Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Козырева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козырева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ПОНЯТИЯ СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Общая характеристика спортивного воспитания
1.2. Воспитание как элемент процесса социализации
1.3. Понятие спорта
Глава вторая. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава третья. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ
3.1. Идеалы и ценности гуманизма
3.2. Гуманистическая интерпретация социализации
3.3. Принципы гуманистической педагогики
Глава четвертая. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ В СИСТЕМЕ ВОЗРАСТНОЙ ПЕРИОДИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
4.1. Варианты возрастной периодизации
4.2. Деятельностный подход к возрастной периодизации
Глава пятая. НЕОБХОДИМОСТЬ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ
5.1. Постановка проблемы
5.2. Гуманистический потенциал спорта
5.3. Пути реализации гуманистического потенциала спорта
Глава шестая. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К СПОРТУ
6.1. Воспитание исходной ориентации и мотивации в мире спорта
6.2. Воспитание позитивного отношения к спорту
6.3. Воспитание гуманистического отношения к спорту
Глава седьмая. СПОРТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРТИВНАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
7.1. Культура и субкультура
7.2. Спортивная культура
7.3. Задачи формирования спортивной культуры у дошкольников
Глава восьмая. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТА
8.1. Спортивное воспитание и физическое развитие дошкольников
8.2. Спортивное воспитание и особенности развития психических способностей дошкольников
8.3. Спортивное воспитание и социальное поведение дошкольников
8.4. Ориентация на разностороннее и гармоничное развитие личности
Глава девятая. ФОРМЫ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
9.1. Средства и методы формирования исходной ориентации и мотивации дошкольников в мире спорта
9.2. Олимпийское образование в системе спортивного воспитания дошкольников
9.3. Спартианские формы и методы в системе спортивного воспитания дошкольников
Глава десятая. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ обсуждение результатов педагогического эксперимента)
10.1. Постановка проблемы
10.2. Спортивное воспитание как фактор гуманистического воспитания
10.3. Другие аспекты эффективности и значения гуманистически ориентированного спортивного воспитания
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивное воспитание детей дошкольного возраста в системе их гуманистического воспитания»
Дошкольное детство - один из драгоценных периодов в жизни человека. Именно в дошкольном возрасте на основе его естественного развития и социализации закладываются основы здоровья человека, его физического и психического развития, знаний, личностных качеств, мировосприятия, различных элементов культуры - нравственной, эстетической и других.
Данный период развития ребенка предоставляет наиболее благоприятные возможности для воспитательной деятельности по активному, целенаправленному формированию, коррекции в нужном направлении его психофизического развития, социокультурных способностей и поведения.
Этим объясняется огромный интерес представителей самых различных областей науки - педагогики, психологии, педиатрии, социологии, культурологии, этики, эстетики, экологии - к проблемам развития, социализации и воспитания детей дошкольного возраста.
В научной литературе представлен детальный анализ психофизиологического развития детей дошкольного возраста [25, 65, 85, 94, 106, 117, 134, 162, 167, 183, 184, 226, 244, 257, 301, 228, 229, 375, 367, 376, 400,402].
Изучены особенности их физического развития [17, 83, 84, 92, 100, 125, 181,290,367,404].
Во многих работах дан анализ различных концепций процесса социализации и инкультурации детей этого возраста как процесса освоения ими социокультурного опыта человечества, соответствующих ценностей, знаний, навыков [1, 117, 167, 226, 244, 271, 260, 268, 364, 375, 376, 398, 425, 427, 542].
Множество научных работ посвящено изложению и обоснованию общей концепции воспитания детей дошкольного возраста [11, 32, 87 160, 172, 189, 267, 304, 306, 364, 373, 374, 417, 425]. Подробно проанализированы и отдельные направления воспитательной работы с дошкольниками в области нравственного [225, 302, 347, 360, 403 и др.], эстетического [72, 96, 97, 101,381, 382] и экологического воспитания [381, 386 и др.] и др. Предметом специального анализа являются такие средства воспитания дошкольников, как музыка, танец, живопись, литература, другие формы искусства [13, 14, 47, 128, 129, 155,281,297, 368].
Особенно много внимания уделяется вопросам оздоровления и физического воспитания детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений, подвижных игр, средств гигиены и рационального питания [6, 18, 24, 43, 46, 51, 59, 70, 71, 125, 127, 141, 147, 148, 150, 151, 136, 165, 172, 173, 174, 175, 2000, 178, 202, 221, 243, 270, 280,; 308, 349, 362, 378, 380, 381, 383 - 387, 390, 392, 393, 404, 443, 475, 535].
На этом фоне огромной педагогической литературы, посвященной дошкольникам, бросается в глаза практически полное отсутствие работ, анализирующих применительно к дошкольникам проблему спортивного воспитания и спортивной культуры.
Эта проблема подробно обсуждается применительно к детям школьного возраста и студенческой молодежи. Отсутствуют работы, в которых ставится задача специально обсудить ее применительно к детям дошкольного возраста.
Чем объясняется такое отношение ученых к данной проблеме? И оправданно ли оно? Ни в одной из работ, посвященных дошкольникам, нам не удалось найти каких-либо разъяснений, объяснений или обоснований по данному вопросу.
Спортивное воспитание дошкольников действительно не требовало бы к себе пристального внимания, если бы, допустим, было доказано, строго научно обосновано хотя бы одно из указанных ниже положений:
1) Спортивное воспитание не может проводиться с детьми дошкольного возраста, поскольку они еще не "созрели" для этого, не достигли того уровня физического, психического, социального развития, которое позволяет успешно и эффективно проводить эту воспитательную работу.
2) Хотя спортивное воспитание и может проводиться с • дошкольниками, но оно не относится к числу важнейших (и даже важных) направлений педагогической деятельности с детьми этого возраста;
3) Спортивное воспитание дошкольников ничем принципиально не отличается от спортивного воспитания детей более старшего возраста.
4) Спортивное воспитание дошкольников - настолько простая педагогическая деятельность, что для эффективного осуществления этой деятельности не требуется глубокого научного осмысления ее содержания, форм и методов.
Но в том-то и дело, что ни одно из этих положений не обосновано с использованием принятых в науке способов доказательства.
По вопросу о физкультуре и физическом воспитании детей дошкольного возраста среди ученых и специалистов нет разногласий. Практически все признают пользу для дошкольников физкультурной деятельности, занятий физическими упражнениями, адаптированными к их психическому и физическому уровню.
Совсем иная ситуация с вопросом о спорте детей дошкольного возраста. Здесь мнения как ученых, так и специалистов не только расходятся, но часто совершенно противоположны.
Чаще всего можно встретить ссылку на то, что дети дошкольного возраста не должны включаться ни в какую деятельность, связанную со спортом, потому, что это якобы окажет негативное влияние на них, нанесет существенный вред решению важных педагогических, социокультурных задач применительно к этому этапу развития детей. Но, как правило, и это утверждение не подтверждается весомыми научными аргументами. А самое главное - отсутствует доказательство того, что вообще, в принципе нельзя предотвратить возможное негативное влияние на детей связанного со спортом соперничества, что при любой его организации, при всех обстоятельствах оно является для них нежелательным, что невозможно такое спортивное воспитание дошкольников, которое не только не противоречит, но содействует реализации целей и задач их гуманистического воспитания.
Если проблема спортивного воспитания дошкольников и затрагивается, то, как правило, лишь в связи с анализом других проблем (чаще всего при обсуждении проблем физического воспитания и олимпийского образования дошкольников), которым при этом уделяется главное внимание.
При таком подходе она, естественно, отходит на задний план и обсуждаются лишь некоторые (даже не самые главные) ее аспекты. В основном речь идет о методиках формирования определенных двигательных умений и навыков, связанных с различными видами спорта, проведения подвижных и спортивных игр, организации спортивных праздников, а также олимпийского образования детей.
Как правило, отсутствует анализ методологического подхода к решению столь сложной и дискуссионной проблемы, не дается теоретическое обоснование тому или иному ее решению.
Среди тех ученых и специалистов, кто в целом положительно настроен по отношению к спортивному воспитанию, не решен и вопрос о том, с какого возраста с детьми можно начинать спортивное воспитание, и, в частности, включать их в спортивные соревнования. Обычно таким возрастом считается начало школьного возраста. Однако высказываются и другие мнения, согласно которым эту педагогическую деятельность следует начинать: с детей старшего дошкольного возраста и даже с детей в возрасте 2-х лет [92]; с детей в возрасте 10-14 лет [408]; с детей в возрасте 8-12 лет [442, 461] и т.д. В ходе проведенного нами опроса специалистов по дошкольному воспитанию г. Москвы все они высказались за использование спортивных соревнований в педагогической работе с детьми 4-6 лет. Причем, как правило, отсутствует какое-либо серьезное обоснование высказываемой позиции.
Таким образом, в теоретическом плане представляется совершенно неоправданным отсутствие внимания к проблеме спортивного воспитания дошкольников.
В практическом же отношении такой подход приводит к тому, что у специалистов дошкольного воспитания отсутствует четкое и главное обоснованное представление о том, нужно ли вообще заниматься спортивным воспитанием дошкольников, а если надо, то с какого возраста, какие цели и задачи при этом ставить, какие формы и методы использовать, как "вписать" эту педагогическую деятельность в общую систему воспитания детей и т.д.
С учетом отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между социальной потребностью в решении широкого круга упомянутых выше вопросов, касающихся спортивной работы с дошкольниками и отсутствием достаточного научного обоснования путей их решения, в целостной научно обоснованной гуманистической концепции и программе спортивного воспитания дошкольников и отсутствием такой концепции и программы.
Цель исследования - совершенствование спортивной работы с дошкольниками и их гуманистического воспитания на основе разработки и внедрения в практику целостной научно обоснованной гуманистической концепции и программы спортивного воспитания детей дошкольного возраста.
Объект исследования - система педагогической работы с дошкольниками как элемент процесса их гуманистической социализации
Предмет исследования - гуманистически ориентированное спортивное воспитание дошкольников.
В процессе исследования мы исходили из трех основных гипотез.
Во-первых, из предположения о том, что дети среднего и старшего дошкольного возраста по своему физическому и психическому развитию подготовлены к восприятию целей, задач, средств и методов спортивного воспитания. Это предположение основано на личном опыте работы с дошкольниками автора диссертации и предварительном изучении научной литературы по проблемам развития дошкольников.
Во-вторых, из предположения о том, что возможна такая спортивная работа с дошкольниками, которая органично вписывается в систему их гуманистического воспитания. Это предположение основано на изучении научной литературы по проблемам гуманизации детского спорта.
В-третьих, из предположения о том, что в системе спортивного воспитания дошкольников наряду с традиционными методами могут быть использованы методы олимпийского образования, а также спартианские формы и методы. Это предположение основано на изучении опыта отдельных специалистов по организации олимпийского образования дошкольников и анализе опыта использования спартианских форм и методов в системе воспитания и организации досуга школьников.
Общая теоретико-методологическая основа исследования. При выделении дошкольного возраста в системе возрастной периодизации развития личности мы опирались на деятельностный подход к решению этой проблемы, становление и развитие которого в наибольшей степени связано с работами JI.C. Выготского [61-65], C.JI. Рубинштейна [282], А.Н. Леонтьева [183-187] и их учеников - А.Г. Асмолова [12], В.В. Давыдова [81, 82], В.П. Зинченко [114, 115], Д.И. Фельдштейна [357, 358], Д.Б. Эльконина [400-402].
Мы учитывали обоснованные в этих работах, а также в работах А.В.Запорожца [105, 106], Е.П. Ильина [117], Л. Колберга [Kohlberg, 472]; Г. Крайга [167], М.В. Осориной [244], B.C. Мухиной [226], Л.Первина и О. Джона [251], Ж. Пиаже [255], Е.О. Смирновой [301], К.Холла и Г. Линдсея [375], Л. Хьелла и Д. Зиглера [376] и других авторов, положения об особенностях личности и поведения детей дошкольного возраста.
Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели выполненные под руководством и при непосредственном участии Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева работы Научного центра психофизиологического развития ребенка РАО и Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в которых дан глубокий научный анализ особенностей психофизиологического развития детей дошкольного • возраста и обусловленных этими особенностями педагогических задач [107,
260, 262,367, 368, 392 и др.].
Основой трактовки принципов гуманистической социализации и педагогики послужили работы основоположников гуманистической психологии А. Маслоу [Maslow,488] и К. Роджерса [Rogers, 516-519], а также работы JLA. Зеленова [109-111], В.П. Зинченко [114, 115], Д.И. Фельдштейна [357, 358], J1.B. Филипповой и Ю.А. Лебедева [365], а в трактовке этих принципов применительно к сфере физического воспитания и спорта -работы В.К. Бальсевича [18, 20], М.Я. Виленского [52-54], А.А. Исаева [119, 120], Г. Ленка [182], Л.И. Лубышевой [194], А.П. Матвеева [215], С.Д. Неверковича [227, 228], В.Н. Шаулина [389] и др.
Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели работы В.И. Столярова [321-336], в которых анализируется проблема гуманизации современного спорта, его интеграции с искусством, а также излагается разработанный им проект «СпАрт» [321] и общая концепция спортивного воспитания. Вместе с тем конкретизация этой общей концепции применительно к детям дошкольного возраста, а также практическое использование программы спортивного воспитания дошкольников, позволяли вносить определенные коррективы и в саму общую теоретическую концепцию спортивного воспитания [337].
В трактовке понятия «спорт» мы исходим из концепции, разработанной В.И. Столяровым на основе логико-методологических принципов определения понятий [318, 323, 325], а также учитываем ряд важных положений, которые сформулировали и обосновали Л.П. Матвеев [214, 215], Д. Лой, Б. Макфирсон, Г. Кеньон [Loy, McPherson, Kenyon, 482], Р. Эллиот [Elliot, 435], ряд других отечественных и зарубежных теоретиков спорта.
Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем спортивного воспитания дошкольников в системе их гуманистического воспитания.
На основе полученных данных разработана научно обоснованная гуманистическая концепция спортивного воспитания детей дошкольного возраста, в рамках которой впервые в научной литературе дана целостная, комплексная характеристика основных направлений, целей, задач, форм, средств и методов этой педагогической деятельности. Обосновано положение о том, что она предусматривает воспитание у дошкольников позитивного гуманистического отношения к спорту, адекватной их возрасту спортивной культуры, а также содействие их общегуманистическому воспитанию на основе использования форм и методов формирования исходной ориентации и мотивации в мире спорта, форм и методов олимпийского образования и спартианских форм и методов. Впервые сформулировано и обосновано положение о том, что в системе спортивного воспитания дошкольников наряду с традиционными могут быть использованы спартианские формы и методы. Эти формы и методы модифицированы и скорректированы с учетом особенностей психофизического развития детей дошкольного возраста.
Доказана возможность, необходимость и целесообразность такой программы спортивного воспитания дошкольников с учетом принципов гуманистической педагогики и психологии, а также особенностей физического и психического развития детей этого возраста.
На основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение о том, что дети среднего и старшего дошкольного возраста по своему психофизическому развитию подготовлены к восприятию целей, задач, средств и методов спортивного воспитания.
С учетом результатов педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности разработанной автором программы спортивной работы с дошкольниками с точки зрения формирования у них исходной ориентации и мотивации в мире спорта, позитивного гуманистического отношения к спорту и содействия их общегуманистическому воспитанию.
В рамках авторской концепции спортивного воспитания дошкольников сформулировано и обосновано наиболее важное, принципиальное положение о том, что возможна такая организация соревновательной активности, спортивного воспитания в целом, при которой они органично вписываются в систему гуманистического воспитания детей этого возраста, содействуют реализации их целей и задач.
На основе двухфакторного дисперсионного анализа показано влияние вида и длительности игровой деятельности на показатели эмоционального благополучия дошкольников.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что впервые в рамках теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей, разработан важный раздел этих теорий, связанный с концепцией спортивного воспитания детей дошкольного возраста.
В ходе разработки и практического использования данной концепции спортивного воспитания внесены определенные коррективы и в общую теоретическую концепцию спортивного воспитания, в понимание его основных направлений, целей, задач, средств и методов. В частности, выделено такое направление спортивного воспитания, как формирование исходной ориентации и мотивации в мире спорта.
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников, которая позволяет существенно повысить социально-педагогическую эффективность спортивной работы и гуманистического воспитания с детьми этого возраста.
Практическая значимость исследования подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента по организации спортивного воспитания детей дошкольного возраста на основе разработанной в ходе диссертационного исследования программы.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всеми специалистами дошкольного воспитания, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а также общей теории воспитания детей и других дисциплин.
На основе материалов исследования автором подготовлен ряд методических пособий [137, 138, 139, 140, 143, 144, 145, 146, 149, 153]. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются: специалистами дошкольного воспитания г. Москвы и ряда других городов; в учебных курсах и спецкурсах кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания, кафедры лечебной физкультуры, массажа и реабилитации для студентов и аспирантов Российской государственной академии физической культуры, а также центральной Олимпийской академии.
Основные положения, выносимые на защиту. положение о необходимости гуманистически ориентированного спортивного воспитания детей дошкольного возраста; гуманистическая концепция и программа системы спортивного воспитания детей дошкольного возраста, которая предусматривает воспитание у них позитивного гуманистического отношения к спорту, адекватной их возрасту спортивной культуры, а также содействие их общегуманистическому воспитанию на основе использования форм и методов формирования исходной ориентации и мотивации в мире спорта, форм и методов олимпийского образования и спартианских форм и методов; положение о том, что спортивное воспитание по данной программе целесообразно проводить с детьми 5-6 лет, поскольку именно в этот период по уровню своего физического и психического развития они подготовлены к восприятию ее целей, задач, средств и методов ; положение об эффективности разработанной автором программы спортивной работы с дошкольниками с точки зрения формирования у них исходной ориентации и мотивации в мире спорта, позитивного гуманистического отношения к спорту и содействия их общегуманистическому воспитанию; положение о том, что эта программа органично вписывается в гуманистически ориентированную систему воспитания детей дошкольного возраста, т.е. не только не противоречит, но содействует решению задач этой системы.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились по ряду основных направлений: публикация результатов исследования (28 публикаций), доклады на международных научных конгрессах, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях; внедрение в практику работы детских дошкольных учреждений, Российской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 403 страницы компьютерного текста. Список литературы включает 548 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем приложений составляет 43 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козырева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Спортивное воспитание предусматривает два тесно связанных и дополняющих друг друга направления педагогической деятельности:
• воспитание позитивного отношения к спорту (возможные другие термины - "приобщение к спорту, к его ценностям", "воспитание со спортивной ориентацией", "воспитание к спорту" и т.п.);
• воспитание посредством спорта (возможные другие термины — "воспитание посредством спорта", "воспитание спортом", "социализация спортом", "использование спорта в воспитательных целях, в целях социализации" и т.п.).
Спортивное воспитание может приобретать различные формы, модификации в зависимости от того, какие идеалы и ценности (например, гуманистические или технократические) лежат в основе тех целей, задач, средств, методов, принципов и т.д., которые предусматривает эта педагогическая деятельность.
2. Для детей дошкольного возраста необходимо такое спортивное воспитание, которое опирается на идеалы и ценности гуманизма, построено в соответствии с принципами гуманистической педагогики, содействует гуманистически ориентированной социализации детей.
Основанием для этого вывода является ряд положений, обоснованных в ходе диссертационного исследования.
Во-первых, в спорте заключены огромные возможности для позитивного воздействия на физические и духовные способности людей, их взаимоотношения, для формирования и развития человеческой культуры.
Во-вторых, у детей дошкольного возраста, начиная с 3-4-х лет, возникает и растет стремление к соперничеству, связанное с появлением потребности в самоутверждении, успехе, мотивации к достижениям. Соревновательные игры становятся для них все более привлекательными. Они повышают активность детей, развивают стремление к достижениям и в этом смысле являются позитивным фактором их личностного развития.
В-третьих, гуманистический потенциал спорта не реализуется автоматически. Соперничество детей, в том числе спортивное, может приводить к серьезным негативным последствиям для личностного развития детей, их межличностных отношений. Полная и эффективная реализация гуманистического потенциала спорта, а также предотвращение негативных последствий, связанных со спортивным соперничеством, требуют сознательных, целенаправленных действий педагога.
3. Программа гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников предусматривает комплекс целевых установок и связанных с ними задач этой педагогической деятельности.
A) Воспитание исходной ориентации и мотивации детей в спорте:
- понятных для них знаний о спорте, которые позволяют ориентироваться в мире спорта, выделять его из массы других явлений, с которыми дети сталкиваются в своей жизни, о которых им сообщают родители, педагоги, сверстники и т.д.; интереса к спорту, желание побольше узнать о нем, попробовать себя в каких-то формах спортивной активности — в спортивных играх и соревнованиях, а также стремление стать более сильными, ловкими и т.д.
Б) Воспитание позитивного отношения к спорту, которое проявляется в позитивных высказываниях о нем, в готовности к занятиям спортом и в реальном поведении.
B) Содействие в формировании гуманистического отношения детей к спорту, воспитание у них интересов, потребностей, знаний, умений, навыков, а также реального поведения, поступков, чувств и переживаний, которые предусматривают использование занятий спортом в целях оздоровления и физического совершенствования, нравственное и эстетичное поведение в спортивных соревнованиях, бережное отношение к природе в ходе занятий спортом.
Приоритетной является задача воспитания ориентации дошкольников на нравственное поведение в спортивных соревнованиях, что предполагает формирование у них (в той мере и в той форме, в какой это доступно для них) не только определенных знаний (о правилах соревнования, о нравственных нормах поведения, в том числе о принципах "честной игры"), но также умений и навыков (например, умение соблюдать правила, сотрудничать с членами команды, навыки нравственного поведения в соревновании и т.п.), а главное — реального поведения в виде соответствующих поступков, эмоциональных реакций и т.д.
Г) Воспитание дошкольников посредством спорта, призванное всемерно содействовать их гуманистической социализации. Приоритетными являются задачи: оздоровление, формирование физической культуры, а также культуры соперничества (культуры нравственного и эстетического поведения в соревнованиях), разностороннее и гармоничное развитие.
4. Для решения указанных задач необходим комплекс разнообразных форм, средств и методов: информационная, разъяснительная работа в доступной для детей форме: чтение детской литературы о спорте; ознакомление с мячами, лыжами и другим спортивным инвентарем; просмотр иллюстраций, плакатов, рисунков, наклеек, слайдов, кино-, теле- фото- и видеоматериалов спортивной тематики, сопровождаемый информацией о виде спорта, о правилах спортивных соревнований, о функциях судьи и тренера и т.д.; создание детьми рисунков, исполнение песен на спортивную тематику; пантомимы, театральные сценки с изображением спортсменов, тренера, судьи; использование кукол, игрушек, настольных игр (в том числе авторских) и т.д. средства и методы формирования у детей основных и простейших спортивных умений и навыков, таких, например, как умение плавать, бегать, прыгать, бросать и ловить мяч, бить по нему ногой, ракеткой, клюшкой, ездить на велосипеде и т.д.; модификация спортивных правил и инвентаря, позволяющая каждому ребенку без риска получения травмы или ощущения неполноценности заниматься тем спортом, который соответствует его физическому, интеллектуальному и эмоциональному уровню развития, а также «кооперативные игры» и «игры сотрудничества»; формы и методы олимпийского образования: рассказы, стихи, песни, сказки, викторины, загадки, спектакли и театрализованные представления, а также конкурсы рисунков на олимпийскую тематику; Малые Олимпийские игры; комплексные олимпийские акции - тематические праздники, «Олимпийские дни», «Олимпийские недели»; спартианские» формы и методы воспитания: организация и проведение Спартианских игр на сюжетной основе, понятной и интересной для детей дошкольного возраста; подготовка к Играм, включающая в себя диагностику физического и психического развития детей, формирование у них тех знаний и умений, связанных с физической культурой, спортом, искусством и т.д., которые необходимы для успешного выступления в соревнованиях и конкурсах, включенных в программу Игр; использование наглядного и понятного детям «спартиан-ского» образца для подражания; разработка педагогом совместно с родителями для каждого ребенка индивидуальной спартианской программы личностного развития.
5. Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что использование указанных средств и методов позволяет сформировать у дошкольников исходные знания о спорте, не перегружая их память, не насилуя сознание ребенка на механическое запоминание. Так, уровень знаний о видах спорта повысился: у детей 3-х лет - на 13,4%, 4-х лет - на 23,7%, 5-ти лет - на 22,5%, 6-ти лет — на 21%. Повысилась их способность осознавать смысл и значение правил спортивных соревнований. После внедрения программы спортивного воспитания количество детей в возрасте 4-6 лет, способных правильно выполнить задание, связанное со знанием правил спортивных соревнований, увеличилось на 25%. Значительно повысилась содержательность, точность и обоснованность ответов.
6. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что используемые формы и методы спортивного воспитания дошкольников создают условия для решения одной из центральных проблем олимпийского образования — формирования и повышения ориентации детей в спортивных соревнованиях на принципы «честной игры». Хотя они не могут решить полностью эту необычайно сложную проблему, тем не менее, наблюдения за участниками Спартианских игр показывает, что если на первых Играх нередко встречались случаи их негативного поведения, то на последующих они наблюдаются довольно редко. Не фиксировались факты негативных переживаний детей, связанных с грубостью или другими антигуманными поступками. В меньшей степени это проявлялось в поведении дошкольников вне Игр, что естественно, если учитывать уровень развития произвольного поведения детей этого возраста. И все же большинство опрошенных родителей отмечает общее позитивное влияние на поведение детей той работы, которая проводилась с ними по программе.
Об этом свидетельствует и анализ межличностных отношений дошкольников до и после педэксперимента. Выявлена позитивная динамика в этом отношении. Анализ социограммы до внедрения программы выявил следующие результаты: в целом положительный выбор сделали 65,5 % детей (у детей 6 лет - 72,1%), отрицательный — 34,5% (в старшей группе - 27,9%). После реализации программы более чем в два раза уменьшилось количество отрицательных выборов (в целом - 16,1%, у детей 6 лет — 13,9%). Более чем в 2 раза увеличилось число детей, не отмечающих отрицательного выбора. В экспериментальной группе не осталось незамеченных ("изолированных") детей, выросла общая привязанность детей друг к другу. У ранее "изолированных" детей повысилось эмоциональное благополучие, они стали активнее во взаимоотношениях с детьми, возросла интенсивность их общения, они смелее демонстрировали свои успехи. Позитивная динамика характеризует и способность детей к сопереживанию, их готовность оказывать помощь сверстникам.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что средства и методы, предусматриваемые программой, содействуют формированию у дошкольников позитивного отношения к спорту, а главное, придают этому отношению ярко выраженную гуманистическую направленность.
7. Изучение влияния используемых средств и методов на дошкольников выявило также повышение их интереса к занятиям физическими упражнениями, уровня физкультурной образованности, в частности, знаний о методике самостоятельных занятий физическими упражнениями (утренней гимнастики и т.п.) и знаний специальной терминологии.
Полученные данные свидетельствуют о позитивном воздействии предусматриваемых программой средств и методов на состояние здоровья дошкольников. Так, за время эксперимента у детей на 64% снизился процент пропуска детского сада по болезни.
Позитивная динамика характеризует также показатели физического развития и физической подготовленности дошкольников. Наиболее значимое увеличение отмечено по показателям динамометрии правой кисти, как у мальчиков, так и у девочек в возрасте 4-6 лет. Так, у детей в возрасте 5 лет в среднем она увеличилась на 1,5 кг., а у 6-летних детей на 2,3 кг.
После внедрения программы спортивного воспитания получен достоверный (Р< 0,05) прирост показателей физической подготовленности детей. Достоверно увеличилось время удержания ног и туловища, которое приблизилось к нормативному, что свидетельствует об укреплении мышечного корсета детей.
После педагогического эксперимента получено достоверное улучшение воображения у дошкольников: в два с половиной раза уменьшилось число 5-летних детей с низким уровнем воображения, а в 6-летнем возрасте дети с низким уровнем развития воображения не зафиксированы.
Все это свидетельствует о том, что используемые средства и методы спортивного воспитания содействуют как физическому, так и духовному оздоровлению детей, позволяют оказать на них целостное гуманистическое воздействие.
8. Анализ результатов внедрения программы выявляет, что она создает у детей реальные стимулы, побуждающие их к разностороннему и гармоничному развитию. Дети получают возможность попробовать свои силы и способности в различных видах творческой деятельности, относящихся к сфере физической культуры, спорта, искусства. Совместно с педагогом и родителями они имеют возможность определить свои "плюсы" и "минусы", наметить программу совершенствования, а также ту привлекательную сферу деятельности, в которой можно с наибольшей отдачей проявить свои силы и способности. У них повышается ориентация на самооценку и самосовершенствование в избранном виде творческой деятельности. Вместе с тем проведенный анализ показал, что для большинства (около 70%) детей, участвовавших в педагогическом эксперименте, после его завершения характерен средний уровень самооценки, а для 15% -низкий уровень. Это говорит о необходимости поиска более эффективных средств повышения у детей уровня самооценки.
9. В современных условиях, в обществе, в котором все сферы жизни пронизаны соперничеством, обоснованным представляется не отказ от включения детей в соревнования, в том числе спортивные, а воспитание у них правильного подхода к соперничеству, гуманистически ориентированной культуры соперничества и гармоничное сочетание в воспитательном процессе соперничества детей с их сотрудничеством.
Именно такой подход лежит в основе авторской программы гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников. Он предусматривает органичное использование в системе воспитания дошкольников как соревновательных, так и несоревновательных игр. При этом учитывается ориентация детей на соревновательный или несоревновательный характер игры в зависимости от возраста, пола, содержания и длительности самой игры.
Сравнительный анализ отношения дошкольников к соревновательному и несоревновательному варианту игр показал, например, что применительно к игре "музыкальные стулья" девочки 3-х лет отдали предпочтение соревновательному, а мальчики того же возраста — несоревновательному варианту игры. 4-летним девочкам больше понравилась несоревновательная игра, а у мальчиков предпочтения разделились поровну. 5-летние дети обоего пола предпочли несоревновательный вариант, а 6-летние — соревновательный вариант игры. Относительно игры «меткие броски» все девочки и 50% мальчиков отдали предпочтение несоревновательному варианту игры и, напротив, абсолютное большинство детей отдали предпочтение соревновательному варианту игры "длинный прыжок".
Результаты двухфакторного дисперсионного анализа влияния вида и длительности игровой деятельности на показатели эмоционального благополучия дошкольников также ориентируют на учет этих факторов в программе спортивного воспитания дошкольников.
10. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют и о других позитивных аспектах программы гуманистически ориентированного спортивного воспитания дошкольников: она содействует социальной реабилитации и интеграции детей с ограниченными возможностями (инвалидов); поддерживает и развивает интерес детей к народным играм и развлечениям, национальным и народным культурным традициям; содействует сближению детей со своими родителями, помогает последним расширить и углубить свои знания и умения по вопросам воспитания детей, профилактики различных заболеваний.
11. Разнообразные формы и методы спортивной работы должны использоваться и могут дать оптимальный эффект лишь в сочетании с другими формами, средствами и методами воспитания дошкольников. Оптимальная эффективность программы спортивного воспитания дошкольников во многом зависит и от уровня подготовки специалистов по дошкольному воспитанию. В этом плане в настоящее время назрела потребность в совершенствовании не только методов, но и содержания их подготовки.
Для создания целостной системы гуманистически ориентированного спортивного воспитании дошкольников разработанную в ходе диссертационного исследования программу этого воспитания в системе дошкольных детских учреждений должна быть дополнена программой семейного спортивного воспитания детей. Это — одно из важных направлений будущих исследований проблемы спортивного воспитания дошкольников.