Способ регулирования ферритных фаз в железооксидном катализаторе дегидрирования в условиях промышленного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Дементьева, Екатерина Васильевна

  • Дементьева, Екатерина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 174
Дементьева, Екатерина Васильевна. Способ регулирования ферритных фаз в железооксидном катализаторе дегидрирования в условиях промышленного синтеза: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьева, Екатерина Васильевна

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Применение желез ооксидных катализаторов.

1.2. Промышленные железооксидные катализаторы дегидрирования метилбутенов.

1.3. Характеристика железооксидных катализаторов.

1.3.1 Химический состав.

1.3.2 Фазовый состав.

1.3.3 Пористая структура и механическая прочность.

1.4. Промышленные технологии производства железооксидных катализаторов.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Исходные вещества.

2.2 Методика приготовления образцов катализатора в лабораторных условиях.

2.3 Условия промышленной эксплуатации образцов катализатора.

2.4 Исследования каталитических свойств образцов в лабораторных условиях.

2.5 Анализ углеводородов.

2.6 Методы исследования физико-химических и структурных характеристик пигментов и образцов катализатора.

Глава 3. Оптимизация химического состава.

3.1. Выбор оксидов железа.

3.2. Оптимизация соотношения Ре20з/К20 в катализаторе.

3.2.1 Формирование моно- и полиферритов калия в зависимости от концентрации карбоната калия в модельных системах.

3.2.2 Влияние промоторов на формирование активной фазы при различном содержании карбоната калия.

3.3. Влияние оксида церия на фазовый состав и активность же-лезооксидных катализаторов дегидрирования метилбутенов в изопрен.

3.4. Оптимизация содержания промоторов Mg, Са и Мо.

Глава 4. Исследование влияния условий формования пасты в технологии приготовления катализатора дегидрирования метилбутенов на эксплутационные характеристики.

4.1. Изучение влияния давления формования пасты на активность железооксидного катализатора в реакции дегидрирования метилбутенов.

4.2. Изучение влияния давления формования пасты на механическую прочность железооксидного катализатора в реакции дегидрирования метилбутенов.

4.3 Подбор длительности смешения исходных компонентов и влажности катализаторной пасты.

Глава 5. Определение оптимального режима термообработки.

Глава 6. Технология получения железооксидного катализатора.

Глава 7. Промышленные испытания отечественного и зарубежных катализаторов дегидрирования изоамиленов в изопрен.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ регулирования ферритных фаз в железооксидном катализаторе дегидрирования в условиях промышленного синтеза»

Актуальность работы. Основное применение железооксидные катализаторы нашли в реакциях дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов с получением изопрена и стирола. В России потребляется около 850 т/год, при этом доля НКНХ - 27 % от общего.

Несмотря на развитие химии синтетических каучуков на базе дивинила, интерес к изопрену никогда не ослабевал, и полиизопреновые каучуки, близкие по свойствам и структуре к природным каучукам, всегда привлекали внимание исследователей. Мировое производство изопрена - более 1 млн т/год.

Затраты на производство СКИ из изопрена обычно составляет 25-30 % от себестоимости СКИ, т.е. эффективность производства в целом определяют затраты на синтез изопрена. Поэтому основное внимание уделяют совершенствованию существующих и созданию новых процессов его производства на основе доступного углеводородного сырья. Основные производители СКИ в РФ ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Сибур-Холдинг» - 28,2 %, ОАО Нижнекамскнефте-хим - 46,2%, ЗАО «Каучук», Стерлитамак - 25,6 %.

В настоящее время промышленное применение нашли следующие способы получения изопрена: а) синтез из изобутилена и формальдегида; б) извлечение изопрена из пиролизных фракций; в) одностадийное вакуумное дегидрирование изопентанов; г) синтез из ацетилена и ацетона; д) двухстадийное дегидрирование изопентана.

Наиболее распространенный способ получения изопрена в России — двухстадийное дегидрирование изопентана, сущность которого состоит в последовательном превращении изопентана в метилбутены и смеси последних - в изопрен. Этот процесс обеспечивает до 63% потребностей в изопрене и является вторым, после синтеза из изобутилена и формальдегида, промышленным методом синтеза изопрена, разработанным и внедренным в России [1, 2].

Процесс дегидрирования метилбутенов осуществляется в адиабатических реакторах со стационарным слоем катализатора при температуре 570-630 °С и мольном разбавлении сырья водяным паром 1 к 20. На сегодняшний день все блоки дегидрирования метилбутенов в России переведены на оксидные железо-калиевые саморегенерирующиеся катализаторы [3, 4].

Однако в мире происходят изменения в производстве изопрена. В общем объеме производства изопрена доля его выработки из фракции С4 (изобутилен, третбутанол) и формальдегида в последние годы неуклонно растет по сравнению с методом двухстадийного дегидрирования изопентана [1, 5]. Если к началу 1990-х годов методом конденсации из изобутилена и формальдегида производили 36,2 % изопрена, то в 2000 г. - 48,5%. В ближайшее время производство изопрена этим методом будет, по-видимому, только возрастать, поскольку разработана и промышленно реализована технология получения изопрена из фракции С4 и формальдегида в одну стадию (ОАО "Нижнекамскнефтехим"). Эта технология является значительно менее энергоемкой и имеет меньший расходный коэффициент по сырью.

Процесс дегидрирования метилбутенов в присутствии оксидных железо-калиевых катализаторов остается достаточно дорогим и энергоемким. Чтобы он стал экономически выгодным, необходимо увеличить конверсию метилбутенов путем усовершенствования существующих и создания новых катализаторов.

В нашей стране основными производителями железооксидных катализаторов являются ОАО «Каучук» (г. Стерлитамак), ОАО «НИИ Ярсинтез» (г. Ярославль) и ОАО «Нижнекамскнефтехим», за рубежом - компании «Shell», «Sud Chemie», «BASF» и др. Основным компонентом всех катализаторов перечисленных фирм является оксид железа, промотированный соединениями щелочных, щелочноземельных, переходных и редкоземельных металлов. Активными компонентами железооксидных систем в реакции дегидрирования являются ферриты калия, формирование которых закладывается на стадии приготовления и активации катализатора.

Очевидно, что сознательное управление свойствами катализатора на различных этапах приготовления является необходимым условием создания высокоэффективных контактов. Настоящая работа посвящена разработке технологии производства железооксидных промотированных катализаторов для дегидрирования олефиновых углеводородов с целью улучшения их эксплуатационных свойств.

Целью работы являлась разработка технологии производства эффективного железооксидного катализатора дегидрирования изоамиленов путем выявления закономерностей формирования активной фазы и текстуры катализатора на различных этапах технологического синтеза.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование влияния химического, гранулометрического составов и структурных особенностей оксидов железа на формирование ферритной фазы и эксплуатационные свойства железооксидных катализаторов;

- изучение основных закономерностей формирования ферритной фазы и каталитической активности железооксидных катализаторов при промотирова-нии оксида железа церием, калием и молибденом;

- оптимизация технологических параметров производства катализатора;

- промышленная реализация разработанной технологии;

- проведение сравнительного анализа промышленной эксплуатации катализаторов дегидрирования изоамиленов.

Научная новизна работы:

1. Разработан новый железооксидный катализатор и технология его производства, обеспечивающий выход изопрена на пропущенные метилбутены в изотермических (лабораторных) условиях не менее 50 % и на разложенные - не менее 90 % (в условиях промышленной эксплуатации не менее 30 и 89 % соответственно).

2. Введение соединений церия приводит к диспергированию полиферрит-ной фазы и вторичных частиц (агломератов) катализатора, при этом преимущественно формируется моноферрит калия, обуславливающий каталитическую активность.

3. Добавление М0О3 в состав железооксидных катализаторов способствует связыванию свободного калия с образованием молибдата калия, блокирующего кислотные центры, ответственные за крекинг углеводородов, что приводит к увеличению селективности по изопрену.

4. Выявлено, что в зависимости от давления формования катализаторной пасты процесс может протекать в в диффузионной области (р > 250 МПа) или в кинетической (р < 250 МПа). Установлена корреляция активности катализатора с содержанием пор радиусом 15-50 нм.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны новые железоок-сидные катализаторы КДО и КДОМ. Подготовлены исходные данные на проектирование производства катализатора дегидрирования КДОМ, на базе которых создан Технологический регламент на производство катализатора дегидрирования КДОМ и ТУ на катализатор. Реализована технология производства катализатора внедрена на катализаторной фабрике завода «Окись этилена» ОАО «Нижнекамскнефтехим» объемом 275 т/год. Разработанные катализаторы внедрены в промышленное производство изопрена на заводе «Синтетического каучука» ОАО «Нижнекамскнефтехим» на 10 реакторах взамен катализаторов фирм Basf и Shell.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается применением современных методов изучения состава, структуры и свойств большого объема экспериментального материала и корректным использованием методологии исследований, связанных с разработкой новых приемов.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на конференции «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов», Казань, 2005; УП международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005», Нижнекамск, 2005; XI международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», Казань, 2005; конференции молодых ученых по нефтехимии, Звенигород, 2006; VI Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», Новосибирск, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, 5 информативных тезисов докладов на научных международных конференциях, 3 патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 174 стр., 42 таблицы, 50 рисунков. Список литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Дементьева, Екатерина Васильевна

выводы

1. Разработаны промышленная технология и железооксидный катализатор дегидрирования метилбутенов в изопрен, характеризующийся в условиях промышленной эксплуатации активностью не менее 30 %, селективностью по изопрену не менее 89 %, низкими крекирующими свойствами, позволяющими проводить дегидрирование при температурах до 636 °С, нагрузках по сырью до 7 т/ч и массовом разбавлении сырья паром 1 : 6.

2. Исследовано влияние состава, структуры, морфологии частиц железоок-сидпых пигментов, а также соединений церия, молибдена, магния и кальция на формирование моно- и полиферритов калия, физико-механические характеристики гранул катализатора. Установлено, что наибольшую активность обеспечивают железооксидные пигменты со структурой гематита с величиной удельной поверхности 8-10 м2/г, размером частиц 500-900 мкм, ОКР - 450-500 А и минимальной концентрацией примесей кислотного и щелочного характера.

3. Предложен механизм формирования ферритов калия в зависимости от скорости термической обработки катализатора. Показано, при увеличении скорости нагрева катализатора концентрация моноферрига калия уменьшается.

4. Выявлено, что введение в катализатор:

- соединений церия способствует росту величины удельной поверхности гематита вследствие диспергирования его частиц и увеличению содержания моноферрита калия до оптимальных значений при концентрации Се02 в катализаторе 8,7 мае %.

- молибдена до 2 мае % (в пересчете на оксид) сопровождается возрастанием селективности по изопрену с 87,5 до 90,1 % без изменения активности катализатора вследствие формирования фазы молибдата калия, блокирующего кислотные центры крекинга углеводородов.

- карбоната магния до 2 мае % (в пересчете на оксид) способствует стабилизации калия в структуре ферритов и повышению срока эксплуатации катализатора.

- оксида кальция до 4 мае % способствует повышению механической прочности гранул катализатора с 40,5 до 48,6 кг/гранулу без существенного изменения каталитических показателей.

5. Показано, что прочность катализаторов линейно возрастает с увеличением плотности таблетированных образцов, что позволило предложить показатель плотности зкетрудатов для контроля давления формования катализаторной пасты на промышленных экструдерах.

6. Выявлен оптимальный диапазон давления формования катализаторной пасты является 200-250 МПа, при котором в экструдатах отсутствуют макропоры диаметром более 3,5 мкм, вследствие чего их прочность возрастает до 3-4 кг/мм. Диапазон давлений определяется областью протекания реакции дегидрирования, 410 обуславливает максимальное давление и ч ип формующего оборудования. При Р<200 МПа реакция осуществляется в кинетической области 0,5), в которой активность катализатора пропорциональна содержанию пор в области 15-50 нм, при Р>250 MLla- во внутридиффузионной области.

7. Оптимизированы режимы основных стадий технологии производства:

-длительность перемешивания катализаторной суспензии (3,5 - 4,0 ч при массовом соотношении сухие компоненты : вода =1:5), способствующее полному растворению соединений калия и молибдена и гомогенизации суспензии;

-влажность катализаторной пасты при формовке (14-16 %) и давление формования 200-250 МПа на экетрудере «ВЕРЕХ» для достижения требуемых эксплуатационных показателей катализатора;

- скорость нагревания 10 °С/мин при прокаливании, обуславливающая формирование наибольшего количества моноферрита калия в катализаторе.

- температура 750 °С в течение 3 часов, обеспечивающая оптимальное массовое соотношение моно- и полиферритов калия и высокие значения активности и селективности катализатора.