Дегидрирование изоамиленов в многослойных каталитических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Каримов, Эдуард Хасанович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Эдуард Хасанович
ВВЕДЕНИЕ...................................................... 4
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР...................................... 8
1.1 Физико-химические свойства железокалиевых катализаторов..... 8
1.2 Закономерности формирования ферритов калия при приготовлении оксидных железокалиевых катализаторов......................... 15
1.3 Каталитические свойства оксидных железокалиевых катализаторов
в дегидрировании изоамиленов.............................. 22
1.4 Современные представления о механизме дегидрирования углеводородов на железооксидных катализаторах.................. 24
1.5 Дезактивация катализаторов дегидрирования изоамиленов при промышленной эксплуатации................................... 27
1.6 Катализаторы окисления водорода. Селективное окисление водорода, образованного в процессе дегидрирования.............. 35
2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ................. 40
2.1 Методики исследования каталитических свойств................ 40
2.2 Методики приготовления и анализа оксидных катализаторов..... 54
2.3 Исследование потерь каталитических свойств железокалиевых систем в процессе эксплуатации................................. 57
3 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЖЕЛЕЗОКАЛИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ
В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ............ 59
3.1 Динамика изменения каталитических свойств................... 59
3.2 Влияние технологических параметров на изменения каталитических свойств...................................................... 69
3.3 Каталитические свойства непромотированного оксида железа в реакции дегидрирования изоамиленов............................ 74
4 ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ КАТАЛИЗАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ
ДЕГИДРИРОВАНИЯ ИЗОАМИЛЕНОВ..................................................83
4.1 Дегидрирование изоамиленов на системе катализаторов с разноэффективной скоростью промежуточного окисления водорода .. 83
4.2 Дегидрирование изоамиленов с межслойным окислением водорода. 88
4.3 Поведение катализаторов межслойного окисления водорода в реакции окислительного дегидрирования изоамиленов............................93
4.4 Обоснование эффективности MOB....................................................100
ВЫВОДЫ................................................................................................................104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дегидрирование изоамиленов в многослойных каталитических системах»
В настоящее время широкое применение в народном хозяйстве имеют синтетические полизопреновые каучуки (СКИ). Востребованность в СКИ связана с возможностью целенаправленного регулирования их свойств. СКИ являются альтернативой натуральным каучукам.
До 70 % от себестоимости СКИ составляет изопрен. Поэтому рентабельность производства СКИ определяют затраты на производство мономера. Совершенствование процессов получения изопрена с применением доступного углеводородного сырья является актуальным.
Среди отечественных технологий промышленного синтеза изопрена наибольшее распространение получил способ двухстадийного дегидрирования изопентана, в основе которого лежат каталитические процессы. Значительную роль в формировании себестоимости мономера играют показатели эффективности каталитических процессов, которые напрямую зависят от свойств применяемых катализаторов.
Значительная доля затрат производства изопрена приходится на вторую стадию дегидрирования из-за относительно высоких энергетических вложений на создание требуемых термодинамических условий. На второй стадии процесс дегидрирования изоамиленов в изопрен протекает на неподвижном слое железокалиевого катализатора в присутствии водяного пара. Среди недостатков данной технологии - дезактивация катализатора и ограниченная термодинамикой конверсия. В последние десятилетия в отечественных и зарубежных работах рассматриваются различные пути смещения химического равновесия целевой реакции для интенсификации процесса дегидрирования олефинов и этилбензола. Однако предлагаемые способы повышения эффективности процесса имеют ряд технологических препятствий для внедрения в действующие промышленные установки. К тому же при подборе катализаторов для крупнотоннажной промышленности важным фактором является стоимость катализатора.
Катализаторы с содержанием драгоценных металлов оказываются нерентабельными из-за их высокой стоимости.
Среди направлений научных исследований наиболее привлекательным выглядит подбор и эффективное распределение каталитических систем в действующем реакционном пространстве. Имеющиеся катализаторы селективного окисления водорода, образующегося при дегидрировании, ранее исследовались без учета специфики работы катализаторов дегидрирования. Недостаточно изучены вопросы использования послойной загрузки указанных катализаторов, что важно для стабильной работы промышленных установок.
Цель работы: повышение эффективности процесса дегидрирования изоамиленов посредством совмещения эндотермического дегидрирования с межслойным экзотермическим окислением водорода в едином реакторном пространстве.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить скорость целевой реакции по высоте слоя железокалиевого катализатора при различных условиях эксплуатации на протяжении всего срока службы катализатора;
- доказать преобладание скорости реакции каталитического окисления водорода над некаталитическим горением углеводородов при подаче кислородсодержащего потока в межслойную зону;
- исследовать изменение углеводородного состава на ферритных катализаторах в межслойной зоне окисления при дегидрировании изоамиленов в многослойных каталитических системах.
Научная новизна.
1. Определена послойная динамика изменения каталитических характеристик железокалиевых катализаторов в процессе дегидрирования изоамиленов на протяжении всего срока службы катализатора.
2. Впервые использованы ферритные катализаторы для межслойного каталитического окисления водорода, образующегося в процессе дегидрирования изоамиленов. Установлено, что в зоне межслойного окисления на ферритных катализаторах помимо реакций окисления протекает реакция окислительного дегидрирования изоамиленов.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по динамике дезактивации железокалиевого катализатора в зависимости от расположения по высоте слоя катализатора в реакторах адиабатического типа применяются при анализе и прогнозировании работы промышленных установок второй стадии дегидрирования производства изопрена на предприятии ОАО «Синтез-Каучук» (г. Стерлитамак).
Методы исследований. Поставленные в работе цели и задачи решались с использованием действующих методик по определению физико-химических и каталитических характеристик катализатора с применением современных средств измерения и поверенного метрологического оборудования.
Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенных лабораторных испытаний в виде графиков и таблиц; эмпирическая зависимость для изменения каталитических свойств железокалиевых катализаторов; результаты кинетического моделирования, показывающие возможное протекание реакций в многослойных каталитических системах.
Апробация работы. Основные положения представленной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях и симпозиумах: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию механического факультета НХТИ «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения» (Нижнекамск, 2012); II Всероссийской научной школы-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012); VIII Международной конференции «Инновационные нефтехимические технологии - 2012» (Нижнекамск, 2012 г); II Российско-Азербайджанский симпозиум с международным участием «Катализ в
решении проблем нефтехимии и нефтепереработки» (г.Санкт-Петербург, 2013); XII и XIII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2012 и 2013); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участников ШОС» (Уфа, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (Стерлитамак, 2013); II Международной научно-практической конференции «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития» (г.Ханты-Мансийск, 2013); International Conference «Technical sciences: modern issues and development prospects» (United Kingdom, Sheffield, 2013).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 20 научных трудах, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для издания, 2 статьи в рецензируемых зарубежных журналах, включенных в базы данных Scopus и Chemical Abstracts, и 13 тезисов докладов конференций.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Каримов, Эдуард Хасанович
104 ВЫВОДЫ
1. Экспериментально показана возможность дегидрирования изоамиленов на железокалиевых катализатора с межслойным каталитическим окислением водорода, образующимся при дегидрировании, в едином реакторном пространстве.
2. Исследование динамики послойной дезактивации железокалиевого катализатора в промышленных условиях и анализ его долгосрочной эксплуатации показали, что дезактивация верхних слоев катализатора компенсируется эффективностью нижних слоев только в объеме не менее половины слоя. Исследования непромотрированных оксидов железа показали безвозвратную утерю первоначальных каталитических характеристик железокалиевых систем при потере калиевого промотора.
В итоге было установлено, что в промышленных условиях межслойный слой катализатора окисления водорода может располагаться не выше середины всего слоя катализатора.
3. На основании лабораторных испытаний ферритных катализаторов, содержащих 1^0, МпО, ZnO, в реакции межслойного окисления водорода установлено, что:
- начальные условия межслойного окисления водорода являются достаточными для кратковременного окислительного дегидрирования изоамиленов;
- существенное значение в избирательности межслойного окисления скорость реакции окислительного дегидрирования изоамиленов не оказывает.
4. При исследовании процесса дегидрирования изоамиленов в трехслойной каталитической системе выявлено наличие оптимального мольного соотношения углеводородов к кислороду, подаваемого в межслойную зону окисления. Для ферритных катализаторов, содержащих Д^О, МпО, ТпО, оно составляет 1 : 0,08+0,32 моль : моль.
5. При максимальной избирательности межслойного окисления водорода на катализаторе Ре-2п-0 - 78 % выход изопрена на пропущенные изоамилены в изотермических условиях увеличивается на 7,1 % абс. При этом выход изопрена на разложенное сырье сохраняется.
6. Результаты работы по динамике дезактивации железокалиевого катализатора в зависимости от высоты расположения слоя катализатора в реакторах адиабатического типа применяются при анализе и прогнозировании работы промышленных установок второй стадии дегидрирования производства изопрена на предприятии ОАО «Синтез-Каучук».