Предбрюшинное протезирование брюшной стенки при паховых грыжах из полулунного параректального доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хорава, Вахтанг Гизоевич

  • Хорава, Вахтанг Гизоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Хорава, Вахтанг Гизоевич. Предбрюшинное протезирование брюшной стенки при паховых грыжах из полулунного параректального доступа: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Кемерово. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорава, Вахтанг Гизоевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития хирургического способа лечения паховых грыж

1.2Предбрюшинная пластика в хирургическом лечении паховых грыж

хирургическом лечении паховых грыж

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1 Характеристика основной группы

2.1.2 Характеристика группы сравнения

2.1.3 Сравнительная характеристика больных исследуемых групп

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1 Результаты лечения больных основной группы

3.2 Результаты лечения больных группы сравнения

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛЕЧЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предбрюшинное протезирование брюшной стенки при паховых грыжах из полулунного параректального доступа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Паховая грыжа является одним из самых распространенных хирургических заболеваний, составляя 70 - 80% всех видов грыж передней брюшной стенки, которыми страдают 8 - 9,5% населения всего мира, преимущественно мужчины зрелого возраста [32, 81, 83, 117, 129]. Оперативное лечение больных с паховыми грыжами составляет 8 - 24% среди всех хирургических операций [77, 129, 136, 165, 167].

Проблема поиска безрецидивного способа герниопластики на сегодняшний день остается актуальной. В России выполняется ежегодно около 200000 операции по поводу паховых грыж, из них более 70% - традиционным способом [146]. После натяжных способов герниопластики рецидивы составляют 20%, а повторные рецидивы встречаются у 35 - 40% оперированных [29, 73, 86, 88, 94, 105, 119, 120, 122, 123, 126, 132], поэтому количество новых способов герниопластики за последние 40 лет увеличилось. Предложено более 50 новых способов хирургического лечения паховых грыж и более 600 их модификаций [27, 73, 103, 145, 159]. В США выполняется более 700000 операции по поводу паховых грыж с расходами на лечение более 28 млн. долларов [146, 191, 192, 222].

Многие хирурги в настоящее время отказываются от традиционных способов герниопластики в пользу пластики грыжевых ворот «без натяжения» с применением искусственных протезов, что помогает избежать осложнений, характерных для классических способов [48, 70,133, 170].

Осложнения и неудовлетворительные исходы обусловлены диагностическими, лечебно - тактическими и техническими ошибками, неизбирательным выполнением герниопластики при разных видах и формах паховых грыж во время оперативного лечения. Диагностика может быть неверной как до, так и во время операции. Это может привести к неправильному выбору

метода герниопластики, что снижает эффективность и результаты оперативного лечения, и может привести к возникновению рецидивов грыж (ложных или истинных) [205; 217].

В последние годы наблюдается повышенный интерес к лапароскопической герниопластике. Рецидивы после герниопластики, выполненных лапароскопически, составляют 1 - 2% [51, 76, 80, 166, 172, 196, 197]. Однако, для этого требуется дорогостоящее оборудование, эндотрахеальный наркоз и отсутствие со стороны пациентов общих противопоказаний к лапароскопии [150, 173]. Поэтому, несмотря на популярность эндовидеохирургии, основным направлением лечения паховых грыж остаётся внебрюшинная герниопластике [123, 142, 150].

На фоне создания современных синтетических протезов появились новые методы герниопластики, одним из которых стал метод «Лихтенштейна». Герниопластика по Лихтенштейну стала популярной не только в странах западной и восточной Европы, но и в Российской Федерации. Метод Лихтенштейна обладает всеми преимуществами ненатяжной герниопластики (техническая простота, доступность, высокая надёжность способа) [46, 48, 141], но у метода имеются недостатки. Для выполнения грыжесечения и пластики необходимо вскрыть паховый канал, провести манипуляции на семенном канатике для выделения грыжевого мешка, рассечь кремастерную мышцу, и, таким образом, травмировать семенной канатик. Кроме того, обширный контакт семенного канатика с сетчатым протезом вовлекает последний в воспалительный процесс. При рецидивных паховых грыжах возникают технические сложности при герниопластике из пахового доступа, в том числе при операции Лихтенштейна. Ненатяжные способы герниопластики из пахового доступа, в т.ч. метод Лихтенштейна, с осторожностью применяют при ущемленных паховых грыжах, так как высока вероятность получения раневых осложнений, особенно при нежизнеспособности ущемлённого органа. При выполнении операции Лихтенштейна остаётся незакрытым бедренный канал [6, 70, 111, 118, 185]. Сегодня отсутствует единая тактика в выборе вида пластики, отсутствует

«идеальный» способ, подходящий всем пациентам, дающий минимум осложнений и надёжно избавляющий от рецидива грыжи [16, 64, 78].

Согласно отечественным и зарубежным литературным данным, многие проблемы традиционной, паховой герниопластики могут быть разрешены путём применения предбрюшинных доступов. Предбрюшинные доступы позволяют выполнить ревизию всей задней стенки пахово-бедренной области, что помогает выявить комбинированные и ложные грыжи, предупреждают интраоперационные осложнения, так как грыжевой мешок удаляется высоко у основания, а содержимое грыжевого мешка хорошо контролируется хирургом. При предбрюшинных доступах для пластики используются глубокие апоневротические структуры пахово-бедренной области брюшной стенки, что позволяет выполнить адекватную пластику при паховых и бедренных грыжах. При ущемлённых паховых и бедренных грыжах, резекцию нежизнеспособного органа можно выполнить непосредственно из предбрюшинного доступа, в срединной лапаротомии или герниолапаротомии нет необходимости [107, 108, 112].

Несмотря на преимущества предбрюшинных доступов перед традиционными паховыми доступами, в хирургической практике они широкого применения не находят. Объяснить это можно тем, что не существует универсального способа предбрюшинной герниопластики, который решал бы нерешенные вопросы: лечение больных с ожирением, ущемлёнными и рецидивными паховыми грыжами, сочетанием паховых и бедренных грыж. Существующие методики предбрюшинной герниопластики считаются технически сложными, требующими больше времени для оперативного вмешательства, чем операция Лихтенштейна, что является сдерживающим фактором для их применения отечественными хирургами. Сегодня известен ряд модификаций предбрюшинных способов герниопластики из мини - доступов [43, 56, 138, 160].

Преимуществом данных методов, наряду с малотравматичностыо ненатяжного принципа герниопластики, невыраженного болевого синдрома и достаточно быстрой реабилитации после операции, является небольшой процент

рецидивов. Однако, предбрюшинные способы герниопластики из мини — доступов не показаны больным с ожирением, рецидивными и ущемлёнными паховыми грыжами, сочетанных паховых и бедренных грыжах. Кроме того, отсутствие фиксации протеза не гарантирует исключение рецидива из - за риска смещения последнего в ближайшем послеоперационном периоде [112; 113].

Степень разработанности темы исследования

В 2002г был предложен натяжной способ герниопластики из «предбрюшинного полулунного параректального доступа» (Демидов Д.Г., 2002, 2003). [37. 38]. Этот доступ обладает всеми основными преимуществами предбрюшинных доступов, и в отличии от паховых доступов, даёт возможность удаления грыжевого мешка в зоне его возникновения и ревизии всех «слабых» мест пахово - бедренной области, что позволяет выявить сочетанные и комбинированные грыжи, коррекция которых предотвращает ложные рецидивы. Предбрюшинный параректальный доступ предупреждает повреждение элементов семенного канатика, предупреждает развитие интраоперационных осложнений, позволяет полностью визуализировать, контролировать грыжевой мешок и его содержимое.

Предбрюшинный полулунный параректальный доступ позволяет использовать глубокие апоневротические структуры пахово - бедренной области передней брюшной стенки на этапе пластики. Простота выполнения операции при рецидивных паховых грыжах, обусловливает преимущества данного доступа перед другими предбрюшинными доступами, поскольку отсутствует рубцовый процесс в этой зоне. При данном доступе нет необходимости в выполнении срединной лапаротомии или герниолапаротомии при ущемлённых паховых грыжах, когда содержимое ущемлённого грыжевого мешка нежизнеспособно.

В отличии от других предбрюшинных доступов, для полулунного параректального доступа характерны следующие преимущества:

1) Все слои передней брюшной стенки хорошо выражены, что обеспечивает анатомичность доступа. При рассечении плотной и хорошо выраженной по толщине поперечной фасции, которой здесь представлена задняя

стенка влагалища прямой мышцы живота, создаются хорошие условия для вхождения в предбрюшинное пространство, которое здесь называется пространством Пирогова - Богро.

2) Брюшностеночные нервы при производстве полулунного параректального доступа не пересекаются. В отличии от предбрюшинного параректалыюго доступа МсЕуес1у, сосудистая трофика и иннервация в области нижнего сегмента прямой мышцы не нарушаются. Полулунное направление разреза исключает необходимость в пересечении и расслаивании косых и прямых мышц живота в отличии от предбрюшинных доступов Ь. КуЬиБ (надпаховый поперечный доступ), А. Н. Кабанова (предбрюшинный надпаховый косой доступ) и А. И. Мариева (предбрюшинный надпаховый дугообразный доступ), что обусловливает малотравматичность доступа.

3) Хорошая экспозиция задней стенки пахового канала обеспечивается даже при относительно небольшом разрезе и наружной апертуре раны. При производстве доступа рассекаются обе стенки влагалища прямой мышцы живота, в результате чего теряется точка прикрепления мышц переднебоковой стенки живота (поперечной и внутренней косой мышц живота), поэтому они легко разводятся. Сокращение выше указанных мышц после рассечения обеспечивает достаточную ширину раны. Вся задняя стенка пахово - бедренной области, бедренное и глубокое паховое кольцо, подвздошные и нижние эпигастральные сосуды и гребешковая связка становятся хорошо различимыми и доступными для оперативных действии.

Однако, натяжная пластика собственными тканями снижает эффективность и надёжность предбрюшинной герниопластики из полулунного параректального доступа из за слабости поперечной фасции и подвздошно-лонного тракта при паховых грыжах. Поэтому, предложен «предбрюшинный способ протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа», что позволяет решить проблемы связанные с недостатками аутопластики из предбрюшинного полулунного параректального доступа при паховых грыжах.

Таким образом, для протезирующей предбрюшинной герниопластики при паховых грыжах мы пользуемся полулунным параректальным доступом.

Опыт протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа и сравнение результатов лечения данным способом с методом Лихтенштейна определили «вектор» данного исследования.

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных с паховыми грыжами путём расширения возможности предбрюшинного протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа.

Задачи исследования

1. Изучить течение ближайшего послеоперационного периода при герниопластике предбрюшинным способом из полулунного параректального доступа.

2. Изучить течение ближайшего послеоперационного периода при герниопластике методом Лихтенштейна.

3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты при герниопластике предбрюшинным способом из полулунного параректального доступа.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты при герниопластике паховых грыж по Лихтенштейну.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения паховых грыж путём предбрюшинной герниопластики сетчатым протезом из полулунного параректального доступа и герниопластики по Лихтенштейну.

Научная новизна исследования

Показано более быстрое, статистически значимое уменьшение интенсивности боли после операции и снижение количества лейкоцитов после предбрюшинного протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа по сравнению с операцией Лихтенштейна. Установлено статистически значимое повышение значения индекса Кальф - Калифа в I сутки после операции Лихтенштейна. Продолжительность операции предбрюшинного протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа статистически значимо меньше операции Лихтенштейна. Таким образом,

доказано, что предбрюшинное протезирование брюшной стенки из полулунного параректального доступа менее травматично, чем способ Лихтенштейна.

Установлено статистически значимое снижение кремастерного рефлекса и увеличение объёма яичка на стороне операции после метода Лихтенштейна в отличии от предбрюшинного протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа. Таким образом, доказано, что предбрюшинное протезирование брюшной стенки из полулунного параректального доступа не травматично для семенного канатика и яичка.

Доказано, что предбрюшинное протезирование брюшной стенки из полулунного параректального доступа позволяет добиться низкого процента осложнений в ближайшем и отдалённом послеоперационном периодах при первичных и рецидивных паховых грыжах.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработанный теоретически и внедренный в клиническую практику способ предбрюшинного протезирования передней брюшной стенки из полулунного параректального доступа, с использованием полипропиленового сетчатого протеза, позволяет одновременно закрыть паховый промежуток и бедренное кольцо.

2. Герниопластика предбрюшинным способом из полулунного параректального доступа легко выполнима, технически проста, радикальна, позволяет улучшить результаты хирургического лечения.

3. Способ предбрюшинного протезирования передней брюшной стенки из полулунного параректального доступа является методом выбора не только при простых, невправимых, сочетанных и комбинированных, но и при рецидивных паховых грыжах, а также при ожирении. Разработанная техника операции позволяет сократить время оперативного вмешательства при паховых грыжах за счёт уменьшения технической сложности операции, что способствует более лёгкому и широкому внедрению метода в хирургическую практику врачами практического здравоохранения.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на основе статистического анализа результатов оперативного лечения двух групп больных с паховыми грыжами. Для реализации выше обозначенных задач с 2006 г. по 2013г. прооперировано и обследовано 300 больных с паховыми грыжами. Больные разделены на 2 группы: основную группу и группу сравнения. Основную группу (135 пациентов) составили больные паховыми грыжами, оперированные из предбрюшинного полулунного параректального доступа. В группу сравнения (165 пациентов) включены больные с паховыми грыжами, оперированные способом Лихтенштейна. В каждой из групп выделены подгруппы (по 30 пациентов в каждой), у которых после операции дополнительно проводилось изучение температурной реакции 2 раза в сутки ежедневно, количество лейкоцитов периферической крови на I, III и VI сутки после операции и интенсивность послеоперационной боли ежедневно.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ предбрюшинного протезирования брюшной стенки из полулунного параректального доступа малотравматичен, прост в выполнении, время выполнения операции меньше классического метода ненатяжного способа герниопластики - метода Лихтенштейна.

2. Предбрюшинное протезирование брюшной стенки из полулунного параректального доступа при паховых грыжах, сопровождается меньшим количеством осложнений по сравнению с методом Лихтенштейна. В ближайшем послеоперационном периоде осложнения в основной группе составили 2 (1,5%), в группе сравнения - 15 (9%) (р=0,018). В отдалённом послеоперационном периоде осложнения в основной группе составили - 2 (1,5%), в группе сравнения - 6 (3,6%) (р=0,502), из них наблюдали 2 рецидива паховых грыж. Предбрюшинное протезирование брюшной стенки из полулунного параректального доступа улучшает отдалённые результаты лечения, не увеличивая сроков стационарного лечения и периода нетрудоспособности. Рецидивов грыж в основной группе не наблюдали.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточно представительная выборка пациентов (300 чел.), непосредственное участие автора в получении исходных данных, оперативном лечении и проведении исследований.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX городской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2011), Всероссийской научно — практической конференции хирургов «Современные медицинские технологии в хирургии» (Ленинск - Кузнецкий, 2014), на XI межрегиональной конференции «общества герниологов» (Москва. 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе два в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертации на соискателя учёной степени кандидата наук.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, в которых представлены обзор литературы, материал и методы исследования, результаты лечения больных, сравнительная оценка результатов лечения, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, который включает 233 наименований, в том числе 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 46 таблицами.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, набор клинического материала и его анализ, оперативное лечение 35 % обследованных больных, послеоперационное обследование пациентов, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание статей для публикации и текста диссертации выполнен лично автором.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений НУЗ «Отделенческая больница на ст. Кемерово», МБУЗ ЦРБ Кемеровского муниципального района и МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Кемерово, а также на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО КемГМА при обучении интернов и клинических ординаторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития хирургического способа лечения паховых грыж

В развитии хирургического лечения паховых грыж выделяют три этапа. Первый, начальный этап прослеживается с 1871 по 1900 годы. В этот период были предложены все классические способы операций. Методика традиционных (классических) способов оперативного лечения заключается в укреплении передней или задней стенок пахового канала. Именно эти методы герниопластики получили наибольшее распространение при операциях паховых грыж [62; 78; 88]. Вначале были разработаны операции на передней стенке пахового канала, а позже -операции, укрепляющие заднюю стенку пахового канала [5]. Второй этап прослеживается с 1900 по 1940 годы. В этот период хирургами предпринимаются попытки упростить одни и совершенствовать другие классические способы герниопластики. На этом этапе зарождается принцип индивидуализации хирургического лечения грыж. Количество предложенных видов радикальных операций и их модификаций насчитывается более 600. Последний, третий, современный этап развития оперативного лечения паховых грыж характеризуется тем, что выбор способа герниопластики обосновывается особенностями патогенеза и хирургической анатомии того или иного вида грыж [100, 101, 184].

Отечественными и зарубежными хирургами, в основных требованиях к оперативному лечению паховых грыж значительное внимание уделяется оперативным доступам. В разработанных для оперативных доступов требованиях учитываются особенности этиопатогенеза паховых грыж. Данные требования обеспечивают профилактику интраоперационных осложнений и технических ошибок. Они сводятся к малотравматичности доступа, полного выделения грыжевого мешка (что позволяет высоко перевязать его у шейки), восстановления нарушенных анатомических структур паховой области, обеспечения полноценной

ревизии органов брюшной полости и выполнения необходимого объёма операции при ущемлённой грыже, флегмоне или нежизнеспособности содержимого грыжевого мешка [18, 19, 20, 84, 145, 223].

В настоящее время известно, что наряду с врождённой слабостью мышечно-апоневротических структур паховой области, которая проявляется истонченностыо и разволокнением этих структур, для образования паховой грыжи значение имеет слабость поперечной фасции. Именно поэтому многие хирурги, начиная с XIX столетия, предавали поперечной фасции решающую роль в формировании паховых грыж и считали одним из основных этапов герниопластики, укрепление слабой поперечной фасции. С этой целью авторы ушивали глубокое паховое кольцо, рассекали и создавали дубликатуру поперечной фасции, которую подшивали вместе с поперечной мышцей к лонной связке [135, 137, 174, 227]. По мнению Иоффе, обязательным моментом радикальной герниопластики является ушивание глубокого пахового кольца при расширении до 0,6 см. в диаметре, чтобы укрепить заднюю стенку пахового канала, и особенно её медиальный отдел, так как косая паховая грыжа всегда сопровождается расширением глубокого пахового кольца.

Основной причиной в формировании паховых грыж Cooper (1804) считал слабую поперечную фасцию. L. Nyhus с соавт. (1964) считали, что причина возникновения паховой грыжи - слабость в поперечной фасции [3, 210]. К такому же заключению приходит Теренецкий А. Н. (1874) в своей диссертации [74] и Аль-Ахмад Радван Мусса (1994), исследуя поперечную фасцию и её производное - глубокое паховое кольцо пахового канала и связку Томсона, представляющие собой дополнительный структурный каркас брюшной стенки. [1, 190].

Многие хирурга в своих работах уделяют особое внимание связке Томсона. О связке Томсона Н.И. Пирогов упоминает в 1881 г. в качестве анатомической составляющей апоневротического образования, представляющего собой плотную связку и называет её «Bandelet iliopubine». Н.И. Кукуджановым, Б.Н. Шаренским и T.Polya после изучения анатомии и топографии паховой области, в частности паховой связки, дано определение связке Томсона как самой глубокой части lig.

Inguinale, переходящей в поперечную фасцию и являющейся самостоятельным анатомическим образованием.

R.E.Condon и L. Nyhus (1978) пришли к выводу, что подвздошно - лонный тракт не имеет общего с паховой связкой. Он, представляет собой самостоятельную анатомическую структуру, расположен в глубоких слоях брюшной стенки составляя единое целое вместе с поперечной фасцией. Они считали, что при пластике паховой грыжи для пластики должен быть использован подвздошно - лонный тракт, чтобы восстановить заднюю стенку пахового канала при любом способе герниопластики.

Проблема «безрецидивного» способа операции паховых грыж на сегодняшний день не решена. Процент рецидива грыж остаётся стабильно высоким и при пластике собственными тканями колеблется от 1,3% до 42,5% в зависимости от вида, формы и сложности грыжи (при косых паховых грыжах от 1,3% до 21%, при прямых - от 11% до 37%, а при сложных формах грыж достигает 42,5%) [40, 41,42,44, 100, 178, 182, 221, 226].

После хирургического лечения по поводу ущемленных паховых грыж возврат грыж составляет от 7,8% до 41%, не удаётся заметно снизить и послеоперационную летальность. В течение последних 45 лет она составляет от 5,5 % до 19,7 % случаев [67, 95; 110].

Причинами осложнений и неудовлетворительных исходов лечения паховых грыж, наряду с факторами, способствующими раневым осложнениям и внезапным или систематическим длительным повышениям внутрибрюшного давления, могут быть ошибки, допущенные во время диагностики, лечебно -тактических и технических действий, выполнении оперативных вмешательств без учёта многообразия форм, сложности и видов грыж. Неадекватный выбор способа операции может быть вызван неправильно установленным диагнозом, как до операции, так и после неё, что приводит к неудовлетворительным результатам, возникновению ложного и истинного рецидива грыжи [2, 8, 36, 53, 55].

Одной из причин рецидива у каждого десятого больного при стандартной пластике по Жирару-Спасокукоцкому со швом Кимбаровского, является

неустранение «слабых мест» в паховом канале, а именно - слабая задняя стенка пахового канала [96, 97, 104]. Снижение процента рецидивов до 1-7% у больных со сложными формами паховых грыж удалось с внедрением принципов многослойной глубокой герниопластики [75, 99,128, 136, 175, 177].

Неудовлетворительные результаты после герниопластики собственными тканями диктовали необходимость поиска синтетических и несинтетических материалов для закрытия дефектов и сведения до минимума рецидивов грыж [33, 63, 66]. Для этого в течении нескольких десятилетий использовались различные био-и синтетические материалы от надкостницы, костно-надкостничных лоскутов, грыжевого мешка и диэпителизированной кожи, до протезов из пластмасса, полиетрафторэтилена, капрона [12, 93], полиуретана, нейлона, тефлона, лавсана и др. [11,21,26,31,59, 65; 67, 69, 82, 153,154, 188, 189, 190, 201, 233].

В 1900 году Витцель, а в 1949 году P. Cole использовали сетки из серебра для укрепления дефекта задней стенки пахового канала. Мс Filander (1946) для этой же цели предложил использовать сетки из нержавеющей стали (из тантала). Но от применения металлических сеток пришлось отказаться, присутствуя в ране, они окислялись и распадались [139; 177]. Кроме этого, металл вызывал болевые ощущения у больных в ране, сетки из металла нагнаивались и отторгались как в ранний, так и поздний послеоперационный периоды [161]. Murrau (1906), Fieschi (1914) первыми применили синтетические материалы из резины и каучука, вызывающие сильную местную воспалительную реакцию. Используя хирургический лигатурный капрон и изготовленный из этого материала сетчатый протез Н. 3. Монаков (1964) отмечал, что этот материал даёт относительно меньше ранних послеоперационных осложнений, сама сетка рассасывается через 2 года.