Научные основы дезинтеграторной технологии производства свежих и переработки дезактивированных катализаторов нефтехимических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Степанов, Евгений Геннадьевич

  • Степанов, Евгений Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 245
Степанов, Евгений Геннадьевич. Научные основы дезинтеграторной технологии производства свежих и переработки дезактивированных катализаторов нефтехимических процессов: дис. доктор технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Ярославль. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Степанов, Евгений Геннадьевич

Введение

Глава 1. Железооксидные катализаторы дегидрирования алкилароматических и олефиновых углеводородов.

1.1. Приготовление и свойства железооксидных катализаторов дегидрирования.

1.2. Фазовый состав железооксидных катализаторов дегидрирования.

1.3. Экспериментальные методы, использованные в работе.

1.4. Исследование процессов образования каталитически активных ферритов щелочных металлов.

1.5. Природа каталитической активности ферритов щелочных металлов.

Глава 2. Физико-химические основы дезинтеграторной технологии приготовления железооксидных катализаторов дегидрирования.

2.1 Методы механохимии в приготовлении твердых катализаторов.

2.2. Особенности МХА в дезинтеграторах и других мельницах ударного действия.

2.3. Исследование физико-химических свойств механически активированного гематита.

2.4. Изучение влияния активационной обработки на реакционную способность гематита.

2.5. Влияние механохимической активации на фазовый состав, каталитические и структурно- механические свойства ферритов щелочных металлов.

Глава 3. Дезинтеграторная активация в процессах приготовления железооксидных катализаторов дегидрирования. З.1. Механическая активация в приготовлении металл оксидных катализаторов.

3.2. Усовершенствование метода приготовления железооксидного катализатора на основе гематита, полученного терморазложением сульфата железа (II).

3.3. Разработка дезинтеграторной технологии процесса получения железооксидного катализатора на основе гематита хлоридной предыстории.

3.4. Усовершенствование метода приготовления железооксидного катализатора на основе гематита, полученного терморазложением карбоната железа (II).

Глава 4. Дезинтеграторная технология в процессах переработки дезактивированных катализаторов и других отходов нефтехимической промышленности.

4.1. Методы переработки дезактивированных катализаторов нефтехимической промышленности.

4.2. Разработка технологии измельчения отработанных катализаторов.

4.3. Переработка дезактивированных катализаторов процессов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов.

4.4. Разработка технологии совместной переработки отработанных катализаторов К - 28 и АКМ.

4.5. Переработка дезактивированных микросферических катализаторов.

4.6. Дезинтеграторная технология измельчения отходов производства ионообменных смол.

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы дезинтеграторной технологии производства свежих и переработки дезактивированных катализаторов нефтехимических процессов»

Производство катализаторов является стратегически важным для любой индустриально развитой страны, так как с их участием осуществляется более 80% всех процессов в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Научно-технический прогресс диктует необходимость полного обновления ассортимента катализаторов, насчитывающего только в нашей стране: сотни позиций, каждые 5-6 лет.

В Российской промышленности используют технологии, базирующиеся на следующих основных методах приготовления катализаторов: формовании распылением золей, осаждении и соосаждении компонентов из растворов с последующим отделением осадка и его формованием, нанесении на носитель активного компонента, формовании: из пластичных масс [1,2]. Завершающие стадии - сушка, термическая обработка - имеют много общих закономерностей.

Формирование активных фаз, структуры пор, механических свойств катализаторов происходит в течение всей технологической обработки и, в большинстве случаев, можно регулировать их характеристики изменением условий [I].

Главная задача любой химической технологии - реализация реакционной способности реагирующих веществ в процессе получения целевого продукта. В производстве гетерогенных катализаторов эта задача традиционно решается путем повышения дисперсности используемых сырьевых компонентов, их растворением или смешением с последующей прокалкой. Принципиальные недостатки указанных способов (многостадийность, высокая энерго- и капиталоемкость, трудности утилизации жидких и газообразных отходов и т.д.) являются главной причиной экологической вредности катализаторных производств [3,4]. Квалифицированное использование дезактивированных катализаторов, создание гибких, безотходных технологий их переработки, также имеет важное значение как с точки зрения экологии, так и расширения сырьевой базы химической и других отраслей промышленности.

Одним из перспективных путей решения; указанных проблем является использование методов механохимии и современного эффективного измельчительного оборудования; Процессы измельчения включены в большинство технологических схем производства катализаторов. Кроме того, они являются основой процессов переработки различных вторичных ресурсов и отходов для получения из них кондиционных продуктов и создания безотходных технологий [3].

Промышленные мельницы различаются; типом, энергонапряженностью, -конструктивными материалами, из которых они изготовлены. Эти особенности могут оказывать большое влияние на свойства; получаемых катализаторов и других продуктов [5]. Таким образом, успешное применение нового оборудования для процессов измельчения и механической активации возможно лишь = при условии разработки научных основ использования методов механохимии в производстве свежих и переработке дезактивированных катализаторов и другого вторичного техногенного сырья.

Железооксидные катализаторы применяются в промышленности для дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов с 40-х годов 20 века [6]. Современные катализаторы, способные работать без регенерации, по химическому и фазовому составам можно отнести к наиболее сложным в нефтехимии [7]. Их основным компонентом является а-¥е2Оз, исходное содержание которого составляет 55-85 % маес. Производят катализаторы методом формования из пластичных масс. Основными стадиями приготовления являются: смешение исходных компонентов, сушка, прокалка на воздухе и активационная разработка в атмосфере с пониженным парциальным давлением кислорода.

К началу настоящей работы в отечественной промышленности использовались для дегидрирования этилбензола в стирол и дегидрирования других алкилбензолов катализаторы К-22, KMC, К-24, КС-4; катализатор К

16У применялся в производстве бутадиена. Процессы дегидрирования являлись дорогостоящими и энергоемкими. Для повышения их эффективности требовались контакты с улучшенными каталитическими и физико-механическими характеристиками [6].

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на то, что железооксидные контакты давно используются в промышленности, а исследования природы их каталитической активности начались с 60-х годов прошлого века, фазовый состав и генезис каталитически активной системы, влияние типа щелочного промотора, изучены мало.

Предыстория исходных компонентов, особенно оксидов железа, играет весьма важную роль для этого варианта технологии, поскольку от них в значительной степени зависит взаимодействие составляющих компонентов катализатора и формирование ряда характеристик катализатора, в частности его пористой структуры. К сожалению, авторы большинства как отечественных, так и зарубежных работ, посвященных изучению природы активных фаз железооксидных контактов, не учитывали это важное обстоятельство, что в совокупности с экспериментальными сложностями изучения катализатора in situ, по-видимому, объясняет немногочисленность и противоречивость приводимых данных.

Настоящая работа, в которой обобщены многолетние систематические исследования автора, посвящена усовершенствованию технологии производства железооксидных промотированных катализаторов для дегидрирования олефиновых и ал килароматических углеводородов с целью улучшения их контактных свойств, долговечности и стабильности в работе, что может быть достигнуто в результате выяснения закономерностей формирования их свойств, начиная с ранних этапов приготовления. Очевидно, что сознательное управление свойствами катализатора на различных этапах приготовления является необходимым условием создания высокоэффективных контактов.

Улучшение экономических показателей и конкурентоспособности катализаторных производств- возможно не только за счет оптимизации условий проведения процессов, но также за счет уменьшения количества отходов, их углубленной переработки: в исходные и: целевые продукты. Реализация указанных задач представляет собой ряд: научно обоснованных технических: и: технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Целью работы? являлась разработка научных, основ дезинтеграторной технологии приготовления железооксидных катализаторов дегидрирования олефиновых и алкилароматических углеводородов на базе изучения:физико-химических закономерностей; механохимической активации их основного сырьевого компонента - оксида железа, а также выяснение научных и технологических аспектов; использования дезактивированных-железооксидных контактов5 и другого вторичного техногенного сырья для получения сырьевых компонентов свежих катализаторов, пигментов, высокодисперсных порошков, препаратов ценных металлов, микроэлементных добавок и: других материалов. Это позволяет перейти от эмпирических к научно-обоснованным; методам выбора и- управления» свойствами сырьевых компонентов, синтезировать новые и улучшать существующие катализаторы, разрабатывать ь прогрессивные технические решения в производстве железооксидных контактов.

Для достижения' поставленной цели были решены следующие задачи: установлены основные закономерности: процесса формирования железооксидных катализаторов?дегидрирования и влияния на него природы щелочного промотора и оксидов железа; изучено влияние активационной обработки гематита1 в дезинтеграторе на процессы образования ферритов щелочных металлов, их фазовый состав, структурно-механические, и каталитические свойства;: исследованы; способы: воздействия наг тонкую кристаллическую и * реологическую ? структуру технических оксидов. железа различного качества и предыстории с помощью методов дезинтеграторной активации и термообработки, обеспечивающие возможность улучшения качества железооксидных катализаторов на их основе; изучены технологические приемы использования дезинтеграторных установок для измельчения материалов широкого диапазона твердости (индивидуальных и смесей), как минеральных, так и органических, совмещения процессов размола с сепарацией, перемешиванием, сушкой и механомодификацией поверхности порошков.

Научная новизна работы. Сформулирован и обоснован новый подход к разработке научных основ дезинтеграторной технологии приготовления железооксидных катализаторов дегидрирования алкилароматических и олефиновых углеводородов, базирующийся на детальном изучении закономерностей механохимического активирования гематита. При этом в единый комплекс связаны вопросы эффективного использования подведенной механической энергии в процессах . твердофазного взаимодействия компонентов катализатора, регулирования реологических свойств и улучшения эксплуатационных характеристик железооксидных контактов, а также научные и технологические аспекты использования дезактивированных железооксидных контактов и иного вторичного техногенного сырья для получения сырьевых компонентов свежих катализаторов и других материалов.

Впервые выполнены систематические исследования влияния природы промотора, предыстории гематита и условий термообработки на процесс формирования и каталитические свойства ферритов щелочных металлов.

Проведен анализ эволюции фазового состава промотированного железооксидного катализатора в процессах синтеза, активационной разработки и в условиях, моделирующих реальный режим дегидрирования. Показано, что формирующаяся в восстановительной атмосфере ферритная система содержит моноферрит МеРеОт (Ме = К, Шэ, Сз) и полиферрит щелочного металла со структурой Р - глинозема, а также магнетит.

Впервые осуществлено формально-кинетическое описание топохимических процессов образования ферритов щелочных металлов в реальных системах, позволившее обнаружить повышенную термостабильность дефектной структуры механически активированного гематита по сравнению с образцами, полученными термолизом солей в неравновесных условиях.

Изучена специфика активного состояния механически активированного гематита применительно к процессам; формирования каталитических и структурно-механических характеристик железооксидных катализаторов.

Разработаны научно-обоснованные способы, воздействия? на тонкую кристаллическую структуру и реологические свойства гематита с помощью дезинтеграторной активации и термообработки, обеспечивающие возможность управления свойствами целевого продукта за счет направленного воздействия на, условия реализации топохимических процессов.

Разработаны и апробированы новые методы улучшения качества существующих и синтеза новых катализаторов дегидрирования, позволяющие использовать для их приготовления оксиды железа различного качества и предыстории.

Впервые выполнен комплекс исследований по разработке безотходных дезинтеграторных технологий переработки дезактивированных катализаторов и отходов нефтехимических производств в цветные и противокоррозионные пигменты, сырьевые компоненты свежих катализаторов, гидрофобные высоко дисперсные порошки, микроэлементные добавки к удобрениям.

Новизна предложенных катализаторов, технических процессов и решений подтверждена 14 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1 .Установлены физико-химические закономерности формирования каталитически активных ферритов щелочных металлов, что было использовано при разработке промышленных железооксидных катализаторов К-24, К-28 и их модификаций.

2. Разработана, апробирована в полупромышленных условиях в ОАО НИИ «ЯРСИНТЕЗ» и предложена к внедрению дезинтеграторная: технология приготовления железооксидных катализаторов дегидрирования алкилароматических и олефиновых углеводородов, позволяющая использовать в качестве сырья различные оксиды железа и отходы металлургической промышленности.

3. Разработана и внедрена на опытном заводе ОАО НИИ «ЯРСИНТЕЗ» технология совместной переработки дезактивированных катализаторов К-2 8 и АКМ. Получаемые продукты используются в качестве сырья- для приготовления свежих железооксидных катализаторов и цветных пигментов. С использованием сырьевых компонентов, производимых, по предложенной технологии, выпущено -800 тонн катализатора К-28, используемого в производстве стирола дегидрированием этилбензола на предприятиях нефтехимической промышленности Российской Федерации.

4. Результаты научно-исследовательских работ по приготовлению и изучению физико-химических свойств порошков из отработанных катализаторов дегидрирования внедрены на опытном заводе ОАО НИИ «ЯРСИНТЕЗ». Получаемые по дезинтеграторной технологии цветные пигменты используются в производстве масляной краски МА-15 мощностью 100 тонн в год.

5. В ЗАО «Санкт-Петербургское предприятие по реконструкции нефтепродуктопроводов «РТН» внедрена дезинтеграторная технология измельчения отходов производства сополимера стирола с дивинилбензолом, позволяющая получать фракцию сополимера с размером частиц не более 100 мкм, пригодную для синтеза.ионитных формованных катализаторов КИФ.

Экономический эффект от внедрения предложенной технологии измельчения составляет 300 долларов США на 1 тонну катализатора.

6. Разработана и внедрена в ООО «Аликанто», г. Ярославль технология производства жидких и гранулированных органоминеральных удобрений с микроэлементными добавками на основе гумата калия с использованием в качестве сырьевых компонентов отработанных катализаторов К-28 и АКМ.

7. Разработана, и предложена к внедрению дезинтеграторная технология переработки отработанных катализаторов крекинга в высокодисперсные гидрофобные порошки. Опытные партии гидрофобных порошков испытаны в качестве антислеживающей добавки в огнетушащие порошковые составы. ,

В результате выполненного исследования сформулированы и обоснованы новые подходы к применению методов; механохимии и дезинтеграторной активации в- процессах приготовления* свежих железооксидных катализаторов? дегидрирования: алкилароматических и олефиновых углеводородов, а также переработки дезактивированных катализаторов нефтехимических процессов, направленные на создание высокоэффективных гибких: технологий, достижение ресурсо- и: энергосбережения; охрану окружающей среды.

Работа проведена в рамках: темы «Исследование: процессов синтеза ферритов щелочных металлов как каталитически активных систем» (Я11И, № госрегистрации 0186. 0032886), выполняемой совместно с НИИМСК (в наст, время — ОАО НИИ «ЯРСИНТЕЗ») в соответствии с соглашением стран СЭВ от 13102.1985 о сотрудничестве по комплексной: программе «Разработка и реализация в промышленности научно обоснованных решений, обеспечивающих в производствах стирола полное использование отходов, ликвидацию выбросов и значительное снижение энергозатрат по сравнению с лучшими современными производствами этого мономера» (протокол совещания специалистов стран - членов СЭВ, 15-19 июня 1987, г.Шкопау, ГДР), Всесоюзной научно- технической программой ОЦ 010.11 (приложение № 29 к постановлению ГКИТ СССР от 31.12.86 № 535, этап 02.04.02.М6).

Выполнялись гранты министерства образования РФ: «Фундаментальные исследования в области естественных наук» (1996-1997 гг.), проект «Физико-химические основы утилизации металлсодержащих отходов нефтехимической промышленности»; «Фундаментальные исследования в области технических наук» (2001-2002 гг.), проект «Генезис фазового состава оксидных катализаторов дегидрирования» (№ госрегистрации 01.2.00 103 106). Выполнялись МНТП «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2001-2002 гг.), раздел «Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления химическими процессами», проект «Создание теоретических основ и новых технологий комплексной переработки и утилизации твердых отходов нефтехимической и электрохимической промышленности» (№ госрегистрации 01.2.00 108 702).

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложений. Все необходимые литературные сведения приведены по главам - перед изложением или в процессе обсуждения собственных результатов автора.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Степанов, Евгений Геннадьевич

Основные результаты работы.

1. Впервые проведено систематическое исследование физико-химических закономерностей формирования каталитически активных ферритов щелочных металлов в процессах твердофазного синтеза, активационной разработки и в условиях, моделирующих реальный режим дегидрирования. Результаты были использованы ОАО НИИ «Ярсинтез» при разработке промышленных железооксидных катализаторов К-24, К-28 и их модификаций.

2. Показано, что формирующаяся в восстановительной атмосфере ферритная система содержит MeFe02, K-ß-Fe203 (идеальный состав Me20-Fe0'5Fe203) и Fe304, где Ме = К, Rb,Cs.

3. Осуществлено формально-кинетическое описание топохимических процессов образования ферритов щелочных металлов в реальных системах, позволившее обнаружить повышенную термостабильность дефектной структуры механически активированного гематита по сравнению с образцами, полученными термолизом солей в неравновесных условиях, что в значительной степени предопределяет характер процессов твердофазного синтеза ферритов калия, рубидия и цезия - активных компонентов железооксидных катализаторов дегидрирования.

4. Изучена специфика активного состояния механически активированного гематита применительно к процессам формирования каталитических и структурно-механических характеристик железооксидных катализаторов.

5. Доказано, что активационная обработка гематита в дезинтеграторе способствует интенсификации процессов массопереноса на стадии прокалки катализатора, позволяет улучшить структурно-механические и каталитические свойства контактов.

6. Разработаны способы воздействия на тонкую кристаллическую структуру и реологические свойства гематита с помощью дезинтеграторной активации и термообработки, обеспечивающие возможность управления свойствами целевого продукта за счет направленного воздействия на условия реализации топохимических процессов.

7. Разработаны и апробированы в полупромышленных условиях в ОАО НИИ «Ярсинтез» механохимические методы улучшения качества существующих и синтеза новых катализаторов дегидрирования, позволяющие использовать для их приготовления оксиды железа различного качества и предыстории, отходы нефтехимической промышленности, т.е. сделать производство более гибким.

8. Разработаны новые технологические приемы использования дезинтеграторных установок для переработки дезактивированных катализаторов, загрязненных промышленной керамикой, в высокидисперсные порошки и пигменты.

9. Изучены физико-химические свойства порошков и пигментов, приготовленных из дезактивированных катализаторов, даны рекомендации по их использованию в промышленности.

10. Разработаны способы получения железооксидных пигментов с заданными цветовыми характеристиками из дезактивированных катализаторов дегидрирования.

11. Разработана и внедрена безотходная дезинтеграторная технология приготовления цветных, термостойких и противокоррозионных пигментов из отработанных катализаторов дегидрирования. Пигменты используются в производстве эмалей и красок ОАО НИИ «Ярсинтез» мощностью 100 тонн в год.

12. Разработана и внедрена на опытном заводе ОАО НИИ «Ярсинтез» технология совместной переработки дезактивированных катализаторов К-28 и АКМ. Получаемые продукты используются в качестве сырья для приготовления свежих железооксидных катализаторов и цветных пигментов. С использованием сырьевых компонентов, производимых по предложенной технологии, выпущено -800 тонн катализатора К-28, используемого в производстве стирола дегидрированием этилбензола на предприятиях нефтехимической промышленности Российской Федерации.

13. Разработана и апробирована в опытно-промышленных условиях дезинтеграторная технология переработки дезактивированного катализатора крекинга путем совместного измельчения и механомодификации с целью получения высокодисперсного гидрофобного порошка, пригодного для использования в качестве антислеживающей добавки в огнетушащие порошковые составы.

14. Разработана и внедрена в ООО «Аликанто», г. Ярославль технология производства жидких и гранулированных органоминеральных удобрений с микроэлементными добавками на основе гумата калия с использованием в качестве сырьевых компонентов отработанных катализаторов К-28 и АКМ.

15. Разработана и внедрена в ЗАО «Санкт-Петербургское предприятие по реконструкции нефтепродуктопроводов «РТН» дезинтеграторная технология измельчения отходов производства ионообменных смол, позволяющая получать фракцию, пригодную для приготовления катализатора КИФ. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии измельчения составляет 300 долларов США на 1 тонну катализатора.