Влияние методов грыжесечения на качество жизни и репродуктивную функцию у больных с паховыми грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Айтекова, Фатима Махмуд-Пашаевна

  • Айтекова, Фатима Махмуд-Пашаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Айтекова, Фатима Махмуд-Пашаевна. Влияние методов грыжесечения на качество жизни и репродуктивную функцию у больных с паховыми грыжами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Махачкала. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айтекова, Фатима Махмуд-Пашаевна

Содержание

2

Введение 5 Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ

(обзор литературы) 11

1.1 Заболеваемость взрослого населения паховыми грыжами 11

1.2 Способы хирургического лечения паховых грыж 13

1.3 Негативные последствия паховой герниопластики 22

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

2.1 Общая характеристика больных 26

2.2 Общая характеристика методов исследования 31

2.3 Методика исследования качества жизни 33

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ 41

3.1 Техника оперативного лечения паховых грыж 41

3.2 Ближайшие результаты оперативного лечения паховых грыж 52

3.3 Отдалённые результаты оперативного лечения паховых грыж 54

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЛАСТИКИ ПАХОВОГО КАНАЛА 59

4.1 Исходная характеристика показателей качества жизни 60

4.2 Показатели качества жизни пациентов при выписке 65

4.3 Показатели качества жизни пациентов через 4 месяца после операции 66

4.4 Показатели качества жизни пациентов через 12 месяцев после операции 76

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕТОДА ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ НА НАРУШЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ПАХОВЫХ ГРЫЖАХ У МУЖЧИН 84

5.1 Результаты исследования спермы в динамике после различных методов герниопластики 85

5.2 Результаты исследования динамики уровня содержания тестостерона в крови после различных методов герниопластики 97

Заключение 104

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы

117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов грыжесечения на качество жизни и репродуктивную функцию у больных с паховыми грыжами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Проблема лечения паховых грыж была и остается актуальной как в медицинском, так и в социальном аспектах и занимает первое место по частоте среди плановых хирургических вмешательств. Термин «качество жизни» (КЖ) впервые введен Джоном Гелбрейтом. КЖ, связанное со здоровьем (health-related quality of life) является одной из составляющих современной медицины. Разработка концепции КЖ связана преимущественно с деятельностью ВОЗ, которая позволяет дать глубокий анализ влияния заболевания на физическое, психическое и социальное функционирование пациента, в соответствии со стандартами ВОЗ [31,73,93,150,190]. Внедрение и применение в последние годы в клиническую практику множества высокотехнологичных способов оперативного лечения грыж паховой локализации позволило достигнуть определённых успехов. Несмотря на эго, значимая доля существующих методик имеют только теоретическую ценность. Однако оперативное лечение паховой грыжи (ПГ) традиционными способами помимо рецидивирования, наличия послеоперационных осложнений сопровождаются нарушением сперматогенной функции [30], а так же ухудшением КЖ пациентов. Объективная информация о КЖ дает реальную возможность поиска путей повышения эффективности лечения. Индивидуальный мониторинг КЖ проводится до начала лечения, в ходе лечения, на этапах ранней и поздней реабилитации. Оценка КЖ позволяет врачу осуществлять постоянный мониторинг течения болезни и при необходимости проводить коррекцию лечения.

Проблема повышения КЖ, его составляющих: самочувствие и степень удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах, а также улучшения сперматогенной функции половой железы пациентов после операций при первичных паховых грыжах остаётся одной из важных хирургических

проблем.

Полученные результаты используемых способов в практике не всегда оказываются удовлетворительными [14,45,109]. Анализ ЮК при планировании программы лечения и в ходе его является важным компонентом индивидуализации лечения и помогает врачу следовать известному принципу клинической медицины - лечить не болезнь, а больного[45]. После ликвидации ПГ традиционными способам», а так же возможные послеоперационные осложнения, могут существенно снизить КЖ оперированных, что приводит к удлинению реабилитационного периода. Указанные данные свидетельствуют о том, что хирургическое лечение ПГ представляет не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему[40,92,183,156]. За последние несколько лет растет интерес хирургов к методам малоинвазивной хирургии. Операции из минидоступа с применением специальных инструментов стали использоваться во многих областях хирургии [106].

С учетом всех изложенных выше фактов нам представляется актуальным изучение репродуктивной функции у мужчин, перенесших операцию по поводу ПГ и оценки КЖ, до и после операции и выработать оптимальные количественные критерии прогнозирования нарушений КЖ и сперматогенеза по клиническим и социально-психологическим показателям.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 114103050030.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами на основании сравнительного изучения качества жизни и репродуктивности пациентов, перенесших герниопластику путем разработки алгоритма выбора способа герниопластики в зависимости от возраста, пола пациента и типа грыж.

Задачи исследования

1. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных с паховой грыжей с учётом способа пластики пахового канала. Дать сравнительную оценку эффективности мышечно-апоневротической пластики пахового канала, пластики ненатяжным способом и эндовидеоскопической герниопластики.

2. Изучить показатели качества жизни пациентов с паховыми грыжами и их динамику после герниопластики в зависимости от метода операции и возраста.

3. Изучить показатели спермограммы у мужчин до и после герниопластики в зависимости от метода операции.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации техники и уточнить показания к эндовидеоскопической транспариетальной герниопластики.

Научная новизна результатов исследования

1. На основании оценки результатов лечения больных ПГ с применением психодиагностического теста установлено, что восстановление КЖ у лиц молодого возраста происходит быстрее в сравнении с больными пожилого возраста.

2. Доказано, что показатели сперматогенеза улучшаются при ЛГ и имеют тенденцию к ухудшению результатов при натяжной и ненатяжной методиках Гп.

3. Показано, что Гп по лапароскопической методике имеет преимущества перед другими способами в плане самочувствия, активности и настроения больных после операции.

4. На основании анализа традиционных критериев результатов лечения больных ПГ и оценки КЖ доказаны преимущества ЛГ перед ненатяжной пластикой ПК способом Лихтенштейна и мышечно-апоневротическими способами укрепления ПК.

Практическая значимость результатов исследования

1. На основании полученных данных в результате лечения больных паховыми грыжами определены наиболее эффективные способы герниопластики.

2. Доказано, что эндоскопическая герниопластика имеет неоспоримые преимущества перед другими способами герниопластики по показателям качества жизни как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах, особенно при двухсторонних грыжах.

3. На основании сравнительных данных установлено, что процент рецидива при мышечно-апоневротической герниопластике выше у лиц с ШВ типом с двухсторонними грыжами, чем при методике по Лихтенштейну и лапароскопической методике.

4. Установлено, что после лапароскопической герниопластики показатели тестостерона склонны к повышению, тогда как после натяжной и ненатяжной методик наблюдалось снижение продукции тестостерона тестикулами.

5. Доказано, что при эндоскопической методике герниопластики показатели сперматогенеза имеют тенденцию к улучшению, что не отмечено при традиционных методах пластики грыжевых ворот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение фертильности эякулята и качества жизни пациентов, оперированных по поводу паховой грыжи, являются эффективными дополнительными критериями оценки результатов лечения пациентов с паховыми грыжами.

»

2. Наиболее значимыми для этих больных являются такие изменения социального статуса, являются ощущение потери сил и энергии, материальный ущерб и снижение физической привлекательности.

3. Эндоскопическая герниопластика пахового канала имеет преимущества перед ненатяжным и мышечно-фасциальными способами герниопластики в плане более редкого развития рецидивов и осложнений, а так же быстрого восстановления качества жизни, улучшения показателей тестостерона и сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста.

4. Неоспоримо преимущество лапароскопической герниопластики при двухсторонних паховых грыжах.

Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации

Личный вклад автора в проведении исследования заключается в сборе и анализе данных клинических наблюдений, непосредственном обследовании и лечении больных, выполнении оперативных вмешательств большинству больных, проведении анкетирования больных, оценке полученных данных и их статистической обработке.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на: Заседании Общества хирургов Дагестана 25.03.2014г.; Всероссийской конференции хирургов и XVII съезде хирургов Дагестана, посвященных 90-летию проф. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2010г.); Международной конференции хирургов (Брюссель, 2012г.); Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2012г.).

Апробация диссертации состоялась 27.02.2015г. на межкафедральной научной конференции ДГМА совместно с врачами хирургических отделений

Республиканской клинической больницы и Медицинского центра им. Р.П. Аскерханова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Глобальный научный потенциал» - 2014. - № 2(35). - С. 10-14; «Наука и бизнес: пути развития» -2014. - №2(32). - С. 9-15; «Перспективы науки» - 2014. - № 2(53). - С. 15-21; «Новости хирургии» - 2014. - №5 том 22. - С. 538-546.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный

процесс

Материалы исследования используются в практической работе хирургов Медицинского Центра им. Р.П. Аскерханова и в отделении хирургии органов брюшной полости ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» г. Махачкала. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии № 1 ГБОУ ВПО «Дагестанская госмедакадемия» МЗ РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 86 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 19 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕЙ (обзор литературы)

1 Л.Заболеваемость взрослого населения паховой грыжей

По статистике грыженосителями являются 3-4 % населения, что составляет 530-570 миллионов человек на земном шаре[78] , из них 6-7% мужчины, 2,5% женщины [37,54,78,113,125,143,189]. У 80% больных грыжа имеет паховую локализацию [32,37,39,45,46,50,78,94,98,114,128,173,193]. Ежегодно в мире выполняется более 2 миллионов операций по поводу грыж живота [38,40,44,78, 135,138,159]. Паховое грыжесечение занимает 3-е место по частоте среди плановых и экстренных вмешательств, что составляет 24-66% от всех операций общехирургического профиля [6,71,154,194].

В России ежегодно производится около 200000-400000 Гс [15,38,45,78,113,114] по поводу ПГ, более 90% из которых выполняются у мужчин, с частотой рецидивов до 7-8%, что требует повторного оперативного лечения[29]. По мнению некоторых авторов [78,35] это только часть контингента больных, страдающих ПГ. Соотношение ПГ у женщин и мужчин составляет в среднем 1:10 -1:100, в силу чего некоторые авторы считают это заболевание «мужским» [34,40,66,78,153,177,199].

Согласно статистическим данным в США ежегодно по поводу ПГ оперируется около - 600 000 больных, в Германии - 150 000, в Италии -130 000, во Франции -110 000, в Великобритании - 80 000 [16,38,40]. В некоторых европейских странах Гс занимает второе место после аппендэктомий [74].

I

{

<

i

i

Среднее возрастное значение оперированных по поводу ПГ, составляет 66,5 лет [140,177]. Что расходится с данными С.Д. Тарбаева [108], С.А. Сайбулаева [95] G.H. Sakarafas et all. [192], которые считают, что пик заболеваемости приходится на 40-60 лет. В.В. Жебровский и М.Т. Эльбашир [37,40] приводят данные о двух возрастных пиках паховых грыж. Это дети в возрасте до 10 лет и взрослые в возрасте 60 лет и старше. На долю пациентов пожилого и старческого возраста приходится 50-65% больных ПГ [26].

Наличие сопутствующей патологии, инволютивные процессы в тканях передней брюшной стенки, с возрастом повышают вероятность заболевания ПГ [78,108,114,145,189]. И как определяющий показатель лечения у пожилых больных - наличие рецидива при «трудных» формах грыж достигает до 30% [97]. В первый год после операции процент рецидива составляет 80-90%, и 10-20% - в более поздние сроки [70]. Выявлено, что вероятность рецидива после герниопластики прямых паховых грыж в 1,5-2 раза больше, чем косых [15,27,37,40,45,94,110,118,190]. Одной из причин рецидивов грыжи является врожденная несостоятельность соединительной ткани [14]. По данным ряда авторов, одним из основных факторов возникновения грыж паховой области является дисплазия соединительной ткани [21].

В современной хирургии дискутабельными остаются не только технические аспекты герниопластики, качественные характеристики аллопластических материалов, но и влияние данной патологии на КЖ пациента, как нового показателя, позволяющего проводить многофакторный анализ психоэмоционального и физического состояния. Функциональные изменения пахово-мошоночной области приводят к нарушению сперматогенной и соответственно репродуктивной функции мужчин, страдающих ПГ.

Достигнутые успехи в лечении грыж не решают всех проблем герниологии сегодня. Разноречивость мнений герниологов в пользу той или иной методики оперативного лечения ПГ даёт нам основание считать данный вопрос актуальным,

что послужило поводом для проведения настоящей научно-исследовательской работы.

1.2. Способы хирургического лечения паховых грыж

Многообразие видов и форм ПГ предполагает дифференцированный подход при выборе способа операции для мобилизации и удаления грыжевого мешка, а так же укрепления пахового канала (ПК) собственными тканями. Способы герниопластики зависят в основном, от степени деструкции задней стенки пахового канала и размеров грыж. Поэтому в хирургической практике принято классифицировать грыжи по степени морфологических изменений и их размеров. Наиболее востребованной оказалась классификация по Найхус [4], см. табл. 1.

Таблица 1

Анатомическая классификация паховых грыж (Nyhus, 1993г.)

1 тип Косые грыжи при нормальных размерах внутреннего пахового кольца. Грыжевой мешок не выходит за пределы пахового кольца, а задняя стенка в проекции медиальной паховой ямки абсолютно интактна. (обычно встречаются в детском возрасте и у молодых людей).

11 11Ш Косые грыжи со смещенным и расширенным внутренним паховым кольцом, без выпячивания задней стенки пахового канала. Грыжевой мешок при этом может занимать собой весь паховый канал, однако в мошонку не спускается.

III тип III А- Прямые паховые грыжи, как малые, так и большие. III В- Косые паховые грыжи с большим, расширенным в

диаметре внутренним паховым кольцом, сюда же относятся и панталонные грыжи, а также скользящие грыжи. Ill С-Бедренные грыжи.

I Ути п Все рецидивные грыжи:

IV А-Прямые паховые;

IV В-Косые паховые;

IV С-Бедренные;

IV D-Сочетанные

На сегодняшний день используется два способа закрытия грыжевого дефекта. Паховое грыжесечение открытым способом с использованием собственных тканей, а также применение аллоплаетических материалов. И второй способ -лапароскопическая герниопластика (ЛГ). Простота выполнения открытых операций, не требующих специального оснащения, возможность её проведения без использования зндотрахеального наркоза, способствуют широкому распространению методики открытых операций [83]. В 1884 г. Бассини впервые выполнил радикальную операцию с укреплением задней стенки пахового канала (ЗСПК), с сохранением косого направления ПК. Первая публикация об этом появилась 1887 г.[76]. Методам пластики задней стенки отдают предпочтение в странах Европы и Америки. По данным Шумпелика [195] в крупных центрах до 60% и в небольших больницах до 40% основной операцией выбора была Гп по Бассини. Однако количество осложнений на разных этапах послеоперационного течения, а также процент рецидивов остается высоким [87]. Результаты лечения больных ПГ имеют прямую связь с методикой укрепления ПК. По сборным данным рецидив грыж у взрослого населения после герниопластики по

J <

Постемпскому развивается в13% - 30% случаев, по Мартынову - 9% - 24% случаев, по Жирару - 10%-18%, по Бассини 8%-12,5%, по Кукуджанову 0,8%-8%, по Найхус - 1,5- 6%, по Шолдайс - 1%-5,5%, по Лихтенштейну - 0,2%-3,5%, после ЛГ-0,4-10% наблюдений [ 16,32,3 5,37,42,44,74, 95,108,109,110,146,147,152,163,176,180,209]. Сравнительные данные после оперативного лечения ПГ способами Shouldice и Bassini показали практически одинаковое число рецидивов заболевания[168]. После операции Shouldice процент рецидива составляет 4,4, а по Bassini 5,5%. Я.П. Фелиштинский с соавт. [1,69] привел данные Киевского городского центра хирургии грыж живота по поводу рецидивной ПГ. За семь лет было прооперировано 358 пациентов. Из них рецидивы выявлены после пластики передней стенки пахового канала у 44%, после метода Постемского у 24%, после пластики по Кукуджанову у 9,9%, после операции по Бассини у 7,5%. Рецидив после операции по Лихтенштейну составлял 2,6%, и после ЛГ - 1,7%.

Имеются существенное количество приверженцев укрепления стенки ПК с I помощью собственных тканей. На этапе развития герниологии трансплантаты

применялись для укрепления ПК, особенно при длительно существующих и осложненных формах ПГ. С этой целью Киршнер [166]; А.И. Щустеров [121], А.И. Шугаев и М.В. Григорьев [119]использовали широчайшую фасцию бедра, К.К. Новиков [74] использовал консервированную брюшину, а К.Д. Тоскин и В.В. Жебровский [112] применяли твердую мозговую оболочку.

Неудовлетворительные результаты лечения паховых грыж с использованием только аутологичных материалов, т.е. натяжная методика натолкнула на поиск новых способов пластики ПК с использованием синтетических материалов. На современном этапе развития герниопластики большинство хирургов отдают предпочтение аллопластическим материалам [8, 39, 40, 84, 107 ,109 ,110, 113, 114, 122, 123, 125, 148, 153, 172, 205]. По мнению многих герниологов, эндопротезы являются будущим в лечении ПГ [40, 56, 84, 109, 110, 113, 114, 123, 148, 153, 156, 170, 183,202, 205].

f

*

j

За 2000 г. из 1 млн. операций по поводу ПГ, выполненных в странах Европы, 86% вмешательств выполнены с использованием синтетического материала [114]. •

В значимой мере благоприятный исход операции связан с методом пластики ПК, собственно, что и подтверждает мнение большинства авторов, считающих ключевой предпосылкой рецидива технические промахи и ошибки хирургов. [40,58,78,102,103,209]. Безусловно, нарушение техники операции или ее «усовершенствование» влияют на частоту рецидивов. Как справедливо отметил Кениг(1931), «то, что двое делают одинаково, оказывается все же неодинаковым». В.Р. Хесин (1926) и А.Ю. Созон-Ярошевич считают, что хирург должен иметь в своем арсенале как минимум 3 способа операции для простых, переходных и сложных форм ПГ [101,116].

В 1959г. Ф. Ушер (F. Usher) применил для пластики полиэтилен, а в 1964г. использовал в качестве эндопротеза - полипропилен [210]. Попытки хирургов изначально были нацелены на увеличение надежности и прочности ЗСПК. Ещё Бильрот писал, что если можно было бы искусственно создать биологически совместимую ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден. Наибольшую популярность получил способ, который был своего рода прорывом в историческом пути герниологии - метод Лихтенштейна с применением полипропиленовой сетки. Наряду с преимуществами данный метод «без натяжения» имеют свои «слабые» стороны: хронические боли в отдаленном послеоперационном периоде, наличие общих раневых осложнений, длительный период реабилитации. За последние годы возрос интерес хирургов к методам малоинвазивной хирургии. Речь идет о TAPP (Transabdominal preperitoneal hernia repair - лапароскопическая предбрюшинная протезирующая герниопластика) и ТЕР (Total extraperitoneal hernia repair -лапароскопическая внебрюшинная протезирующая герниопластика). Данные способы герниопластики позволили улучшить результаты лечения ПГ за счет обеспечения хорошей визуализации анатомических элементов. Недостатками этих

4

j

1

методик является их сложность, дороговизна оборудования и расходных материалов, наличие определенной подготовки и профессионализма хирурга, а также необходимость применения интубационного наркоза.

На сегодняшний день известно более 600 способов герниопластики паховых грыж [10,74], большинство из которых представляют лишь исторический интерес. На практике применяют не более 15-20 способов пластики ПК [5,43,45,53,57].

Причем, сторонники «излюбленных методик» имеют «неоспоримые доказательства» в пользу того или иного метода. С одной стороны, есть мнения, аргументированные наибольшим количеством клинических наблюдений об эффективности проверенных временем методик, использующих для укрепления ПК собственные ткани. С другой стороны, создатели современных способов ликвидации паховой грыжи, приводят весомые доказательства об их высокой эффективности, следовательно, надежности того или иного метода Гп ПК.

И.Л. Иоффе (1968) считает, что ...Наиболее рациональным из всех способов грыжесечения, ...при сложных формах грыж... является операция по Постемпскому (1887). Автор считает, что только герниопластика по Постемпскому обеспечивает прочность, надежность ЗСПК. По мнению некоторых хирургов одним из эффективных методов Гп является операция по Бассини [16,35,40,201], ключевым моментом которого является укрепление ЗСПК. Это соответствует главной концепции передовых методов герниопластики. Современные способы пластики по Shouldice, McVay, Halstead, Postempsky, являются, по сути, модификациями способа Bassini [69,76]. А. В. Юрасов [123] считает, что весь спектр возможностей данной операции в настоящее время полностью не реализованы. C.B. Дергачев и соавт. [28], модифицировав операцию по Bassini укреплением ЗСПК m. cremaster, не выявили ни одного рецидива в отдаленном послеоперационном периоде.

Без сомнения слабым «звеном», местом возникновения грыж является задняя стенка пахового канала. Основополагающим принципом современной герниологии, считается мнение о необходимости укрепления именно задней стенки

канала при ПГ любой локализации [20,44, 45,57,95,145,177,183]. Укрепление только передней стенки по мнению некоторых авторов является ошибочным. В правомерности такого подхода нет сомнений, и посему укрепление передней стенки патогенетически не обосновано [19,52,67]. Старое, скомпрометировавшее себя мнение, об укреплении передней стенки привело к двукратному превышению числа рецидивов после операций, направленных на укрепления передней стенки пахового канала [3,9,17,35,59,60]. Разноречивые мнения авторов связаны лишь с определением способа укрепления ЗСПК. По мнению В.И. Ороховского и соавт., [78] ... восстановление поперечной фасции признано сегодня стандартным методом надежного и достаточного укрепления пахового промежутка ...

С середины XX в. громко заявила о себе операция Е. Shouldice [200], частота рецидива которой составляла 0,8%. Широкое распространение данной методики привело к созданию Института грыж в Канаде. По мнению некоторых авторов [79,91,94,95,151,182], операция Е. Shouldice достаточно успешно может использоваться при различных видах ПГ. Они отмечают, что число рецидивов после операции по методу Shouldice не превышает 1%. Напротив, некоторые зарубежные авторы [136,207] у больных, оперированных по способу Shouldice, выявили более 10% рецидивов в группе наблюдений. По данным М.К. Бобкова [12,144] в возрасте от 15 до 50 лет рецидивы наблюдались в 9,3%, а у лиц старше 50 лет в 20,1% случаев. Многие специалисты считают, что на современном этапе развития герниологии применение какого-либо одного метода пластики ПК явно недостаточно, особенно если речь идет о больных пожилого и старческого возраста [68]. Именно в этом возрасте дегенеративные изменения передней брюшной стенки ведут к частым рецидивам. Появление новых методов Гп «без натяжения» с применением современных эндопротезов открывают новые направления и позволяют прогнозировать улучшение результатов лечения у лиц возрастной категории.[80].

Значительные успехи, достигнутые в создании новых синтетических

биоматериалов, обладающих инертными свойствами, дает основание говорить о возникновении принципиально нового подхода к восстановлению функций поврежденных тканей. Поэтому решение проблемы повышения эффективности лечения, и как следствие этого - повышение КЖ невозможно без внедрения в медицину новых технологий. Важным критерием такой пластики с использованием полимеров является «сморщивание» протеза после окончания этапа её фиксации, что обеспечивает пластику «без натяжения» [89,105].

Будущее эндопротезам пророчат многие отечественные и зарубежные авторы [40,56,84,109,110,113,114,123,148,153,156,170,183,202,205]

Эволюционным прорывом в герниологии является внедрение и использование в практике аллопластических материалов, прародителем которого можно считать I.L. Lichtenstein, внедривший концепцию грыжесечения «без натяжения» тканей с использованием эндопротеза - полиэстера [126,127,142,154,171]. С 90 годов XX века наиболее широкую известность получает метод, предложенный I.L. Lichtenstein (1989), который провозгласил концептуально новый принцип -аллопластика без натяжения (tension free). В Соединенных штатах Америки данная операция в период ее появления расценивается, как кардинально новый, очередной «золотой стандарт» [197]. Так же A. Kald и соавт. [161], отметил: «...характер пластики должен быть соразмерен дефекту передней брюшной стенки...», т.е. указывая, на то, что одной из причин рецидива являются малые размеры протеза, несоответствие размера грыжевого дефекта и импланта. D. Giamon с соавт. [155] и R. Schwab с соавт.[196] считают, что использование синтетического материала с целыо укрепления передней брюшной стенки людям до 35 лет не оправдано, операция Shouldice является методом выбора у лиц репродуктивного возраста. В своих работах Т. К. Калантаров с соавт. [45] отметил, что применение аллопластического материала целесообразно при выраженных изменениях тканей ЗСПК.

В своих исследованиях П.Г. Корнилаев [49] сделал выводы, что основной причиной рецидива паховых грыж при аутопластических операциях является ишемия тканей, обусловленная их натяжением. Тогда как при ненатяжной методике она минимальна и снижение нагрузки на ткани в области операционной травмы не приводит к нарушению трофики в зоне операционной раны. Это созвучно с главным принципом операции по Лихтенштейну. Но время показало, что герниопластика по Лихтенштейну сопряжена со многими осложнениями: серома, инфильтрат, нагноение послеоперационной раны, кровотечение, чувство «инородного тела», ишемическая невропатия, отек яичка и его оболочек, орхит, орхоэпидедимит, атрофия яичек, отторжение сетки [85]. Данные осложнения значительно снижают КЖ больных и связаны как с техническими особенностями и ошибками при пластике ПК, так и со свойствами эндопротезов [25].