Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Турцева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Турцева, Мария Александровна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1 Кровососущие членистоногие как возможные хозяева патогенных и непатогенных микроорганизмов.
1.2 Особенности биологии и экологии кровососущих насекомых и клещей.
1.3 Слепни (Tabanidae).
1.3.1 Систематическое положение слепней. Морфологические и экологические особенности восприятия, сохранения и распространения ими микроорганизмов в природе.
1.3.2 Роль слепней в передаче возбудителей болезней человека и животных.
1.4 Иксодовые клещи (Ixodidae).
1.4.1 Систематическое положение иксодид. Морфологические и экологические особенности восприятия, сохранения и распространения ими микроорганизмов в природе.
1.4.2 Роль иксодовых клещей в передаче возбудителей болезней человека и животных.
1.5 Влияние микроорганизмов на организм слепней и иксодовых клещей.
2 Материал и методы исследования.
2.1 Сбор и учет кровососущих членистоногих.
2.2 Подготовка материала к бактериологическим исследованиям.
2.3 Бактериологическое исследование иксодовых клещей и слепней при выделении из них симбионтных микроорганизмов.
2.4 Специфика бактериологического исследования иксодовых клещей на туляремию.
2.5 Определение плесневых грибов, выделенных из кровососущих членистоногих.
3 Эколого-фаунистическая характеристика иксодовых клещей Саратовской области.
3.1 Подсемейство Amblyomminae Banks.
3.2 Подсемейство Ixodinae Murray, 1877.
3.3 Структура фауны иксодид Саратовской области и их распространение по районам.
4 Микробоносительство некоторыми видами паразитических членистоногих.
4.1 Симбионтные микроорганизмы и иксодовые клещи.
4.1.1 Микробоценоз организма Dermacentor marginatus.
4.1.2 Микробоценоз организма Dermacentor reticulatus.
4.1.3 Микробоценоз организма Ixodes persulcatus.
4.1.4 Микробоценоз организма Ixodes ricinus.
4.2 Иксодовые клещи (Ixodidae) как хранители возбудителя туляремии в Саратовской области.
4.3 Микробоценоз кишечного тракта слепней (Tabanidae).
5 Биологические свойства бактерий, выделенных из иксодовых клещей и слепней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae)»
Актуальность темы. Кровососущие членистоногие представляют обширную группу паразитов, которые являются переносчиками различных возбудителей природноочаговых заболеваний вирусной, бактериальной и протозойной природы (Павловский, 1948, 1964; Беклемишев, 1956; Балашов, 1967, 1998; Алексеев, 1969, 1993; Коренберг, 1983, 2003; Чиров, 1984,1985; Львов и др., 1989; Савицкий и др., 2002; Тарасов, 2002; Подборонов, 2004 и др.). Среди паразитов этой группы членистоногих особый интерес представляют иксодовые клещи (Ixodidae) и слепни (Tabanidae).
Отдельные сведения об обнаружении иксодид на территории Саратовской области появились в начале прошлого века (Якимов, Коль-Якимова, 1911; Оленев, 1934; Засухин, 1935, 1936). В связи с передачей клещами возбудителя туляремии детальное изучение фауны и особенностей распространения этих кровососов на территории области проведены В.Ф. Давидович (1968). Вместе с тем достаточно полно изучена фауна слепней в Нижнем Поволжье, в том числе Саратовской области (Чиров, Петерсон, 2000; Петерсон, 2000).
В последние годы бактериологические исследования иксодид были направлены лишь на выделение из них того или иного патогенного для человека и животных возбудителя (Федорова, 1995; Билько и др., 2004; Мосякова, 2004). Оказалось, что сведения о естественном носительстве симбиотических микроорганизмов паразитическими членистоногими крайне скудны, что и явилось основанием для изучения организма иксодовых клещей и слепней как среды обитания микробных ассоциантов. Цель и задачи исследования. Цель работы — расширение представлений о фауне иксодовых клещей в Саратовской области и выявление спонтанного носительства микроорганизмов некоторыми видами иксодид и слепней. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- установить видовой состав иксодовых клещей и встречаемость их на территории Саратовской области в современных условиях;
- выявить спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов некоторыми видами клещей и слепней;
- выяснить инфицированность некоторыми патогенными агентами иксодид и определить их эпидемиолого-эпизоотологическое значение;
- дать оценку выявленным спонтанным микробоценозам, установить структуру ассоциантов.
Научная новизна. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей Саратовской области. Представлены материалы о фауне и экологии 12 видов клещей. Впервые в регионе выявлено обитание Dermacentor niveus, Hyalomma marginatum, Ixodes persulcatus и I. crenulatus. На спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов бактериологически исследовано 3 вида иксодид, 2 вида слепней местной фауны и один вид иксодид из Ленинградской области. Впервые из организма двух видов слепней (Tabanus bovinus и Hybomitra ciureai) выделены и изучены 20 видов бактерий и один вид грибов. Из организма Dermacentor marginatus впервые получено 43, из D. reticulatus - 26, из Ixodes persulcatus -49 видов бактерий и 11 видов грибов, а из I. ricinus - 11 видов бактерий. Изучены биологические свойства микроорганизмов и представлены данные о их встречаемости и количественном содержании в каждой особи исследованного членистоногого. Представлены четырехлетние (20012004 г.г.) данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении штаммов этого возбудителя от иксодовых клещей. Впервые на территории Саратовской области (Пугачевский район) в организме I. ricinus обнаружен Borrelia burgdorferi sensu lato, а из организма Rhipicephalus rossicus (Энгельсский район) выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes.
Теоретическая и практическая ценность работы. Анализ выявленных видов сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов дал основание полагать об убиквитарном и автономном их существовании в организме членистоногих. Наиболее ярко убиквитарность проявилась у бацилл, обладающих антибиотическими свойствами. Полученные виды этого рода служат основой для формирования музейных культур бактерий рода Bacillus на кафедре микробиологии Саратовского государственного университета. Выявленные спонтанные микробоценозы в членистоногих и сходство ассоциантов, выделенных из разных видов членистоногих и природных зон, свидетельствуют о том, что организм их хозяев служит автохтонной средой обитания. Результаты исследований используются в лекциях по микробиологии и семинарских занятиях по экологии микроорганизмов в Саратовском государственном университете.
Данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении культур возбудителя туляремии из иксодовых клещей подтверждают необходимость мониторинга за указанной инфекцией в регионе. Полученные результаты акарологических и бактериологических исследований иксодовых клещей на выявление возбудителя туляремии и его антигена используются для составления прогнозов и отчетов по эпизоотологической обстановке в регионе в отделении особо опасных инфекций ЦГСЭН в Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени на территории Саратовской области обнаружено 12 видов иксодовых клещей. Для некоторых из них существенно расширены представления о их распространении и численности в регионе.
2. Из организма иксодовых клещей и слепней бактериологически выделено 93 вида сапрофитных и условно-патогенных бактерий и 12 видов грибов. Выявлена структура микробоценозов, установлены встречаемость и количественные показатели содержания микроорганизмов в членистоногих.
3. Организм исследованных членистоногих служит автохтонной средой обитания для автономно существующих сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов.
4. Представлены биологические свойства бактерий-ассоциантов организма кровососущих членистоногих. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2004), международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, 2004), IV международной научной конференции «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004), на II региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), на VIII Всероссийском акарологическом совещании (Санкт-Петербург, 2004). Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 50 таблиц. Список литературы включает 263 источника, в числе которых 209 отечественных и 54 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Турцева, Мария Александровна
137 ВЫВОДЫ
1. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей, обитающих на территории Саратовской области. Наиболее широко распространенными и многочисленными оказались Dermacentor reticulatus, D. marginatus, Rhipicephalus rossicus и Ixodes ricinus. Эти виды иксодид имеют важное эпидемиолого-эпизоотологическое значение как переносчики ряда патогенных агентов, а также служат хозяевами условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов.
2. Бактериологическое исследование 47 особей клещей Dermacentor reticulatus позволило впервые обнаружить микробоценоз из 9 родов и 29 видов бактерий. Наиболее разнообразным видовым составом обладали роды Bacillus (11 видов), Staphylococcus (8 видов) и Micrococcus (4 вида). Количественное содержание выявленных видов варьировало от 10 до 105 КОЕ. Наибольшие количественные показатели были характерны для представителей рода Staphylococcus, выделенных из питавшихся самок. Общность ассоциантов у самцов и самок D. reticulatus составила 20,6%.
3. В организме клещей D. marginatus впервые выявлено 44 вида бактерий, представляющих 12 родов. Структурно микробоценоз этого вида клещей в основном представлен бактериями рода Bacillus (15 видов) и Staphylococcus
13 видов). Количественное содержание бацилл и стафилококков
2 6 варьировало в пределах
10-10° КОЕ. Общность видов бактерий входящих в состав микробоценозов самцов и самок составила 36.3%.
4. В результате бактериологических исследований 73 самок Ixodes persulcatus, собранных в окрестностях Санкт-Петербурга, впервые выделено 49 видов бактерий из 21 рода и 11 видов грибов из 5 родов. Наиболее значимую роль в структуре микробоценоза I. persulcatus играли роды Bacillus (11 видов), Micrococcus (7 видов) и Staphylococcus (5 видов). Выявлены существенные различия ассоциаций микроорганизмов нормальных клещей и клещей с аномалиями экзоскелета. Из клещей с патологией выделено большее количество видов микроорганизмов по сравнению с нормальными клещами (36 и 28 видов соответственно). Кроме того, встречаемость плесневых грибов у аномальных клещей оказалась значительно выше.
5. Из желудочно-кишечного тракта двух видов слепней (Tabanus bovinus и Hybomitra ciureai) впервые бактериологически выделено 20 видов бактерий, относящихся к 9 родам, и один вид грибов из рода Penicillum. Особенно высокой встречаемостью и количественным содержанием обладали Bacillus coagulans, Micrococcus agilis и Staphylococcus haemolyticus.
6. Анализ выявленных сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, обнаруженных в различных видах кровососущих членистоногих - обитателях разных природных зон, свидетельствует о широком распространении и высокой степени общности видов бактерий, использующих беспозвоночных животных в качестве среды обитания. Так, общность микробных ассоциаций двух видов рода Dermacentor составила 33.3%, а рода Dermacentor и Ixodes persulcatus из Ленинградской области — 22.6%. Индекс общности ассоциаций микроорганизмов иксодовых клещей и слепней оказался 12.9%. Полученные данные свидетельствуют об убиквитарном характере распространения и автономном существовании микроорганизмов в членистоногих.
7. Получены данные об обнаружении патогенных агентов в организме иксодовых клещей. Впервые от клещей I. ricinus в Саратовской области методом темнопольной микроскопии обнаружен Borrelia burgdorferi sensu lato, а от клещей Rh. rossicus бактериологически выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes. В результате исследования более 11 тыс. особей иксодовых клещей на присутствие в них возбудителя туляремии в течение 2001-2004 г.г. выявлено наличие антигена в 122 (28.8%) случаях и выделено 9 штаммов Francisella tularensis. Эти данные подтверждают необходимость мониторинга данной инфекции в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При бактериологическом исследовании 5 видов иксодид и двух видов слепней в течение 2002-2004 г.г. выделено 446 штаммов бактерий и более 30 штаммов грибов, идентификация которых позволила отнести их к 93 таксонам, объединенным в 4 близкие по фенотипическим признакам группы бактерий и 11 таксонам грибов. Основная масса выявленных бактерий и грибов представляла собой экологические группы сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов. Патогенные агенты обнаружены в организме иксодовых клещей. Так, возбудитель туляремии (Francisella tularensis) экологически связан с D. marginatus, D. reticulatus, I. ricinus и R. rossicus, причем он обнаружен в четырех ландшафтных типах очагов, в том числе и в степных очагах туляремии, занимающих в Саратовской области наибольшую площадь (51.3%). Впервые присутствие антигена в клещах удалось обнаружить в Духовницком, Новобурасском и Воскресенском районах, что свидетельствует о наличии трехчленной паразитарной системы на территории и этих районов, ранее считавшихся свободными от возбудителя туляремии. Бактериологически на территории Энгельсского района также впервые выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes от клещей R. rossicus, а методом темнопольной микроскопии от клещей I. ricinus выявлен возбудитель болезни Лайма - Borrelia burgdorferi sensu lato (Пугачевский район).
Наличие на территории региона простых и сложных трехчленных паразитарных систем, определяющих устойчивое сохранение и циркуляцию различных патогенов, не позволяет оставить без внимания изучение биологического разнообразия симбионтных микроорганизмов, населяющих организм клещей и представляющих часть взаимодействующего между собой микробного сообщества. Анализ полученных нами данных показал, что ассоциация только споровых бактерий рода Bacillus у трех видов, наиболее полно исследованных иксодид, включала 19 видов (табл. 50). Как видно из таблицы, от двух видов клещей рода Dermacentor выделено 17 видов бацилл. Общность видов данных бактерий в этих клещах составила 52.9%. В организме /. persulcatus, обитающих в Ленинградской области, обнаружено 11 видов бацилл, а общность ассоциантов этих бактерий с выявленными от клещей рода Dermacentor местной фауны составила 47.3%. Это дает основание полагать об убиквиторном характере распространения и автономном их существовании в членистоногих. Подтверждением этому может служить и то, что общность выявленных бацилл у двух видов слепней и трех видов иксодид, изъятых из различных природных зон, оказалась сходной на 20.8%. Эта особенность приуроченности сапрофитных и условно-патогенных симбионтных бактерий к организмам далеких в таксономическом и экологическом отношении кровососущих членистоногих, свидетельствует от том, что они служат автохтонной средой обитания микроорганизмов.