Морфофункциональные особенности развития 13 - 14-летних школьников в динамике легкоатлетической прыжковой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Салеев, Эльдар Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салеев, Эльдар Рафаэльевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_:__5
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЗДОРОВЫХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (обзор литературы)__12
1.1 Характеристика физического развития школьников подростков__13
1.1.1 Особенности физического развития юных спортсменов__16
1.1.2 Особенности физического развития спортсменов-легкоатлетов__20
1.2 Общая и специальная физическая подготовленность школьников _
1.3 Влияние двигательной активности на физиологический статус__27
1.3.1 Характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы школьников, имеющих разный уровень двигательной активности__29
1.3.2 Характеристика функционального состояния юных спортсменов
в зависимости от половой принадлежности__32
1.4 Физиологический статус в динамике проб с дозированной
физической нагрузкой__34
1.4.1 Характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы и физической работоспособности при проведении
проб с нагрузкой__36
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ___44
2.1. Организация исследования__44
2.2 Характеристика обследованного контингента__45
2.3 Авторская программа подготовки легкоатлетических прыжков__46
2.4 Методы исследования__51
2.4.1 Методы оценки физического развития и физической подготовленности__51
2.4.2 Методы оценки функционального состояния и функциональной подготовленности__52
2.4.3 Методы математической статистики_
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗМА 13-14-ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДИНАМИКЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ ПРЫЖКОВОЙ ПОДГОТОВКИ_
3.1 Характеристика физического состояния школьников в динамике дополнительных занятий легкоатлетическими прыжками_
3.1.1 Характеристика антропометрических показателей школьников_
3.1.2 Характеристика физической подготовленности школьников_
3.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной
нервной системы у школьников_
3.2.1 Сравнительная оценка функционального состояния сердечнососудистой системы школьников в зависимости от половой принадлежности_
3.3 Сравнительная оценка гемодинамических параметров у школьников в динамике функциональных проб с дозированной физической нагрузкой_
3.3.1 Характеристика гемодинамических параметров у школьников в динамике пробы с приседанием_
3.3.2 Гемодинамические показатели школьников в динамике пробы с приседанием в зависимости от половой принадлежности_
3.3.3 Характеристика функциональной подготовленности и работоспособности школьников в динамике Гарвардского степ-теста
3.4 Анализ корреляционных взаимосвязей результатов
функционального обследования школьников_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_
ВЫВОДЫ_
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление, мм рт. ст.
ВИК - вегетативный индекс Кердо, усл.ед.
ДАД - диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.
ДП - двойное производное, усл. ед.
ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л
ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста, усл. ед.
ИМТ - индекс массы тела, кг/м
КВ - коэффициент выносливости, усл. ед.
МОК - минутный объем крови, л/мин
ПАД - пульсовое артериальное давление, мм рт. ст.
САД - систолическое артериальное давление, мм рт. ст.
СОК - систолический объем крови, мл
Ср. АД - среднее артериальное давление, мм рт. ст.
ФК - физическая культура
ФР - физическое развитие
ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.
ЭКГ - электрокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности развития 13 - 14-летних школьников в динамике легкоатлетической прыжковой подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена проблемой оптимизации физических нагрузок, изучения механизмов и критериев адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности растущего организма (Антропова М.В. и др., 1995; 1999; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2006; Платонов В.Н., 2005; Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 2001; Sheel A.W. et al., 2004; Brooks J., Fuller С., 2006). Модернизация образования в направлении спортизации призвана создать наиболее благоприятные условия для успешного спортивного дебюта (Бальсевич В.К., 2000).
Дилемма состоит в том, что продолжительные и интенсивные физические нагрузки, необходимые для достижения состояния тренированности, сопряжены с существенными морфофункциональными перестройками организма - увеличением уровня вегетативного обеспечения и систолического артериального давления, массы миокарда и его производительности и др. (Волков В.Н. и др., 2002; Граевская Н.Д. и др., 2007). Но одновременно создаются условия для развития гипертрофии миокарда, обнаружение признаков которой становится нередкой причиной преждевременного завершения спортивной карьеры физически одаренных детей.
Незрелость основных функциональных регуляторных систем, нестабильность метаболических процессов, гетерохронное развитие органов и тканей обуславливают необходимость выявления оптимальных критериев и физиологической регламентации нагрузок на интенсивно растущий организм в условиях спортивной деятельности (Тристан В.Г., Корягина Ю.В., 2001; Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 2001; Рубанович В.Б. и др., 2003; Платонов В.Н., 2005; Русинова И.И., 2009; Степанова О.Ю., 2009; Nyson К. et al., 1997; Blaber А.Р. et al., 2004; Sheel A.W. et al., 2004).
К актуальным задачам современной нормальной физиологии человека и физиологии спорта относится сравнительное изучение динамики физиологического статуса, функциональной подготовленности и физической
работоспособности школьников в динамике дополнительных занятий ФК в рамках школьного факультатива (Абзалов Р.А., 1999). Речь не только о том, в какой мере организм учащихся адаптирован к нагрузкам в рамках школьной программы (Айзман Р.И. и др., 2002; Муратова И.В., 2009), но и насколько возможен спортивный дебют спортсменов высоких и высших категорий, включая олимпийский резерв (Иорданская Ф.А.,2008; Корженевский А.Н., Филиппова Ю.В., 2008), в условиях возрастной нестабильности физиологических функций у детей и подростков (Антропова М.В. и др., 1999; Быков Е.В. и др., 2005; Антонова М.В., 2006; Граевская Н.Д. и др., 2007; Корженевский А.Н. и др., 2008; Nieman D.C., 2000; Wetter T.J. et al., 2002).
Понятие оптимизации физических нагрузок базируется на принципе пропорционального соотношения продолжительных и интенсивных физических нагрузок с физиологическими возможностями организма спортсмена в различные циклы учебно-тренировочного процесса, выявлении критериев состояния адаптации и тренированности (Волков В.Н. и др., 2002; Исаев А.П. и др., 2005; Алешин И.Н., Рыбаков В.В., 2008; Suzuki К. et al., 1996; Blain G. et al., 2005).
Легкоатлетические прыжки включены в программу Олимпийских игр с 1896 года. Занятия легкоатлетическими прыжками связаны с особыми сложнокоординационными условиями выполнения физических нагрузок -каскады различных прыжков, спрыгивания-запрыгивания, выработка навыка толчка, взрывного усилия (Кашафутдинов М.С., 2003; Врублевский Е.П., Сафронов E.JL, 2005; Огаджанов A.JL, Косихин В.П., 2009; Bashian А., 1996; Bruggeman G.-P., 1997), способны оказывать существенное влияние на морфофункциональные параметры организма спортсмена (Антропова М.В. и др., 1995; Селинов В.Г., Смольянов В.А., 2009; Angyan L. et al., 2005), особенно значимые в условиях интенсивного роста (Бахрах И.И. и др., 2005; Дорохов Р.Н., 2005; Шибкова Д.З., 2009). В то же время мы не встретили работ, посвященных изучению функционального состояния школьников обоего пола, дополнительно к школьной программе по ФК занимающихся
легкоатлетическими прыжками.
К сожалению, физиологическая регламентация учебно-тренировочного процесса ещё не стала насущной необходимостью (Корженевский А.Н. и др., 2008; №ешап Б.С., 2000; Апотавни еИ а1., 2002), возрастные индивидуально-типологические особенности учитываются недостаточно, что затрудняет понимание физических воздействий на процесс срочной и долговременной адаптации и, в целом, состояние здоровья занимающихся ФК и спортом школьников подросткового возраста. В практике врачебно-спортивного контроля широко применяются тесты с дозированной физической нагрузкой, позволяющие диагностировать функциональное состояние уже действующих спортсменов (Аулик И.В., 1997; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004). Однако вопросы дифференцированной оценки результатов тестов в зависимости от возраста, половой принадлежности и спортивной специализации изучены недостаточно.
Цель исследования: выявить морфофункциональные особенности развития организма 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре авторской легкоатлетической прыжковой подготовки.
Задачи исследования:
1. Оценить физическое развитие 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре авторской легкоатлетической прыжковой подготовки.
2. Сравнить функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.
3. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы 13-14-летних школьников обоего пола в динамике проведения нагрузочных проб Мартине и Гарварского степ-теста в
зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.
4. Выявить адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников в зависимости от половой принадлежности и продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки.
Научная новизна исследования. Впервые изучены адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников обоего пола в зависимости от продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовки. Обнаружено увеличение уровня САД и годовой прибавки длины тела (р<0,05) на фоне снижения индекса массы тела, достигающего на 3-м году тренировок у девочек достоверного значения не только по сравнению с исходной величиной (р<0,05), но и группой нетренированных сверстниц (р<0,05); снижение ЧСС и увеличение СОК, достигающие достоверных различий в группе мальчиков (р<0,05) к 3-му году тренировок.
Возрастные различия у 13-летних тренированных и нетренированных мальчиков выражены достоверно большим, чем у девочек из обеих групп, уровнем ПАД (р<0,05); через год это различие нивелируется. В группах 14-летних школьников общую возрастную динамику характеризует достоверное снижение величины ВИК (р<0,05) по сравнению с исходной величиной, при этом в опытной группе достигается вегетативный баланс (р<0,05).
Впервые проведен сравнительный корреляционный анализ параметров морфофункционального состояния, функциональной и физической подготовленности 13-14-летних школьников, имеющих физическую нагрузку в объеме школьной программы по ФК и дополнительно занимающихся легкоатлетическими прыжками, позволивший выявить как общие для обеих групп, так и специфические для каждой группы школьников корреляционные взаимосвязи. Морфофункциональные изменения в совокупности с
выявленными только в группе юных легкоатлетов-прыгунов корреляциями позволяют предполагать достижение состояния долговременной адаптации и тренированности.
Теоретическая значимость исследования связана с расширением представления о механизмах формирования состояния долговременной адаптации сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем организма 13-14-летних школьников обоего пола в динамике дополнительных к школьной программе по ФК занятий легкоатлетическими прыжками. Обнаружено, что адаптивные морфофункциональные изменения у мальчиков преимущественно связаны с гемодинамическими сдвигами, у девочек -антропометрическими в сочетании с гемодинамическими. Дана оценка эффективности авторской программы легкоатлетической прыжковой подготовки, позволяющей достичь высокого уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности у юных легкоатлетов-прыгунов.
Практическая значимость исследования обусловлена применением авторской программы легкоатлетической прыжковой подготовки, позволяющей повысить уровень физического развития, функциональной подготовленности и физической работоспособности, которые у 13-летних легкоатлетов-прыгунов соответствуют уровню здоровых 14-летних школьников с двигательной активностью в объеме только школьной программы по ФК.
По результатам проведенного исследования получены патенты РФ № 2009131097 от 14.08.2009 года «Способ осуществления прыжка в высоту» и № 2009131537 от 19.08.2009 года «Устройство и способ для тренировки легкоатлетических прыжков».
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные особенности развития организма 13-14-летних школьников, дополнительно к школьной программе по физической
культуре занимающихся легкоатлетическими прыжками, связаны с общей возрастной и специфической физической направленностью.
2. Адаптивные морфофункциональные изменения организма 13-14-летних школьников зависят от половой принадлежности и продолжительности дополнительной к школьной программе по физической культуре легкоатлетической прыжковой подготовкой по авторской программе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным условиям среды», 21-23 ноября 2010 года (г. Челябинск), «Адаптивная ФК, спорт и здоровье: интеграция науки и практики», 15-17 октября 2009 год (г. Уфа), «Оздоровление средствами образования и экологии», 19-21 октября 2009 год (г. Челябинск); всероссийской научно-практической конференции «Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования», 28 октября 2009 год (г. Стерлитамак); межрегиональных конференциях «Состояние восстановительной медицины и медико-социальной реабилитации на современном этапе», 9 февраля 2010 год (г. Челябинск), «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы», 2006 год (г. Стерлитамак), а также в ежегодном сборнике аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2010 год (г. Челябинск).
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочном процессе в МОУ СОШ № 2 и ГАОУ СПО «Стерлитамакский техникум физической культуры» г. Стерлитамак Республики Башкортостан (имеются акты внедрения). Применение авторской программы в рамках спортизации общеобразовательной школы позволило подготовить МСМК, многократного чемпиона России Алексея Макурина, МС, призера чемпионата России Александра Маза, кандидата в МС Марата Камалова и многих других.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования в опубликовано в 14 научных работах, из которых два - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование изложено на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главы с описанием материалов, методов и результатов собственного исследования, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 199 источника, из которых 65 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЗДОРОВЫХ ШКОЛЬНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ (обзор литературы)
В условиях общеобразовательной школы большое значение придается двигательному режиму школьников, идея модернизации которого по принципам спортизации принадлежит ведущим отечественным физиологам В.К. Бальсевичу и др. (2003), Ю.Н. Вавилову и др. (1997). От правильной организации двигательного режима во многом зависит здоровье работоспособность учащихся. Рациональная организация двигательного режима отвечает требованиям реформы общеобразовательной и профессиональной школы обеспечить учащихся ежедневными занятиями физическими упражнениями.
Большинство авторов - Г.А. Единак (1992), Д.А. Фильченков (1994), Абзалов P.A. (1999); C.B. Новаковский (2002) и О.Ф. Жуков (2004) считают, что возрастная динамика физического развития ассоциируется с положительными функциональными, морфологическими изменения в растущем организме и активным развитием двигательных способностей.
Роль движения особенно велика в периоды интенсивного роста и развития организма, каковым является подростковый возраст. Незаконченность морфологического и функционального развития, подвижность физиологических процессов способствуют тому, что в этот период дети и подростки чрезвычайно остро реагируют на возмущающие факторы внешней среды, несбалансированные физические нагрузки (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А., 1990; Быков Е.В., 2002).
Каждый человек с рождения обладает наследственно детерминированными способностями в выполнении таких естественных движений как ходьба, бег, прыжки, метания. О роли индивидуальных морфофункциональных особенностей для достижения результата часто забывают. Как замечают большинство исследователей - М.В. Антропова и др. (1999), В.К. Бальсевич (2000), Р.И. Айзман и др. (2002), Ю.Г. Камскова и др.
(2007), А.Н. Корженевский и др. (2008), любая физическая нагрузка, средства и методы тренировки должны быть подчинены цели и задачам воспитания гармонично развитого спортсмена, способного добиваться наивысших спортивных результатов, оставаясь при этом здоровым (Корженевский А.Н. и др., 2008; Бепуеап А., 2004).
В «Комплексной программе физического воспитания» (2005) указано, что целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры (ФК) личности. Как считает Е.В. Шапошников (1990), слагаемыми ФК являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области ФК, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
1.1 Характеристика физического развития школьников подростков Под физическим развитием (ФР) понимается комплекс морфофункционных показателей, которые определяют физическую работоспособность и уровень возрастного биологического развития индивидуума в момент обследования (Бахрах И.И. и др., 2005). ФР отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах онтогенеза (Узунова А.Н. и др., 2002; Шибкова Д.З., 2009).
В исследованиях В.Б. Рубановича и др. (2003) показано, что занятия ФК гармонизирует морфофункциональное развитие организма подростков, что ведёт к повышению их адаптивных возможностей. Подростковый возраст является одним из самых сложных - критических этапов в жизни ребенка.
Физиологический статус растущего организма постоянно претерпевает множество изменений (Смирнов В.М., 2007), связанных с увеличением длины, массы и пропорций тела, метаморфозой гормонального фона и психологического профиля личности. Общепринято о ФР детей и подростков судить, главным образом, по внешним / фенотипическим морфологическим параметрам, в большинстве случаев определяют длину, массу тела и
окружность грудной клетки (Прокопьева Н.Я., 2001; Ланда Б.Х., 2006). Многолетние исследования профессора А.Н. Узуновой и её учеников (2002) позволили вывести формулы идеальной массы и длины тела для детей от 8 лет до 15 лет: 5п - 20 кг и 90 см + 5п, где п - возраст ребенка в годах.
По мнению Д.А. Лопатиной (2009) степень выраженности вторичных половых признаков и основные антропометрические показатели (рост, масса тела) взаимосвязаны и имеют возрастно-половые отличия: максимальная взаимосвязь данных показателей характерна для мальчиков в возрасте от 13 лет до 16 лет, для девочек - в 13 лет и 14 лет.
Полученные данные могут свидетельствовать о том, что для детей указанного возраста с макросоматотипом характерна большая степень выраженности каждого конкретного вторичного полового признака и, наоборот, у детей с микросоматотипом каждый конкретный признак выражен в меньшей степени. Анализ взаимосвязей между степенью выраженности вторичных половых признаков и основными антропометрическими показателями в возрастно-половом аспекте позволил определить возраст, в котором антропометрические показатели наиболее сильно сопряжены с фенотипическими проявлениями полового развития.
В работе И.И. Русиновой (2009) сравнительный анализ длины тела 1215 летних подростков (табл. 1) показал, что в возрасте 14 лет девушки характеризуются большими абсолютными значениями роста по сравнению с юношами, в последующих возрастных группах 15- и 16-летних подростков наоборот. Это явление, по-видимому, можно объяснить продолжающейся стадией «вытяжения» в организме девушек.
Как следует из представленных в таблице 1 данных, показатели длины тела и их сигмальные отклонения свидетельствуют о неоднородности групп девушек, что обусловлено биологическими особенностями этих возрастных женской популяции. Число подростков с дисгармоничным ФР увеличивается в группе мальчиков и девочек.
Таблица 1.
Средние значения антропометрических показателей подростков (M±g)
(Русинова И.И., 2009)
Показатели Юноши Девушки
Возраст, лет 13 14 15 13 14 15
Длина тела, см 160,6±8,9 164,4+11,3 170,3 ±10,7 157,3±6,5 167,2± 5,0 165,3 ±6,5
Масса тела, кг 50,8±7,2 54,7 ±8,8 57,0 ±10,5 46,6±6,7 55,0 ±8,4 55,4 ±11,2
ВРП, г/см 315±38,7 331 ±41,4 333 ±44,2 301±40,5 329 ±47,4 333 ±59,7
Важной частью исследований Литовченко О.Г. (2009) явилось изучение функционирования физиологических систем растущего организма в неблагоприятных климатоэкологических условиях Севера. Анализ результатов длины тела у 12-летних детей - уроженцев Среднего Приобья составил у мальчиков 152,15 см, а у девочек 153,79 см. В 3-летней динамики этот показатель увеличился до 162,25 см и 159,49 см соответственно. Таким образом, у мальчиков прибавка составила 10,1 см, при достоверном различии (р<0,05) с девочками, выросшими за этот же период на 5,7 см.
Масса тела в возрасте 12 лет равна у мальчиков 41,23 кг, а у девочек 43,45 кг, а в динамике в 14 летнем возрасте - 53,15 кг и девочек 49,80 кг. Таким образом, вес мальчиков увеличился на 11,23 кг и на 6,35 кг у девочек.
Окружность грудной клетки у мальчиков и девочек без особых различий - 77,46 см и 77,05 см соответственно. В 14 лет у мальчиков увеличение окружности грудной клетки достигло 85,13 см, что составило прибавку в 3-летнем цикле 7,67 см. У девочек окружность составила 80,45 см, увеличение достигло 3,4 см.
Для оценки ФР учащихся г. Сургута рассчитан индекс массы тела (ИМТ). В 12-летнем возрасте у мальчиков ИМТ составил 17,8 кг/м2, девочек -
18,56 кг/м2. За три года исследования этот показатель у мальчиков составил увеличился до 20,28 кг/м2, что составило прибавку 2,48 кг, а у девочек за этот же период времени ИМТ достиг 19,76 кг/м , при 1,2 кг прибавки.
Таким образом, для многих современных подростков, относящихся к основной группе здоровья, характерно дисгармоничное ФР.
1.1.1 Особенности физического развития юных спортсменов
Особенностью антропометрических исследований спортсменов являются более детальные измерения - определяют длину туловища и конечностей, ширину плеч и таза, жизненную емкость легких, максимальное потребление кислорода, показатели кистевой и становой силы. Эти параметры наиболее зависят от двигательной активности (Матвеев Л.П., 2004; Прокофьев Н.Я. и др., 1999).
Двигательная активность в современной общеобразовательной школе занимает не более 1,5-2 часов в неделю на уроках физического воспитания (Бахрак И.И. и др., 2005; Русинова И.И., 2009).
Особый интерес для теории и практики функционального контроля физического воспитания представляет анализ неравномерности темпа роста и развития отдельных органов и функциональных систем (Шибкова Д.З., 2009), особенно тех, которые определяют физические способности организма, интересные различия представляют у юных спортсменов и детей не занимающимся спортивными видами (Дубровский В.Н., 2003; Бахрак И.И. и др., 2005; Дорохов Р.Н., 2005).
Средние показатели роста и развития, а также некоторые функциональные показатели у юных спортсменов значительно выше, чем у сверстников. Е.В. Быков (2002) показал, что у не занимающихся спортом длина тела юношей 16-17 лет больше на 5,7-6 см, масса тела — на 8-8,5 кг, окружность грудной клетки на 2,5-5 см., показатели мышечной силы - на 4,55,7 кг, жизненная емкость легких - на 0,5 - 1,4 литра.
В антропометрическом исследовании Ь. Ап^уап е1 а1. (2005) показано, что длина тела не различается у юношей с обычной двигательной нагрузкой
и дополнительно занимающихся баскетболом, а индекс массы тела негативно коррелирует с показателями физической подготовленности. Позитивные эффекты на ФР и гомеостаз оказывают упражнения аэробного характера (Denjean А., 2004; Hopkins S.R., 2005).
А.И. Бурханов (1995) изучая особенности ФР двух групп школьников 4-7 классов, имеющих физическую нагрузку в объеме школьной или специализированной программы 240-520 часов в год (в зависимости от возраста). Мальчики в группе с обычной физической нагрузкой за три года наблюдения имели прирост длины тела на 17 см, в группе плавания — на 20 см, легкой атлетики - на 21 см.
Девочки во всех трех группах выросли за это время на 18 см. Прирост массы тела наибольший в контрольной группе мальчиков - 15 кг, в группе плавания - 14 кг. В группе детей, занимающихся легкой атлетикой, прирост массы тела у мальчиков за три года занятий достоверно ниже - с 34±1,5 кг до 40±1,5 кг, чем в контрольной группе.
Длина тела у детей 11 лет мальчиков в контрольной группе, где дети не занимались видами спорта рост составил 146±0,6 см; в группе плавания 153±1,3 см, а в группе легкоатлетов 147±1,0 см; масса тела 38±0,6 кг, 43±2,0 кг, 37±1,1 кг соответственно своим группам. Девочки аналогичного возраста КГ - 148±0,7 см при массе тела 38±0,6 кг, в группе занимающиеся плаванием длина тела составила 152±1,4 см, при массе тела 42±2,7 кг, а в группе легкоатлетов 151±1,4 см, а масса тела составила 34±1,0 кг.
Учащиеся 12-летнего возраста имели показатели: длина тела КГ мальчиков - 152±0,6 см при массе 42±0,7 кг, у занимающихся плаванием 160±1,5 см, при массе тела 50±2,1 кг, а легкоатлетов длина тела составила 152±1,2 см, масса тела 40±1,5 кг. У девочек этих же групп 154±0,6 см, масса тела - 44±0,6 кг, пловцов - 160±2,3 см. масса тела - 47±2,6 кг, а девочек занимающихся легкой атлетикой длина тела - 159±1,6 см, при массе тела 45±1,3 кг.
Показатели детей 13 лет у мальчиков 152±0,6 см, при массе 49±0,8 кг;
мальчиков пловцов - 166±1,4 см, масса - 52±2,3 кг, а легкоатлетов 164±1,4 см, с массой тела 44±1,5 кг. У девочек показатели составили 158±0,5 см, масса -50±0,7 кг, девочки пловчихи длина составила 163±2,0 см, при массе тела 49±2,5 кг, а легкоатлетов 162±1,3 см, при массе тела 49±1,6 кг.
При сравнении полученных данных, характеризующих соматометрические показатели подростков 14-16 лет г. Челябинска, В.И. Харитонов и др. (1999) показали, что за прошедшие 10 лет средние показатели роста девушек увеличились на 4 см; масса тела практически не изменилась, что привело к снижению весо-ростового показателя. В группе подростков мужского пола выявлены более низкие показатели длины и массы тела. Среди обследованных подростков дефицит массы тела выявлен в 53,3% юношей и 24,3% девушек, т.е. данное явление в 2,2 раза чаще встречается в группе юношей. Необходимо сказать, что недостаток массы тела является провоцирующим фактором с точки зрения развития ряда заболеваний: иммунозависимые заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, психических нарушений.
Исследованию темпов ФР у школьников 11-17-летнего возраста, систематически занимающихся различными видами спорта - пловцы, волейболисты, баскетболисты, лыжники, конькобежцы, легкоатлеты посвящено много работ (Гужаловский A.A., 1980; Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999; Бальсевич В.К., 2000; Фомин H.A. и Вавилов Ю.Н., 2001; Быков Е.В., 2002; Ланда Б.Х., 2006; Angyan L. et al., 2005; и др.). Показано, что через 2-4 года регулярных тренировок в избранном виде спорта юные спортсмены достоверно отличаются по антропометрическим показателям от своих сверстников, не занимающихся спортом.
Как представляет Н.Я. Прокопьев и др. (1999) легкоатлеты и спортсмены игровых видов (баскетбол, волейбол) с 12- до 15-летнего возраста имеют более высокие антропометрические показатели (р<0,05). Возраст, при котором начинается период интенсивного роста, и его
продолжительность различны в разных видах спорта (Angyan L. et al., 2005).
При занятиях зимними видами спорта, легкой атлетикой, спортивными играми наиболее интенсивный прирост длины тела наблюдается в группах высокорослых спортсменов. Это происходит в период с 11 до 12 лет. Прирост колеблется от 33,9 до 49,5%. Высокие темпы прироста сохраняются до 13-14 лет, а затем резко сокращаются. Скорость прироста массы тела в период с 11 до 17 лет была достоверно выше у мальчиков-спортсменов только в группе среднего физического развития. В работе А.П. Романчука (2002) показано, что юные спортсмены имели меньшую массу тела - 70,1±1,8 кг и весоростовой индекс - 413±10,0 г/см (р<0,05), большую длину тела -169,9±1,3 см, чем неспортсмены.
В исследовании Д.В. Никитина (2009) приняли участие юные футболисты 7-17 лет (п=785) городов Волгограда и Волжского (ВУОР, «Олимпия», СДЮСШОР №4). В ходе исследования в период 1998 по 2009 годы, проведено уточняющее комплексное исследование с 2007 по 2009 год.
За период многолетней подготовки юные футболисты вырастают с 125,3±3,6 до 179,5±6,8 см. Наибольший прирост наблюдали в 8 лет - на 7,4 см, в 12 лет - 7,9 см и в 14 лет - на 8 см; при этом длина тела у 11 летних составила 146,7±6,8 см при массе тела 38,4±5,5 кг. В 12 лет показатель длины и массы тела оказался равен 154,6±8,8 см и 46,7±7,5 кг соответственно, 13-летние футболисты достигли длины тела 159,3±7,9 см, а массы тела 44,7±7,9 кг. В 14 лет длина тела достигла 167,3±7,1 см, а масса тела 49,6±7,6 кг. Вес тела увеличивается с 23,9±1,4 до 69,6±7,9 кг, при этом наибольший прирост выявлен в 12 лет - на 8,3 кг, 14 лет - на 4,9 кг, 15 лет - 5,8 кг.
Целью исследования В.Б. Рубановича и др. (2003) явилось изучение морфофункциональных показателей у мальчиков 7-14 лет, занимающихся ФК в основной группе по программе общеобразовательной школы 2 часа в неделю, с разным типом функционального реагирования нервно-мышечного аппарата. Для дальнейшего анализа полученных данных с учетом типа реагирования были сформированы 3 возрастные группы 7-9 лет, 10-11 лет и
12-14 лет. Во второй группе 10-11 лет длина тела у «стайеров» составила 138±0,7 см; у «микстов» 142,4±1,5 см, а у «спринтеров» 146,4±1,5 см. При этом масса тела у «стайеров» 30,9±0,5 кг, «микстов» 33,4±1,7 кг, а у «спринтеров» 38,4±2,1 кг. Индекс массы тела у стайеров составил 16,1±0,2 кг/м2, у микстов 16,3±0,5 кг/м2, а у спринтеров 17,7±0,7 кг/м2.
Показатели длины тела в группе 14-летних «стайеров» составили 158,3±3,5 см, у «микстов» - 163,6±1,7 см, «спринтеров» - 167,4±2,9 см. Масса тела 40,7±1,9 кг, 47,6±1,8 кг и 56,0±3,6 кг соответственно. Индекс массы тела оказался равен 16,2±0,3 кг/м2 у «стайеров», «микстов» - 17,9±0,4 кг/м2, «спринтеров» - 19,9±1,0 кг/м2.
В исследовании И.В. Муратовой (2009) выявлены следующие показатели детей возраста 11 лет мальчиков и девочек. Так у мальчиков длина тела составила 145,4±8,42 см, масса тела 38,1±5,69 кг; а у девочек 148,9±8,62 см, масса тела показатель составил 38,8±6,28 кг.
Как справедливо замечают Ю.Г. Камскова и др. (2007), И.И. Русинова (2009), О.Ю. Степанова (2009), Т.О. Вошра (2001) и D. Bishop (2004) любая физическая нагрузка, средство и методы тренировки должны быть целесообразны и подчинены задаче воспитания гармонично развитого спортсмена, способного добиваться наивысших спортивных результатов, оставаясь здоровым.
A.B. Кизыма (2004), В.И. Лях, A.A. Зданевич (2005), Я.Т. Гаврих (2009) указывают, что целью ФВ в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования ФК личности. Как считают H.A. Агаджанян (1996), Ю.С. Акоев (1998), O.A. Бутова (1998), B.C. Востркнутов (1999), Э.М. Казин (2000), О.С. Маслов (2001), A.A. Баранов (2004), Ю.Е. Вельтищев (2002), Е.В. Воробьева (2005) и I.E. Unestahl (1996) слагаемыми ФК являются крепкое здоровье, хорошее ФР, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области ФК, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
Многолетние исследования, проведенные НИИ возрастной физиологии РАО (Кучма В .Р., 2001; 2004; Коколина В.Ф.,2005), показали, что ФР подростков в нашей стране ухудшились, регистрируется снижение погодовой прибавки длины тела, увеличение дефицита и отставания массы тела по отношению к его длине до 33% к 12-14 годам жизни. Уменьшилось число здоровых детей 1-ой и 2-ой групп здоровья на фоне увеличения численности детей с трофической недостаточность и децелерацией (Дорохов Р.Н., 2005), функциональными нарушениями и заболеваниями иммунной, респираторной, пищеварительной сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системах, опорно-двигательного аппарата (Казин Э.М., Сериков С.Г., 2000). У подрастающего поколения стали регистрироваться болезни, характерные для пожилого и старческого возраста, полипатия - выявление более 3-4 заболеваний у одного человека одновременно.
1.1.2 Особенности физического развития спортсменов-легкоатлетов Хотелось бы отметить особенности ФР спортсменов профессионалов. На спортивные достижения, например, в легкой атлетике, прежде всего, влияют тотальные размеры тела. Так, среди бегунов самый большой рост выявлен у барьеристов, специализирующихся на дистанции 100 м - 184 см. У бегунов, специализирующихся на «гладких» дистанциях, рост тем меньше, чем длиннее дистанция. Прыгуны в высоту имеют средний рост 189 см, а толкатели ядра - 196 см.
Наряду с этим большое значение для высоких достижений в легкой атлетике имеют пропорции тела. Так, в спринте особую роль играет не длина тела, а относительная длина ног. Наибольшая длина ног по отношению к длине тела у прыгунов составляет 51,5%, у спринтеров 49%, у ходоков 48% (Пьянзин А.И., 2004). Интересно отметить, у олимпийского чемпиона в беге на короткие дистанции В. Борзова этот показатель равен 55%.
V. Випс е1 а1. (1996) провели сравнительное изучение физического развития у 17-летних спортсменов юношей (п=23) и девушек (п=13), выполняющих бег со скоростью 13 км/час и 11 км/час соответственно.
Показано, что юноши в триатлоне имеют длину и массу тела 176,5±5,1 см и 66,7±7,1 кг соответственно, девушки - 168,4±2,0 см и 58,8±4,7 кг соответственно.
Таким образом, отсюда следует, что подростковый возраст - один из самых сложных периодов развития ребёнка, требующий новых и эффективных методов физического воспитания и обучения для формирования здорового поколения.
1.2 Общая и специальная физическая подготовленность школьников
Для развития двигательных способностей, общей и специальной физической подготовленности, как считают Н.Г. Озолин, 1979 - 1988; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 2001; А.И. Пьянзин, 2004; А. Bashian, 1996, и др., необходимо создавать определенные условия деятельности, используя соответствующие физические упражнения на скорость, силу, выносливость, прыгучесть. Однако эффект тренировки этих способностей зависит от индивидуальной реакции на внешние нагрузки (Фильченко Д.А., 1994; Гундегмаа Л., 2009; Степанова О.Ю., 2009).
Легкая атлетика - это вид спорта, которым занимается большая часть (V. Zatsiorsky, 2002; N. Stergiou, 2004) населения Земного шара. Это связано с тем, что легкая атлетика (И.А. Тер-Ованесян, 2000; О.В. Гогш; 2001; А.И. Шилкин, 2003; A.B. Кизыма, 2005) объединяет такие жизненно важные движения, как ходьба, бег, прыжки и метания. Прыжок в высоту - один из наиболее зрелищных и популярных видов легкой атлетики в мире.
Техника прыжка в высоту (В.И. Тихонин, 2003) достаточно хорошо изучена и обоснована. Ее основой является (А. Bashian, 1986) «реактивно-взрывное» отталкивание - спортсмены, владеющие им, показывают стабильно высокие результаты в этом виде легкой атлетики. По мнению П. Гойхмана, Е. Сосина (2007), Д.С. Зайко (2007), М.Ю. Щенникова (2004) в настоящее время еще бытует и успешно функционирует «жимовой» или «стопорящий» способ толчка, который является причиной застоя в результатах и одним из главных факторов травматизма.
При выполнении «жимового» отталкивания (В.Б. Попов, 2001) скорость разбега является помехой, и спортсмен снижает её, чтобы успеть мощно оттолкнуться. Причина здесь кроется не столько в технике, сколько в методике подготовки прыгунов в высоту. Каждый тренер по легкой атлетике сталкивался с явлением, при котором рост показателей специальных физических качеств не обеспечивает в должной мере улучшение результатов в соревновательном прыжковом упражнении.
Основа методики легкоатлетической тренировки связана с учетом возрастных физиологических и психофизиологических особенностей. Интересны исследования Г.И. Ковальчука (2009), прогнозирующего спортивную результативность юных легкоатлетов-прыгунов с замедленным или ускоренным типом биологического созревания по уравнению регрессии
Y = А + ВХ
Y = 594,0 - 1,166Х, где Y - прогнозируемый спортивный результат прыжка с шестом; А и В - вычисленные коэффициенты уравнения регрессии; X - индекс спортивной одаренности.
При ФВ детей, имеющих единый хронологический, но разный биологический возраст, следует индивидуально дозировать физические нагрузки, что будет способствовать оптимизации учебно-тренировочного процесса и достижению наибольшего оздоровительного эффекта (Бахрак И.И. и др., 2005; Дорохов Р.Н., 2005).
Одной из основных закономерностей процесса роста и развития детского организма является гетерохронность формирования функциональных систем. Вышеуказанная закономерность распространяется и на развитие физических способностей детей.
Формирование двигательных навыков, развитие психомоторных функций и физических качеств, происходят неодновременно. Развитие физических качеств, происходит в следующей последовательности: вначале интенсивно развиваются гибкость, быстрота и ловкость, затем - сила, а после этого - выносливость (Гужаловский A.A., 1980; Губа В.П., 2008).
В таблице 2 представлены показатели для определения уровня физической подготовленности школьников.
Таблица № 2
Оценка уровня физической подготовленности школьников (Гужаловский A.A., 1980)
Физ. Контр. Возр. Уровень
Спос-ти Упр. Лет Мальчики Девочки
Низкий Средний Высо кий Низкий Средний Высо кий
Скорост Бег 30 м, 11 6,3 6,1-5,5 5,0 6,4 6,3-5,7 5,1
ные сек 12 6,0 5,8-5,4 4,9 6,3 6,2-5,5 5,0
13 5,9 5,6-5,2 4,8 6,2 6,0-5,4 5,0
14 5,8 5,5-5,1 4,7 6,1 5,9-5,4 4,9
15 5,5 5,3-4,9 4,5 6,0 5,8-5,3 4,9
Скорост Прыжок 11 140 160-180 195 130 150-175 185
но- в длину 12 145 165-180 200 135 155-175 190
силовые с места, 13 150 170-190 205 140 160-180 200
см 14 160 180-195 210 145 160-180 200
15 175 190-205 220 155 165-185 205
Таким образом, интенсивное развитие и формирование отдельных органов и систем происходят непараллельно. Существует определённая очерёдность наиболее интенсивного роста и развития структурных образований и функций. Такое «избирательное» развитие отдельных органов и систем является необходимым условием для жизнедеятельности организма и для обеспечения его функциональной готовности к той или иной деятельности (Исаев А.П. и др., 2005; Лях В.И., 2003; 2005).
Легкоатлетические упражнения оказывают весьма разностороннее влияние на организм человека - развивают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность суставов, позволяют приобрести широкий круг двигательных навыков (Огаджанов А.Л., Косихин В.П., 2009; Селинов В.Г., Смольянов В.А., 2009), способствуют воспитанию волевых качеств.
Разносторонняя физическая подготовка особенно необходима в юном возрасте. Широкое использование легкоатлетических упражнений на занятиях содействуют повышению функциональных возможностей организма, обеспечивая высокую работоспособность.
Для отбора в детские спортивные школы B.C. Богатырев (1995), Б.А. Ашмарин (1999), В.Н. Губа (2008) и А.П. Назаров и др. (2007) предлагают придерживаться следующих нормативных требований. Так, например, в группу отделения легкой атлетики бегунов на короткие дистанции в возрасте 12 лет контрольные испытания в беге на 60 м у мальчиков составляют результат 8,3 с, а у девочек этого же возраста 8,6 с. Прыжок в длину с места 200 см у мальчиков и 195 см у девочек соответственно. Будущим прыгунам в длину с разбега А.Г. Воробьев (1969) предлагает детям того же возраста выполнить прыжок в длину с места мальчикам - с результатом 205 см, а девочкам - 195 см. А.П. Назаров и др. (2007) считает, что в тройном прыжке требуется показать результат от 6,8 м, а девочкам - от 6,2 м.
Для отделения борьбы в спортивную школу бег на 30 метров у 12-летних детей с оценкой «отлично» считается результат 5,4 с, «хорошо» - 5,5 с и «плохо» - 5,8 с. Прыжок в длину с места на 160 см означает показатель «отлично», на 155 см - «хорошо» и на 140 см оценивается как плохой показатель.
В группе баскетболистов прыжок в длину с места у 12-летних мальчиков на показатель «отлично» составляет 190 см и более, «хорошо» оценивается результат на 179-193 см и «плохо», если показатель составляет до 164-178 см. Бег на дистанцию 60 м у юных баскетболистов оценивается «отлично» при 8,2 с и менее, «хорошо» - 9,0-9,5 с и «плохо» - 9,3-9,8 с. Для девочек этого же возраста результат «отлично» в прыжках в длину с места составляет 189 см и более, оценка «хорошо» - при достижении 174-188 см и результат 159-173 см оценивается как «плохо». В беге на 60 м результат «отлично» при 8,9 с и менее, «хорошо» - 9,0-9,7 с, «плохо» - 9,8-10,5 с.
В исследовании И.В. Муратовой (2009) выявлены следующие показатели физической подготовленности 11-летних мальчиков и девочек. Так у мальчиков в прыжках в длину с места результат составил не менее 160,3±15,42 см, а у девочек - 154,1±14,28 см, что можно оценить как «отлично» и «хорошо».
И.И. Бахрак и др. (2005) обнаружили, что результат бега на 1 км 11-14-летних смоленских школьников составляет 6,5 мин., 15-17-летних - 6 мин. Трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке Виктор Санеев (1990) предлагает для начинающих прыгунов контрольные показатели, характеризующие уровень специальной физической подготовки. В 12 лет прыгнуть тройным прыжком на расстояние не менее 8,5 м, в 13 лет - 9,5 м, а в 14 лет показать результат не менее 10,25 м. Показать скорость бега на дистанцию 40 м не больше 6,0-5,8 с, в 13 лет 5,6-5,5 с, а в 14 лет этот контрольный показатель составляет не более 5,4-5,2 с.
А.Л. Огаджанов и В.П. Косихин (2009) предлагают математический анализ в прогнозе физической подготовленности в прыжковых видах спорта. Для прыжков в длину они апробировали формулу И.Н. Мироненко:
Кр = Ыф / Ух _ 6, где Кр - коэффициент реализации скоростного разбега, Иф - результат прыжка (м), VI _ 6 - скорость на последнем 5-метровом участке разбега (м/сек). Выявлена прямая зависимость спортивного результата и коэффициента.
В работе А.И. Шилкина и др. (2003) показано, что скорость и длина разбега в легкоатлетических прыжках подбирается индивидуально в зависимости от уровня технического мастерства, физической и функциональной подготовленности. Разбег характеризуется более высокой скоростью, которая в прыжках в длину должна достигать 8,4-10,4 м/с, и дугообразной формой - по дуге 3-5 беговых шагов. Автор утверждают, что чем выше скорость разбега, тем большее количество беговых шагов до момента прыжка. Этот феномен авторами объясняется тем, что при больших скоростях по дуге с малым радиусом возникает сильный центробежный
эффект. Весьма эффективное развитие прыгучести с помощью упражнения спрыгивания с высоты предложил С. Сидоренко (1993). Высоту спрыгивания можно варьировать от 20 см до 1,5 м в зависимости от физической подготовленности и спортивного стажа спортсмена.
М.С. Кашафутдинов (2003) считает важным определение оптимального значения прыгучести для каждого спортсмена. Варианты спрыгивания могут быть различными - от однократных с приземлением на две ноги до многоскоков с ноги на ногу и поточных спрыгиваний на несколько опор различной высоты. Высокие показатели выносливости выявлены у мальчиков в 12-15 лет, у девочек - в 15 лет.
Таким образом, изучению развития общей и специальной физической подготовленности посвящено достаточное число работ, однако в доступной нам литературе мы не нашли описания подготовки легкоатлетических прыжков у 13-14-летних школьников.
1.3 Влияние двигательной активности на физиологический статус
Известно, что физические нагрузки неоднозначно влияют на физиологический статус и гомеостаз. Так, продолжительные предельные или максимальные нагрузки в объеме 150 W сопровождаются развитием синусовой аритмии (Blain G. et al., 2005), артериальной гипоксемии и легочным геморрагиям (Hopkins S.R., 2005), повышением назальной резистентности на 21-27% (Portugal L.G. et al., 1997), ремоделингом капиллярного русла (West J.B., 2000).
В этой связи Ф.А. Иорданская (2008) и А.Н. Корженевский (2008) считают, что комплексные целевые программы для различных видов спорта должны включать современный мониторинг состояния здоровья спортсменов должен включать целый комплекс функциональных и клинико-лабораторных исследований, позволяющих контролировать процессы острой и долговременной адаптации.
В исследовании Р. Kippelen et al. (2005) продемонстрирована «уязвимость легочных капилляров во время нагрузки» - с одной стороны,
обеспечивающих газообмен, а, с другой - повышающих резистентность и лимитирующих адекватный газообмен при тяжелых нагрузках. К. Suzuki et al. (1996) обнаружили депрессию нейтрофильного NBT, корреляционную связь между повышением численности циркулирующих нейтрофилов и уровнем катехоламинов в сыворотке крови у 10 юношей легкоатлетов во время скоростно-силовых тренировок.
В исследовании W. Anomasiri et al. (2002) выявлено негативное влияние 8-недельной нагрузки у учащихся на туберкулиновый тест, уровень сывороточных IgG и IgM. Авторы рекомендуют регламентацию нагрузок, протективную диету и достаточный отдых. Продолжительные и интенсивные физические нагрузки, как выявили T.J. Wetter et al. (2002) способствуют гистаминемии, изменению газового состава крови, повышению содержания LTE4 и lip-PGF2a в моче у 17 молодых легкоатлетов - 9 юношей, 8 девушек. Негативный результат таких тренировок связан с развитием отека мелких бронхов - до 2 мм в диаметре. В то же время J.S. Williams et al. (2002) отмечают, что легочные объемы не меняются.
В исследовании P.S. Laursen et al. (2005) не обнаружены взаимосвязи между разными режимами 2- и 4-недельных тренировок и анаэробной емкостью и объёмом плазмы у спортсменов циклических видов спорта.
К. Katayama et al. (2003) показали, что в условиях интермиттирующей гипоксии при выполнении 3-км субмаксимальных физических нагрузок в течение трех недель кардиореспираторная адаптация у спортсменов легкоатлетов связана с изменением гематологических параметров.
Интересна работа D.M. Bailey и В. Davies (1997), посвященная изучению центральных и периферических механизмов адаптации. Состояние гипоксии и оксидативного стресса авторы относят к факторам иммунодепрессии, повреждения мышц и других тканей, повышения гемолиза и зависимого от симпатического влияния потребления гликогена, развития сердечных аритмий и отека легких у элитных спортсменов.
V. Bunc et al. (1996) изучили динамику содержания лактата в сыворотке
крови и легочную вентиляцию у юных спортсменов, выполняющих нагрузочный тест на тредмиле. Показано, что ускорение до 18,6±1,2 км/час у юношей и 15,4±0,6 км/час у девушек ведет к повышению содержания лактата у них до 12,5±2,3 ммоль/л и 12,6±1,2 ммоль/л соответственно. Параметры вентиляции легких коррелируют с мощностью нагрузки 56,0±5,4 мл/кг/мин. и 46,6±2,6 мл/кг/мин. соответственно.
Влияние физических нагрузок на изменение параметров гомеостаза юных спортсменов и неспортсменов, как считает D.C. Nieman (2000), сохраняется в период от 3 часов до 72 часов после выполнения тренировки. Сравнив влияние фактического выполнения физических нагрузок и их мысленного представления на изменение числа сердечных сокращений (вплоть до развития аритмии) и дыхательных движений, К. Oishi et al. (2000) пришли к выводу о ведущей роли центральных механизмов регуляции кардиреспираторной системы.
1.3.1 Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников, имеющих разный уровень двигательной активности В исследовании И.И. Бахраха и др. (2005) показано, что у 12-16-летних смоленских школьников с обычным объемом двигательной активности в 25% выявляется гипертонический тип кровообращения, а по данным кардиоритма - у 27,4% преобладают адренергические влияния. Для большинства подростков характерен астенический тип телосложения. В группе 11-14-летних школьников после ходьбы ЧССтах достигает 130-140 уд/мин., в группе 15-17-летних 120-130 уд/мин., после бега или игры - 150-160 уд/мин. и 150-170 уд/мин. соответственно.
В группе юных спортсменов А.П. Романчук (2002) обнаружил, что величина САД 114,9±2,1 мм рт. ст. и ДАД 73,4±1,5 мм рт. ст. была достоверно ниже, чем в группе неспортсменов - 128,2±2,9 мм рт. ст. и 80,5±1,7 мм рт. ст. соответственно. При этом показатели комплекса PQRST в обеих группах достоверно не отличались.
Изучив влияние 12-недельного тренировочного цикла - по одному часу
занятий (по 10 минут с 6-минутными интервалами отдыха) 3 дня в неделю с интенсивностью от 21% до 90% HRmax (ЧССмакс) на функциональное состояние кардиореспираторной системы у девяти 17-летних спортсменов, C.G. Perry et al. (2005) выявили у них корреляцию с параметрами сердечнососудистой и дыхательной систем.
При характеристике изменений ударного и минутного объема крови (МОК) у юных легкоатлетов (бегунов на средние и длинные дистанции) в состоянии мышечного покоя H.A. Фомин и Ю.Н. Вавилов (2001) показали, что МОК в условиях относительного мышечного покоя по мере роста тренированности относительно падает. Показатель систолического объема (СОК) 13-14-летних составил 63,5±2,55 мл, а МОК - 4,68 л/мин. При адекватных нагрузках в конце подготовительного периода СОК сохраняет прежние параметры - 64,3±2,53 мл, а МОК несколько снижается - до 4,44±0,17 л/мин.
При выполнении 13-14-летними подростками мышечной работы умеренной мощности СОК повышается с ростом тренированности, составляя 94,3±2,43 мл, МОК равен 18,3±0,56 л/мин. С возрастом эффективность кровообращения при физической нагрузке, оцениваемая по отношению систолического давления к ЧСС, улучшается. Система регуляции сердечной деятельности становится более надежной. У детей и подростков, занимающихся спортом, «пульсовая стоимость» восстановления оказывается большей, чем у юношей и взрослых спортсменов.
В пубертатном возрасте в подавляющем большинстве случаев (до 95%) отмечается нормотоническая, т.е. адекватная величине нагрузки реакция. В 13-14-летнем возрасте нормотонический тип реакции встречается в 85% случаев. К 15-16 годам нормотония после загрузки отмечается в 80%. В возрасте 17-18 лет может наблюдаться как нормотонический - до 50%, так и дистонический тип реакции - до 42% - на физическую нагрузку.
Как известно, систематические занятия ФК способствуют гармоничному ФР. Ю.Г. Камскова и др. (2007), изучив годовую динамику
параметров сердечно-сосудистой, респираторной и мышечной систем у футболистов 13-15 лет, выявили у них следующие достоверные позитивные сдвиги: уровень систолического АД снизился с 127,33±2,8 мм рт. ст. до 120±2,4 мм рт. ст. против показателей в группе нетренированных школьников аналогичного возраста - с 122,8±3,1 мм рт. ст. до 121,3±2,5 мм рт. ст. В группе юных спортсменов замечено достоверное снижение и ЧСС -с 84,7±2,1 уд/мин. в начале года до 73±1,2 уд/мин. в конце тренировочного года. Изначально несколько больший систолический объем крови (СОК) в группе юных спортсменов - 60,2±0,83 мл имел тенденцию к увеличению до 63,7±0,9 мл, что авторы объясняют развитием гипертрофии миокарда и наступлением состояния адаптации. В группе юных футболистов также отмечено увеличение жизненной ёмкости легких, становой и кистевой силы.
В исследованиях З.Б. Белоцерковского (2005), З.Б. Белоцерковского и др. (2000) показано, что показатель среднего артериального давления (Ср.АД) позволяет судить обо всех переменных значениях давления в течение сердечного цикла.
Так, в норме САД. у не занимающихся спортом лиц равен 90-95 мм. рт. ст., у спортсменов - в пределах 86,9-87,5 мм рт. ст. Как следствие, у обследованных ими спортсменов величина двойного произведения (ДП) была достоверно ниже - на 25% по сравнению с группой неспортсменов, что свидетельствует о более экономичном режиме работы сердца и меньшем потреблении кислорода миокардом.
Изучению физиологических реакций кардиореспираторной системы посвящена работа Р. СакЬгеБе et а1. (2004), в которой при выполнении спортсменами мыслительной физической нагрузки обнаружено учащение числа дыханий на 16-8 дыханий в минуту (в зависимости от специализации), увеличение дыхательного объема на 100-120 мл, ЧСС - на 12-6 уд/мин.
Для развития специальной выносливости А.Н. Корженевский и др. (2008) считают, что ЧСС на пике нагрузки у 18-летних спортсменов должна достигать 185±2,1 уд/мин. - 186±1,8 уд/мин., а уровень лактата в крови - от
7,64±0,35 ммоль/л до 8,8±0,31 ммоль/л.
Для 13-14-летних спортсменов авторы считают необходимым достижение значений ЧСС на пике нагрузки до 158±0,14 уд/мин. до 202±1,9 уд/мин. Нагрузки особенно в сочетании с холодом, гипоксией, табакокурением и т.д. способны снизить тонус парасимпатической нервной системы, нарушить механизмы терморегуляции (Packa Tchissambou В. et al., 2002), спровоцировать заболевания сердца, сосудов, верхних и нижних дыхательных путей (Weber T.S., 2003).
Таким образом, при планировании учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать влияние многочисленные факторы окружающей среды на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у здоровых спортсменов.
1.3.2 Характеристика функционального состояния юных спортсменов в зависимости от половой принадлежности
В последние 20 лет существенно возросло внимание исследователей к физиологическому и функциональному дифференцированию спорстменов в зависимости от половой принадлежности (A.W. Sheel et al., 2004). B.K. Спирин (2005) показал, что у здоровых 11-12-летних мальчиков САД и ДАД равны 105±6,8 мм рт. ст. и 72±5,8 мм рт. ст. соответственно, у девочек -104±7,4 мм рт. ст. и 74±7,6 мм рт. ст. соответственно при значениях ЧСС 80±2,0 уд/мин. и 84±2,5 уд/мин. соответственно.
В группе 15-летних школьников гемодинамические показатели приблизились к уровню взрослых: САД и ДАД у мальчиков оказалось равно 110±7,8 мм рт. ст. и 74±8,2 мм рт. ст. соответственно, у девочек - 112±7,5 мм рт. ст. и 72±8,4 мм рт. ст. соответственно при значениях ЧСС 76±2,7 уд/мин. и 76±2,5 уд/мин. соответственно.
Интересны результаты изучения «Влияния спортивной специализации на структурное и функциональное состояние левого желудочка сердца у школьников разного биологического возраста», проведенные С.Н. Ваздюком и др. (2003). Они обследовали три возрастные группы школьников мужского
пола по 45 человек в каждой, занимающихся разными видами спорта.
Первую группу составили школьники 10-13 лет, которые были разделенные на подгруппы в зависимости от занятий видом спорта (бегуны, пловцы, борцы). Систолический объем крови (СОК) в группе бегунов показатель составил 60,20±2,05 мл, пловцов - 61,0±2,1 мл, в группе занимающихся борьбой показатель оказался минимальным, составив 58,10±2,15 мл. ЧСС в этой же обследованной ими возрастной группе бегунов 65,5±1,48 уд/мин., у пловцов - 66,7±1,80 уд/мин., а у борцов 73,5±1,39 уд/мин. В группе сравнения систолический объем крови показатель составил 51,10±1,80 мл, а ЧСС 73,5± 1,39 уд/мин.
Во второй группе школьников, где возраст составил 13-15 лет, у бегунов СОК составил 75,70±2,15 мл, у школьников занимающихся плаванием 75,60±2,15 мл, у мальчиков занимающихся борьбой показатель составил 66,8±2,25 мл. В группе сравнения этого же возраста показатель СОК оказался 55,90±1,83 мл. ЧСС в группе бегунов равна 60,0±1,79 уд/мин., у занимающихся плаванием мальчиков - 63,30±1,82 уд/мин, в группе борцов показатель составил 65,50±1,85 уд/мин. В группе сравнения ЧСС оказалась достоверно выше - 71,80±1,38 уд/мин.
В исследовании Никитина Д.В. (2009) с 8-17-летними футболистами возраста ДЮСШОР г. Волжск, изучен показатель функциональной подготовленности у мальчиков 11 лет. В покое ЧСС оказалась 77,1±10,6 уд/мин, у 12-летних - 76,7±9,9 уд/мин., 13- и 14-летних футболистов -74,4±9,4 уд/мин. и 73,4±9,3 уд/мин. соответственно.
Известно, что оптимизация учебной, трудовой, физкультурно-спортивной деятельности человека требует изучения индивидуальных особенностей организма. К числу важных индивидуальных характеристик можно отнести тип адаптивного реагирования «стайер-спринтер», поскольку он отражает особенности адаптации организма к влияниям среды, в том числе к физическим нагрузкам. В.Б. Рубанович и др. (2003) изучали морфофункциональные показатели у мальчиков 7-14 лет с разным типом
функционального реагирования нервно-мышечного аппарата, занимающихся физкультурой в основной группе по программе общеобразовательной школы 2 часа в неделю. С учетом типа реагирования авторы сформулированы 3 возрастные группы 7-9, 10-11 и 12-14 лет. При исследовании сердечнососудистой системы в условиях относительного покоя достоверные различия между «стайерами» и «спринтерами» удалось выявить лишь в возрасте 10-11 лет по ЧСС при значениях данного показателя 83,1 и 92,7 уд/мин. в соответствующих группах (р<0,05). В группе 14-летних у стайеров ЧСС составил 81,8 уд/мин., микстов -77,0 уд/мин. а у спринтеров - 82,7 уд/мин.
При проведении этапного морфофункционального спортивного контроля О.Ю. Степанова (2009) обнаружила, что в группе 13-14-летних спортсменок значение ЧСС меняется в зависимости от соматотипа: в группе девочек-астеников - 63-75 уд/мин., нормостеников - 70-80 уд/мин., гиперстеников - 80-92 уд/мин.
При этом показатели среднего АД находятся в интервалах 71-90 мм рт.ст., 66-84 мм рт.ст. и 77-95 мм рт.ст. соответственно, параметры УО - в интервалах 59-73 мл, 61-72 мл и 64-75 мл соответственно, значения МОК - в пределах 3,9-5,1 л/мин., 4,5-5,3 л/мин. и 5,4-6,2 л/мин. соответственно.
Таким образом, в возрастном развитии сердечно-сосудистой системы проявляется неравномерность и нелинейность, зависящая от соматотипа и уровня двигательной активности.
1.4 Физиологический статус в динамике проб с дозированной
физической нагрузкой
При Проведении нагрузок В режиме PWC50o/o V02 max И PWCioo% V02 max P. Cormes et al. (2004) выявили повышение вязкости крови и снижение О2-связывающей способности гемоглобина при возрастании нагрузок у 20 квалифицированных спортсменов, что может быть причиной васкулярного стресса и гипоксемии у них.
Сравнивая уровень функционального состояния квалифицированных гребцов в 4-минутном нагрузочном тесте, П.В. Квашук и др. (2008)
обнаружили достоверное снижение минутного объема дыхания на 4-ой минуте теста у спортсменов до 180,2± 12,92 л/мин. на соревновательном этапе годичного цикла тренировки против 189,3±9,77 л/мин. на специально-подготовительном этапе. При этом динамике ЧСС была другой - на всех минутах теста ЧСС в специально-подготовительном периоде была ниже, чем в соревновательном, достигая максимальных 178,0±8,00 уд/мин. и 179,5±7,53 уд/мин. соответственно на 4-ой минуте теста.
В покое в индуцированной мокроте у 16-летних атлетов G. Morici et al. (2004) обнаружили 60% нейтрофилов и около 40% макрофагов. После выполнения нагрузочного теста - бег на 1 км появились корреляционные связи между жизненной емкостью легких и повышенным клеточным содержанием мокроты.
Через час после проведении нагрузочного 7-минутного ВЭМ-теста у шести 17-летних спортсменов S.R. Hopkins (2005) выявили существенное повышение числа эритроцитов, содержания общего белка и альбумина в сыворотке крови при незначительных изменениях уровня биоактивного ФНО, липополисахаридов и ИЛ-8.
В работе Е. Sgouraki et al. (2004) изучен эффект максимальной нагрузки в эргометрическом тесте PWCioo% vo2 max на изменение концентрации метаболитов липидного обмена - общий холестерол, триглицериды, фосфолипиды в сыворотке крови у 78 спортсменов разных видов спорта и 19 человек с обычным уровнем двигательной активности.
Режим спортсменов включал 3-часовые ежедневные тренировки на протяжении 5 лет. Показано, что 15-минутная нагрузка сопровождается достоверным повышением концентрации холестерола низкой плотности в сыворотке крови на 12,5% только у баскетболистов. В группе легкоатлетов-стайеров и пловцов динамика показателей не отличалась между собой и группой контроля.
1.4.1 Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности при проведении проб с нагрузкой
В осуществлении функциональной диагностики важная роль принадлежит информации, получаемой с помощью различных тестов или проб, которые проводятся как в клиническо-лабораторных условиях, так и непосредственно во время тренировок в спортивных залах и на стадионах.
Пробы позволяют оценить уровень тренированности - специфической готовности организма к выполнению разного рода нагрузок, функциональное состояние организма в целом и отдельных органов и систем. При проведении тестирующих проб важен выбор внешнего воздействия по характеру, объему и интенсивности, специфичности виду спорта, а также возраст обследуемых. Для диагностики функционального состояния, оценки уровня функциональной подготовленности и физической работоспособности широко применяются пробы с дозированной физической нагрузкой, гипервентиляцией, в ортостазе и некоторые другие. Во врачебной практике критерии оценки функционального состояния при проведении нагрузочных тестов разработаны для 16-35-летних лиц (Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004; Аулик И.В., 1997; Дембо А.Г, 1988; Hopkins S.R., 2005).
В исследовании А.И. Зиятдиновой (2009) изучена гетерохронность насосной функции сердца детей и подростков при разных функциональных нагрузках. Так, при проведении ортостатической пробы среди 11-летних школьников в исходном положении лежа не выявлено значимых различий, при переходе в положении стоя наибольший прирост ЧСС +22,85 уд./мин. (р<0,05) наблюдается у школьниц с низким уровнем двигательной активности. Такая же негативная динамика ЧСС, УОК и МОК при проведении ортостатической пробы сохраняется и у 13- и 15-школьников с недостаточной двигательной активностью.
Фармакологические пробы с бронхолитиками или периферическими вазодилятаторами позволяют с высокой степенью точности оценить функциональное состояние преимущественно бронхолегочной или сердечнососудистой систем (Аулик И.В., 1984; Дембо А.Г., 1988; Граевская Н.Д., 2004; Blaber А.Р. et al., 2004; Morici G. et al., 2004). Пробы с дозированной
физической нагрузкой могут быть простые или однокомпонентные (проба Мартинэ, Гарвардский степ-тест и др.) и сложные или многокомпонентные (проба Летунова, Карлсона и др.). В целях здоровьесбережения и адекватной оценки функционального состояния юных спортсменов наиболее приемлемы простые однокомпонентные пробы.
Так, В.Н. Прокофьева (2007) выявила, что МОК у 14-летних мальчиков составил 5,1±0,35 л/мин. вначале, после PWC170 пробы 5,19±0,24 л/мин. У девочек этого же возраста 4,59±0Д6 л/мин. и 4,31±0,32 л/мин. соответственно. Среднее АД у мальчиков равно 74,3±4,15 мм рт. ст., затем достиг 70,6±3,28 мм рт. ст, а у девочек - 75,7±4,36 мм рт. ст. и увеличился до 76,47±4,28 мм рт. ст. Напряженная мышечная работа предъявляет высокие требования к адаптивным ресурсам систем дыхания и кровообращения. Так как сердце раньше, чем скелетные мышцы, достигает границ работоспособности, то именно пределы его функциональных возможностей определяют способность человека к работе большей мощности (Blain G., Meste О., Bouchard Т., Bermon S., 2005).
Уровень сердечной производительности или работоспособности имеет важное значение в обеспечении энергетических потребностей организма, связанных с мышечной работой (Chamari К., 2000; Lucia А. et al., 2000; Bompa, Т.О., 2005; Laursen P.B. et al., 2005). При мышечной деятельности у юных спортсменов ряд особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечнососудистой системы. Blaber А.Р. et al. (2004) обнаружили существенные изменения в функции кардиореспираторной системы и её автономного вегетативного контроля по продолжительности R-R-интервалов при проведении нагрузочного 10-минутного теста у легкоатлетов Канадской национальной сборной.
В оценке функциональных проб важнейшее значение имеет анализ восстановительного периода после дозированной физической нагрузки. Например, при изучении механизмов адаптации 13-14-летних единоборцев к
дозированной максимальной нагрузке А.Н. Корженевский и др. (2008) обнаружили, что на 1-ой минуте восстановления ЧСС достигает 134±1,1 уд/мин., на 2-ой минуте - 128±1,2 уд/мин., на 3-ей минуте не достигает исходного уровня и остается учащенной до 112±0,9 уд.мин., при выполнении субмаксимальной нагрузки - 124±0,79 уд/мин., 114±1,1 уд/мин. и 100±0,1 уд/мин. соответственно.
Считается, что после функциональной пробы с 20 приседаниями восстановление ЧСС должно происходить в течение 2 минут, САД и ДАД - к концу 3-й минуты. Чем быстрее восстанавливаются до исходных величин ЧСС и уровень артериального давления, тем выше функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Реакция на функциональную пробу с физической нагрузкой считается хорошей, если отмечается нормотоническая реакция и нормальная длительность восстановительного периода (Белоцерковский З.Д., 2005). Удовлетворительная реакция характеризуется тем, что изменения ЧСС, САД и ДАД хотя и превышают нормативы, но происходят параллельно и длительность периода восстановления при пробе с 20 приседаниями не больше 3 минут.
К неудовлетворительным реакциям может относиться и нормотоническая реакция, если восстановление ЧСС и артериального давления происходит позднее, чем через 5-6 минут восстановительного периода. Неудовлетворительная реакция на функциональные пробы требует дополнительного клинико-лабораторного обследования спортсменов (Дембо А.Г., 1988; Волков В.Н. и др., 2002; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004; Граевская Н.Д. и др., 2007).
Для определения состояния тренированности или физической работоспособности применяется Гарвадский степ-тест (Белоцерковский З.Д., 2005), сущность которого заключается в восхождении и спуске со ступеньки определенной высоты, различной для каждого возраста, в определенном темпе и в течение определенного времени. Высота ступеньки и время выполнение пробы изменяются в зависимости от возраста. Так для детей 8-12
лет высота ступеньки 35 см и время 3 минуты. После выполнения пробы в восстановительный период определяется трижды ЧСС за 30 сек - первый раз в промежуток от 60-й до 90-й секунды, затем - от 120-й до 150-й секунды и далее. На основании этих данных рассчитывается индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ) - если он ниже 50, то физическая работоспособность считается очень плохой, 51-60 - плохой, 61-70 - достаточной, 71-80 - хорошей, 81-90 -очень хорошей, больше 91 - отличной.
Все изменения сердечно-сосудистой системы возвращаются к исходным данным в течение 3-5 минут, причем, чем быстрее это происходит, тем лучше функция сердечно-сосудистой системы. Такая реакция называется нормотонической и является благоприятной. При нормотонической реакции на функциональную пробу с 20 приседаниями ЧСС увеличивается на 60-80 % от исходного показателя (Дембо А.Г., 1988).
Помимо нормотонической, встречается еще 4 типа реакции: гипотоническая, гипертоническая, реакция со ступенчатым подъемом САД и дистоническая. Гипотоническая реакция заключается в относительно значительном увеличении ЧСС, при этом САД повышается незначительно или даже снижается, ДАД обычно не изменяется, пульсовое давление если увеличивается, то незначительно. Такая реакция неблагоприятная. Процент увеличения ЧСС при этом типе реакции составляет 120-150%.
Гипертоническая реакция характеризуется значительным увеличением САД, ЧСС и некоторым повышением ДАД. Время восстановления при этой реакции замедленно (Аулик И.В., 1984; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004). Такая реакция нередко отмечается у спортсменов при выраженном физическом перенапряжении или переутомлении. Дистоническая реакция характеризуется тем, что при значительном увеличении ЧСС и существенном повышении САД. ДАД, определяемое слуховым методом Короткова, доходит до 0, т.е. определяется феномен бесконечного тона.
ЧСС и АД наиболее полно характеризует функциональное состояние сердечно-сосудистой системой. При выполнении нагрузки у спортсмена в
состоянии тренированности частота сердечных сокращений достигает 180200 уд/мин. В состоянии острого утомления, по сравнению с покоем, она увеличивается в 1,5-2 раза (Волков В.Н. и др., 2002). При нарастании утомления нередко отмечается аритмия. АД при нарастающем утомлении обычно повышается на 20-50 мм рт. ст. При остром утомлении после большой физической нагрузки минимальное давление может упасть до нуля (феномен бесконечного тона).
В исследовании Волкова В.Н. и др. (2002) показано, что во всех возрастных группах у юных спортсменов 10-17 лет при выполнении велоэргометрических нагрузок повышающейся мощности наблюдается почти линейная зависимость между ЧСС и мощностью выполняемой работы в зоне от 500 до 2000 кгм/мин и отмечается возрастное снижение ЧСС в условиях выполнения сопоставимых видов мышечной работы. Если у 13-летних школьников частота пульса при достижении максимального потребления кислорода (МПК) составляла 205 уд/мин, то у 14-15 летних - 200.
Данные о предельных значениях ЧСС у юных спортсменов показывают, что они могут превышать 200 уд/мин. Однако в подавляющем большинстве ЧСС колеблется в пределах 160-200 уд/мин. (Белоцерковский З.Б., 2005). Интенсификация вегетативных функций зависит не только от возраста, но и от характера используемых нагрузок (Аулик И.В., 1984; Быков Е.В., 2002; Быков Е.В. и др. 2005).
Н.Д. Граевская и др. (2007) считают, при проведении спортивного контроля неоправданно мало уделяется внимания изучению функционального состояния центральной и, в частности, вегетативной нервной системы. Предлагают оценивать антропометрические данные, ЧСС, АД и показатели ЭКГ до и на 6-8 минуте после нагрузочного теста.
О.Н. Кудря и В.В. Вернер (2009) при изучении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и системы энергообеспечения мышечной деятельности обнаружили, что у 13-14-летних спортсменов повышены инотропные резервы сердца при выполнении дозированной нагрузки в
РОССИЙСКАЯ | ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА [
объеме PWCno кгм/мин. При этом показано, что симпатотоники демонстрируют большую производительность - 1511±313 кгм/мин., чем ваготоники - 1450±245 кгм/мин. Следует, заметить, что в изучаемом возрасте данная нагрузка не является физиологически регламентированной.
Информативность показателя двойного произведения (ДП) в оценке уровня физической подготовленности у 50 юных легкоатлетов подтверждена A.JI. Похачевским (2009) в исследовании динамики медианы ЧСС максимальной в восстановительном периоде после различных по интенсивности велоэргометрических нагрузок.
Так, после достижения медианы ЧСС максимальной в нагрузочный период 166 уд/мин. медиана ДП в восстановительном периоде была равна 258,8 усл.ед. в группе юных легкоатлетов против 180 уд/мин. и 285,8 усл.ед. соответственно в неспортивной группе (продолжительность занятий физической культурой 3 часа в неделю).
Интересно, что в группе фитнес-аэробики (тренировки 4-5 раз в неделю по 1,5 часа) эти показатели были сопоставимы - 179,0 уд/мин. и 292,6 усл.ед. соответственно с величинами медианы в неспортивной группе.
Больший интерес в работе В.Б. Рубановича и др. (2003) представляет изучение деятельности сердечно-сосудистой системы в условиях физической нагрузки. Оказалось, что мальчики «стайерского типа» отличаются более экономной адаптативной реакцией сердечно-сосудистой системы на стандартную эргометрическую нагрузку мощностью 12 кг/м/мин. по сравнению со «спринтерами», особенно в возрасте 10-14 лет. У «стайеров» значительно меньше пульсовая ценность. Исходная ЧСС у них равна 81,8±4,0 уд/мин, а после нагрузки показатель составил 159,2±3,7 уд/мин. У спринтеров показатель составил 82,7±4,6 уд/мин. в покое, а после нагрузки 169,9±3,6 уд/мин.
Анализ результатов исследования ФР показал, что «спринтеры» отличаются не только большими тотальными размерами тела, массивностью телосложения, но и большей активной массой тела, абсолютной мышечной
силой. В то же время у «стайеров» оказались более высокие показатели мышечной выносливости, экономнее реакция сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку, более высокие функциональные резервы и показатели аэробных возможностей организма по сравнению со «спринтерами» во все возрастные периоды.
Дембо А.Г. (1988) отмечает, что после функциональной пробы с 20 приседаниями восстановление ЧСС должно происходить в течение 2 мин, САД и ДАД - к концу 3-й минуты. Все изменения возвращаются к исходным данным в течение 3-5 мин, причем, чем быстрее это происходит, тем лучше функция сердечно-сосудистой системы. Такая реакция называется нормотонической и является благоприятной.
Чем интенсивнее выполняется нагрузка, тем выраженнее изменения ЧСС и АД. Гипотоническая, или астеническая, реакция заключается в относительно значительном увеличении ЧСС, при этом САД повышается незначительно или даже снижается, ДАД обычно не изменяется и, следовательно, пульсовое давление если увеличивается, то незначительно. Гипертоническая реакция характеризуется значительным увеличением САД, ЧСС и некоторыми повышением ДАД.
Реакция со ступенчатым подъемом САД проявляются в выраженном увеличении ЧСС, при этом САД, измеренное непосредственно после физической нагрузки, ниже, чем на 2-3-й минуте восстановительного периода. Дистоническая реакция характеризуется тем, что при значительном увеличении ЧСС и существенном повышении САД и снижении ДАД. По типам реакций можно дать полную характеристику группам исследования (Волков В.Н. и др., 2002; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004; Граевская Н.Д. и др., 2007; Дембо А.Г., 1988).
Таким образом, особенности физиологического статуса здоровых школьников с обычной и дополнительной физической нагрузкой существенно зависят от совокупности разнородных эндогенных и экзогенных
факторов, среди которых возрастной гетерохронизм, регламент объема и интенсивности двигательной активности, условия учебно-тренировочного процесса и технической подготовки в видах спорта.
Проблема состоит в том, что физически одаренные дети и подростки довольно длительное время могут выполнять чрезмерные для их возраста, физической и функциональной подготовленности нагрузки. Включение физиологических адаптационных механизмов позволяет долгое время поддерживать работоспособность организма в компенсированном состоянии, но продолжение чрезмерной нагрузки обязательно приведет к негативным последствиям.
Приверженность значительной части отечественных тренеров концепции прогрессивных и жестких нагрузок нередко приводит к прямо противоположным от ожидаемых результатам: снижению спортивной результативности, завершению занятий ФК и спортом по медицинским показаниям.
Другая сторона проблемы регламентации физических нагрузок состоит в том, что в оценке физических и функциональных возможностей юных спортсменов тренеры нередко исходят из нормативов, разработанных для взрослых спортсменов 18-25 лет и старше. Большая часть тестов с дозированной физической нагрузкой разработана для лиц старше 18 лет и не может «под кальку» использоваться для оценки функционального состояния и функциональной подготовленности детей и подростков.
В этой связи изучение проблемы начала спортивной карьеры, регламентации физических нагрузок юных спортсменов не теряют своей актуальности.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Салеев, Эльдар Рафаэльевич
выводы
1. Возрастные половые различия школьников связаны с общим для 13-летних мальчиков достоверно большим уровнем ПАД - на 18% (р<0,05) и 15%) (р<0,05) по сравнению со сверстницами; через год эти различия исчезают.
2. В группах 14-летних школьников с двигательной активностью в объеме школьной программы по ФК и дополнительной легкоатлети-ческой прыжковой подготовкой выявлены общие возрастные морфофункциональные изменения: снижение уровня симпатикотонии до достижения вегетативного баланса в основной группе, определяемого по величине ВИК (р<0,05); повышение уровня САД на 0,5 мин. отдыха после прекращения приседаний в пробе Мартине на 17% от исходного (соответственно); сохранение прямых корреляций длины и массы тела (г=0,85 и г=0,7 соответственно), уровней САД и ДАД в покое (г=0,88 и г=0,93 соответственно), обратной корреляции длины прыжка с места и скорости бега на 30 м (по г=-0,64) и 60 м (г—0,66 и г=-0,69 соответственно).
3. У 14-летних мальчиков, дополнительно к школьной программе по ФК занимающихся легкоатлетическими прыжками, адаптивные морфофункциональные изменения происходят на 3-м году тренировок и связаны со снижением ЧСС на 12,4% от исходного значения (р<0,05) и возрастанием СОК на 10% по сравнению с группой нетренированных сверстников обоего пола (р<0,05).
4. Адаптивные морфофункциональные изменения организма 14-летних девочек, дополнительно к школьной программе по ФК занимающихся легкоатлетическими прыжками, связаны со снижением ИМТ на 17,3% от исходного (р<0,05) за счет увеличения длины и снижения массы тела -достоверного как по сравнению с группой нетренированных сверстников обоего пола (р<0,05), так и с группой мальчиков спортсменов (р<0,05).
5. В годовой динамике при проведении пробы Мартине в группе юных легкоатлетов-прыгунов снижение уровня ДАД на 0,5 мин. отдыха не превышает 7% против 12% (р<0,05) в группе нетренированных сверстников; СОК на 3-й мин. отдыха остается на 9% больше (р<0,05), чем в группе нетренированных школьников, сохраняются прежние прямые корреляции уровня САД в покое и САД на 3-й мин. отдыха (г=0,67) и появляются новые -уровней САД и ДАД в покое с уровнем ДАД на 3-й мин. отдыха (г=0,67 и г=0,68 соответственно).
6. Результаты школьных двигательных - тройной прыжок с разбега, прыжок в длину с места и прыжок в высоту с разбега - у юных легкоатлетов-прыгунов не зависят от антропометрических данных и достоверно выше (р<0,05), чем в группе нетренированных сверстников; при этом мальчики демонстрируют лучшую физическую подготовленность (р<0,05), чем девочки спортсменки.
7. Легкоатлетическая прыжковая подготовка способствовала формированию функциональных корреляций в группе 13-летних школьников: прямых - возраста и уровня ПАД на 3-й мин. отдыха в пробе Мартине (г=0,53), длины прыжка с места и ИГСТ (г=0,68), обратных -скорости бега на 30 м и ИГСТ (г=0,54), появляющихся в группе нетренированных сверстников в 14-летнем возрасте.
8. Прямые корреляции уровня САД в покое и САД на 3-й мин. отдыха (г=0,67), уровня САД и ДАД в покое с уровнем ДАД на 3-й мин. отдыха (г=0,67 и г=0,68 соответственно) в пробе Мартине, обратные корреляции ЧСС с уровнем САД и ПАД в покое (г=-0,57 и г=-0,56 соответственно) являются лимитирующим признаком дальнейшего увеличения физических нагрузок у 13-14-летних школьников, дополнительно к школьной программе по ФК занимающихся легкоатлетическими прыжками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При осуществлении физиологической регламентации легкоатлетической прыжковой подготовки у 13-14-летних школьников важно оценивать динамику функционального состояния занимающихся по данным ЧСС, уровня САД, ДАД и ПАД, преобладающего типа вегетативной регуляции по величине ВИК в начале и конце недельных микроциклов с занесением результатов исследования в специально разработанный журнал.
К признакам наступления состояния тренированности -специфического состояния готовности к выполнению физических нагрузок у юных легкоатлетов-прыгунов можно отнести: увеличение величины СОК на 3-й минуте восстановления в пробе Мартине на 9% по сравнению с данными в группе нетренированных сверстников в сочетании с уменьшением ЧСС в покое на 12,4% от исходного состояния. при значениях ИГСТ у мальчиков 100,17±2,03 усл. ед. и 92,17±1,71 усл. ед. у девочек.
Прямые корреляции уровней САД в покое и САД на 3-й мин. отдыха, уровня САД и ДАД в покое с уровнем ДАД на 3-й мин. отдыха в пробе Мартине, обратные - ЧСС и уровней САД и ПАД в покое косвенно свидетельствуют об увеличении работающей массы миокарда и могут быть признаком, лимитирующим дальнейшее наращивание физических нагрузок у 13-14-летних школьников в условиях дополнительных к школьной программе по ФК занятий легкоатлетическими прыжками.