Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Губарева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Губарева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 21 ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие педагогической технологии
1.2. Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы
1.2.1. Понятие «человек с ограниченными возможностями»
1.2.2. Социальные проблемы, связанные с инвалидностью
1.3. Социальная политика в отношении инвалидов
1.3.1. Различные формы и модели социальной политики по 36 отношению к лицам с ограниченными возможностями
1.3.2. Связь социальной политики с пониманием ценности 57 тела человека
1.3.3. Основные средства и методы социальной политики 62 в отношении лиц с ограниченными возможностями
1.4. Спорт и его гуманистический потенциал в системе 72 социальной политики
1.4.1. Понятие спорта
1.4.2. Гуманистическая ценность спорта
Глава II. АДАПТИВНЫЙ СПОРТ И ПРОБЛЕМА ЕГО 96 ГУМАНИЗАЦИИ
2.1 Развитие и современное состояние адаптивного спорта
2.2. Гуманистическая ценность современного адаптивного 111 спорта
2.2.1. Позитивные ценности современного адаптивного спорта
0t 2.2.2. Проблемы и негативные аспекты современного д адаптивного спорта
2.3. Поиск путей гуманизации адаптивного спорта
Глава III. НОВАЯ ПРОГРАММА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ 155 РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ (ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОМПОНЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ)
3.1. Цели, задачи, основные компоненты программы
3.2. Опыт и педагогическая технология организации 160 Спартианских игр с активным участием инвалидов
3.2.1. Опыт организации Спартианских игр с активным 160 участием инвалидов
3.2.2. Разработка программы и определение состава 166 участников Игр
3.2.3. Система оценки и поощрения участников Игр
3.3. Педагогическая технология организации работы 193 Спартианских клубов с активным участием инвалидов
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ НОВОЙ ПРОГРАММЫ
4.1. Особенности программы
4.2. Социально-педагогическая и культурная значимость 215 программы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами»
В настоящее время 10% населения Земли, т.е. более 500 млн. человек, имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами.
Всеобщая декларация прав человека гарантирует этим лицам право на полное и равное участие во всех сферах жизни общества. В Декларации ООН о правах инвалидов (1975, 2.1.) сказано, что "инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий. имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восстановление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции".
Глобальные проблемы и трудности, с которыми столкнулось человечество на пороге XXI века, породили стремление не только декларировать те или иные права, основанные на гуманистических идеалах и ценностях, но и добиваться их практической реализации.
Одна из важнейших задач в этом плане состоит в том, чтобы найти пути повышения качества (ценности) жизни лиц с ограниченными возможностями. В Европейской стратегии по достижению здоровья для всех, которая является рамочной основой для выработки национальных планов действий в Европейском регионе, эта задача формулируется так: "Лучшие возможности для инвалидов". Речь идет о том, что ". инвалиды должны иметь возможность жить полнокровной в социальном, экономическом и психическом отношении жизнью с помощью особых мероприятий, повышающих их относительные физические, социальные и экономические возможности" [Цит. по: 46, с. 8-9].
В связи с этим важно отметить, что все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья.
Исходя из этого, специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья инвалидов, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, интеграции, активного участия в жизни, обеспечения равенства с не инвалидами и т.д. Задача эта достаточно сложная и чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.
Внимание многих ученых в первую очередь привлекают медицинские аспекты проблемы - вопросы лечения различных заболеваний лиц с ограниченными возможностями. Этим вопросам посвящена огромная научная литература. Они обсуждались на многих научных конгрессах, семинарах, симпозиумах.
Много внимания уделяется вопросам разработки и изготовления для инвалидов специальных технических средств, различных приспособлений и т.д. [см., например, 33, 71, 85, 151].
Наряду с медицинскими и техническими аспектами значительное внимание уделяется педагогическим и психологическим аспектам проблемы. С начала XX столетия развивается специальная научная дисциплина психомоторика (она подразделяется на мотопедагогику и мототерапию), основная область применения которой - педагогическая работа с детьми, страдающими пороками физического или умственного развития [264]. В рамках этой проблематики предметом исследования ученых являются также вопросы формирования здорового образа жизни и физического воспитания инвалидов [см., например: 2, 108, 156, 185, 188, 226, 280 и др.].
В связи с анализом этих вопросов, а также попытками решения проблемы социальной реабилитации, интеграции и организации досуга лиц с ограниченными возможностями, все большее внимание исследователей привлекает физкультурная деятельность этих лиц и адаптивный спорт [1218, 21, 24,47, 48, 60-65, 72-76, 78-80, 104, 105, 142, 143, 149, 150, 175-183, 221, 224, 225, 243, 246, 251, 254, 256, 257, 271, 285, 301, 303, 312 и др.].
Предпринимаются попытки разработать общую концепцию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей с умственными и физическими ограничениями [62, 103].
Рассматриваются вопросы спортивной тренировки лиц с физическими недостатками, их приспособляемости к тому или иному спортивному оборудованию [36, 268]. Делаются попытки на основе определенных тестов определить саму пригодность тех или иных групп инвалидов к соревновательной деятельности. Так, например, в Бельгии разработана шкала оценки двигательных возможностей лиц с нарушением интеллекта. Тестирование проводится по четырем параметрам: прыжку в длину с места, бегу на 25 м., баскетбольному броску и упражнениям на статическое равновесие. В результате исследуемые делятся на три категории: не способные к соревновательной деятельности, относительно способные к данной деятельности и способные к ней. Учитывается возможность перехода из одной категории в другую при условии постоянных эффективных занятий в каком-либо виде спорта [266].
Во многих учебных заведениях, готовящих специалистов в областа физической культуры и спорта (в России, например, в Московской государственной академии физической культуры), создаются учебЛ ные лаборатории, читается специальный курс "Физическая культура и спорт инвалидов" [63], предлагается создать Международный научно-практический центр физической культуры и спорта инвалидов [94]. Отмечается необходимость специальной подготовки и переподготовки преподавателей физического воспитания для работы с инвалидами, формируются программы такой подготовки и переподготовки [181, 269, 270] и подчеркивается необходимость создания системы информационного обеспечения физкультурно-спортивной работы с инвалидами [60, 283].
Наряду с развитием отдельных аспектов теории адаптивного спорта все более широкое развитие в различных странах получает и практическая деятельность по включению инвалидов в активные занятия спортом, в различные спортивные соревнования, в том числе международные и олимпийские [18, 65, 72-76, 98, 149, 179 и др.]. В ряде стран разработаны и практически реализуются широкие комплексные программы спортивной работы среди инвалидов [12-16, 149].
В этой ситуации на первый план выступает задача разработки и внедрения в практику таких педагогических технологий, которые позволяют не только приобщить инвалидов к активным занятиям спортом, но в первую очередь получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий.
Эта задача приобретает особенно важное значение в связи с тем, что в последние годы все большее число ученых и специалистов обращает внимание на многочисленные негативные явления в сфере современного спорта (ориентация на победу любой ценой, даже за счет здоровья и аморального поведения, применение допинга, возрастание насилия и агрессивности и т.д.) и в связи с этим подчеркивает необходимость его гуманизации [9, 43, 59, 115, 117, 118, 133, 159, 195, 196, 199-210, 235, 245, 278, 279, 288, 300, 308, 310, 319 и др.]. Речь идет о том, чтобы преодолеть усиливающуюся девальвацию духовно-нравственных ценностей в сфере спорта, повысить его культурную, социально-педагогическую значимость, «сделать его более гуманным, ориентированным на человека, на полноценное развитие личности, ее способностей» [208, с. 65].
В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.
В связи с этим возникает целый ряд вопросов, касающихся спорта для лиц с ограниченными возможностями:
- содействует ли вовлечение инвалидов в активные занятия спортом реализации гуманистически ориентированной политики по отношению к ним?
- какова реальная гуманистическая, культурная, социально-педагогическая ценность спорта для этих лиц?
- насколько полно и эффективно реализуется в настоящее время огромный гуманистический культурный потенциал спорта применительно к лицам с ограниченными возможностями?
- приводят ли активные занятия этих лиц спортом, их вовлечение в спортивные соревнования к каким-то негативным последствиям?
- каковы основные направления, формы, методы и педагогические технологии преодоления этих негативных последствий, повышения гуманистической, культурной, социально-педагогической ценности спорта для лиц с ограниченными возможностями? и т.д.
Как показывает анализ литературных источников, эти важные не только в теоретическом, но и в практическом плане проблемы педагогической науки практически вообще не были предметом специального и систематического научного анализа.
С учетом этой ситуации, определяющей актуальность темы диссертационного исследования, были решены организационные и методологические вопросы его проведения.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в научном обосновании путей повышения гуманистической ценности спорта для лиц с ограниченными возможностями и реальной практикой педагогических исследований, которая не в полной мере соответствует этой потребности.
Цель исследования - повышение роли спорта в реализации гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями, на основе разработки и практического использования педагогической технологии культурно-спортивной работы с этими лицами.
Объект исследования - система педагогической работы с лицами, имеющими ограниченные возможности, на основе их включения в активные занятия адаптивным спортом.
Предмет исследования - гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами.
Основные задачи исследования:
- в целях разработай концептуального компонента педагогической технологии уточнить концепцию и основные параметры гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями;
- определить социально-педагогическое значение спорта (с учетом его гуманистического потенциала) для лиц с ограниченными возможностями;
- дать характеристику состояния современного адаптивного спорта и обосновать необходимость его гуманизации;
- выявить существующие подходы к решению данной социально-педагогической проблемы;
- разработать новую программу культурно-спортивной работы с инвалидами, как процессуальный компонент педагогической технологии, которая призвана содействовать повышению роли спорта в реализации целей и задач социальной политики по отношению к этим лицам;
- проверить на практике социально-педагогическую эффективность этой программы.
В процессе исследования мы исходили из следующих основных гипотез.
Во-первых, из предположения о том, что развитие адаптивного спорта при определенных условиях может быть важным фактором гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями. В основе этого предположения лежат чисто теоретические соображения, учет выявленного в ходе научных исследований огромного гуманистического потенциала спорта.
Во-вторых, из предположения о том, что современный адаптивный спорт не в полной мере адекватен принципам гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями и потому нуждается в гуманизации. Это предположение основано на личном опыте автора диссертации по организации спортивной работы среди лиц с ограниченными возможностями и проведенных ранее исследованиях.
В-третьих, из предположения о том, что основное направление решения проблемы гуманизации адаптивного спорта - существенное изменение традиционной модели организации соревнований, их программы, системы определения победителей, состава участников и т.д. Это предположение также основано на проведенных ранее исследованиях проблемы гуманизации современного спорта.
Организация исследования. Специфика диссертационного исследования заключается в тесном, органическом единстве его теоретических, методико-технологических и прикладных аспектов.
Предмет и связанные с ним задачи исследования потребовали от автора:
- проведения теоретического анализа ряда вопросов (уточнения концепции гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями, решения вопросов о том, является ли и в какой мере развитие спорта фактором реализации данной политики, как повысить его значимость в этом плане и т.д.);
- разработки соответствующих социально-педагогических программ, методик и технологий, призванных содействовать повышению роли спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченными возможностями;
- непосредственного участия в практической организации спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности, на основе разработанных программ, методик, технологий, а также анализа опыта этой работы с учетом ее социально-педагогического и культурного и эффекта.
Исследование проводилось в период с 1991 по 2000 гг. в форме социально-педагогического эксперимента по организации культурно-спортивной работы с инвалидами на основе новой научной-обоснованной программы, которая предусматривает проведение Спартианских игр, создание Спартианских школ, клубов, игровых летних лагерей с активным участием лиц с ограниченными возможностями, их включение в спартиан-ское движение и т.д.
Исследование проводилось в три этапа.
1-й этап (1991-1994 гг.) - изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, отечественный и зарубежный опыт по спортивной работе с инвалидами, разрабатывалась и апробировалась на практике программа Спартианских игр и деятельности Спартианских клубов с активным участием лиц с ограниченными возможностями.
2-й этап (1995-1996 гг.) - разработка теоретико-методологических основ педагогической технологии культурно-спортивной работы с инвалидами, совершенствование программы Спартианских игр и деятельности Спартианских клубов с активным участием лиц с ограниченными возможностями на основе критического анализа опыта ее разработки и использования в предыдущие годы.
3-й этап (1997-2000 гг.) - завершение разработки новой программы культурно-спортивной работы с инвалидами и определение ее социально-педагогического и культурного значения в ходе педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования:
- региональные, межрегиональные и Российские Спартианские игры, проводимые в соответствии с Единым календарным планом Всероссийских массовых физкультурно-спортивных мероприятий, который ежегодно разрабатывается Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму;
- Спартианские игры, проводимые в соответствии с календарным планом Федерации физической культуры и спорта инвалидов России;
- Спартианские игры, проводимые в соответствии с календарным планом Федерации физической культуры и спорта инвалидов г. Москвы;
- Спартианские клубы: клуб "Царицыно" при Реабилитационном центре для подростков и взрослых с ДЦП, клуб "Липки" при Отделении реабилитации Института детской онкологии и гематологии и семейный клуб "Подснежник" при Обществе родителей, имеющих детей-инвалидов (руководитель и инициатор создания этих клубов - автор диссертации); клуб "Росинка" (руководитель клуба - Е.А. Лубышев) при детском реабилитационном социально-лечебном профилактическом центре г. Балашиха Московской области; семейный клуб при Городском Доме культуры для инвалидов "Надежда" (руководитель клуба - И.В. Мосеева); семейный клуб при ассоциации родителей детей-инвалидов в Зеленограде Московской области (руководитель клуба - Е.Э. Егоркина).
Характеристика детей-инвалидов экспериментальной группы представлена в таблицах 1, 2 приложения 6.
Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов и опыта ведущих специалистов по организации спортивной работы с инвалидами; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, интервью, беседы); методы психологического тестирования; статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.
Метод анализа литературных источников и изучения опыта ведущих специалистов по культурно-спортивной работе с инвалидами был применен для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях.
Метод педагогических наблюдений позволил осуществить непрерывный контроль за ходом и результатами внедрения спартианской модели культурно-спортивной работы с инвалидами.
Педагогический эксперимент по целям исследования был преобразующим, т.е. предусматривал разработку нового в науке и практике в соответствии с гипотезой. По направленности он был сравнительным и последовательным, т.е. в одной и той же однородной группе испытуемых доказывалась эффективность вводимого нами экспериментального фактора (спарт. программы). Длительность педагогического эксперимента - 3 года.
Социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование) использовались для выявления отношения инвалидов к занятиям спортом, Спартианским играм и клубам, мотивации их участия в этих Играх и клубах и т.д.
Методы психологического тестирования (шкала реактивной и личностной тревожности Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., шкала депрессии, шкала САН, цветовой тест Люшера) были использованы для оценки динамики психоэмоционального состояния детей-инвалидов-участников спартанского движения, что было необходимо для определения социальной значимости разработанной программы.
Методы математической статистики позволили оценить достоверность полученных результатов. Данные, полученные до и после эксперимента, сравнивались по критерию \Vilcoxon с использованием пакета прикладных статистических программ 81а1^арЫк5. Значение коэффициента достоверности различия (р) принималось не > 0,05. Определялись среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение и сравнивались с ^критерием Стьюдента.
Общей теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы известных представителей отечественной и зарубежной педагогики, философии, социологии, психологии, в которых: а) изложена гуманистическая концепция человека и показано ее важное значение для решения широкого круга современных социально-культурных и педагогических проблем - работы: Н.А.Бердяева [19], Л.А.Зеленова [83, 84], Н.К.Рериха [173], В.С.Соловьева [192], Тейяр де
Шардена [218], И.Т.Фролова [232], Э.Фромма [233], А.Швейцера [242]; б) дан анализ современного этапа социально-политического, экономического и культурного развития человеческой цивилизации, а также России, основных проблем, кризисных ситуаций данного этапа и путей их преодоления в ходе дальнейшего развития - работы В.П.Казначеева [91, 92], Н.Н.Моисеева [144], А.Печчеи [162], А.И.Суббетго [214] и др.; в) обосновано положение о социально-культурной детерминации личности и необходимость его использования при решении всех педагогических проблем - работы Л.С.Выготского [37], В.В.Давыдова [58],
A.Н.Леонтьева [119].
В трактовке педагогической технологии и личностно-ориентированного образования мы опирались на работы Е.Бондаревской [23], Г.Селевко [184], В.Серикова [187], В. Сластенина [190].
Существенное влияние на теоретико-методологический подход к обсуждаемым проблемам (прежде всего на трактовку понятия инвалидности и на определение приоритетов в социальной политике по отношению к инвалидам) оказали современные концепции здоровья, экологии человека и физической культуры, изложенные в работах В.К.Бальсевича [9, 11], И.И.Брехмана [25], И.М.Быховской [29, 30], В.В.Визитея [34],
B.П.Казначеева [90], Ю.П.Лисицына и А.В.Сахно [122, 177, 178], Л.И.Лубышевой [126, 127], Л.П.Матвеева [137, 138 ], В.И.Столярова [204, 206, 211,212], З.Кравчика [289], К.Хайнеманна [277] и др.
Важным элементом теоретико-методологических основ диссертационного исследования является концепция адаптивной физической культуры, изложенная в работах С.П.Евсеева, Л.В.Шапковой [73, 76, 240] и Н.О.Рубцовой [175, 176].
Мы учитывали также обоснованные в работах А.Суворова [215], Н.В.Финкеля и А.Б.Фингерд [228, 229], Т.А.Добровольской и Н.В.Шабалиной [66-68, 239] положения об особенностях личности, поведения и образа жизни инвалидов.
В основе нашего подхода к проблеме гуманизации современного спорта и к определению путей ее решения применительно к людям с ограниченными возможностями лежат работы В.И. Столярова, в которых дан социально-философский анализ спорта, раскрыт его культурный, гуманистический потенциал, выявлены факторы, влияющие на реализацию данного потенциала, и разработан проект (под названием "СпАрт") гуманизации спорта на основе использования принципиально новой его модели [198-212 и др.].
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами как система научных знаний о проектировании, организации и оценке результатов педагогической деятельности, которая включает в себя: а) теоретико-методологические основы данной деятельности: используемый понятийный аппарат; концепция и основные параметры гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями; характеристика адаптивного спорта, его современного состояния и социально-педагогического значения, а также обоснование необходимости его гуманизации; анализ существующих подходов к решению данной социально-педагогической проблемы; б) обоснование целей, задач, форм, методов, средств педагогической деятельности, направленной на повышение социально-педагогической и культурной ценности адаптивного спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.
В результате выполненного исследования получено новое научное знание о педагогической ценности адаптивного спорта и «механизме» его использования для решения социокультурных задач в системе педагогической деятельности с лицами, имеющими ограниченные возможности.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что поставлена в социально-педагогическом плане проблема гуманизации спорта лиц с ограниченными возможностями и дано ее научно обоснованное решение на основе разработки и внедрения в практику новой педагогически обоснованной системы культурно-спортивной работы с этими лицами. Тем самым разработаны социально-педагогические основы теории гуманизации адаптивного спорта как элемента более широких теорий: теории адаптивной физической культуры; теории спорта лиц с ограниченными возможностями; теории их социальной реабилитации и интеграции; теории гуманизации современного спорта и др.
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации педагогической технологией культурно-спортивной работы с инвалидами, которая позволяет существенно повысить социально-педагогическую эффективность спорта в целях их социальной адаптации и интеграции, организации активного и творческого отдыха.
Практическая значимость исследования подтверждена положительными результатами естественного социально-педагогического эксперимента (1997-2000 гг.) по организации спортивной работы с инвалидами на основе разработанной в ходе диссертационного исследования программы, которая предусматривает создание Спартианских клубов, проведение Спартианских игр, активное включение лиц с ограниченными возможностями в спартанское движение и т.д.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности всеми специалистами (педагогами-методистами, педагогами-организаторами и т.д.) по организации досуга, культурно-спортивной работы лиц с ограниченными возможностями, а также для подготовки и повышения квалификации такого рода специалистов в учебных курсах по теории спорта, теории адаптивного спорта, теории адаптивной физической культуры, педагогике, социологии и др. дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция и основные параметры гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями;
- характеристика развития, современного состояния и социально-педагогического значения современного адаптивного спорта;
- положение о том, что развитие этого спорта на основе его традиционной модели в определенной степени препятствует реализации гуманистически ориентированной социальнойполитики в отношении лиц с ограниченными возможностями и не в полной мере соответствует их интересам и потребностям;
- вывод о том, что для эффективного использования адаптивного спорта как фактора гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, он нуждается в определенной гуманизации;
- педагогическая технология культурно-спортивной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, которая призвана содействовать реализации целей и задач гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к этим людям;
- положение о важном социально-педагогическом и культурном значении данной технологии для лиц с ограниченными возможностями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные идеи, положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде конгрессов, конференций и симпозиумов. В их числе: международная научная конференция "Технологии проектирования инновационных систем реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования" (Москва, 18-22 марта 1996 г.); международная научно-практическая конференция "Социальная адаптация и комплексная реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта" (19-20 мая 1998 г., Москва); международный конгресс "Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998 г.); международный форум "Молодежь - Наука -Олимпизм", который под патронажем Всемирного совета физического воспитания и спортивной науки был проведен в Москве 14-18 июля 1998 года; итоговые научно-практические конференции РГАФК (1997-1999 гг.) и др.
Разработанная автором программа организации спортивной работы с инвалидами получила одобрение и поддержку со стороны Государственного Комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, Олимпийского комитета России, Российского Совета ФСО "Юность России", Министерства социальной защиты населения РФ, Министерства образования РФ, Координационного комитета по делам инвалидов при Президенте России, других государственных и общественных организаций. Она нашла положительный отклик и в средствах массовой информации - на телевидении, в газетах "Русский инвалид", "Учительская газета", "Медицинская газета" и др.
На основе материалов исследования автором подготовлен ряд методических пособий. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено 5 актами внедрения. Они используются: специалистами (педагогами-методистами, педагогами-организаторами и т.д.) г. Москвы и ряда других городов по организации досуга, культурно-спортивной работы лиц с ограниченными возможностями; в учебных курсах и спецкурсах по педагогике, философии, социологии спорта для студентов и аспирантов Российской государственной академии физической культуры; в практической деятельности Федерации физической культуры и спорта инвалидов России, а также Федерации физической культуры и спорта инвалидов г. Москвы. Материалы диссертации являются важным элементом теоретического обоснования спартанского движения, которое развивается в нашей стране с 1991 г., а также используются в практической работе по организации Спартанских игр, деятельности Спартиан-ских школ, клубов и т.д.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 377 страниц компьютерного текста; библиография (320 наименований) - 32 страницы; приложения - 98 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Губарева, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
Изложенные выше результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Наиболее гуманной и отвечающей реалиям современного демократического общества является личностно-ориентированная гуманистическая концепция отношения к лицам с ограниченными возможностями, которая формируется во второй половине XX столетия. Данная концепция ориентируется на такие гуманистические ценности, как признание самоценности личности и приоритет интересов личности над интересами общества. Ставится задача не только помочь инвалидам бороться с недугами, но главное - предоставить им равные возможности полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности.
2. Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран, выявляют огромный гуманистический, культурный потенциал спорта, который может быть использован для решения широкого круга социально-педагогических и культурных задач в отношении инвалидов — в целях их социальной реабилитации, интеграции, организации творческого досуга и т.д.
Заключенные в спорте возможности для реализации гуманистических ценностей, в том числе для достижения целей гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, не реализуются автоматически, тем более в полном объеме. В зависимости от конкретной ситуации, конкретных условий, под воздействием различных факторов меняется содержание, характер, направленность спорта, на первый план выходят его гуманистические ценности или преобладающими становятся антигуманные явления, культурный потенциал используется в большей или меньшей степени и т.д.
Особенно важное значение имеет используемая на практике модель спорта: какие соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности и нормы поведения поощряются при этом, каков состав участников соревнования, каковы взаимоотношения между ними и т.д.
3. В полной мере это проявляется в современном адаптивном спорте, который существует уже более 100 лет и приобретает все более широкий характер (в настоящее время в мире существует 78 международных спортивных и 30 олимпийских организаций для инвалидов).
Во многих аспектах современный адаптивный спорт имеет важное социальное значение и является для инвалидов средством оздоровления, социального общения, активного проведения свободного времени, способом проверки своих возможностей и т.д.
Однако, используемая на практике "жесткая" модель спорта, которая на первый план выдвигает острое соперничество, жесткую конкуренцию спортсменов, не учитывает нравственные аспекты их поведения, изолирует инвалидов от других людей и т.д., оказывает и негативное воздействие на всех участников спортивной деятельности, в том числе на спортсменов -инвалидов. Она развивает желание любой ценой - даже за счет здоровья, одностороннего развития, нарушения нравственных принципов - добиться победы, продемонстрировать свое превосходство над другими, стимулирует насилие, агрессивное поведение, проявление национализма и т.д.
Жесткая" модель спорта имеет и такие "минусы", которые особенно значимы для инвалидов. Так, люди с нарушениями в двигательной или интеллектуальной функциях выделяются в обособленную от других группу спортсменов-инвалидов. Это существенно затрудняет социальную интеграцию данных лиц, поскольку подчеркивает их ущербность, сужает сферу их социальных контактов, изолирует от других.
В этом плане использование "жесткой" модели спорта - это проявление в сфере адаптивного спорта той негативной социальной политики по отношению к инвалидам, в основе которой лежит охарактеризованная выше концепция "инвалидизма". Данная модель фактически обслуживает и закрепляет (может быть даже неосознанно для тех, кто ее использует) эту социальную политику.
4. Осознание и анализ негативных явлений, связанных с развитием адаптивного спорта на основе "жесткой" модели, побуждают ученых искать пути повышения его гуманистической ценности. Ведется поиск таких форм спортивной деятельности, которые в большей степени адаптированы к физическому и психическому уровню людей с нарушениями двигательной или интеллектуальной функций. Предпринимаются попытки разработки и практического использования таких программ этой деятельности, которые предусматривают совместное участие лиц с ограниченными возможностями и тех, кто не имеет таких ограничений.
С этой же целью в ходе диссертационного исследования на основе общих идей проекта "СпАрт" разработана гуманистически ориентированная педагогическая технология культурно-спортивной работы с инвалидами.
5. Центральным элементом технологии является принципиально новый подход к организации соревнований, которые называются Спартианскими играми. Главные особенности этих Игр: а) уникальная соревновательная программа, включающая в себя комплексы соревнований, подобранные таким образом, чтобы можно было сравнить и оценить параметры как физического, так и духовного развития участников Игр: их физическую подготовленность, психические качества, спортивное и художественное мастерство, творческие способности, юмор, знания, поведение и т.д; б) новая, гуманистически ориентированная, система определения победителей: используется небольшое число качественных оценок; оценивается не только результат, но и поведение; основное значение придается превышению ранее показанных собственных результатов и т.д.; в) сочетание соревнований с не-соревновательными играми, в которых нет разделения участников на победителей и проигравших; г) необычный состав участников: инвалиды участвуют и на равных соревнуются с другими лицами.
Многолетняя работа по разработке и практической реализации разнообразных программ Игр с активным участием инвалидов позволяет выделить следующие их основные особенности:
• проведение их на базе спартианских лагерей, центров и т.д., где участникам Игр может оказываться систематическая и квалифицированная медицинская помощь и тем самым обеспечивается комплексное, а не только социально-педагогическое, игровое, воздействие на них;
• организация и проведение в основном командных, а не личных соревнований, хотя и поощряются (за те или иные достижения) отдельные участники;
• обязательное включение в программу "кооперативных игр" (соревнований, при проведении которых учитываются достижения не отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а всех участников, объединенных в единую команду), а также "новых игр", в которых вообще нет победителей и побежденных;
• главный акцент в системе поощрения участников Игр на превышение ими своих прежних результатов, а не результатов других участников или каких-то норм.
Придавая важнейшее значение новой модели организации соревнований, новая технология в целях повышения гуманистической ценности адаптивного спорта предусматривает комплекс других направлений, форм и методов культурно-спортивной работы с инвалидами, в том числе: организацию новой системы образования и подготовки к соревнованиям на базе создания Спартианских клубов; включение инвалидов в спартианское движение; использование в рамках этого движения специально разработанной системы наград для поощрения красоты действий и поступков в соревнованиях и т.д.
6. Многолетний (около 10 лет) опыт практического использования новой технологической технологии культурно-спортивной работы с инвалидами показывает ее важное значение для организации их активного творческого отдыха, воспитания и образования, оздоровления, физического совершенствования, повышения физкультурно-спортивной активности, ориентации на духовно-нравственные ценности и т.д. Очень важное (в социально-педагогическом плане) значение педагогической технологии состоит в том, что она содействует и социальной адаптации и интеграции иинвалидов.
Определяющим фактором интенсификации этих процессов на основе данной технологии является создание для их двигательной, интеллектуальной и коммуникационной активности в ее игровых формах новых духовных, эмоциональных и социально-психологических условий. В первую очередь имеется в виду: свобода творчества и самовыражения каждого из них; отсутствие жесткой конкуренции при сохранении состязательности, дополняемой ориентацией на сотрудничество и единение, как один из главных принципов спортивных соревнований по спартианской модели; равноправное участие в соревнованиях лиц с ограниченными возможностями наравне с другими; объединяющая и дружественная атмосфера, обеспечивающая их включение в новое пространство содержательных межличностных отношений. Все эти факторы содействуют созданию у инвалидов положительного Я-образа, адекватной самооценки, ощущения безопасности, психологического комфорта, а тем самым повышению уровня социальной адаптации и интеграции инвалидов.
Основанием для этих выводов являются педагогические наблюдения за участниками Спартианских игр и членами Спартианских клубов, их социологические опросы, а также педагогический эксперимент.
Так, проведенный нами опрос выявил существенное позитивное изменение содержания досуговой деятельности респондентов. До начала их участия в спартианской программе только 27,6% респондентов занимались физкультурой и спортом. При этом школьники были освобождены от занятий физкультурой, спортом и даже ЛФК. Лишь 27,3% респондентов (как правило, дети и подростки) в той или иной степени (в основном эпизодически) занимались художественным творчеством (музыкой, живописью, лепкой, вышивкой и пр.). Ситуация изменилась в лучшую сторону у тех респондентов, которые регулярно стали участвовать в Спартианских играх и деятельности Спартианского клуба. Так, 83,5% участников экспериментальной группы стали заниматься различными формами физкультурно-спортивной деятельности (утренняя зарядка, плавание, дартс, настольный теннис, шахматы, шашки и др.), посещать в Спартианских клубах различные кружки по интересам, творческие секции и регулярно участвовать не только в Спартианских играх, но и в других спортивных соревнованиях, проводимых Спартианскими клубами, а также Федерацией физкультуры и спорта г. Москвы.
7. Результаты психологического тестирования инвалидов -участников экспериментальной группы — свидетельствуют о позитивном воздействии спартианской программы на их психоэмоциональную сферу. Так, тестирование по шкале Спилбергера-Ханина до и после внедрения в педагогическую работу с ними спартианской программы свидетельствуют о достоверном (р < 0,05) снижении у них показателей реактивной и личностной тревожности, что можно расценивать как повышение их стрессоустойчивости. Обследование участников экспериментальной группы на основе шкалы депрессии выявило снижение у них показателей депрессии и повышение эмоциональной стабильности. При проведении теста дифференцированной самооценки функционального состояния (по шкале САН) до и после эксперимента выявленные различия в экспериментальной группе были достоверны (р < 0,01 для оценки самочувствия, активности, настроения). Так, показатели настроения повысились в среднем на 14,4%, самочувствия - на 12,2%, а проявления активности - на 18,4%. Результаты использования цветового теста Люшера свидетельствуют о том, что значительно менее важными для инвалидов-участников экспериментальной группы стали ощущения физического дискомфорта. В результате у них значительно уменьшается количество психосоматических жалоб.
Таким образом, все указанные выше психологические тесты подтверждают (с различной степенью достоверности) улучшение психического состояния участников экспериментальной группы. Такой же эффект зафиксирован на основе опросов, педагогических наблюдений, психологических тестов, которые проведены участниками группы, занимающейся под нашим руководством и при нашем участии разработкой и внедрением в практику различных вариантов и аспектов новой педагогической технологии культурно-спортивной работы с инвалидами.
Важно отметить, что разработанная нами педагогическая технология, предусматривая всемерное внедрение в систему культурно-спортивной работы с инвалидами спартианской модели, отнюдь не исключает возможность и правомерность использования других, в том числе традиционных моделей.
8. Все отмеченное выше позволяет сделать вывод о том, что спорт при определенной его модификации способен выполнять важную роль в гуманистической системе личностно-ориентированной социальной политики по отношению к инвалидам, всемерно содействуя их социальной реабилитации и интеграции. Одним из вариантов модификации спорта, адекватной требованиям данной политики, является спартианская модель организации соревнований с активным участием инвалидов.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что сам по себе адаптивный спорт не способен полностью решить проблему социальной реабилитации и интеграции инвалидов. Во-первых, он не может полностью заменить педагогические, медицинские и т.п. средства и методы, содействующие решению данной проблемы, должен дополняться другими средствами и методами, основанными на принципах гуманистической педагогики и психологии. Наиболее весомый эффект в решении проблемы социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможности может быть достигнут лишь на основе такого комплексного подхода, который предполагает интеграцию спартианских и иных форм спортивной работы с другими формами, средствами и методами.
Во-вторых, необходимо учитывать, что достаточно полное и эффективное решение проблем инвалидов, в том числе проблемы их социальной реабилитации и интеграции, во многом (если не в решающей степени) зависит от таких элементов социальной политики по отношению к ним, как обеспечение материально-техническими средствами, детально разработанная юридическая основа, высокий уровень профессиональной подготовки работающих с ними специалистов. Важное значение имеет сочетание государственной заботы об инвалидах с благотворительными акциями отдельных лиц и общественных организаций.
Безусловно, должен быть продолжен поиск научно обоснованных путей решения всех этих вопросов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения социально-педагогического и культурного значения адаптивного спорта рекомендуется внедрение в практику гуманистически ориентированной педагогической технологии культурно-спортивной работы с инвалидами, которая предусматривает:
А. Принципиально новый подход к организации соревнований:
- уникальную программу соревнований, включающую в себя "спартианские агоны" - комплексы соревнований, подобранные таким образом, чтобы на их основе можно было сравнить и оценить параметры как физического, так и духовного развития участников Игр: их физическую подготовленность, психические качества, спортивное и художественное мастерство, творческие способности, юмор, знания, поведение и т.д., т.е. их разностороннее, гармоничное развитие;
- новую, гуманистически ориентированную, систему определения победителей: использование небольшого числа качественных оценок; учет выступления участников во всех соревнованиях, включенных в программу; оценку не только результата, но и поведения участников; главный акцент в системе поощрения участников на превышение ими своих прежних результатов, а не результатов других участников или каких-то норм;
- организацию и проведение в основном командных, а не личных соревнований, хотя могут поощряться (за те или иные достижения) и отдельные участники;
- сочетание соревнований с не-соревновательными играми, в которых нет разделения участников на победителей и проигравших, а также проведение соревнований по программе "кооперативных игр" (соревнований, при проведении которых учитываются достижения не отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а всех участников, объединенных в единую команду);
- создание условий для того, чтобы в соревновании участвовали и на равных соревновались друг с другом лица разного пола, возраста, физического состояния и т.п., в том числе лица с ограниченными возможностями и те, кто не имеет таких ограничений;
- проведение таких соревнований (Спартианских игр) на базе санаториев, домов отдыха, постоянно действующих круглогодичных (или летних) спартианских лагерей, центров и т.д., где участникам Игр может оказываться систематическая и квалифицированная медицинская помощь и тем самым обеспечивается комплексное, а не только социально-педагогическое, игровое, воздействие на них.
Б. Целый комплекс и других направлений, форм и методов культурно-спортивной работы с инвалидами, в том числе:
- организацию новой системы образования и подготовки к соревнованиям на базе создания Спартианских клубов, школ, игротек, игровых Спартианских лагерей и т.д.;
- постановку и решение в ходе этой подготовки задач, связанных не только с повышением уровня физической подготовленности и спортивного мастерства занимающихся, но также с формированием и развитием у них интеллектуальных, художественных, творческих способностей, нравственной, эстетической и экологической культуры, культуры речи и общения и т.д.;
- разработку и пропаганду определенного духовно-нравственного кодекса поведения; включение инвалидов в новое гуманистическое движение "СпАрт" - спартианское движение;
- использование в рамках этого движения специально разработанной системы наград для поощрения высоконравственного и эстетического поведения, красоты действий и поступков в соревнованиях и т.д.
2. При доработке или разработке новой Концепции государственной политики РФ в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта целесообразно учесть отмеченные выше недостатки «жесткой» модели, чаще всего ис-* пользуемой в рамках адаптивного спорта, и возможность иных, более гуманных в социально-педагогическом плане форм и моделей спорта, в том числе спартианской модели, которые способны значительно повысить роль спорта в реализации гуманистически ориентированной социальной политики в отношении инвалидов.
3. Учитывая теоретическую и практическую сложность решения проблемы педагогической технологии использования спорта в рамках гуманистически ориентированной социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями рекомендуется продолжить анализ этой про-I блемы, сосредоточив основные усилия специалистов на поиск: а) путей адаптации традиционных видов спорта, форм и методов организации спортивных соревнований и подготовки к ним к физическому и психическому состоянию различных групп инвалидов; б) новых форм и методов организации соревнований: инновационных подходов к программе соревнований, системе выявления и поощрения победителей, составу участников и т.д.; в) путей сочетания соревнований с несоревновательными играми; г) форм и методов повышения готовности специалистов сферы адаптивного спорта к использования всего многообразия форм и методов, при> званных содействовать не только достижению инвалидами высоких спортивных результатов, укреплению их здоровья, но также их социальной адаптации и интеграции, активному и творческому отдыху.