Одностадийный синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в присутствии катионообменных смол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Буркин, Константин Евгеньевич

  • Буркин, Константин Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 117
Буркин, Константин Евгеньевич. Одностадийный синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в присутствии катионообменных смол: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Казань. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буркин, Константин Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Методы получения изопрена

1.2 Двухстадийный синтез изопрена из изобутилена и водного ^ раствора формальдегида через 4,4-диметилдиоксан-1,3

1.3 Двухстадийный синтез изопрена из изобутилена и водного раствора формальдегида через изоамиленовые спирты и 3- 24 метилбутандиол-1,3

1.4 Синтез изопрена из высококонцентрированного формальдегида и

26

изобутилена

1.5 Одностадийный синтез изопрена из 1,3-Диоксолана и ^ триметилкарбинола

1.6 Одностадийный синтез изопрена из триметилкарбинола и водного раствора формальдегида с электромагнитным нагревом 32 модифицированного катализатора

1.7 «Одностадийный» синтез изопрена из триметилкарбинола и водного раствора формальдегида, реализованный на ОАО 34 «Нижнекамскнефтехим»

1.8 Методы синтеза изопрена, предлагавшиеся в XX веке зарубежными фирмами. Совершенствование методов синтеза 36 изопрена из формальдегида и изобутилена в СССР и России

1.10 Химия и технология получения 1,3,5-триоксана

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика исходных веществ и продуктов реакции

2.2 Методики синтеза 55 2.2.1 Синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в

57

60

присутствии катионообменной смолы

2.2.2 Разделение реакционной массы

2.2.3 Разложение предшественников изопрена 56 2.3 Методы исследования продуктов реакции

2.3.1 Титриметрическое определение свободного формальдегида

2.3.2 Определение непрореагировавшего триоксана

2.3.3 Газохроматографический и хромато-масс-спектрометрический анализ состава реакционной смеси

3 Синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в присутствии катионообменных смол в аппарате периодического типа

3.1 Исследование влияния типа катионообменной смолы

3.2 Исследование влияния мольного соотношения между триоксаном

68

и триметилкарбинолом

3.3 Исследование влияния концентрации катализатора

3.4 Исследование влияния концентрации н-гексана

3.5 Исследование влияния предварительной подготовки реагентов и катализатора на выход

4 Технологические аспекты одностадийного синтеза изопрена из триоксана и триметилкарбинола на катионообменной смоле КУ-23 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

78

86

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ТО - 1,3,5-триоксан ТМК - триметикарбинол н-Г - н-гексан ФА - формальдегид

ВГФА - высококонцентрированный газообразный формальдегид

ИБ - изобутилен

КОС - катионообменная смола

СК - синтетический каучук

СКИ - синтетический каучук изопреновый

ДМД - 4,4-диметилдиоксан-1,3

ДО - 1,3-Диоксолан

МБД - 3-метилбутандиол-1,3

ИПЭС - изопропенилэтиловый спирт

ДМАС - диметилаллиловый спирт

ДМВК - диметилвинилкарбинол

ВПП - высококипящие побочные продукты

ХМЭ - хлорметиловый эфир

ХМБМЭ - З-хлор-З-метилбутилметиловый эфир

НМП - Ы-метилпирролидон

ДМФА - диметилформамид

ИИФ - изобутан-изобутиленовая фракция

ПИД - пламенно-ионизационный детектор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одностадийный синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в присутствии катионообменных смол»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Со времени появления в нашей стране первых промышленных производств синтетического каучука изопрен является одним из важнейших продуктов нефтехимической промышленности -мономером для синтеза изопреновых каучуков различных типов и марок, а также бутилкаучука.

В настоящее время в Российской Федерации одним из основных промышленных методов получения изопрена является его синтез из формальдегида и изобутилена, реализованный в двух вариантах:

- классический двухстадийный синтез изопрена, включающий получение на первой стадии 4,4-диметилдиоксана-1,3 из 37-40%-ного водного раствора формальдегида и изобутилена в присутствии смеси щавелевой и ортофосфорной кислот в качестве катализатора и его разложение на второй стадии на кальций-фосфатных катализаторах в присутствии избытка водяного пара до изопрена (ЗАО «Тольяттисинтез»),

- «одностадийный» синтез изопрена, включающий получение 4,4-диметилдиоксана-1,3 из 37-40%-ного водного раствора формальдегида и изобутилена в присутствии ортофосфорной кислоты в качестве катализатора и последующий его изобутенолиз триметилкарбинолом до изопрена в присутствии того же катализатора (ОАО «Нижнекамскнефтехим»).

Применение водного раствора формальдегида в синтезе изопрена, обусловленное трудностью хранения и транспортировки высококонцентрированного формальдегида, приводит к присутствию в реакционной массе большого количества воды, которая непосредственно участвует в образовании побочных продуктов и способствует протеканию побочных реакций.

Кроме того, вода является причиной образования разбавленных 8-12 %-ных растворов формальдегида на 1 и 2 стадиях процесса, которые необходимо рекуперировать испарением воды до получения формальдегида

37-40 %-ной концентрации с возвращением его в процесс, что значительно повышает энергоемкость процесса.

Частично данную проблему удалось решить на ОАО «НКНХ» путем замены очень энергоемкой стадии разложения 4,4-диметилдиоксана-1,3 на менее энергоемкую стадию изобутенолиза диметилдиоксана в присутствии избытка триметилкарбинола, однако на 1 стадии синтеза поступление воды в реакционную массу сохранилось.

Одним из способов уменьшения количества воды, вводимой в реакционную массу, является использование безводных источников формальдегида. Актуальность данной работы определяется тем, что в качестве исходного реагента в синтезе изопрена используется безводный циклический тример формальдегида - 1,3,5-триоксан, производство которого может быть легко реализовано в промышленном масштабе по современным энергосберегающим технологиям с количественным выходом целевого продукта.

Цель работы. Разработка нового экологичного и энергосберегающего метода одностадийного синтеза изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола с использованием в качестве катализатора катионообменной смолы.

Научная новизна. Впервые в лабораторных условиях в аппарате периодического действия осуществлен и исследован синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в одну технологическую стадию в присутствии катионообменной смолы в качестве катализатора.

Выявлено влияние типа и количества катионообменной смолы, мольного соотношения исходных реагентов, концентрации н-гексана, продолжительности реакции и других параметров на селективность целевой реакции и выход изопрена.

Методами газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии определен состав реакционной массы синтеза изопрена из триоксана и триметилкарбинола. Установлено, что помимо самого изопрена в процессе

синтеза образуются его предшественники - 4,4-диметилдиоксан-1,3, изоамиленовые спирты и др., разложением которых можно получить дополнительное количество изопрена и увеличить его суммарный выход.

Рассчитаны начальные скорости образования изопрена при его синтезе из триоксана и триметилкарбинола в присутствии катионообменных смол и значение энергии активации процесса.

Практическая значимость. Подобраны оптимальные условия проведения синтеза изопрена из триоксана и триметилкарбинола, обеспечивающие его выход, равный 88,8 %, при селективности целевой реакции 90,0 %.

Разработан одностадийный синтез изопрена из триоксана и триметилкарбинола с использованием в качестве катализатора сильнокислотной макропористой катионообменной смолы, который отвечает современным требованиям энергосбережения и защиты окружающей среды. В 3 раза по сравнению с действующей технологией ОАО «НКНХ» снижен объем образующихся сточных вод.

Предложена принципиальная блок-схема производства изопрена, рассчитан материальный баланс процесса и баланс по воде, определены расходные коэффициенты по сырью, проведено предварительное сравнение себестоимости изопрена по разработанной технологии с технологиями, реализованными в настоящее время в промышленности Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XII Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» 2008 (Казань), XIII Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» 2009 (Казань), региональной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы химии и охраны окружающей среды» в рамках

открытого фестиваля студенческой молодежи «Человек, гражданин, ученый» 2009 (Чебоксары), Конкурсе для молодых ученых «УМНИК» 2009 (Великий Новгород), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» 2009 (Москва), Всероссийской молодежной конференции школы посвященной 150-летию со дня рождения А.Е. Фаворского «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлорганической химии XXI века» 2010 (Санкт-Петербург), Ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН» 2010 (Казань), Республиканском молодежном форуме 2010 (Казань), Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» 2010 (Казань), Республиканской научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и нефтепереработке» 2011 (Нижнекамск), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной

химии 2011 (Волгоград).

Работа частично выполнялась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 14.740.11.0383 и ГК № 16.740.11.0475, а также является финалистом Республиканского молодежного форума 2010 (г. Казань).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 133 наименований. Включает 16 таблиц, 18 рисунков.

Объекты и методы исследований. Используемые реагенты: 1,3,5-триоксан, триметилкарбинол, н-гексан, сульфокатионообменные смолы КУ-23, Гранион Д001, КУ 2-8 сч, Resinex KWH.

В работе использованы современные физико-химические методы анализа: газовая хроматография (хроматограф «КристалЛюкс-4000М»),

хромато-масс-спектрометрия («DFS Thermo Electron Corporation»), a также стандартные химические методы анализа.

Автор выражает благодарность д.т.н. Лиакумовичу А.Г. за помощь в постановке работы и обсуждении полученных результатов.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Уже со второй половины XIX века установлено, что основным звеном в макромолекулах натурального каучука является молекула изопрена, но достаточно долго производившийся синтетический каучук по своим свойствам не мог приблизиться к натуральному. Лишь только с открытием в середине прошлого века каталитических систем Циглера-Натта стало возможным получение стереоспецифического 1,4-цис-полиизопрена -структурного аналога натурального каучука.

В настоящее время Российская Федерация занимает одно из лидирующих мест в мире и играет особую роль в производстве изопрена и различных синтетических изопреновых каучуков.

Кроме того, за последние десять лет изопрен превратился в такой вид экспортного товара, стоимость которого значительно превышает стоимость готового изопренового каучука. Это обусловлено тем, что наряду с производством СКИ на мировом рынке нефтехимической продукции появились новые марки каучуков, для которых изопрен является незаменимым сомономером.

1.1 Методы получения изопрена

В мире в настоящее время достаточно хорошо проработаны шесть основных методов получения изопрена [1-10]:

- из изобутилена (триметилкарбинола) и водного раствора формальдегида (формалина);

- каталитическим дегидрированием изопентана;

- окислительным дегидрированием изопентана;

- из пропилена;

- из ацетилена и ацетона (метод Фаворского);

- жидкофазным окислением углеводородов.

и

Получение изопрена каталитическим дегидрированием изопентана может быть реализовано как одностадийным, так и двухстадийным способами.

Отличие одностадийного способа получения изопрена от двухстадийного заключается в том, что дегидрирование исходного изопентана и получающейся смеси «изопентан-изопентены» проходит на одном и том же катализаторе без разделения предельных и непредельных соединений. Двухстадийное дегидрирование позволяет использовать на каждой стадии индивидуальные высокоселективные катализаторы, а одностадийный способ характеризуется отсутствием необходимости разделения продуктов после каждой стадии дегидрирования.

Двухстадийное дегидрирование изопентана в изопрен протекает по следующему механизму [1]:

сн3—сн2—сн—сн3 ^ сн3—сн2— с= сн2 + н2 сн3 сн3

2-Метилбутен-1

сн3—сн2—сн—СН3 сн2=сн-сн-сн3 + н2 сн3 сн3

З-Метилбутен-1

сн3—сн2— сн— сн3 сн3—сн— с— сн3 + н2 сн3 сн3

2-Метилбутен-2

При этом образуется преимущественно последний изомер - 2-метилбутен-2.

В качестве катализаторов дегидрирования изопентана чаще всего применяется алюмохромовый катализатор, активированный К20, также могут быть использованы алюмохромолитиевый, алюмохромосвинцовый и алюмохромоцинковый катализаторы, однако их активность значительно ниже, чем у первого [5].

Полученные при дегидрировании изопентана изомерные изопентены подвергаются дальнейшему дегидрированию до изопрена на катализаторах,

содержащих в качестве каталитически активных компонентов оксиды железа и хрома:

С^Нд + Н2

Принципиальная технологическая схема дегидрирования изопентана в "кипящем слое" пылевидного катализатора была разработана в Научно-исследовательском институте мономеров для синтетического каучука (г. Ярославль) [4] и в настоящее время успешно работает на ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Стерлитамаккаучук».

При двухстадийном процессе получения изопрена стадия дегидрирования изопентана и стадия дегидрирования изопентенов проводятся в реакторах, различающихся по конструкции и объему, на разных катализаторах, при этом серьезной проблемой является разделение изопентан-изопентеновых смесей, получаемых на первой стадии дегидрирования. В одностадийном процессе дегидрирования изопрентана данные недостатки отсутствуют.

В одностадийном синтезе в одном реакторе протекают сразу две последовательные реакции: дегидрирование изопентана в изопентены и дегидрирование последних в изопрен.

Для увеличения равновесного содержания изопрена при одностадийном дегидрировании изопентана необходимо поддерживать высокую температуру и низкое парциальное давление изопентана в реакционной массе, что может быть реализовано проведением реакции под вакуумом или разбавлением сырья водяным паром.

В России данный одностадийный процесс получения изопрена был разработан в НПО "Ярсинтез" (г. Ярославль), однако он не нашел применения в промышленном масштабе.

При окислительном двухстадийном дегидрировании изопентана протекают следующие реакции [7]:

- дегидрирование изопентана до смеси изомерных изопентенов в присутствии окислителя

f

2 кэо-С5Н12

+ —~ 2 °2

сн3— сн—сн=сн2 I

сн3

сн3— С= СН—СН3 + 2Н20 сн3

СН3 — СН2—С := СН2

сн3

- дегидрирование изопентенов в присутствии окислителя

2 СН2 = С — СН — СН2 + 2Н20

СНо

сщ—СН—сн=сн2 I

сн3

2 < СН3 —С=СН—СН3 +- 02 —

сн3

сн3—сн2—с=сн2 сн3

Преимуществом окислительного дегидрирования изопентана до изопрена перед обычным дегидрированием является его необратимость, что позволяет проводить процесс при более низких температурах с большим выходом целевого продукта.

В качестве катализаторов окислительного дегидрирования изопентана могут использоваться различные соединения на основе оксидов молибдена, вольфрама, фосфора, сурьмы и железа [6].

В качестве окислителя в процессе окислительного дегидрирования изопентана помимо 02 могут использоваться различные галогены, наибольшую активность среди которых проявляет 12, при этом достигается очень высокая селективность реакции благодаря ингибированию реакций крекинга и глубокого окисления [8].

Получение изопрена из пропилена включает в себя следующие стадии [9-10]:

- димеризация пропилена в 2-метилпентен-1 в присутствии алюминийорганических катализаторов АШ.3 при температуре до 200 °С

2СН3— сн= сн2 — сн2 = С- сн2- сн2- сн3

сщ

- изомеризация 2-метилпентена-1 в 2-метилпентен-2 на А120з

сн2= с~ сн2— сн2- сн3 — сн3 - с = сн - сн2 - сн3 сн3 сн3

- крекинг 2-метилпентена-2 с образованием изопрена и метана при высокой температуре и малом времени контакта в присутствии А1203

сщ — С = СН— сн2 - сн3 СН2~ с— СН=СН2 + СН4. сн3 сн3

Недостатком данной технологии получения изопрена является низкая эффективность процесса пиролиза, при котором общий выход изопрена достигает максимум 50 %.

Наибольших успехов в совершенствовании данного метода синтеза изопрена удалось добиться фирме «Гудьир тайр энд раббер» в сотрудничестве с «Сайнтифик дизайн», которые смогли значительно повысить селективность второй стадии процесса [11].

Метод получения изопрена из ацетилена и ацетона был разработан в СССР в 30-х годах XX века под руководством академика А.Е. Фаворского, в честь которого он и получил свое название.

Синтез изопрена по Фаворскому включает три основные стадии [5]:

- конденсация ацетилена с ацетоном в присутствии КОН с образованием диметилацетиленилкарбинола по схеме:

нс^сн + кон нс:=ск + н2о, кон + н2о —кон • н2о.

снч сн3

I I

СН3 — с=0 + НС^СК — СН3 —С-С = СН и т.д.

ок

СН3 СН3

! I

СНЧ-С-С=СН + НС=СН —- СН3-С-С=СН + НС = СКа.

I I

ОН

гидрирование диметилацетиленилкарбинола до

диметилвинилкарбинола на коллоидном палладии:

сн3 сн3

I I

3 1 ! ОН он

- каталитическая дегидратация диметилвинилкарбинола до изопрена:

сн3 ш3 I 3 I сн3 - с— сн= сн2-- сн2=с- сн= сн2

5 ) £ -що "

он

В результате данного синтеза получается изопрен со степенью чистоты более 98 %, который не содержит вредных примесей и не требует проведения дополнительной очистки.

Среди достоинств метода получения изопрена по Фаворскому можно выделить достаточно мягкие условия проведения процесса, а среди недостатков - высокую взрывоопасность исходного сырья.

Также существует способ получения изопрена путем жидкофазного окисления (эпоксидирования) изопентана, включающий в себя следующие стадии [8, 11]:

окисление изопентана кислородом воздуха до трет-пентилгидропероксида:

СН3 СН3

I I

сн3— сн—сн2—сн3 + о2 — СН3-С-СН2-СН3

Изопентан О— ОН

трет-ПенталгидроПероксид

- эпоксидирование 2-метилбутена-2, который является промежуточным продуктом синтеза изопрена, полученным гидропероксидом в присутствии молибденового катализатора до оксида 2-метилбутена-2:

СН3 СН3

I 3 I

сн3—с—сн2—сн3 + сн3-с=сн-сн3 —

I

о—он

сн3 сн3

I I

снч- с- сн- сн3 + сн3— с—сн2— сн3

* \/ I

о он

Оксид трети-Пентиловый

2-метялбутена-2 спирт

- изомеризация оксида 2-метилбутена-2 в непредельный спирт 2-

метилбутен-1-ол-З на литий-фосфатном катализаторе:

СНЯ СН3 ОН

I II

сн3—с—сн—сн3 — сн2=с—сн~сн3

о

- дегидратация 2-метилбутен-1-ола-3 в изопрен:

сщ он сн3

I I I

СН2= С- СН- СН3 сн2= с- сн=сн2

Процесс получения изопрена на основе жидкофазного окисления изопентана характеризуется высокими значениями выходов продуктов на всех стадиях.

Основным преимуществом данного способа является высокая чистота получаемого изопрена при сравнительно простых способах его выделения и очистки, а среди недостатков можно выделить многостадийность синтеза и относительно низкую степень конверсии исходных продуктов на стадиях окисления изопентана и 2-метилбутена-2 [11].

1.2 Двухстадийный синтез изопрена из изобутилена и водного раствора формальдегида через 4,4-диметилдиоксан-1,3

Наиболее выгодным и достаточно хорошо проработанным способом получения изопрена является его синтез из изобутилена и формальдегида в присутствии катализаторов кислотного типа (щавелевой, ортофосфорной, оксиэтилидендифосфоновой кислоты и др.) с образованием в качестве промежуточного продукта 4,4-диметилдиоксана-1,3 или изоамиленовых спиртов. Данный способ в разных вариациях успешно реализован на двух нефтехимических предприятиях Российской Федерации - ЗАО «Тольяттисинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Классический синтез изопрена из ИБ и ФА включает в себя две основные стадии процесса:

- взаимодействие ИБ с 37-40 %-ным водным раствором ФА с получением полупродукта синтеза - ДМД, в присутствии кислотного катализатора, например разбавленной ортофосфорной или щавелевой кислоты или их смеси, по реакции Принса при температуре 85-95 °С и давлении 1,5-2,0 МПа [12]:

сн3 сн3

I I

СН3—С=СН2 + 2СН20 —сн3— с— сн2— сн2

о—сн2—о

4,4-Диметмлдиоксан-1,3

- разложение ДМД до изопрена на кальций-фосфатных или кальций-бор-фосфатных катализаторах при атмосферном давлении и температуре реакции 350-450 °С с применением водяного пара в качестве разбавителя [6]:

сн3 сн3

I I

сн3—с—сн2—сн2 —сн2=с-сн=сн2 + сн2о + н2о.

I I Изопрен

о—сн2—о

Главными достоинствами этого метода являются:

- доступность ИБ, который является побочным продуктом пиролиза углеводородов при производстве этилена, а также возможность использования вместо ИБ бутилен-изобутиленовой фракции;

- отсутствие трудностей по разделению изопрена, полупродуктов синтеза и побочных продуктов реакции;

- очень высокая степень чистоты получаемого изопрена.

Из недостатков процесса можно выделить:

- образование большого количества высококипящих побочных продуктов реакции (ВПП) и сточных вод из-за применения в синтезе водного раствора ФА;

- необходимость нейтрализации водного раствора отработанного кислотного катализатора после синтеза ДМД, что также приводит к образованию большого объема сточных вод;

- необходимость концентрирования путем испарения большого избытка воды разбавленных растворов ФА, образующихся при разложении ДМД, что ведет к большим расходам греющего пара и потере части реагентов;

- достаточно низкая селективность промышленных катализаторов разложения ДМД, необходимость частого выжигания образующегося на их поверхности кокса и большой расход водяного пара на их регенерацию.

На первой стадии синтеза изопрена из ИБ и водного раствора ФА помимо ДМД образуются также ТМК, метилаль, различные диоксановые спирты и диолы, на второй - метилдигидропиран, гексадиен, пиперилен и соединения терпенового ряда, а также происходит распад ДМД до ИБ и ФА [4, 6].

В связи с тем, что обычно для синтеза изопрена используется не чистый ИБ, а фракция С4, в которой помимо ИБ присутствуют также н-бутены и бутадиен, то при взаимодействии с ФА получается широкая гамма побочных продуктов [1]:

СНз— СН2- СН= СН2 + 2СН20 — с2н5- сн- сн2- сн2 —

а-Бутен О — СН2—О

4-Этилдиоксан~1,3

сн3—сн=сн — сн=сн2 + сн2о + н2о,

Пи пери лек

сн3

I

СН3-СН=СН-СН3 + 2СН20 — сн3 — с—сн2 - СН2 — Р-Бутс» о—СН2—О

Д^-Днметилдиоксан-! ,3

СН3

I

^ сн2=с—сн=сн2 + сн2о + н2о

— с2н5—сн—с + сн2о I чн сн3

Изовалернановый альдегид

СН2=СН—СН=СН2 + 2СН20—^

— сн2 = сн— сн— сн2— сн2 нс—сн

2 | 2 I — \\ II + сн2о + Н20,

о—сн2—О НСЧ сн

4-Вннилдиоксан-1,3 СН2

Циклопентадиен

Помимо целевого продукта - ДМД, на первой стадии синтеза изопрена из ФА и ИБ образуется другой предшественник изопрена - 3-метилбутандиол-1,3 (МБД):

СН3

I

сн3—с—сн2—сн2он он

Образование МБД может протекать параллельно с синтезом ДМД или последовательно через стадию взаимодействия МБД с еще одной молекулой

ФА, но так как в условиях синтеза изопрена воды значительно больше, чем ФА, то наиболее вероятным является первый сценарий [6]:

СН3

н2о I

-- снэ—с—сн2—сн2он

изо-С4Щ + снр

он

сн3

сн2о I _

—сн3—с—сн2—сн2

I I

о—сн2—о

Синтез ДМД является жидкофазным гетерогенным процессом, в котором непосредственное химическое взаимодействие протекает в объеме водной фазы (катализатор и ФА практически не растворимы в углеводороде), в которую диффундирует ИБ [4]. Взаимодействие ИБ с ФА катализируется кислотами (ионом водорода) и относится к реакциям специфического кислотного катализа, при котором функция катализатора состоит в протонировании кислородного атома карбонильной группы с образованием гидроксиметиленкарбкатиона (1) [ 13 ]:

сн2о + н+ —+сн2он

(1)

Далее карбкатион по двойной связи (по месту наибольшей электронной

плотности), присоединяется к олефину, который выступает во

взаимодействии в качестве нуклеофильного агента, с образованием

промежуточного карбониевого иона (2) [5]:

СН3 СНз I I +СН2ОН + Н2С=С(СН3)2 -СН2=С—СНз-^НО-СНг-СНг-С-СНз

(1) \ + / (2) +

сн2он

Полученный карбкатион (2) может взаимодействовать с нуклеофильными реагентами, присутствующими в реакционной смеси с отщеплением протона.

Скорость реакции взаимодействия ИБ с ФА может быть описана кинетическим уравнением второго порядка:

с1(изо-С4Нг)

Кэ ■ (СИ 20) ■ (изо - С4ЯЙ),

где Кэ = К-К г К? Н0 — экспериментально определяемая константа скорости реакции конденсации ИБ и ФА, К - истинная константа скорости,

К1 - константа равновесия протонизации формальдегида, К2 - константа равновесия образования тг-комплекса, Н0 - кислотность среды по Гаммету,

(СН20) и (изо-С4Н8) - концентрации ФА и ИБ соответственно [1].

В связи с тем, что реакционная способность ИБ в реакции Принса в несколько раз выше, чем у остальных представителей непредельных углеводородов С4, можно использовать в качестве исходного сырья не чистый ИБ, а более дешевые С4-фракции каталитического крекинга, которые содержат также н-бутены и бутадиен. Однако для исключения образования в ходе синтеза нежелательных примесей и ядов, например циклопентадиена, содержание непредельных соединений в сырье должно жестко регулироваться [6].

На первой стадии синтеза изопрена при взаимодействии ИБ и ФА в присутствии кислого катализатора с образованием ДМД протекает обратимая ацетализация МБД, при этом равновесие реакции сильно сдвинуто в сторону образования ДМД:

СНя

I

сн3— с— сн2— сн2он + сн2о он

н+

СН3

I

СНз — с — сн2— сн2 о—сн2—о

Кроме того при взаимодействии ИБ с ФА помимо ДМД и МБД происходит образование трех изомерных изопентеновых спиртов - ИПЭС,

ДМАС и ДМВК, которые являются результатом вторичных превращений, протекающих при дегидратации МБД [14]:

СН2— с— СН2— СН2ОН;

сщ

3-М етил буте н-3-ол-1,

изо про пенил этиловый спирт (ИПЭС)

СН3—С=СН—СН2ОН;

I

СН3

З-Метилбутен-2-ол-1,

диметилаллиловый спирт (ДМАС)

СН3

I

сн*—с— сн= сн2 3 I он

З-Метйлбутен-1-ол-З, диметштинилкарбвнол (ДМВК)

СН,

СН3

I 3

с— сн2— СН2ОН I

он

сн2=с—сн2—СН2ОН

1

сн3

ИПЭС

МБД

сн3—с—сн— сн2он —

сн.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Буркин, Константин Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые в лабораторных условиях в аппарате периодического действия осуществлен синтез изопрена из 1,3,5-триоксана и триметилкарбинола в одну технологическую стадию в присутствии катионообменных смол в качестве катализатора.

2. Установлено, что селективность и выход изопрена зависят от типа катионообменной смолы, при этом максимальную активность проявляет катионит КУ-23, характеризующийся наиболее высокой обменной емкостью и размером пор. Показано, что зависимости выхода изопрена от мольного соотношения исходных реагентов и концентрации катионита КУ-23 имеют экстремальный характер.

3. Методом газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии показано, что наряду с изопреном образуются ДМД, изоамиленовые спирты и другие продукты, являющиеся предшественниками изопрена.

4. Установлено, что введение в реакционную массу неполярного растворителя - н-гексана, выполняющего функцию экстрагента образующихся непредельных соединений, в количестве 25 % масс, от массы ТО и ТМК ограничивает протекание реакций образования олигомеров и соолигомеров изобутилена и изопрена и повышает селективность процесса.

5. Подобраны оптимальные условия проведения синтеза: Т = 120 °С, т = 75 минут, [КУ-23] = 10 % масс, от массы ТО и ТМК, [ТО] : [ТМК] = 1:15, мольн., [н-Г] = 25 % масс, от массы ТО и ТМК, обеспечивающие максимальный выход изопрена 88,8 % при конверсии ТО - 100 % и селективности по изопрену - 90,0 %. Разложение предшественников изопрена на катионите КУ-23 позволяет увеличить выход изопрена до 93,8 %.

6. Разработана принципиальная блок-схема процесса, рассчитан материальный баланс и баланс по воде, определены расходные коэффициенты по сырью и показано, что себестоимость изопрена, получаемого из ТО и ТМК, ниже себестоимости его получения на предприятиях «НКНХ» и «Тольяттисинтез». Показано, что при синтезе изопрена из ТО и ТМК количество сточных вод будет в 3 раза меньше, чем при получении изопрена по «одностадийной» технологии ОАО «НКНХ».