Дополнительное физкультурно-спортивное образование умственно отсталых школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Астафьев, Николай Вениаминович

  • Астафьев, Николай Вениаминович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 311
Астафьев, Николай Вениаминович. Дополнительное физкультурно-спортивное образование умственно отсталых школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1997. 311 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Астафьев, Николай Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБРАЗОВАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Тенденции развития специального (коррекционного) образования

1.2. Классификация двигательных нарушений при аномальном развитии

1.3. Физическое развитие умственно отсталых школьников.

1.4. Развитие двигательных способностей у умственно отсталых детей и подростков и методика их воспитания.

1.5. Принцип индивидуализации - ведущий принцип коррекционной педагогики и физического воспитания умственно отсталых школьников. ф 1.6. Физкультурное образование как средство социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников.

Резюме.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ

ШКОЛЬНИКОВ. 3.1. Распространенность сопутствующих дефектов развития и соматических заболеваний среди умственно отсталых школьников.

3.2. Физическая работоспособность умственно отсталых школьников

3.3. Возрастная динамика развития двигательных способностей vmct-венно отсталых школьников.

3.3.1. Гибкость.

3.3.2. Силовые способности.

3.3.3. Быстрота реакции и скоростные способности.

3.3.4. Статическая и динамическая выносливость.

3.3.5. Двигательно-координационные способности.

3.4. Особенности развития двигательных способностей у умственно отсталых учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.

3.4.1. Информативность показателей, определяющих двигательные способности мальчиков, подростков и юношей.

3.4.2. Информативность показателей, определяющих двигательные способности девочек, подростков и девушек.

Резюме.

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УМСТВЕННО 115 ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Эффективность различных форм физкультурного образования умственно отсталых школьников.

4.2. Организация дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников в современных социашьно-экономических условиях.

4.3. Методы физического воспитания, обеспечивающие реализацию дидактического принципа "индивидуализация" в дополнительной форме физкультурного образования умственно отсталых школьников.

4.4. Структура, цель и задачи отделений специализированного детско-юношеского клуба физической подготовки.

4.5. Содержание дополнительного физкультурного образования в отделениях специшшзированного детско-юношеского клуба физической подготовки и принципы разработки программ.

4.5.1. Отделение общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки.

4.5.2. Отделение специальной физической (спортивной) подготовки

4.5.3. Отделение коррекционной и реабилитационной физической культуры.

Резюме.

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЫЖНЫЕ

ГОНКИ" И "ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ".

5.1. Программа "Лыжные гонки".

5.1.2. Нормативная часть программы "Лыжные гонки".

5.1.2. Планирование учебно-тренировочного процесса по программе

Лыжные гонки".

5.2. Программа "Легкоатлетическое многоборье".

5.2.2. Нормативная часть программы "Легкоатлетическое многоборье" 159 5.2.2. Планирование учебно-тренировочного процесса по программе

Легкоатлетическое многоборье".

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММАМ "ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ" И "ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ" НА РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ И НА ВОСПРИЯТИЕ ИМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ.

6.1. Влияние занятий по программе "Лыжные гонки" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников и на восприятие ими педагогических воздействий.

6.1.1. Влияние занятий по программе "Лыжные гонки" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников.

6.1.2. Влияние занятий по программе "Лыжные гонки" на отношение умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности, дисциплинированность поведения и успеваемость

6.2. Влияние занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников и на восприятие ими педагогических воздействий.

6.2.1. Влияние занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников

6.2.2. Влияние занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье" на отношение умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности, дисциплинированность поведения и успеваемость.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное физкультурно-спортивное образование умственно отсталых школьников»

Проблема исследования. В мире наблюдается тенденция к увеличению количества людей с "пограничной" (IQ=85-68) и со слабой степенью (IQ=67-52) умственной отсталости (T.C.Beier [1964]; L.Sternberg, R.Taylor [1989]; D.V.M.Bishop [1*990]; D.Miles [1990]). В Российской Федерации снизились показатели рождаемости, увеличилось количество больных и аномально развивающихся лиц (Н.А.Ананьева, Г.А.Ямпольская [1995]; Ю.Г.Элланский, С.П.Пешков [1995]). По данным комитета по образованию администрации Омской области, количество детей, направленных медико-психолого-педагогической комиссией на обучение в специальные (коррекционные) школы в период с 1994 по 1997 год увеличилось на 26% (с 814 до 1030 человек). Количество детей с временной задержкой психического развития достигает 20-30% от общего числа школьников (Л.М.Шипицина [1995], Е.Ткаченко [1995]).

Целью воспитания и обучения умственно отсталых школьников является приобретение ими знаний, умений, навыков и воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни (В.В.Воронкова, В.Ф.Мачихина [1986]; И.С.Моргулис

1989]; И.М.Бгажнокова [1994,1995]; Н.Н.Малофеев [1996]). Социальная адаптация умственно отсталых школьников ре&пизуется, в определяющей мере, посредством их участия в общественно-полезном труде (Б.И.Пинский [1969,1985]; С.Л.Мирский [1983,1984,1989,1994]; Л.Г.Красовская [1986]; В.В.Коркунов

1990]; В.А.Шинкаренко [1990]). В этой связи, понятие "социальная адаптация1' конкретизируется В.В.Коркуновым [1990] как "социально-трудовая адаптация". Труд умственно отсталых лиц возможен в специальностях, которые характерны повышенной двигательной активностью (С.А.Полиевский, А.Н.Шелудьков [1972]; Б.И.Пинский [1977]; Т.А.Власова [1984]; Л.Г.Красовская [1986]; С.Л.Мирский [1994]). В тоже время, учебная нагрузка по предмету "Физическая культура" в специальных (коррекционых) школах, по мнению специалистов, не позволяет создать "двигательную базу", необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников (Р.Д.Бабенкова [1968,1977,1980]; Р.Д.Бабенкова, С.Ю.Юровский [1973]; А.А.Дмитриев [1984,1991]; Н.Н.Ефименко [1988];

Н.А.Козленко [1991]; В.М.Мозговой, А.А.Дмитриев, А.С.Самыличев [1986]; А.С.Самыличев [1992]; Е.С.Черник [1992]). Компенсировать указанный недостаток урочной формы физического воспитания возможно при организации дополнительной формы физкультурного образования.

Замкнутость системы образования умственно отсталых детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение цели коррекционного образования -социальной адаптации (Н.Н.Малофеев [1996]). Наихудший прогноз социальной адаптации отмечен у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (И.М.Бгажнокова, Н.А.Гамаюнова [1997]). Компенсировать замкнутость системы специального (коррекционного) образования умственно отсталых школьников возможно посредством организации для них дополнительной формы физкультурного образования. Дополнительные физкультурные занятия позволят улучшить социально-трудовую адаптированность умственно отсталых школьников.

Тенденция к увеличению количества детей с временной задержкой психического развития и детей с легкой степенью умственной отсталости (Л.М.Шипицина [1995, 1996]), а также наличие дефицита физкультурных специалистов для работы с ними (А.А.Дмитриев [1987], Е.А.Орлова [1996], Л.В.Цивилева [1996]), определяют потребность в подготовке физкультурных кадров со специализацией "Физическая культура и спорт лиц с нарушениями психики и интеллекта'\

Актуальность исследования. Выпускники специальных (коррекционных) школ 8-го вида имеют низкий уровень социальной адаптиро-ванности. Одним из основных условий для социальной адаптации умственно отсталых школьников, является наличие у них такого уровня физических кондиций, который бы обеспечивал им возможность трудиться. Умственно отсталым лицам доступны только те виды труда, для которых характерна повышенная двигательная активность. Программа физического воспитания для учащихся вспомогательных школ не предусматривает у них развитие физических качеств и не обеспечивает физиологически необходимой потребности в двигательной активности. Указанные выше обстоятельства определяют необходимость развертывания дополнительной формы физкультурного образования.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать об актуальности разработки концепции и содержания дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников.

Объектом исследования является процесс физкультурного образования умственно отсталых школьников.

Предметом исследования является содержание дополнительной формы физкультурного образования для умственно отсталых школьников. .

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании программно-нормативных и организационно-методических основ дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой нашего прикладного исследования являются данные фундаментальной науки. Специфическая роль двигательного анализатора в организации деятельности мозга доказана исследованими И.М.Сеченова и И.П.Павлова. Исследованиями М.М.Кольцовой показана взаимообусловленность развития моторики и речи; исследования А.Н.Крестовникова - взаимообусловленность развития психики и интеллекта; множеством других исследований указано на единство соматики и психики человека. Основой методов коррекци-онной педагогики является свойство пластичности коры головного мозга, придающее ей способность к компенсации нарушенных нервных связей. Обучение двигательным навыкам и воспитание у умственно отсталых школьников физических качеств, позволит частично корригировать нарушения психики.

Методологической основой нашего прикладного исследования является положение отечественного дефектолога Л.С.Выготского о том, что ". при воспитании и обучении аномального ребенка нельзя замыкать его стенами специальных учреждений, но воспитывать и обучать его следует среди себе подобных". При соблюдении этого положения процесс педагогической коррекции будет максимально эффективным. Организация дополнительного физкультурного образования для умственно отсталых школьников позволит частично компенсировать недостаток действующей системы специального образования - ее замкнутость.

Гипотеза исследования. Предполагается, что введение в систему педагогической коррекции умственно отсталых школьников адаптированных программ дополнительного физкультурно-спортивного образования "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье", кроме повышения уровня развития двигательных качеств, будет стимулировать у занимающихся способности к восприятию педагогических воздействий.

Научная новизна исследования заключается:

•в обосновании принципов разработки шкал для определения уровня физического состояния умственно отсталых школьников по показателям, характеризующим физическую работоспособность и развитие двигательных качеств;

•в выявлении особенностей развития двигательных способностей у умственно отсталых учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста;

•в обосновании наиболее оптимального варианта организации дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников;

•в обосновании концепции и содержания дополнительной формы физкультурного образования для умственно отсталых школьников;

•в определении влияния дополнительных физкультурно-спортивных занятий на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников и на восприятие ими педагогических воздействий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников, что позволяет составлять частные программы спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: • разработаны шкалы для определения уровня физического состояния умственно отсталых школьников по показателям физической работоспособности и развитию двигательных качеств;

• разработаны программы дополнительного физкультурного образования умственно отсталых школьников "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье".

Личный вклад диссертанта. Личное участие автора диссертации проявилось в самостоятельном определении направленности исследования; в постановке задач; в разработке и написании, совместно с коллегами, концепции дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников; в разработке и написании, совместно с коллегами и аспирантами, программ физкультурно-спортивного образования "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье"; в подборе адекватных методов исследования; в руководстве и организации исследований и педагогических экспериментов; в самостоятельной обработке данных исследований методами математической статистики и их анализе; в обобщении и интерпретации полученных результатов.

Внедрение результатов исследования. Шкалы для определения уровня физического состояния умственно отсталых школьников по показателям развития двигательных качеств и физического развития внедрены в практику работы учителей физической культуры и медицинских работников специальных (коррекционных) школ 8-го вида г.Омска и Омской области. Основные положения для разработки программ дополнительного физкультурно-спортивного образования внедрены в практику работы методического объединения Омского областного ДЮКФП. Программа спортивной подготовки "Лыжные гонки" внедрена в практику организации внеклассных физкультурных занятий для учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида №4 г.Омска и воспитанников Большеуковской школы-интерната для умственно отсталых детей-сирот. Программа спортивной подготовки "Легкоатлетическое многоборье" внедрена в практику работы педагогов дополнительного физкультурного образования Омского областного ДЮКФП.

На защиту выносятся:

1. Концепция дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников.

2. Основные положения для разработки программ дополнительного физ-культурно-спортивного * образования умственно отсталых школьников (программ для групп специальной физической подготовки (СФП) детско-юношеских клубов физической подготовки (ДКЖФП)).

3. Результаты влияния дополнительных физкультурно-спортивных занятий по программам "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников и на их способности к восприятию педагогических воздействий.

Диссертационная работа выполнена в рамках направления 11.1 .Всестороннее и гармоническое развитие детей и молодежи в процессе физического воспитания, проблемы 1.2.8.Социальная реабилитация и профессионально-прикладная подготовка детей-инвштидов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Астафьев, Николай Вениаминович

183 ВЫВОДЫ

1. Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированности, которая реализуется посредство^ их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых возможен только в физически активных профессиях. Поэтому, уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определяющую роль в их социальной адаптации.

2. Из всех форм физкультурного образования бытовая и дополнительная формы, в большей мере, чем обязательная (урочная) форма способствуют социализации умственно отсталых школьников. Определяется это тем, что только бытовая и дополнительная формы физкультурного образования предполагают совместную деятельность умственно отсталых школьников и их нормально развивающихся сверстников.

3. Умственно отсталые школьники в абсолютном большинстве случаев воспитывается в так называемых "асоциальных" семьях и 5-6 дней в неделю изолированы от семьи (находятся в школе-интернате). Данные обстоятельства практически исключают бытовую форму физкультурного образования. В этой связи, основным "агентом социализации" умственно отсталых школьников становится дополнительная форма физкультурного образования.

4. Результаты наших исследований свидетельствуют о низком уровне социально-трудовой адаптированности выпускников вспомогательных школ. Так, классы с производственной подготовкой заканчивают только 85% учащихся. Из их числа 37% продолжают обучение в ПТУ, а 28% учащихся не поступают в ПТУ, но трудоустраиваются. Под контролем родителей или ближайших родственников работают 17% выпускников. В течение первого года 22% выпускников прекращают работать (13% по инвалидности, а 9% по другим причинам).

5. Изучение физического состояния умственно отсталых школьников показало, что 36% из них имеют сопутствующие дефекты развития и 38% - соматические заболевания. Около 50% умственно отсталых школьников, одновременно, имеет сопутствующие дефекты развития и соматические заболевания.

6. Статистический анализ физической работоспособности умственно отсталых школьников (определенной в велоэргометрическом тесте PWC) показал несоответствие большинства изучаемых выборок закону нормального распределения. Отмечена асимметрия - показатели физической работоспособности имеют акцентированное смещение в сторону низшего уровня физического состояния. Большая часть умственно отсталых школьников имеют низкий и ниже среднего уровень физической работоспособности. Только 5-6% умственно отсталых школьников имеет высокий уровень физической работоспособности.

7. Развитие двигательных способностей умственно отсталых мальчиков, подростков, юношей имеет особенности и определяется:

- у мальчиков 8-11 лет: примерно в равной мере - быстротой реакции на движущийся объект, мелкой моторикой рук, мышечно-суставной "памятью". Тесты, характеризующие перечисленные выше двигательные качества, имеют незначительно различающиеся по величине факторные веса (от 11 до 17%).

- у мальчиков 12-15 лет: в большей мере - развитием скоростно-силовых качеств и силы (факторный вес 23%); в меньшей мере - быстротой движений и динамическими координационными способностями (факторный вес 15%); в наименьшей мере - силовой выносливостью рук, быстротой реакции на движущийся объект, мышечно-суставной памятью (вес факторов от 9 до 11%).

- у юношей 16-17 лет: в большей мере - развитием силовой выносливости рук, абсолютной силой кисти, взрывной силой ног (факторный вес 21%); в меньшей мере - быстротой движений и активной гибкостью (вес факторов по 11%); в наименьшей мере - статической координацией, быстротой реакции на движущийся объект, наглядно-действенным мышлением, силовой выносливостью мышц брюшного пресса (вес факторов по 9%).

8. Развитие двигательных способностей умственно отсталых девочек, подростков, девушек имеет особенности и определяется:

- у девочек 8-11 лет: в большей мере - силой кисти и взрывной силой ног, быстротой движений и активной гибкостью (факторный вес 24%); в меньшей мере - силовой выносливостью мышц брюшного пресса, быстротой реакции на движущийся объект, мышечно-суставной памятью (вес фактора 22%); в незначительной мере - силовой выносливостью рук, простой зрительномоторной реакцией и мелкой моторикой рук (вес фактора 16%); в наименьшей мере - скоростно-силовыми качествами и статической координацией (вес фактора 14%).

- у девочек 12-15 лет: в большей мере - силой кисти и силовой выносливостью рук (факторный вес 18%); в меньшей мере - статической координацией, быстротой реакции на движущийся объект, быстротой движений (факторный вес 14%); в наименьшей мере - простой зрительно-моторной реакцией, наглядно-действенным мышлением, скоростно-силовыми качествами, силовой выносливостью мышц брюшного пресса, динамическими координационными способностями (вес факторов 12-13%).

- у девушек 16-17 лет: в большей мере - силой кисти, силовой выносливостью рук, скоростно-силовыми качествами, статической координацией (факторный вес 34%); в меньшей мере - динамическими координационными способностями, активной гибкостью, мелкой моторикой рук (факторный вес 23%); в незначительной мере - быстротой движений (факторный вес 13%); в наименьшей мере - мышечно-суставной памятью и быстротой реакции на движущийся объект (факторные веса 9-10%).

9. Умственно отсталые школьники одного хронологического возраста по показателям, характеризующим развитие двигательных качеств, представляют собой "неоднородные1' группы.

Задачи, декларируемые в программе физического воспитания для специальных (коррекционных) школ 8-го вида, не конкретизированы нормами физической подготовленности.

Неоднородность" групп и отсутствие в программе физического воспитания норм подготовленности, обусловливают необходимость разработки шкал и обоснование метода педагогической оценки двигательных качеств умственно отсталых школьников.

10. Дополнительная форма физкультурного образования умственно отсталых школьников должна быть организована в соответствующих учреждениях дополнительного образования - детско-юношеских клубах физической подготовки (ДЮКФП).

11. Эффективность различных вариантов организации дополнительной формы физкультурного образования умственно отсталых школьников следует рассматривать в двух аспектах.

С позиций наилучших условий для обеспечения процесса социальной адаптации умственно отсталых школьников, наилучшим вариантом является организация специализированных групп при ДЮКФП. Меньшие возможности для обеспечения процесса социальной адаптации умственно отсталых школьников - при организации специализированных отделений при ДЮКФП, наименьшие - при организации специализированного ДЮКФП (для детей с нарушениями развития).

С позиций наилучших условий для методической обеспеченности процесса физкультурного образования умственно отсталых школьников, наилучшим вариантом является организация специализированного ДЮКФП (для детей с нарушениями развития). Меньшие возможности для методической обеспеченности физкультурного образования умственно отсталых школьников - при организации специализированных отделений при ДЮКФП, наименьшие - при организации специализированных групп при ДЮКФП.

Оптимально эффективным вариантом организации дополнительного физкультурного образования умственно отсталых школьников будет при создании сети комплексных ДЮКФП (для "нормальных" и "аномальных" детей и юношей) и методического центра в виде территориального (областного) ДЮКФП.

12. Для реализации основного дидактического принципа коррекционной педагогики (принципа индивидуализации), в процессе дополнительного физкультурного образования умственно отсталых школьников, необходимо придерживаться следующих положений:

- при работе с учащимися младшего школьного возраста следует сохранять обычный состав учебной группы (класса). На занятиях целесообразно использовать преимущественно игровой метод физического воспитания.

- при работе с учащимися среднего и старшего школьного возраста их следует дифференцировать на типологические группы в соответствии с уровнем развития двигательных качеств, специфичных для избранного вида физкультур-но-спортивной деятельности. При этом появляются возможности для использования метода строго регламентированного упражнения, соревновательно-игрового метода, многих методов спортивной тренировки.

13. Дополнительное физкультурное образование умственно отсталых школьников, организованное в специализированном ДЮКФП (для детей с нарушениями развития), должно иметь три отделения: отделение общей и профессионально-прикладной физической подготовки; отделение специализированной (спортивной) физической подготовки; отделение коррекционной и реабилитационной физической культуры.

14. Перед отделениями и группами специализированного ДЮКФП стоят следующие задачи:

Отделение общей и профессионально-прикладной физической подготовки. В отделении общей и профессионально-прикладной физической подготовки должно быть два вида групп: группы общей физической подготовки (ОФП) и группы профессионатьно-прикладной физической подготовки (ППФП). Занятия в группах ОФП (умственно отсталые школьники до 12 лет) направлены на развитие произвольной регуляции движений, на развитие физических качеств, двигательных умений и навыков, коррекцию психики, развитие "практического интеллекта". Занятия в группах ППФП (умственно отсталые школьники 12-16 лет) направлены на развитие физических качеств и двигательных навыков, специфичных для будущей профессиональной деятельности.

Отделение специальной физической (спортивной) подготовки. Занятия в группах специапьной физической подготовки (СФП) (умственно отсталые школьники 12-16 лет) направлены на развитие специфических для вида спорта двигательных и интеллектуальных способностей.

Отделение коррекционной и реабилитационной физической культуры. Занятия в группах коррекционной и реабилитационной физической культуры (КРФК) (умственно отсталые школьники всех возрастных групп) направлены на коррекцию и компенсацию сопутствующих дефектов развития, профилактику и реабилитацию после соматических заболеваний.

15. Программы дополнительного физкультурно-спортивного образования умственно отсталых школьников (программам для групп СФП ДЮКФП) должны основываться на единстве биологических законов "нормального" и "аномального" развития.

Возрастная динамика приемно-переводных нормативов по обшей и специальной физической подготовке для умственно отсталых спортсменов должна быть адекватна возрастной динамике приемно-переводных нормативов для нормально развивающихся спортсменов.

Соотношение разделов спортивной подготовки для умственно отсталых спортсменов определенной спортивной квалификации должно быть точно таким же, как и для нормально развивающихся спортсменов этой же спортивной квалификации.

16. Обучение технике вида спорта следует осуществлять по концентрическому принципу - посредством повторения изучаемого материала в течении всего периода многолетней спортивной подготовки. Это обстоятельство определяется слабостью закрепления условно-рефлекторных связей у умственно отсталых школьников.

17. Дополнительные физкультурно-спортивные занятия умственно отсталых школьников по программе "Лыжные гонки" способствуют приросту результатов в тестах общей физической подготовки в среднем на 8%, в тестах специальной физической подготовки на 29%.

Дополнительные физкультурно-спортивные занятий по программе "Лыжные гонки" способствуют улучшению отношения умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности в среднем у 72% занимающихся, дисциплинированности поведения - у 66% занимающихся, успеваемости - у 62% занимающихся.

18. Дополнительные физкультурно-спортивные занятия умственно отсталых школьников по программе "Легкоатлетическое многоборье" способствуют приросту результатов в двигательных тестах в среднем на 10%, приросту достижений в легкоатлетических многоборьях на 22%.

Дополнительные физкультурно-спортивные занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье" способствуют улучшению отношения умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности в среднем у 76% занимающихся, дисциплинированности поведения -у 72% занимающихся, успеваемости - у 51% занимающихся.

19. Улучшение отношения умственно отсталых школьников, занимающихся по программам "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье", к внеклассной и учебной деятельности статистически достоверно (Ро<0,05).

Улучшение успеваемости умственно отсталых школьников, занимающихся по программам "Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое' многоборье", отмеченное по учебным предметам "Русский язык", "Математика", "Естествознание", "География", "Социально-бытовая ориентировка" оказалось статистически недостоверным.

20. Спортивная специализация ("Лыжные гонки" и "Легкоатлетическое многоборье") не оказывает статистически достоверного влияния на показатели, характеризующие восприятие умственно отсталыми школьниками педагогических воздействий. Отмечено низкое и статистически недостоверное влияние изучаемого фактора (сила влияния фактора варьирует в интервале 0,01-0,02 при Ро>0,05) и высокая величина внутриклассового коэффициента корреляции (коэффициент корреляции варьирует в интервале 0,98-0,99).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаемые нами шкалы для оценки физического развития и развития двигательных качеств умственно отсталых школьников позволяют получать информацию о том, какое количество сверстников обследуемого школьника (учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида) опережает его по изучаемому показателю, какое количество от него отстает.

2. Уровень развития двигательных качеств умственно отсталых школьников, определяемый при помощи предлагаемых нами шкал, нельзя использовать в качестве педагогической оценки. Основанием для педагогической оценки должно служить наличие динамики достижений в тесте и характер этой динамики (положительная, либо отрицательная).

3. Оценку развития двигательных способностей умственно отсталых школьников следует осуществлять дифференцированно. Для этого следует использовать два критерия - внутренний и внешний.

Внутренний критерий предназначен для выявления наличия прогресса или регресса в развитии тех или иных двигательных способностей умственно отсталого школьника относительно его собственного достижения в прошлом. Педагогическая оценка: при наличии прогресса (улучшения результата в тесте относительно собственного достижения в прошлом) - оценки "отлично" или "хорошо", при сохранении прежнего результата - "удовлетворительно" или "хорошо", при наличии регресса - "неудовлетворительно" или "удовлетворительно".

Внешний критерий предназначен для определения уровня развития двигательных способностей умственно отсталого школьника относительно его сверстников - учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида. Педагогическая оценка: при наличии прогресса в развитии двигательного качества относительно сверстников ("перехода" в более высокий уровень развития) - оценки "отлично" или "хорошо", при сохранении прежнего уровня "удовлетворительно" или "хорошо", при наличии регресса (перехода в более низкий уровень развития) - "неудовлетворительно" или "удовлетворительно".

4. Дополнительное физкультурное образование умственно отсталых школьников рекомендуется организовывать в виде сети комплексных ДЮКФП (для "нормальных" и "аномальных" детей и юношей) и, одновременно, методического центра в виде территориального (областного) ДЮКФП Г

5. Содержание дополнительного физкультурного образования для умственно отсталых школьников определяется распространенностью среди них сопутствующих дефектов развития и соматических заболеваний. Так, около 50% умственно отсталых школьников должно быть охвачено физкультурными занятиями коррекционной и реабилитационной направленности и около 50% школьников - физкультурными занятиями, направленными на обучение двигательным навыкам и развитие физических качеств.

6. Группам специализированного ДЮКФП предлагается работать по следующему режиму: Таблица 12

На1гмсиованнс Возраст Наполняемость Максимальная Максимальная групп основной массы групп, недельная продолжительность зашмающнхея, кол-во человек нагрузка, одного занятия, лет кол-во часов кол-во часов

Отделите обшей физической и профессионально-прикладной физической подготовки

ОФП- 1 8-9 10 4 1

ОФП-2 9- 10 10 6 2

ОФП -3 10-11 10 6 2

ППФП- 1 12- 13 10 8 2

ППФП- 2 13 - 14 10 9 2,5

ППФП-3 14-15 10 9 2,5

ППФП- 4 15- 16 8 10 3

ППФП-5 16-17 8 10 3

Отделение специальной физической (спортивной) под готовки

СФП - 1 12-13 10 8 2

СФП - 2 13-14 10 9 2,5

СФП-3 14- 15 10 9 2,5

СФП - 4 15- 16 8 10 3

СФП-5 16- 17 8 10 3

Отделение коррекционной и реабилитационной физической культуры

КРФК- 1 8 и старше 8 8 1

КРФК- 2 8 и старше 8 8 2

7. К основным положениям для разработки программ дополнительного физкультурно-спортивного образования умственно отсталых школьников (программ для групп СФП ДЮКФП) относится следующее:

- физкультурно-спортивные программы должны иметь 50-и процентную доступность. Нормативную часть программ для групп СФП-1 должны выполнять около 50% подростков 12-13 лет;

- возрастная динамика темпов прироста показателей общей и специальной физической подготовленности для умственно отсталых спортсменов должна быть адекватна возрастной динамике темпов прироста показателей общей и специальной физической подготовленности для нормально развивающихся спортсменов;

- обучение и совершенствование технике вида спорта умственно отсталых спортсменов следует осуществлять по концентрическому принципу (на протяжении всего периода многолетней тренировки);

- соотношение объемов средств общей физической, специальной физической и спортивно-технической подготовки для умственно отсталых спортсменов определенной спортивной квалификации должно иметь теже пропорции, что и для нормально развивающихся спортсменов этой же спортивной квалификации;

- группы СФП рекомендуется комплектовать таким образом, чтобы возраст зачисляемого соответствовал возрасту большей части воспитанников группы - учащихся соответствующих классов специальных (коррекционных) школ 8-го вида: группа СФП-1 - 4 и 5 классы (11-12 лет), СФП-2 - 5 и 6 классы (12-13 лет), СФП-3 - 6 и 7 классы (13-14 лет), СФП-4 - 7 и 8 классы (14-15 лет), СФП-5 - 8 и 9 классы (15-16 лет).