Взаимосвязь фазового состава и физико-химических свойств ферритных систем каталитически активных в реакциях дегидрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Качалов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Качалов, Дмитрий Васильевич
Список сокращений и условных обозначений
Введение
1 Глава 1. Литературный обзор:
1.1 Железооксидные катализаторы дегидрирования
1.2 Фазовый состав железооксидных катализаторов дегидрирования.
1.3 Основные типы ферритов
1.4 Система Me-Fe-O (Me- Li,Na,K,Rb,Cs)
2 Глава 2. Экспериментальная часть
3 Глава 3. Изучение процессов ферритообразования и формирования фазового состава системы Me-Fe-0 (Me - Li, Na, К, Rb, Cs)
3.1 Изучение кинетики ферритообразования
3.2 Изучение процессов формирования фазового состава и каталитических свойств ферритов щелочных металлов
4 Глава 4. Изучение влияния промотирующих и модифицирующих добавок на формирование активной фазы ферритных катализаторов
4.1 Изучение природы влияния добавок соединений молибдена и церия на формирование активной фазы ферритных катализаторов
4.2 Изучение процессов формирования фазового состава ферритных катализаторов с добавками соединений молибдена и церия в восстановительной среде
4.3 Изучение каталитических свойств ферритов калия с добавками соединений молибдена и церия.
4.4 Влияние добавок ионов магния, кальция и цинка на фазовый состав ферритной системы
4.5 Сравнительная характеристика каталитических свойств ферритных систем, модифицированных соединениями двухвалентных металлов
4.6 Влияние добавок двухвалентных металлов на прочностные характеристики и термостабильность ферритных катализаторов
4.7 Изучение физико-химических свойств отработанных железооксидных катализаторов
5 Глава 5. Разработка промышленных железооксидных катализаторов дегидрирования
6 Основные результаты работы и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь фазового состава и физико-химических свойств ферритных систем каталитически активных в реакциях дегидрирования»
Каталитические методы определяют научно-технический уровень и темпы развития важнейших отраслей химической и нефтехимической индустрии. Роль катализа в современной химической и нефтехимической промышленности чрезвычайно велика и является определяющим фактором технического прогресса в этих отраслях [1]. В настоящее время многие важнейшие нефтехимические продукты (стирол, изопрен, дивинилбензол и др.) получают дегидрированием соответствующих алкилароматических и олефиновых углеводородов на железооксидных (ферритных) катализаторах. [2-5]. Поэтому создание высокоактивных и долговечных железооксидных катализаторов дегидрирования является одним из важнейших направлений для решения задачи повышения экономической эффективности и конкурентоспособности российской промышленности.
Экономическая эффективность каталитических процессов наиболее существенно зависит от эксплуатационных свойств катализаторов -каталитической активности, избирательности, срока службы [4,6]. Каталитическая активность и избирательность обусловлены химическим составом, строением кристаллической решетки и величиной поверхности, доступной для реагирующих молекул, вполне определенных соединений (фаз), которые можно назвать активными компонентами катализатора. Срок службы катализатора обусловлен реакционной стойкостью соединений, входящих в его состав, термостойкостью и механической прочностью. Эти свойства определяются химическим составом, строением кристаллической решетки соединений и текстурой [6].
Общим в подходе к созданию промышленных катализаторов дегидрирования в настоящее время является выяснение природы их каталитической активности и закономерностей формирования физико-химических свойств, начиная с ранних этапов приготовления. Знание закономерностей формирования свойств катализаторов дегидрирования на различных этапах их приготовления, сознательное управление этими свойствами и оптимальное сочетание важнейших характеристик позволяет создавать высокоэффективные промышленные катализаторы [4].
Производство катализаторов относится к высокотехнологичным отраслям промышленности. Синтез железооксидных катализаторов дегидрирования является сложным многостадийным процессом, для которого характерны значительные изменения фазового и химического состава на заключительных этапах приготовления [7]. Эксплуатационные свойства катализаторов обусловлены фазовым составом и текстурой, формирование которых зависит от химического состава, строения и количественных соотношений соединений, используемых для их приготовления, а также условий приготовления. Поэтому основной задачей технологии производства твердофазных катализаторов на основе оксидов железа является синтез определенного комплекса химических соединений. Для этого необходимо: изучить генезис фазового состава катализатора с целью идентификации всех соединений, которые образуются при приготовлении катализатора и выявление условий, влияющих на формирование фазового состава; определить функции всех соединений, образующихся в составе катализатора и присутствующих в нем в условиях реакции; изучение устойчивости фазового состава; изучение генезиса текстуры и оценка её термостойкости [6].
Поэтому, целью настоящей работы являлось исследование процессов формирования физико-химических и каталитических свойств ферритов щелочных металлов и разработка на этой основе высокоэффективных промышленных катализаторов дегидрирования.
Объектом исследования была выбрана система Ме2С03 + Fe203 (Me=Li,Na,K,Rb,Cs), а также модельные катализаторы на основе, модифицированные добавками соединений Mo, Са, Mg, Zn. Для их изучения применялся широкий спектр физических, физико-химических и каталитических методов исследования. Достоверность результатов была обеспечена использованием этого комплекса методов исследований, воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической оценкой погрешностей измерений и расчетов, а также хорошим согласованием отдельных результатов с наиболее надежными данными литературы.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- Изучены кинетические закономерности процессов твердофазного взаимодействия оксидов железа с карбонатами щелочных металлов, определены оптимальные температурные интервалы синтеза ферритов, изучено влияние химической природы исходного гематита на параметры процесса ферритообразования;
- Изучены каталитические свойства ферритов щелочных металлов и генезис их фазового состава;
- В условиях, моделирующих режимы синтеза и промышленной эксплуатации железооксидных катализаторов, изучено влияние добавок соединений Mo, Са, Mg, Zn на фазовый состав, каталитические и структурно-механические свойства ферритов тяжелых щелочных металлов;
На каждом из этапов были получены результаты, обладающие научной новизной : изучены кинетические закономерности процессов твердофазного взаимодействия оксидов железа с карбонатами щелочных металлов в изотермических и неизотермических условиях. Определены кинетические параметры: энергия активации, средняя скорость процесса, степень превращения. Установлена зависимость активности и селективности в процессах дегидрирования этилбензола и изоамиленов от порядкового номера щелочного промотора и фазового состава продуктов твердофазного синтеза. Изучено влияние окислительно-восстановительных свойств газовой среды на фазовый состав моно- и полиферритов. Установлено, что в атмосфере водяного пара образования фазы моно- и интенсифицируется. В условиях, моделирующих режимы синтеза и промышленной эксплуатации железооксидных катализаторов, изучено влияние добавок соединений Мо, Са, Mg, Zn на фазовый состав, каталитические и структурно-механические свойства ферритов тяжелых щелочных металлов. Показано, что молибден внедряется в кристаллическую решетку полиферритов калия и вносит в нее заметные искажения. Соединения церия и молибдена заметно увеличивают скорость электронного обмена Fe <-»Fe , тем самым способствуя окислительно-восстановительному механизму катализа. Установлено, что катионы двухвалентных металлов, имеющие близкий к Fe2+ ионный радиус, заметно стабилизируют фазу К-р -Fe203, однако это приводит к значительному снижению каталитической активности в реакции дегидрирования.
Итогом настоящей работы явилась разработка серии промышленных железооксидных катализаторов на основе ферритных систем и технологии их синтеза. Результаты работы внедрены в промышленность и используются на российских заводах.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории № 22 и цеха № 8 ОАО НИИ «Ярсинтез», особенно заслуженному деятелю науки и техники РФ профессору Котельникову Георгию Романовичу, преподавателям и сотрудникам кафедры физики и кафедры общей и физической химии Ярославского государственного технического университета, преподавателям и сотрудникам ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» за большую помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Качалов, Дмитрий Васильевич
Основные результаты работы и выводы
1. В изотермических и неизотермических условиях изучены кинетические закономерности твердофазного синтеза в системах Me-Fe-O, где Me — Li,Na,K,Rb,Cs. Определены кинетические параметры процесса ферритообразования: энергия активации, средняя скорость процесса, степень превращения. Изучение кинетики твердофазного синтеза ферритов позволило установить: в неизотермических условиях температурный интервал процесса, а в изотермических условиях - влияние химической предыстории гематита на параметры синтеза. Определены оптимальные параметры твердофазного синтеза ферритов щелочных металлов.
2. Изучено влияние окислительно-восстановительных свойств газовой атмосферы твердофазного синтеза на фазовый состав моно- и полиферритов. Установлено, что в атмосфере водяного пара образование фазы моно- и полиферритов щелочных металлов интенсифицируется.
3. Установлена взаимосвязь каталитической активности ферритных систем с порядковым номером щелочного промотора, а также с фазовым составом моно- и полиферритов. Изучены закономерности формирования каталитических свойств ферритных систем.
4. В условиях, моделирующих режимы синтеза и промышленной эксплуатации железооксидных катализаторов, изучено влияние добавок соединений Mo, Са, Mg, Zn на фазовый состав, каталитические и структурно-механические свойства ферритов тяжелых щелочных металлов. Показано, что молибден внедряется в кристаллическую решетку полиферритов калия и вносит в нее заметные искажения. Соединения РЗЭ и молибдена заметно
О Aувеличивают скорость электронного обмена Fe -Fe , тем самым, способствуя окислительно-восстановительному механизму катализа.
5. Установлено, что катионы двухвалентных металлов, имеющие близкий к Fe2+ ионный радиус, заметно стабилизируют фазу К~|3 -Ре2Оз, однако это приводит к значительному снижению каталитической активности в реакции дегидрирования. Показано, что модифицирование ферритных каталитических систем соединениями Zn и Mg увеличивает их термическую стабильность, а соединения Са увеличивают механическую прочность катализатора.
6. Полученные закономерности формирования физико-химических и каталитических свойств ферритных систем использованы для разработки химического состава и технологии производства промышленных катализаторов. Показано, что эти катализаторы по своим техническим характеристикам находятся на уровне лучших мировых аналогов.
7. Катализаторы, синтезированные на основе изученных ферритных систем, внедрены в промышленность и эффективно работают в производстве синтетических каучуков и пластмасс.