Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ежов, Сергей Геннадьевич

  • Ежов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Ежов, Сергей Геннадьевич. Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности

§ 1.1 Состояние проблемы формирования социальной компетентности подростков в педагогической теории и

практике

§ 1.2 Роль физкультурно-спортивной деятельности в становлении и развитии личности в подростковом

возрасте

§ 1.3 Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях

физкультурно-спортивной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности

§ 2.1 Задачи, методы и условия организации опытно-

экспериментальной работы

§ 2.2 Оптимизация социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в условиях детско-

юношеской спортивной школы

§ 2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время социальное становление подрастающего поколения проходит в сложных социально-экономических условиях, кризиса морально-нравственных устоев общества, роста криминогенности, недостаточного участия родителей в жизни подрастающего поколения, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности учащихся, позволяющих им самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики.

Особое значение решение данной проблемы приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в резко повышенной потребности подростка оценить самого себя в окружающем социуме. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в социально-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социальных установок, мотивов поведения, сформированности социальной компетентности, обеспечивающей ему полноценное функционирование в окружающем социальном пространстве.

Анализ теории и практики наглядно свидетельствует, что усилия традиционных институтов социализации подростков прежде всего школы,

семьи, средств массовой информации, оказываются, к сожалению, недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. В этих условиях у учащихся слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному

обогащению личности.

Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном обществе.

В данном контексте следует обратить внимание на социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности. Физическая культура и спорт - особая субкультура, в которой формируется социальный опыт подрастающего поколения. Сама природа спорта обладает мощным воздействием на личность. В ее основе лежат идеалы силы и мужества, уважение к сопернику, дружбы и взаимопомощи. Спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, держать «удары судьбы», учит бороться с собственными слабостями, преодолевая и познавая себя.

В настоящее время сфера физической культуры и спорта является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. В утвержденной правительством РФ Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и спорта в совершенствовании воспитательного процесса, развитии личности подрастающего поколения. Одной из приоритетных задач концепции

является повышение уровня и качества организации физкультурно-спортивной работы в системе современного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе в настоящее время выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода находит отражение в работах В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова,

A.B. Хуторского. Философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность социальной компетентности, получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Г.Э. Белицкая, Е.В. Коблянская,

B. Ландшеер, C.B. Красно-кутская, В.Н. Куницына, Д. Равен, H.A. Рототаева и др.). В работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского исследованы условия и факторы социализации личности. Проблемы личностного самоопределения, самопознания, различных проявлений социальной активности представлены в работах А.К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Л. Венгера, Ю.А. Клейберга,

A.M. Прихожан, H.H. Толстых. Этапы, стадии и периоды социального развития личности рассмотрены в трудах Л.И. Божович, Л.С.Выготского,

B.В. Давыдова, В.Н. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина.

Педагогические и психолого-педагогические концепции в области физической культуры и спорта представлены в работах Г.Д.Горбунова,

A.A. Деркача, А.А.Исаева, Е.П.Ильина, Ю.А.Лебедева, П.Ф. Лесгафта,

B.Л. Марищука, Л.П.Матвеева, Ю.М.Николаева, А.Ц. Пуни, A.B. Родионова, П.А. Рудика, Н.Б. Стамбуловой и др. Исследованию влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств посвящены работы В.Ю. Карпова, В.А. Киселева, В.А. Захарова, В.В. Находкина, A.A. Пожедаева и др.

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области организации физической культуры и спорта подрастающего поколения, можно отметить, что проблема выявления и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной

деятельности в формировании социальной компетентности подростков не получила теоретической и практической завершенности. Проведенный анализ проблемы показывает, что в настоящее время формирование социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции тренера-преподавателя, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения и недостаточным использованием в решении данной проблемы социально-педагогических возможностей сферы физической культуры и спорта;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования социальной компетентности подростков и недостаточной научной разработанностью данного аспекта в условиях физкультурно-спортивной деятельности;

• на научно-практическом уровне - между необходимостью реализации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Актуальность исследования, обусловленная совокупностью противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, которая состоит в научно-педагогическом осмыслении процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-

спортивной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании

теоретических и технологических основ организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования социальной

компетентности личности.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: организация процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности предполагает, что:

• данный процесс будет организован в рамках специально разработанной модели, базирующейся на основе компетентностного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих способность воспитательной системы гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, влияния социума на становление и развитие личности подростка, учитывать специфику его развития, интересов, склонностей и индивидуальных возможностей;

• будет определен и реализован комплекс организационно-

педагогических условий, включающий в себя:

- выявление социально-педагогического потенциала физкультурно-

спортивной деятельности;

- обновление содержания, методов и технологий воспитательной работы с подростками на основе оптимизации социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

- с учетом психологических особенностей развития личности в подростковом возрасте создание и внедрение в процесс физкультурно-спортивной работы ситуации успеха;

- организацию физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую деятельность;

- разработку и реализацию в процессе физкультурно-спортивной работы технологии ролевого взаимодействия, направленной на развитие у подростков готовности к социальной деятельности, осознанию и принятию различных функций и ролей окружающего социума.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были

определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и специфику формирования социальной

компетентности личности в подростковом возрасте.

2. Разработать модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

3. Определить организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности подростков в процессе физкультурно-

спортивной деятельности.

4. Разработать технологию и диагностический инструментарий выявления эффективности процесса формирования социальной

компетентности подростков.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; общефилософские, социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях

развития личности в социуме, социализации и воспитании личности в социальной среде; положения о социальном взаимодействии, компетентностном, аксиологическом, деятельностном и личностно ориентированном подходах в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по методологии и методике научных исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Е. Никитина, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин и др); положения о компетентностном подходе в образовании (В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.); об аксиологическом подходе (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Чижакова, В.А. Сластенин и др.), деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.), личностно ориентированном подходе (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Р.Ш. Маликов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), положения о становлении ценностно-смыслового отношения личности к социуму (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические основы развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, М.Я. Виленский, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Л. И. Лубышева, В. А. Пегов, A.B. Чесноков и др.); идеи актуализации педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды (И.В. Манжелей, В.И.Столяров, Л.В. Филиппова и др.); ведущие теоретические положения педагогики физической культуры и спорта (Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Ю.А. Лебедев, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Р. Ротенберг и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования; педагогическое

проектирование, программирование, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, систематизация; историко-педагогический метод: историко-логический анализ воспитательной работы в условиях физкультурно-спортивной деятельности; общепедагогические методы: обобщение и изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе включенное наблюдение, диагностика, анкетирование, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики, экспертные оценки и др.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Старый соболь» г. Нижний Тагил, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбург, а также учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, социокультурных комплексов, спортивных клубов, расположенных в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа в течение 2006-2011 гг.:

На первом этапе (2006-2007 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; обобщалась практика воспитания личности подростка в условиях

физкультурно-спортивной деятельности, анализировались социально-педагогические возможности учреждений физической культуры и спорта в формировании социальной компетентности учащихся подросткового возраста; определялись методологические основы исследования; разрабатывался понятийный аппарат; осуществлялась собственная опытно-экспериментальная работа и ее теоретическое осмысление. Разрабатывались теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности.

На втором этапе (2007-2010 гг.) осуществлялась проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы; проектировалась структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, ориентированная на формирование у подростков ценностно-смысловых установок; разрабатывались организационно-педагогические условия реализации данной модели; обосновывались содержание физкультурно-спортивной работы с подростками и технологии формирования социальной компетентности личности, разрабатывались социально-ориентированные педагогические ситуации.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводилась систематизация и обобщение научных результатов; уточнялись теоретические выводы; готовились к публикации материалы с результатами исследования. Подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Обоснована идея и разработаны теоретические основы формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Теоретические положения представлены в соответствии с существующими тенденциями в современной социокультурной и социально-экономической ситуации, которые предъявляют повышенные требования к оптимизации эффективных воспитательных ресурсов в социализации подрастающего поколения.

2. Выявлен социально-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности, заключающийся в многофункциональности и доступности; отражении ценностных установок социума; учете потребностей и индивидуальных возможностей личности; наличии условий для самопознания и саморазвития; возможности организации социально-ориентированной направленности физкультурно-спортивных мероприятий; соответствии специфике субкультуры подрастающего поколения; многообразии видов, форм и технологий физкультурно-спортивной работы с подростками, что дает возможность тренеру-преподавателю многоаспектно решать поставленные социально-педагогические задачи.

3. Определены научно-теоретические подходы к организации физкультурно-спортивной деятельности на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания работы с учащимися подросткового возраста по формированию социальной компетентности, среди которых основополагающими выступают компетентностный подход, обеспечивающий работу с учащимися в учреждениях физической культуры и спорта с учетом модернизации образования; деятельностный подход, направленный на творческое преобразование и самосовершенствование личности; аксиологический подход, способствующий формированию смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную духовно-нравственную ценность своим достоянием; личностно ориентированный подход, направленный на проектирование индивидуальных траекторий социального развития подростков.

4. Спроектирована модель формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, которая позволяет гибко и оперативно реагировать на изменения социально-культурной и социально-экономической окружающей ситуации. Модель включает в себя следующие компоненты: анализ социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды, описание ценностей и желаемого результата воспитательного процесса, базисные принципы,

организационно-педагогическое обеспечение, научно-методический и технологический инструментарий. Содержательной особенностью данной модели является ее направленность на формирование у подростков готовности к полноценному функционированию в окружающем

социокультурном пространстве.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, повышающий эффективность использования социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности в процессе формирования социальной компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в: а) уточнении сущности понятия «социальная компетентность подростков»; б) обосновании факторов, определяющих направления организации процесса формирования социальной компетентности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; в) формулировании базовых принципов организации социально-ориентированной физкультурно-спортивной воспитательной среды на микро-, мезо- и макроуровнях; г) определении педагогических возможностей использования ситуации успеха в условиях физкультурно-спортивной работы с подростками; д) моделировании различных видов ситуаций успеха: стимулирующе-мотивационных, операционально-деятельностных, социально-рефлексивных; е) разработке технологии ролевого взаимодействия; ж) определении критериев и показателей уровней сформированное™ социальной компетентности подростков; з) обновлении содержания и технологий воспитательной физкультурно-спортивной работы с подростками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование социализации личности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных воспитательных моделей учреждений физической культуры и спорта с

учетом индивидуальной специфики развития личности, интересов и склонностей каждого учащегося, изменяющейся социокультурной и социоэкономической ситуации. Предложенные технология и диагностический инструментарий используются для выявления эффективности процесса формирования социальной компетентности подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Инновационные подходы к решению социально-педагогических проблем» (Нижний Тагил, 2011), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Социальное образование: III Всероссийские социально-педагогические чтения им. Б.И. Лившица» (Екатеринбург, 2011), «Компетентностный подход: методы и пути реализации в системе современного образования» (Нижний Тагил, 2009), «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта»

(Екатеринбург, 2009), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждения физической культуры и спорта.

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Юность». Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в ряде спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Уральского региона.

Кроме того, полученные в результате исследования данные включены в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников учреждений физкультурно-спортивной направленности при МБОУ «Информационно-методический Центр по физической культуре и спорту» г. Нижний Тагил.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной компетентности - процесс, направленный на формирование ценностно-смысловой установки личности, включающей когнитивный, ценностно-ориентационный и деятельностно-рефлексивный компоненты, необходимые для адаптации и полноценного функционирования подростка в окружающем социуме на основе общечеловеческих ценностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования социальной компетентности подростков, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концептуально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), обеспечивает оптимизацию социально-педагогического потенциала физкультурно-спортивной деятельности на основе компетентного, аксиологического, деятельностного и личностно

ориентированного подходов, обеспечивающих включение подростков в практико-ориентированную социально-значимую физкультурно-спортивную деятельность, направленную на самопознание, саморазвитие и самооценку

подростков в окружающем социуме

3.