Оптимизация хирургического лечения рецидивных паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Топурия Григоли

  • Топурия Григоли
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Топурия Григоли. Оптимизация хирургического лечения рецидивных паховых грыж: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топурия Григоли

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития хирургии грыж брюшной стенки

1.2 Классификации рецидивных паховых грыж

1.3 Этиология и патогенез

1.4 Вероятность рецидива

1.5 Методы лечения

1.6 Необходимость ожидательной тактики при рецидивных паховых грыжах .. 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Оборудование, использованное в исследовании

2.3 Статистическая обработка и анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Лапароскопическая герниопластика

3.2 Метод пластики пахового канала по Лихтенштейну

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения рецидивных паховых грыж»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Грыжи передней брюшной стенки - это один из самых часто встречающихся видов нозологии, требующих хирургического лечения, а потому относятся к одной из основных патологий любого хирургического отделения. Грыжами живота страдают 3-7% населения земли, почти 60% этого контингента -популяция людей трудоспособного возраста. Паховые грыжи составляют 70-80%, тем самым занимая первое место среди всех наружных грыж (Жебровский В.В. и соавт., 2007; Абоев С.А., 2011; Ботезату А.А., 2012; Протасов А.В. и соавт., 2012; Рутенбург Г.М., 2015; Simons M. P. et al., 2009; Junge K., 2011; К.Е. LeBlanc et al., 2013). Потенциальным грыженосителем является каждый третий-пятый житель земли (Винник Ю. С., 2011). Наблюдается 2 пика заболеваемости: в дошкольном возрасте и у лиц старше 50 лет (Абдурахманов Ю.Х., 2010). Паховые грыжи встречаются у 73,5% мужчин и у 26,5% женщин с брахи - и мезоморфным типом телосложения (Лаврова Т.Ф., 1979; Власов В.В. и соавт., 2012). Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов грыжесечений, что составляет от 10 до 15% всех оперативных вмешательств на органах брюшной полости и занимает второе место после аппендэктомии (Даценко Б.М., 2006; Ермолов А.С., 2006; Мясников А. Д., 2005; Hakeem A., 2011).

По данным комитета здравоохранения правительства Москвы, ежегодно в стационарах города среди взрослого населения производится 5-7 тысяч плановых и 2,2-3 тысячи грыжесечений по поводу ущемления (Щербатых А.В., 2012). По данным многих авторов (Борисов А.Е., Тимошин А.Д., Trabucco E.E., Abbonante F., Кащенко В.А.,2013), у 20-55% грыженосителей происходит ущемление, и в таких случаях летальность достигает 30%, поэтому своевременное выявление грыженосительства имеет большое значение в первую очередь в профилактике летальности, особенно у пациентов пожилых и старческих возрастных групп, где число летальных исходов, особенно при позднем поступлении пациентов в стационар, очень высоко (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005).

По данным зарубежной литературы, частота рецидивов составляет от 1 до

17%, но в среднем рецидив грыж составляет до 15%. (Bisgaard T., 2008; Campanelli G., 2006; Kehlet H., 2008). Частота рецидивов при прямой паховой грыже по данным ВОЗ достигает 10% (Ждановский В.В. и соавт., 2007; Кащенко В.А., 2013). Повторные рецидивы паховых грыж после ранее выполненной пластики пахового канала традиционными способами составляют 25-30% (Жуковский В.А., 2011). Каждый год в мире имплантируется более 1 миллиона протезов (Курдо С.А. и соавт., 2011; Жуковский В.А., 2011). В России уже более 15 лет широко используют современные синтетические протезы, и накопленный опыт показал, что использование этих протезов позволило расширить показания к лечению больных со сложными и гигантскими грыжами (Жуковский В.А., 2011; Белоконев В.И. и соавт., 2012; Аболмасов А.В., 2012; Бондарев В.А., 2012; Amid P.K., 2009; Berrevoet F., 2010). Несмотря на это, и у таких больных после протезирующей герниопластики развиваются осложнения и рецидивы, которые обусловлены материалами, из которых изготовлены сетчатые имплантаты, меняющимися физико-химическими свойствами протеза, хроническим воспалением в зоне фиксации протеза к тканям и конечно же техническими ошибками, допущенными при выполнении операции (размер эндопротеза, выбор оптимального доступа) (Жуковский В.А., 2011; Junge K., 2009; Hallen M.,2011).

Для решения проблем герниологии в 2012 году под эгидой Российского Общества Хирургов (РОХ) был создан клуб герниологов во главе с профессором Егиева В.Н. (Егиев В.Н., 2012).

Степень разработанности темы исследования

Проведен детальный анализ современной литературы по проблеме оперативного лечения рецидивных паховых грыж. Выявлено недостаточное рассмотрение вопроса о дифференциальном выборе метода лечения между такими протезирующими заднюю стенку пахового канала методами, как герниопластика по Лихтенштейну и эндоскопическая трансабдоминальная предбрюшинная пластика. Проведен сравнительный анализ результатов лечения этими методиками с выявлением их преимуществ и недостатков друг перед

другом. Проанализировано 150 медицинских карт пациентов. Проведена статистическая обработка полученных данных. Объем и характер собранного материала, применяемые методы исследования и всесторонний статистический анализ позволяют полагать, что полученные результаты исследования являются репрезентативными.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с рецидивными паховыми грыжами.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику оперативного лечения рецидивной паховой грыжи путем рационального выбора лапароскопической трансабдоминальной герниопластики или открытого по Лихтенштейну с учетом анестезиологического риска.

2. Выработать алгоритм действий хирурга при выборе оперативного лечения рецидивной паховой грыжи путем сравнительного изучения результатов лечения с использованием лапароскопической трансабдоминальной методики и открытой методики по Лихтенштейну.

3. Выявить прогностический благоприятные и неблагоприятные факторы и определить дифференцированную тактику оперативного лечения рецидивной паховой грыжи с использованием лапароскопической трансабдоминальной методики и открытой по Лихтенштейну.

4. Определить и обосновать оптимальный выбор лечения рецидивной паховой грыжи в зависимости от типа грыж ^1, Я2, R3) и характера первичной герниопластики (лапароскопическим или открытым доступом).

5. Разработать дифференцированный подход выбора метода оперативного лечения рецидивной паховой грыжи с использованием сетчатого аллотрансплантата с целью снизить частоту послеоперационных осложнений и вероятность ре-рецидива.

Научная новизна исследования

Впервые произведено изучение результатов лечения рецидивных паховых грыж лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной герниопластикой в сравнении с традиционным (открытым) доступом.

Разработан алгоритм действий хирурга при лечении рецидивных паховых грыж с применением эндоскопических технологий и традиционного (открытого) доступа.

Выявлены показания и противопоказания к лечению рецидивных паховых грыж с использованием лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной герниопластики.

Доказаны преимущества дифференцированного подхода к выбору метода оперативного лечения рецидивной паховой грыжи с использованием сетчатого аллотрансплантата с целью снизить частоту послеоперационных осложнений и вероятность ре-рецидива.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сформулированы и обоснованы показания и противопоказания при дифференцированном выборе метода хирургического лечения рецидивной паховой грыжи применительно к двум наиболее доступным и распространенным методам протезирования задней стенки пахового канала сетчатым трансплантатом: герниопластики по методике Лихтенштейна и эндоскопической трансабдоминальной предбрюшинной пластики. Сформулированы критерии, определяющие преимущество одного метода перед другим, и выработан дифференциальный алгоритм выбора метода лечения рецидивной паховой грыжи с использованием сетчатого аллотрансплантата при протезировании задней стенки пахового канала и сформулированы практические рекомендации.

Методология и методы исследования

Изучено 150 медицинских карт пациентов, получивших хирургическое лечение по поводу рецидивной паховой грыжи с выполнением герниопластики по

методике Лихтенштейна и эндоскопической трансабдоминальной предбрюшинной пластики. Выборка материала производилась сплошным методом. Анализ непосредственных результатов проводился в рамках ретроспективного и проспективного изучения медицинской документации. Отдаленные результаты лечения изучались путем опроса пациентов с оценкой их удовлетворенности проведенным лечением и посредством выявления поздних осложнений и рецидивов заболевания. Проведен сравнительный анализ полученных результатов и их статистическая обработка с использованием программ STATISTICA for Windows, version 6.1 и встроенных функций пакета Microsoft Ехсе1.

Использованы принципы доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическая трансабдоминальная герниопластика является оптимальной методикой, значительно снижающей количество послеоперационных осложнений при выборе метода лечения рецидивной паховой грыжи у пациентов с анестезиологическим риском не более III по ASA. Пластику по методике Лихтенштейна рационально использовать при гигантских грыжах и у больных с высоким анестезиологическим риском.

2. Эндоскопическая трансабдоминальная предбрюшинная пластика является первоочередным методом выбора у пациентов, не отягощенных сопутствующими соматическими заболеваниями, при небольших и неосложненных паховых грыжах. Так при рецидивных паховых грыжах типа R1 и R2 лапароскопическая трансабдоминальная герниопластика является оптимальной из-за значительного снижения риска послеоперационных осложнений. При герниопластике по Лихтенштейну такой зависимости не выявлено.

3. При рецидиве паховой грыжи после перенесенной первичной открытой пластики с использованием аллотрансплантата эндоскопическая трансабдоминальная предбрюшинная пластика является предпочтительной.

4. Открытая герниопластика по методике Лихтенштейна является

оптимальной после перенесенной первичной лапароскопической трансабдоминальной герниопластики и при подозрении на спаечный процесс в нижнем этаже брюшной полости.

5. Разработанный дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения рецидивной паховой грыжи с использованием сетчатого аллотрансплантата позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и вероятность ре-рецидива.

Личный вклад автора проведении исследования

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, проанализированы данные первичной медицинской документации, составлена база данных и проведена статистическая обработка материала. Приведенные клинические данные получены и анализированы диссертантом самостоятельно. Анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов, практических рекомендаций выполнены автором лично.

Автором лично выполнялись повторные операции у больных, включенных в исследование.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов проведенного исследования определяется статистически значимым количеством проанализированных медицинских документов 150 больных, перенесших оперативное лечение по поводу рецидивной паховой грыжи, наличием групп сравнения. Обработка полученных данных производилась с использованием уровня значимости статистических критериев 0,05, что общепринято в медицинских и биологических международных исследованиях и гарантирует достоверность полученных результатов и выводов.

Полученные результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного

скоропомощного многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2015г.); XII конференции с международным участием: «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2015г.); 5-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Традиционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017г.).

Апробация работы проведена на заседании кафедры им. В.А. Оппеля и проблемной комиссии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования и разработанный алгоритм выбора метода оперативного лечения пациентов с рецидивной паховой грыжей используются в практической деятельности и учебном процессе кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, в работе хирургического отделения СПб ГБУЗ «Александровская больница» города Санкт-Петербург, СПБ ГБУЗ Городская больница №40 города Сестрорецка.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и библиографического указателя. Список использованной литературы представлен 151 источниками, из которых 80 отечественных и 71 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития хирургии грыж брюшной стенки

Самое первое упоминание о паховых грыжах найдено в древнеегипетских папирусах Эберса, датированных 1552г. до нашей эры, и определение грыж дается как «опухолевидное образование, появляющееся на поверхности живота в результате кашля или натуживания». Термин «Hernios» впервые употребил Цельс (I век до нашей эры) и дал классическое определения грыжи: «выпячивание внутренностей через приобретенные или врожденные ворота» (Жебровский В.В., 2005; Винник Ю.С., 2007; Кащенко В.А., 2013).

Родоначальником протезирующих методик в грыжесечении по праву можно считать Phelps, который в 1894 году впервые использовал серебряную проволоку для пластики пахового канала (Klosterhalfen В., 1998). T. Billroth в связи этим сказал: «Если можно было бы создать искусственную ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден» (Lichtenstein I.L., 1989).

Длительное время протезирующие методики применялись лишь для пластики послеоперационных грыж, обходя стороной паховое грыжесечение (Петров В.В., 2010). Лишь в 1964 году Н.З. Монаков рекомендовал применение сетки из капрона для хирургического лечения паховых грыж (Паршиков В.В.,2012). F. Usher (1959) успешно использовал в герниологии полипропилен, что дало новый толчок к развитию атензионной герниопластики (Белобородов В.А., 2012; Рутенбург Г.М., 2009; 2015; Burger J.W., 2006; Byrd J. F., 2011). Однако стоит заметить, что в течение длительного времени отношение к протезам оставалось сдержанным в связи с отсутствием на рынке биологически инертного, нерассасывающегося, механически прочного материала (Винник Ю. С.2011; Стрижелецкий В.В., 2009).

В 1988 г. американский хирург I.L. Lichtenstein выдвинул идею пластики грыж без натяжения тканей (методика tension □ free), используя для этих целей полипропиленовую сетку (Lichtenstein I.L., 1986; Lichtenstein I.L.,1991; Venclauskas L., 2007). При герниопластике бедренных и паховых грыж новая

методика дала отличный результат, рецидивов практически не было отмечено. Роль Ирвинга Лихтенштейна неоспоримо велика и сравнима с ролью Бассини в герниологии (Шалашов С.В., 2011).

В 1989 году S. Bogojavalensky показал первый видеофильм по лапароскопической герниопластике при паховых и бедренных грыжах. Брюшина при этом вскрывалась под эндоскопическим обзором, производилась тупая диссекция мышечно-фасциального дефекта, после чего дефект заполнялся свернутой в рулон проленовой сеткой (Bogojavalensky S.,1989).

L.M. Nyhus в 1988 году для закрытия грыжевых ворот предложил внебрюшинный доступ к задней стенке пахового канала, оставляя интактной рубцово-измененную переднюю стенку пахового канала. Его принцип операции лег в основу лапароскопических способов выполнения герниопластики. По сведениям автора, при изучении отдаленных результатов частота рецидивов составила около 6%, а по данным других исследователей - от 0,3% до 12,5% (Митин С.Е. и соавт., 2002; Пришвин А.П. и соавт., 2002; Тимошин А.Д. и соавт., 2002; Пришвин А.П. и соавт., 2003; Рутенбург Г.М., 2004; Wilson M.S. et al., 1995).

Американские хирурги из Индианаполиса (США), M. Arregui и R. Nagan описали технику лапароскопической герниопластики в мае 1991 года, которая включала: вскрытие брюшины, тщательную диссекцию задней стенки паховой области, предбрюшинное размещение сетчатого имплантата с укрытием всех «слабых» мест, фиксацию сетки по периметру скрепками, ушивание брюшины над сеткой (перитонизация) (Arregui M.E., 1991). Эта методика получила название лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной герниопластики (TAPP) и стала одной из самых популярных в мире.

В 1991 году J. Dulucq (Франция) предложил полностью предбрюшинную герниопластику с использованием лапароскопических инструментов (TEP) - total extraperitoneal) для исключения возможных осложнений, связанных с введением инструментов в брюшную полость и манипуляциями в ней. Первым пропагандистом этого метода в США стал McKernan (MacFadyen B.V.Jr. et al. 1993; McKernan J.B., 1995). Метод заключается в создании предбрюшинного

пространства тупой диссекцией, газом, либо жидкостью в специальном баллоне, которое осуществляется от пупка к паховой области. Затем операция проводится так же, как и при TAPP методе (установка сетки и ее фиксация). Теоретически TEP исключает риск повреждения внутрибрюшных органов и формирование спаек. Однако метод трудоемок, поскольку рабочее пространство небольшое, и ориентация может быть затруднена. Хирурги не должны приступать к этой методике, не владея совершенстве TAPP-операцией, для того, чтобы свободно ориентироваться в анатомии предбрюшинного пространства паховой области. Непредвиденная перфорация брюшины весьма вероятна, особенно у больных с предшествующими операциями на нижнем этаже брюшной полости. Более того, перфорация может остаться незамеченной, что приводит к контакту имплантата с органами брюшной полости (McKernan J.B.,1995).

1.2 Классификации рецидивных паховых грыж

Во многих классификациях есть упоминание о рецидивной паховой грыже, однако не указывается ее тип и размер. Одна из первых специальных классификаций рецидивной паховой грыжи предложена В.В. Жебровским в 2005 году. Она основана на локализации выхода грыжевого мешка. Согласно этой классификации, имеются следующие типы рецидивов паховой грыжи:

1. рецидивная косая паховая грыжа, которая повторяет ход косой паховой грыжи и окружена элементами семенного канатика.

2. медиальный рецидив наблюдается после операции по поводу прямой паховой грыжи. Появляется в медиальной части пахового промежутка.

3. надлобковый рецидив локализуется в медиальной части пахового промежутка.

4. промежуточный рецидив располагается в средней части треугольника Гессельбаха. Грыжа имеет форму гриба.

5. полный рецидив, когда задняя стенка пахового канала полностью разрушена, и паховый промежуток выполнен грыжевым выпячиванием больших размеров.

6. ложный рецидив - возникновение паховой или бедренной грыжи, которая не была обнаружена во время первой операции.

Позднее В.В. Жебровский и соавт. (2007) предложили классификацию

рецидивной паховой грыжи по степени сложности (таблица 1.1). Таблица 1.1 - Классификация В.В. Жебровского (2007).

Параметры измерений Степень сложности рецидивных паховых грыж

I II III IV

Объем грыжи (см3) от 110 до 200 от 200 до 300 от 300 до 400 > 400

Сохранность передней стенки пахового канала (%) > 70 < 70 < 50 < 20

Сохранность задней стенки пахового канала (%) > 60 < 60 < 40 < 1

В 2010 году В.И. Белоконевым и О.Н. Мелентьевой были описаны и классифицированы эхографические признаки рецидивной грыжи у пациентов после протезирующей пластики:

1. полный рецидив грыжи - протез смещается от грыжевых ворот более чем на У их периметра и является одной из стенок грыжевого мешка или отходит от грыжевых ворот полностью.

2. частичный рецидив - вследствие сокращения протеза на одной из стенок его фиксации образуется дефект, через который выходит грыжевой мешок, то есть протез является только одной из стенок грыжевых ворот.

3. ложный рецидив - протез остается фиксированным к тканям (чаще к апоневрозу), а грыжевой мешок вследствие несостоятельности швов на

апоневрозе (после натяжной пластики) выходит за него под имплантат по типу «запонки».

В.К. Островский и соавт., (2010) выделяют 5 видов рецидивных паховых грыж: 1. латеральные 2. срединные 3. медиальные 4. тотальные 5. ложные.

G. Campanelli et а1. (2006) выделили три типа рецидивной паховой грыжи: R1 - первый рецидив «высокой» косой наружной вправимой грыжи с малым (< 2 см.) дефектом у больного без ожирения после простой или сеточной пластики; - первый рецидив «низкой» прямой вправимой грыжи с малым (< 2 см.) дефектом у больного без ожирения после простой или сеточной пластики; Я3 - все остальные рецидивы, включая рецидив бедренной грыжи.

Клиническое течение рецидивной грыжи имеет ряд характерных особенностей. Во многих случаях паховые грыжи даже при рецидивах часто протекают бессимптомно или с минимальной симптоматикой на момент установления диагноза. Обычно диагноз рецидивной паховой грыжи ставится на основании физикального осмотра пациента, наличия выпячивания в паховой области и конечно же на основании положительного кашлевого толчка. Некоторые больные отмечают сильные тянущие боли в области грыжевого выпячивания, усиливающиеся при ходьбе и подъеме тяжести, дизурические явления (Жебровский В.В., 2007).

Перед началом выполнения операции необходимо тщательно собрать анамнез и выяснить тип ранее устраненной грыжи и характер выполненной операции. Важно также выявить состояние опорных структур паховой области: апоневроза наружной косой мышцы живота; соединенного сухожилия внутренней косой и поперечной мышц живота; поперечной фасции, паховой связки, лонно-подвздошного тяжа, связки Купера (Жебровский В.В., 2007). Эти сведения позволяет получить УЗИ паховых областей, ультразвуковая и рентгенконтрастная герниография, контрастная цистография, компьютерная томография (Жебровский В.В., 2007; Курочкина В.Г., Цицюра А.П., 2008).

Для детального изучения паховой грыжи и структур пахового канала, а также дальнейшего планирования операции В.П. Земляной и соавт., (2008) при

выполнении УЗИ определяли высоту пахового промежутка, размеры внутренних и наружных паховых колец, тип грыжи по современной классификации; оценивали содержимое пахового канала для выявления сопутствующих заболеваний (кисты, липомы семенного канатика). Более того, УЗИ позволяет оценить состояние передней и задней стенок пахового канала, состояние мышц брюшной стенки, диагностировать скользящую грыжу, определить положение семенного канатика и сохранность в нем кровотока, определить характер предшествующей операции (Блажнова Е.М., Белоконев В.И., 2010). УЗИ пахово-бедренной области у больных, страдающих болевым синдромом неясной этиологии, а также с подозрением на наличие паховых и бедренных грыж или их рецидив, позволяет диагностировать вид и форму грыжи, исключить наличие рецидива, уточнить причину болевого синдрома в этой области и определить лечебную тактику (Курочкина В.Г., Цицюра А.П., 2008). Также УЗ-исследование пахово-мошоночной области является неинвазивным методом и должно проводиться в диагностических неясных ситуациях в первую очередь из-за своей дешевизны и информативности (специфичность 81-100%, чувствительность от 33 до 100%).

МРТ имеет важную роль для уточнения диагноза и для дифференциальной диагностики (опухоль мягких тканей, воспалительный процесс и т.д.). (специфичность 96,3%, чувствительность выше 94,5%).

Пациентам с гигантскими грыжами показана компьютерная томография, которая позволяет оценить характер грыжевого содержимого, диагностирует скользящую грыжу, уточняет топографию грыжевого дефекта, исключает онкопатологию (специфичность 67-83%, чувствительность 83%) (Жебровский В.В., 2007; Заводчиков Д.А., 2008).

У больных с паховыми грыжами рентгенологическое исследование используется сравнительно редко. Однако рентгенконтрастная герниография в 93% позволяет установить рецидив после операций по поводу паховой и бедренной грыжи, уточнить его характер - истинный или ложный (Цицюра А.П., 2008). Несмотря на высокую информативность, рентгенконтрастная герниография

является инвазивным методом, и риск осложнений при ее проведении составляет 0-4,3% (перфорация кишки, аллергия на контрастное вещество, боль и гематома брюшной стенки). Тем самым применение данной методики ограничено (специфичность 98-100%, чувствительность 100%).

В настоящее время у таких популяций больных активно внедряется новый неинвазивный метод исследования (инфракрасная термометрия), который позволяет объективно оценить состояние тканей паховой области, своевременно корригировать хирургическую тактику лечения и прогнозировать развитие осложнений после операции (Паршиков В.В. и соавт., 2011).

1.3 Этиология и патогенез

Причины рецидивов паховых грыж многообразны. К ним относят неопытность хирурга и технические ошибки (Шиленок В.Н. и соавт., 2012; Шутова О.А. и соавт., 2013), применение при первичной аутопластике способов грыжесечения без реконструкции задней стенки пахового канала (Филимончев И.Е., 2012; Капустин Б.Б. и соавт., 2012), возрастные изменения в тканевых элементах пахового канала в сочетании с вышеуказанными факторами (Паршиков В.В. и соавт., 2010; Островский В.К. и соавт., 2011; Ботезату А.А., 2012; Burcharth J., 2014).

Техническими причинами рецидива при традиционных способах передним доступом являются: натяжение тканей (Абоев А.С., 2009; Lichtenstein I.L. et al., 1989). В.Н. Егиев и соавт. причинами рецидива считает небольшие дефекты в задней стенке, реже полное разрушение задней стенки пахового канала. Причиной рецидива грыж является сшивание с натяжением разнородных тканей, что противоречит биологическим закономерностям заживления ран (Егиев В.Н. и соавт., 2003; Протасов А.В. и соавт., 2006; Жуковский В.А., 2011). Ранняя активизация больных после оперативного лечения различных форм паховых грыж приводит к возникновению болевых ощущений в области послеоперационной раны, что в сочетании с воспалительными осложнениями может привести к ее рецидиву (Тодуров И.М. и соавт., 2010; Зурнаджьянц В.А. и соавт., 2011). В.А.