Европы относят к новой грыже (Нестеренко Ю.А., Джафаров Э.Т., 2004; Курбонов K.M., Раждабов A.M., 2008). Причинами рецидива грыжи передней брюшной стенки может быть неполноценная подготовка ЖКТ перед плановой операцией (Джафаров Ч.М., Гасымов Э.М., 2004), атрофия участков мышц, вследствие повреждения подвздошно-пахового и подвздошно-чревного нервов при первичном и последующем грыжесечениях (Зусман А.Г., 1978; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004), смещение элементов семенного канатика после первичной герниопластики (Баулин В.А., 2011). Существует гипотеза о том, что изменения во «внеклеточном матриксе» биологических тканей грыженосителей, играют существенную роль при развитии рецидивной грыжи, особенно в отдаленные сроки (Hutchinson R.W. et al., 2004; Klosterhalfen В. et al., 2005).

Причинами рецидива паховой грыжи после протезирующей герниопластики может быть миграция протеза вследствие потери связи с мышечно-апоневротическими и надкостнично-связочными структурами пахового канала. Доказательствами служат результаты операции по способу Lichtenstein: у 47% возникает отрыв протеза от лонного бугорка, у 40% - в зоне глубокого пахового кольца, у 13% - выпячивание задней стенки пахового канала (Белоконев В.И. с соавт., 2006; Бондарев В А, 2011; Капустин Б.Б. с соавт., 2012; Lichtenstein I.L., Shulman A.G., 1990). В.И. Белоконев с соавт. (2006) установили, что при рецидиве паховой грыжи после пластики по Лихтенштейну происходит миграция сетки книзу от внутренней косой мышцы живота и кверху от паховой связки.

При изучении причин повторного возникновения грыжи, ученые обратили внимание на изменение метаболизма коллагена, образование и разрушение которого в норме находится в постоянном равновесии. Выделяют

несколько типов коллагена. Снижение соотношения коллагена I типа к III (в норме оно должно быть не менее 3,5) приводит к снижению предела прочности ткани, вызывает мышечно-апоневротическую дисфункцию и является одной из причин формирования паховых грыж (Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Федосеев A.B., Муравьев С.Ю., 2012). В.М. Седов с соавт. (2009) при сравнении экспрессии генов коллагена I и III типа в периферической крови и апоневрозе у больных с клиническими признаками неспецифической дисплазии соединительной ткани (варикозная болезнь вен, геморрой, плоскостопие, гипермобильность суставов) установили достоверное усиление экспрессии гена коллагена III типа и соотношения коллагенов III/I по сравнению с контролем, а также достоверное увеличение продукции ММП 1 (матричная металлопротеиназа). В.В. Володькин с соавт. (2006) изучая состояние коллагена в тканях паховой зоны у больных с РПГ, отметили хаотичное, бесструктурное его расположение и обозначили данное явление как коллагенолиз. Таким образом, выявленные нарушения обмена внеклеточного матрикса у больных с неспецифической дисплазией соединительной ткани являются фактором риска образования и рецидива грыж (Федосеев A.B. с соавт., 2009). АС. Пискунов с соавт. (2009) выявили достоверное наличие маркеров дисплазии соединительной ткани (ДСТ) у больных с двусторонними паховыми и рецидивными грыжами. В причине грыжеобразования и рецидива грыж рассматривается и магний зависимая диспластическая теория, так как по уровню магния в крови можно судить о процессах коллагенообразования в организме (Борисова И.Ю. с соавт., 2013; Федосеев A.B., Муравьев С.Ю., 2013).

Среди причин рецидива после операции Лихтенштейна следует особенно выделить технические, обусловленные неадекватным подбором размера сетки и ее натяжением при фиксации, сохранение неприкрытым лонного бугорка, неправильное формирование окна Кукса (Белоконев В.И. с соавт., 2006; Хачмамук Ф.К. с соавт., 2009; Бондарев В.А., 2011, 2012). Другой причиной является усадка протеза в процессе биоинтеграции, площадь которого, по

сравнению с изначальным, может уменьшаться в размерах на 15-20%, а по данным У. Клише с соавт. (2002) даже до 30% в течение года. По мнению В А Жуковского (2011), A.A. Нетяги с соавт. (2011), A.JI. Шестакова с соавт. (2011) важным является качество имплантированного протеза. Так, при имплантации протеза унифлекс стандартные размеры уменьшаются на - 1,3% от исходного, эсфила - на 4,3%, пролена - на 26,7% соответственно. Авторами установлено, что при вшивании полипропиленового протеза доля фиброзной ткани увеличивается на 33,2%, а мышечной уменьшается на 37,1%, при использовании поливинилиденфторидного протеза эти показатели соответственно составили 6,3% и 11,1%. При имплантации синтетических протезов, в тканях развивается хроническое воспаление по типу реакции на инородное тело, в результате которого развивается болевой синдром, появляется подвижность протеза и, наконец, рецидив грыжи (Klinge U. et al., 1998; Leber G.E. et al., 1998; Amato G. et al., 2013). Развитие рубцового процесса при протезирующей пластике нарушает нервную трофику мышц паховой области и их функцию, что приводит к возникновению слабых мест в точках соединения протеза с тканями, следствием чего может быть рецидив грыжи (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004). Изучение физико-химических свойств протезов показало, что через 3 месяца после их имплантации прочность, растяжимость и жесткость определяются свойствами сформированной на них капсулы (Жуковский В.А., 2011).

Причиной рецидива паховых грыж после лапароскопической герниопластики, по мнению С.И. Емельянова с соавт. (2000) является неправильная фиксация протеза к брюшной стенке и последующее его смещение. Е. Schippers и V. Shampelick (1995) считают причиной рецидива грыж после ЛГП недостаточные размеры протеза. Хотя ЛГП применяется для герниопластики у больных с паховой грыжей, доступы через которые проводится операция, являются причиной формирования троакарных грыж у 6,6% больных, а у пациентов с избыточной массой тела (ИМТ более 30кг/м2)