Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Королева, Светлана Анатольевна

  • Королева, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 200
Королева, Светлана Анатольевна. Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ИГРОВОГО СОПЕРНИЧЕСТВА И СОТРУДНИЧЕСТВА В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ

1.1. Игровое соперничество и сотрудничество

1.2. Формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества

1.3. Возможность и необходимость использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами

Глава вторая. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава третья. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОЦЕНКА

3.1. Основные критерии и показатели оценки

3.2. Эффективность подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые модели соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами»

Актуальность темы исследования. В физкультурно-спортивной деятельности заключены огромные возможности для решения широкого круга задач оздоровления, физического совершенствования, духовно-нравственного воспитания и организации досуга студенческой молодежи.

Однако, как показывают исследования, существующая система физ-культурно-спортивной работы в вузах не позволяет в полной мере реализовать гуманистический, культурный потенциал этой деятельности, удовлетворить связанные с ней многообразные потребности студентов. Многие из них не проявляют особого интереса к занятиям физкультурой и спортом, организуемым в вузе, причем, этот интерес снижается у студентов старших курсов. Продолжает оставаться низкой физкультурно-спортивная активность студенческой молодежи. За период обучения эта активность, особенно в свободное время, как правило, снижается от курса к курсу. Увеличивается количество * студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и к концу окончания вуза все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов. По результатам ряда социологических исследований, более 20% студентов имеют отклонения в состоянии здоровья, более одной трети не знают основ здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности и только 8— 10% (в зависимости от профиля факультета) систематически занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Особенно низка роль занятий физкультурой и спортом в развитии духовно-нравственных, эстетических, творческих способностей, нравственной, коммуникативной, экологической культуры студенческой молодежи, в противодействии асоциальному поведению студентов [1, 29—40, 43, 44, 46, 53, 100, 102-105, 115, 122, 179, 180, 191 и др.].

С учетом этой кризисной ситуации, а также изменившихся условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время [5, 7, 8, 10, 18, 28, 42, 52, 53, 61, 75, 96, 116, 135, 136, 138, 139, 142, 145, 176, 185, 199-201,203,208].

В первую очередь речь идет о таких формах и методах физкультур-но-спортивной работы со студентами, которые позволяют:

1) повысить привлекательность физкультурно-спортивной активности в глазах студентов, в том числе по сравнению с иными видами проведения досуга, которые им предоставляет современная культура — телевидением, компьютерными и другими "сидячими" играми;

2) обеспечить полную и эффективную социокультурную, воспитательную значимость занятий физкультурой и спортом: их высокий оздоровительный эффект, позитивное воздействие на нравственную и эстетическую культуру, творческие способности, отвлечение студентов от наркомании и других форм асоциального поведения и т.д.

При определении путей решения данной проблемы важно учитывать те факторы, от которых зависит привлекательность, социокультурная и воспитательная значимость физкультурно-спортивной активности.

К числу таких факторов, безусловно, относится та общая социальная атмосфера, которая характеризует сферу физической культуры и спорта, а также общество в целом [72].

Известный ученый в области физического воспитания Р. Телама (Финляндия) пишет по этому поводу: «Спорт, как таковой, не воспитывает молодого человека; наоборот, его воспитательное влияние основывается на социальной ситуации, создавшейся в спортивной среде и на социальном взаимодействии. Это означает, что форма и метод важнее содержания, например, вида спорта» [270, р. 11].

Социальный и педагогический эффект всякой игровой деятельности, в том числе в рамках спорта, как обосновано в педагогической литературе, существенным образом зависит от характера игры [80, 175, 189, 233, 255, 258, 264 и др.]. Особенно значительное влияние на социально-педагогический эффект игры оказывает ее главная цель: соревнование или сотрудничество. Состязательная цель предусматривает ее достижение одними игроками за счет других, тогда как совместная цель требует их сотрудничества и кооперации [240].

В работах В.И. Столярова [159—168] обосновано еще одно важное положение: привлекательность, социокультурная и воспитательная значимость физкультурно-спортивной активности существенным образом зависит от используемой формы (модели) организации игрового соперничества и сотрудничества: какие игровые соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются в ходе соревнований и подготовки к ним, каков-характер этих поощрений (моральный, материальный и т.д.), кто может участвовать в соревнованиях, сочетаются ли соревнования с сотрудничеством, какой характер носит последнее и т.д.

В настоящее время многие ученые и специалисты-практики обращают внимание на возможность и необходимость использования в физкультурно-спортивной работе с детьми и молодежью не только традиционной спортивной модели, но и других моделей организации игрового соперничества и сотрудничества [76, 95, 134, 140, 158-168, 221, 226-228, 231, 235, 236, 241, 249, 255, 257, 258, 267, 269, 271, 274 и др.). Обосновывается возможность и необходимость применения некоторых из них в работе с детьми школьного и дошкольного возраста [74, 80, 126, 132, 148, 160, 169, 175, 176, 178 и др.].

В связи с этим возникает вопрос о практическом использовании различных игровых моделей соперничества, сочетаемых с играми, основанными на сотрудничестве, и в физкультурно-спортивной работе со студентами. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработки проблемы. Различным аспектам физкультурно-спортивной работы со студентами, физического воспитания в вузе посвящены не только многочисленные статьи, но также монографии и диссертации [17, 28, 29, 44, 46, 60, 64, 69, 71, 75, 88, 89, 99, 100, 102, 112, 114, 122, 136, 137, 155, 156, 180, 200, 210 и др.].

В этих работах предлагаются различные пути и средства совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе. В исходном пункте, как правило, предполагается, что преодоление кризисного состояния вузовской системы физического воспитания должно осуществляться посредством реализации общепедагогической технологии, содержание которой достаточно полно освещено в работах Н.А. Алексеева [3], В.П. Беспалько [20], Е.В. Бондаревской [23, 24], Г.К. Селевко [149], В.В. Серикова [151], Н.Е. Щурковой [204, 205], И.С. Якиманской [209] и др.

В рамках этого общего подхода важное значение придается переходу в физкультурно-спортивной работе со студентами на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, лич-ностно-гуманной) педагогики [5, 10, 33, 35, 46, 50-52, 88, 102, 103, 107, 112, 129, 130, 160, 164, 181, 183, 199-202, 209,210, 265,276, 277 и др.].

Обращается внимание на необходимость усиления образовательной направленности физического воспитания студентов [25, 26, 33, 98, 102, 103, 106, 220 и др.]. В более широком плане речь идет о необходимости перехода от такой системы физкультурно-спортивной работы со студентами, которая ориентирована на формирование у них лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей глубокие и достоверные знания об уровне их физического развития, физической подготовленности и здоровья, о средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также формирующей потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. Другими словами, в качестве главной выдвигается задача формирования здорового образа жизни, культуры здоровья и физической культуры личности студента [32-34, 44, 46, 89, 98, 100, 102-105, 136, 156, 159, 160, 177, 181].

Предлагается также: использование при организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов разнообразных игр-[7, 48,49, 64, 82, 83, 133, 224, 272]; спортизация» физического воспитания, предусматривающая перевод этой4 педагогической деятельности на принципы спортивно-ориентированной технологии [И, 12, 73, 134, 135, 138, 139, 199-201, 203], систематическое включение студентов* в соревновательную деятельность [119]; использование новых видов спорта, например, чирлидинга [117], средств легкоатлетического многоборья [127], многоборья «формула досконалостЬ> [211] и др.; организация, олимпийского образования студентов, использование спартианской педагогической технологии, а также интегративный подход к организации физкультурно-спортивной работы со студентами, объединяющий оба этих подхода [19, 21, 51, 52, 89,- 121-123, 137, 142, 164, 170, 171, 263]; изменение подхода к тестированию физической подготовленности студентов: отказ от проведения массовых тестов в больших залах или иных помещениях, поскольку при кажущемся удобстве проведение таких тестов носит явно состязательный характер, что часто вызывает у тестируемых излишнее беспокойство, тогда как участие в тестировании должно приносить им радость, стимулировать повышение самооценки, а не развитие комплекса неполноценности [56, 57, 238]; применение в физическом воспитании студентов новых технических средств, антропотехники [153] и т.д.

К сожалению, в многочисленной литературе, посвященной проблеме совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузе, как правило, не обсуждается вопрос об использовании для этих целей таких форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества, которые отличаются от традиционной спортивной модели. Отдельные аспекты этого важного вопроса затронуты лишь в указанных выше работах, посвященных использованию форм и методов олимпийского образования, спартианской педагогической технологии, а также интегративному подходу к физкультурно-спортивной работе со студентами.

В * практическом плане неразработанность данной проблемы приводит к тому, что в физкультурно-спортивной работе со студентами, как правило, используется лишь традиционная спортивная модель соперничества и связанные с ней формы сотрудничества. В упомянутых выше инновационных подходах, делающих акцент на личностно-ориентированном подходе, индивидуализации в ходе игрового метода организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов, спортивно ориентированной технологии этой педагогической деятельности, ставится очень важная и правильная задача — «освободить систему физического воспитания от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных технологий» [202, с. 5]. Но при этом неоправданно имеется в виду использование и свободный выбор студентами лишь различных видов спорта при сохранении однообразия игровых форм (моделей) соперничества и сотрудничества.

ТакИхМ образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании различных игровых моделей соперничества и сотрудничества для повышения эффективности физкультурно-спортивной работы в вузе и отсутствием научного педагогического анализа этой важной проблемы.

Осознание данного противоречия и связанных с ним важных педагогических проблем использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами послужило основой для выбора цели, предмета и задач исследования.

Цель исследования — разработка теоретических и методических основ использования различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами.

Объект исследования - физкультурно-спортивная работа в вузах как педагогическая деятельность.

Предмет исследования - типология игровых форм (моделей) организации соперничества и сотрудничества и методика их использования в физкультурно-спортивной работе со студентами.

Предварительное изучение научной литературы по обсуждаемой проблеме, анализ отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности позволили сформулировать гипотезу исследования. Выдвинуто предположение о том, что выявление и использование в практике физкультурно-спортивной работы со студентами разнообразных, гуманистически ориентированных игровых моделей соперничества и сотрудничества будет содействовать реализации личностно-ориентированного подхода к организации этой работы, повышению мнения студентов о ценности физкультурно-спортивной деятельности, их интереса к занятиям физкультурой и спортом, а также социокультурной эффективности этих занятий — прежде всего, в плане их позитивного влияния на духовно-нравственные и психические качества студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Опираясь на теоретическую концепцию возможности различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества, выявить те из них, которые уже используются отечественными и зарубежными специалистами в практике физкультурно-спортивной работы.

2. Обосновать возможность и целесообразность использования этих моделей в физкультурно-спортивной работе со студентами.

3. Разработать авторскую программу использования различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной > работе со студентами.

4. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность программы организации этой педагогической деятельности.

5. С учетом полученных результатов разработать практические рекомендации по • совершенствованию физкультурно-спортивной работы в-вузе.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности, гуманистического подхода к трактовке социализации и воспитания (Ш.А. Амо-нашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, В.И.

Загвязинский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластении, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения теории физической культуры и спорта, гуманизации современного спорта, а также концепции физкультурно-спортивной политики в условиях современной России (В .К. Бальсевич, Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, С.П. Евсеев, А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, В.А. Фетисов и др.); сформулированное в! работах В.И. Столярова положение о многообразии форм (моделей) организации игрового соперничества, имеющих различную социокультурную значимость и способных выполнять различные социальные функции.

Организация исследования.' Исследование проводилось на базе Московского технического университета связи и информатики. Сформулированные выше исследовательские задачи решались, применительно к студентам технических и экономических специальностей (1-4 курс).

Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости» от конкретных задач исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.), носившем поисковый характер, изучалась литература по теме исследования. В результате анализа литературных источников выявлена теоретико-методологическая база исследования — разработана типология игровых моделей соперничества и сотрудничества, а также сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разработана программа педагогического эксперимента, предусматривающая использование различных игровых моделей соперничества и сотрудничества в физкультурно-спортивной работе со студентами и проверку эффективности этой педагогической деятельности.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) был связан с проведением педагогического эксперимента, обработкой полученных результатов, написанием и оформлением диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем гуманистического подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества.

Впервые в научной литературе дана целостная научно-обоснованная характеристика основных направлений; целей, задач, принципов, средств, методов, критериев и показателей практической реализации данного подхода применительно к студентам. Обосновано положение о том, что он предусматривает: использование помимо традиционной модели организации спортивных игр и соревнований таких гуманистически ориентированных игровых моделей соперничества, как кооперативные и Спартианские игры, пятиборье «Файв-бол» ("Five-ball") и др.; модификацию традиционной системы определения и поощрения победителей соревнований с целью придать ей большую гуманистическую направленность; дополнение игрового соперничества организацией игрового сотрудничества; адаптацию спортивных игр к особенностям физического и психического развития студентов; проведение среди студентов конкурса изобретателей игр; использование при организации занятий методики творческого выполнения студентами заданий преподавателя.

На основе теоретического анализа и данных педагогического эксперимента обосновано положение об эффективности такого подхода к организации физкультурно-спортивной работы со студентами.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированы и обоснованы основные положения педагогической теории использования в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества. Эти положения имеют важное теоретико-методологическое значение при разработке в теории и методике физического воспитания педагогической технологии, содействующей полной реализации в педагогической работе со студентами социокультурного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая; значимость, исследования определяется представленной в диссертации авторской программой использованияs в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента:

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистами вузовского физического воспитания, а также для их подготовки и повышения квалификации в учебных курсах по теории спорта и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

На основе материалов исследования автором подготовлено методическое пособие «Организация игрового соперничества в физкультурно-спортивной работе со студентами». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику организации физкультурно-спортивной работы в Московском техническом университете связи и информатики. Кроме того, они используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической4 конференции (Смоленск, 24-26 декабря 2002 г.), на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 24-27 мая 2003 г.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ; внедрение в практику работы Московского технического университета связи и информатики и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. положение о возможности и необходимости использования в физ-культурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) игрового«соперничества и сотрудничества, которые отличаются друг от друга «идеологией» (основнымиj принципами) подхода к формированию его программы, системы выявления и поощрения победителей, а также состава участников;

2. авторская программа организации физкультурно-спортивной работы со студентами на основе использования различных форм (моделей) игрового соперничества и сотрудничества;

3. положение о том, что такой подход к организации физкультурно-спортивной работы со студентами содействует повышению ее социокультурной эффективности и реализации личностно-ориентированного подхода к данной работе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Королева, Светлана Анатольевна

выводы

1. Теоретико-методологической основой исследования является концепция наличия различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества, которые отличаются друг от друга «идеологией» (принципами) организации этого соперничества и сотрудничества, подходом к формированию программы игрового соревнования и сотрудничества (например, отбору игровых соревнований и способу их проведения), состава участников, системы выявления и поощрения победителей (тех ценностей, норм и образцов поведения, которые будут поощряться в ходе соревнования, характера этих поощрений — например, будут ли они материальными или только моральными и т.д.).

2. В физкультурно-спортивной работе с детьми и молодежью чаще всего применяется такая форма (модель) организации соперничества, для которой характерны: острое соперничество, жесткая конкуренция за победу; распределение участников соревнования по разным группам (с учетом пола, возраста, уровня подготовки и т.д.), и раздельное проведение соревнований в этих группах (так, инвалиды соревнуются отдельно от других); узкая специализация участников в одном виде деятельности (напр., в беге, плавании, шахматах и т.п.) или нескольких ее видах, но требующих проявления "односторонних" (например, физических) способностей; выявление победителей и мест, занятых участниками, путем сравнения показанных ими результатов с учетом самых незначительных различий в этих результатах; оценка поведения участников лишь с точки зрения соблюдения правил соревнований и т.п.

3. Анализ литературных источников и реального опыта отечественных и зарубежных специалистов по организации физкультурно-спортивной работы выявляет их попытки модифицировать эту форму (модель), дополнить ее другими, с целью более полно учесть разнообразные интересы и потребности различных групп населения.

Основные направления этих новаций следующие: изменение программы соревнований с целью уйти от характерной для традиционной модели узкой специализации участников соревнования в каком-то одном виде деятельности, преодолеть изоляцию этих соревнований от художественных и других творческих конкурсов (например, объединить спорт и искусство); внесение изменений в систему оценки выступлений участников соревнований, их поощрения и выявления победителей (введение поощрений не только для победителей соревнований, но и для участников, демонстрирующих поведение в духе принципов "фэйр плэй"; учет поведения спортсменов при выявлении победителей; использование такой "мягкой" системы, в рамках которой при распределении мест учитываются лишь очень значительные различия в результатах участников и т.д.); смещение акцента участников соревнования на борьбу с собой, а не с соперником (выявление степени улучшения участником соревнования своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов другого; акцент на выявление победителей в командных, а не индивидуальных соревнованиях); модификация состава участников соревнования (в частности, такая их организация — на основе изменения правил, оборудования и т.д. -, при которой в них совместно и на равных могут участвовать люди разного пола, возраста, физического состояния и т.д.); приспособление, адаптация модели организации соревнований к определенным условиям, возрасту и подготовленности участников, специфическим задачам, которые планируется решить; организация игрового соперничества с использованием модели так называемых «кооперативных игр», при проведении которых учитываются не личные достижения отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а достижения всех участников, объединенных в единую команду; переход от соревновательной игровой модели к несоревновательной, т.е. к таким играм, в которых отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, основной акцент смещен на сотрудничество, юмор, совместное творчество участников и т.д.; спартианская модель: организация соревнований в различных видах игровой творческой деятельности; использование новой системы выявления и оценки победителей соревнований (учет лишь существенных различий в результатах выступления участников и не только результата, но также поведения, и т.д.); совместное участие в соревнованиях людей разного пола, возраста, физической подготовленности, в том числе лиц с ограниченными возможностями (инвалидов); проведение помимо соревнований «игр без победителей».

4. Нет никаких принципиальных препятствий для применения (с той или иной коррекцией) в физкультурно-спортивной работе со студентами отмеченных форм (моделей) организации игрового соперничества. Их использование не только возможно, но и целесообразно (необходимо), так как является одним из средств предотвращения (по крайней мере, смягчения) возможной негативной роли спортивных (и иных) соревнований и позволяет в полной мере реализовать в физкультурно-спортивной работе со студентами принципы личностно-ориентированной педагогики, более полно учесть интересы и потребности студентов и тем самым повысить социокультурную и педагогическую эффективность этой педагогической деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента по использованию в физкультурно-спортивной работе со студентами Московского технического университета связи и информатики различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества свидетельствуют об эффективности такой ее организации, по крайней мере, с точки зрения двух важных критериев: отношения студентов к физическому воспитанию и играм: повысилась привлекательность для них физкультурно-спортивной и игровой деятельности, что позитивно отразилось на их эмоциональном настрое на занятиях по физическому воспитанию, на их реальной физкультурно-спортивной активности, на формах проведения досуга; влияния физкультурно-спортивной деятельности на параметры личности студентов и их просоциального поведения: отмечена позитивная динамика в таких качествах личности студентов, как кооперативность, творческие и художественные способности, двигательная культура, в их ориентации на самосовершенствование, в характере и уровне гуманности межличностных отношений, в сформированности чувства эмпатии, в знании нравственных норм поведения в спортивных соревнованиях, в ориентации на эти нормы, в отношении к агрессивности и насилию в спорте.

Таким образом, использование в физкультурно-спортивной работе со студентами различных форм (моделей) организации игрового соперничества и сотрудничества помогает не только формированию у них позитивного отношения к занятиям физкультурой и спортом, к физическому воспитанию, но придает этому отношению гуманистическую направленность, содействует их гуманистическому воспитанию в целом. Конкретные цифровые данные, подтверждающие эти выводы, приведены выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе совершенствования физкультурно-спортивной работы со студентами существенное внимание должно быть уделено использованию помимо традиционной модели других гуманистически ориентированных моделей (форм) организации игрового соперничества и сотрудничества, что позволяет более полно учесть интересы и потребности студентов.

2. В процессе организации этой работы рекомендуется: модификация традиционной системы определения и поощрения победителей соревнований с целью придать ей большую гуманистическую направленность, в частности: введение поощрений для лиц, демонстрирующих поведение в духе принципов "Фэйр плэй"; учет поведения спортсменов при выявлении победителей; организация конкурса честной и справедливой игры и т.п.; модификация правил, инвентаря и других аспектов проводимых игр и соревнований с целью их приспособления, адаптации к условиям, в которых они проходят, к возрасту, полу, подготовленности, особенностям физического и психического развития студентов, к специфическим педагогическим задачам, которые планируется решить; расширение программы соревнований (прежде всего на основе интеграции спорта с искусством) с целью уйти от характерной для традиционной модели узкой специализации участников соревнования; смещение акцента участников соревнования на борьбу с собой, а не с соперником (выявление степени улучшения участником соревнования своих предыдущих результатов, а не превышение им результатов другого); организация игрового соперничества с использованием модели так называемых «кооперативных игр», при проведении которых учитываются не личные достижения отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а достижения всех участников, объединенных в единую команду; проведение среди студентов конкурса изобретателей спортивных игр и соревнований; дополнение игрового соперничества такими играми, в которых отсутствует разделение участников на победителей и побежденных, основной акцент смещен на сотрудничество, юмор, совместное творчество и использование интеграционной спартианской модели организации игрового соперничества и сотрудничества, которая предусматривает: организацию соревнований в различных видах игровой творческой деятельности; использование новой системы выявления и оценки победителей соревнований (учет лишь существенных различий в результатах участников и не только результата их выступления, но также поведения, и т.д.); совместное участие в соревнованиях людей разного пола, возраста, физической подготовленности, в том числе лиц с ограниченными возможностями (инвалидов); проведение помимо соревнований «игр без победителей»; использование при организации занятий методики творческого выполнения студентами заданий преподавателя.

3. Поскольку успех и оптимальная эффективность физкультурно-спортивной работы со студентами с использованием различных форм (моделей) организации игрового соперничества во многом зависит от уровня готовности специалистов к такой организации этой работы, должна быть обеспечена их соответствующая подготовка.