Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Котова, Ольга Владимировна

  • Котова, Ольга Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Котова, Ольга Владимировна. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Котова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

1.1. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа.

1.2. Особенности ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОРЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

2.1. Уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях.:

2.2. Перспективы и основные направления успешной ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта»

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, обусловливают неоднозначность, сложность и противоречивость процессов социализации и ресоциализации социально незащищенных слоев населения. Особенно сложной данная ситуация представляется для социальной группы инвалидов и, в частности, для лиц с двигательными нарушениями, которые в силу ограниченности их возможностей, специфики социально-психологических характеристик и отношения к ним в обществе оказывается недостаточно подготовленными к современным реалиям социума. Вместе с тем от уровня включенности социально незащищенных слоев населения в систему общественного воспроизводства в определенной степени зависит и реформирование, и дальнейшее развитие общества. Достижение необходимого уровня жизни социально незащищенных слоев населения, в том числе и лиц с двигательными ограничениями - одна из основных задач современной социально-экономической политики государства.

В современной социальной политике российского государства своеобразно отражаются все противоречия и тенденции социально-экономического развития общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием социально незащищенных слоев общества. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более * конкретных обстоятельств.

Во-первых, проблема инвалидизации населения — это проблема мирового масштаба, ее без преувеличения можно назвать глобальной проблемой человеческой цивилизации. С ростом научно-технического потенциала, и все большей интеллектуализацией практически всех видов труда, с изменением структуры потребления, а также в связи с глобальными экологическими и информационными проблемами меняется не в лучшую сторону качество жизни современного человека, что выражается в росте заболеваемости, смертности, инвалидизации общества. Здоровье становится одной из самых высоких ценностей у представителей цивилизованного сообщества.

В среднем инвалиды составляют примерно 10 % населения, и эта тенденция устойчиво воспроизводится как в развитых, так и в развивающихся странах.

Во-вторых, современный уровень социально-экономического, производственно-технического и политического развития общества с одной стороны демонстрирует глобальную стратегию развития человеческой цивилизации и как результат этого развития необычайную интенсификацию и ценность человеческих ресурсов, а с другой стороны - сохраняющуюся тенденцию к «травматизации» населения, сохранению старых и появлению новых (техногенных, военно-политических, террористических и других) оснований потери индивидами жизненно важных органов или нарушения их функций. В современном российском обществе также имеет место отчетливая тенденция появления лиц с двигательными нарушениями, в том числе и среди молодого, потенциально активного населения страны.

В связи с этим резко возрастает социально-экономическая, общественно-политическая и культурно-нравственная цена потерь, связанных с нарушением жизнедеятельности человека.

В-третьих, решение проблем успешной социализации, ресоциализации и социальной интеграции методами, направленными только на улучшение экономического положения данной социальной группы (метод перераспределения средств за счет других социальных групп или предоставления возможностей инвалидам заработать только в коммерческой среде) практически невозможно. Поэтому исследование данных проблем лиц с двигательными ограничениями возможно только в контексте общей концепции социальных отношений инвалидов в обществе.

В-четвертых, среди множества социальных институтов, участвующие в процессе социализации, особая роль принадлежит физической культуре и спорту, в контексте нашего исследования — инвалидному спорту. То внимание, которое проявляется в настоящий момент во всем мире к физической культуре и спорту, XXIX Летние Олимпийские и XIII Паралимпийские игры в Пекине, XXI зимние - в Ванкувере, успехи и неудачи российского спорта и, как следствие, коллективные эмоциональные переживания, признание г. Сочи столицей XXII зимней Олимпиады - 2014 г. * и т.д. свидетельствуют о том, что спорт и физическая культура действительно становятся значимыми социокультурными компонентами современного, в том числе и российского общества в социальном, мировоззренческом, воспитательном, общекультурном, политическом и т.д. аспектах.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблемам социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями средствами адаптивной физкультуры и спорта свидетельствует о том, что данная тема недостаточно широко исследована. Проблемы ресоциализации инвалидов являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. Следовательно, » данная проблема и может быть исследована также в условиях мультидисциплинарности, что предполагает расширение дисциплинарных границ, наличие научной дискуссионности в осмыслении отдельных проблем.

Для нашего исследования научную ценность представляют работы отечественных исследователей-социологов, философов, психологов, педагогов, физиологов и т.д. Это философские и психологические теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн1); теории социализации личности (И.С. Кон,

A.В. Петровский, Г.М. Андреева, С.С. Фролов ), теории социологии физкультуры и спорта (В.И. Столяров, Л.И, Лубышева, Н.Н. Визитей)3, теории социологии инвалидности (М.К. Эффендиев, А.И. Кравченко, Е.Р. Смирнова-Ярская4), теории развития личности в различных сферах деятельности и в социально-педагогической среде (А.В. Мудрик, Б.Д. Эльконин5), теории адаптивной физической культуры (Н.И. Пономарев,

B.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, М.Я. Сараф, М. Царик и др.6).

Работы зарубежных авторов в нашем исследовании также были востребованы с целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к проблеме. Это работы исследователей 7 психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни), социальных психологов гуманистического (феноменологического) направления

1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: МГУ,1982.-200с.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975 - 304 е.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. М.,1989.

2 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание.- М.: Политиздат, 1984,- 335 е.; Петровский А.В. Развитие личности. Возрастная периодизация. /Психология развивающейся личности. Под ред. А.В.Петровского. М.: Педагогика, 1987 - 240 е.; Андреева Г.М. Социальная психология.- М.: Наука, 1994.324 е.; Фролов С.С. Социология,- М.: Логос, 1996.- 360 с.

3 Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта.- М., ФиС, 2005.- 400 е.; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта.- М.: Academia, 2004,- 240с.; Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность.- Кишинев, Штиница, 1980.

4 Эффендиев А.Г. Общая социология.- М.: Издательство МГУ, 2001; Кравченко А.И. Социальная антропология.- М., Академический проект, 2007.- 544 е.; Смирнова-Ярская Е.Р. Социальное конструирование инвалидности //Социологические исследования, 1999, № 4.- С. 38-45; Смирнова-Ярская Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности.- Саратов, 1997.

5 Мудрик А.В. Время поисков и решений. М.,1990; .Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского ). - М.: Тривола, 1994. - 253с.

6 Бальсевич В.К. Теория и практика физической культуры.- М.: ФиС, 2000.- 275 е.; Пономарев Н.И. Спор"1" и социализация личности //Теория и практика физической культуры, 1975, №1.; Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры. Том 1. - M.: Советский спорт. - 2002. - С. 10-172; Сараф М.Я. Спорт и его гуманистическая сущность (исторический анализ) /Ценности спорта и пути его гуманизации, под ред. В.И. Столярова.- М., 1996; Царик А.П. О культуре физической и духовной. Сер.: Физкультура и спорт. - 1989. №1.- С. 11-30.

7 Фрейд 3. Психология бессознательного.- M.: Просвещение, 1989 - 304 е.; Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философии. - M.; Медиум, 1994.-253с.; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологин.- М.: Академический проект, 2007.- 240 е.; Хорнн К. Невротическая личность нашего времени. -М.: Академический проект, 2006.- 208 е.; Хорни К. Новые пути в психоанализе.- M.: Академический проект, 2007.- 240 с. психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс)1, исследования интеракционистского направления (Ч. Кули, Т. Шибутани2), теории социализации личности (П. Бергер, Т. Лукман, К. Маннгейм, Т. Парсонс ). «

Следует также отметить, что в современной зарубежной литературе значительно больше внимания уделяется социологическим и психолого-педагогическим аспектам работы с лицами с двигательными нарушениями. Это работы H.J. Chan, М. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, исследовавших различные аспекты социального действия и взаимодействия в отношении инвалидов. Большое количество работ посвящено разработке методик проведения спортивных игр и соревнований среди инвалидов (М. Шоо, А.А. Несмеянов, Д.А. Несмеянов, П.А. Несмеянов, Ю.А. Портных, Г.А. Вселюбский и др.4)

Усиление остроты проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями в постиндустриальном обществе способствовало также появлению работ, признающих комплексный характер данных социальных процессов. Большой вклад в выделение проблем социализации и ресоциализации инвалидов из всего спектра социальных проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе, в частности, В.И. Жуков, Н.А. Волгин, Г.А. Осадчая, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова и

1 Роджерс К. К науке о личности //История зарубежной психологии. Тексты. - М.: МГУ, 1986. - С. 200-231.; Маслоу А. По направлению к психологии бытия.- М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.- 272с.; Маслоу А. Самоактуализация //Психология личности. Тексты. - М.1982.-С. 108-117.; Combs A. Humanism, education and the future.- Educational Leadership, 1978, v. 35.

2 См.: Американская социологическая мысль.- М., 1994; Шибутани Т. Я-концепция как персонификация /Социальная психология. Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. Ростов н/Д.,1988.- С. 193-212.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания.- М., 1995; Маннгейм К., Стюарт В. Введение в социологию образования.- М., 1992; Парсонс Т. Система современных обществ. /Пер. с англ.- М., 1997.

4 Шоо М. Спортивные и подвижные игры для детей и подростков с нарушениями опорно-двигателького аппарата,- М.: Academia, 2003.- 111 с. Несмеянов А.А., Несмеянов Д.А., Несмеянов П.А. Питербаскет.- СПб.: Геликон Плюс, 2002; Портных Ю.И. «Питербаскет-валид» - большие возможности //Адаптивная физическая культура. 2003, № 2.- С. 36 - 38; Вселюбский Г.А. Питербаскет-валид (Новые перспективы психической реабилитции) //Адаптивная физическая культура, 2003, №2.- С. 38-39. Список публикаций на немецком языке содержится в кн: Шоо М. Спортивные и подвижные игры для детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата.- М.: Academia, 2003,- 106-109. другие1. Философский подход к проблемам социальной работы, в том числе работы с лицами с двигательными нарушениям, можно найти в работах П.Д. Тищенко, JI.B. Топчего2.

На рубеже XX и XXI веков в области исследований социализации и ресоциализации лиц с двигательными ограничениями была проведена определенная медико-социальная научно-практическая работа. К числу специалистов этого направления относятся О.С. Андреева, А.А. Дыскин, Д.И. Лаврова, Е.И. Кудрявцева, А.И. Осадчих, Ю.Г. Элланский и др .

Социально-психологические особенности инвалидности у лиц с ограничениями жизнедеятельности представлены в трудах JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина4. Также стоит упомянуть работы Е.М. Мастюковой5, Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной6 и ряда других.

1 Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., Союз, 1995.- 53с.; Жуков В.И. Социальная политика и условия ее реализации. М.: Издательство МГСУ,- 1995; Жуков В.И. Университетское образование. История, социология, политика.- М., Академический проект, 2005.- 384 е.; Жуков В.И., Жукова Г.В. Глобальный кризис и проблема социального обновления России.- М., Издательство РГСУ, 2009.- 272 е.; Волгин Н.А., Кушлин В.И. Экономическая и социальная политика: учебник. Том 2: Социальная политика,- М., Издательство РАГС, 2010.- 560 е.; Аверин А. H., Берестова Л. И., Бобков В. Н., Волгин Н.А. Социальная политика.- М.: Экзамен, 2008.- 994 с.Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика.- М: Академический проект, 2003,- 160 е.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Уч. пособие для высшей школы,- М: Академический проект, 2003.- 336 е.; Теория и методика социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок,- М.: Гос. академия сферы быта и услуг, 1995, Вып. 1,2.; Павленок П.Д, Основы социальной работы.- М.: Инфра-М, 1999; Панов A.M. Профессиональная библиотека работника социальной службы. - М., 2002; Сигида Е.А. Основы социально-медицинской работы. - М., 1998; Слепцов И.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Институт социальной работы, 1996; Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста /Под ред. А.И.Осадчих, Е.И.Холостовой.-М., 1997.

2 См.: Тишенко П.Д. О философском смысле феноменов здоровья и болезни //Здоровье человека как предмет социально-философского познания,- М.: ИФ АН СССР, 1989; Топчий Л.В. Философские аспекты теории социальной работы //Социальная работа и социальная философия (материалы методол. семинара).- М.: Ин-т соц. работы. Ассоциация работников социальных служб, 1996.

Андреева О.С. н др. Здоровье нации. // Страховое ревю, 1998. - №9-10; Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. М., 1996; Кудрявцева Е. И. Здоровье человека - понятие и реальность. //Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И. Н. Смирнов.- М.: Наука, 1997; Лаврова Д.И., Андреева О.С, Гале И.Г. Принципы организации Государственной службы реабилитации инвалидов //Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века.- М.: ФЦЭРИ, 2000.- С.10-11; Осадчих А.И., Лаврова Д.И., Либман Е.С. Теоретические и методические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. //Руководство по МСЭ и реабилитации,- М.: ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, 1999.- Том 1. 197 е.; Пузин C.H., Лаврова Д.И. Медико-социальная экспертиза.- М.: МИА, 2008.- 408 е.; Элланский Ю.Г., Пешков С.П. Концепция социальной независимости инвалидов. - Социологические исследования, 1995. - № 12.

4 Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития: (В традиции культурно-исторической теории Л.С.Выготского).- М., 1994.-167 с.

5 Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии.— М.: Владос, 2003.-408 с.

6 Добровольская Т.А, Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция //Социологические исследования, 1991, № 5.- С. 3-8; Добровольская T.A., Шебалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования, 1993, № 1.-С. 62-66.

Новые подходы к трактовке инвалидности в российской литературе связаны, прежде всего, с именами А.И. Осадчего, Е.И. Холостовой,

1 2 Л.П. Храпылиной , и, особенно, с работами Е.Р. Смирновой-Ярской .

Проблема инвалидности и реабилитации лиц с приобретенными нарушениями как одной из форм ее (инвалидности) социального разрешения может быть также успешно рассмотрена с позиций концепции жизненных сил человека, разработанной С.И. Григорьевым, Л.Д. Деминой, Ю.П. Растовым и др. Из современных зарубежных авторов, уделявших вниманйе проблемам социальной работы с инвалидами и развивающих концепцию независимой жизни инвалидов, можно назвать М.М. Айшервуд (работа о собственном опыте «независимой жизни» инвалида-колясочницы), А. Турен (работы о возможностях полноценной жизни инвалидов)4.

Отдельные теоретические аспекты и результаты конкретных исследований по проблемам инвалидности были освещены в журналах «Социологические исследования», «Теория и практика физической культуры», «Социально-гуманитарные знания» и др5.

Кроме того, различные проблемы лиц с двигательными нарушениями, как взрослых, так и детей стали предметом исследования ряда кандидатских

1 Осадчих А.И. Теоретические аспекты концепции инвалидности //Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов. Сб.научн.тр.- М.: ЦИЭТИН, 1988,- С.78-80; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами.- М.:Институт социальной работы, 1996; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов.- М.: Экзамен, 2006.-415 с.

2 Смирнова-Ярская Е.Р. Социальное конструирование инвалидности //Социологические исследования, 1999, № 4,- С. 38-45; Смирнова-Ярская Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности.- Саратов, 1997.

3 Григорьев С.И., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. Жизненные силы человека.- Барнаул, 1996.- 93с.; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека //Социологические исследования, 1997, №12.

4 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида/ Пер. с англ.- М.: Педагогика, 1991.- 112 е.; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998.

5 Астафьева Н.Г., Кобзев Ю.А., Храмов В.В. Оценка качеств лиц с физическими недостатками, занимающихся адаптивным спортом //Социология медицины, 2003, №1; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека //Социологические исследования, 1997, №12; Евсеев С.П., Попов В.И. Физкультурное образование и фактор социализации личности //Теория и практика физической культуры, 1998, № 1.- С.2-7; Иванова Н.Н. Современные подходы к социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями //Социально-гуманитарные знания, 2003, № 4; Лейфа А.В. К вопросу о физической культуре в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе //Теория и практика физической культуры, 2004, № 6,- С.5-8; Малеева Т., Васин С. Инвалиды в России -узел старых и новых проблем //Pro et contra.- Лето 2001, № 3.- Том 6.; Спасибенко С.Г. Социальная идентичность человека //Социально-гуманитарные знания.- 2000, № 1; Суслова М. Ю. О социализации молодых инвалидов //Социологические исследования, 2000, № 6; Шанина Г.Е. Адаптивная физическая культура как фактор социального здоровья лиц с ограниченными возможностями //Теория и практика физической культуры, 2004, № 1,- С.56-57; Шапкова Л.В., Евсеев С.П. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры //Теория и практика физической культуры, 1998, № 1.- С. 8-17. диссертаций, защищенных в конце XX - начале XXI веков1. Однако большинство данных диссертаций, представлено на соискание степени кандидатов педагогических наук, в них рассматриваются проблемы инвалидного спорта, досуга, творчества сквозь призму педагогики, методики, избегая социологических аспектов. Поэтому для нас представляется крайне важным выдержать социологическую традицию и проявить проблемы инвалидного спорта именно в контексте современной общественной жизни российского общества.

Таким образом, актуальность проблемы ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры

АФК) и спорта, ее очевидное научное и практическое значение, на фоне * явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности, послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры и спорта с целью социализации и ресоциализации лиц с двигательными нарушениями и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов воздействий, призванных обеспечить успешность этого « процесса.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями разработать

1 Жбиковский Я. Физкультура и спорт как средство социальной интеграции и адаптации инвалидов: дис. канд. пед. наук,- М., 1994; Веденеева Н.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации: автореферат дис. . кандидата социологических наук,- М., 2004.- 192 е.; Зрелова Т.А. Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов: диссертация . кандидата педагогических наук.- СПб, 2000; Татаренко С.Ю. Социально-культурная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида : диссертация . кандидата педагогических наук.- СПб, 2004 и др. предложения по их вовлечению в адаптивную физическую культуру и инвалидный спорт, что должно способствовать успешности и результативности данного значимого для социума процесса. Цель исследования достигается на основе решения следующих задач: рассмотреть ресоциализацию лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа; раскрыть особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта; проанализировать уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях и определить их социально-психологические типы по отношению к активной жизнедеятельности и спорту;

• обосновать меры по повышению эффективности ресоциализирующего воздействия адаптивной физической культуры и спорта на интеграцию лиц с двигательными ограничениями в социум.

Объект исследования - процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями

Предмет исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социологической, педагогической социально-психологической литературе, касающейся данной проблемы. Среди них следует выделить системный анализ (Т. Парсонс, А. Пинкус, А. Минахан и др.), теорию социального взаимодействия (Дж. Хоманс, П. Блау, Г. Гольдштейн), символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Линтон, Э. Гоффман), системно-функциональный подход (Н. Луман) и др. Диссертация опирается на теоретические положения, разработанные в социологии инвалидов, социологии физической культуры и спорта, теории социальных групп и общностей, адаптивной физической культуре и т.п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Инвалиды и спорт» ноябрь 2008 — февраль 2009 гг., проведенного нами. Программой исследования предусматривался анализ проблем ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами физической культуры и спорта. По итогам л исследования разработаны практические рекомендации в адрес управленческих структур для программ по совершенствованию процесса интеграции лиц с двигательными нарушениями в социум.

Опрос проводился с помощью средств почты, на основе отбора респондентов руководителями общественных инвалидных организаций. Объем выборки составил 250 человек, проживающих в различных городах России. В ходе комплексного социологического опроса (42 вопроса) были получены ответы, выражающие мнение респондентов по различным проблемам социального взаимодействия лиц с двигательными нарушениями и российского населения. Выборка целенаправленная.

Одновременно с лицами с двигательными нарушениями опрошены различные группы российского населения (250 человек) по проблемам инвалидного спорта. Получены данные экспертного опроса специалистов инвалидных организаций Курской области. Общее число опрошенных --10 человек. Выборка квотная.

Кроме того, проводился вторичный анализ результатов общероссийских опросов, осуществленных Институтом социологии РАН, Фондом Общественное мнение, ИКСИ РАН, РНИИС и НП, Институтом этнологии и антропологии РАН, Левада-центром, ИСЭПН АНТ и других. 1

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-. уточнено понятие и содержание процесса ресоциализации как объекта социологического анализа, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними;

- изучены сущностные стороны и особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;

- выявлен уровень вовлеченности лиц с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт и предложены характерные типологические группы по отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью;

- разработаны ключевые направления социальной работы в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта, разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями - это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения инвалидности или каких-либо других ограничений, стереотипов и восстановление прежних социально значимых для самого инвалида или общества навыков, умений, ценностей и т.п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми. Показателями успешной ресоциализации выступают: адаптация к новой деятельности, удовлетворенность реализацией ценностных ориентаций, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации), соответствие ролевого поведения ожиданиям социальной среды.

2. Особенностями процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта являются следующие:

- непрямолинейный и прерывистый характер данного процесса; *

- «повышенная» значимость его, как для самих лиц с двигательными нарушениями, так и для общества; специфика институтов, средств, агентов и факторов данного процесса, среди которых адаптивная физическая культура и спорт в социальной группе лиц с двигательными нарушениями могут играть более важную* роль, нежели в других социальных группах; значительно меньшая степень успешности процесса ресоциализации, нежели в других социальных группах;

3. На основе проведенного автором социологического исследования уровня вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях выделены следующие их условные типы по уровню активности и отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью: инновационный тип, активно воспринимающий изменения и новизну - тип, характерный для лиц с двигательными нарушениями, принимающих активное участие в своей собственной судьбе; адаптационный тип, проявляющийся в заинтересованном отношении к инновациям, способности к восприятию нового, доступного в данный конкретный момент времени; иждивенческий тип, характеризующийся стремлением приспособиться в новом для себя нормативно-правовом пространстве, используя старый тип традиционного социально-обеспечивающего поведения;

-. нигилистский, (отрицающий) тип, проявляющийся в негативном отношении к социальной политике государства в отношении инвалидов.

4. К ключевым направлениям ресоциализации в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта относятся следующие: реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с двигательными нарушениями с правами других категорий населения; создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех категорий населения;

- формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении, как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности;'

- осуществление процесса интеграции лиц с двигательными нарушениями и здоровых, начиная с дошкольных и школьных учреждений:

- формирование четкой системы взаимодействия и тесного сотрудничества различных ведомственных структур; использование различных путей подготовки профессиональных кадров для работы в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди лиц с двигательными нарушениями: на специальных факультетах в физкультурных и медицинских институтах, институтах социального образования; курсах подготовки и переподготовки при высших учебных заведениях и спортивных федерациях инвалидов;

- использование уже имеющегося в России и за рубежом опыта;

- выпуск специализированных изданий для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

- укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений об особенностях процессов социализации, ресоциализации и социальной интеграции лиц с двигательными нарушениями, о значении роли физической культуры и спорта в успешности данных процессов, являющихся основой для разработки моделей социального управления инвалидным спортом на государственном и региональном уровнях.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации, направленные на развитие инвалидного спорта, представляют интерес для органов социальной защиты, спортивных инвалидных организаций. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации спортивных соревнований, фестивалей и праздников в деятельности органов и учреждений, занимающихся вопросами социальной работы с лицами с ограниченными возможностями, заинтересованных в ее эффективности. В частности определенный интерес представляет предложенная в диссертации сравнительно новая спортивная игра для лиц с двигательными нарушениями — Питербаскет. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке и в преподавании курсов «Общая социология», «Социология физической культуры и спорта», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», послужить раскрытию исследуемого процесса в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе практических занятий со студентами Курского института социального образования (филиала РГСУ) в учебном курсах «Социальная работа» и «Адаптивная физическая культура», в совместной работе с Комитетом по физической культуре и спорту Курской области и Курским областным советом инвалидов, в участии соискателя в научно-практических конференциях: «Образование, наука, производство и управление» (20-22 ноября 2008 г., СТИ МИСиС, г. Старый Оскол), «Высокий уровень качества « образования как основа конкурентоспособности специалиста» (г. Курск, КГПК, 9 апреля 2009 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (г. Курск, КИНПО, 25-27 января 2010 г.) и др., а также отражены в 13 публикациях автора, в том числе 2 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства науки и образования РФ.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК Министерства * образования и науки РФ:

1. Котова О.В. Спортивные праздники как средство социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями // Известия РГПУ им. Герцена: Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал. - 2008. - № 12 (86). - С. 81-84 (0,5 п.л.)

2.-Котова О.В. Современные модели интеграции инвалидов в социум // Социальная политика и социология, 2010. - №1. - С. 221-224 (0,3 п.л.).

Публикации в иных источниках:

3. Котова О.В. Современные модели интеграции инвалидов в социум // Россия: духовная ситуация времени, 2007, №1 (31). - С. 75-78 (0,3 п.л.).

4. Котова О.В. Социализация инвалидов средствами спорта// Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции. - Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2008. — Т.5. -С. 115-119(0,3 п.л.).

5. Котова О.В. Социализация и социальная интеграции лиц с ограниченными возможностями как теоретическая проблема // Россия: духовная ситуация времени, 2008, №1-2 (35-36). - С. 248-259 (0,8 п.л.).

6. Котова О.В., Берлизев Д.А. Адаптивная физическая рекреацш; // Адаптация человека к различным видам нагрузок. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Курск, РГСУ, 2008. -С. 254-256 (0,8 п.л.).

7. Котова О.В. Принципы и функции адаптивной физической культуры // Адаптация человека к различным видам нагрузок. Сб. мат. межд. научно-практич. конф. - Курск, РГСУ, 2008. - С. 256-257 (0,15 п.л.).

8. Котова О.В. Личностно-ориентированные и социально-ориентированные подходы к образовательному процессу студентов-инвалидов / Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста: Сб. ст. V per. научно-практ. конф. — Курск, КГПК, 2009 - С. 94-97 (0,3 п.л.).

9. Котова О.В. Социальное отношение инвалидов к физической культуре и спорту. (Результаты социологического исследования). Курский государртвенный университет. http://mtppc2009.kursksu.ru/documents/10/5.doc -(0,4 п.л.)

10. Котова О.В. Адаптивная физкультура и инвалидный спорт как средства социализации дизабильных спортсменов // Сб. мат. межд. научно-практ. конф. «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса», Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 5-6 ноября 2009 г.). - С.-Петербург, 2009. - С. 263-266 (0,3 п.л.).

11. Котова О.В. Некоторые проблемы развития адаптивной физической культуры и спорта в современной России // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. - Курск: ООО «Мечта», 2009. - С. 250-253 (0,3 п.л.).

12. Котова О.В. Некоторые результаты социологического исследования «Инвалиды и спорт» // Россия: духовная ситуация времени. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2009.- №1-2. - С.219-222 (0,3 п.л.). ф

13. Котова О.В. К проблеме ресоциализации инвалидов в социум // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях: Мат. Всероссийской научно-практ. конф. 2527 января 2010 г., Часть 1. - Курск, Издательство КИНПО (ПК И ПП) СОО, 2010. - С. 273-275 (0,2 п.л.).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включающих четыре параграфа), заключения, списка используемой литературы и 5 приложений, включая Программу исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Котова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ л

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.

Под социализацией вообще и социализацией инвалидов, в частности, следует понимать процесс накопления личностью социального опыта и установок, соответствующих определённым социальным ролям, т. ' е. формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения.

Ресоциализация - это процесс восстановления навыков и умений, необходимых для выполнения социальных ролей, соответствующих возрасту, полу, социальным и культурным нормам, утраченных в результате • нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности. В контексте нашей темы исследования ресоциализация лиц с двигательными нарушениями — это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения травм, ампутации или каких-либо других повреждений, стереотипов ' и восстановление прежних социально значимых для данного человека или общества навыков, умений, ценностей и т.п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми.

Изучение теоретических основ ресоциализации, по нашему мнению, наиболее перспективно, если рассматривать их одновременно с нескольких сторон. Такими сторонами исследований, на наш взгляд, являются следующие подходы к ресоциализации лиц с ограниченными двигательными возможностями:

• как виду социальной деятельности;

• как проблеме медико-социального характера, связанной с выявлением социальной сущности инвалидности;

• как социокультурной проблеме, обусловливающей типы взаимодействия между людьми и обществом по поводу отношений, связанных с инвалидностью;

• как социально-правовой проблеме, обусловливающей необходимость социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в объемах и рамках, определенных законодательством.

Социальная интеграция личности нами трактуется как процесс включения индивида в различные социальные группы и отношения посредством организации совместной деятельности (прежде всего игровой, образовательной, трудовой). Сущность социальной интеграции лиц с двигательными нарушениями связана, прежде всего, с их «включением» в общество, в обычные межличностные отношения, вследствие расширения прав и возможностей для участия во всех видах и формах социальной жизни. Социальное отношение к проблемам лиц с отклонениями в развитии традиционно связано с признанием ненормативности их социокультурного развития и осуществлением процесса стигматизации.

В настоящее время спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Физическая культура сегодня также является значимой частью мировой культуры.

В процессе социализации и особенно ресоциализации физкультура и спорт имеют важное значение, являясь наиболее значимыми средствами для лиц с ограниченными возможностями, которые в отличие от «здоровых»

• людей, в процессе занятий спортом преодолевают себя, меняют отношение к себе окружающих и самоотношение. Средства адаптивной физической культуры и инвалидного спорта способствуют пробуждению и реализации латентных возможностей человека, оказывая влияние на все стороны жизни личности.

Под средствами АФК понимаются не только спортивные соревнования или игры, но и спортивные праздники, фестивали, форумы, марши, участие в различных спортивных проектах, различные конференции, форумы, симпозиумы по проблемам инвалидного спорта, работа в организациях и различных структурах, связанных с инвалидным спорте.м, деятельность по "подготовке, обеспечению и проведению различных коллективно-массовых мероприятий спортивного и спортивно-досугового характера.

Следовательно, различные формы спортивной работы предполагают вовлечение в адаптивную физическую культуру или инвалидный спорт лиц с различными ограничениями. Этим и был обусловлен выбор нами объекта исследования - лица с ограниченными возможностями, имеющие потенциальную возможность быть вовлеченными в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Причем, каждый -из потенциально вовлеченных, по нашему мнению, может участвовать в данной деятельности, именно исходя из своих возможностей, интересов, предпочтений, например, в статусе: участника спортивных соревнований, судьи, организатора, сопровождающего лица или даже болельщика. Включаясь в подготовку и проведение спортивных мероприятий, лица с двигательными нарушениями «примеряют» на себя множество социальных ролей, недоступных им в «обычной» жизни, включаются в новые социальные взаимодействия, реализуют «нереализованные» в повседневной жизни социально-психологические потребности.

К показателям успешной ресоциализации лиц с двигательными ограничениями можно отнести:

• использование в реальной жизни универсальных свойств и качеств личности, приобретенных в процессе спортивной деятельности (здесь мы подразумеваем: проявление жизненной активности; отрицательные и положительные личностные качества; цели спортивной деятельности и их реализация);

• мотивы (здесь мы подразумеваем мотивы выбора вида спорта, специальности; отношение к учебной деятельности, профессиональной деятельности);

• ценностные ориентации (это жизненные планы, слагаемые i жизненного успеха; удовлетворенность профессиональной деятельностью; требования к работе, жилищные условия, заработная плата; зависимость между стажем и направлением профессиональной деятельности);

• социальный статус и мобильность (преимущества спортсменов перед представителями других видов деятельности; профессиональная самостоятельность, творческая активность).

Спортивная деятельность характеризуется направленностью на формирование и развитие универсальных свойств личности и качеств, которые, являясь ключевыми в спорте, ценятся и во многих других видах деятельности человека. Сюда можно отнести подготовленность к длительному тренировочному процессу, социально-психологическую подготовленность, волевую подготовку, соревновательный опыт, способность к самовоспитанию. Говоря о ценностном потенциале спорта, нельзя не отметить значение опыта накопления резерва способностей человека. Осваивая все новые, неизведанные ранее рубежи, спортсмены * наглядно демонстрируют реализацию человеческих возможностей и намечают новые ориентиры своих будущих достижений. Следовательно, по своему социальному статусу спортсмен в современных условиях более независим, изобретателен, образован. Но его образование должно быть непрерывным, широким и продолжаться всю социально активную жизнь.

Рассмотренные в диссертации формы спортивной работы, проведения спортивных мероприятий, с социологической точки зрения представляют собой средства ресоциализации лиц, участвующих в них, а в нашем случае, лиц с приобретенными двигательными нарушениями. Включаясь в * подготовку и проведение спортивных мероприятий, представители данной социальной группы «примеряют» на себя множество социальных ролей, недоступных им в «обычной» жизни, включаются в новые социальные взаимодействия, реализуют «нереализованные» в повседневной жизни социально-психологические потребности.

При разработке сценариев спортивных мероприятий и программ вовлечения лиц с двигательными нарушениями в спортивно-оздоровительную деятельность важно учитывать их психологические особенности, а таюке особенности их социально-демографического, социально-профессионального, социокультурного статусов, а зачастую — региональные и национальные особенности индивида.

Большое значение для успешности процессов ресоциализации и социальной интеграции лиц с приобретенными двигательными нарушениями в спортивной деятельности имеет формирование соответствующей социальной среды, в которой они могут участвовать, как в индивидуальных, так и коллективных формах проведения мероприятий.

Чрезвычайно интересными, на наш взгляд, являются инновации в Y инвалидном спорте, имеющие место, как за рубежом, так и в нашей стране. Так, в частности, заслуживает внимания новая игра для лиц с ограниченными возможностями - Питербаскет. Тренировочный процесс в залах, оборудованных установками Питербаскета, раскрывает большие возможности тренерского интеллекта и возможности игроков.

Проведение собственного социологического исследование позволило выделить четыре условных типов лиц с ограниченными возможностями по * отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью: инновационный, адаптационный, иждивенческий^ и нигилистский.

В процессе спортивной деятельности и в связи с ней возникают разнообразные межличностные отношения. Специфические спортивные отношения, так или иначе, включены в систему социальных отношений, выходящих за рамки спорта. Совокупность этих отношений составляет основу формирующего влияния спорта на личность, освоения ею социального опыта в сфере спорта, а через него и более общего социального опыта. Следовательно, спортивная деятельность является важным средством социализации личности в современных социально-экономических условиях.

К сожалению, спортивное движение инвалидов в России остается во многих случаях закрытым для широких слоев лиц с ограниченными возможностями процессом, как по информированности о нем, так и по 1 реальному участию в нем лиц с ограниченными возможностями.

Оценка результатов социальных программ в отношении лиц' с ограниченными возможностями должна быть интегральной и учитывать их субъективное мнение о пользе проведенных мероприятий, в том числе и с помощью социологических опросов и других технологий.

Для успешной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди лиц с ограниченными возможностями необходимо следующее:

• опираться на законодательные акты, уравнивающие их права с правами других категорий населения и общественное мнение;

• использовать поддержку местных органов власти;

• физкультурно-оздоровительные и спортивные программы разрабатывать в учебных и научных центрах и опираться на прочную теоретическую базу;

• физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди инвалидов начинать с детского возраста, и еще в школе осуществлять интеграцию инвалидов и здоровых детей;

• наладить систему взаимодействия различных спортивных организаций инвалидов, а также организаций, вовлеченных в физкультурноi оздоровительную и спортивную работу среди лиц с ограниченными возможностями;

• подготовку кадров для работы с инвалидами осуществлять как в учебных центрах, так и силами самих федераций;

• содействовать тому, чтобы спортивные сооружения и транспорт были приспособлены для лиц с ограниченными возможностями; •>

• выпускать специальные вспомогательные средства для инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом;

• издавать специальные журналы и издания для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

• в своей работе опираться на помощь реабилитационных центров, клубов, различных общественных организаций;

• разрабатывать программы физкультурно-оздоровительной и спортивной активности для различных категорий лиц с ограниченными возможностями;

7 v

• укреплять международные связи, осуществлять обмен опытом и информацией;

• развивать различные формы общественной деятельности лиц с ограниченными возможностями, не только спортивную, но и прочую досуговую, образовательную, просветительную и т.п.